Развитие эллипсоидных методов одновременного подавления внешних возмущений и помех измерения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат наук Перегудин Алексей Алексеевич
- Специальность ВАК РФ05.13.01
- Количество страниц 255
Оглавление диссертации кандидат наук Перегудин Алексей Алексеевич
Реферат
Synopsis
Введение
Глава 1. Метод притягивающих эллипсоидов. Решение задачи
стабилизации при стандартной структуре регулятора
1.1 Определения и леммы
1.2 Подавление возмущений и помех в линейных системах с использованием алгоритма восполнения конуса
1.3 Подавление возмущений и помех в линейных системах с использованием алгоритма попеременного спуска
1.4 Сравнение алгоритма восполнения конуса, алгоритма попеременного спуска и алгоритма Поляка-Хлебникова
1.5 Подавление возмущений и помех в системах с нелинейной динамической составляющей
1.6 Подавление возмущений и помех в линейных системах с дискретизированным выходом
1.7 Выводы по главе
Глава 2. Решение задачи стабилизации при использовании
динамического регулятора специальной структуры
2.1 Компенсация возмущений и помех в системах с дискретно измеряемым вектором состояния
2.2 Компенсация возмущений и помех в системах с непрерывно измеряемой выходной переменной
2.3 Компенсация возмущений и помех в системах с дискретно измеряемой выходной переменной
2.4 Выводы по главе
Глава 3. Метод притягивающих цилиндров. Решение общей
линейной задачи слежения
3.1 Геометрические основы метода притягивающих цилиндров
3.2 Анализ. Метод притягивающих цилиндров
3.3 Синтез. Решение общей линейной задачи слежения
3.4 Примеры применения метода притягивающих цилиндров при решении задач слежения и наблюдения
3.5 Выводы по главе
Глава 4. Применение разработанных методов для управления
механической системой
4.1 Описание механической системы и построение ее математической модели
4.2 Синтез стабилизирующего регулятора. Применение метода притягивающих эллипсоидов
4.3 Синтез следящего регулятора. Применение метода притягивающих цилиндров
4.4 Выводы по главе
Заключение
Список литературы
Список рисунков
Список таблиц
Публикации автора по теме диссертации
Реферат
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие эллипсоидных методов одновременного подавления внешних возмущений и помех измерения»
Общая характеристика работы
Актуальность темы и степень ее разработанности. Эллипсоидные методы получили широкое распространение в области анализа и синтеза линейных систем. Появление подобных методов можно связать с решением задачи оценивания вектора состояния в линейных системах, которое естественным образом может быть выполнено с помощью положительно определенных квадратичных форм и соответствующих им эллипсоидных подмножеств пространства состояний. С работами в этой области связаны имена Ф.Л. Черно-усько, А.Б. Куржанского и других российских и зарубежных специалистов. Позднее была поставлена и решена задача синтеза статических и динамических регуляторов, обеспечивающих существование ограниченных инвариантных подмножеств пространства состояний линейных систем. Результатом решения подобных задач стал метод инвариантных эллипсоидов, получивший развитие в работах Б.Т. Поляка, М.В. Хлебникова, П.С. Щербакова и других. Позднее эллипсоидными методами управления занимались А.С. Позняк, А.Е. Поляков, В.В. Ажмяков, П. Ордаз, А. Санчез-Орта, П. Гарсиа, а также ряд других российских и зарубежных авторов.
Подобные методы управления находятся в активной фазе теоретического и практического развития. Для многих физических объектов актуальной задачей является подавление внешних возмущений в условиях помех измерения. Внешние возмущения включают в себя нежелательные силы, воздействующие на объект управления (для судна, например, ими будут являться морское волнение и ветер), а помехами измерения называются шумы измерений и ошибки датчиков (например, ошибка позиционирования судна по GPS). Достоинством эллипсоидных методов является возможность находить такое соотношение параметров регулирующего устройства, которое позволяет сбалансировано подавлять оба типа нежелательных воздействий. Критерием качества при этом является размер притягивающего эллипсоида в пространстве состояний замкнутой системы.
Несмотря на активное развитие эллипсоидных методов, последнее слово в них еще не сказано, а окончательной теории еще предстоит быть построенной. В частности, почти не развитой остается область применения эллипсо-
идных методов для синтеза оптимальных следящих регуляторов. Также - и это будет продемонстрировано в настоящей диссертационной работе - классические результаты в области синтеза динамических стабилизирующих регуляторов, полученные с помощью метода инвариантных эллипсоидов, могут быть существенно усовершенствованы за счет использования определенных итерационных процедур. Улучшенные таким образом алгоритмы могут быть обобщены на широкий круг задач (системы с нелинейностями, дискретизацией выходного сигнала, специальной структурой регулятора), что и будет сделано в основной части настоящей диссертационной работы.
Целью диссертационной работы является развитие эллипсоидных методов одновременного подавления внешних возмущений и помех измерения при решении задач стабилизации, слежения и наблюдения.
В рамках работы были поставлены следующие задачи:
1. Разработать алгоритм стабилизирующего управления линейными и нелинейными системами, основанный на методе инвариантных эллипсоидов и алгоритме восполнения конуса, позволяющий минимизировать размер притягивающего эллипсоида замкнутой системы.
2. Разработать алгоритм стабилизирующего управления линейными системами с непрерывно и дискретно измеряемой выходной переменной, основанный на методе инвариантных эллипсоидов и алгоритме попеременного спуска, позволяющий минимизировать размер притягивающего эллипсоида замкнутой системы.
3. Предложить обобщение метода инвариантных эллипсоидов для работы с притягивающими подмножествами, неограниченными по части переменных. На основе предложенного обобщения разработать алгоритм синтеза динамического регулятора для решения задач стабилизации, слежения и наблюдения.
Положения, выносимые на защиту:
1. Алгоритм стабилизирующего управления линейными и нелинейными системами, основанный на методе инвариантных эллипсоидов и алгоритме восполнения конуса, позволяющий минимизировать размер притягивающего эллипсоида замкнутой системы.
2. Алгоритм стабилизирующего управления линейными системами с непрерывно и дискретно измеряемой выходной переменной, осно-
ванный на методе инвариантных эллипсоидов и алгоритме попеременного спуска, позволяющий минимизировать размер притягивающего эллипсоида замкнутой системы.
3. Метод притягивающих цилиндров и основанный на нем алгоритм синтеза линейного динамического регулятора для решения задач стабилизации, слежения и наблюдения.
Научная новизна:
1. Предложен новый алгоритм синтеза параметров линейного стабилизирующего регулятора, основанный на совместном использовании метода притягивающих эллипсоидов и алгоритма восполнения конуса. На примере показано превосходство разработанного алгоритма над известным результатом, основанным на методе инвариантных эллипсоидов.
2. Предложен новый алгоритм синтеза параметров линейного стабилизирующего регулятора, основанный на сочетании метода притягивающих эллипсоидов и алгоритма попеременного спуска. На примере показано превосходство разработанного алгоритма над известным результатом, основанным на методе инвариантных эллипсоидов.
3. Предложено оригинальное развитие метода притягивающих эллипсоидов на случаи задач слежения и наблюдения, получившее название «Метод притягивающих цилиндров». Впервые рассмотрены притягивающие подмножества пространства состояний обобщенной цилиндрической структуры, сформулированы и доказаны утверждения об их геометрии и топологии. В рамках разработанного метода предложен алгоритм синтеза линейного регулятора для решения общей линейной задачи слежения, которая может включать в себя задачи стабилизации, слежения, наблюдения, а также их комбинации.
Теоретическая и практическая значимость полученных результатов заключается в возможности их широкого применения для решения задач стабилизации и слежения в условиях действия внешних возмущений и измерительных помех. Предложенные алгоритмы в том числе могут быть применены для управления беспилотными летательными аппаратами, автономными надводными и подводными судами, мобильными робототехническими
объектами, а также при решении задач траекторного и консенсусного управления мультиагентными системами. Теоретическая значимость работы также заключается в разработке метода притягивающих цилиндров, который является обобщением метода притягивающих эллипсоидов и позволяет решать задачи анализа и синтеза линейных систем, в пространстве состояний которых существуют притягивающие подмножества более общего (неэллипсоидного) вида. Показано, что с помощью разработанного метода возможно обеспечить подавление внешних возмущений и помех измерения не только при решении задачи стабилизации, но также при решении задач слежения и наблюдения. Предложенный метод развивает известные ранее подходы, связанные с инвариантными эллипсоидами.
Достоверность полученных результатов подтверждается:
1. Верифицируемостью сформулированных утверждений и теорем. Результаты получены посредством корректного использования математического аппарата и находятся в согласии с результатами, полученными другими авторами.
2. Представленными в диссертационной работе результатами численного моделирования разработанных алгоритмов.
3. Представленными в диссертационной работе результатами экспериментальной апробации разработанных алгоритмов, включающей в себя управление двухроторной механической системой.
4. Наличием публикаций в рецензируемых печатных изданиях.
Апробация работы. Основные результаты диссертации докладывались и обсуждались на следующих международных и всероссийских конференциях:
1. 21st IFAC World Congress - 2020
2. 7th International Conference on Control, Decision and Information Technologies (CODIT) - 2020
3. 5th IFAC Analysis and Control of Chaotic Systems (CHAOS) - 2018
4. Навигация и управление движением (Юбилейная XX конференция молодых ученых с международным участием) - 2018
5. XXIII конференция молодых ученых «Навигация и управление движением» - 2021
Результаты диссертационных исследований использовались при выполнении следующих НИР:
1. Разработка методов и алгоритмов управления многоагентными, распределенными и сетевыми системами (тема 716969)
2. Управление киберфизическими системами (тема 718546)
3. Адаптивное бессенсорное управление синхронным электроприводом для интеллектуальных робототехнических и транспортных систем (тема 380284)
4. Многоуровневое управление сложными техническими системами (тема 12441)
5. Методы искусственного интеллекта для киберфизических систем (тема 620164)
6. Разработка методов и программного обеспечения для оптимального управления распределенными системами через цифровые каналы связи с приложением к интеллектуальным сетям электроснабжения (грант Президента РФ № МД-1054.2020.8).
Личный вклад состоит в самостоятельном определении цели и задач исследования, выборе и использовании соответствующего математического аппарата. Соискатель принимал непосредственное участие в формулировке основных утверждений и теорем, их доказательстве, а также в экспериментальной апробации полученных результатов и обработке полученных данных.
Публикации. По теме диссертационного исследования соискателем опубликовано 9 печатных работ, из которых 8 представлены в научных изданиях, входящих в международную реферативную базу Scopus, 1 - в тезисах докладов. Из 8 опубликованных работ, входящих в базу Scopus, 4 работы опубликованы в рецензируемых научных журналах, 4 - в материалах международных конференций.
Содержание работы
Во введении обосновывается актуальность исследований, проводимых в рамках данной диссертационной работы, формулируется цель, ставятся задачи работы, сформулированы научная новизна и практическая значимость представляемой работы.
Первая глава посвящена разработке алгоритмов стабилизирующего управления в системах со стандартной структурой регулятора, основанных на методе притягивающих эллипсоидов.
Во введении к главе 1 приведен обзор существующих подходов к решению поставленной задачи, дан краткий исторический обзор развития метода. В качестве мотивирующего примера рассматривается неустойчивая двумерная линейная система с выходными переменными у\(Ъ) и у2(Ъ), а также три стабилизирующих регулятора с различными коэффициентами.
щ(1) = -1.12у1(*) - 1.7^), «2(0 = -13У1(г) - 8У2(г), из(1) = -1201У1(г) - 71У2(г).
2 1.5
1
0.5 0
-0.5 -1 -1.5 -2
-XI (г)
Ь с.
0 2 4 6 8 10 12
Рис. 1 — Траектория системы, замкнутой «слабым» регулятором
2 1.5
1
0.5 0
-0.5 -1 -1.5 -2
*, с.
0 2 4 6 8 10 12
Рис. 2 — Траектория системы, замкнутой «средним» регулятором
2 1.5
1
0.5 0
-0.5 -1 -1.5 -2
-ал(*)
^л/УЧЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛ/^
С
0 2 4 6 8 10 12
Рис. 3 — Траектория системы, замкнутой «сильным» регулятором
8 6 4 2 0 -2 -4 -6 -8
Х2 -"Слабый" регулятор
■ -"Средний" регулятор
-"Сильный" регулятор
Х1
-1.5 -1 -0.5 0
Рис. 4 — Сравнение траекторий в пространстве состояний
Регулятор, использующий закон управления u1(t), условно назовем «слабым», регулятор u2(t) - «средним», регулятор u3(t) - «сильным». Указанные названия можно формализовать, рассмотрев либо модули полюсов замкнутой системы, либо модули коэффициентов обратной связи: чем они больше, тем регулятор «сильнее».
На рисунках 1-4 представлены результаты моделирования замкнутой системы при наличии внешних возмущений и помех измерения. Можно заметить, что величина max{sup |^i(i)|, sup |ж2(£)|}) оказывается при использовании «среднего» регулятора, в то время как два других регулятора приводят к большим значениям указанной величины. Отметим (пока без должной формализации), что область пространства состояний, охватываемая траекторией системы со «средним» регулятором, меньше, чем области, охватываемые двумя другими траекториями. Приведенный пример демонстрирует необходимость в разработке алгоритма поиска параметров регулятора, доставляющих замкнутой системе некоторый оптимум (в смысле размера области в пространстве состояний, охватываемой траекторией) относительно внешних возмущений и помех измерения с известными верхними границами.
В разделе 1.2 формулируются основные определения и вспомогательные леммы, среди которых основным является следующее
Определение 1. Притягивающим эллипсоидом степени а динамической системы с вектором состояния x(t) £ Rn называется множество вида
{х £ Rn | xTQx < 1} , Q У 0 (1)
такое, что для всех траекторий x(t) при всех t > 0 выполнено неравенство
(xT(t)Qx(t) - 1) < (жт(0)^ж(0) - 1) e-at. (2)
Отмечается, что при выполнении условия (2) множество (1) является инвариантным: если жт(0)^ж(0) < 1, то xT(t)Qx(t) < 1 при всех t > 0.
В разделе 1.3 представлен один из основных результатов диссертационного исследования, сформулированный как
Теорема 1. Если существуют P1.Q1.Q2 £ §п, Н1 £ &к, Н2 £ Н3 £ , У £ Жпх/, а,^1,№,РиР2 £ Ж такие, что
а> 0, > 0, А + & < 1, P1.Q1.Q2 ^ 0, = I,
Н1 Н2 * Нз
^ 0,
Н1 — Н2
* Нз — ^2^2
0,
(АР1)х2 + аР1 — ^ВВ
т
*
*
*
0
(Я2А)х2 + (УС)х2 + ад2 Q2D УЕ
—аН1 —аН2
Б 0
*
*
* —аН3
* 0, (3)
(д1^)х2 + аЯ! — »21 ЯгР 0
* (^)х2 + (УС)х2 + — Ц21 ^ УЕ
* * —аН1 —аН2
* * * —аНз
то существуют К и Ь такие, что подмножество
* 0, (4)
{(х,е) £ К2п, xTQlх + eTQ2e < 1}
(5)
пространства состоянии системы
{
±(г) = Ах(г) + Ви(г) + и/(г). у(г) = Сх(г) + е$ (г),
замкнутой регулятором
I
¿(4) = АхЦ) + Ви(;,) + ЦСхЦ) — у (1)), и(г) = КЩ),
(6)
(7)
при выполнении условии
/т(£)С1/(г) < 1, (г) < 1, ъ > 0
-т
(8)
является притягивающим эллипсоидом степени а. Соответствующая матрица Е может быть вычислена по формуле Е = Q-1У, а матрица К найдена как
решение линейного матричного неравенства
((1(А + ВК ))х2 + а(1 -Я1ВК Я1В 0
* ((А + ЬС ))х2 + а((2 Я2ЬЕ
* * -аН1 -аН2
* * * -аН3
^ 0. (9)
В силу присутствия в условиях теоремы 1 нелинейного ограничения Р1(1 = I применение данной теоремы на практике не может быть выполнено непосредственно с помощью стандартных программных средств, предназначенных для решения линейных матричных неравенств. В рамках настоящей работы для вычисления параметров регулятора предлагается использовать следующий итеративный алгоритм.
Алгоритм 1. (Алгоритм восполнения конуса)
1. Задать % = 1 и найти положительно определенное решение (Р1,(^1) системы линейных матричных неравенств (3)-(4).
2. Положить (Я^Б,) = (Р1,((1).
3. Найти положительно определенное решение (Р1,(^1) задачи минимизации:
минимизировать 1т&се(Р131/ + (1Я¿)
Р1
при условиях
ъ 0, (3), (4).
4. Если выполнено условие остановки (например, величина 1т&се(Р131/ + ()1Я{) достаточно близка к 2п или величина г достигла предельного значения), перейти к шагу 5. Иначе увеличить
на единицу и перейти к шагу 2.
5. Принять полученную пару (РР1,С}1) в качестве пары (Р1,(1), приближенно удовлетворяющей условиям теоремы 1.
6. Вычислить матрицу Ь по формуле Ь = (-1У и матрицу К как решение линейного матричного неравенства (9). Закончить.
В разделе 1.4 представлен теоретический результат, позволяющий при-
менить для поиска параметров регулятора алгоритм попеременного спуска,
который в свою очередь допускает обобщение на случай систем с дискретно измеряемой выходной переменной.
Алгоритм 2. (Алгоритм попеременного спуска)
1. Выбрать число £ > 0, характеризующее точность алгоритма. Задать г = 0 и выбрать К0 такой, чтобы матрица (А + ВК0) была гурвицевой. Это всегда возможно при условии стабилизируемости пары (А, В).
2. Зафиксировать матрицу К = Kj. Найти решение задачи минимизации trace Pi ^ min при ограничениях, заданных как линейные матричные неравенства из посылок соответствующей теоремы. Положить PI = Pi.
3. Зафиксировать матрицу Pi = Найти решение задачи минимизации trace Q-1 ^ min при ограничениях, заданных как линейные матричные неравенства из посылок соответствующей теоремы. Положить Ki+i = К.
4. Если i > 2 и (trace PI-1 - trace Р{) < e, закончить. Иначе увеличить i на 1 и перейти к шагу 2.
В диссертационной работе показано, что алгоритм 2 сходится - в том смысле, что условие остановки на шаге 4 будет достигнуто независимо от выбранных на шаге 1 величин £ и К0.
В разделе 1.5 проводится сравнение алгоритма восполнения конуса и алгоритма попеременного спуска с известным алгоритмом, предложенным ранее в работах Б.Т. Поляка и М.В. Хлебникова. Результаты синтеза регулятора (7), соответствующего минимальному притягивающему эллипсоиду
{х е R2 | xTP-1x < 1}
степени а = 1, с помощью указанных алгоритмов приведены в таблице 1.
Результаты моделирования полученных систем представлены на рисунках 5-6. На рисунке 5 представлены притягивающие эллипсоиды, соответствующие различным алгоритмам, а также траектории системы, замкнутой соответствующими регуляторами. На рисунке 6 представлены графики величины xT(t)P-1x(t) при использовании различных регуляторов, при этом матрица Р1 выбрана как соответствующая алгоритму попеременного спуска.
Таблица 1 — Сравнение результатов работы алгоритмов
Алгоритм Алгоритм Алгоритм Поляка-Хлебникова восполнение конуса попеременного спуска
К -1187.19 -265.91 -45.01 -11.06 -50.90 -11.83
LT [-2.84 -0.43 -8.56 -12.99 -2514.84 -5293.30
P " 15847 -70475" -70475 379834 3.71 -10.09" -10.09 99.68 3.39 -9.35 -9.35 105.16
trace(Pi) 395681 108.54 103.38
5 0 -5
-10 I-
Х2
-Алгоритм Поляка-Хлебникова -Алгоритм восполнения конуса - Алгоритм попеременного спуска
Xi
-2-10 1 2 3
Рис. 5 — Траектории и эллипсоиды, соответствующие различным алгоритмам
3 2.5 2 1.5
1
0.5
xTP1-1x
-Алгоритм Поляка-Хлебникова
-Алгоритм восполнения конуса
-Алгоритм попеременного спуска
---- Граница эллипсоида
I
0 5 10 15 20 25 30
Рис. 6 — Графики функции xT(t)P-1x(t) для различных алгоритмов
0
Из графиков следует, что параметры регулятора, рассчитанные с помощью алгоритмов попеременного спуска и восполнения конуса в рассматриваемом случае гарантируют ограниченность траектории замкнутой системы с равномерно эллипсоидной оценкой меньшей, чем при использовании алгоритма Поляка-Хлебникова.
В разделе 1.6 рассматривается задача управления нелинейным объектом управления вида
'x(t) = Ax(t) + Bu(t) + Df (t) + (p(x(t)), y(t) = Cx(t) + Ei (t),
{
где ^ : Rn ^ Rn - нелинейная функция, удовлетворяющая ограничению
^T(x)^(x) < д + xTMx (11)
с известными матрицами W У 0, М У 0 и числом д > 0.
В диссертации показано, что синтез стабилизирующего регулятора для нелинейной системы (10)-(11) можно осуществить с помощью алгоритма, основанного на алгоритме восполнения конуса. Соответствующий результат сформулирован в виде теоремы.
В разделе 1.7 задача управления линейным объектом с дискретно измеряемой выходной переменной. Уравнения объекта управления имеют вид
'ад = Ах(г) + Ви(г) + и/(г), У + т) = Сх^ + Е£ ^т + т),
{
где ] £ N - номер дискретного измерения, т - период дискретизации, т £ [0,т) - время, прошедшее с момента последнего дискретного измерения.
В диссертации показано, что синтез стабилизирующего регулятора для нелинейной системы (12) можно осуществить с помощью алгоритма, основанного на алгоритме попеременного спуска. Соответствующий результат сформулирован в виде теоремы.
Вторая глава посвящена исследованию возможности применения разработанных алгоритмов при использовании регулятора специальной структуры, представимого как
'X (¿) = мАхХ (¿) + МАЫу(г) + мви(г) + еы (сэд — у(г)), < £(*) = х(¿) + Му^), (13)
и(г) = Кх(г),
где матрицы М и N таковы, что М + N0 = I и пара (N0, МА) обнаруживаема.
В главе 2 показано, что использование описанной структуры регулятора позволяет ослабить ограничения, налагаемые на внешние сигналы - например, нормы отдельных компонент сигнала £(£) могут не иметь известных верхних ограничений. В частности, условие (8) может быть ослаблено до
/т(^)^1/(¿) < 1, (т(1)МтС2ЩСО < 1, У > 0,
где матрица N имеет неполный ранг.
Рис. 7 — Пример (1,2)-цилиндра
Рис. 8 — Пример (2,3)-цилиндра
Рис. 9 — Пример (1,3)-цилиндра
В разделе 2.3 сформулирована теорема и предложен алгоритм синтеза стабилизирующего регулятора, основанный на методе восполнения конуса, позволяющий минимизировать размер притягивающего эллипсоида в пространстве состояний системы (6), замкнутой регулятором (13). В разделе 2.4 аналогичная задача рассмотрена в условиях дискретно измеряемой выходной переменной: сформулирован теоретический результат, а также предложен алгоритм синтеза стабилизирующего регулятора, основанный на методе попеременного спуска, позволяющий минимизировать размер притягивающего эллипсоида в пространстве состояний системы (12)-(13).
Третья глава посвящена развитию метода притягивающих цилиндров, представляющего собой обобщение метода инвариантных эллипсоидов на случаи задач слежения и наблюдения. В главе рассматриваются притягивающие подмножества пространства состояний нового вида, для описания которых введено
Определение 2. Подмножество пространства заданное как
где Я Е §п, Я У 0 и гапк^ = к, называется (к, п)-цилиндром.
В разделе 3.3 рассматривается задача анализа линейной системы вида
{ж Е хтЯх < 1},
(14)
ад = лад + в/(¿), /т(г)с/(¿) < 1, ш > о.
(15)
Условие существования притягивающего цилиндра в пространстве состояний системы (15) формулируется как
Теорема 2. Если матрица С е такова, что rank С = к, СА(1 - С+С) = 0, и если существуют Р >- 0 и а > 0 такие, что
PC АС + + (CAC+)TP + аР PCB (CB)TP -aG
0,
то подмножество {х £ | хтСтРСх < 1} пространства состояний системы (15) является притягивающим (к, п)-цилиндром.
В разделе 3.4 приводится решение задачи синтеза динамического регулятора для управления объектом вида
I
x(t) = A1x(t) + B1u(t) + C\w(t), у (t) = D1x(t) + E1 u(t) + F1w(t),
(16)
при наличии эталонной модели
{
Xr (t) = A2Xr (t) + Ö2h(t), g(t) = D2Xr (t).
(17)
Структура регулятора при этом имеет вид
{
xc(t) = Mxc(t) + Въу (t) + C3g(t), u(t) = D3xc(t) + E3y(t) + ^g(t),
(18)
матрицы Аъ,Въ,Съ,Въ,Е%, ^ подлежат выбору.
Цель управления заключается в обеспечении асимптотической сходимости целевой переменной
г (г) = К1х(г) + к2хг (г) + к3хс(г) (19)
к ограниченному множеству вида {х £ | ^тРх < 1} при известных ограничениях на сигналы п){Ъ) и к(Ъ). Отмечается, что сформулированная таким образом цель управления может включать в себя задачи стабилизации, слежения и наблюдения.
Граница притягивающего цилиндра -Траектория системы
-10 12 3 4 XI
Рис. 10 — Проекция притягивающего Рис. 11 — Траектория объекта (-
(к,п)-цилиндра и траектории траектория эталонной модели (---)
замкнутой системы и границыдопустимого коридора
малый ротор
ДПТ + энкодер
стержень
главный ротор
ДПТ + энкодер
балансир
Рис. 12 — Схематичное изображение механической системы
Результат решения задачи синтеза представлен в виде теоремы и основанного на ней алгоритма, позволяющего вычислять параметры соответствующего регулятора. В раздплт 3.5 приворятся примеры решения задач с леже-ния и наб людения с использ ованием разработанно го метода. Пример решения задачи йлежения представлен на рисунках 10-11.
В четвертой главе описано применение разработанных методов для решения! зрдач стабиливации и слтжения при управлении многокональной механической систе мой. соч етающей в себе динамические свой ства вин токры-лых летательных аппаратов и маятниковых систем. Внешний вид механической системы представлен на рисунке 12.
В разделе 4.1 приведены результаты построения математической модели рассматриваемой системы. В результате идентификации была построена
3 2.5 2 1.5
1
0.5 0
тш)\
*/*
* Экспериментальная АЧХ -Аппроксимирующая АЧХ
0
1
0.8 0.6 0.4 0.2 0 -0.2
У, рад
жкация
I с
0.5 1 1.5 2
Рис. 13 — Сравнение амплитудно-частотных характеристик
0 5 10 15 20 25 30
Рис. 14 — Сравнение переходных функций
модель шестого порядка и найдены соответствующие числовые параметры. На рисунках 13-14 показано сравнение экспериментальных и модельных характеристик - из графиков следует, что они совпадают как в частотной, так и во временной области.
У2, рад
0.2 0.15 0.1 0.05 0
-0.05 -0.1 -0.15 -0.2
-0.6 -0.5 -0.4 -0.3 -0.2 -0.1 0 0.1
Рис. 15 — Проекция эллипсоида и траектории системы, замкнутой Ь^Я-регулятором
У1, рад
у2, рад
0.2 0.15 0.1 0.05 0
-0.05 -0.1 -0.15 -0.2
-0.6 -0.5 -0.4 -0.3 -0.2 -0.1 0 0.1
Рис. 16 — Проекция эллипсоида и траектории системы, замкнутой предлагаемым регулятором
У1, рад
В разделе 4.2 приведены параметры стабилизирующего регулятора, рассчитанного на основе теоремы 1 и алгоритма 1, и проведено его сравнение с другими стабилизирующими регуляторами, такими как модальный регулятор, Ь^Я-регулятор и -регулятор. В результате исследования было установлено, что предлагаемый стабилизирующий регулятор является оптимальным по критерию размера притягивающего эллипсоида в пространстве состояний. Результаты сравнения частично приведены на рисунках 15-16.
1.5
1
0.5 0
-0.5 -1 -1.5
92, рад
У
У
'-'У
' /
.............
: : I Г : : :
У2, рад
-1.5 -1 -0.5 0 0.5 1 1.5
Рис. 17 — Проекция цилиндра и траектории системы, замкнутой сильным модальным регулятором
1.5
1
0.5 0
-0.5 -1 -1.5
32, рад У У
У У У > у у ✓
/
/ ✓ У
" .У". ЛГ /
У У . / у г/ У " / У У
г
У У ЛЛУ у
У у у / Г У /
У у' у *
у У
у у
■■■у -................... ✓ 1 У2, ^сл
-1.5 -1 -0.5 0 0.5 1 1.5
Рис. 18 — Проекция цилиндра и траектории системы, замкнутой предлагаемым регулятором
В разделе 4.3 приведены параметры следящего регулятора, рассчитанного на основе результатов главы 3, и проведено его сравнение с другими следящими регуляторами (слабым модальным, сильным модальным и Д^-регулятором). В результате сравнения продемонстрирована эффективность предложенного подхода. Результаты сравнения частично приведены на рисунках 17-18.
В заключении приведены основные результаты работы, которые заключаются в следующем:
В результате проведенных диссертационных исследований все поставленные задачи успешно решены, а именно:
1. Разработан алгоритм стабилизирующего управления линейными и нелинейными системами, основанный на методе инвариантных эллипсоидов и алгоритме восполнения конуса, позволяющий минимизировать размер притягивающего эллипсоида замкнутой системы.
2. Разработан алгоритм стабилизирующего управления линейными системами с непрерывно и дискретно измеряемой выходной переменной, основанный на методе инвариантных эллипсоидов и алгоритме попеременного спуска, позволяющий минимизировать размер притягивающего эллипсоида замкнутой системы.