Развитие функционального механизма управления промышленными предприятиями в условиях перехода к новому технологическому укладу тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Кузьменко Ирина Игоревна

  • Кузьменко Ирина Игоревна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Северо-Кавказский федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 204
Кузьменко Ирина Игоревна. Развитие функционального механизма управления промышленными предприятиями в условиях перехода к новому технологическому укладу: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГАОУ ВО «Северо-Кавказский федеральный университет». 2019. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кузьменко Ирина Игоревна

Введение

1 Теоретические основы развития менеджмента промышленного предприятия в условиях инновационного развития экономики

1.1 Основы построения механизма современного менеджмента промышленных предприятий в контексте становления персонального менеджмента

1.2 Особенности персонального менеджмента в крупных промышленных компаниях

1.3 Развитие персонального менеджмента как доминирующий тренд в трансформации функций менеджмента промышленных предприятий

2 Анализ развития персонального менеджмента на промышленных предприятиях Северо-Кавказского федерального округа

2.1 Тенденции инновационного развития промышленности округа и их влияние на персональный менеджмент

2.2 Исследование результативности управления человеческими ресурсами промышленных предприятий в условиях перехода к Индустрии

2.3 Исследование самоменеджмента руководителей промышленных предприятий Северо-Кавказского федерального округа

3 Совершенствование функционального механизма менеджмента промышленных предприятий при переходе к новому технологическому укладу

3.1 Подходы к развитию персонального менеджмента на предприятиях Индустрии

3.2 Инструменты развития компетенций персонала в современных крупных промышленных компаниях

3.3 Организационно-методическое обеспечение предложенного механизма персонального менеджмента и эффективность его внедрения

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие функционального механизма управления промышленными предприятиями в условиях перехода к новому технологическому укладу»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Современная динамичная рыночная среда, процессы цифровизации экономики делают необходимым изменение сложившихся стереотипов и моделей менеджмента промышленных предприятий, которые являются двигателями развития национального хозяйства, фундаментом его долговременного благополучия и сбалансированного функционирования. Отчетливо выраженная неопределенность, нестабильность как социально-политической, так и производственно-экономической ситуации в стране приводит к быстрой смене управленческих задач, что диктует необходимость перехода к более высокому качественному уровню функционального содержания системы менеджмента промышленных компаний с использованием стратегий, ориентирующих на постоянное улучшение1.

Недоиспользование промышленного персонала, низкий уровень производительности его труда и компетентности менеджмента являются основными причинами, которые тормозят инновационное развитие нашей индустрии в направлении формирования нового технологического уклада (Индустрии 4.0). Кроме этого, как показывают исследования, процесс компетентностного роста и самосовершенствования работников зачастую носит противоречивый характер: имеют место как понимание необходимости изменений в организации, технике и технологиях, так и их негативных последствий для себя, страх перед неизвестным. При этом даже успешные менеджеры недостаточно уверены в возможности собственной эволюции.

В преодолении этих недостатков ключевую роль играет преобразование персональных технологий, формирующих креативный кадровый потенциал, который способен обеспечить поиск, создание, объективную оценку и

1 Маурер Р. Шаг за шагом к достижению цели: Метод кайдзе. пер. с англ. М.: Альпина Паблишер, 2014. 192 с.

возможности производства промышленной продукции с высокой добавленной стоимостью и потребительской ценностью в инновационной экономике.

Таким образом, в настоящее время достаточно актуально стоят вопросы трансформации функционального содержания управления на российских промышленных предприятиях под влиянием технологий и организаций Индустрии 4.0, развитие управления человеческими ресурсами для обеспечения роста производительности труда и соответствующее им улучшение персонального менеджмента, которые являются сложными научными задачами, требующими углубленной теоретической, методической и практической проработки, что и определило актуальность темы и содержание данной диссертации.

Степень разработанности темы исследования. В экономической науке различные аспекты управления промышленными предприятиями изучены достаточно широко в рамках теории менеджмента, управления персоналом, организации бизнес-процессов и деятельности руководителей, а также самоменеджмента в целом и тайм-менеджмента, в частности.

Известными представителями классических теорий управления, применяемых на предприятиях промышленности, являются: М. Вебер, А. Гастев, П. Керженцев, Ф. Тейлор, А. Файоль, Г. Форд, Г. Эмерсон и др. К современным исследованиям можно отнести труды В. Веснина, В. Дятлова, А. Кибанова, В. Коноваловой, А. Кочетковой, А. Морита, В. Спивака, В. Травина, Э. Уткина, М. Ушаковой и др.

В качестве отдельного научного направления, представляющего интерес для решения поставленных в работе задач, необходимо выделить организацию рабочего процесса на предприятиях промышленности, освещенную в публикациях Е. Анисинковой, Б. Генкина, Л. Гуськовой, Л. Качалиной, Н. Кольцова, Е. Комлева, Е. Комарова, Г. Кононовой, Т. Кузнецовой, В. Левина, Ю. Нечаева, А. Рофе, Л. Синицы, Н. Сироткиной, М. Станкина, Э. Старобинского, М. Стенюкова, М. Стивенса, А. Стюарта, В. Сухарева, П. Таранова, А. Тарасова, Р. Таунсенда, Р. Теппера и др.

Изучением самоменеджмента и такого его аспекта, как управление своим временем занимались О. Азарова, Е. Арабаджи, Г. Архангельский, Х. Вельте, В. Гупалов, Й. Кноблаух, Д. Моргенстерн, Д. Олкок, С. Онищенко, В. Парахина, В. Перов, О. Причина, И. Рыженкова, М. Сайт, А. Сертаков, Д. Тайлер, Б. Трейси, А. Ушаков, П. Форсайт, И. Халани др.

Несмотря на значительный вклад названных ученых в целевую исследованность поставленной проблемы, ее состояние в аспекте развития менеджмента в Индустрии 4.0 при переходе к киберфизическим компаниям нельзя считать полной. Трудами перечисленных авторов создана теоретико-методологическая база функционирования кадровых служб, методические основы техник самоменеджмента, но при этом не идентифицировано личностное компетентностное развитие персонала в организациях как их интеллектуальное конкурентное преимущество, не рассмотрены процессы управления им как взаимосвязанные и требующие комплексного подхода к изучению в промышленных компаниях высокого технологического уровня.

Накопленный опыт нуждается в переосмыслении и установлении таких комбинационных сочетаний средств и методов развития функционального содержания менеджмента хозяйствующих субъектов, которые бы соответствовали происходящим инновационным изменениям в российской индустрии.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в совершенствовании теоретических аспектов формирования функций управления промышленным предприятием и разработке на этой основе методического инструментария развития подсистемы персонального менеджмента как способа создания интеллектуального конкурентного преимущества организаций отечественной индустрии при переходе к новому технологическому укладу.

Достижение поставленной цели предопределило решение следующих основных задач:

- выделить наиболее значимые проблемы в деловой среде и системе управления промышленными предприятиями, детерминирующие низкую производительность труда и несоответствие технологиям и организации

производства Индустрии 4.0;

- оценить направления совершенствования функций менеджмента высокотехнологичных индустриальных фирм с точки зрения обеспечения их интеллектуального конкурентного преимущества;

- развить теоретические положения о сущности, специфике и становлении персонального менеджмента как функции управления, обеспечивающей необходимое формирование компетенций работников промышленной компании;

- выявить особенности отношения руководителей и специалистов высокотехнологичных организаций индустрии Северо-Кавказского федерального округа к самоменеджменту для компетентного использования его методов в системе управления;

- обосновать концепцию персонального менеджмента предприятия, его структуру, содержание, модели реализации и организационные характеристики;

- разработать рекомендации по организационно-методическому обеспечению персонального менеджмента крупной промышленной компании.

Предметом исследования являются управленческие отношения в процессе реализации функции персонального менеджмента в хозяйственных образованиях промышленности в условиях ее перехода новому технологическому укладу.

Объектом исследования выступает система управления промышленными предприятиями региона и страны в целом во взаимосвязи с развитием компетенций руководителей и сотрудников.

Теоретико-методологическая основа исследования включает фундаментальные и прикладные разработки отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблемам становления и продвижения нового технологического уклада в российской индустрии, экономики и менеджмента предприятий промышленности, управления ростом производительности труда и компетентностного уровня человеческих ресурсов, их самоменеджмента и самосовершенствования.

Методологической основой диссертационной работы являются системный,

комплексный и процессный подходы к формированию и совершенствованию функционального содержания менеджмента промышленных организаций. Диссертация выполнена с использованием диалектики как способа изучения предмета и объекта исследования, а также таких методов, как абстрактно-логические, аналитические, графические, экономико-статистические и др.

Информационно-эмпирическая база диссертационной работы представлена опубликованными статистическими данными, нормативно-правовыми актами федеральных и региональных органов законодательной и исполнительной властей, регулирующими кадровую деятельность в хозяйственных структурах, материалами научно-практических конференций, сведениями из периодической печати и специализированных научных изданий, результатами исследований, которые выполнены различными учеными и специалистами по проблемам управления промышленным персоналом и самоменеджмента руководителей предприятий; Интернет-ресурсами,

материалами авторского изучения факторов персонального менеджмента.

Рабочая гипотеза диссертации основывается на предположении о том, что преобразования, необходимые промышленным предприятиям для перехода к новому технологическому укладу, должны быть обеспечены не только внедрением современной техники, но и совершенствованием функциональной подсистемы управления компаниями, включая, в первую очередь, персональный менеджмент для поддержания требуемого компетентностного уровня ключевых сотрудников и создания необходимых интеллектуальных конкурентных преимуществ российским организациям киберфизического типа.

Научная новизна исследования заключается в развитии теоретических положений функционального содержания управления промышленным предприятием в условиях перехода к новому технологическому укладу, включая совершенствование подсистемы персонального менеджмента и проработку методического обеспечения ее использования.

Основные полученные результаты и их научная новизна: по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным

хозяйством: Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность)

- аргументирована необходимость перевода на новый качественный уровень процесса менеджмента в организациях российской индустрии для реализации их инновационного потенциала и решения наиболее значимых проблем, детерминирующих низкую производительность труда в промышленности и ее несоответствие требованиям нового технологического уклада, осложненных дискриминационными мерами развитых стран (п. 1.1.13 - Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов Паспорта специальности 08.00.05) (гл. 1, п. 1.1., С. 18-19, гл. 2, п. 2.1, С. 77-95 диссертации);

- выявлены основные тенденции трансформации функционального содержания управления промышленным предприятием в направлении изменения соотношения организации и самоорганизации, связанные с расширением возможностей создания интеллектуальных конкурентных преимуществ индустриальных компаний в современных условиях, что предопределило вывод о приоритетности методов персонального менеджмента и компетентностного подхода в их решении (п. 1.1.1 - Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности Паспорта специальности 08.00.05) (гл. 1, п. 1.2-1.3, С. 34-77 диссертации);

- установлено доминантное отношение руководителей исследованных индустриальных организаций СКФО к планированию персональной деятельности и недостаточное внимание к остальным инструментам самоменеджмента, что обусловило необходимость разработки мер по совершенствованию реализуемой на предприятиях промышленности модели управления и ее подсистемы развития компетенций (п. 1.1.13 - Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов Паспорта специальности 08.00.05) (гл. 2, п. 2.3, С. 118-133 диссертации);

- сформирована модель механизма реализации персонального менеджмента

на промышленном предприятии, отражающая регулирование взаимоотношений между руководителем и сотрудниками, обладающими специальными компетенциями и являющимися инициаторами производственных нововведений, применение которой позволяет оценить целенаправленность и полноту осуществления функций исследуемой системы управления (п. 1.1.13 -Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов Паспорта специальности 08.00.05) (гл.1, п.1.1, с. 14-34, гл. 3, п. 3.1, С. 133-134 диссертации);

по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: менеджмент

- посредством систематизации особенностей эволюции персонального менеджмента и вклада различных ученых в становление его парадигмы определены структура и содержание персонального менеджмента как специальной функции управления, в составе которой особое значение для развития компетентности персонала приобретает поддержка методов самообучения, самомотивации, готовности к нововведениям, а также трудовой мобильности и наставничества ключевых сотрудников и руководства (п. 10.20. -Управление человеческими ресурсами как особый вид профессиональной деятельности: цели, функции, принципы, эволюция подходов. Сущность экономических и социальных задач управления персоналом предприятий и организаций. Компетентность персонала и компетентность организации. Кадровая политика: выработка и реализация. Инновации в организации трудовой деятельности и управлении персоналом. Организация и осуществление работы по управлению персоналом Паспорта специальности 08.00.05) (гл. 1, п. 1.1, С. 2033 диссертации);

- предложена структура организационно-методического обеспечения персонального менеджмента в крупных промышленных компаниях, ключевой элемент которой - механизм подбора и использования коучей для основных сотрудников, позволит обеспечить развитие наиболее значимых компетенций работников промышленного предприятия (п. 10.20 - Управление человеческими

ресурсами как особый вид профессиональной деятельности: цели, функции, принципы, эволюция подходов. Сущность экономических и социальных задач управления персоналом предприятий и организаций. Компетентность персонала и компетентность организации. Кадровая политика: выработка и реализация. Инновации в организации трудовой деятельности и управлении персоналом. Организация и осуществление работы по управлению персоналом Паспорта специальности 08.00.05) (гл. 3, п. 3.1-3.3, С. 135-173 диссертации).

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретическая значимость заключается в совершенствовании системы управления промышленными предприятиями в части использования концепции персонального менеджмента в условиях социально ориентированного инновационного развития российской экономики. Результаты работы позволяют предложить методическую основу для дальнейших научных изысканий ключевых аспектов исследуемой области.

Практическая значимость заключается в том, что предлагаемый в диссертации организационно-методический подход к улучшению структуры менеджмента может быть использован на промышленных предприятиях для совершенствования самоменеджмента руководителя и развития человеческих ресурсов компании. Непосредственное практическое значение имеют предложенные рекомендации по формированию механизма реализации персонального менеджмента.

Отдельные положения работы, содержащие в себе концептуальные положения по развитию персонального менеджмента применимы в преподавании и изучении курсов «Производственный менеджмент», «Персональный менеджмент», «Самоменеджмент», «Управление развитием человеческих ресурсов».

Апробация и реализация результатов исследования. На различных этапах написания диссертации ее основные положения докладывались на научно-практических конференциях разного уровня:

- международных: IV международной научной конференции студентов,

аспирантов и молодых ученых «Научный потенциал студенчества в XXI веке» (Ставрополь, 2010); III международной научной конференции студентов и молодых ученых «Молодые экономисты - будущему России» (Ставрополь, 2011); I (IV) международной научно-практической конференции «Современные тенденции развития теории и практики управления в России и за рубежом» (Ставрополь, 2013); X международной научной конференции по проблемам экономического развития в современном мире «Устойчивое развитие российских регионов: Россия и ВТО» (Екатеринбург, 2013); международной научно-практической конференции «Инновационные технологии научного развития» (Пермь, 2015); «Prospects for the development of fondamental and applied sciences» (Прага, Чехия, 2016 г.); «Академическая наука - проблемы и достижения» (North Charleston, USA, 2016 г.); международной научной конференции «Управление в условиях глобальных мировых трансформаций: экономика, политика, право» (Севастополь, 2017); международной научной конференции «Наука в современном информационном обществе» (North Charleston, SC, USA, 2018);

- региональных: XV региональной научно-технической конференции «Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону» (Ставрополь, 2011 г.).

Результаты исследований использованы в деятельности ряда организаций Ставропольского края, что подтверждено соответствующими документами.

Публикации. Основные положения работы отражены в 15 научных публикациях общим объемом 5,33 п. л. (авторских 3,31 п. л.), в том числе в пяти статьях в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК при Министерстве науки и высшего образования РФ и двух статьях, размещенных в изданиях, включенных в базы WoS и Scopus.

Объем, структура и содержание работы. Содержание и логика исследования предопределили его структуру и последовательность изложения материала. Диссертация состоит из введения, трех глав (девяти параграфов), заключения, списка литературы, включающего 260 источников. Общий объем работы составляет 204 страницы, включает 21 таблицу, 40 рисунков.

Во введении представлено обоснование актуальности темы,

сформулированы цель и задачи работы, раскрыты научная новизна и практическая значимость полученных результатов, а также их апробация.

В первой главе «Теоретические основы развития менеджмента промышленного предприятия в условиях инновационного развития экономики» рассмотрены сущность и генезис современного управления организацией через историческую призму становления категории «персональный менеджмент», определены его особенности в крупных промышленных компаниях с развитыми системами управления персоналом, показана трансформация менеджмента под воздействием социальных и инновационных изменений, происходящих в мировой экономике.

Во второй главе «Анализ развития персонального менеджмента на промышленных предприятиях Северо-Кавказского федерального округа» изучены тенденции инновационного развития промышленности округа и их влияние на персональный менеджмент, проведен анализ результативности управления человеческими ресурсами, дана развернутая оценка самоменеджмента руководителями индустриальных компаний СКФО.

В третьей главе «Совершенствование функционального механизма менеджмента промышленных предприятий при переходе к новому технологическому укладу» обоснованы подходы к развитию персонального менеджмента на предприятии промышленности, систематизированы его инструменты в современных крупных компаниях Индустрии 4.0, структурированы виды и установлен эффект от внедрения основных элементов предлагаемого функционального механизма, раскрыто его организационно-методическое обеспечение.

В заключении представлены основные выводы по результатам проведенного исследования, показана целесообразность их использования.

Глава 1. Теоретические основы развития менеджмента промышленного предприятия в условиях инновационного развития экономики

1.1 Основы построения механизма современного менеджмента промышленных предприятий в контексте становления персонального

менеджмента

Современная социально-экономическая и индустриальная политики российского государства, определенные сложившейся ситуацией в промышленности и влиянием дискриминационных мер развитых стран, диктуют компаниям необходимость кардинального перехода на инновационные принципы функционирования, которые обеспечат рост производительности труда и создание интеллектуальных конкурентных преимуществ промышленным компаниям.

В результате деформаций рыночной перестройки в российской индустриальной отрасли преобладают машины и оборудование со сроком службы более 20 лет. При таком уровне износа основных фондов трудно рассчитывать на традиционные технико-технологические факторы роста производительности труда в ближайшей перспективе. Кроме этого, сырьевые отрасли промышленности теряют свое значение в мировой и российской экономике, что делает главным источником доходов креативный потенциал человеческих ресурсов2.

Однако в России решение этой проблемы осложняют факторы низкого

2 Кузьменко И. И. Трансформация составляющих персонального менеджмента промышленных предприятий под влиянием социально ориентированного инновационного развития экономики // Вестник Северо-Кавказского федерального университета. 2016. № 5 (56). С. 78-86; Передовые производственные технологии: место России. URL: http://www.webeconomy.ru/index.php?page=cat&newsid=2183&type=news.

уровня менеджмента организаций, особенно в области развития персонала3 и тайм-менеджмента.

Это требует формирования современного функционального механизма менеджмента промышленных компаний. Основным предназначением функционального механизма является организация деятельности работников на всех уровнях и этапах производственного процесса промышленного предприятия посредством распределения функций менеджмента между работниками аппарата управления. Функции менеджмента обеспечивают воздействие на промышленное производство с целью освоения новых (или модернизируемых) машин и оборудования при минимальных затратах труда и материальных ценностей и условии равномерной загрузки подразделений (основные показатели эффективности механизма менеджмента промышленного предприятия).

Функциональный механизм управления промышленным предприятием имеет вид системы многоуровневого построения, включающей: инструменты и методы реализации функций менеджмента, используемые квалифицированным персоналом для достижения инновационных целей реиндустриализации как в рамках одного предприятия, так и в комплексе индустриальных и других организаций, взаимосвязанных технологической цепочкой.

Выделяют укрупненно три блока процессов в функциональном механизме: подготовка производства (А), производство (Б), сбыт (маркетинг) (В). При этом эти процессы взаимосвязаны циклично.

Базовыми (общими) функциями управления промышленным предприятием независимо от типа производства являются: планирование, организация, мотивация и контроль (анализ).

Планирование в функциональном механизме играет роль целевой интеграции всех процессов 4 , включает такие работы, как определение и детализацию целей, объемов технико-технологических и конструкторских

3 Трубин В. В., Николаева Н. А., Палеева М. А., Хусаинова А. С. Производительность труда в Российской Федерации // Социальный бюллетень Аналитического центра при Правительстве Российской Федерации. 2017. № 9. С.38; Чеглакова, Л. М. Изменения в практике управления персоналом на современных промышленных предприятиях // Социс. 2007. № 5. С. 46-53.

4 Лытнева Н. А. Современные методы и модели управления эффективностью промышленных предприятий //Вестник ОрелГИЭТ. 2014. №. 1. С. 43; Байгулов, Р. М. Рожкова Е. В. Управление промышленным предприятием: специфика поиска инновационных бизнес-идей // Современные проблемы науки и образования. 2012. №. 2. С. 308.; Карлик А. Е., Белоусова Л. С., Мигунова Е. А. Развитие информационной поддержки планирования на промышленном предприятии // Экономическое возрождение России. 2013. №. 4. С. 38.

разработок и исследований, производства, а также реализации (сбыта) продукции; затрат на выполнение работ по всем процессным блокам; финансовых и других результатов работ в целом.

Организация предполагает создание инструментов взаимодействия персонала промышленного предприятия в процессе выполнения функций, включая инструкции, задания, графики подготовки производства, выпуска продукции в соответствии с технологическими процессами, ее реализации на основе запросов потребителей5.

В инновационно ориентированном промышленном производстве, которое необходимо в процессе перехода к Индустрии 4.0, ключевое значение имеет организация работ по технической подготовке производства новых изделий, которую можно осуществлять в трех видах:

1) интеграционно, несколькими организациями (подразделениями) -научно-исследовательскими, опытно-конструкторскими, промышленно-производственными;

2) взаимосвязанно, компаниями двух групп: создающими новую продукцию вплоть до опытного образца и массово выпускающих изделия;

3) последовательно, каждой из указанных организаций с передачей между ними требуемого конечного продукта (документа): технического задания, проектной документации, опытного образца, нового изделия. Самым быстрым является первый вид, но не всегда компании обладают соответствующими необходимыми ресурсами.

Имеющая высокую значимость техническая подготовка сложно-компонентый трудовой процесс, качественное исполнение которого определит прогрессивность и эффективность промышленного производства.