Развитие государственного сектора медицинских услуг на основе нормативного планирования ресурсов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Чилилов Абдула Магомедович

  • Чилилов Абдула Магомедович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 165
Чилилов Абдула Магомедович. Развитие государственного сектора медицинских услуг на основе нормативного планирования ресурсов: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2016. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чилилов Абдула Магомедович

Оглавление

стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Теоретические основы обеспечения экономической

устойчивости системы здравоохранения

1.1. Социально-экономическая функция государства в 11 обеспечении экономической устойчивости системы здравоохранения

1.2. Современные модели ресурсного обеспечения системы 26 здравоохранения

1.3. Условия обеспечения экономической устойчивости 43 системы здравоохранения

ГЛАВА 2. Анализ государственного сектора здравоохранения на 57 основе нормативного планирования ресурсов

2.1. Нормативное планирование ресурсов как фактор 57 обеспечения государственных гарантий населения медицинскими услугами

2.2. Сравнительный анализ экономических нормативов 71 ресурсного обеспечения медицинских услуг на основе клинико-статистических групп (КСГ)

ГЛАВА 3. Направления формирования устойчивого

экономического развития системы здравоохранения

3.1. Схема обеспечения экономической устойчивости 88 системы ОМС

3.2. Многокомпонентная модель обеспечения регионального 109 клинико-экономического баланса

3.3. Методика формирования плановых заданий для 124 медицинских организаций на основе клинико-статистических групп заболеваний (КСГ)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

151

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие государственного сектора медицинских услуг на основе нормативного планирования ресурсов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В условиях ускорения глобализационных процессов системы здравоохранения во всем мире объединяет общая цель — улучшение здоровья населения благодаря предоставлению высококачественных и доступных медицинских услуг при обеспечении общей экономической устойчивости. Затраты на здравоохранение во всех странах стабильно растут, поэтому достичь этой цели становится сложнее, чем когда-либо ранее. Одновременно обеспечить качество, доступность и экономическую устойчивость - сложная задача для большинства систем здравоохранения. «Социальная защищенность граждан в случае утраты здоровья обеспечивается путем установления и реализации правовых, экономических, организационных, медико-социальных и других мер, гарантирующих социальное обеспечение, в том числе в реабилитации и уходе в случае заболевания в соответствии с законодательством Российской Федерации» ст.8 ФЗ №323 от 21.02.2011г. «Об основах охраны здравоохранения Российской Федерации»

Отмечается, что существенное снижение мировых темпов экономического роста существенно отразилось на доступности качественных медицинских услуг для населения большинства стран. Еще в большей степени это коснулось рядовых российских граждан, нуждающихся в оказании высокотехнологичных медицинских услуг. Падение отечественного ВВП, дефицит бюджета, высокая инфляция в период 2013-2015 годов существенно ухудшила возможности финансирования социального сектора и в первую очередь системы здравоохранения, которая и до кризиса финансировалась в значительной степени по «остаточному принципу» и существенно отличалась от аналогичных показателей развитых стран. В большинстве развитых стран сохраняется тенденция к увеличению государственных расходов, например в Европе, на здравоохранение выделяется 10-15% ВВП, а финансирование на одного человека составляет не менее 5 тыс. евро, тогда как в России доля ВВП 3,7% и около 350 евро на человека. [118,119]

За годы реформирования сферы медицинских услуг возникли принципиальные противоречия в схемах управления, финансирования и страхования. Заметно снизилось качество управления системы здравоохранения в целом и медицинскими учреждениями, в частности. Стоит отметить, что государство в последнее время стимулирует поиск путей повышения эффективности услуг здравоохранения, качества и доступности их населению. Так, Концепция развития здравоохранения Российской Федерации до 2020 года [124] предполагает поэтапный переход к системе организации медицинской помощи на основе мощного прорыва в оснащении и развитии материально-технической базы учреждений здравоохранения, создании информационной инфраструктуры и комплексного подхода к решению кадровых проблем, проявляющийся, прежде всего, в развитой системе подготовки и переподготовки кадров, а также самосовершенствования специалиста. Предусматривается разработка и внедрение приоритетных высокотехнологичных систем в структуры здравоохранения. Переход в систему обязательного медицинского страхования скорой медицинской помощи и ВМП дадут новый импульс в развитии этих служб [33;65;67].

Ключевую роль здесь играют экономические нормативы, используемые для планирования и экономического обоснования государственных гарантий, обеспечивающих оптимальное соотношение состояния здоровья граждан, масштабов и качества медицинских услуг и необходимого ресурсного потенциала для их обеспечения.

Теоретико-методологическое и практическое решение задач по формированию и обоснованию современных нормативов, принципов организации и оказания медицинских услуг, а также их ресурсному обеспечению и определяет актуальность исследования.

Степень разработанности исследования.

Теоретические и методологические проблемы организации, управления и реформирования отрасли здравоохранения подробно исследуются в работах известных отечественных авторов: А.М. Бабича, Б.И. Бояринцева, В.М. Зуева,

Н.А. Восколович, Л.А. Габуевой, И.Н. Денисова, Е.Н. Жильцова, С.В. Калашникова, Ю.П. Лисицына, Н.Н. Лебедевой, С.П. Кадомцевой, Р.П. Колосовой, И.Н. Молчанова, А.Л. Пиддэ, М.В. Пирогова, B.C. Преображенской, И.М. Шеймана, Л.И. Якобсона и других.

Среди зарубежных ученых исследующих проблемы экономики здравоохранения следует отметить: - W. Hsiao, D. Besanko, D. Dranove, E.Mossialos, D. Stuckler, M. Suhrcke, R.E. Herzlinger, S. Thomson, M. Tanner, M. Feldstein, E.S. Fisher.

Вопросы конкретизации, организационно-экономического механизма в сфере здравоохранения, связанных с вопросами перехода на страховую модель финансирования медицинских услуг, повышение качества и доступности отражены в трудах Г.А. Ахинова, Л.И. Берестовой, А.И. Вялков, В.В. Гришина, Е.В. Егорова, Л.Е. Исаковой, Р.М. Зельковича, В.З. Кучеренко, С.В. Киселева, Ф.Н. Кадырова, Н.А. Кравченко, А.Л. Линденбратен, Л.В.Лапидус, Л.Д. Попович, В.Ю. Семенов, В.О. Флека, С.В. Шишкина и других.

Вместе с тем недостаточно внимания уделялось разработке методических подходов по нормированию медицинских услуг, их ресурсного обеспечения и связи экономических нормативов с уровнем индивидуального и общественного здоровья.

Цель исследования. Раскрыть теоретико-методологические условия обеспечения устойчивости функционирования государственного сектора здравоохранения, разработать методические основы и практические рекомендации по нормативному планированию ресурсного обеспечения государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи населению.

Задачи исследования:

1. Раскрыть теоретические основы и условия обеспечения экономической устойчивости системы здравоохранения.

2. Представить и обосновать схему обеспечения устойчивости функционирования системы обязательного медицинского страхования граждан (ОМС).

3. Разработать алгоритм формирования нормативов базовой программы

ОМС.

4. Сформулировать многокомпонентную модель обеспечения регионального клинико-экономического баланса.

5. Представить методику формирования плановых заданий для медицинских организаций на основе клинико-статистических групп.

Объектом исследования являются экономические нормативы ресурсного обеспечения государственных гарантий в сфере медицинских услуг.

Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения в системе здравоохранения, связанные с применением новых методических подходов по нормированию медицинской помощи населению.

Теоретико-методологическая база диссертационного исследования. Теоретическая основа работы сформирована на положениях отечественных и зарубежных ученых по вопросам организационно-экономических отношений, возникающих между субъектами здравоохранения в процессе планирования, организации, оказания и финансирования медицинских услуг. В изучении данных проблем автор опирался на современные исследовательские данные, а также статьи, материалы научно-практических конференций, посвященных проблемам экономической политике в сфере медицинских услуг. При подготовке диссертации были использованы методы анализа, сравнения, экспертная оценка статистических данных.

Информационную базу диссертационного исследования составляют федеральные законодательные акты, указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ по вопросам регулирования организационно -экономических отношений в здравоохранении, а также статистические данные по уровню заболеваемости населения в субъектах РФ, отчеты министерства

здравоохранения РФ о выполнении программы государственных гарантий в сфере медицинских услуг и данные по предоставленным медицинским услугам по территориальным программам ОМС за 2010-2015 годы в субъектах РФ, таких как: Московская, Тверская, Рязанская, Тюменская области, Красноярский край, Чеченская Республика и др.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретико-методическом обосновании условий обеспечения экономической устойчивости системы здравоохранения и разработке практических рекомендаций по ресурсному обеспечению системы ОМС на основе применения нормативного планирования.

В качестве элементов научной новизны исследования выступают:

1. Раскрыты теоретические основы и условия обеспечения экономической устойчивости системы здравоохранения, заключающиеся в поддержании равновесия между возрастающими масштабами расходов, связанных с рядом объективных факторов (старение населения и возникающая в этой связи потребность в дополнительных услугах диагностики, лечения, медикаментозном обеспечении; внедрение новых медицинских технологий, обеспечивающих лучший клинический эффект; ожиданиями пациентов в отношении доступности медицинских услуг, как одном из реальных проявлений социальной справедливости и социальной защищенности со стороны государства и общества) и ограниченными ресурсами, поступающими из общественных и личных источников с целью достижения приемлемого для страны уровня индивидуального и общественного здоровья.

2. Обоснована схема обеспечения устойчивости функционирования системы обязательного медицинского страхования граждан (ОМС), в которой более рациональным является ориентир на планируемые расходы, отражающие оптимальное соотношение видов и условий оказания медицинской помощи в расчете на уровень заболеваемости застрахованных граждан и ценовые пропорции различных видов и условий оказания медицинских услуг, сформированных в соответствии с порядком и стандартами их оказания.

3. Разработан алгоритм формирования нормативов базовой программы ОМС, ключевыми элементами которой являются группы медицинских технологий, сформированные на основе объединения различных заболеваний в рамках профильного отделения, класса заболеваний по МКБ-10 и (или) врачебной специальности. Показано, что каждая медицинская технология соответствует параметрам лечебно-диагностического процесса, что позволяет определить и оптимизировать организационно-клинический аспект системы здравоохранения. Так же определена непосредственная связь усредненных медицинских технологий с ресурсами здравоохранения, что позволяет с достаточной точностью определить планово-экономические аспекты системы здравоохранения субъекта РФ так и на уровне страны.

4. Предложена многокомпонентная модель обеспечения регионального клинико-экономического баланса, основой которой является банк медицинских услуг и технологий, содержащий не только номенклатуру услуг здравоохранения, но и стандарты медицинской помощи, которые являются усредненными технологическими моделями диагностики и лечения различных заболеваний, что позволяет определить реальную потребность в финансовых ресурсах региональной системы здравоохранения с учетом их количественной реализации, выбором приоритетов региональной системы здравоохранения и бездефицитное их финансирование.

5. Предложена методика формирования плановых заданий для медицинских организаций с использованием клинико-статистических групп заболеваний, в которой основной расчетно-аналитической задачей является определение баланса между спросом на медицинские технологии, необходимые пациентам и ресурсными возможностями, что позволяет конкретизировать плановые задания на основе универсальных показателей планирования и оплаты медицинских услуг, представляющих собой экономические нормативы ресурсного обеспечения.

Научно-практическая значимость. Разработанные автором на основе данных медицинской статистики методические подходы по оценке спроса на

медицинские услуги позволяют определить приоритеты при создании системы экономических нормативов. Методика формирования данных нормативов и определение их ресурсного содержания позволяет учесть медицинские аспекты лечебного процесса, такие как: перечень и объем лечебных и диагностических медицинских услуг и социальные аспекты, нормативное выделение заболеваний, дающих высокие показатели смертности и инвалидности, нормативное выделение высокозатратных заболеваний и заболеваний, диагностика и лечение которых требует наличия уникального оборудования, расходных материалов или уникальных медицинских методик.

Разработанные на основе предложенной методики экономические нормативы ресурсного обеспечения могут выступать не только как единицы планирования медицинской помощи, но и как единицы её оплаты, обеспечивая единообразие планирования и финансирования медицинской помощи.

Кроме того, разработанные экономические нормативы ресурсного обеспечения можно использовать при создании и экономическом обосновании медицинских программ по различным направлениям, обеспечивая тем самым целевое планирование и использование ресурсов здравоохранения.

Применение на практике предлагаемых экономических нормативов ресурсного обеспечения позволяет определять точку нормативной безубыточности для любой медицинской организации в соответствии с полученным плановым заданием и экономически стимулировать снижение себестоимости выполняемых медицинских услуг за счет рационального хозяйствования, что является основным условием интенсивного развития отрасли в условиях рыночной экономики.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Результаты работы соответствуют следующим пунктам паспорта специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг)»: 1.6.110. Особенности формирования и развития

общественного (государственного) сектора сферы услуг; 1.6.114. Организационно-экономическое обеспечение стандартов на услуги населению; 1.6.116. Механизм повышения эффективности и качества услуг.

Апробация результатов исследования. Основные положения исследования представлялись и докладывались на научных и практических конференциях и заседаниях кафедр в период с 2012 по 2016 гг.: Института региональных экономических исследований (г.Москва, 2012 - 2016г.); Российской медицинской академии последипломного образования (г.Москва, 2012г.); Российского государственного социального университета (г.Москва, 2012-2013г.); Московского областного научно-исследовательского клинического института им. М.Ф. Владимирского (г.Москва, 2013г.); Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова (г.Москва, 2013-2015г.) Государственного университета управления (г.Москва, 2013 г., 2015г.);

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, отражающих основные результаты исследования, общим объемом 8,6 п.л., в том числе - 5 статей авторским объемом 2,2 п.л. в рецензируемых журналах, входящих в список рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Объем и структура работы обусловлены логикой, целью и задачами проведенного исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (130 источников). Содержит 9 таблиц, 26 рисунков и 13 приложений.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ

ЭКОНОМИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ СИСТЕМЫ

ЗДРАВООХРАНЕНИЯ.

§ 1.1. Социально-экономическая функция государства в обеспечении экономической устойчивости системы здравоохранения.

Система национального здравоохранения в экономически развитых странах является важнейшей составной частью государственной политики, направленной на формирование качества жизни и человеческого потенциала общества.

Уровень здоровья нации является интегральным показателем, включающим в себя характеристики различных сторон жизнедеятельности людей, проживающих на территории государства и являющихся его гражданами. Уровень общественного здоровья определяется по демографическим характеристикам населения (пол, возраст и др.) для различных социальных и профессиональных групп людей. Уровень здоровья позволяет оценивать состояние здоровья нации, влияющее на характер трудовых ресурсов (его количественную и качественную характеристики), а также на экономическую (трудовую), и на социальную (общественную) активность населения. Экономическая и социальная активность населения оказывает значительное влияние на уровень основных макроэкономических показателей: валовый внутренний продукт (ВВП), национальный доход, уровень благосостояния и др.

Таким образом, здоровье людей является индикатором качества жизни общества и уровня социально-экономического развития в целом и определяющим фактором, обеспечивающим национальную безопасность.

Практически все экономически развитые страны с социально-ориентированной рыночной экономикой проводят масштабные реформы

национального здравоохранения, определяя охрану и укрепление здоровья населения как приоритетную цель в государственной политике.

Суверенная Россия активно включилась в данный процесс в начале XXI века в очень сложных экономических и политических условиях, неблагоприятно влияющих на сам процесс реформирования одной из самых социально-ориентированных сфер общественной жизни. В последнем десятилетии (2005-2015 годы) все большее внимание у руководства Российской Федерации находит система национального здравоохранения, переживающая сложный период трансформации основных организационно-экономических компонентов. [34;35;78] В нескольких посланиях Президента Федеральному Собранию здоровье нации определяется значимым национальным приоритетом государства наряду с политической и экономической независимостью и безопасностью страны.

В современном обществе человек является основным потребителем большей части производимых товаров и предоставляемых услуг. В то же время человек является участником производственно-экономических отношений, формируя два основных фактора производства: труд (граждане, работающие по найму) и предпринимательство (граждане организующие производство и предоставление товаров и услуг). Таким образом, проявляется дуализм (двойственная природа) человеческой природы в рамках экономических отношений.

Экономической задачей становится рассмотрение основ его жизнедеятельности наряду с очевидной биологической задачей. При этом биологическая характеристика человека - здоровье является предметом рассмотрения самых различных научных дисциплин: медицины, биологии, социологии, экономики и т.д. На всех этапах развития медицины с целью поддержания и улучшения здоровья в обществе и государстве выделялись определенные профессиональные группы: врачи, целители, знахари, парамедики, и др.

Усложнение технологий диагностики и лечения требует совместных усилий больших профессиональных групп и планомерности их деятельности. Создаются профессиональные медицинские сообщества, больницы, органы управления здравоохранением. Формируется функциональная, постоянно трансформируемая система - здравоохранение. Её структура и функции формируются в полном соответствии с достигнутым уровнем развития государства и общества.

В научных трудах современных исследователей представлены различные определения понятия «экономика здравоохранения», «здравоохранение» и «общественное здоровье».

По мнению С.В. Шишкина - «Содержание экономической точки зрения на здравоохранение, как и на другие отрасли социальной сферы, - это рассмотрение осуществляемой здесь деятельности как использования ограниченных ресурсов для получения результатов, которые соизмеряются с затратами. Отсюда можно добавить перекрест типа экономика и здравоохранение» [79]

Шамшурина Н.Г. считает общественное здравоохранение корпоративным комплексом отраслей и сфер, осуществляющим научно-практические мероприятия медицинского характера, такие как: осуществление лечебно-профилактических и противоэпидемических мероприятий. Целью которых является повышение уровня здоровья социума. [71].

Пиддэ А.Л. рассматривает понятие здравоохранения в качестве социального института, формирующего устойчивую и целенаправленную консолидацию индивидов и социальных групп, которая создает основу для общественной жизни с обеспечением сохранения здоровья и улучшением качества жизни как самих индивидов, так и общества в целом [54].

С точки зрения Трушкина Л.Ю. здравоохранение является звеном, закладывающим фундамент личного фактора жизни общества, психологическую и физическую основу деятельности и трудового потенциала. [80]

По нашему мнению, планирование и последующее финансирование оказанной медицинской помощи должно основываться на ресурсных и финансовых нормативах, которые также позволяют осуществлять постоянный мониторинг и контроль системы здравоохранения на различных уровнях управления отраслью. Оформление медицинских технологий и их формализация в виде медицинских стандартов, клинических протоколов, клинико-статических групп заболеваний и т.п. позволяет оценить планируемые и фактические затраты на медицинскую помощь и провести экономические расчеты по ресурсному обоснованию. [32;52;55;71;103;]

Объединение усилий отдельных медицинских работников в рамках медицинской организации, связанное в первую очередь с постоянным усложнением процесса диагностики, лечения, реабилитации и иных позитивных воздействий на здоровье населения, требует четкой координации деятельности для достижения медико-социального и экономического результата.

Относительный «вклад» системы здравоохранения в уровень общей смертности населения оценивается современными исследователями в 38,5%, что в сопоставлении с другими факторами (демографическим составом населения - 29,5% и социально-экономическим потенциалом страны - 32%) является предопределяющим по степени влияния на трудовой потенциал национальной экономики [65;103;110;122]

Начиная со второй половины XX века, наблюдается устойчивая тенденция улучшения уровня индивидуального и общественного здоровья практически во всех экономически развитых странах. Эта положительная динамика практически не зависит от национальных, климатических, географических и культурных традиций населения, а также от национальных особенностей организации и финансирования системы здравоохранения и продолжается в XXI веке.

источник: составлено автором на основе данных [118;119]

Рис.1. Динамика общих расходов на здравоохранение к ВВП.

В начале третьего тысячелетия современной мировой цивилизации стало экономически «выгодно» быть здоровым, как в персональном, так и в общенациональном аспекте. Эта позитивная тенденция сопровождается неуклонным ростом общих расходов на здравоохранение, включающих расходы домохозяйств на оплату медицинской помощи фирм, на корпоративное добровольное страхование своих сотрудников, расходы государственных и муниципальных бюджетов и расходы не государственных фондов обязательного медико-социального страхования. На (рис. 1) приведены данные по динамике роста общих расходов на здравоохранение в доле к валовому внутреннему продукту. Во многих странах получение основных медицинских услуг реализовано за счет известных схем (государственного финансирования здравоохранения или социального медицинского страхования), однако нерешенными остаются основные две проблемы. Первая -в сохраняющемся ограничении части населения в доступе к медицинским услугам в связи с неспособностью самостоятельно их оплачивать. Вторая - в недостаточном финансировании правительством национального здравоохранения.

С другой стороны надо учитывать постоянно растущую потребность в увеличении ассортимента медицинских услуг за счет высоких медицинских технологий, что создает дополнительную нагрузку на бюджет здравоохранения. При этом возникает проблема либо переноса части платежей

на население, что значительно ограничит доступ к ряду медицинских услуг, либо увеличения бюджетных или страховых расходов на здравоохранение. Основная роль государства - обеспечение справедливого доступа к основным службам здравоохранения. [ 56; 58;70;76]

Учитывая спад поступающих средств на финансирование системы здравоохранения, встает основной вопрос - проблема устойчивости национальной системы здравоохранения. [26;85;90;123] Для рассмотрения данного вопроса мы придерживаемся определений «Европейской обсерватории по системам и политике здравоохранения» [119;120], в которой определены два понятия устойчивости: экономическая и фискальная устойчивость.

Экономическая устойчивость характеризует баланс роста расходов на здравоохранение в процентах от валового внутреннего продукта (ВВП). Фискальная устойчивость отражает изолированно государственные затраты на здравоохранение. При этом нужно отметить, что система национально здравоохранения может экономически быть абсолютно устойчива, однако совершенно неустойчива фискально. Связано последнее с неспособностью государства покрывать расходы на медицину своей доходной частью.

Группой европейских экономистов (S.Thomson, ^ Foubister, E. Mossialos) предлагается три подхода к решению проблемы фискальной неустойчивости: (1) увеличение финансирования здравоохранения; (2) сокращение государственной программы гарантий оказания медицинской помощи в рамках настоящего (или предстоящего) финансирования; (3) оптимизация использования выделенного финансирования на здравоохранение. [111 ;125] В условиях экономической нестабильности нереалистично ожидать дополнительных средств из бюджета страны. Как вариант возможно сокращение перечня программы гос/гарантий путем снижения объема бесплатных медицинских услуг, что может сбалансировать поступления и затраты на здравоохранение. Однако такой вариант может вызвать социально-политическую напряженность среди населения.