Развитие государственного финансового мониторинга и контроля реализации программ государственных гарантий бесплатной медицинской помощи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат наук Путина Светлана Алексеевна
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 181
Оглавление диссертации кандидат наук Путина Светлана Алексеевна
Введение
Глава 1. Теоретико-методические основы организации финансового контроля в системе здравоохранения
1.1 Сущность и принципы организации государственного финансового мониторинга и контроля в системе здравоохранения
1.2 Инструменты реализации контрольной деятельности в национальной системе здравоохранения
1.3 Современные тенденции развития финансового контроля в развитых странах
Глава 2. Анализ контрольной деятельности по реализации Программ государственных гарантий
2.1 Методические подходы осуществления контрольной деятельности реализации программ государственных гарантий
2.2 Оценка результативности выполнения территориальных программ государственных гарантий
2.3 Анализ мониторинга реализации территориальных программ государственных гарантий бесплатной медицинской помощи субъектов Южного федерального округа
Глава 3. Совершенствование финансового контроля в условиях модернизации здравоохранения России
3.1. Направления развития финансового мониторинга и контроля реализации программ государственных гарантий бесплатной медпомощи
3.2. Модель организации контроллинга в сфере охраны здоровья населения
3.3. Методика контроллинга территориальных программ государственных гарантий бесплатной медицинской помощи
Заключение
Список использованной литературы
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие государственного финансового мониторинга и контроля реализации программ государственных гарантий бесплатной медицинской помощи»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Здравоохранение России, находится в процессе масштабных преобразований сферы управления, направленных на обеспечение согласованности механизмов, реализующих его ключевую функцию - охрану здоровья граждан. При этом при реформировании здравоохранения проявляется внесистемный подход. Современная модернизация затрагивает деятельность лечебных учреждений (структура медпомощи, финансовое обеспечение), субъектов управления сферой здравоохранением (по централизации/децентрализации управления), органов власти (разделение полномочий в сфере здравоохранения).
Решения по модернизации здравоохранения зачастую противоречивы с точки зрения управления (некорректно спланированы, недостаточно обеспечены ресурсами, нескоординированы, основываются на использовании неадекватных аналитических данных, поверхностных оценках результатов), потому не вполне обоснованные и не способные обеспечивать в полной мере права граждан в сфере охраны здоровья.
Эффективность проводимой модернизации во многом зависит от
применения позитивно зарекомендовавших в других отраслях
современных финансовых методов управления включающих систему
целевых программных документов, по реализации общегосударственной
политики в области охраны здоровья, демографии, повышения
доступности и качества медпомощи. При этом наиболее слабым звеном
эффективности модернизации является организация управления
финансовыми потоками программ, включая меры по обоснованию
приоритетных целей, разработке плана действий и подпрограмм
ресурсного обеспечения, организации и мотивации исполнения,
обеспечения системы контроля их реализации. К тому же существующие
методики оценки результативности программ слабо адаптированы к
применению в условиях высокой дифференциации медико-
4
демографических и социально-экономических показателей развития регионов. Пространственной неоднородности, сложившихся принципов управления, что делает затруднительным проведение единой справедливой политики в сфере здравоохранения на всей территории страны.
Таким образом, практика управления процессами развития национального здравоохранения требует анализа места и роли здравоохранения в системе социальной политики государства, изучения организационно-экономических основ функционирования национального здравоохранения и существующих потенциальных возможностей по его модернизации; разработки условий использования контроллинга как организационно-методического комплекса поддержки модернизации и управления здравоохранением; организации современных систем финансового контроля, обеспечивающих оптимальное достижение поставленных целей в полном объеме, в установленные сроки. Практическое решение задачи институционального развития государственного финансового мониторинга и контроля реализации конституционных прав граждан в сфере охраны здоровья при оптимальном ресурсном обеспечении, обусловили актуальность темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы.
Анализ теории и практики развития управления здравоохранением представлен в трудах: Р. Арыкбаева, И. Астахова, А. Бабича, Н. Вишнякова, А. Вялкова, В. Глушанко, В. Гришина, И. Денисова, Р. Зелькович, Л. Исаковой, Ю. Комарова, В. Корюкина, Н. Кравченко, М. Кузьменко, В. Кучеренко, Т. Макаровой, Р. Набиева, А. Пиддэ, В. Рогожникова, А. Соловьева, В. Стародубова, В. Флека, Р. Хальфина, Г. Царик, Н. Шамшуриной, Ю. Шиленко, С. Шишкина, И. Шеймана, О. Щепина.
В научной литературе исследованию возможностей применения
контроллинга в различных сферах деятельности посвящено значительное
5
количество работ (М. Ансофф, Дж. Бьюкенен, А. Важнов, Дж. Ван Хорн, Н. Данилочкина, Р. Доусон, В. Ивашкевич, Л. Жерарден, М. Калверт, А. Карминский, Т. Карпова, С. Колесников, В. Кучеренко, Э. Майер, Д. Майстер, С. Мартынчик, Э. Минаев, В. Нестеров, Н. Гаджиев, В. Носов, Н. Оленев, Р. Осокин, О. Осокина, А. Примак, М. Робсон, Э. Уткин, Д. Ухлин, Дж. Фокс, М. Федотова, С. Финкельштейн, Д. Хан, X. Штиглер, М. Эддоус и др.)
Методология мониторинга как инструмента реализации функций контроля в здравоохранении получила широкое освещение в работах отечественных и зарубежных исследователей (Р.В. Бахт, А. Бейкер, М. Бхавалкар, Т. Ван, С. Гаспарян, В. Гасников, Р. Детейс, С. Зенченко, М. Керр, О. Клепиков, Н. Кригер, А. Лопез, Б. Лундгрен, А. Нандакумар, Б. Никонов, Дж. Олмост, А. Решетников, А. Соломонов, В. Флек, В. Хертен, Г. Чеченин, Д. Эванс и др.).
К сожалению накопленный теоретический и практический опыт в области организации системы финансового контроля общественных ресурсов в полной мере не реализуется в национальном здравоохранении в соответствии с современными представлениями об управлении, что наиболее ярко проявляется в осуществлении финансового контроля реализации Программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи (ПГГ). Трансформация концептуального подхода к формированию информационной базы мониторинга от разрозненного набора статистических данных к полноценной системе показателей, позволяющих осуществлять комплексный анализ предметной области, остро нуждается в соответствующем методологическом подкреплении.
Актуальность поставленной проблемы финансового контроля реализации ПГГ в контексте современных институциональных преобразований ее сложность, дискуссионность и научно-практическая
значимость обусловили выбор темы и предмета и структуру настоящего исследования.
Цель и задачи исследования. Цель исследования - разработка методических основ развития финансового мониторинга и контроля реализации Программ госгарантий и формирования комплекса предложений по их реализации.
Для достижения указанной цели поставлены и решены следующие задачи:
- исследовать теоретико-методические основы финансового мониторинга контроля реализации ПГГ;
- систематизировать зарубежный опыт теоретических основ организационного и экономического обеспечения контрольной деятельности национальных систем здравоохранения;
- изучить методические подходы к мониторингу и контролю в процессе реализации ПГГ и проанализировать отечественную практику ее осуществления;
- научно обосновать концепцию развития финансового контроля реализации ПГГ;
- разработать модель реализации финансово-контрольных функций на основе организации контроллинга в сфере охраны здоровья;
- разработать методику мониторирования территориальных ПГГ с целью выявления их соответствия федеральной расчетной ПГГ.
Объект исследования - Программы государственных гарантий обеспечения граждан бесплатной медицинской помощью.
Предмет исследования - совокупность теоретических и методических вопросов финансового мониторинга и контроля реализации ПГГ в условиях модернизации национального здравоохранения.
Теоретическую и методологическую основу исследования
составили труды отечественных и зарубежных ученых в области
экономики и управления здравоохранением, теории финансового контроля,
7
разработки и реализации государственных гарантий бесплатной медицинской помощи населению и прикладные исследования по вопросам финансового мониторинга и контроля охраны здоровья. При разработке основных положений исследования, обосновании выводов и предложений использовались научные публикации по теме диссертации, материалы научно-практических конференций и семинаров.
Информационной базой исследования являются: Конституция РФ; законодательные и нормативные акты РФ по государственной политике в сфере охраны здоровья; аналитические и статистические материалы Росстата; инструктивно-методические и отчетные документы Минздрава РФ и ФФОМС; материалы научно-практических конференций по проблемам финансового контроля в сфере здравоохранения; научные публикации по мониторингу ПГГ; собственные разработки автора.
В процессе работы над темой автор руководствовался диалектическим и системным анализом, а также применением таких методов исследования как математического анализа статистической информации, структурно-логический, абстрактно-логический,
организационного моделирования, прогнозно-аналитический,
экономический и статистический анализ индексный, балансовый, рейтинговый, корреляционный, матричный. В ходе исследования изучались труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам финансового мониторинга и контроля сферы охраны здоровья.
Научная новизна диссертационной работы состоит в научном обосновании направлений совершенствования финансового мониторинга и контроля реализации ПГГ в условиях модернизации здравоохранения путем решения комплекса методических задач организации контроллинга в сфере охраны здоровья, финансового прогнозирования и планирования сбалансированной ПГГ. Научные результаты, полученные лично автором и выносимые на защиту, заключаются в следующем:
- систематизированы существующие подходы к организации государственного финансового мониторинга и контроля ПГГ и уточнено его содержание с позиций реализации конституционных прав граждан;
- на основе обобщения мирового опыта финансового контроля в сфере здравоохранения установлены тенденции его развития в развитых странах с позиций возможности применения позитивной практики в российской национальной системе здравоохранения;
- на основе анализа методических подходов осуществления финансового мониторинга и контроля реализации программ государственных гарантий и установлены факторы, влияющие на эффективное выполнение поставленных задач;
- сформулирован концептуальный подход к развитию системы финансового контроля эффективной реализации ПГГ в условиях модернизации здравоохранения, обеспечивающий полноценную реализацию прав российских граждан на охрану здоровья путем сбалансированного формирования ТПГГ, оптимального использования ресурсов и развития сфер, влияющих на ЗОЖ;
- предложена для использования в сфере охраны здоровья функционально-информационная модель организации контроллинга, позволяющая установить функциональные области его применения в здравоохранении; комплексно организовать прогнозирование, планирование, мониторинг, анализ, оценку; осуществлять подготовку обоснованных предложений по разработке сбалансированной ПГГ и оптимальной ее реализации;
- разработана методика определения соответствия индикаторов ТПГГ федеральной расчетной ПГГ, в качестве ретроспективного, оперативного и прогнозного инструмента контроллинга в сфере охраны здоровья, базирующаяся на методах фрактальной статистики и математики.
Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется актуальностью исследованных в диссертации проблем и степенью научного обоснования положений, выводов и рекомендаций автора. Исследование ориентировано на разработку теоретических аспектов организации контрольной деятельности национальной системы здравоохранения; научное обоснование концепции развития финансового контроля реализации ПГГ.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут использоваться органами управления для совершенствования финансового мониторинга и контроля реализации конституционных прав граждан на охрану здоровья, урегулирования вопросов сбалансированности ТПГГ на основе организации контроллинга. Наибольшую практическую ценность представляют: функционально-информационная модель организации контроллинга, позволяющая осуществлять подготовку обоснованных предложений по разработке сбалансированной ПГГ и оптимальной ее реализации; методика мониторирования ТПГГ с целью выявления их соответствия федеральной расчетной ПГГ.
Материалы диссертации могут быть использованы в процессе преподавания дисциплин «Финансы общественного сектора», «Экономика здравоохранения» при подготовке магистров в высших учебных заведениях.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности.
Диссертационное исследование и его научные результаты соответствуют п.п. 2.22. «Институциональные основы развития государственного финансового мониторинга и контроля» и 2.27. «Разработка финансового плана выполнения ТПГГ» паспорта специальности ВАК 08.00.10 -«Финансы, денежное обращение и кредит».
Апробация результатов диссертационного исследования.
Научные и практические результаты выполненной работы обсуждались на
10
научно-практических конференциях, а также прошли апробацию в деятельности ряда организаций, что подтверждено актами о внедрении.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, общим объемом 21,7 п.л. из них 7,7 п.л. авторских, в т. ч. 6 работ - в изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, 9 параграфов объединенных в три главы, заключения, библиографического списка, включающего 99 наименований. Объем диссертационной работы составляет 169 страницы, содержит 27 таблиц, 18 рисунков и 4 приложения.
Глава 1. Теоретико-методические основы организации финансового контроля в системе здравоохранения
1.1 Сущность и принципы организации государственного финансового мониторинга и контроля в системе здравоохранения
Советская система здравоохранения была построена на государственной модели функционирования, обеспечивающей равнодоступность медицинского обслуживания для населения. Государство, как заказчик мероприятий по охране здоровья населения, выступало гарантом предоставления качественной и доступной медпомощи. Эта система считалась одной из лучших в мире, однако ей были присущи недостатки административного управления, значительно снижавшие ее эффективность и лишавшие предпосылок повышения качества предоставляемой медпомощи. Сметное финансирование лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ) не стимулировало стремление к снижению затрат и стоимости медпомощи.
Начиная с 60-х годов XX века стали развиваться специализированные виды медпомощи (особенно в амбулаторно-поликлиническом секторе), расширяться коечная сеть, что привело к существенному повышению затратности медуслуг. В то же время сфера здравоохранения имела низкий приоритет при распределении бюджетных ресурсов, что не позволяло в необходимом объеме оснащать ЛПУ современным оборудованием, обеспечивать санитарные нормативы содержания зданий, повышать качество и результативность медуслуг, и, в итоге, качественная медпомощь становилась все менее доступной для большинства граждан.
Вынужденные экономические реформы конца 80-х годов XX века,
которые сопровождались большим спектром проблем и негативных
тенденций в системе здравоохранения, во многом обусловили ухудшение
показателей здоровья населения в начале 90-х годов. Данные негативные
процессы сопровождались общим ухудшением социально-экономических
12
условий, приводящим к повышению частоты заболеваний, травматизма и других проблем, имеющих критическое значение для здоровья и выживания нации.
Вышеперечисленное стало исходной причиной начала реформирования здравоохранения в современной России. Сокращение государственного бюджета и, соответственно, выделяемых на функционирование сферы здравоохранения ресурсов, возрастающая неудовлетворенность граждан качеством медпомощи, необходимость обеспечения равных возможностей получения доступной, бесплатной медпомощи актуализировали поиск иных принципов и организационно-экономических механизмов управления и финансового обеспечения.
Главными целями реформ стали: обеспечение гарантированного и стабильного финансирования данной сферы; повышение эффективности использования доступных ресурсов; ликвидация очередей на госпитализацию; усиление профилактической работы; стимулирование медперсонала к оказанию адекватной медпомощи; снижение социальной несправедливости и обеспечение равенства в получении квалифицированной медпомощи всех граждан страны. [33]
Первой значительной вехой на пути реформирования системы здравоохранения России стал Федеральный Закон РФ «О медицинском страховании граждан в РФ» от 28.06.1991 г. [3]
Однако, несмотря на очевидную важность его принятия, необходимо отметить, что подготовка к его реализации, в части проработанности норм, проведения необходимых расчетов, подготовки кадров, разъяснительной работы с гражданами практически отсутствовала. В целом, подготовка и принятие решений в начале реформирования были ориентированы на проведение социальных экспериментов и использование зарубежного опыта, без учета интересов производителей медуслуг и специфики российских условий. В результате ожидаемая эффективность проводимых
мероприятий не была достигнута, а неоправданные экономические и
13
социальные риски и издержки затруднили достижение поставленных целей до настоящего времени.
Система медицинского страхования базируется на гражданско-правовом регулировании деятельности его субъектов, на принципах равноправия и не подчиненности друг другу, взаимоотношения их регулируются через договоры. При проектировании системы ОМС преследовалась цель - нахождение дополнительных источников финансового обеспечения сферы здравоохранения и повышения качества медпомощи. [83]
Однако экономический кризис привел к тому, что внедрение системы ОМС в субъектах РФ происходило неравномерно, с большими отступлениями от запроектированной модели. Существенные различия их социально-экономического состояния и дефицитность бюджетов, незавершенность нормативного, правового и методического обеспечения реформы, привели к снижению эффективности государственного финансового контроля деятельности системы здравоохранения, снижению качества и доступности медпомощи.
Отсутствие обоснованных минимальных гарантированных объемов медпомощи в разрезе категорий населения с учетом уровня здоровья, социально-экономического положения, демографического состава, способствовало использованию остаточного принципа финансового обеспечения здравоохранения. Для устранения указанного недостатка с 1998 года ежегодно принимаются «Программа государственных гарантий обеспечения граждан РФ бесплатной медицинской помощью» (ПГГ), а также рекомендации по формированию и экономическому обоснованию территориальных программ госгарантий (ТПГГ), конкретизирующие структуру, объемы, качество и потребности финансового обеспечения обязательств по ПГГ. [30]
Субъекты РФ имеют право корректировки объемов гарантий сверх устанавливаемых в Программе, с учетом потребностей его населения.
14
Выравнивание финансовых условий деятельности Территориальных фондов ОМС (ТФОМС) осуществляется путем предоставления средств нормированного страхового запаса его бюджету в виде субвенции.
Однако до настоящего времени сложившаяся сфера здравоохранения не реализует в полной мере установленные госгарантии, как в количественных, так и в качественных параметрах. Постоянное недофинансирование ПГГ снижает финансовую устойчивость задействованных в ней ЛПУ, ведет к росту доли соплатежей населения. В свою очередь, платность медпомощи снижает ее доступность для подавляющей части граждан, порождает претензии к медицинскому обслуживанию (взимание платы за гарантируемые виды медпомощи и снижение ее доступности).
Поскольку достаточно сложными в силу ряда социально-экономических причин становятся рост бюджетных затрат на здраво -охранение и расширение бюджета ФОМС, актуальной представляется оптимизация расходов финансовых ресурсов внутри системы, организация действенного государственного финансового мониторинга и контроля реализации ПГГ. [53]
Контроль призван содействовать гарантированному выполнению
планов, повышению эффективности управленческого процесса. Он
предполагает адекватность отправных предпосылок и анализ
согласованности методического обеспечения процесса планирования,
сравнение индикаторов и критериев запланированной и фактической
реализации планов, изучение предполагаемых отклонений, что инициирует
новые подходы к принятию решений, разработку корректирующих
мероприятий. Он необходим для снижения неопределенности условий
внутренней и внешней среды, своевременного обнаружения и решения
возникающих проблем. Контроль должен быть всеобъемлющим,
достаточно гибким и адаптируемым к изменениям. Эффективность
контроля предопределяет соответствие потребностям и возможностям
15
субъектов системы здравоохранения, взаимодействующих с системой контроля. Стратегический вектор мониторинга и контроля реализации ПГГ отражает приоритеты организации здравоохранения и поддержание их, решение задач системы на основе сбора информации, установления стандартов. [17,64]
В отечественной практике контроля управленческих воздействий в производственной сфере часто используют инструмент «контроллинга» (от англ. <^о соП:го1» - контролировать, управлять), включающий все аспекты достижения конечных целей системы, положительно себя зарекомендовавший. В данном исследовании нами предпринята попытка адаптации контроллинга к сфере здравоохранения. [19]
Отметим, в зависимости от сферы применения контроллинга, выполняемых функций, информационной базы и степени интеграции в процессы управления выделяют школы (немецкую и американскую) и концептуальные модели (бухгалтерскую, информационную и координационную). Несмотря на достаточную изученность контроллинга в трудах западных и российских ученых, до настоящего времени универсальной трактовки этого понятия не существует (табл. 1.1). [19, 45]
Синтез вышеприведенных подходов позволил нам определить контроллинг: как систему, компоненты которой взаимодействуют между собой и с компонентами общей системы управления; обеспечивают координацию; формирует инструментарий, методологическую, методическую и информационную среду; ориентирован на рационализацию бизнес-процессов, достижение запланированных целей и эффективности деятельности системы.
Он выполняет функции: координации управленческой деятельности по достижению целей системы; информационной и консультационной поддержки принятия управленческих решений; обеспечения рациональности управленческого процесса, что способствует
рациональному развитию процессов планирования, организации, учета и анализа.
Таблица 1.1
Определения сущности контроллинга [36,43]
Авторы Определение контроллинга
Д. Хан Система интегрированного информационного обеспечения планирования и контроля деятельности системы.
П. Хорват Комплексная межфункциональная концепция управления, целью которой является координация систем планирования, контроля и информационного обеспечения.
Х. Кюппер Й. Вебер Р. Набиев В. Зверев Элемент управления системой, поддерживающий руководство в процессе решения общей задачи координации системы управления с акцентом на планирование, контроль, мониторинг и информирование
В. Глухов Межфункциональный инструмент управления, обеспечивающий обоснованность принимаемых руководством решений
А.Карминский Н. Иванова Совокупность методов оперативного и стратегического менеджмента, учета, планирования, анализа и контроля.
И.Бородушко Э.Васильева Концепция системного управления и способ мышления менеджеров, в основе которых лежит стремление обеспечить долгосрочное эффективное функционирование
Т. Райхман Сбор и обработка информации в процессе разработки, координации и контроля над выполнением планов
Р. Манн Э. Майер Система управления процессом достижения конечных целей и результатов деятельности.
Т. Головина Целостная система, призванная генерировать идеи по непрерывному внесению корректировок в деятельность системы и ее дальнейшее совершенствование.
П. Айхгорн Поддержка руководства путем получения, оценки и предоставления, касающихся цели и будущего, сведений (информации)
Р. Шауэр Координация информационного обеспечения, с одной стороны, и использование информации, с другой, при управлении системой
Контроллинг включает компоненты:
а) прогнозирование - определение политики и цели, стратегий для концепции системы;
б) расчеты издержек - контроль мощности системы здравоохранения по видам, и центрам затрат;
в) анализ плановых и фактически достигнутых критериев и разработка симметричных мер.
Важной задачей контроллинга является информационная поддержка процесса управления финансами, решение которой возможно при четком и слаженном функционировании системы информационных потоков. Отметим, контроллинг не тождествен контролю, поскольку контроль занимается оценкой свершившихся фактов, а контроллинг призван определить на перспективу. [38]
С учетом данного положения его можно определить как современную управленческую концепцию, реализующуюся путем формирования в сфере здравоохранения системы управления по координации деятельности всех функциональных блоков и обеспечивающей подготовку, принятие и реализацию управленческих решений путем постоянного информационно-аналитического сопровождения, для достижения целей, направленных на обеспечение эффективного функционирования системы в долгосрочной перспективе.