Развитие французского государства и права в конце XVIII - первой половине XIX в.: борьба либерализма и консерватизма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Мифтахов, Руслан Рамильевич

  • Мифтахов, Руслан Рамильевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2009, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 162
Мифтахов, Руслан Рамильевич. Развитие французского государства и права в конце XVIII - первой половине XIX в.: борьба либерализма и консерватизма: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Краснодар. 2009. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Мифтахов, Руслан Рамильевич

Введение

Глава 1. Трансформация французского государства и права в конце XVIII - первой половине XIX века

1.1. Великая Французская буржуазная революция как фактор трансформации французской государственности в XIX веке

1.2. Влияние Великой Французской буржуазной революции на развитие мировоззренческо - методологической основы государственных институтов во Франции

1.3. Становление буржуазного законодательства Франции в качестве основы ее правовой системы

Глава 2. Борьба либеральной и консервативной традиций в развитии французской государственности в первой половине XIX века

2.1. Французский либерализм первой половины XIX века: генезис и развитие доктрины

2.2. Попытки реализации принципа свободы как центрального понятия французской либеральной традиции в государстве и праве первой половины XIX века

2.3. Консервативно-монархическая традиция Франции первой половины XIX века

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие французского государства и права в конце XVIII - первой половине XIX в.: борьба либерализма и консерватизма»

Актуальность темы работы. Самые различные аспекты исследования феномена государства, включающие проблемы и теории его происхождения, природы" государства, типологии его устройства, условий, способов и механизмов функционирования, раскрывающие правовые, экономические, политические, организационные, управленческие и другие аспекты его деятельности, являются предметом широких научных исследований, получают широкое освещение в отечественной и зарубежной науке. При этом большая часть научных работ концентрирует свое внимание на экономических и правовых сторонах исследования или же дает общий обзор развития идей государственности.

Мы считаем необходимым обратиться к анализу такого историко-правового аспекта развития права и государственности как революционный период. Исследование революционного периода развития государственности позволяет показать все палитру политических, социальных, экономических и юридических отношений в обществе на определенном историческом срезе.

Эволюция французской государственности революционного периода является одним из наиболее благодатных предметов для проведения исследования в избранном направлении. Роль Великой французской буржуазной революции в трансформации государственности этой страны невозможно переоценить.

В настоящее время в России становятся особенно актуальными политико-правовые исследования, связанные с реализацией концепции либерализма, правового, социального и демократического государства. Особый интерес при этом представляет опыт реализации западноевропейских, традиционных вариантов таких концепций в иной социальной и национальной системе, к какой относится и Россия. В этой связи французская либеральная идея может быть рассмотрена в двух аспектах: как часть западного либерализма и как составляющая национальной социально-политической традиции.

Для проблематики современного российского общественно-политического развития актуально то, что социальной базой либерализма становятся естественным образом средние классы, т.е. те слои населения, которые были заинтересованы в скорейшей ликвидации старой - феодальной в своих корнях - системы.

Степень научной разработанности темы работы. Из отечественных дореволюционных ученых, занимавшихся Французской революцией, широкую известность получили историки «русской школы» начала XX века - Н.И.Кареев, И.В.Лучицкий, М.М.Ковалевский.

После революции, уже в 1940 г. вышел в свет сборник «Вопросы государства и права во французской буржуазной революции XVIII века». В него входили ставшие достаточно известными впоследствии статьи, в частности статья А.Денисова «Конституции и декларации французской буржуазной революции». Вслед за ним выходит статья П.Н.Галанзы «Буржуазное государство и право Франции (периода революции)» во II томе книги «История государства и права» (М., 1951). Одним из известных советских историков, исследовавших проблемы государственности в период Французской революции XVIII века, был А.З.Манфред (Великая французская революция. М., 1983.). В своих работах ученый освещает события Революции, подробно анализирует важнейшие аспекты французских конституций.

Новый взгляд на вопросы эволюции французской государственности в революционный период в России был продемонстрирован после начала «перестройки» и нашел отражение в материалах круглого стола, организованного Институтом Всеобщей истории РАН 19-20 сентября 1988 года (Актуальные проблемы изучения истории Великой французской революции. Материалы «круглого стола» 19-20 сентября 1988 г. М., 1989). Опубликованные статьи демонстрировали критический взгляд на якобинскую диктатуру, своеобразный отказ от ее прославления, характерный для советской историографии. Такой подход продемонстрировали Н.Н.Болховитинов, В.П.Смирнов, А.В.Чудинов.

Одной из первых оригинальных работ, опровергающих устоявшиеся взгляды на Французскую революцию, сложившиеся в советской историографии, стала брошюра А.В.Чудинова (У истоков революционного утопизма. М., 1991).

Относительно новый взгляд на якобинский террор был представлен В.Г.Ревуненковым (Очерки по истории Великой Французской революции: 1789- 1814. СПб., 1996.).

Не смотря на значительно число работ по истории французской буржуазной революции вопросы эволюции французской государственности революционного периода оказались недостаточно осмыслены отечественной исторической и историко-правовой наукой, что оказало влияние и на выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Цель настоящей работы - изучение и анализ трансформации французского государства и права в конце 18-19 веках и степени влияния на него либеральной традиции. Указанная цель предопределяет следующие задачи исследования:

1. проследить генезис и динамику развития французской либеральной традиции;

2. исследовать основные позиции и понятийный аппарат французских либералов XIX в. по вопросам истории и права;

3. соотнести основные проблемы и понятия политических доктрин Токвиля и либералов, выявить степень их взаимодействия, а также степень влияния теории Токвиля на последующую либеральную традицию.

4. исследовать процесс юридического оформления республиканской формы правления.

5. рассмотреть консервативно-монархическую традицию Франции первой половины XIX в.

Объектом исследования является французская политическая система, государство и право в XIX в.

Предмет исследования - закономерности влияния либеральной и консервативной традиций на французскую государственность и правовую систему.

Теоретическая и методологическая основы диссертации. При написании диссертации автор опирался на работы как отечественных, так и зарубежных правоведов прошлого и настоящего. Теоретической основой исследования явились труды, в которых анализируются ключевые вопросы по истории государства и права, по теории государства и права и по государственного праву. Среди них следует назвать работы: Э. Аннерса, С.С. Алексеева, Т.А. Алексеевой, Ю.Я. Баскина, Г.П. Беляевой, В.Г. Белякова, А.Д. Градовского, П.А. Грацианского, Р. Давида, Л.Б. Ескиной, O.A. Жидкова, И.Ю. Козлихина, М.А. Крутоголова, Н.М. Коркунова, К.Е. Ливанцева, Д.И.Луковской, В.В. Маклакова, Б. А. Страшуна, Ю.А.Тихомирова, В. А. Туманова, З.М. Черниловского, В.Е. Чиркина, Л.С. Явича и др.

В диссертации рассматриваются проблемы, которые относятся как к истории государства и права зарубежных стран, так и к теории государства и права, что обусловило применение разнообразных методов научного исследования. Изучение истории государства и права предполагает теоретическое и концептуальное осмысление исторических событий и фактов. Поэтому в диссертации использованы как общенаучные, так и частнонаучные, специальные методы исследования, такие как сравнительно-правовой, формально-юридический, исторический, системный, сочетание анализа и синтеза.

Научная новизна работы определяется тем, что впервые в отечественной историко-правовой науке выделены и исследованы закономерности воздействия идей французской буржуазной революции на развитие французской государственности и права в XIX в.

В работе осуществлен анализ политико-правовых идей либерализма и консерватизма и процесс их воплощение при построении новой французской государственности. Само функционирование и развитие государственно-правовых институтов Франции XIX исследовано с позиций соответствия их либеральным и консервативным концепциям.

Основные выносимые на защиту положения:

1. Буржуазная революция во Франции явилась событием, убравшим преграды стоявшие на пути эволюционного развития гражданского общества западно-европейского образца.

2. С точки зрения иерархической составляющей, выделяется три типа мировых идеологий:

- консерватизм, в основу которого положена элитарная модель социального порядка;

- социализм, выступающий за отмену любого иерархического принципа и равенство как в сфере экономических, так и в области политических отношений; либерализм, предлагающий сочетание принципов равенства политических прав и индивидуальной свободы, что в условиях индустриального общества неизбежно вело к ценностному обоснованию классовой иерархии.

3. Принимаемые французские конституции и декларации права и свобод человека следует рассматривать в качестве ориентиров государственно-правового и духовно-нравственного развития. Каждую из трех конституций Франции - 1791, 1793 и 1795 годов предваряла декларация прав человека и гражданина (в Конституции 1795 г. - Декларация прав и обязанностей человека и гражданина). В них провозглашаются основные принципы гражданского общества - права, свободы и обязанности его членов.

4. Специфика процесса формирования социальной иерархии и его духовного обоснования задается тенденциями социального бытия комплексом экономических, политических и культурных причин. Характер традиционного социума определял функциональность сословной иерархии, ценностным фундаментом которой выступала религиозная идеология. Индустриальный социум задает иной вектор иерархическому процессу, выдвигая на главные позиции принципы классового распределения, обоснованием которых выступает либеральная идеология.

5. Причины исторической победы либеральной доктрины над своими идейно-политическими оппонентами заключаются а) в адекватности либеральных положений иерархическому принципу, формирующемуся в ходе практики индустриального типа общественных отношений; б) в усилении глобализационных механизмов, в ряде аспектов представляющих собой реализацию именно либерального проекта.

Победа либеральной доктрины выразилась в утверждении республиканской формы правления во Франции и конституировании Третьей республики.

6. Конституционные законы 1875 г. отразили политический компромисс в борьбе республиканцев и монархистов по поводу формы правления во Франции, что нашло отражение в особой роли Сената и сильной президентской власти. Это обстоятельство обусловило как формально-юридические особенности Конституции, так и правовой статус высших органов государственной власти Третьей республики.

7. После принятия Конституционных законов в 1875 г. и до 1884 г. произошли существенные изменения в фактическом и юридическом статусе высших органов власти Третьей республики, что отразилось, в частности, на форме правления.

8. Французская либеральная идея может быть рассмотрена в двух аспектах: как часть западного либерализма и как составляющая национальной социально-политической традиции. Перефразируя мысль К.

Манхейма об идеологии Просвещения, можно сказать, что Франция использовала либерализм «до логического предела». Вся новая история Франции оказывается неразрывно связана с либеральным движением.

9. Социальной базой либерализма становятся естественным образом средние классы, т.е. те слои населения, которые были заинтересованы в скорейшей ликвидации старой - феодальной в своих корнях - системы. Любопытный феномен представляют собой аристократы, обращающиеся к либерализму. Как указывает М. Фламан, «дворяне становятся либералами только тогда, когда они теряют свою власть». В качестве примеров только из французов можно назвать Ш.Л. Монтескье, Ф.Р. де Шатобриана, А. де Токвиля, Ш. де Ремюза.

10. В качестве характерной детерминанты французской идеологии периода буржуазной революции явилось то, что либеральная мысль развивалась в творческом диалоге с консервативной (традиционалистской). Вся история эпохи концентрируется в противоречиях и компромиссах между основными социальными и политическими силами. Ещё активно заявляет о своих претензиях разнородная по своему составу аристократия; крупные финансисты и промышленники рассчитывают взять государственную власть в свои руки. Противоречия между силами Старого порядка и нового общества, между взаимоисключающими идеологиями характеризуют этот период истории Франции.

11 .Нами выделены и обоснованы три важных аспекта трансформации общественно-политических и правовых взглядов на государство во Франции в XIX в.:

1) идея государства дает возможность сформулировать и практически организовать «поле общего» в социуме. Данная постановка вопроса смещает акцент с государства как института политической практики (т.е. государства в узком смысле слова), на государство как идею, на восприятие его как задачи и как проекта.

2) учет исторического опыта. Мыслители революционной Франции уже не выдвигают в качестве примера для подражания устройство соседних государств. Соответственно становится неприемлемым вывод о возможности автоматического переноса абстрактно сконструированной модели государственности из одной социальной среды в другую.

3) повышение роли нравственной функции государственности. Главной целью государства становится не просто коллективное проживание, вытекающее из потребностей и преимуществ совместной жизни, а продуцирование людьми, собранными в государство, деятельности, направленной к добру.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическое значение результатов данного исследования состоит в том, что сформулированные автором теоретические положения и выводы развивают и дополняют определенные разделы науки истории государства и права, истории политических и правовых учений, конституционно-правовой науки, связанные с развитием государственности и права во Франции в XIX в.

Практическое значение работы состоит в возможности использования содержащихся в ней выводов и предложений, при подготовке курсов лекций, учебных пособий по истории государства и права, истории политических и правовых учений, конституционному праву зарубежных стран.

Структура исследования. Она определяется предметом исследования, его целями и задачами. Работа состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Мифтахов, Руслан Рамильевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, роль Великой французской буржуазной революции в трансформации государственности этой страны едва ли можно переоценить. Нами выделены три важных аспекта трансформации общественно-политических и правовых взглядов на государство во Франции в XIX в.

Первый заключается в том, что идея государства дает возможность сформулировать и практически организовать «поле общего» в социуме. Такая постановка вопроса смещает акцент с государства как института политической практики (т.е. государства в узком смысле слова), на государство как идею, на восприятие его как задачи и как проекта.

Второй важной стороной постановки вопроса о государстве является историчность. Мыслители революционной Франции уже не выдвигают в качестве примера для подражания устройство соседних государств. Соответственно становится неприемлемым вывод о возможности автоматического переноса абстрактно сконструированной модели государственности из одной социальной среды в другую.

Третий существенный момент, важный для осмысления трансформации французской государственности в 19 веке, - это акцент на нравственной функции государственности, ибо главной целью государства является не просто коллективное проживание, вытекающее из потребностей и преимуществ совместной жизни, а продуцирование людьми, собранными в государство, деятельности, направленной к добру.

Принимаемые французские конституции и декларации права и свобод человека следует рассматривать в качестве ориентиров государственно-правового и духовно-нравственного развития. Каждую из трех конституций Франции - 1791, 1793 и 1795 годов предваряла декларация прав человека и гражданина (в Конституции 1795 г. -Декларация прав и обязанностей человека и гражданина). В них провозглашаются основные принципы гражданского общества - права, свободы и обязанности его членов.

Французская либеральная идея может быть рассмотрена в двух аспектах: как часть западного либерализма и как составляющая национальной социально-политической традиции. Перефразируя мысль К. Манхейма об идеологии Просвещения, можно сказать, что Франция использовала либерализм «до логического предела». Вся новая история Франции оказывается неразрывно связана с либеральным движением.

Социальной базой либерализма становятся естественным образом средние классы, т.е. те слои населения, которые были заинтересованы в скорейшей ликвидации старой - феодальной в своих корнях - системы. Любопытный феномен представляют собой аристократы, обращающиеся к либерализму. Как указывает М. Фламан, «дворяне становятся либералами только тогда, когда они теряют свою власть». В качестве примеров только из французов можно назвать Ш.Л. Монтескье, Ф.Р. де Шатобриана, А. де Токвиля, Ш. де Ремюза.

Таким образом, либеральная мысль во Франции прошла длительный путь до оформления в реальную политическую силу. Проблематика либерализма зародилась в начале Нового времени в процессе утверждения индивидуализма в Европе. Формирование либеральных принципов шло в постоянной полемике с оппонентами (католиками, абсолютизмом, роялистами, деспотизмом). Внутри либерального движения, ставшего интеллектуальной силой в середине XVIII века, выделяется два течения. Одно ориентировалось на Монтескье, а другое пыталось скорректировать выводы Монтескье за счёт привлечения аргументации Руссо.

Либеральная мысль развивалась в творческом диалоге с консервативной (традиционалистской). Поэтому небесполезно обращение к трактатам и памфлетам классиков консервативной мысли во Франции: Ж. де Местра, Л. де Бональда. Вся история эпохи концентрируется в противоречиях и компромиссах между основными социальными и политическими силами. Ещё активно заявляет о своих претензиях пёстрая по своему составу аристократия; крупные финансисты и промышленники рассчитывают взять государственную власть в свои руки. Противоречия между силами Старого порядка и нового общества, между взаимоисключающими идеологиями характеризуют этот период истории Франции.