Развитие физической культуры и спорта в Приморье за 50 лет Советской власти тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Саланин, Иван Васильевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 316
Оглавление диссертации Саланин, Иван Васильевич
Введение . •
Глава I - Развитие физкультурного движения в Приморье в период строительства и победы социализма (1917-1937 гг.).
1) Возникновение спортивннх клубов и начало развития спорта в Приморье.
2) Спортивное движение в Приморье в годы иностранной интервенции и гражданской войны.
3) Физическая культура и спорт до введения комплекса ГТО.
4) Развитие физической культуры и спорта в Приморье на основе комплекса ГТО»
Глава П - Физкультурное движение в Приморье в период завершения строительства социализма (19381958 гг.).
1) Физкультурное движение в предвоенные годы*
2) Физическая культура я спорт в годы Великой Отечественной войны.
3) Развертывание борьбы за массовость и спортивное мастерство в послевоенные годы.
Глава Ш - Подъем физкультурного движения в Приморье в период развернутого строительства коммунистического общества (1959*1967 гг.)
1) Возрастание роли физической культуры в жизни Приморского края.
2) Внедрение физической культуры в быт трущихся Приморья*
3) Приморские спортсмены в борьбе за повышение спортивного мастерства.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие физической культуры и спорта в Приморье за 50 лет Советской власти»
на современном этапе коммунистического строительства в СССР деятельность ученых направлева на решение задач по дальнейшему развитию народного хозяйства страны, укреплению ее оборонной нощи« повышению уровня материального благосостояния и культуры народа, усилению коммунистического воспитания советских людей, углублению борьбы против буржуазной идеологии -задач, вытекающих из Программы КПСС и решений ХХШ съезда партии.
Внимание научно-исследовательских учреждений, партийных организаций и коллективов ученых, работающих в области философии, политэкономией, научного коммунизма, истории, педагогики, психологии и других общественных наук, обращено на необходимость более действенной и всесторонней разработки крупных теоретических проблем, создания обобщающих трудов по актуальным вопросам развития экономики, техники, науки и культуры.1)
Новые задачи в области физической культуры и спорта, поставленные в Программе иПСС, решениях ХХШ съезда &ПСС и Постановлениях Партии и Правительства от II августа 1966 г*, требуют широкого изучения и обобщения опыта работы массовых физкультурных организаций, разработки новых форм и методов внедрения физической культуры и спорта и повседневный быт советских людей.
Дальнейшее развитие физической культуры и спорта в нашей стране невозможно без углубленного критического изучения и научного обобщения опыта прошлого.
I) Постановление ЦК КПСС "О мерах по дальнейшему развитию общественных наук и повышению их роли в коммунистическом строительстве*. Журнал "Партийная жизнь" й» 17, сентябрь
Г9К7 г.
На необходимость обобщения опыта в области насаждения и развития физическое культуры среди народов СССР указывалось на пленуме научно-методического иовета Комитета по физическое культуре и спорту при иовехе министров СССР в мве 1951 года, на I и Й Всесоюзных научно-методических конференциях до истории и организация физической культуры в 196 Ь и 1967 годах. Этой проблеме уделено большое внимание в сводном плане важнейших научных исследований по физической культуре и спорту а* 19Ъ6-1970 гг.
В настоящее время заметно возрос интерес к воаросам истории физической культуры. В нашей стране издано значительное количество специальной литературы по этой отрасли знаний: книг, учебных пособий, брошюр, очерков
Истории физической культуры посвящен ряд диссертаций, раскрывающих особенности физкультурного движения в нашей стране в разные периоды его развития.^^
Однако крупным недостатком в изучении истории физической культуры и спорта в СССР является то обстоятельство, что в большинстве работ речь идет только о центральных областях
1) Ученые записки ¿ДОИФК им.Лесгэфта. Выпуск 11 г.Ленинград 1966 г., "физическая культура и спорт в СССР", Фис, 1у67г. "Очерки по истории физической культуры", ФиС, М», 1967 г. и др.
2) Столбова В.В, "Развитие физической культуры и спорта в
PUQCP в послевоенной пятилетке" (194ь-19ь0 гг.), ВЛ«Царика "Развитие физической культуры и спорта в РСФСР в годы завершения строительства социализма11, Чарчогляна А.Е. ''Развитие физической культуры и спорта в Армянской ССРМ (1921
Х960 гг.), Тендера Ю.Н. "Развитие физкультурного движения в Украинской CUP* (X9I7-I959 гг.), Соколова Л.П. "Физическая культура и спорт в Киргизской ССР за годы Советской власти" (Ш7-1963 гг.), Куприене Б.И. "К истории физической культуры и спорта в Литве" (I9I9-I965 гг.) и др.
СССР и лишь косвенно затрагиваются вопросы развития физической культуры в отдаленных районах страны, история физической культуры Сибири, ^рала, Дальнего Севера,, Дальнего Востока до настоящего времени не подвергалась научному изучению. Однако в развитии физической культуры и спорта в этих частях СССР есть иного интересного и своеобразного, существенно дополняющего общую картину развития физической культуры и спорта народов СССР*
Изучение опыта периферийных физкультурных организаций, которые решают вопросы массового развития физической культуры и спорта, осуществляют подготовку спортсменов высших разрядов и международного класса, представляет большой интерес для теории и практики физкультурного движения. Заслуживает внимания опыт участия работников физической культуры с периферии в создании научно обоснованной методики тренировки. Безусловный интерес представляют высокие достижения спортсменов, показанные в крупнейших состязаниях.
В силу этого всестороннее и глубокое изучение вопросов возникновения спортивных организаций на далекой окраине России до Октябрьской революции, работы физкультурных организаций в условиях гражданской войны и иностранной интервенции, в первые годы советской власти и в последующий период, а также развития физкультурного движения в Приморье в настоящее время имеет большое теоретическое и практическое значение. Однако, как указывалось выше, капитальных исследований по этим проблемам не проводилось* некоторые сведения по теме исследования содержатся лишь в брошюре СЛванова "Культурное строительство в Приморье"
1963 г*) и в книге "Приморский крвйи (1958 г.), где приводятся данные о количестве занимающихся спортом и имеющихся спортивных сооружениях» а также называются фамилии нескольких лучших спортсменов Приморья.
Некоторый материал по истории физкультурного движения в Приморье представлен в брошюре и»Гущина "Бокс на Дальнем Востоке" (1965 г.). Однако вследствие того» что автор мало использовал архивные источники, в ней имеются неточные сведения.
В настоящее время перед историками - дальневосточниками стоит задача создать капитальные исследования, отражающие труд быт« культуру нашего замечательного края, его достижения в строительстве коммунистического общества.1)
Приморский край занимает южную, наиболее заселенную и освоенную часть советского Дальнего Востока (его население -1663,7 тыс. человек, что составляет 29,2?& всего населения Даль* него Востока). Здесь проходят сухопутные и морские границы наше к Родины. территория Приморского края, равная 165,9 тыс. кв.км, превышает площадь Бельгии, Голландии, Дании и Швейцарии вместе взятых.^) Общая протяженность границ края более 3 тыс.км, в том числе на государственную границу между СиСР, КНР и КНДР приходится около 700 км, а на морскую - 1350 км. Расстояние между крайними северной и южной точками края составляет 900 км, наибольшая протяженность с запада на восток равна 430 км.3>
I) Журнал "История ииСР" № 4 1967 г. стр.208 и 212. "исследование проблем истории советского Дальнего Востока".
Z) народное хозяйство СССР в 1961 г. 1;тат.ежегодник м. 1962, стр.38.
3) География Приморского края 1964. Прим.изд. л.10.
В Приморье иного природных богатств.
Велики сокровища приморской земли» сказачно богаты леса, разнообразен животный мир, и это издавна определило специализацию хозяйства края в общей экономике страны как поставщика леса, рыбопродуктов, руды.
После окончания Великой Отечественной войны, благодари неустанной заботе Коммунистической партии и Советского правительства, советское Приморье превратилось в крупный индустриальный, сельскохозяйственный и культурный район страны, в не* сокрумимый форпост социализма на хихом океане.
В крае успешно развивается энергетика, цветная металлургия, машиностроение, легкая, пищевая и деревообрабатывающая промышленность, производство стройматериалов* Высоких темпов развития достигла рыбная промышленность Приморья. За семилетку добыча рыбы и морепродуктов увеличилась более, чем в три раза, составляя теперь свыше половины добычи всего Дальнего Востока. В настоящее время край дает стране рыбу и морепродукты, лес и уголь, цемент и шифер, разнообразные машины, станки и приборы, многочисленные полиметаллы, сахар и соевое масло, меха, панты и разнообразную продукцию сельского хозяйства.
Быстро растет дальневосточный морской торговый флот* Его суда можно встретить во всех морях и океанах.
Коренные преобразования произошли в сельском хозяйстве края. Вместо 70 тысяч бедняцко-середняцких крестьянских хозяйств выросло 145 совхозов, 61 колхоз. Посевные площади расширились почти на полмиллиона гектаров, поголовье крупного рогатого скота возросло в два раза. Совхозы и колхозы полностью электрифицированы, имеют 9 тысяч тракторов, более 2500 зерновых комбайнов, 4 тысячи грузовых автомобилей и много другой сельскохозяйственной техники»
Социалистическая культурная революция превратила Приморье в край сплошной грамотности, высокой культуры и развитой науки, В дореволюционный период в крае функционировали главным образом начальные школы, в которых обучалось 85 тысяч детей* В настоящее время в 1090 общеобразовательных школах обучается около 34-0 тысяч учащихся* В школах трудится 17 тысяч учителей, В Приморье имеется II высших и 29 средних специальных учебных заведений, в которых обучается 67 тысяч студентов и учащихся, в то время как в 1914 году существовал лишь один ВУЗ и один техникум с общим числом обучающихся 242 человека. Если пятьдесят лет назад на территории Приморья было только 3 клуба, 5 массовых библиотек, то теперь имеется 687 клубов, 952 библиотеки, 5 театров, Созданы Дальневосточный филиал Сибирского отделения Академии наук СССР, несколько научно-исследовательских институтов, отделения союзов писателей, журналистов и художников.*^ Прочно вошло в быт приморцев телевидение, через спутник связи "Иолния-Р, связывающее Дальний Восток с Москвой, Ленинградом и другими городами нашей страны*
Дорог и близок сердцу каждого советского человека этот край. Отсюда каждый новый день солнце начинает свой долгий путь над необозримыми просторами нашей Родины. Он воспет в песнях времен Гражданской войны, возвеличен в романах и пове
I) Постановление 71 пленума Приморского Крайкома ЕПСС "О подготовке в крае к 50-летию Великой Октябрьской социалистической революции11, газета "Красное знамя № 81, II февраля Л967 г* стях советских писателей* Имена Сергея Лазо, Всеволода Сибирце ва, Алексея Луцкого, Виталия Бонивура, отдавших жизнь за его освобождение, стали легендарными.
Велика не только ратная, но и трудовая слава Приморья* Этот богатейший край знаменит своими мореходами и рыбаками, строителями и металлургами, горняками и хлеборобами, учеными и землепроходцами. Многообразна и красочна культурная жизнь края.
За успехи, достигнутые в развитии народного хозяйства и 1 культуры, Приморский край удостоен высшей награды Родины -ордена Ленина, Это свидетельство огромного внимания Центрального Комитета партии и Советского правительства к Приморью,
Физическая культура и спорт в Приморье имеют свои специфические особенности. Эти особенности обуславливаются географическими условиями края, формами народного хозяйства, быта и культуры. Кроме того, особенности в работе по физической культуре и спорту определяются: а) поздней советизацией кран, б) близостью границы с враждебными государствами, следствием чего являются постоянные провокации, в) нехваткой рабочей силы и кадров ввиду удаленности от центральных областей, г) продолжительным отрывом рыбаков, моряков, китобоев, краболовов от дома и др.
В связи с длительной иностранной военной интервенцией спортивные клубы и общества Приморья около 5 лет работали в чрезвычайно трудных условиях. Проводимая спортивными клубами работа обеспечила в эти годы вовлечение молодежи и учащихся в занятия спортом, что позволило устранить влияние идеологов американского Христианского союза молодых людей и общества "маяк". Большое значение военно-физической подготовке уделялось в партизанских отрядах, что повышало их боеспособность в борьбе с белогвардейцани и интервентами*
Органами Всевобуча была проделана незначительная работа, ввиду поздней советизации края.
Как уже говорилось, Приморский край - территория пограничная. В непосредственной близости от него находятся американские военные базы и Япония, где американская военщина всемерно разжигает милитаризм и реваншизм, марионеточное правительство близлежащей Южной Кореи систематически организует военные провокации против дружественной Советскому Союзу Корейской Народно-Демократической Республики. Эти обстоятельс*ва делали необходимым для молодежи Приморья овладение прикладными видами спорта. За годы Советской власти прикладные и технические виды спорта получили широкое развитие, играя большую роль в патриотическом воспитании трудящихся и их подготовке к обороне Родины.
В связи с большой отдаленностью от центральных областей, в крае все годы ощущался недостаток кадров в промышленности и сельском хозяйстве, а также и в области физической культуры*
С построением социализма в стране быстро увеличивался морской и рыболовный флот, росло число китобойных, краболовных и других флотилий. Большой отряд тружеников моря длительное время проводит в отрыве от дома и земли. В их трудовой деятельности большое значение приобретает физическая культура и спорт. Среди моряков, рыбаков, китобоев приобрели популярность те виды спорта, которые помогают в их нелегкой работе гребля, плавание, тяжелая атлетика и др.)» а также используемые в качестве активного отдыха некоторые спортивные игры (шахматы, шашки, настольный теннис).
Нелегок труд портовиков, шахтеров, лесорубов, охотников, требующий, как и морские профессии, крепкой закалки, воли, бесстрашия. Этим определяется своеобразие физической культуры и спорта Приморья, заключающееся в тесной связи трудовой деятельности с культивируемыми видами спорта,
С каждым годом возрастает число международных спортивных встреч, проводимых моряками и портовиками Дальневосточного морского пароходства с командами иностранных судов* Это содействует укреплению дружбы советских людей с трудящимися капиталистических стран, расширению интернациональных отношений, вносит большой вклад в борьбу советского народа за мир и дружбу во всем мире*
Спорт и физическая культура стали насущной потребностью жителей Приморья*
В последние годы быстро растет в крае число спортивных сооружений* Если до Октябрьской социалистической революции в Приморье имелся всего один спортивный зал Владивостокского общества спорта (единственный на всем Дальнем Востоке), то сейчас только город Лесозаводск располагает 3 спортивными задами. Удобные заливы на юге Приморья, замерзающее всего на 4 месяца» создают прекрасные условия для развития гребного и парус-« ного спорта. Сейчас сильнейшие гребцы имеют возможность круглый год тренироваться на воде, выезжая зимой на Сучэнское теплое водохранилище (¡юс.Лозовой), где имеется крупнейшая в крае туристическая база* Приморские гребцы в последние 10 лет успешно выступают на первенствах республики и страны, сильнейшие из них успешно защищают честь нашей Родины на международных соревнованиях. В настоящее время в Приморье физкультурой и спортом занимаются около 333 тыс« человек, что составляет 23,5£ к населению. Благодаря заботе нашей Коммунистической партии и правительства они имеют в своем распоряжении сотни различных спортивных сооружений. щзбрав для исследования тему "Развитие физической культуры и спорта в Приморье за 50 лет советской власти" (19171967 гг.), мы поставали перед собой следующие задачи:
X. изучить основные этапы и особенности развития физической культуры и спорта в Приморье.
2. Показать роль физической культуры и спорта в борьбе за новый быт и коммунистическое воспитание трудящихся Приморья*
3. исследовать формы и методы работы физкультурных организаций края в борьбе за массовость и спортивное мастерство. изучение этих вопросов имеет не только теоретическое, но и практическое значение. Оно даст возможность вире использовать наиболее ценный опыт накопленный физкультурными организациями Приморья за пятьдесят лет советского государства»
Для решения поставленных задач были изучены материалы по истории Дальнего Востока и Приморья, материалы государственных и партийных архивов.
В фондах Приморского государственного архива 461, 462,557, 152, 1162, 1085, IIOS, 1436 было исследовано более 1000 дел. хакжб была просмотрена местная печать 20 наименований за период с 1895 года по 1923 год и газета "Красное знамя" (орган
Приморского крайкома КПСС и краевого Совета депутатов трудящихся) с 1917 года по настоящее время.
В фондах этого архива хранятся материалы по вопросам создания и деятельности спортивных клубов в Приморье начала XX века» состояния физического воспитания в учебных заведениях, работы спортивных организаций в годы иностранной интервенции я гражданской войны, в том числе - общества "Маяк", организованного американцами при Христианском союзе молодых людей. В архиве собран большой материал за период с 1937 года по настоящее время, позво-лящий составить полное представление о борьбе физкультурных и общественных организаций за дальнейшее развитие массовости и повышение спортивного мастерства, за внедрение физической культуры и спорта в быт трудящихся края.
В 325 фонде Уссурийского государственного архива изучены документы, раскрывающие работу физкультурных организаций г.Уссурийска. В нем собран интересный материал о работе общественных организаций города по развитию спорта среди детей.
В Хабаровском государственном архиве было просмотрено более 80 единиц хранения 342 фонда, содержащих материал о развитии физической культуры и спорта в Приморье и на Дальнем Востоке в период после введения Всесоюзного комплекса ГТО и до разделения дальневосточного края на Приморский и Хабаровский. Изученные документы раскрывают процесс создания комитетов по делам физкультуры и спорта и добровольных спортивных обществ, отражают работу по комплексу ГТО и борьбу за рост числа спортсменов, а также развитие прикладных видов спорта, которым в этот период уделялось большое внимание.
Б 19 единицах хранения фондов I, 3, 61, 63, 63 партийного архива Приморского краевого комитета КПСС нами изучен материал о роли партийных и комсомольских организаций в развитии физической культуры и спорта в Приморье с 1922 года и по настоящее время. Денные архивные источники рассказывают о работе по военно-прикладным видам спорта, проводившейся среди учащихся и молодежи в годы Отечественной войны, а также о военно-патриотической работе среди трудящихся края в период с 1923 по 1967 год.
Этот материал был дополнен изучением 12 дел во 2 и 618 фондах Хабаровского партийного архива Крайкома КПСС, в котором хранятся документы о деятельности организаций Осоавиахина на Дальнем Востоке и в Приморье по развитию стрелкового спорта.
В 106 делах I, II, 28, 66, 4-02, 408, 532, 534, 666, 2413, 2418, 2422 фондов Центрального Государственного архива РСФСР Дальнего Востока собрав материал по организации Владивостокского спортивного общества и его деятельности до Великой Октябрьской революции, по организации Приморского губернского и уездных советов физической культуры в первые годы Советской власти и о первых их шагах в развитии спорта в Приморье. Следует отметить, что этот архив является настоящей сокровищницей для историков Дальнего Востока и Сибири. Всего было просмотрено свыие II00 дел, особенно по фонду 2418. Собранный материал дает ясную картину развития физкультуры и спорта в Приморье со дня освобождения его от белогвардейских банд и интервентов. иатериалы этого архива позволяют проследить за развитием физкультурного движения от кружков физической культуры при клубах до коллективов физкультуры на фабриках, заводах и колхозах, доказать роль первых спартакиад и соревнований в развитии спорта, роль комплекса ГТО в подъеме массовости физкультурного движения.
В фондах 7576 Центрального Государственного архива Октябрьской революции исследованы 22 единицы хранения, давние материал о состоянии физической культуры и спорта в 30-е годы в РСФСР и Приморье, о работе физкультурных организаций Приморья в годы Великой Отечественной войны.
В Центральном Государственном архиве РСФСР в фонде 2306 собран материал о деятельности, проводимой врачебно-санитарным отделом государственной комиссии Советской России в 1917-1918 годах по народному образованию и физическому воспитанию детей, а также о физической подготовке учащихся школ Приморья в годы Великой Отечественной войны.
Материалы 65 фонда Центрального Государственного архива Советской армии дали возможность изучить работу органов Всевобуча по военно-физической подготовке после изгнания из Приморья интервентов, а также историю организации высшего и местных советов физической культуры в 1923-1924 годах.
Нами изучены материалы 417 фонда Центрального Государственного архива Военно-морского флота, где были обнаружены документы по организации Владивостокского яхтклуба в конце прошлого века.
В архиве Центрального Совета Союза спортивных обществ и организаций РСФСР изучались документы физкультурных организаций края.
Наиболее важное значение для исследования имело изучение трудов В.И.Ленина: "Переселенческий вопрос", "К вопросу о политике министерства народного просвещения", "Речь на празднике Всевобуча 25 мая 1919 г.м, "Проект постановления Политбюро ЦК РКП(б) по вопросу о Дальневосточной республике", "Речь на пленуме Московского совета 20 ноября 1922 г." и др.
В работе широко использовались партийные документы: программы КПСС, решения съездов, пленумов и конференций ЦК КПСС по народно-хозяйственным и культурно-воспитательным проблемам, а также соответствующие решения партии и правительства по вопросам физической культуры. Изучались материалы съездов комсомола и профсоюзов, давшие возможность показать роль этих общественных организаций в развитии физической культуры в стране и на периферии.
В ходе работы использовались материалы периодической печати, проводились беседы со старейшими спортсменами и работниками в области физической культуры, со старожилами края, с командирами и бойцами партизанских отрядов, героями Советского Союза. Важным источником фактического материала явились статистические отчеты и документы руководящих и общественных физкультурных организаций. По ходатайству автора Приморским государственным архивом были взяты на хранение все имеющиеся в Приморском совете союза спортивных обществ и организаций документы, составившие более 700 единиц хранения 557 и 462 фондов, за последние 20 лет. Налаживается хранение документов по физической культуре и спорту в архивах г.Уссурийска и других городах.
Более 300 наиболее важных для исследования документов Центральных и Приморского государственных архивов автором пересняты на фотомикрат. Собраны копии с фотографий (до 100 шт.), отображающих развитие спорта в Приморье.
Диссертация представляет первый опыт исследования развития физкультурного движения в Приморье на основе широкого использования архивных исторических материалов*
Анализ собранных материалов дал возможность выполнить диссертацию по следующему плану: