Развитие энергетики и транспортной инфраструктуры Закавказья в контексте столкновения межгосударственных интересов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.04, кандидат политических наук Рудик, Денис Юрьевич

  • Рудик, Денис Юрьевич
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ23.00.04
  • Количество страниц 232
Рудик, Денис Юрьевич. Развитие энергетики и транспортной инфраструктуры Закавказья в контексте столкновения межгосударственных интересов: дис. кандидат политических наук: 23.00.04 - Политические проблемы международных отношений и глобального развития. Москва. 2000. 232 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Рудик, Денис Юрьевич

Глава 2.

Глава 3.

1.1 1.

2.1 2.2 2.

Оглавление.

Россия в Закавказье. Исторические цели России в регионе. Статус Каспийского моря. Общие проблемы взаимоотношений со странами региона.

Взаимоотношения с Азербайджаном. Взаимоотношения с Грузией. Взаимоотношения с Арменией и проблема ИКАО.

Социально-экономические и политические аспекты развития энергетики и транспортной инфраструктуры региона. Экономическая ситуация. Энергетика стран Закавказья. Транспортные проекты в регионе. Столкновение межгосударственных интересов в регионе.

Стремление Турции к восстановлению исторической гегемонии в регионе. Иран - развитие отношений со странами Закавказья.

ЕС - забота о собственной энергетической безопасности.

США - основной соперник России в Закавказье.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие энергетики и транспортной инфраструктуры Закавказья в контексте столкновения межгосударственных интересов»

не поддаваясь при этом на обвинения в возрождении имперских амбиций.

Закавказье, располагающее перспективными залежами углеводородного сырья, благодаря своему географическому положению оказывает влияние на ситуацию на российском Северном Кавказе и является ключевым регионом для проникновения стран Запада в Центральную Азию. Это обуславливает интерес к нему как со стороны России, так и со стороны стран ЕС, США, а также Ирана и Турции, имеющих исторические интересы в Закавказье.

Структурная перестройка экономики, создание новых и работа существующих государственных институтов, ведение войны и выполнение социальных обязательств требовали значительно больше средств, чем было у молодых государств. Под вопросом оказалась сама независимость Азербайджана, Армении и Грузии, поэтому международные экономические организации и отдельные страны начали оказывать им финансовую и техническую помощь, направленные на поддержание жизнеспособности стран Закавказья. Азербайджан, Армения и Грузия начали получать кредиты от МВФ и МБРР, а также помощь со стороны Европейского союза, Соединенных Штатов (кроме Азербайджана), Турции (кроме Армении). Армения в ходе карабахского конфликта неофициально получала военную помощь из Ирана и России, а Азербайджан из Турции. Экономическая помощь от России заключалась в поставках по заниженным ценам или в долг энергетических ресурсов. Но государственная помощь и помощь международных организаций имеют ограниченный характер и не способны оказать решающее влияние на экономическую ситуацию в регионе, поэтому для поднятия экономики необходимы значительные частные инвестиции.

Актуальность темы исследования. Изложенные выше соображения определяют актуальность темы предлагаемого исследования, не зависящую от конкретных действий или заявлений того или иного руководителя. Для обеспечения жизнеспособности государств Закавказья необходимы долгосрочные и реальные программы развития. Проекты модернизации и переориентации инфраструктуры с направления Юг-Север на направление Восток-Запад и осуществление проектов по разработке и транспортировке углеводородных ресурсов каспийского бассейна являются основными инструментами политики оппонентов России в борьбе за влияние в регионе, и способны привести к закреплению прозападной внешнеполитической ориентации стран Закавказья. Реализация этих проектов потребует от Азербайджана и Грузии согласования собственной внешней политики с позициями США, Евросоюза и Турции, что негативно влияет на отношениях Москвы со странами Южного Кавказа. Существуют планы создания крупного транспортного и коммуникационного коридора, связывающего Европу с Центральной Азией и далее со странами АТР, и проходящего по территории Закавказья. В случае успешной реализации этих планов могут измениться взаимоотношения России не только с государствами Закавказья, но и со странами Центральной Азии. Именно влияние возможной реализации проектов развития инфраструктуры на взаимоотношение России со своими южными соседями требует проведения исследований в этой области.

Предметом исследования данной работы являются интересы России в Закавказье, их столкновение с интересами США, ЕС, Турции и Ирана, перспективы взаимоотношения России со странами региона. Особое внимание уделено проектам развития энергетической и транспортной инфраструктуры региона, их влиянию на внешнеполитическую ориентацию Азербайджана, Армении и Грузии. Рассматривается положение, сложившееся в экономике стран Закавказья, так как без этого невозможно оценить важность реализации указанных проектов для этих стран, а также потому, что на данном этапе влияние экономической ситуации на внешнюю политику представляется определяющим.

Данная работа охватывает период времени с момента распада СССР и образования в Закавказье трех независимых государств: Азербайджана, Армении и Грузии, до настоящего момента. Учитывая что ситуация постоянно развивается, некоторые недавние события могут быть не отражены в работе.

Цель исследования состоит в проведении анализа российских интересов в Закавказье, а также проблеме сохранения российского влияния в регионе. Достижение поставленной цели обуславливает необходимость решения следующих задач:

- выявление целей и задач России в регионе;

- исследование взаимоотношений России со странами региона;

- оценка интересов США, ЕС, Турции и Ирана как наиболее активных действующих лиц в борьбе за контроль над регионом;

- изучение предлагаемых транспортных и энергетических проектов, вероятность и сроки их реализации, определение степени их политизированности для оценки возможности влиять на их реализацию с помощью экономических мер;

- исследование экономической ситуации стран Закавказья, для оценки их экономической жизнеспособности и, следовательно, возможности влиять на их внешнюю политику через оказание экономической помощи и осуществление совместных экономических проектов;

- изучение перспектив смены внешней политики странами региона при возможных внутриполитических изменениях.

При работе над диссертацией использовались следующие виды источников:

- периодические издания;

- сообщения электронных СМИ;

- материалы сети Интернет;

- статистические данные; и литературы:

- монографии по международным отношениям и проблеме разработки углеводородных ресурсов Каспия и Центральной

Азии;

- сборники статей;

- материалы конференций и круглых столов;

- информационно-аналитические материалы;

- диссертации по проблемам Закавказья.

При работе над диссертацией автор столкнулся с недостатком крупных монографических исследований, посвященных взаимосвязи экономической ситуации в странах Закавказья с проводимыми ими внешнеполитическим и внешнеэкономическим курсом, что послужило причиной широкого использования периодической печати и сборников статей. Проблемы Закавказья постоянно находятся в поле зрения СМИ и академического сообщества как в России, так и за рубежом. Многочисленные публикации журналистов и исследователей стран Закавказья на русском языке в силу понятных и объяснимых причин носят сугубо тенденциозный характер и содержат лишь официозную информацию, в то время как точка зрения оппозиции по интересующим проблемам практически недоступна. Поэтому данная группа источников представляет интерес только в том плане, насколько полно она отражает официальную позицию. Однако именно благодаря своей тенденциозности столкновение различных, порой полярных точек зрения позволяет выделить наиболее острые узлы противоречий в регионе.

Учитывая, что все основные комментаторы описываемых в диссертации событий продолжают активно участвовать в формировании общественного мнения по вопросу экономической стратегии и вытекающих из нее внешне- и внутриполитического курсов, их оценки носят, как правило, личностный и заинтересованный характер. Тот же временной фактор лежит в отсутствии четкого водораздела между источниками и литературой.

В работе использовались результаты исследований российских ученых, занимающихся проблемами Закавказья: P.M. Авакова, Ю.Г. Барсегова, Е.А. Брагиной, К.С. Гаджиева, Н.Б. Гнатовской, М.А. Гусейновой, B.C. Загашвили, A.M. Искандерян, Д.Б. Малышевой, Е.В. Ми-тяевой, A.A. Конопляника, Ю.И. Юданова, и статьи многих публицистов.

Методология работы определяется характером используемых в диссертации материалов и состоит в применении позитивистского подхода к их анализу. Признавая наличие элементов альтернативности во внутренней логике политического процесса в регионе, автор, тем не менее, исходит из детерминированности основных стратегических решений, определяемых ходом борьбы за выживание в условиях независимости. При анализе накопленных в процессе исследования материалов автор руководствовался идеей здорового национального эгоизма, которая, в понимании автора, подразумевает под собой извлечение максимальной выгоды из двух или многостороннего сотрудничества при максимальном учете интересов партнеров. Ибо только такой подход может обеспечить столь необходимые добрососедские отношения с пограничными странами. Как показывает практика минувшего десятилетия, ни попытки диктата в условиях отсутствия действенных рычагов для возможного силового решения возникающих проблем, при игнорировании имеющихся экономических средств влияния, ни односторонние уступки ради сохранения видимости единства СНГ, не приносят позитивных результатов.

Научная новизна заключается в проведенном анализе влияния транспортных и энергетических проектов, осуществляемых в Закавказье под эгидой стран ЕС и США, на внешнеполитические ориентиры стран региона; взаимоотношения стран Закавказья с Россией и перспективы изменения этих взаимоотношений. Основными результатами анализа являются:

- определение основных интересов России в регионе;

- раскрытие позиций основных заинтересованных стран в регионе;

- проведение анализа экономической целесообразности предлагаемых проектов с привлечением российских и зарубежных источников для определения реальных перспектив реализации этих проектов;

- оценка жизнеспособности экономик стран региона на данный период (в плане возможности проведения независимой от стран-доноров внешней и внутренней политики); ,

- оценка возможности изменения внешнеполитической ориентации государств региона при смене их лидеров.

Теоретическая и практическая значимость работы определяется актуальностью данной темы и полученными результатами, показывающими влияние вовлечения стран Закавказья в мировую экономику на внешнюю политику этих государств, их отношения с

10

Россией. Использованный в проведении исследования подход способствует пониманию картины столкновения интересов в регионе, а также существующих рычагов воздействия на ситуацию в Закавказье.

Структура работы определяется необходимостью последовательного решения задач исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и приложения.

Заключение диссертации по теме «Политические проблемы международных отношений и глобального развития», Рудик, Денис Юрьевич

Заключение.

Распад СССР и образование на его территории пятнадцати ННГ является крупнейшим геополитическим катаклизмом конца XX века. Образовавшиеся в результате этого государства стали объектом внешнеполитических устремлений своих соседей и более далеких государств, преследующих свои собственные цели. Одновременно, Россия долго не могла выработать если не целостного, то хотя бы ясного подхода к новым государствам, ее политика отличалась фрагментарностью и непоследовательностью. Закавказье являет яркий тому пример, но положение в этих странах во многом значительно хуже, чем у других постсоветских государств.

Ситуация, в которой оказались народы, проживающие в этом регионе, является одной из самых сложных на всем постсоветском пространстве. Отсутствие признанных большинством идей государственности, этнонациональные конфликты и блокада транспортных путей, произвольный или вынужденный разрыв хозяйственных связей на фоне сложнейшей кооперации между советскими предприятиями, бесконтрольный импорт и переход на мировые цены, привели к резкому падению ВВП, особенно пострадал производственный сектор экономики. Закрытие предприятий повлекло за собой массовые увольнения и отток квалифицированной рабочей силы из региона, что серьезно сказывается на возможности восстановления производств в регионе. За счет восстановления некоторых старых связей и создания новых, благодаря инвестициям в регион, экономика стран начинает восстанавливаться, но еще не скоро достигнет уровня 1990 года, т. к. зарубежные компании вкладывают деньги в страны Закавказья с большой осторожностью и неторопливостью, а внутренних ресурсов государств для этого явно недостаточно. Сложившаяся в экономике ситуация представляет серьезную опасность для независимости государств региона, ставит их на грань выживания. Это вынуждает их искать помощь за рубежом и балансировать между Россией и ее соперниками в регионе, т.к. - сотрудничество с обеими сторонами необходимо для выхода из многогранного кризиса. Более того, государства Закавказья фактически лишены свободного выбора во внешнеполитической сфере, их действия подчиняются обстоятельствам, в которых они оказались.

За прошедшие годы хозяйственные связи России с государствами региона ослабли, объем взаимной торговли снизился, но, несмотря на это, ее товары, и, особенно, ее рынок представляют интерес для стран Закавказья. В области энергетики и электроэнергетики сотрудничество с ней является жизненно необходимым для Армении и Грузии, и выгодным для Азербайджана. Российский рынок труда и сельскохозяйственной продукции являются безальтернативными для стран региона, т.к. другие страны не торопятся открывать свои рынки. Эти обстоятельства позволяют Москве влиять на политику стран Закавказья, используя экономические инструменты воздействия на них. Яркой демонстрацией этого можно назвать улучшение взаимоотношений России и Азербайджана, произошедших после появления более ясной политики Москвы в регионе. Отсутствие подобного успеха в отношениях с Грузией обосновывается тем, что Тбилиси просто не может пойти навстречу Москве и выполнить ее обязательные требования, т.к. находится в наихудшем из стран Закавказья положении и не контролирует большую часть своей территории.

В результате глубокого экономического кризиса и большого количества беженцев резко повысилась социальная напряженность во всех трех странах, что выражается в активизации оппозиционных партий и недоверии народов региона правительствам и государственным органам власти. Выборы в представительные органы власти и президентские выборы проходят под жестким контролем стоящих у власти элит, что практически исключает смену власти законным путем до ухода с политической арены лидеров государств. Отсутствие работающих демократических институтов привело к тому, что смена властей в регионе происходит в результате вооруженных или мягких переворотов. Обычной для Закавказья практикой является то, что после подобной смены власти, проводятся внеочередные выборы президента, которые дают легитимность пришедшим к власти лидерам. Это представляет угрозу для Азербайджана и Грузии после ухода с политической арены Г. Алиева и Э. Шеварднадзе. События последних лет в Армении позволяют утверждать, что ее руководство по примеру своих соседей все более приближается к авторитарной модели управления, что может создать для Армении значительные трудности в реформировании собственных экономической и политической систем. Представляется, что смена власти в государствах Закавказья не может серьезно изменить их внешнюю политику, т.к. любое руководство окажется в той же ситуации, что и прежнее, т.е. их действия будут во многом предопределены.

Появление в Закавказье трех независимых государств отвечает интересам его соседей (Турции и Ирана), которые проиграли в прошлом борьбу за контроль над регионом. Новая геополитическая ситуация отвечает их интересам, т.к. между ними и многовековым северным соперником появились буферные государства. Турция при этом стремится распространить свое влияние на образовавшиеся тюркские государства СНГ, мечтает о создании Тюркского союза во главе с ней. Для этого она оказывает новым странам образовательную, внешнеполитическую и экономическую помощь. Но собственная экономическая слабость и окончание периода неопределенности в отношении России к бывшим советским республикам приводит к тому, что она вновь проигрывает борьбу за регион. Одним из ярких тому примеров является наметившийся геополитический дрейф Баку в сторону Москвы. Тегеран также использует вновь сложившуюся ситуацию в своих интересах. Он получил возможность сообщения с Европой через Закавказье, что может существенно снизить его зависимость от сотрудничества в области транспорта с Анкарой. Более того, сегодня Турция зависит от Ирана, т.к. через него проходит один из возможных путей сообщения с Азербайджаном и Центральной Азией. Одной из целей Тегерана является недопущение усиления Анкары в регионе, что является выгодным для России, т.к. создает возможность для восстановления контроля над регионом. С другой стороны, если появится перспектива создания военно-политического союза из стран СНГ во главе с Москвой, ИРИ можно будет смело записывать в противники подобного объединения, т.к. оно будет восприниматься им как угроза собственной национальной безопасности. Но, т.к. подобного объединения в ближайшее время не предвидится, то Иран можно воспринимать как российского союзника в борьбе против распространения влияния Турции и США в регионе.

Кроме соседей, к региону проявляют интерес европейские страны и США. Европейские страны предпочитают действовать с помощью программ Евросоюза, что позволяет им добиваться лучших результатов при меньших затратах. Необходимо признать, что Закавказье не является приоритетным направлением в политике ЕС, поэтому вместо масштабных инвестиций от европейских компаний, следуют в основном техническая помощь и образовательные программы, основной целью которых является изыскание внутренних ресурсов в странах региона, оптимизация их использования. Главными политическими целями ЕС необходимо признать сохранение государствами Закавказья независимости, в первую очередь от Москвы, а также стабилизацию ситуации в них. Но все же основной целью ЕС в регионе является разработка углеводородных ресурсов Каспийского моря и обеспечение их безопасной транспортировки на европейские рынки.

Соединенные Штаты Америки, оставшись единственной сверхдержавой в мире, стремятся поддержать независимость бывших постсоветских республик от России, чтобы не допустить возможности их интеграции вокруг нее. Но даже Вашингтон не стремился в первые годы после распада СССР распространить свое влияние на постсоветское пространство, по-видимому, не желая раздражать Москву и способствовать приходу в ней сторонников восстановления Советского Союза. Изменению позиции США в отношении стран Закавказья и Центральной Азии способствовало существование каспийского углеводородного бассейна. Нефтяные гиганты США не могли позволить ни сохранения российского контроля над месторождениями нефти, ни доминирования европейских конкурентов. Именно они вынудили Вашингтон занять активную позицию в регионе и объявить его зоной своих жизненных интересов. Это связано с тем, что зависимость США от поставок нефти из стран Персидского залива (особенно Саудовской Аравии и Кувейта) велика, и грозит преодолеть пятидесятипроцентный рубеж. Кроме того, контроль над месторождениями каспийского бассейна позволит влиять на мировой рынок нефти. Так что, как и для ЕС, необходимо признать основными целями США контроль над запасами нефти и газа в каспийском регионе и создание путей транспортировки нефти на мировой рынок.

Именно вокруг разработки месторождений Каспия и создания трубопроводных артерий разворачивается основная борьба в регионе, т.к. позволит не только получать транзитные прибыли странам, по территориям которых они пройдут, но и на долгие годы вперед окажет влияние на внешнеполитическую ситуацию стран Закавказья и Центральной Азии. Этим определяется позиция Москвы, желающей, чтобы все трубопроводы проходили по российской территории, т.к. это позволит ей отстаивать свои интересы и в странах-экспортерах, и в странах-импортерах нефти (не говоря уже о транзитных прибылях). Нежелание дать в руки России подобный инструмент влияния на страны СНГ заставляет страны ЕС, США и Турцию настаивать на турецком варианте нефтепровода из Азербайджана. Точно также России не выгодна реализация проекта «Великого шелкового пути», разрекламированного президентом Грузии Э. Шеварднадзе, и его составной части, проекта ТРАСЕКА, разработанного в ЕС для создания транспортного коридора, связывающего Европу с Центральной Азией через территорию Закавказья. Но, т.к. основным экспортным товаром региона является нефть, то основная борьба идет вокруг нефтепроводов, кроме того, проведением соответствующей тарифной политики, Москва может существенно снизить экономическую привлекательность железнодорожной и автомобильной составляющих закавказского транспортного коридора, а повлиять нефтяные потоки можно только до строительства трубопроводов. На сегодня можно констатировать, что Москва добивается некоторых успехов в борьбе с невыгодными ей транспортными проектами.

Активная разработка каспийских нефтяных месторождений до сих пор не началась. «Большая» нефть по первому азербайджанскому контракту («контракту века», подписанному в 1994 г.) появится на рынке не раньше 2004 г. Множество других проектов до сих пор находятся на стадии разведочного бурения, т.к. на Каспии существует дефицит буровых мощностей, обусловленный нежеланием России пропускать буровые платформы из скандинавских стран через свои речные пути. Дополнительным, а может быть и основным, препятствием является неготовность нефтяных консорциумов вкладывать значительные инвестиции в реконструкцию азербайджанской нефтяной промышленности. Складывается впечатление, что основная цель международных компаний застолбить за собой перспективные участки, что сразу повышает стоимость их акций, и отложить разработку на будущее. Отсутствие экспортного трубопровода не способствует крупным инвестициям в нефтедобывающие проекты, т.к. нефть мало добыть, ее еще необходимо доставить потребителю. Растущую активность в казахстанском секторе Каспия следует признать плодом того, что КТК должен быть запущен уже в середине 2001 г. С другой стороны, компании не начнут строить ОЭТ до тех пор, пока не получат полных гарантий, что он будет заполнен нефтью. Таким образом, начало строительства трубопровода по маршруту Баку-Джейхан может начаться только одновременно с началом масштабной разработки каспийских месторождений. Ожидать начала строительства транскаспийских нефте- и газопроводов в ближайшие годы не приходится, так как Казахстан планирует транспортировать свою нефть по КТК (первая очередь - 28 млн. тонн в год), и нефтедобыча страны в ближайшие годы вряд ли превысит возможности планируемой второй очереди КТК (67 млн. тонн в год). Строительство газопровода из Туркмении по дну моря не представляется реальным из-за неурегулированности статуса Каспийского моря, противоречий между Азербайджаном и Туркменией как в вопросе разграничения национальных секторов на Каспии, так и требованием Азербайджана предоставить ему часть планируемой мощности трубопровода для транспортировки собственного, еще не добытого газа, на мировой рынок. Одновременно с этим возобновляется сотрудничество России и Туркмении в торговле газом, что вызывает недовольство США, которые лоббируют как проект газопровода, так и проект нефтепровода через Азербайджан, Грузию и Турцию. В

210 ближайшие годы не стоит ожидать значительного увеличения добычи на каспийском шельфе Азербайджана и строительства трубопроводов в обход России, поэтому у Вашингтона по-прежнему остаются только обещания для стран Закавказья и незначительная экономическая помощь в обмен на их антироссийскую политику, которая, в последнее время грозит странам региона существенными экономическими потерями. Это уже приводит к разочарованию политикой Запада по отношению к Закавказью среди населения и части властной элиты. В странах региона начинают осознавать, что мировое сообщество не жаждет подъема их экономик и лозунг «Запад нам поможет» начинает терять привлекательность. Используя отсутствие значительного интереса к странам Закавказья в США, ЕС, а также их нефтяных компаниях, которым значительно выгоднее вкладывать деньги в разработку месторождений Персидского залива, Россия может вернуть себе позиции в регионе. Но для этого будет необходимо улучшение экономического положения в самой России, что заставит страны Закавказья вновь ориентироваться в основном на Север.