Развитие экономических отношений в процессе формирования и реализации государственного спроса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат наук Андрофагина Марина Николаевна

  • Андрофагина Марина Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГАОУ ВО «Волгоградский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 175
Андрофагина Марина Николаевна. Развитие экономических отношений в процессе формирования и реализации государственного спроса: дис. кандидат наук: 08.00.01 - Экономическая теория. ФГАОУ ВО «Волгоградский государственный университет». 2017. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Андрофагина Марина Николаевна

Содержание

3

Глава 1. Государственный спрос в процессе становления и развития рыночной экономики

1.1. Теоретические основы исследования роли государства в экономике

1.2. Экономическая сущность государственного спроса в условиях трансформации экономических отношений

Глава 2. Формирование государственного спроса в российской экономике начала XXI века

2.1. Государственный спрос как один из инструментов государственного регулирования экономического роста

2.2. Федеральная контрактная система как элемент политики государственного спроса в механизме реализации публичных запросов и приоритетов в социально-экономической сфере

2.3. Эффекты динамики государственного спроса в ключевых социально-экономических направлениях

Глава 3. Влияние государственного спроса на развитие экономики России

3.1. Анализ показателей влияния государственного спроса на развитие экономики современной России

3.2. Направления роста российской экономики на основе трансформации политики государственного спроса

Заключение

Список литературы

151

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие экономических отношений в процессе формирования и реализации государственного спроса»

Введение

Актуальность темы диссертационного исследования. В процессе становления системы экономических отношений роль государства в ней как регулятора экономики, экономического агента или наблюдателя - в зависимости от существующего типа экономического развития - была бесспорной и неотъемлемой.

Отечественные социально-экономические реалии таковы, что основной функционал государство осуществляет через набор инструментов: разработку и реализацию государственных программ, отражающих стратегическое направление развития по отраслям; реализацию краткосрочных национальных проектов для увеличения конкурентоспособности регионов, в которых они проводятся; реализацию государственного заказа посредством контрактной системы; внедрение в социально-экономическую жизнь инвестиционно-инновационной составляющей посредством государственных корпораций.

В периоды кризисных явлений в экономической жизни спрос со стороны государства является первоочередным оперативным инструментом, способным нивелировать либо затормозить экономический спад, а также одним из инструментов способных стать драйвером (управляющим фактором) экономического роста, создать новые точки роста в условиях преодоления кризиса. В современной экономике Российской Федерации бюджетные ассигнования являются основным источником развития в военно-промышленном комплексе, железнодорожной отрасли, космической отрасли и др., что в условиях ресурсного превосходства государства может как увеличить уязвимость этих отраслей, так и напрямую влиять на их конкурентоспособность.

Таким образом, прикладной проблемой эволюции государственного участия в экономике стало определение его оптимального «дозирования», а более фундаментальной - понимание того, как изменение степени государственного присутствия в экономике трансформирует ту или иную национальную экономическую модель.

Степень разработанности и изученности проблемы. Экономические отношения являются широко исследуемой категорией, отражающей качество функционирования всех сфер экономической системы. Исследованию основ и природы экономических отношений свои труды посвятили зарубежные экономисты-классики: К. Маркс, Д. Риккардо, А. Маршалл, А. Смит и другие, а также отечественные ученые: С. Витте, Н. Кондратьев, П. Столыпин, М. Туган-Барановский и другие.

Современная экономическая литература содержит различные концепции регулирования экономики органами власти: от необходимости тотального контроля экономики в период кризисных явлений до абстрагирования и предоставления свободы участникам рынка. Попытки системного изучения влияния государства на экономику отражены в трудах ученых-меркантилистов:

A. Монкретьена, У. Стаффорда, Т. Мена и др. Приверженцы школы классической политической экономии считали достаточным присутствие правительства в экономике для выполнения функций, не мешающих существованию свободной рыночной системы, это отражено в трудах Д. Локка, Д. Юма, А. Смита. Необходимость применения контролирующих функций государства в рыночной системе обосновали ученые: А. Пигу, Б. Улин, Э. Линдаль, Дж. Кейнс, Р. Масгрейв, Дж. Стиглиц, А. Хансен и др.

В современных условиях изменения экономических отношений и роли государства в национальном хозяйстве в своих трудах отразили: С. Булганин,

B. Иноземцев, В. Мау, Р. Нуреев, Я. Ядгаров, Я. Якобсон, Е. Ясин и др. Вопросам развития системы государственных закупок и контрактной системы посвятили свои труды ученые: А. Дерновая, М. Дерябина, С. Матевосян, А. Савченко, Ю. Стецюнич, В. Смирнова, И. Смотрицкая, А. Фатхутдинов, Е. Чистякова, М. Шмелева, Е. Якушина и др.

Несмотря на фундаментальный вклад исследователей в изучение экономических отношений и роли в них органов власти как экономического агента, остается актуальной проблема изучения государственного влияния на экономику, формирования государственного спроса - его причин, факторов и

инструментария реализации. Исследование экономической литературы показало недостаточную проработанность данного вопроса с точки зрения развития экономических отношений в процессе формирования государственного спроса и изученности данного вида спроса как такового. Такой вывод позволяет говорить о необходимости всестороннего изучения государственного спроса, систематизации теоретических и практических знаний и наработок, что определило тему, цель и задачи диссертационного исследования.

Цель исследования - комплексный анализ трансформации системы экономических отношений в аспекте роли государства в экономике под влиянием политики регулирования государственного спроса в России.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

- уточнить роль государства в экономике в условиях трансформации экономических отношений и предложить формулировку категории «государственный спрос»;

- обосновать специфику государственного спроса как одного из определяющих факторов регулирования экономического роста;

- раскрыть значение Федеральной контрактной системы как механизма реализации государственного спроса;

- выявить эффекты, вызванные динамикой государственного спроса в ключевых социально-экономических сферах деятельности;

- провести анализ показателей влияния государственного спроса на развитие российской экономики;

- обосновать возможности роста российской экономики на основе трансформации политики государственного спроса.

Предметом исследования выступают экономические отношения, объективно складывающиеся в процессе формирования и реализации государственного спроса между государством как субъектом в экономике и другими экономическими субъектами.

Объектом исследования является государственный спрос в экономике Российской Федерации, его основы (общественные и властные интересы),

механизмы реализации (государственный заказ, государственные программы, национальные проекты) и тенденции его изменений под влиянием как субъективных (произвольно задаваемых регулирующими органами), так и объективных (ситуативно предопределенных возможностями бюджета) факторов.

Теоретической базой исследования послужил комплекс теоретических положений и выводов, исследований отечественных и зарубежных ученых, экономистов в сфере изучения проблем участия публично-правовых образований (стран, регионов, муниципалитетов) в экономике, формирования и реализации политики государственного спроса. Диссертационное исследование опирается на монографические труды российских и зарубежных ученых, материалы научно-практических конференций и периодической печати по исследуемой проблеме, нормативно-правовые документы Российской Федерации в области социально-экономического развития, государственных закупок, бюджетной политики и т.п.

Методологической основой диссертационного исследования является системный подход при изучении теоретических и практических направлений совершенствования системы экономических отношений в условиях усиления вмешательства органов власти в экономику, реализации политики государственного спроса. В процессе исследования применялись методы научного познания: исторический, монографический, методы анализа и синтеза, ретроспективный анализ, экономико-статистические методы обработки информации, системно-функциональные методы.

Информационная и эмпирическая база. Для достижения поставленных задач в работе были использованы статистические данные, публикуемые органами власти, а также материалы из официальных информационных интернет-ресурсов. В диссертационном исследовании были использованы материалы отечественных и зарубежных интернет-сайтов, электронных библиотек. Изучены и проанализированы статистические данные агентства Росстат и Международного валютного фонда International Monetary Fund, проанализированы данные статистических сборников «Финансы России», материалы официальных порталов www.zakupki.gov.ru,www.minfin.gov.ru,www.economy.gov.ru,www.gks.ru и др.

Нормативно-правовую базу составили: Конституция РФ, Гражданский кодекс РФ, Федеральный закон № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», Концепция долгосрочного социально-экономического развития РФ на период до 2020 года, Концепция кластерной политики РФ, государственная программа РФ «Экономическое развитие и инновационная экономика».

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. В процессе развития экономических отношений, их трансформации под влиянием изменяющейся экономической и политической конъюнктуры качество присутствия правительства в экономике варьировалась от тотального контроля экономики в период кризисных явлений до абстрагирования и предоставления полной свободы участникам рынка. В результате этих противопоставлений историей экономики продемонстрирована необходимость присутствия государства в экономической жизни.

Это обусловлено недостатками, интенционно присущими «чистой» рыночной системе, неспособностью такой системы функционировать без кризисов, особенно с учетом необходимости решения социальных задач. Удовлетворение данных потребностей и сглаживание кризисных явлений возможно через государственные закупки необходимых товаров и услуг, что может быть охарактеризовано как реализация государственного спроса.

Категория «государственный спрос» носит сложносоставной характер, включает различные элементы, находящиеся в определенной иерархии между собой, и, с другой стороны, как их синергетическая совокупность - выступает частью совокупного спроса в рамках кейнсианской парадигмы.

Государственный спрос формируется с учетом текущей экономической конъюнктуры и реализуется за счет собственных или заемных финансовых ресурсов.

Государственный спрос, отражая суть бюджетных расходов и учитывая покупательскую способность публично-правовых образований как субъектов рыночных отношений, есть потребность в товарах и услугах, предъявляемых

государством к экономической системе в целях удовлетворения общенациональных потребностей.

2. Государственный спрос, формализуемый в том числе в виде государственного заказа, способен стать стимулирующим фактором экономического роста для преодоления кризисных явлений как в целом, для национальной экономики, так и в отдельных ее секторах. Специфика государственного спроса как стимулирующего фактора состоит в его оперативности по срокам реализации и элективности в отраслевом применении. С другой стороны, избыточность бюджетных расходов на фоне возможных экономических диспропорций в отраслях может стать причиной снижения конкурентоспособности страны, предприятий и организаций и вести к уменьшению количества отечественных бизнес-структур на рынке, особенно в условиях глобализации экономики.

3. В России подавляющее количество экономических операций со стороны публично-правовых образований осуществляется при помощи Федеральной контрактной системы, которая направлена на поиск наилучших путей выполнения работ, оказания услуг для удовлетворения их потребностей. Федеральная контрактная система является одним из важнейших механизмов реализации государственного спроса, которая позволяет в рамках действующего законодательства о государственных закупках реализовать элементы государственного спроса, учитывающие экономические потребности, заявляемые органами власти, и интересы коммерческих организаций. Государственные программы федерального и регионального уровней содержат комплекс приоритетных экономических задач и отражают требования, которые являются параметрами государственного спроса.

4. Эффекты, вызванные динамикой государственного спроса в ключевых социально-экономических сферах деятельности, связаны с переориентацией расходов на перспективные инновационные направления, с одной стороны, и текущими ресурсными возможностями национальной экономики, с другой стороны. Данные направления охватывают в том числе и сферу здравоохранения,

в которой оптимизация бюджетных расходов связана с изменением структуры оказания медицинских услуг населению, а также с модернизацией и реструктуризацией на основе инновационных разработок; сферу образования, где существует необходимость в оптимизации и развитии иерархии национальной образовательной сети и одновременном создании новых научных центров и лабораторий; сферу обязательного пенсионного страхования и другие сферы и направления, непосредственно влияющие на макроэкономические показатели и отражающие социальные и экономические процессы.

5. Показатели, отражающие динамику государственного спроса в национальной экономической системе, могут выражаться как в абсолютных денежных затратах, так и в соотношении с иными экономическими параметрами. С данной точки зрения, к первой группе показателей государственного спроса отнесены абсолютные показатели экономической активности государства, обеспеченной финансовыми ресурсами, а ко второй - относительные показатели, характеризующие изменение государственного спроса в национальной экономической системе. На основе проведенных статистических исследований сделан вывод о разнонаправленном воздействии изменений данных показателей на динамику роста национальной экономики: недостаточный или избыточный государственный спрос снижает экономический рост, оптимальный же его уровень создает условия для роста. В результате изучения рассмотренных показателей в российской экономике эмпирически подтверждено, что изменение уровня государственного спроса влияет на экономический рост.

6. Трансформация политики государственного спроса связана с потребностью в изменении внутренней экономической структуры и необходимостью преодоления кризисных явлений. Восстановительный рост может быть стимулирован увеличением доли государственного спроса в общем объеме совокупного спроса путем роста расходных статей государственного бюджета на поддержку отраслей экономики и на рост государственных закупок товаров и услуг для социальных отраслей. При этом целесообразна трансформация в виде роста текущих бюджетных затрат на вышеуказанные цели

за счет одновременного сокращения расходов по ряду неэффективных государственных программ и сокращения затрат на содержание государственного аппарата.

С другой стороны, стабильное развитие российской экономической системы в настоящее время осложнено сложившейся внешнеполитической и экономической конъюнктурой. Условия меняющихся внешних экономических санкций для российской экономики предопределяют дополнительную необходимость постоянного изменения баланса показателей государственного спроса.

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем: - сформулирована новая, ранее не использовавшаяся в отечественной экономической теории категория «государственный спрос», под которой понимается сложившийся в результате динамики экономической конъюнктуры комплекс потребностей государства в товарах и услугах, который может быть реализован за счет собственных или заемных финансовых ресурсов, носит сложносоставной характер, предопределяет детализацию, группировку и иерархизацию его элементов и, с другой стороны, переоценку их описанной совокупности, что позволяет уточнить содержание термина «государственные закупки» при его использовании в рамках концепции совокупного спроса кейнсианской парадигмы;

- обосновано, что государственный спрос является одним из необходимых управляющих факторов регулирования экономического роста в виду трансформации потребностей публично-правовых образований в период экономического кризиса и возникающей диспропорции между бюджетными расходами и структурой экономики;

- выявлено, что оптимизация обеспечения государственных нужд в рамках Федеральной контрактной системы посредством рационализации структуры экономических отношений между государством и исполнителями его заказов (формирование заказов по родам и видам продукции, контроль и ограничения необоснованного спроса и др.), возникающих в рамках заданных приоритетов и

существующих императивов социально-экономического развития страны, повышает эффективность реализации государственного спроса;

- на основании аналитических данных доказано, что эффекты, вызванные динамикой государственного спроса в экономическом обеспечении функционирования основных социальных сфер (здравоохранение, образование, пенсионная система), проявляются на текущем этапе, в первую очередь, в переориентации расходов на перспективные инновационные направления, с одной стороны, и предопределяются ограниченными ресурсными возможностями национальной экономики - с другой;

- систематизированы и теоретически обоснованы абсолютные и относительные показатели экономической активности государства, обеспеченной финансовыми ресурсами, которые характеризуют динамику государственного спроса в национальной экономической системе;

- раскрыты возможности по стимулированию экономического роста на основе трансформации политики государственного спроса как одного из важнейших элементов экономической политики, проводимой органами власти, в условиях преодоления кризисных явлений и экономических ограничений.

Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость состоит в актуальности поставленных задач, а также в достижении результатов при изучении научной проблемы. Значение теоретического аспекта данной диссертации состоит в систематизации и научном обосновании основных категорий, используемых в работе, а также теоретической обоснованности предложенной авторской дефиниции, роли государственного спроса в национальном хозяйстве (выявлены основные направления его реализации и эффекты, вызванные динамикой проводимой политики государственного спроса по отраслям экономики).

Практическая значимость работы заключается в том, что результаты диссертационного исследования могут быть использованы при разработке предложений по внесению изменений и корректированию существующих законодательных норм и правил в Российской Федерации, касающихся области

государственных закупок, политики государственного спроса, бюджетной политики, а также при разработке стратегий социально-экономического развития. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в системе обучения специалистов высших образовательных заведений, в лекционных курсах по дисциплинам «Экономическая теория», «Макроэкономика», «Государственное регулирование экономики», «Антикризисное управление», а также при подготовке специальных курсов и факультативных занятий.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Содержание диссертации соответствует области исследований специальности 08.00.01 - Экономическая теория:

пункту 1.1. «Политическая экономия: формирование экономической политики (стратегии) государства» - определены механизмы реализации государственного спроса, установлена связь динамики государственного спроса в обеспечении социальной сферы с переориентацией расходов на инновационные направления, выявлены условия и ограничения экономического роста на основе трансформации политики государственного спроса в условиях преодоления кризисных явлений и экономических ограничений.

пункту 1.3. «Макроэкономическая теория: теория управления экономическими системами» - сформулирована экономическая категория «государственный спрос», обосновано, что государственный спрос является одним из необходимых управляющих факторов регулирования экономического роста, раскрыты показатели, характеризующие динамику государственного спроса в национальной экономической системе.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования получили апробацию на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях и тематических круглых столах: Всероссийской научно-практической конференции аспирантов и магистрантов «Интеграция науки и практики: взгляд молодых ученых» (Саратов, 2015), Международной научно-практической конференции «...И помнит мир спасенный...», посвященной 70-летию Победы в Великой Отечественной войне (Саратов, 2015),

III Международной научно-практической конференции «Перспективы, организационные формы и эффективность развития сотрудничества российских и зарубежных вузов» (Королев, 2015), Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы инновационного развития экономики» (Симферополь - Алушта - Севастополь, сентябрь 2014), Международной научно-практической конференции «Социально-трудовая сфера в условиях инновационного развития: глобальное и локальное» (Саратов, 2014), Международной научной конференции «Современные проблемы и тенденции развития внутренней и внешней торговли» (Саратов, 2014).

Публикации автора. Наиболее существенные результаты исследования изложены в 13 работах, в том числе 4 статьях, опубликованных в рецензируемых научных изданиях ВАК Минобрнауки России. Общий объем публикаций -4,5 п.л., в том числе авторских - 4,15 п.л.

Структура и объем работы. Структуризация диссертационной работы обусловлена целями и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, заключения и списка использованной литературы, включающего 213 наименований. Текст диссертации изложен на 173 страницах, работа содержит иллюстративный материал, включающий 1 2 таблиц и 15 рисунков.

Глава 1. Государственный спрос в процессе становления и развития

рыночной экономики

1.1. Теоретические основы исследования участия государства в экономике

На сегодняшний день является бесспорным утверждение, что современная экономическая система имеет возможность стабильного существования лишь при определенной доле участия государственного управления. Экономика каждого публично-правового образования имеет свою оптимальную долю его участия в хозяйстве, выражающуюся в государственном спросе, при этом сама необходимость такого участия неоднократно доказана историей экономики. Модели рыночной и командно-административной экономики являются противоположными по роли государственного участия и реализации политики государственного спроса. К примеру, чисто командная экономика при распределении ресурсов, принадлежащих в целом государству, полагается исключительно на централизованное планирование с долгосрочными целями1. Однако и современная модель рыночной экономики существенно отличается по участию государственного регулирования от рыночной модели XVШ-XIX вв. (периода существования свободной конкуренции).

Государственное регулирование экономики - это одна из основополагающих форм участия государства в национальной экономике, включающая в себя воздействие на ключевые этапы процесса распределения доходов и ресурсов, темпы экономического роста, уровень жизни населения2. Государственное присутствие в экономической жизни общества имеет длительную историю становления, проходя различные этапы, является результатом развития общества в целом и отражением усложнения экономических систем. В связи с этим представляется необходимым рассмотреть

1 Макконнелл, К.Р. Экономикс: принципы, проблемы и политика. / К.Р. Макконнелл, С.Л. Брю, Ш.М. Флинн. - Пер. 18-го англ. изд. - М.: ИНФРА-М, 2011. - С. 34.

2 Стратегия и управление. т. [Электрон. текстовые дан.]. - Режим доступа: http://www.strategplann.ru/gosudarstvennoe-regulirovanie-ne/rol-i-mehanizmy-gosudarstvennogo-regulirovanija-ekonomiki.html (дата обращения 19.05.2016).

эволюцию участия государства в экономике, основные теоретические учения, взгляды авторитетных экономистов, проанализировать теории экономических школ, отслеживающие развитие государственного участия и регулирования в экономике, проанализировать последствия внедрения экономических моделей в социально-экономическую жизнь и соответствующие эффекты. Подобный многоплановый анализ даст возможность представить в полной мере государственное участие в экономике и администрировании, а также выявить перспективы развития и роль государственного спроса в существующем социально-экономическом и политическом сценарии, проанализировать развитие экономических отношений. Под «экономическими отношениями» понимаются материально-опосредованные отношения, формирующиеся в процессе

-5

производства, обмена, распределения и потребления .

В становлении государственного строя, под которым понимается в широком смысле «система социальных, экономических и политико-правовых отношений,

4

закрепленных нормами конституционного права» , принимали участие многие авторитетные политические деятели, оставившие свой след в истории. Тем не менее, целесообразно выделить ключевые исторические фигуры государственных деятелей, заложивших основу для развития государственного строя в общемировой и российской истории. К одним из первых наиболее успешных деятелей можно отнести правившего Вавилонией в XVII веке до нашей эры царя Хаммурапи, выстроившего административную основу для управления государством, в центре которой находился правитель, державший в своих руках все нити хозяйственного, административного и экономического управления.