Развитие и модификация метода Зейделя приближенного решения операторных уравнений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат физико-математических наук Кириллова, Людмила Николаевна

  • Кириллова, Людмила Николаевна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2005, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 157
Кириллова, Людмила Николаевна. Развитие и модификация метода Зейделя приближенного решения операторных уравнений: дис. кандидат физико-математических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Ставрополь. 2005. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Кириллова, Людмила Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Метод Зейделя и его развитие.

§1. Сравнительный анализ метода Зейделя с методом последовательных приближений.

1.1. Метод Зейделя для решения систем линейных алгебраических уравнений.

1.2. Норма оператора как одна из возможных характеристик скорости сходимости метода последовательных приближений.

1.3. Точные значения и оценки матричных норм.

1.4. Спектральный радиус и его оценки.

1.5. О возможности эквивалентной перенормировке пространства, при которой норма неотрицательной матрицы будет сколь угодно близкой к значению ее спектрального радиуса.

1.6. Операторная форма записи метода Зейделя. Обобщение метода Зейделя.

§2. Достаточное условие, гарантирующее более высокую скорость сходимости метода Зейделя по сравнению с методом последовательных приближений.

§3. Ускорение сходимости метода Зейделя решения систем линейных алгебраических уравнений.

§4. Некоторые варианты модификации метода Зейделя.

4.1. Связь скорости сходимости метода Зейделя с его порядком.

4.2. Синтез метода Зейделя с методом однопараметрического 69 итеративного агрегирования.

ГЛАВА 2. Развитие метода Зейделя на случай интегральных уравнений и операторных уравнений произвольной природы.

§1. Метода Зейделя для приближенного решения интегральных уравнений.

1.1. Распространение метода Зейделя на класс интегральных уравнений.

1.2. Вспомогательные факты теории конусов.

1.3. Сравнение спектральных радиусов г(А) и r(D) интегральных операторов А и D = (I - А{ )-1 А2, где А = А{ + Аг.

1.4. Ускорение сходимости метода Зейделя.

§2. Метод Зейделя для уравнений с абстрактным оператором в банаховом пространстве с телесным и нормальным конусом.

2.1. Полуупорядоченное пространство.

2.2. Реализация метода Зейделя в случае абстрактного оператора.

2.3. Достаточное условие более быстрой сходимости метода Зейделя по сравнению с методом последовательных приближений.

2.4. Ускорение сходимости метода Зейделя.

§3. Развитие метода Зейделя на случай пространств с нетелесным конусом.

ГЛАВА 3. Оценки спектрального радиуса линейного оператора.

§ 1. Двусторонние оценки спектрального радиуса линейных операторов.

1.1. Оценки спектрального радиуса интегрального оператора.

1.2. Оценки спектрального радиуса абстрактного оператора.

1.3.Уточнение оценок спектрального радиуса.

§2. Новые оценки сверху спектрального радиуса интегрального оператора.

§3. Двусторонние оценки решения операторного уравнения.

§4. Алгоритм определения скорости сходимости метода Зейделя для уравнений в гильбертовом пространстве.

§5. Метод построения приближений по недостатку и по избытку к положительному собственному вектору лс*, отвечающему ведущему собственному значению.

5.1. Случай линейного положительного оператора.

5.2. Случай нелинейного оператора.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие и модификация метода Зейделя приближенного решения операторных уравнений»

Многие математические модели экономических, физических, инженерных задач могут быть реализованы с помощью операторных уравнений. К операторным уравнениям приводится также широкий класс задач анализа, алгебры, теории интегральных и дифференциальных уравнений. При этом в большинстве случаев соответствующие уравнения приходится рассматривать в полуупорядоченных пространствах. Это объясняется тем, что, как правило, в постановке задачи практического содержания существенную роль играют соображения, связанные с положительностью решения или монотонной зависимостью решения от некоторых входящих в уравнение элементов.

Решение операторных уравнений при достаточно большом количестве неизвестных только в исключительных случаях удается найти в явном виде, например, в виде ряда. Поэтому для их решения приходиться использовать итерационные методы, которые позволяют найти приближенное решение с определенной степенью точности.

В последнее время с развитием электронно-вычислительной техники и увеличением ее быстродействия значительно повысился интерес к различным численным методам и алгоритмам. Это связано с тем, что численные методы являются важнейшим связующим звеном между постановкой задачи и ее реализацией на ЭВМ.

Актуальность темы. Актуальной задачей большого теоретического и практического значения является указание способа выбора наиболее рационального метода приближенного решения операторного уравнения. При этом важно знать не только то, что выбираемый метод имеет более высокую скорость сходимости, но и иметь возможность провести сравнительный анализ эффективности применения того или иного численного метода, уметь оценить точность найденного приближения, а также уметь оценить «зазор» скорости сходимости применяемых методов (т.е. сравнить выгоду, которую дает скорость сходимости, с трудоемкостью метода).

Исследованию этих вопросов и посвящена данная диссертация, которая продолжает исследования в области теории операторных уравнений и применение к их приближенному решению численных методов, проведенные М.Г. Крейном, О.И. Прозоровской, М.А. Красносельским, В.Я. Стеценко и их учениками.

Объектом диссертационных исследований являются приближенные методы решения различных классов операторных уравнений, а предметом -сравнительный анализ скорости сходимости метода последовательных приближений и метода Зейделя, различные модификации последнего.

Цель и задачи диссертационной работы. Целью диссертационного исследования является указание способа выбора наиболее эффективного метода приближенного решения операторных уравнений посредством сравнения спектральных радиусов двух положительных операторов, разработка новых приемов ускорения сходимости итераций к решению операторных уравнений и их применение, уточнение оценок спектрального радиуса линейного оператора и априорных оценок решения операторного уравнения.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи.

1. Провести сравнительный анализ скорости сходимости метода Зейделя и метода последовательных приближений (МПП) к точному решению линейных систем алгебраических уравнений, интегральных уравнений, уравнений с абстрактным оператором, действующим в банаховом пространстве с телесным и нормальным конусом, интегральных уравнений в пространстве функций с нетелесным конусом, с целью указания наиболее рационального метода.

2. Разработать варианты модификации метода Зейделя по ускорению сходимости к точному решению различных классов операторных уравнений.

3. Уточнить двусторонние оценки значений спектрального радиуса линейного оператора.

4. Применить разработанные методы к нахождениям приближенных решений операторных уравнений.

5. Создать программное обеспечение, позволяющее реализовать предложенные методы.

Научная новизна выполненной диссертации заключается в следующем:

1. При сравнении метода Зейделя с МПП, получены достаточные условия, гарантирующие более высокую скорость сходимости метода Зейделя. Приведены формулы, характеризующие величину зазора между приближениями, полученными по методу Зейделя и по МПП при решении различных классов операторных уравнений.

2. Разработаны приемы ускорения сходимости метода Зейделя.

3. Получены более точные оценки, по сравнению с ранее известными, снизу и сверху спектрального радиуса линейного оператора.

4. Выведен алгоритм определения скорости сходимости метода Зейделя для уравнений в гильбертовом пространстве.

5. Предложен метод построения приближений по недостатку и по избытку к положительному собственному вектору х*, отвечающему ведущему собственному значению.

6. Разработаны программы на языке программирования С++, позволяющие реализовывать некоторые из полученных в данной работе методов и алгоритмов.

Методы исследований. Решение поставленных научных задач основывается на использовании численных методов, математического моделирования, функционального анализа, теории положительных операторов, действующих в полуупорядоченных пространствах.

Достоверность и обоснованность полученных в диссертационной работе результатов обеспечивается строгостью постановки задач и производимых математических выкладок, базирующихся на теории операторных уравнений в полуупорядоченных банаховых пространствах и классического функционального анализа.

Эффективность предложенных методов подтверждается результатами вычислительных экспериментов.

Практическая значимость работы. Практическая ценность представляется разработанными алгоритмами монотонных быстросходящихся приближений к искомому решению операторных уравнений, рассматриваемых в различных пространствах, а также в возможности применения результатов исследования при анализе и решении конкретных задач математики (системы линейных алгебраических уравнений, интегральных уравнений), задач математической экономики, математической физики, механики, и других задач, сводящихся к операторным уравнениям. Отдельные результаты могут быть использованы при чтении специальных курсов и подготовке учебных пособий по численным методам.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Достаточные условия, обеспечивающие более высокую сходимость метода Зейделя по сравнению с МПП для различных классов операторных уравнений.

2. Варианты модификации метода Зейделя по ускорению сходимости к точному решению различных классов операторных уравнений.

3. Уточненные оценки спектрального радиуса линейного оператора.

4. Метод построения приближений по недостатку и по избытку к точному решению линейных и нелинейных операторов.

Реализация результатов. Теоретические и практические результаты работы использованы в учебном процессе СГУ в рамках дисциплин специализации.

Апробация работы. Результаты работы докладывались на международной школе-семинаре по геометрии и анализу памяти Н.В.Ефимова (Абрау-Дюрсо, 2002г.), на зимней математической школе «Современные методы теории функций и смежные проблемы» (Воронеж, 2003г.). На 49-й, 50-й научно-методических конференциях преподавателей и студентов «Университетская наука - региону» (Ставрополь, 2004г., 2005г.). На 1У,У-й региональных научно-практических конференциях «Совершенствование методов управления социально-экономическими процессами и их правовое регулирование» (Ставрополь, 2004г., 2005г.), на XXXIV научно-технической конф. по результатам работы профес.-препод. состава, аспирантов и студентов Сев.-Кав. ГТУ за 2004 г. (Ставрополь, 2005 г.)

Диссертация состоит из введения, трех глав и приложений. В ней принята нумерация параграфов по главам, для утверждений и формул введена двойная нумерация, включающая номер главы и порядковый номер утверждения или формулы.

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Кириллова, Людмила Николаевна

Основные результаты диссертационной работы состоят в следующем:

1. Проведен сравнительный анализ скорости сходимости метода Зейделя с методом последовательных приближений. Получены достаточные условия, гарантирующие более высокую скорость сходимости метода Зейделя. Приведены формулы, характеризующие величину зазора между приближениями, полученными по методу Зейделя и по методу последовательных приближений при решении различных классов операторных уравнений.

2. Разработаны приемы ускорения сходимости метода Зейделя, позволяющие строить двусторонние приближения к точному решению уравнения вида х = Ах + /.

3. Разработан и апробирован на большом количестве примеров алгоритм ускорения сходимости метода Зейделя в зависимости от «порядка» метода.

4. Предложен синтез методов Зейделя и однопараметрического итеративного агрегирования ускорения сходимости монотонных приближений к решению систем линейных алгебраических уравнений.

5. Получены, более точные по сравнению с ранее известными, двусторонние оценки спектрального радиуса линейного оператора.

6. Предложен метод построения приближений по недостатку и по избытку к положительному собственному вектору х*, отвечающему ведущему собственному значению.

7. Разработано программное обеспечение для ряда методов и алгоритмов, полученных в данной работе.

Таким образом, результаты диссертации позволяют провести сравнение скорости сходимости различных вариантов метода Зейделя к приближенному решению операторных уравнений с целью выбора наиболее выгодного, т.е. такого варианта, который гарантирует наиболее высокую скорость сходимости метода Зейделя по сравнению с имеющимися. Более того, в тех случаях, когда соответствующая скорость сходимости окажется не достаточно высокой на основе изложенных результатов можно рассматривать вопрос о конструировании новых приближений, обеспечивающих более быструю сходимость.

140

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты диссертации представляют собой развитие теории операторных уравнений и численных методов, в частности метода Зейделя для нахождения приближенного решения различных классов операторных уравнений, действующих в полуупорядоченных пространствах.