Развитие физико-химических принципов оценки влияния поверхностной энергии на свойства материалов и процессы для технологии микроэлектроники тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.27.06, доктор наук Бокарев Валерий Павлович

  • Бокарев Валерий Павлович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2020, ФГАОУ ВО  «Национальный исследовательский университет «Московский институт электронной техники»
  • Специальность ВАК РФ05.27.06
  • Количество страниц 299
Бокарев Валерий Павлович. Развитие физико-химических принципов оценки влияния поверхностной энергии на свойства материалов и процессы для технологии микроэлектроники: дис. доктор наук: 05.27.06 - Технология и оборудование для производства полупроводников, материалов и приборов электронной техники. ФГАОУ ВО  «Национальный исследовательский университет «Московский институт электронной техники». 2020. 299 с.

Оглавление диссертации доктор наук Бокарев Валерий Павлович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ПОВЕРХНОСТНАЯ ЭНЕРГИЯ КРИСТАЛЛА И СПОСОБЫ ЕЁ ОПРЕДЕЛЕНИЯ

1.1. Поверхность и свойства кристаллического вещества

1.2. Экспериментальные методы определения поверхностной энергии

1.3. Теоретические расчёты поверхностной энергии

1.4. Предплавление в кристаллах

1.5. Экспериментальное наблюдение поверхностного плавления кристаллов

2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ПОДТВЕРЖДЕНИЯ ВЛИЯНИЯ ПОВЕРХНОСТИ НА ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

НАНО-, МИКРО- И МАКРОКРИСТАЛЛОВ

2.1. Вклад поверхностной энергии во внутреннюю энергию кристалла

2.2. Методы исследования поверхности и реальной структуры кристалла

2.3. Влияние высокоэнергетических воздействий на реальную структуру кристаллов

2.4. Влияние высокоэнергетических воздействий на скорость протекания фазовых превращений

2.5. Влияние поверхности на активность гетерогенных катализаторов

3. РОЛЬ ПОВЕРХНОСТНОЙ ЭНЕРГИИ В ТЕХНОЛОГИИ МИКРОЭЛЕКТРОНИКИ И ХИМИЧЕСКИХ СИНТЕЗАХ

3.1. Разработка процесса криогенной очистки кремниевых пластин от органических и механических загрязнений

3.2. Разработка процессов фотолитического селективного травления

81 и 81О2

3.3. Разработка процесса высокотемпературной стабилизации свойств фоторезистивных масок для технологии изготовления СБИС

3.4. Поверхностная энергия и контактное плавление кристалличеких веществ

3.5. Влияние поверхности на химическую активность

3.6. Использование анизотропии поверхностной энергии кристалла при изготовлении тестового объекта для калибровки микроскопов в микрометровом и нанометровом диапазонах

4. ВЛИЯНИЕ ПОВЕРХНОСТНОЙ ЭНЕРГИИ НА ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА КРИСТАЛЛА

4.1. Энергетический критерий аморфизации кристаллов

4.2. О пределе дробления кристаллических веществ

4.3. Влияние поверхностной энергии на температуру плавления микрочастиц и плёнок

4.4. Модель координационного плавления кристалла

5. ВЛИЯНИЕ ПОВЕРХНОСТИ НА СВОЙСТВА КРИСТАЛЛОВ

5.1. Влияние поверхностной энергии на температуру аморфизации плёнок

5.2. Решёточная модель кристалла и расчёт среднего координационного числа атомов в монокристаллических элементах конечного размера

5.3. Поверхностная энергия и огранка кристаллов

5.4. Расчёт температуры поверхностного плавления монокристаллов элементарных веществ

5.5. Влияние поверхностной энергии на спекание порошкообразных веществ

5.6. Кристаллическая структура и анизотропия работы выхода электрона на разных гранях кристалла

5.7. Кристаллическая структура и анизотропия работы адгезии на разных гранях кристалла

6. ЗАКЛЮЧЕНИЕ 254 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Технологии изготовления изделий микроэлектроники и микросистемной техники основаны на направленном изменении поверхностных свойств материалов, т.е. непосредственно связаны с поверхностными свойствами твёрдых тел, наиболее важной термодинамической характеристикой которых является поверхностная энергия. Поверхностная энергия кристаллических веществ имеет исключительное значение, как для фундаментальной, так и для прикладной науки не только в области физической химии твердого тела, но и в различных отраслях техники. Без знания поверхностных свойств невозможно прогнозировать использование конкретных веществ в технологии микро- и наноэлектроники, в технологических процессах гетерогенного катализа, процессах спекания порошкообразных веществ, процессах получения композиционных веществ и во многих других процессах.

Быстро развивающаяся технология микроэлектроники перешла в область наноразмеров. В настоящее время лидерами микроэлектронной промышленности освоено производство изделий с проектными нормами 16-14 нм, осваивается технология уровня 10-7 нм, разрабатываются соответствующее новым потребностям материалы и оборудование, накапливаются экспериментальные результаты. Однако переход технологии в нанообласть сопряжен не только с техническими трудностями. Данный переход является качественно новым переходом технологии на работу с материалами, имеющими размерную зависимость свойств. Поэтому при разработке полупроводниковых устройств с нанометровыми технологическими элементами становится необходимым учет размерного эффекта, т.е. зависимости свойств наноэлементов от их линейных размеров. Наглядно такая зависимость проявляется в размерной зависимости свойств материалов при уменьшении их линейных размеров до наноуровня. При этом определяющая роль в изменении свойств материалов принадлежит поверхностной энергии кристалла. Разработка технологий изготовления полупроводниковых устройств нанометро-вого уровня столкнулась с необходимостью применения новых материалов, как в

транзисторной структуре, так и в металлических контактах и разводке. В настоящее время большие надежды возлагаются на применение новых материалов в монокристаллическом состоянии, что при наноразмерных функциональных элементах требует разработки новых технологий их получения и дополнительных исследований анизотропии их поверхностных свойств, которая зависят от симметрии кристаллической структуры и величин удельной поверхностной энергии кристалла. Уже сейчас имеются данные о важности учёта поверхностных свойств кристаллических материалов при разработке оптимальных по своим рабочим параметрам транзисторов. Так в работе [1] были исследованы пределы производительности двухполюсных MOSFET транзисторов с германиевым каналом. Было показано, что лучший по величине баллистический ток получается на подложке с ориентацией (110) при ориентации каналов в направлении [110]. То есть анизотропия поверхностных свойств при наноразмерах играет определяющую роль в формировании рабочих характеристик нанотранзисторов. В работе [2] данный вывод был подтверждён на примерах применения для изготовления каналов нано-транзисторов таких материалов как, ОаЛБ, 1пЛб Ое, и др. Было показано, что лучший баллистический ток через каналы из GaAs, InAs и в nDGFETs также получен на поверхности (110) для каналов, расположенных в направлении [110], что открывает новые возможности в оптимизации параметров квазибаллистических устройств с альтернативными материалами каналов.

Поверхностные процессы имеют определяющее значение в проведении физико-химических превращений и синтезов, происходящих в твёрдых веществах при воздействии на них сдвиговых деформаций при высоких давлениях. Такие воздействия на кристаллические вещества и их смеси приводит к химическим синтезам и фазовым превращениям веществ в метастабильные при нормальных условиях структуры. Причём все эти превращения происходят с аномально высокой скоростью за времена пластического течения веществ при высоком давлении [3-12]. Так как при таких воздействиях происходит дробление кристаллических веществ на блоки и увеличение концентрации дефектов в кристаллах, то для выяснения механизма таких превращений необходимо знать основные факторы,

влияющие на увеличение внутренней энергии веществ при таких воздействиях. Для этого необходима разработка основанных на термодинамических законах моделей, наиболее полно и адекватно описывающих энергетику поверхности, в том числе и энергетику границ зёрен, а также зависимости физико-химических свойств веществ от их линейных размеров.

Теоретическим и экспериментальным исследованиям поверхностных явлений посвящено множество работ, в которых рассмотрены основные термодинамические и кинетические факторы, влияющие на процессы образования новых фаз и поверхностные свойства твёрдых веществ [13-49]. Разработанные к настоящему времени модели можно подразделить на модели, использующие при расчётах первые принципы термодинамики [13, 15-31], включая полуэмпирические модели, и модели с применением статической электронной теории, а также модели с использованием теории функционала плотности (БСЭ) [33-39], в которых при расчёте поверхностных энергий одноэлектронные уравнения решаются с помощью метода, разработанного Скривером и Розенгардом из первых принципов с учётом площадей зарядовой плотности [35] и которые позволяют строить базис сильной связи и находить параметры гамильтониана из первых принципов, а также с применением метода линейных «маффин-тин» орбиталей (ЬМТО) [36, 37]. Данными методами были рассчитаны поверхностные энергии более 60 металлов Периодической системы элементов. Кроме того во многих работах для улучшения упрощённых расчётов суммарной энергии металлических систем применяется метод встроенного атома, проводимый по модели Томаса-Ферми-Дирака-фон Вайцзакера для кинетической энергии с локальным обменом и корреляцией в распределении замороженных электронов [40-49], а также модифицированный метод погруженного атома [47,48] позволяющий не только рассчитать поверхностные энергии металлов, но и делать расчёты напряжений в тонких поликристаллических плёнках металлов.

Модели, основанные на применении законов равновесной термодинамики, выявили основные причины изменения физико-химических свойств материалов при уменьшении их размеров до наноуровня. Подробное изложение размерных

зависимостей свойств наноразмерных объектов, подтверждённое строгими термодинамическими расчётами, приведено в работах академика А.И. Русанова [1518]. Применив теорию гетерогенных равновесий Ван-дер-Ваальса к термодинамике поверхностных явлений, А.И. Русанов вывел уравнения, связывающие равновесное состояние фаз и межфазных поверхностей с температурой, давлением, поверхностной энергией и молярной долей компонентов [15]. Однако подобные уравнения оказались слишком сложными для использования при расчётах поверхностных энергий кристаллов. Поэтому большое распространение получили модели с расчётами, основанными на иных моделях. К основным из применяемых при расчёте поверхностных энергий моделям можно отнести модели с применением плазмонной теории поверхностной энергии металлов [20-22], модели с применением электронно-статистического метода Френкеля-Гамбоша-Задумкина [26-31], модели использующие теорию функционала плотности [33-39], а также модели с использованием метода «встроенного атома» [40-43] и их модифицированные разновидности [44-49], с использованием которых рассчитывали поверхностные свойства не только кристаллов с металлической связью, но и кристаллов с ионной и ковалентной связями.

Большинство теоретических моделей основываются на проведении упрощённых квантовохимических расчётов с использованием подгоночных коэффициентов и потенциалов. Во многих случаях поверхностную энергию рассматривают как поверхностное натяжение, т.е. как изотропную величину, что облегчает проведение расчётов, но отдаляет их от реальности. С использованием аппарата квантовой химии рассчитывают как поверхностные энергии веществ, так и их анизотропию. Однако при этом не выявляется связь между кристаллической структурой веществ и анизотропией их поверхностных свойств, т.к. зачастую в результате расчётов получаются противоречивые значения анизотропии для кристаллических веществ, обладающих одной и той же кристаллической структурой. Кроме того, ни в одной из применяемых при расчётах поверхностной энергии моделей не принимается во внимание фундаментальное свойство кристаллов - координационное окружение атомов, которое изменяясь, резко изменяет физические

свойства кристалла. В свою очередь симметрия координационного окружения атома (иона, молекулы) в кристалле формирует пространственную симметрию кристаллической структуры. А кристаллическая структура определяет анизотропию свойств кристалла, в том числе и анизотропию поверхностной энергии. Поэтому поверхностная энергия, фигурирующая во всех формулах, связывающих поверхностные явления с термодинамическими и физическими свойствами кристалла, относится к наиболее важным поверхностным свойствам кристаллического состояния.

Поверхность кристалла является самым важным нарушением трёхмерной периодической структуры кристаллов, основным её макродефектом, существующим у самых совершенных кристаллов. Изменение структуры кристалла на его поверхности приводит к адекватному изменению на ней всех физико-химических свойств и термодинамических постоянных.

Поверхность монокристалла обладает анизотропией свойств, в частности -анизотропией удельной поверхностной энергии - <гш. Общеизвестна роль поверхностной энергии в образовании зародыша кристалла и в эпитаксиальном росте кристаллических слоёв [50].

Огранка кристалла также должна отражать анизотропию поверхностной энергии. Однако экспериментальные данные по скоростям роста граней с различной величиной Ош противоречивы.

Поверхностная энергия ответственна не только за размерную зависимость свойств наноразмерных материалов, она определяет процессы зарождения, роста и плавления твёрдой фазы, а в случае монокристаллических веществ - анизотропию их свойств. В связи с тем, что технология микроэлектроники, как и нанотех-нологии, является технологией обработки и модифицирования поверхностных слоёв монокристаллических, поликристаллических и аморфных материалов важность получения сведений о поверхностной энергии материалов и её анизотропии является неоспоримой. А при нанотолщинах функциональных слоёв учёт анизотропии поверхностной энергии становится важнейшей характеристикой, влияющей на свойства 2D и 3D транзисторов.

Кроме того данные знания в равной степени необходимы не только прикладной, но и фундаментальной науке, т.к. многие проблемы в областях науки имеющих дело с поверхностью требуют своего решения. До настоящего времени не решена проблема теоретического расчёта морфологии кристаллов, представляющая огромный интерес для кристаллохимии и проясняющая природу процессов происходящих на поверхности кристалла при его росте.

Несмотря на значительное влияние внешней среды на габитус растущего кристалла, определяющее влияние на габитус оказывает кристаллическая структура данного вещества. На связь габитуса кристалла с его кристаллической структурой указывал О.Бравэ, введший понятие о ретикулярной плотности грани и показавший, что огранка кристалла определяется наиболее медленно растущими гранями. Впоследствии его выводы были подтверждены в работах П.Кюри и Г.Вульфа и получили название Правила Кюри-Вульфа, согласно которому наиболее развитыми гранями на поверхности кристалла являются грани с наименьшими скоростями роста. Для снятия найденных позже отклонений от закона Бравэ, различными учёными вносились поправки. Так Г. Донней (Donnay J.D.H.) и Д. Хар-кер (Harker D.) показали, что грани, перпендикулярные простым осям и плоскостям симметрии, чаще проявляются в габитусе кристаллов, чем грани, перпендикулярные винтовым осям и плоскостям скользящего отражения [51]. Однако кристаллографический подход не объяснил всё многообразие облика природных кристаллов. Привлечение законов термодинамики для объяснения свойств кристаллов и разработка термодинамического подхода к поверхности привели к разработке учения о важнейшей термодинамической характеристики поверхности -поверхностной энергии. Данная термодинамическая характеристика непосредственно отвечает за свойства поверхности и, являясь анизотропной величиной, влияет на рост кристалла и его габитус. К сожалению, экспериментальное определение точных значений поверхностной энергии оказалось фактически невозможным, а многочисленные теоретические оценки зачастую противоречат друг другу либо экспериментальным данным. До настоящего времени однозначно не решён вопрос о причинах аномально высоких скоростей химических реакции и фазовых

превращений при воздействии сдвиговых деформаций при высоких давлениях и при ударно-волновом воздействии на исходные смеси веществ.

Цель диссертационной работы

Цель диссертационной работы заключалась в развитие физико-химических принципов оценки влияния величин удельной поверхностной энергии на поверхностные свойства кристаллических материалов, в частности влияния поверхностной энергии на химическую активность, каталитическую активность, работу выхода электрона, величиу адгезии, температуру плавления нанокристаллов, температуру поверхностного плавления монокристаллов и учёта такого влияния в технологических процессах микроэлектроники.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие физико-химических принципов оценки влияния поверхностной энергии на свойства материалов и процессы для технологии микроэлектроники»

Задачи работы

Для достижения поставленной цели в работе были рассмотрены и решены следующие задачи:

1. Разработать необходимые методы исследования и провести анализ воздействия на свойства поверхности кристаллических материалов сдвиговых деформаций при высоких статических давлениях.

2. Разработать технологические процессы обработки кристаллических материалов для технологии микроэлектроники, в том числе: криогенной очистки поверхности кремневых пластин; высокоселективного фотолитического травления материалов; высокотемпературной стабилизации размеров и профиля низкоплавких фоторезистивных масок.

3. Разработать термодинамическую модель расчёта величин удельной поверхностной энергии кристаллов элементарных веществ.

4. Рассчитать по разработанной методике: величины удельных поверхностных энергий монокристаллов элементарных веществ; анизотропию поверхностных энергий металлов с ОЦК- , ГЦК- и ГПУ- структурой и элементарных полу-

проводников с алмазной структурой; температуру поверхностного плавления металлов и льда; анизотропию работы выхода электрона на разных поверхностях кристалла и анизотропию работы адсорбции на разных гранях кристалла.

5.Разработать методику и провести расчёт изменения среднего координационного числа атомов в кубических кристаллических структурах элементов при уменьшении линейных размеров кристалла до наноуровня.

6. Оценить влияние удельной поверхностной энергии веществ на физико -химические свойства материалов и процессы для технологии микроэлектроники по разработанным модели и методикам путём сопоставления рассчитанных величин анизотропии поверхностных свойств с известными из литературных источников экспериментальными значениями и с теоретическими расчётами по другим моделям.

Научная новизна полученных результатов

Научная новизна работы заключается в том, что:

1. Разработаны новые способы обработки поверхности материалов для технологии микро- и наноэлектроники, в том числе: способы увеличения химической активности неорганических веществ и гетерогенных катализаторов; криогенной очистки поверхности кремневых пластин; высокоселективного фотолитического травления материалов и высокотемпературной стабилизации размеров и профиля низкоплавких фоторезистивных масок.

2. Определена минимальная толщина поверхностного слоя гомодесмическо-го кристалла, переходящего в расплав при температуре плавления, как толщина первой координационной сферы атомов в направлении, перпендикулярном к данной поверхности, что позволило рассчитать анизотропию поверхностной энергии металлов и элементарных полупроводников на основе его структурных, физических и термодинамических свойств.

3. Разработана модель координационного плавления кристалла, связавшая анизотропию удельной поверхностной энергии кристалла с его физическими,

термодинамическими и структурными свойствами, что позволило рассчитать величины удельных поверхностных энергий кристаллов химических элементов.

4. Рассчитаны зависимости среднего координационного числа атомов в кристалле от его линейных размеров для кристаллов с примитивной кубической, ОЦК и ГЦК структурами, позволившие связать температуру термодинамической стабильности кристаллической фазы нанокристаллов с изменением среднего координационного числа атомов при наноразмерах.

5. С использованием расчётов по модели координационного плавления кристалла и введением в рассмотрение гомологических рядов поверхностной энергии металлов показано, что максимальным значениям удельной поверхностной энергии соответствуют максимальные значения работы выхода электрона.

6. Основываясь на экспериментальных результатах российских и зарубежных исследователей показана связь анизотропии удельной поверхностной энергии кристаллов с величиной адгезии на разных гранях кристалла и объяснены выявленные при исследованиях противоречия.

7. С использованием модели координационного плавления кристалла рассчитаны температуры поверхностного плавления кристаллов большинства металлов и льда, значения которых не противоречат известным из литературных источников.

Теоретическая и практическая ценность полученных результатов

Применённые экспериментальные методы позволили:

- изучить влияние высокоэнергетических воздействий на физико-химические свойства кристаллических материалов;

- выявить связь активности гетерогенных катализаторов с кристаллографической ориентацией их поверхности, размерами блоков мозаики, величиной микроискажений на границах блоков и пространственным расположением атомов на поверхности, входящих в первые координационные сферы атомов;

- объяснить атермический механизм высоких скоростей физико-химических превращений в веществах при воздействии на них сдвиговых деформаций при высоком давлении дроблением кристаллов на блоки с линейными размерами сопоставимыми с размером первой координационной сферы атомов, что обеспечивает снятие энергетических барьеров на перестройку структуры в термодинамически стабильную при данных Р,Т - параметрах.

- разработать способы обработки материалов с учётом влияния на результат обработки поверхностной энергии, в том числе:

способ криогенной очистки кремниевых пластин от органических примесей и механических частиц позволяющий заменить технологическую операцию жидкостной очистки поверхности на не менее эффективную сухую очистку за счёт уменьшения поверхностной энергии на границах раздела очищаемой поверхности и примеси;

способы фотолитического высокоселективного травления слоёв Si и SiO2 под воздействием ВУФ-излучения, позволяющие производить прецизионное селективное сухое травление поверхностных слоёв, основанное на активации ВУФ излучением травящих газов, адсорбированных на поверхностях травимых слоёв, адсорбционные свойства которых пропорциональны величине их поверхностной энергии, что приводит к различной скорости травления разных материалов;

способ высокотемпературной стабилизации свойств низкоплавких фоторези-стивных масок, основанный на поверхностной и объёмной полимеризации фоторезиста с увеличением его адгезии к подложке, что позволило повысить производительность высокоэнергетических процессов ПХТ металла и ионной имплантации при изготовления СБИС.

Разработанная модель координационного плавления кристалла позволяет рассчитывать величины удельных поверхностных энергий элементарных веществ, анизотропию поверхностной энергии, анизотропию работы выхода электрона из разных граней кристалла и анизотропию работы адсорбции на разных гранях кристалла, а также температуру поверхностного плавления кристаллов, используя

при расчётах только хорошо изученные физико-химические свойства веществ, приведённые в справочной литературе.

Результаты расчётов анизотропии свойств поверхности кристаллов необходимы для дальнейшего развития технологии производства интегральных микросхем, улучшения адгезионных и электрических свойств наносимых слоёв с учётом их анизотропии, а также при расчётах оптимальных свойств поверхности новых кристаллических материалов для использования в технологии микроэлектроники.

Основные результаты проведённых исследований используются при чтении лекций по спецкурсу «Физическая химия поверхности материалов микро- и нано-электроники» на базовой кафедре МФТИ. По результатам работы получено два акт о внедрении.

На защиту выносятся следующие основные положения

1. Способ криогенной очистки поверхности полупроводниковых пластин от механических загрязнений и органических примесей, позволяющий очищать рельефную поверхность пластин от органических загрязнений со сглаженным профилем в результате снижении поверхностной энергии на границе раздела фаз в соответствии с эффектом Ребиндера и фотохимической деструкцией органических соединений;

3. Способ фотолитического высокоселективного травления слоёв Si и SiO2 в смесях и Ar+SF6 под воздействием ВУФ-излучения;

4.Способ высокотемпературной стабилизации линейных размеров и профиля фоторезистивной маски на основе низкоплавких фоторезистов;

5.Модель координационного плавления кристалла, учитывающая сохранение первой координационной сферы атомов при достижении кристаллом температуры плавления;

6.Методика расчёта изменения средних координационных чисел атомов в гомодесмических кристаллах элементарных веществ при уменьшении их линейных размеров до наноуровня;

7.Методики расчёта: величин и анизотропии удельной поверхностной энергии кристаллов; температуры поверхностного плавления кристалла; анизотропии работы выхода электрона и анизотропии работы адсорбции на разных гранях кристалла.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности

Приведённые в диссертации научные положения соответствуют области исследования специальности 05.27.06 «Технология и оборудование для производства полупроводников, материалов и приборов электронной техники». Полученные научные результаты соответствуют пунктам 1, 3, 4, 5, 6. паспорта специальности 05.27.06 «Технология и оборудование для производства полупроводников, материалов и приборов электронной техники».

Обоснованность и достоверность полученных в диссертации результатов

Обоснованность и достоверность полученных в диссертации экспериментальных данных по реальной кристаллической структуре, каталитической активности, удельной поверхности, фазовому составу, линейным размерам, наличию загрязнений и физико-химическим свойствам веществ получены с применением современных методов исследований.

Обоснованность и достоверность результатов модельных расчётов основана на применении при разработке методики расчёта анизотропии удельной поверхностной энергии кристаллов общепризнанных термодинамических законов и структурных характеристик кристаллов, опубликованных в справочной литературе, в отсутствии подгоночных коэффициентов при выводе формул для расчёта поверхностных свойств, а также в отсутствии противоречий с результатами экспериментальных работ и ряда теоретических расчётов.

Личный вклад автора

Автору принадлежит инициатива в выборе направления работы, постановке конкретных задач и подходов к их решению, а также систематизация литературных данных и результатов исследования. Все приведённые результаты получены лично автором или при его непосредственном участии.

Апробация работы

Основные результаты исследований представлялись автором на Всесоюзных, Всероссийских и Международных конференциях, совещаниях, симпозиумах, семинарах: на III Всесоюзном Симпозиуме по импульсным давлениям. М.:ВНИИФТРИ,1979; на Всесоюзном совещание "Применение высоких давлений для получения новых материалов и создания интенсивных процессов химических технологий." М.: МГУ, 1986; The Forth APS Topical Conference on Shock Wave in Condensed Matter. USA, 1985; на сессии Межведомственного Совета по комплексным проблемам физики, химии и биологии при Президиуме РАН. Москва, 1995 г.; на XIV Всесоюзной конференции «Физика сегнетоэлектриков», г. Иваново, 1995 г.; на I научно-технической конференции АООТ «НИИМЭ и МИКРОН». М.: МИКРОН-ПРИНТ,1998; на II Юбилейной научно-технической конференции АООТ «НИИМЭ-МИКРОН». М.: МИКРОН-ПРИНТ,1999; на III научно-технической конференции АООТ «НИИМЭ-МИКРОН». М.: МИКРОН-ПРИНТ, 2000; на IV научно-технической конференции АООТ «НИИМЭ-МИКРОН». М.: МИКРОН-ПРИНТ, 2001; на Всероссийской научно-технической конференции «Микро- и наноэлектроника 2001» Звенигород, 2001 г; на V научно-технической конференции АООТ «НИИМЭ-МИКРОН». М.: МИКРОН-ПРИНТ, 2002; на Всероссийском Совещании по росту кристаллов плёнок и дефектам структуры кремния. «КРЕМНИИ-2002» Новосибирск, 2002 г.; на Международной научно-технической конференции «Тонкие плёнки и слоистые структуры» «ПЛЁНКИ-2002» М.: 2002; на VI научно-технической конференции АООТ «НИИМЭ-

МИКРОН». М.: МИКРОН-ПРИНТ, 2003; на III Российской конференции по материаловедению и физ.-хим. основам технологи получения легированных кристаллов кремния и приборных структур на их основе «Кремний-2003», Москва, , 2003; на IV Российской конференции по материаловедению и физ.-хим. основам технологи получения легированных кристаллов кремния и приборных структур на их основе «Кремний-2004», Иркутск, 2004; на VI Национальной конференции по применению Рентгеновского, Синхротронного излучений, Нейтронов и Электронов для исследования материалов «РСНЭ-2007» Москва, 2007; на 4-й Международной научной конференции «Электронная компонентная база и микроэлектронные модули» , Международного форума «Микроэлектроника-2018», Республик Крым, Алушта; на XXI Менделеевском съезде по общей и прикладной химии. Санкт-Петербург, 2019 г.; на 5-й Международной научной конференции «Электронная компонентная база и микроэлектронные модули», «Микроэлектро-ника-2019», Республик Крым, Алушта.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 103 печатных работы (из них 46 работ, входящих в перечень ВАК; 11 патентов на изобретение; одна монография; две статьи в сборниках работ, диссертация, два учебных пособия и 40 докладов в трудах конференций).

Структура и объём диссертации

Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, списка литературы (348 наименований), изложена на 299 страницах с приложениями, содержит 40 рисунков и 52 таблицы.

Работа выполнена в Акционерном обществе «Научно-исследовательский институт молекулярной электроники».

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1. ПОВЕРХНОСТНАЯ ЭНЕРГИЯ КРИСТАЛЛА И СПОСОБЫ ЕЁ

ОПРЕДЕЛЕНИЯ

1.1. Поверхность и свойства кристаллического вещества

Поверхность твёрдого вещества отличается по своим физико-химическим свойствам от его объёмных свойств. Основной энергетической характеристикой поверхности, образованной кристаллографической плоскостью (Ък1) кристалла является величина удельной поверхностной энергии - они, т.е. той энергии, которая поглощается (выделяется) при образовании (уничтожении) единицы поверхности кристалла с кристаллографической ориентацией (Ък1).

Внутреннюю энергию кристалла, обладающего поверхностью А можно представить в виде: и = ТБ - РУ + ^Ы + £оНы А ны ,

где член ЕоНы А ш отвечает за увеличение внутренней энергии из-за наличия поверхности. Понятно, что вклад поверхностной энергии в энергетику кристалла при макроразмерах ничтожен. Однако при наноразмерах именно поверхностная энергия будет определять свойства кристалла.

Несмотря на своё незначительное влияние на объёмные свойства макрокристаллов, поверхностная энергия определяет все его поверхностные свойства, имеющие огромное значение в технологических процессах изготовления интегральных микросхем (ИС) и различных микро электромеханических устройств (МЭМС), а также в химической технологии. К таким свойствам относятся анизотропия скорости травления и роста монокристаллов, анизотропия работы выхода электрона, анизотропия работы адгезии и каталитическая активность кристаллографически разных граней монокристалла. Кроме того, поверхностная энергия имеет непосредственное влияние на зарождение и рост кристаллов.

Роль поверхности проявляется фактически во всех процессах производства интегральных микросхем и МЭМС, но её влияние учитывается, в основном, в процессах глубокой очистки поверхности от примесей при проведении последующих технологических операций.

До настоящего времени учёт анизотропии поверхностных свойств при разработке технологических процессов не проводится из-за отсутствия полного понимания роли поверхностной энергии и сложностей в её измерении. Исключением является давно изученная и широко применяемая в технологии жидкостного травления кремния анизотропия скорости травления, а также процессы роста вискерсов на поверхности монокристаллов. Хотя и в этих случаях механизмы роста вискерсов и травления монокристаллического кремния не находят однозначной связи с поверхностной энергией.

Изучение высокоэнергетических воздействий на твёрдые тела динамического давления и сдвиговых деформаций при высоком статическом давлении показало необъяснимо высокие скорости протекания физических и химических превращений при таких воздействиях и образование в результате таких воздействий мета-стабильных веществ. Подобные эффекты однозначно связаны с процессами, происходящими на поверхности и границах зёрен кристаллов. Но если в случае воздействия интенсивных ударных волн (УВ) на твёрдые вещества высокие скорости реакций могут объясняться высокой температурой разогрева систем при таком воздействии, то моделирующее такое воздействие сдвиговое деформирование веществ при высоком статическом (квазигидростатическом) давлении исключает влияние на скорости протекания процессов температуры р, т.к. при таком воздействии увеличение температуры не превышает 10 0С [52, 53]. Кроме того, происходящее при таких воздействиях увеличение суммарной поверхностной энергии веществ из-за их дробления на блоки является эндотермическим процессом, а сокращение поверхности из-за объединения кристаллиттов в поликристалл - экзотермическим. Поэтому именно изменение суммарной поверхностной энергии определяет результаты таких воздействий.

Многочисленные сложности в получении достоверных экспериментальных данных о величинах поверхностной энергии кристаллов на различных гранях и недостатки различных модельных расчётов поверхностной энергии, базирующихся на различных теориях и плохо учитывающих основные структурные характеристики кристаллов, такие как координационное число атомов ( молекул) и их симметрию, обуславливают необходимость дальнейшего развития экспериментальных методов и модельных расчётов поверхностной энергии.

Рассмотрим основные экспериментальные и модельные методы определения поверхностной энергии.

Если представлять кристалл в виде примитивной кубической решетки, то любая поверхность с кристаллографическим индексом У. Миллера (Miller, W.H.) (hkl) при h, к, l Ф 0 будет представлена в виде ступенек, образованных поверхностями типа (100), (010) и (001). В таком случае зависимость удельной поверхностной энергии от полярного угла будет характеризоваться минимальными поверхностными энергиями в точках возврата, соответствующих плоскостям с рациональными индексами Миллера [54]. Поверхностные энергии соответствующие вицинальным плоскостям, с незначительным отклонением угла от поверхностей типа (100) будут иметь повышенные на энергию образования ступенек значения поверхностной энергии: а(0) = cj100 + (Е/а)|0|,

где 0 - угол отклонения вицинальной плоскости от плоскости (100), а - постоянная решетки, Е - энергия образования ступеньки.

Однако данный вывод базируется на примитивном геометрическом представлении образования поверхностей кристаллической структуры и не объясняет с термодинамической точки зрения факт образование кристаллов, ограненных ви-цинальными поверхностями. Равновесную форму кристалла, исходя из геометрической кристаллографии и требования минимизации внутренней энергии ограниченного кристалла, впервые рассчитал Г.В. Вульф [55]. В химической термодинамики энергия образования единицы поверхности твёрдого тела называется удель-

Л

ной полной поверхностной энергией 6hkl обычно её измеряют в эрг/см . Уравне-

ние Гиббса-Гельмгольца определяет величину удельной свободной поверхностной энергии - £hkl.

£кы = 6hki + T(d6hk/dT)v Экспериментально показано, что при комнатной температуре 6hkl отличается от £hkl не более чем на 2%. В отличие от жидкости, анизотропия свойств кристалла приводит к анизотропии свойств его кристаллографически разных поверхностей.

Энергию образования единицы поверхности жидкости называют поверхностным натяжением у и измеряют в дин/см. Данная величина изотропна.

Так как эрг = динсм, то поверхностное натяжение и поверхностную энергию можно измерять в одинаковых единицах.

В соответствие с принципом Гиббса-Кюри термодинамически устойчивой является форма тела, при которой его суммарная свободная поверхностная энергия будет минимальной:

mkiShki = min

Развивая идею Гиббса-Кюри, Г.В. Вульф предположил, что минимальная поверхностная энергия кристалла при данном объёме достигается при таком взаимном расположении граней кристалла, при котором они удалены от общего центра на расстояния, пропорциональные их удельным свободным поверхностным энергиям:

ri: Г2 : r3: rn = 6l: 62 : £3: £n Применение законов классической термодинамики при изучении зарождения кристаллов и физических свойств твёрдых веществ привело исследователей к необходимости знания величин поверхностной энергии. Однако данная проблема окончательно не решена до настоящего времени. К настоящему времени не разработаны экспериментальные и теоретические методы точного определения величин поверхностной энергии, применимые для всех классов веществ.

Большинство современных исследований равновесной формы кристаллов, а значит, во многих случаях и огранки природных кристаллов, базируется на выводах Г. Вульфа, развитых Дж. Гиббсом и П. Кюри. Так, авторы работы [56] обнаружили, что равновесная форма микрокристаллов свинца представляет из себя

кубооктаэдр. Из чего авторы сделали вывод об анизотропии удельной поверхностной энергии кристаллов свинца: минимальное значение имеют грани {111}, немного большее - {100}и ещё большее - {110}. Все же остальные грани имеют значения ahki, превышающие а111, а во многих случаях и а100 с а110. Причём все отношения ahkl/a111 для температур больших 200 0С не превышают 1,06. Данный вывод основан на теории равновесной формы кристалла Г. Вульфа, Дж. Гиббса, П. Кюри, т.е. предполагает, что равновесной форме кристалла соответствует минимум общей поверхностной энергии его граней. Однако в экспериментальных работах отсутствуют доказательства того, что экспериментально обнаруженные формы кристаллов являются термодинамически равновесными, а не обусловленными механизмом и кинетикой зарождения и роста кристаллов. Можно обратить внимание хотя бы на такой парадокс: чем выше значение поверхностной энергии грани кристалла, тем прочнее на ней удерживаются атомы (молекулы, ионы), а значит, при зарождении кристалла в равновесных условиях он должен быть образован гранями с максимальными значениями поверхностной энергии, т.к. они являются самыми устойчивыми в равновесном процессе роста - растворения кристалла. Кроме того, при образовании единицы поверхности нового слоя кристалла, максимальное значение энергии выделяется при росте поверхности с максимальным значением поверхностной энергии, что термодинамически выгодно. Поэтому вопрос об анизотропии поверхностной энергии граней кристалла может быть окончательно решён только при получении экспериментально или теоретически абсолютных значений поверхностных энергий кристаллографически разных граней кристалла, без учёта выводов Г. Вульфа, Дж. Гиббса, П. Кюри о равновесной форме кристалла. Но данная проблема до настоящего времени не решена. Автором данной работы предпринята попытка на основании предлагаемого механизма плавления рассчитать значения поверхностных энергий химических элементарных веществ и ряда химических соединений, определив при этом и анизотропию поверхностной энергии, что сделать экспериментально исключительно сложно.

1.2. Экспериментальные методы определения поверхностной энергии

твёрдых тел

1.2.1. Метод нулевой ползучести

Данный метод основан на непосредственном проявлении сил поверхностного натяжения при температурах близких к температуре плавления - Тпл, т.к. при таких температурах твёрдые тела начинают пластически деформироваться под воздействием поверхностных сил. Оказалось, что зависимость скорости деформации от напряжения при таких температурах фактически линейна [57]. Если предположить, что скорость деформации при нулевой нагрузке обусловлена поверхностным натяжением вещества, то по напряжению, необходимому для поддержания нулевой скорости деформации можно определить поверхностное натяжение по окружности твёрдого тела. Данный метод применяется для определения поверхностного натяжения металлов и легкоплавких веществ. Измеренное этим методом поверхностное натяжение медной проволоки оказалось равным 1370 дин/см [58]. В работе [57] измерялось поверхностное натяжение - у золота при 1000 оС. Были получены величины у от 1300 до 1700 дин/см (отличия составляют 30%). По данным [59] при 50 оС у твёрдого парафина приближается к 50 дин/см, тогда как у жидкого парафина у = 25 дин/см. Рассчитанная методом нулевой ползучести поверхностная энергия меди при примерно одинаковой температуре из-

Л

мерения находится в пределах от 1390 до 1800 эрг/см [60]. Вайтом рассчитал величину поверхностного натяжения чистого цинка в точке плавления, получив значение 770 эрг/см2 [61]. 1.2.2. Метод раскола (расщепления)

Этот метод определения поверхностной энергии основан на явлении спайности, свойственном многим кристаллам, когда при определённых напряжениях кристалл расщепляется на две части параллельно приложенному напряжению с образованием двух зеркальных поверхностей. Рассматривая свойство слюды рас-

щепляться, Е. Оровэн (Orowan E.) вывел формулу для нахождения поверхностной энергии слюды по плоскости спайности: 2с = Th/2E,

где Т - напряжение в расщепляемом листке толщиной - h, а Е - модуль упругости [62]. Так как процесс расщепления, как правило, не обратим, то получаемые величины являются приблизительными. Кроме того, в данном методе не учитывается дислокационный механизм расщепления и участие адсорбированного слоя посторонних атомов.