Развитие экспериментальных методик для исследования твердых тел методом РЭС тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат физико-математических наук Асанов, Игорь Петрович
- Специальность ВАК РФ02.00.04
- Количество страниц 197
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Асанов, Игорь Петрович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 ОСОБЕННОСТИ ИНТЕРПРЕТАЦИИ
РЕНТГЕНОЭЛЕКТРОННЫХ СПЕКТРОВ В ТВЕРДОМ
ТЕЛЕ.!.
1.1. Основные процессы, сопровождающие эффект фотоэлектронной эмиссии в твердом теле.
1.2. Учет эффекта подзарядки при экспериментальном определении энергии связи.
1.3. Методы обработки экспериментальных спектров.
1.4 Экспериментальная установка.
ГЛАВА 2 РАЗВИТИЕ МЕТОДА АНАЛИЗА РЕНТГЕН ОВСКОГО ИЗЛУЧЕНИЯ ПРИ ПОМОЩИ РЕНТГЕНОВСКИХ ФОТОЭЛЕКТРОНОВ.
2.1. Описание метода анализа рентгеновского излучения при измерении рентгеноэлектронных спектров (метод PAX).
2.2. Экспериментальные спектры, полученные методом PAX.
2.3. Выводы.
ГЛАВА 3 ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОФИЛЯ КОНЦЕНТРАЦИИ В ПОВЕРХНОСТНОМ СЛОЕ ПРИ ПОМОЩИ АНАЛИЗА УГЛОВОЙ ЗАВИСИМОСТИ ИНТЕНСИВНОСТИ РЭС.
3.1. Описание методики определения профиля концентрации в поверхностных слоях по данным РЭС с угловым разрешением.
3.2. Распределение элементов в поверхностном слое монокристалла CdTe.
3.3. Выводы.92.
ГЛАВА 4 ИССЛЕДОВАНИЕ ФАЗОВОГО СОСТАВА ПОВЕРХНОСТНЫХ СЛОЕВ ПРИ ПОМОЩИ ОБРАБОТКИ ДАННЫХ
КОЛИЧЕСТВЕННОЙ ОЖЕ СПЕКТРОСКОПИИ МЕТОДАМИ ХЕМОМЕТРИИ.
4.1. Описание методов кластерного анализа и главных компонент.
4.2. Экспериментальные результаты по исследованию ВТСП пленки и системы Pt-Al203.
4.3. Выводы.
ГЛАВА 5 ПОЛУЧЕНИЕ ДАННЫХ О РАСПРЕДЕЛЕНИИ ЭЛЕКТРОННОЙ ПЛОТНОСТИ В ВАЛЕНТНОЙ ЗОНЕ ПРИ ОБРАБОТКЕ ДАННЫХ ОЖЕ СПЕКТРОСКОПИИ МЕТОДОМ РЕГУЛЯРИЗАЦИИ.
5.1. Возможность получения информации о распределении электронной плотности в валентной зоне из оже спектров.
5.2. Описание метода восстановление информации методом итеративной регуляризации.
5.3. Экспериментальные результаты о распределении электронной на атоме углерода из С KLL оже спектров.
5.4. Выводы.
ГЛАВА 6 СОВМЕСТНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ДАННЫХ РЭС И МЕССБАУЭРОВСКОЙ СПЕКТРОСКОПИИ ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ ОСОБЕННОСТЕЙ ХИМИЧЕСКОЙ СВЯЗИ ПРИ СПИНОВЫХ ПЕРЕХОДАХ В КОМПЛЕКСАХ ЖЕЛЕЗА (II) С ТРИАЗОЛАМИ.
6.1. Исследование изменения химической связи Fe-N в полимерных комплексах Fe(II) с триазолами при спиновом переходе.
6.2. Выводы.
ГЛАВА 7 ПРИМЕНЕНИЕ РЭС ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ ИНТЕРКАЛИРОВАННЫХ СОЕДИНЕНИЙ ФТОРИРОВАННОГО
ГРАФИТА.
7.1. Исследование взаимодействия внедренных молекул с фторграфитовой матрицей и химической связи между атомами матрицы методом РЭС.1
7.2. Выводы.
ГЛАВА 8 ПРИМЕНЕНИЕ РЭС ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОДУКТОВ МЕХАНОХИМИЧЕСКИХ РЕАКЦИЙ.
8.1. Исследование состояния атомов на начальных стадиях механохимической активации смесей гидроксида кальция и гидратированного диоксида титана.
8.2. Применение метода РЭС при исследовании процесса механохимического синтеза литий-марганцевой шпинели 1лМп204.
8.3. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие экспериментальных методик для исследования твердых тел методом РЭС»
Актуальность темы. Метод рентгеноэлектронной спектроскопии (РЭС) является одним из наиболее универсальных методов исследования поверхности. С его помощью возможно получать информацию о качественном и количественном составе поверхностных слоев, исследовать особенности химической связи между атомами и зонную структуру кристаллов, изучать пространственное строение поверхностных слоев, проводить микроскопические исследования и т.д. Разработаны теоретические основы для интерпретации особенностей в РЭС. В экспериментальном плане метод использует современные научные достижения, включая, например, источники синхротронного излучения. Таким образом, метод РЭС интенсивно развивается.
Можно ожидать, что развитие новых подходов в РЭС, включающие экспериментальные методики, обработку и анализ полученных данных, использование информации от других методов для интерпретации экспериментальных результатов, а также применение метода в новых областях и для исследования новых объектов может оказаться весьма эффективным и представлять научный интерес в широкой области, связанной с использованием данного метода. Целью работы является разработка методов измерения и обработки данных РЭС, исследование особенностей химической связи в некоторых новых неорганических комплексах, слоистых интеркалированных соединениях фторированного графита, продуктах механической активации смесей.
Для выполнения поставленной цели решались следующие задачи
- разработка методики регистрации рентгеновских спектров на рентгеноэлектронном спектрометре в области мягкого рентгеновского диапазона;
- развитие метода восстановления информации о профиле концентрации распределения элементов в поверхностном слое монокристаллов по данным РЭС с угловым разрешением;
- применение методов хемометрии для обработки экспериментальных данных количественной оже спектроскопии для разработки метода определения фазового состава поверхности;
- восстановление информации о распределении электронной плотности в валентной зоне при обработке формы линии оже спектров методом регуляризации;
- проведение исследования изменения электронной структуры в комплексах железа(Н) с триазолами при спиновом переходе совместно по данным РЭС и мессбауэровской спектроскопии;
- изучение взаимодействия внедренных молекул с матрицей и химической связи между атомами фторграфитовой матрицы в интеркалированных соединениях фторированного графита состава
ЫуЪ
- исследование состояния атомов в продуктах механохимической активации реагентов на начальных стадиях реакции.
Научная новизна работы
- Впервые показана применимость метода анализа рентгеновских спектров при помощи регистрации рентгеновских фотоэлектронов для изучения эффектов химической связи в мягком рентгеновском диапазоне.
- Разработан подход для изучения фазового состава поверхностных слоев по данным количественной оже спектроскопии.
- Установлена корреляция между химическими сдвигами внутренних уровней атома железа и мессбауэровскими химическими сдвигами в комплексах железа(Н) с триазолами, находящимися в низкоспиновом состоянии, подтверждающая вывод о том, что комплексы с более высокой температурой спинового перехода характеризуются более ковалентными связями Бе-К
- Установлено, что в интеркалированных соединениях фторированного графита состава С2Р.у11 молекулы, внедренные во фторграфитовую матрицу, могут взаимодействовать с ней не только за счет ван-дер-ваальсовых сил, но и вступать в химическое взаимодействие.
- Показано, что при механохимической реакции синтеза литий-марганцевой шпинели 1лМп204 из смеси ЬЮН и М1Ю2 происходит окислительно-восстановительный процесс, связанный с переносом электронной плотности от ОН'-групп к ионам Мп(+4) и их частичным восстановлением до Мп(+3).
Научная и практическая значимость
- Метод регистрации рентгеновских спектров позволяет получать информацию о распределении парциальной плотности состояний в валентной зоне на рентгеноэлектронном спектрометре.
- Описанная методика получения информации о распределении элементов в поверхностном слое по данным РЭС с угловым разрешением является экспрессным и неразрушающим методом анализа поверхности без априорных ограничений на вид решения и количества компонент.
- Разработанный метод фазового анализа поверхностных слоев с помощью методов хемометрии может быть применен в различных процедурах количественного анализа без предварительной идентификации фаз.
- Методика получения информации о распределении электронной плотности в валентной полосе по данным оже спектроскопии имеет перспективы при анализе легких элементов, где вероятность процесса рентгеновской эмиссии очень низка.
- Практическая значимость информации об электронной структуре изученных соединений связана с их применениями: интеркалированных соединений фторированного графита - в качестве молекулярных контейнеров и перспективного материала при синтезе новых соединений на основе фторида графита; комплексов железа - в молекулярной электронике; литий-марганцевых шпинелей - в качестве катодных материалов для химических источников тока.
На защиту выносятся
- разработка методики анализа рентгеновских спектров при регистрации рентгеновских фотоэлектронов;
- обработка экспериментальных данных РЭС и оже спектроскопии для получения информации о распределении элементов в поверхностном слое, о фазовом составе поверхности и о распределении электронной плотности в валентной зоне;
- результаты исследования электронной структуры в комплексах железа (II) с триазолами со спиновыми переходами, интеркалированных соединениях фторированного графита состава C2F JR, исследование состояния атомов в поверхностном слое на начальных этапах реакции мягкого механохимического синтеза некоторых сложных оксидов. Апробация работы Основные результаты работы представлялись на
XV Всесоюзном совещании по рентгеновской и электронной спектроскопии (Ленинград, 1988), X, XV и XVII научных школах-семинарах "Рентгеновские и электронные спектры и химическая связь" (Одесса, 1986, Новоуральск, 1997; Екатеринбург, 1999), 2 и 3 германо-российских симпозиумах "Электронная и рентгеновская спектроскопия" (Берлин, 1997; Екатеринбург, 1999), 14 Европейской конференции по поверхности ECOSS-14 (Лейпциг, 1994), Научно-техническом совещании по фотоэлектрическим и тепловым приемникам излучения (Москва, 1989), конференции по электронным материалам (Новосибирск, 1992), VIII и X симпозиумах по химии неорганических фторидов (Полевской, 1987; Москва, 1998), Международном конгрессе по теоретической химии (Иерусалим, 1996), 2 Международной конференции по механохимии и механической активации (Новосибирск, 1997), Ш семинаре Азиатско-Тихоокеанской академии материалов (Новосибирск, 1999), 2 Национальной конференции по применению рентгеновского, синхротронного излучений, нейтронов и электронов для исследования материалов РСНЭ-99 (Москва, 1999),
Публикации По теме работы опубликовано 8 статей и ряд тезисов в материалах конференций.
Структура и объем диссертации Диссертация состоит из введения, 8 глав, заключения и списка цитируемой литературы из 395 наименований. Основной материал изложен на 197 страницах, включая 40 рисунков, 13 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Асанов, Игорь Петрович
выводы
1. Проведена разработка метода получения рентгеновских спектров с помощью регистрации фотоэлектронов на рентгеноэлектронном спектрометре. На примере N Ка спектров показано, что энергетическое разрешение метода может превосходить разрешение спектров, полученных с помощью обычного кристалл-анализатора. Установлено, что метод может быть использован для изучения эффектов химической связи в соединениях.
2. Разработана экспрессная и неразрушающая методика исследования распределения элементов по глубине в поверхностном слое по данным РЭС с угловым разрешением без дополнительных априорных ограничений на вид решения и для любого числа компонент. Качество восстановления профиля концентраций проверялось путем сопоставления с модельными профилями и литературными данными. Показано, что в монокристалле С<ЗТе, выдержанном на воздухе, в поверхностном слое каждой грани находится преимущественно один из элементов, а на глубине порядка 25А имеется резкий минимум.
3. Предложена методика идентификации фаз и определения их состава в приповерхностных слоях твердых тел по результатам обработки данных количественной оже-спектроскопии с помощью методов главных компонент и кластеризации. На примере ВТСП пленок и системы Рг-А^Оз показано, что с помощью предложенной методики можно обнаружить неоднородности состава поверхностных слоев в образцах, выделить отдельные фазы и определить соотношение элементов в них.
4. Предложен метод получения распределения локальной электронной плотности в валентной зоне при обработке оже-спектров методом итерационной регуляризации. С помощью модельных расчетов отработана методика вычислений. Получено хорошее согласие результатов распределения С 2р электронной плотности, восстановленной из С К1Х оже-спектров для графита, монофторида графита, нанотруб с экспериментальными рентгеновскими эмиссионными С Ка спектрами.
5. Показано, что при совместном использовании данных РЭС и мессбауэровской спектроскопии возможно количественно оценить перераспределение электронной плотности на атоме железа при спиновом переходе в полимерных цепочечных комплексах железа(П) с триазолами. Установлено, что при переходе из низкоспинового в высокоспиновое состояние происходит увеличение ионности связи Ре-К Значительный вклад в перераспределение электронной плотности дают не только Ре Зс/, но Ре 45 электроны. В низкоспиновом состоянии установлена корреляция между сдвигом Ре 2ру2 уровня и мессбауэровскими сдвигами, что подтверждает вывод о том, что комплексы с более высокой температурой спинового перехода характеризуются более ковалентными связями Ре-Ы.
6. Проведено исследование слоистьдх интеркалированных соединений на основе фторированного графита состава С2Р-.у11, где Я-внедренная молекула. При использовании информации о положении С 15 и Р 15 уровней от фторграфитовой матрицы и величинах оже параметров от атомов внедренных молекул показано, что характер химической связи С-Б во фторированном графите значительно отличается как от сильной ковалентной связи С-Р в соединениях типа (СР)„, так и от ионной связи. Такие молекулы "гостей" как С6Н6, Сб?б, веСЦ, СС14, 802 взаимодействуют с фторграфитовой матрицей посредством ван-дер-ваальсовых сил. Установлено, что при внедрении молекулы пиридина во фторграфитовую матрицу происходит химическое взаимодействие с матрицей, при этом отношение содержания атомов С/¥ значительно увеличивается по сравнению с исходной матрицей.
7. Метод РЭС использовался для исследования состояния атомов в приповерхностном контактном слое, возникающем при механохимическом взаимодействии соединений. Показано, что на начальных стадиях активации смесей гидратированного диоксида титана с гидроксидом кальция в поверхностном слое частиц наблюдается избыточное содержание атомов кальция, концентрация которого уменьшается с увеличением времени механической активации. В процессе МА происходит образование связей Са-О-Ть Установлено, что начальные стадии механохимического взаимодействия смесей Мп02 с 1ЛОН и 1л2С03 протекают различным образом. При механохимической активации ЬЛОН с Мп02 происходит окислительно-восстановительная реакция с переносом электрона от гидроксидных групп в 1ЛОН к ионам Мп+4 с их частичным восстановлением до состояния Мп+3. В случае Мп02 с 1л2С03 не обнаружено изменения зарядового состояния атомов марганца.