Развитие форм частного предпринимательства на вновь осваиваемых территориях (на примере Дальневосточного гектара) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Хомичев Евгений Александрович

  • Хомичев Евгений Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 185
Хомичев Евгений Александрович. Развитие форм частного предпринимательства на вновь осваиваемых территориях (на примере Дальневосточного гектара): дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет». 2020. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хомичев Евгений Александрович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1.Организация предпринимательской деятельности на вновь осваиваемых территориях: теоретические аспекты и проблематика

1.1 Сущность, принципы и факторы организации предпринимательской деятельности в России

1.2. Предпосылки и условия организации предпринимательской деятельности на Дальнем востоке РФ

1.3. Проблемы, перспективы и направления развития частного предпринимательства на вновь осваиваемых территориях

Выводы по главе

Глава 2. Анализ методических подходов к развитию предпринимательства на вновь осваиваемых территориях с целью получения положительного синергетического эффекта

2.1. Анализ факторов, определяющих особенности и направления развития предпринимательства на вновь осваиваемых территориях

2.2. Исследование подходов к стратегическому планированию различных сфер и форм предпринимательства на дальневосточном гектаре

2.3. Методические положения по оценке синергетического эффекта при взаимодействии предпринимательских структур

Выводы по главе

Глава 3. Разработка экономико-организационного инструментария формирования и управления сетевым взаимодействием предпринимательских структур в рамках региональных программ развития предпринимательства с целью формирования синергетического эффекта

3.1. Формирование системы факторов и принципов оценки эффективности предпринимательской деятельности в рамках реализации региональных концепций развития предпринимательства

3.2. Разработка экономико-организационного инструментария управления оценки синергетического эффекта при сетевом взаимодействии предпринимательских структур

3.3 Развитие сетевых форм взаимодействия микро- и малых предприятий на дальневосточном гектаре с целью формирования синергетического эффекта

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие форм частного предпринимательства на вновь осваиваемых территориях (на примере Дальневосточного гектара)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Малый бизнес остается необходимым и важным фактором развития региональной экономики. Сегодня на Дальнем Востоке основную долю инвестиций приносят крупные проекты, такие как Амурский ГПЗ, СКК «Звезда», «Русагро» и другие. При этом развитие малого и среднего предпринимательства (далее - МСП) должно быть одним из драйверов развития Дальнего Востока. Когда стало очевидно, что процесс развития территорий опережающего развития (далее - ТОР) не показывает ожидаемого социально-экономического эффекта и проблемы повышения плотности экономической деятельности на территориях Дальнего востока не решаются плановыми темпами, потребовались альтернативные способы решения. Одним из таких способов является создание микро- и малых предприятий на земельных участках, выделенных гражданам в рамках реализации государственного закона от 01мая2016года Ш19-ФЗ1 (далее - «Закона о дальневосточном гектаре» - ЗДГ). Однако за период реализации программных мероприятий в рамках указанного закона количество субъектов МСП в Дальневосточном федеральном округе (далее - ДФО) выросло всего на 0,28 % (в пределах статистической погрешности) за счет главным образом Магаданской области.

В российской бизнес-среде сложились целые отрасли экономики, в которых малые предприятия доминируют: строительство, изготовление металлопластиковых окон, торговля, оказание бытовых услуг. В российской торговле осуществляют свою деятельность более 32% малых и средних предприятий, в операциях с недвижимым имуществом - более 17%, в строительстве работает 14,1%, транспорт и связь, а также обрабатывающие производства представляют около 10%. При этом статистика освоения участков в рамках ЗДГ показывает, что большинство граждан, подавших заявки на

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН N 119-ФЗ «Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 01.05.2016

получение земельных участков, реализовали цель строительства личного жилья. Среди других целей хозяйственного использования дальневосточных гектаров отмечаются занятие сельскохозяйственной деятельностью и обустройство дачного участка и личного подсобного хозяйства.

Все вышесказанное означает, что пока ЗДГ практически не работает на развитие предпринимательства в ДФО: возникает необходимость развития инструментария активизации предпринимательской активности населения на вновь осваиваемых территориях, решения проблемы формирования консультационной базы, к которой могут обратиться потенциальные предприниматели-переселенцы при возникновении вопросов о выборе направления предпринимательской активности на гектаре и прогнозирования финансовых результатов деятельности. Все это предопределило выбор темы диссертации.

Степень разработанности научной проблемы. Теорией предпринимательства первым стал заниматься Р.Катильон. Его последователями сталитакие зарубежные ученые, как А. Маршал, Дж. М. Кейнс, П. Друкер, И. Тюнен, Ф. фон Хайек, Р. Хизрич, Н. Мизес, Б. Карлофф, И. Курцнер, Ф. Найт, Ж. Сэй и др.

С теорией развития предприятий в рамках жизненных циклов можно ознакомиться в трудах С. Хофера, Б. Ливехуда и Ф. Глаза, Е. Липпетта, Х. Виссемы и В. Шмитта, Р. Чарана, К. Жюгляра, Й. Шумпетера.

Однако в исследованиях указанных выше авторов не сформулирован единый инструментарий создания устойчивых микро- и малых предприятий и предпринимательских сетей на вновь осваиваемых территориях, что свидетельствует о том, что вопросы, исследуемые в представленной диссертации, требуют всестороннего научного изучения.

Научная гипотеза исследования. Для освоения богатств, особенно в экстремальных природно-климатических условиях, требуются значительные капиталовложения, на которые способны в сегодняшней ситуации исключительно крупные игроки федерального уровня. Между тем уровень жизни в регионе и

демографическая ситуация зависят от комфортности территории проживания. И создать эту комфортность под силу малому и среднему бизнесу, активизация которого стала возможной, в том числе благодаря ЗДГ. Однако на сегодняшний день среди переселенцев наиболее популярно индивидуальное жилищное строительство - 42%, ведение личного подсобного хозяйства и обустройство садовых участков - 12%. В этой связи разработка пакета методических рекомендаций, стимулирующих предпринимательскую активность переселенцев, сделает возможным непосредственное участие в составлении прогнозных балансов планируемых к запуску бизнесов самими потенциальными предпринимателями. Кроме того, активизация процесса создания эффективных микро- и малых предприятий в ДФО и объединение их в финансово-устойчивые сетевые предпринимательские структуры даст положительный синергетический эффект для региона и страны.

Цель диссертационного исследования состоит в формировании концептуальных положений по управлению предпринимательской активностью населения, в том числе на вновь осваиваемых территориях в рамках ЗДГ, инструментарию прогнозирования финансовых результатов при различных стартовых инвестиционных возможностях при организации частного бизнеса.

Задачи диссертационного исследования

1. Провести анализ факторов, влияющих на развитие микро- и малых предприятий, замедляющих активную коинтеграцию всех элементов власти и бизнеса на фоне сокращения потребительского спроса, конкуренции предприятий МСП с государственным сектором, низкой доступности финансов, а также сложности процесса взаимодействия с муниципалитетами в рамках реализации государственного «Закона о дальневосточном гектаре». Сформировать концептуальные предложения по нивелированию выявленных факторов.

2. Сформировать возможные направления реализации предпринимательской активности граждан на дальневосточном гектаре, согласующиеся с основной задачей, стоящей перед экономикой ДФО, в том числе перед создающим рабочие места малым и средним бизнесом: возвращение в

регион как минимум 2 млн. человек, покинувших территорию за последние 20 лет.

3. Разработать систему принципов оценки эффективности предпринимательской деятельности, в том числе при формировании сетевых форм, на основе сформированных концептуальных предложений по кооперативной трансформации микропредприятий, главным образом создающихся на дальневосточных гектарах, на фоне внедрения на территории 8 субъектов ДФО кооперативной модели, презентованной Агентством по развитию человеческого капитала (далее - АРЧК) на Дальнем востоке2.

4. Развить методический подход к формированию института государственной поддержки экспортеров из числа малых и средних предпринимателей, в частности посредством реализации проектов по расширению пропускных возможностей транспортных коридоров «Приморье-1» и «Приморье-2», призванных повысить эффективность грузоперевозок со странами Азиатско-Тихоокеанского региона, и пересмотра взаимодействия бизнеса и муниципалитетов в налоговой сфере.

5. Разработать алгоритм формирования синергетического эффекта при стратегическом управлении сетевой предпринимательской структурой в рамках задач функционирования проектного офиса, созданного Минвостокразвития с целью поддержки развития малого и среднего бизнеса на основе учета опыта крупных бизнес-объединений, функционирующих в ДФО3.

6. Сформулировать концептуальные положения по оценке синергетического эффекта, возникающего при формировании на дальневосточных гектарах сетевых предпринимательских структур различных иерархических уровней, адекватно адаптирующихся к изменениям предпочтений потребителей и к налоговым и таможенным преференциям партнеров, функционирующих в условиях

2Кооперация на «Дальневосточных гектарах». Код доступа: https://hcfe.ru/services/programm-far-east-hectare/cooperation/ (дата обращения 27.10.2019)

3 Эксперты обсудили перспективы развития малого и среднего предпринимательства на Дальнем Востоке в преддверии ВЭФ-2019. Код доступа:

https://www.interfax.ru/events/news/673630 (дата обращения 27.10.2019)

территорий опережающего развития (далее - ТОР) и свободного порта Владивосток.

Объектом исследования выступает частное предпринимательство на вновь осваиваемых территориях.

Предмет исследования - подходы к развитию форм и инструментария развития частного предпринимательства на дальневосточном гектаре и процессы повышения эффективности функционирования микро- и малых предприятий, в том числе посредством объединения их в сетевые структуры с целью получения ощутимого положительного синергетического эффекта.

Теоретической основой исследования послужили фундаментальные концепции и классические методы управления социально-экономическими системами, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых по проблемам государственной поддержки индивидуального предпринимательства, нормативно-правовые акты РФ, монографии, материалы из периодических изданий и научно-практических конференций по теме исследования.

Методологическую основу диссертации составляют совокупность приемов научного исследования, включающих системный анализ и синтез, методы сравнительного и статистического анализа, математического и экономического моделирования, абстрагирования, обобщения, группировки и аналитической обработки информации. Значительное влияние на формирование теоретико-методологической базы диссертационного исследования оказали труды российских ученых, в которых рассматривались проблемы эффективности предпринимательской деятельности, таких как: Г.С. Савицкая, А.Д. Шеремет, В.Н. Самочкин, Н.В. Масленникова, А.И. Пригожин, В.П. Попков, С.А. Уваров, Г.А. Краюхин, В.И. Сигов, Н.В. Войтоловский, А.Г. Бездудная, В.Ф. Ершов и др.

Информационной базой для исследования служат нормативно-правовые акты Российской Федерации, зарубежных стран и международных организаций, официальные данные российских и зарубежных органов статистики; материалы, опубликованные в периодических изданиях, монографиях, справочно-

информационных системах, материалы, опубликованные на сайтах сети интернет, а также собранные автором исследования, расчеты и практические материалы.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Область исследования соответствует требованиям следующих пунктов паспорта ВАК для специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства): 8.12. Формирование и развитие корпоративной предпринимательской среды. 8.14. Организация системы взаимодействия крупного и малого предпринимательства. Формирование и развитие предпринимательских сетей с учетом их экономической целесообразности.

Научная новизна работы заключается в разработке комплексного представления о развитии малого предпринимательства на дальневосточных гектарах, в том числе на фоне активной коинтеграции всех элементов власти и бизнеса; а также предложенного инструментария повышения эффективности функционирования малых предприятий посредством реализации разработанного алгоритма формировании сетевых предпринимательских структур различных иерархических уровней с целью получения положительного синергетического эффекта.

Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем

1.Уточнены признаки предпринимательской деятельности и сформирована система факторов, тормозящих и стимулирующих развитие эффективных микро-и малых предприятий, с целью выявления направлений активной коинтеграции всех элементов власти и бизнеса в рамках проблематики, обсуждаемой на круглом столе «Малый бизнес Дальнего Востока. Возможности, условия, преференции» (21.08.2019, г. Москва)4.

4 Эксперты обсудили перспективы развития малого и среднего предпринимательства на Дальнем востоке в преддверии ВЭФ-2019. Код доступа: https://forumvostok.ru/news/experts-discuss-outlook-for-small-and-medium-sized-enterprises-in-far-east-on-eve-of-eef-2019/ (дата обращения 27.10.2019)

2. Выявлены проблемы и сформированы возможные направления реализации предпринимательской активности на дальневосточном гектаре, согласующиеся с задачами, озвученными в рамках ВЭФ-2019 на сессия деловой программы форума «МСП как движущая сила экономического роста».

3. Сформированы система принципов и концептуальные предложения по развитию методического подхода к оценке динамической эффективности предпринимательской деятельности с позиции заинтересованных сторон с учетом систематизированных целевых установок ЗДГ.

4. Доказано на основе анализа перспектив развития системы государственного регулирования эффективного предпринимательства на дальневосточном гектаре, что основную роль при формировании института государственной поддержки играют опосредованные связи бизнеса и государства и разработаны рекомендации по расширению функционала сайта надальнийвосток.рф в области помощи начинающим предпринимателям.

5. Определена структура синергетического эффекта при формировании сетевой формы взаимодействия предпринимательских структур, объединяющая микро- и малые предприятия. Введен инструментарий повышения эффективности сетевой предпринимательской структуры посредством стабилизации потоков денежных средств за счет объединения предприятий с разными жизненными циклами.

6. Разработан инструментарий оценки синергетического эффекта, возникающего при формировании сетевых предпринимательских структур различных иерархических уровней, адекватно адаптирующихся к изменениям спроса и предпочтений потребителей на фоне развития институционального пространства поддержки предпринимательства на дальневосточных гектарах.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в развитии научно-методических основ становления и развития малого финансово-устойчивого предпринимательства как одной из основных целевых установок «Закона о дальневосточном гектаре». Имитационное моделирование на основе учета инструментария оценки синергетического эффекта, возникающего

при формировании сетевых предпринимательских структур может быть использовано для дальнейшего развития теории и методологии стратегического управления процессом развития предпринимательства как одной из основных моделей повышения плотности экономической деятельности на выделяемых гражданам РФ дальневосточных земельных наделах.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования полученных в диссертации результатов и выводов в процессе разработки министерствами и ведомствами различных уровней, Российским союзом промышленников и предпринимателей (РСПП), Некоммерческим партнерством «Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ», региональными союзами предпринимателей и другими структурами программных мероприятий по развитию эффективного предпринимательства в регионах РФ, а также при разработке дорожной карты реализации программ развития сферы предпринимательства на малоосвоенных территориях ДФО.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования были доложены, обсуждены и одобрены на всероссийской научно-практической конференции «Умные технологии в современном мире», посвященной 75-летию Южно-Уральского государственного университета (Челябинск, 2018 г.) и на национальной научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономики высоких скоростей» (Санкт-Петербург, 2019 г.). Кроме того, методика и инструментарий повышения финансовой устойчивости сетевой предпринимательской структуры посредством стабилизации потоков денежных средств путем временного сдвига выручки входящих в сеть предприятий с разными жизненными циклами был применен в процессе формирования сетевой формы взаимодействия предприятий. В результате была повышена финансовая устойчивость предпринимательской структуры в связи с аннулированием периодов хозяйствования с отрицательным показателем денежных потоков.

Публикации. Результаты исследований опубликованы в 8 научных трудах общим объемом 3,28 п.л. (авт. 2,31 п.л.), в том числе 5 работ в изданиях утвержденного перечня ВАК РФ и 1 статья в издании, индексируемых в МБЦ (Scopus, WoS).

Объем и структура диссертационного исследования. Структура диссертации состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников.

Исследование содержит 70 рисунков, 22 таблицы и 2 приложения. Библиографический список содержит 103 наименования. Общий объем работы составляет 185 страниц, из них 154 страницы текста.

ГЛАВА 1. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ВНОВЬ ОСВАИВАЕМЫХ ТЕРРИТОРИЯХ: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ И ПРОБЛЕМАТИКА

1.1 Сущность, принципы и факторы организации предпринимательской деятельности в России

В быстроменяющемся современном мире большинство стран отводит важное место развитию предпринимательской деятельности как фактору, влияющему на развитие экономики в целом.

В Гражданском Кодексе Российской Федерации под предпринимательской деятельностью понимается «самостоятельная, осуществляемая на свой риск, деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке»5.

Теорией предпринимательства первым стал заниматься Р. Катильон. Его последователи А. Маршал, Дж. М. Кейнс, П. Друкер, И. Шумпетер, Ф. фон Хайек, Р. Хизрич, Н. Мизес, Б. Карлофф, И. Курцнер, Ф. Найт, Ж. Сэй, И. Тюнен и другие продолжили развитие теории в период XVIII - XX вв.

Предпринимательство - один из основных компонентов стабильного формирования малого и среднего бизнеса, содействующий развитию конкурентной среды, повышающий показатели общего количества рабочих мест в регионе, доходов населения, качества жизни, доходной части местных и региональных бюджетов. При этом проведенный анализ данных, представленных на сайте Росстата, показывает, что сегодня областные и местные бюджеты не используют резервы малого бизнеса в полной мере по ряду проблем, которые требуют быстрого решения.

5 Федеральный закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» от 24.07.2007 №209-ФЗ.

1. В законодательных и правовых документах не предоставлена единая общепринятая классификация малого предпринимательства, включая разделение по отраслям. В них не регламентированы налоговые льготы и преференции для вновь созданных предприятий в разных сферах деятельности.

2. Не представлены конкретные мероприятия в рамках механизмов обеспечения повышения степени интеграции малых предприятий с крупным бизнесом в регионах.

3. Имеющаяся производственная, рыночная и социальная инфраструктуры не развиты, что существенно сужает возможности сети каналов сбыта для малого и среднего предпринимательства.

В условиях быстроменяющегося глобализирующегося мира при цифровизации экономики очень важно делать упор на два фактора: сбалансированности и стратегической направленности предпринимательской деятельности. Без соблюдения оптимизированного баланса финансовых показателей и направленности бизнес-процессов предприятия на долгосрочное развитие предпринимательская деятельность неэффективна.

Экономическую сущность предпринимательской деятельности можно определить как процесс создания и реализации востребованных рынком продуктов и услуг (обладающих определёнными ценностными характеристиками для потребителя, меняющихся в соответствии с изменением спроса), приносящих выгоду производителю. Сущность предпринимательской деятельности выражается в инициативности, новаторстве и самостоятельности. Если не рассматривать какие-либо социальные проекты, то основной целью предпринимательской деятельности является реализация клиентам продукции и услуг с торговой наценкой и, как результат, получение прибыли.

Отметим, что в рыночной экономике погоня за клиентом и прибылью превратилась в ожесточенную «войну», победа в которой обеспечивается умением с наибольшей эффективностью использовать факторы производства и реализовывать человеческий потенциал предпринимательской структуры.

В зависимости от рода деятельности цели предпринимательской деятельности могут изменяться, однако они все связаны с получением выгоды предпринимателем. Таким образом, обеспечение себя, своей семьи и работников предприятия социальными и финансовыми благами - цель ведения бизнеса предпринимателем. Однако в процессе достижения цели, описанной выше, предприниматель достигает и иных целей, таких как обеспечение рынка востребованными товарами и услугами, предоставление их покупателям, то есть обеспечение снижения уровня социальной напряженности посредством создания ценностей, выплаты налогов и взносов в государственные фонды обеспечивают, в свою очередь, ряд социальных благ, например, образование и медицину.

Можно сделать вывод, что предпринимательская деятельность состоит из внедрения на рынок и продажи товаров и услуг потребителям через сложный процесс организации производства и сбыта для извлечения финансовой выгоды.

В статье 2 Гражданского кодекса РФ даются основные аспекты, характеризующие предпринимательскую деятельность в стране. Согласно Конституции РФ любой гражданин России, не ограниченный в правах, может свободно распоряжаться своей собственностью, своими знаниями и способностями для ведения предпринимательской деятельности в рамках действующего законодательства. Критерии малого и среднего предпринимательства (МСП), указанны в таблице 1.1. Таблица 1.1 - Критерии малого и среднего предпринимательства6

Категория субъектов МСП Среднесписочная численность работников, чел. Предельные значения выручки от реализации (без учета НДС)

Микропредприятие < 15 120 млн. руб.

Малое предприятие 16 - 100 800 млн. руб.

Среднее предприятие 101 - 250 2 млрд. руб.

6 Составлено автором на основе: Федеральный закон от 24.07.2007 №209-ФЗ (в ред. от 03.08.2018) «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» [Электронный ресурс] / КонсультантПлюс. - Режим доступа: http://consultant.ru (дата обращения: 08.12.2018).

При этом пропорции между крупным, среднем и малым бизнесом в экономике России не равны: крупный бизнес составляет чуть более 1% от всех зарегистрированных компаний. Однако именно в нем занято почти 75% всех работников (см. рисунок 1.1). Характерной чертой крупного предпринимательства в России является не число крупных игроков на рынке, а то, что в руках таких игроков сосредоточено более чем 65% всех производственных мощностей страны - в то время как в развитых европейских странах этот показатель не выше 30%.

120% -

100% -

80% -

60% -

40% -

20%

0% -

Количество предприятий Занятость

■ Крупный бизнес ■ МСП Рисунок 1.1 - Соотношение крупного бизнеса и сектора МСП по числу

предприятий и занятости

Что касается малого и среднего предпринимательства, то в настоящее время зарегистрировано почти 6 млн. субъектов МСП. При этом наибольший удельный вес (95,4%) в структуре малого и среднего предпринимательства -микропредприятия. Описанная структура сектора МСП в России наглядно отражена на рисунке 1.2.

4,31%

0,32%

Микропредприятия Малые предприятия Средние предприятия

_95,40%

Рисунок 1.2 - Структура сектора МСП в России

По данным Росстата, большинство (37,2%) субъектов МСП работают в сфере оптовой и розничной торговли, ремонта автомобилей и бытовых приборов. Также значительная доля субъектов МСП (21,6%) функционирует в сферах

" 7

аренды, операций с недвижимостью и предоставления услуг7.

Предпринимательская деятельность является важнейшим свойством рыночной системы хозяйствования, пронизывающей все ее институты. Для предпринимателя процесс организации производства и сбыта является сложным процессом; и темпы роста количества зарегистрированных микро- и малых предприятий показывают нулевую или отрицательную динамику. Динамика статистических данных по количеству зарегистрированных микро-, малых и средних предприятий по данным Министерства по налогам и сборам РФ представлен на рисунке 1.3.

3000000 2500000 2000000 1500000 1000000 500000 0

Рисунок 1.3 - Динамика статистических данных по количеству зарегистрированных микро-, малых и средних предприятий по данным Министерства по налогам и сборам РФ

7 Федеральная служба государственной статистики [Электронный ресурс] / Росстат. - Режим доступа: http://www.gks.ru (дата обращения: 08.12.2018).

2534752

2498152

2458613

240219

20286

238893

19679

2016 2017

■ Микро ■ Малое ■ Среднее

24073

18544

2018

Предпринимательская деятельность, будучи одним из важных факторов развития экономики страны, являясь своеобразным амортизатором в периоды экономических потрясений, создавая рабочие места, подвергается влиянию внешних факторов предпринимательской среды.

Любая предпринимательская активность всегда направлена на достижение определенных целевых установок, определенного результата. При этом формируется основной принцип измерения эффективности предпринимательской деятельности: соотношение целевых установок при запуске бизнеса и результативности достижения фактического результата.