Развитие гармонического слуха на начальном этапе обучения музыке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Самойлова, Людмила Васильевна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 143
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Самойлова, Людмила Васильевна
Введение.
ГЛАВА I. Теоретико-методологические основы развития гармонического слуха на начальном этапе обучения музыке.
1.1 Феномен музыкального слуха.
1.2 Методы и средства развития музыкального слуха в учебном процессе.
1.3 Гармонический слух, его значение и роль в начальном музыкальном обучении.
ГЛАВА II. Опытно-экспериментальное исследование эффективности развития гармонического слуха на начальном этапе обучения музыке.
2.1 Педагогические методы и приемы развития гармонического слуха в обучении младших школьников.
2.2 Методика экспериментального исследования.
2.3 Ход и результаты экспериментального исследования.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие гармонического слуха на начальном этапе обучения музыке»
Актуальность исследования. На современном этапе развития общества все более осознается важность гуманитарной сферы образования, провозглашается приоритет культурных ценностей, ориентация на духовно-нравственное развитие личности, эмоционально-творческое отношение к миру.
Большая роль в развитии духовной культуры подрастающего поколения отводится учреждениям дополнительного художественного образования, призванным приобщать детей к эстетическим ценностям, развивать творческие способности, формировать позитивные аксиологические ориентиры. Огромным духовно-нравственным потенциалом обладает музыка как вид искусства, который, являясь формой эстетического освоения бытия, отражает в звуковых образах многообразие жизненных явлений и таким образом способствует художественному познанию мира.
Музыкальная деятельность отличается особой спецификой и предполагает наличие целого ряда качеств, необходимых для ее осуществления: природных музыкальных задатков, эмоциональной чуткости и восприимчивости, развитой психомоторной сферы и пр. По мнению большинства музыкантов-педагогов, успешность музыкальной деятельности во многом зависит от наличия музыкального слуха, поэтому изучению данного феномена уделяется пристальное внимание в научной музыкально-психологической и педагогической литературе.
Проблеме развития музыкального слуха посвящены труды многих отечественных и зарубежных ученых: педагогов, психологов, акустиков. В психофизиологической акустике особенности восприятия музыкальных звуков органом слуха рассматривали Г.Гельмгольц, К.Штумпф. Концепция зонной природы музыкального слуха предложена отечественным исследователем Н.А.Гарбузовым, теория зависимости звуковысотного восприятия от гармонического спектра звука разработана А. А. Володиным.
Исследованием особенностей функционирования и внешнего проявления музыкального слуха, разработкой его структуры и типологии, изучением различных видов слуха (внутреннего, абсолютного, гармонического, тембрового) занимались ведущие ученые в области музыкальной психологии и педагогики (Ю.Б.Алиев, Л.Л.Бочкарев,
A.Л.Готсдинер, Е.В.Давыдова, В.И.Кауфман, Е.А.Мальцева, Е.В.Назайкинский, А. Л. Островский, С.Е. Оськина, Г.С.Ригина, В. А. Серединская, Б. М. Тепло в, Г.Р.Фрейдлинг и др.).
Особенности взаимоотношения музыкального и речевого слуха рассматривали Б.Г.Ананьев, Ю.В.Гиппенрейтор, А.Н.Леонтьев; как активный с лухо мышечный процесс слух изучали А.Л.Готсдинер, Л.А.Мазель,
B.П. Морозов, Е.В.Назайкинский, Г.Р.Фрейдлинг и др.
Многие ученые рассматривали развитие музыкального слуха как необходимое условие полноценного восприятия музыки (Г.В.Ананченко,
B.К.Белобородова, Г.С.Ригина, Н.М.Черноиваненко); успешного осуществления музыкальной деятельности (Л.Л.Бочкарев, Е.В.Давыдова,
C.М.Майкапар, Н.А.Римский-Корсаков); интенсивного развития творческих способностей (В.В.Кирюшин, С.М.Мальцев, Г.И.Шатковский). Вопросу развития музыкального слуха на основе образного восприятия музыки, выработке ассоциативных связей элементов музыкальной речи с внемузыкальными явлениями посвящены работы Г.В.Ананченко, В.В.Кирюшина, Е.ДКритской, С.И.Науменко, АН.Мясоедова.
Проблеме развития гармонического слуха (одного из видов музыкального слуха) в музыкально-педагогической литературе всегда уделялось большое внимание, так как любая музыкальная деятельность тесно связана с восприятием и воспроизведением многоголосия, что осуществляется, прежде всего, с помощью гармонического слуха. Большая
часть трудов по развитию гармонического слуха, за редким исключением, относится либо к сфере профессионального музыкального образования среднего и высшего звеньев, либо к обучению учащихся старших классов детских школ искусств. Проблема рассматривается в различных аспектах: развитие гармонического слуха в процессе певческих упражнений (А.ДВарфоломос, С.Е.Максимов, Б.А.Незванов, И.П.Никитина, К.К.Пигров, В.И.Шип); в процессе восприятия музыки (Ю.Б.Алиев, А.Н.Мясоедов); через комплекс всех видов деятельности (Е.В.Давыдова, Т.А.Калужская,
A.Л.Островский).
Задача развития музыкального слуха учащихся детских школ искусств решается, главным образом, в рамках учебного предмета сольфеджио. Педагогами-практиками разработан обширный теоретический и учебно-методический материал, содержащий самые разнообразные методы и приемы развития музыкального слуха: через восприятие музыки, в процессе игры, движения, пения, творческой деятельности и т.д. (Л.М.Абелян, Н.Д.Баева, А.В.Барабошкина, П.Ф.Вейс, Е.В.Давыдова, М.Т.Картавцева,
B.В.Кирюшин, М. А. Котляревская-Крафт, ЛКЛехина, Ж. Л Металл иди. И.И.Москалькова, Т.Л.Стоклицкая, Л.М.Третьякова, Г.И.Шатковский, Б.И.Шеломов и др.).
Вместе с тем, несмотря на достаточно глубокую научно-теоретическую разрабопсу проблемы, большинство существующих в современной практике преподавания сольфеджио методик развития музыкального слуха у младших школьников направлены, прежде всего, на развитие мелодического слуха и не делают акцент на развитие гармонического слуха, не определяют конкретных педагогических методов и приемов, обеспечивающих достижение в этой области устойчивого положительного результата. С другой стороны, все известные методики развития гармонического слуха опираются на развитый мелодический слух, предполагают наличие достаточно обширных знаний в области теории музыки и рассчитаны на реализацию в гораздо более старшем возрасте учащихся.
Между тем, последовательное развитие сначала мелодического, а затем гармонического слуха учащихся в современной музыкальной практике признается нецелесообразным, так как существенно замедляет формирование внутренних слуховых представлений многоголосной музыки, навыков функционального анализа и вокального интонирования многоголосия (Е.В.Давыдова, В.В.Кирюшин, А.Л.Островский). Объективно существует необходимость развития гармонического слуха в параллели с мелодическим с самого начала обучения музыке, так как уже в первом классе детской музыкальной школы учащимся приходится исполнять многоголосную музыку в классе хора, музыкального инструмента, ансамбля, что требует устойчивых музыкально-слуховых представлений, понимания строения многоголосной музыкальной ткани, слышания соотношения голосов в музыкальной фактуре и пр.
Вопросу развития гармонического слуха на начальном этапе обучения музыке в научно-педагогической литературе внимания уделяется явно недостаточно. На сегодняшний день частично разработаны следующие аспекты проблемы: развитие гармонического слуха младших школьников на основе эмоционально-образного восприятия созвучий и их ладофункциональной зависимости (Г.В.Ананченко, В.В.Кирюшин, С.И.Науменко); раннее обучение основам гармонии как условие развития детского творчества (С.М.Мальцев, Г.И.Шатковский, Ю.В.Фролова). Проблема параллельного развития мелодического и гармонического слуха учащихся на начальном этапе обучения музыке до сих пор тщательно не исследована и требует дополнительного изучения.
Существующие методики развития гармонического слуха младших школьников (В.В.Кирюшин, Г.И.Шатковский, Ю.В.Фролова) не получили широкого распространения в музыкально-педагогической практике, что обусловлено рядом причин: необходимостью введения в учебный план детских школ искусств подготовительного курса обучения (1-2 года) для освоения основ музыкальной грамоты и игры на фортепиано, развития музыкальных способностей, приобретения вокально-интонационных навыков (Г.И.1Патковский, Ю.В.Фролова); введением дополнительных учебных предметов импровизации и композиции; переработкой курса фортепиано по специальной программе, предусматривающей довольно высокий уровень владения инструментом (С.М.Мальцев); необходимостью обеспечения учебно-воспитательного процесса весьма обширным специализированным учебно-методическим комплексом (В.В.Кирюшин), доступным далеко не всем преподавателям и учащимся.
В силу вышеперечисленных причин развитие гармонического слуха младших школьников в большинстве школ искусств (особенно сельских), ориентированных на обучение детей с разными музыкальными способностями, в настоящее время не осуществляется. Таким образом, возникает противоречие между необходимостью развития гармонического слуха на начальном этапе музыкального обучения и отсутствием педагогических методов и средств, обеспечивающих эффективность реализации этого процесса в условиях обычной детской школы искусств. Выявленное противоречие определяет актуальность проблемы, заключающейся в поиске путей совершенствования системы начального музыкального обучения и воспитания детей с целью осуществления комплексного развития музыкальных задатков и способностей учащихся.
Все вышеизложенное определило актуальность и выбор темы исследования: «Развитие гармонического слуха на начальном этапе обучения музыке».
Цель исследования состоит в теоретическом обосновании и практической проверке педагогических методов и приемов развития гармонического слуха на начальном этапе обучения музыке.
Объект исследования - учебно-воспитательный процесс в курсе сольфеджио на музыкальном отделении детской школы искусств.
Предмет исследования - педагогические методы и приемы развития гармонического слуха на начальном этапе музыкального обучения.
Гипотеза исследования - интенсивное развитие гармонического слуха на начальном этапе обучения музыке возможно при условии специальной организации учебного процесса, предусматривающей синтез слухового и зрительного восприятия; взаимосвязь теоретических знаний с образной семантикой музыкального языка; воспроизведение освоенного учебного материала в игровых и музыкально-творческих формах деятельности.
Задачи исследования:
1. Осуществить анализ психолого-педагогической, музыковедческой и музыкально-педагогической литературы по изучаемой проблеме.
2. Уточнить содержание понятия «гармонический слух», обосновать его значение и роль в начальном музыкальном обучении.
3. Выработать критерии эффективности и уровни развития гармонического слуха у младших школьников.
4. Разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические методы и приемы развития гармонического слуха на начальном этапе обучения музыке.
Теоретико-методологической основой исследования явились: психолого-педагогическая теория деятельности (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, П. Я. Гальперин, В.В.Давыдов, А. Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн); концепция развивающего обучения (Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, ДБ.Эльконин); концепция опережающего обучения (С.Н.Лысенкова); общие положения музыкальной акустики (А.А.Володин, А.Н.Гарбузов); теория развития музыкальных способностей и музыкального восприятия (АЛ.Готсдинер, Е.В.Мальцева, В.В.Медушевский,
Е.В.Назайкинский, К.В.Тарасова, Б.М.Теплов); теория музыкального обучения и воспитания (Э.Б.Абдуллин, Ю.Б.Алиев, О.А.Апраксина, Л.Г.Арчажникова, Б.В.Асафьев, Д.Б.Кабалевский, И.Н.Немыкина и др.).
Исследование проводилось в течение 1998-2003 гг. в условиях естественно протекающего учебного процесса на базе музыкального отделения детской школы искусств №11 и музыкальной школы п.Новосинеглазово г. Челябинска; использовался собственный опыт преподавания, опыт работы педагогов музыкальных школ Челябинской области.
В ходе исследования были изучены и применены следующие методы:
- теоретические: анализ психолого-педагогической, музыкально-педа-гогической литературы, учебно-методической литературы по проблеме исследования; анализ и обобщение передового педагогического опыта обучения детей в детской школе искусств.
- эмпирические: наблюдение за учебной деятельностью учащихся музыкального отделения школы искусств; анкетирование, изучение письменных и творческих работ учащихся; метод экспертной оценки; педагогический эксперимент.
Исследование осуществлялось в три этапа
На первом этапе (1998-1999г.) изучалась проблема исследования в контексте практической работы музыкального отделения детской школы искусств, происходил выбор темы, изучалась и анализировалась литература по проблеме исследования, проводился констатирующий эксперимент.
На втором этапе (2000-2002 г.) уточнялась гипотеза исследования, проводилась экспериментальная работа с целью оценки эффективности разработанных методов обучения по развитию гармонического слуха младших школьников, осуществлялись накопление и обработка полученной информации.
На третьем этапе (2002-2003 г.) проводились анализ, обобщение и систематизация накопленных материалов, интерпретация полученных результатов исследования и их оформление.
Научная новизна исследования:
1. Уточнено содержание понятия «гармонический слух» как способности воспринимать многоголосную музыку, воспроизводить ее в музыкально-слуховых представлениях, осуществлять фонический и функциональный анализ созвучий, определять структурные компоненты аккорда (тоны, интервалы, группы тонов и интервалов), их высотное положение и соотношение друг с другом.
2. Развитие гармонического слуха рассматривается как необходимое условие повышения эффективности начального этапа обучения музыке, обеспечивающее адекватное эмоционально-образное восприятие музыки; интенсивное развитие творческих навыков (подбор аккомпанемента, элементарное музицирование, сочинение); формирование осознанного аналитического подхода к музыкальному тексту.
Теоретическая значимость исследования:
1. Определены и экспериментально проверены педагогические методы и приемы развития гармонического слуха на начальном этапе музыкального обучения, обеспечивающие восприятие музыки в параллели со зрительным ассоциативным рядом; изучение теоретического материала в опоре на образно-семантическую трактовку элементов музыкального языка; воспроизведение освоенного учебного материала в игровых и музыкально-творческих формах деятельности.
2. Выработаны критерии развития гармонического слуха у младших школьников, заключающиеся в умении воспринимать различные виды созвучий в музыке и давать им эмоционально-образную характеристику, анализировать на слух различные звуковые структуры и обозначать их теоретическими понятиями, воспроизводить простейшие виды гармонического многоголосия в индивидуальном и коллективном музицировании.
Практическая значимость исследования: педагогические методы и приемы, обеспечивающие развитие гармонического слуха на начальном этапе обучения музыке, позволяют дополнить содержание методики преподавания сольфеджио в детских музыкально-образовательных учреждениях. Представленный материал обладает высокой степенью универсальности и может быть использован в курсах специализации не только преподавателей сольфеджио, но и учителей музыки, музыкальных руководителей дошкольных учреждений, преподавателей фольклорных и других музыкальных кружков.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены научным, методологически обоснованным подходом к решению данной проблемы; использованием комплекса адекватных содержанию теоретических и эмпирических методов исследования; опытно-экспериментальной работой, основанной на продолжительной педагогической практике автора; результатами экспериментальной работы.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Последовательное и целенаправленное развитие гармонического слуха является необходимым условием повышения эффективности начального этапа обучения музыке, так как обеспечивает адекватное эмоционально-образное восприятие музыки; интенсивное развитие творческих навыков (подбор аккомпанемента, элементарное музицирование, сочинение); формирование осознанного аналитического подхода к музыкальному тексту.
2. Эффективное развитие гармонического слуха на начальном этапе обучения музыке достигается с помощью использования специальных педагогических методов и приемов, предусматривающих восприятие музыки в параллели со зрительным ассоциативным рядом; изучение теоретического материала в опоре на образно-семантическую трактовку элементов музыкального языка; воспроизведение освоенного учебного материала в игровых и музыкально- творческих формах деятельности.
Апробация и практическое внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе экспериментальной работы и обсуждения материалов диссертации на заседаниях кафедры истории, теории музыки и композиции ЧИМ им. Чайковского; кафедры истории, теории музыки и музыкальных инструментов УрГПУ; в выступлениях на научно-практических конференциях (Челябинск, 2003, 2004, Магнитогорск, 2002 ); посредством опубликования научно-исследовательских работ; путем внедрения в практику работы музыкального отделения детской школы искусств №11 и музыкальной школы п.Новосинеглазово г. Челябинска.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Самойлова, Людмила Васильевна
Выводы по второй главе
В настоящей главе мы рассмотрели вопросы, связанные с организацией и проведением экспериментального исследования по определению эффективности методов и приемов развития гармонического слуха у младших школьников на начальном этапе обучения музыке.
Результаты эксперимента позволяют сделать следующие выводы:
Метод, основанный на восприятии музыки в параллели со зрительным ассоциативным рядом, реализующийся через прием воплощения чувственно-музыкальных образов в визуальные формы, способствует возникновению визуально-слуховых «образов» созвучий, узнаваемых в музыкальном контексте. Это обусловливает формирование ярких и насыщенных музыкально-слуховых представлений, устойчивых и прочных к восприятию звуковых многоголосных структур, а значит - способствует развитию гармонического слуха.
Изучение учебного теоретического материала на основе образно-семантической трактовки элементов музыкального языка, через установление взаимосвязи между полученными при восприятии визуально-слуховыми образами» созвучий с теоретическими понятиями, позволяет легче освоить значительный объем музыкально-теоретических знаний, развить навыки их использования в слуховом анализе, следовательно, укрепляет теоретическую базу развития гармонического слуха.
Воспроизведение учебного материала в игровых и музыкально-творческих формах деятельности дает возможность конкретизировать и упрочить образные представления и теоретические знания путем их реализации в практическом музицировании, позволяет учащимся буквально с первых шагов обучения музыке исполнять различные виды многоголосия, что существенно обогащает музыкально-слуховой опыт детей и, тем самым, способствует интенсивному развитию гармонического слуха
Все вышесказанное свидетельствует о том, что использование на начальном этапе обучения музыке данных методов и приемов (восприятие музыки в синтезе визуального и слухового рядов, изучение учебно-теоретического в опоре на образно-семантическую трактовку элементов музыкального языка, воспроизведение изученного учебного материала в игровых и музыкально-творческих видах деятельности) обеспечивают эффективное развитие гармонического слуха младших школьников в курсе сольфеджио.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящем исследовании в теоретическом и практическом аспектах изучена возможность развития гармонического слуха учащихся младших классов детских школ иску сств на занятиях в курсе сольфеджио.
Несмотря на широкую разработанность проблемы развития музыкального слуха в психолого-педагогической и музыкально-педагогической литературе, вопросу параллельного развития мелодического и гармонического слуха на начальном этапе обучения музыке в научных исследованиях внимания уделяется явно недостаточно. Музыкально-педагогическая практика показывает, что развитие гармонического слуха у младших школьников в большинстве школ искусств затруднено из-за недостаточной методической и дидактической разработанности этого процесса, отсутствия педагогических методов и средств, обеспечивающих достижение в этой области устойчивого положительного результата. Для обоснования целесообразности решения обозначенной проблемы в настоящем исследовании была проведена работа по изучению феномена музыкального слуха с точки зрения акустики, психологии и педагогики.
Изучение музыкальной, психологической и педагогической литературы показало, что гармонический слух, являющийся разновидностью звуковысотного музыкального слуха и обеспечивающий восприятие и воспроизведение многоголосной музыки, имеет три стороны: фоническую, ладофункциональную и звуковысотную, которые при восприятии многоголосной музыки выступают в неразрывном единстве и обеспечивают создание прочных музыкально-слуховых представлений.
Функционирует гармонический слух через восприятие, музыкально-слуховые представления и воспроизведение. На основе восприятия многоголосной музыки (где задействованы все стороны гармонического слуха) рождаются музыкально-слуховые представления, составляющие основу гармонического слуха, позволяющие мысленно оперировать музыкальными структурами и создавать музыкальные образы. Воспроизведение музыки представляет собой реализацию музыкально-слуховых представлений во внешних формах деятельности: пении, игре на инструменте или слуховом анализе, выраженном через словесную речь (или нотную запись).
Значение гармонического слуха определяется рядом факторов:
- развитый гармонический слух, характеризующийся наличием ярких насыщенных музыкально-слуховых представлений, позволяет более глубоко и эмоционально отзывчиво воспринимать музыку, раскрывая её художественно-образный контекст;
- знание основ гармонии, приобретаемое в процессе развития гармонического слуха, позволяет осознать общие логические закономерности в организации многоголосной музыкальной ткани и способствует формированию осознанного аналитического подхода к любому музыкальному тексту;
- слышание логики гармонического развития музыки, особенностей соотношения мелодии и гармонии в ладовом контексте, обеспечиваемое гармоническим слухом, позволяет развивать навыки подбора аккомпанемента, сочинения многоголосия, элементарного музицирования.
Все вышеизложенное позволило определить гармонический слух как важнейший фактор повышения эффективности начального музыкального обучения, что обусловило поиск педагогических методов и приемов его развития в курсе сольфеджио музыкального отделения детской школы искусств.
Исследование специфики обучения сольфеджио младших школьников позволило сделать предположение, что гармонический слух будет развиваться более эффективно при использовании методов и приемов, основанных на синтезе слухового и зрительного восприятия, обеспечивающего создание ярких образных представлений о многоголосной музыке и её элементах; взаимосвязи теоретических знаний с образной семантикой музыкального языка, позволяющего освоить учебный материал в опоре на образные представления детей; воспроизведение учебного материала в игровых и музыкально-творческих формах деятельности, дающем возможность упрочить образные представления путем их реализации в практическом музицировании.
Проведенный педагогический эксперимент подтвердил исходную гипотезу и дал возможность сформулировать следующие выводы:
1. Развитие гармонического слуха является важнейшим условием повышения эффективности начального музыкального обучения, т.к. обогащает музыкально-слуховые представления, а значит - обеспечивает адекватное эмоционально-образное восприятие музыки; позволяет осознать и услышать общие системные закономерности в организации многоголосной музыкальной ткани и соответственно вырабатывает осознанный аналитический подход к музыкальному тексту; обеспечивает понимание логики гармонического развертывания музыки и тем самым способствует развитию навыков подбора аккомпанемента, сочинения, творческого музицирования.
2. Эффективное развитие гармонического слуха на начальном этапе обучения музыке достигается с помощью применения специальных педагогических методов и приемов, предусматривающих: восприятие многоголосия в синтезе звукового и визуального рядов, обеспечивающее возникновение ярких и красочных музыкально-слуховых представлений; изучение учебно-теоретического материала в опоре на образно-семантическую трактовку элементов музыкального языка, позволяющее легко и естественно освоить сложные для детей теоретические понятия; воспроизведение освоенного учебного материала в игровых и музыкально-творческих видах деятельности, способствующее активизации музыкально-слуховых представлений и их закреплению в памяти.
3. Методы развития гармонического слуха могут быть успешно реализованы с помощью педагогических приемов: одновременной демонстрации звуковых и визуальных объектов, эмоционально и образно взаимосвязанных друт с другом, запоминающихся на основе ассоциативной связи и всегда узнаваемых про повторных появлениях; закрепления за каждым гармоническихм элементом (интервалом, аккордом) образа сказочного героя, отражающего особенности его звучания и понятийную характеристику; воспроизведения многоголосия в различных видах индивидуального и коллективного музицирования, реализующих музыкальный материал детских сказок
Таким образом, результаты эксперимента показали, что развитие гармонического слуха протекает более эффективно при использовании данных методов и приемов. Это позволяет считать теоретически обоснованные нами и экспериментально проверенные методы и приемы эффективными, обеспечивающими развитие гармонического слуха на начальном этапе обучения музыке. Следовательно, цель исследования достигнута а гипотеза доказана.
Проблема комплексного развития музыкальных способностей в процессе обучения учащихся в детской школе искусств представляет значительный исследовательский и практический интерес и может в дальнейшем разрабатываться как на уровне теории обучения, так и методики преподавания музыки.