Развитие эколого-профессиональной компетентности педагога в системе дополнительного естественнонаучного образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Вуколова, Елена Геронтьевна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 204
Оглавление диссертации кандидат наук Вуколова, Елена Геронтьевна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ РАЗВИТИЯ ЭКОЛОГО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ПЕДАГОГА В СИСТЕМЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО 22 ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
1.1. Анализ дефиниции "эколого-профессиональная компетентность педагога" как базового понятия исследования
1.2. Характеристика особенностей неформального образования
1.3. Анализ условий неформального образования для развития эколого-профессиональной компетентности педагога
Выводы по главе 1
2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ИССЛЕДОВАНИЮ УСЛОВИЙ РАЗВИТИЯ ЭКОЛОГО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ПЕДАГОГОВ В СИСТЕМЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНОГО 113 ОБРАЗОВАНИЯ
2.1. Организация экспериментальной работы по исследованию влияния условий неформального образования на развитие эколого-профессиональной компетентности педагогов.
2.2. Реализация условий неформального образования в процессе дополнительного естественнонаучного образования
Выводы по главе 2
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
БИБЛИОГРАФИЯ
ПРИЛОЖЕНИЯ
157 159
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие эколого-профессиональной компетентности педагога в системе дополнительного естественнонаучного образования»
ВВЕДЕНИЕ
В Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года обозначено, что современное общество находится в состоянии социального и экологического кризиса [67] и одновременно с этим определены основные направления государственной политики в сфере экологии и образования с целью его преодоления. Согласно данному документу приоритетными задачами в сфере экологии являются решение проблем рационального природопользования и обеспечения экологически безопасной и комфортной среды проживания населения в условиях естественных экосистем во всех природно-климатических регионах страны.
Учитывая быстрые темпы развития экономики, обусловленные появлением новых высокотехнологичных производств и увеличением количества техногенных факторов самым неблагоприятным образом влияющих на экологическое состояние окружающей среды понятно, что сегодня решение обозначенных задач для общества является жизненно необходимым и напрямую зависит от наличия у людей экологического сознания и степени сформированности у каждого человека ценностного отношения к природе.
Поскольку система образования является самым массовым социальным институтом, через который проходит практически все население и который является главным фактором формирования общественного сознания, очевидно, что в преодолении кризисных явлений деятельность педагога имеет большое значение. В разрешении проблем экологического характера, в силу своей предметно-профессиональной принадлежности, особенно высока роль педагогов и преподавателей дисциплин эколого-биологической направленности.
В Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 особо отмечено, что дополнительное профессиональное образование направлено не только на удовлетворение образовательных и профессиональных потребностей и профессиональное развитие человека, но и призвано обеспечить соответствие его квалификации меняющимся условиям професси-
ональной деятельности и социальной среды [148, ст.76, п.1-3]. Таким образом, ясно, что в современных условиях динамичного обновления и увеличения объемов информации и неблагополучной экологической обстановки, системой естественнонаучного образования востребованы педагоги с высоким уровнем понимания общих экологических проблем, владением специальной методикой эколош-ориентированнош обучения и воспитания детей, с развитыми экоцен-трическим сознанием и профессионально значимыми личностными качествами, определяющими активность педагога в решении экологических и педагогических задач, т.е. педагоги с высоким уровнем развития эколош-профессиональной компетентности. Поэтому, поиск путей реализации компе-тентностного подхода и обновления системы дополнительного естественнонаучного образования обеспечивающих высокий уровень развития эколого-профессиональной компетентности педагогов в послевузовский период представляется достаточно актуальным.
Разрабатываемая сегодня Минобрнауки РФ «Концепция поддержки развития педагогического образования»[68], предусматривает осуществить повышение качества подготовки педагогических кадров за счет отказа от линейной траектории обучения и создания условий свободного «входа» в программы педагогической подготовки разных категорий обучающихся посредством изменений содержания программ педагогической подготовки и технологий обучения. В данном направлении обновление сложившейся практики повышения квалификации педагогов, обеспечивающее реализацию нового профессионального стандарта педагога может осуществиться через введение в существующую систему дополнительного профессионального образования элементов неформального образования.
Понятия формального и неформального образования, внесенные Министерством образования и науки РФ в проект «Современной модели образования» до 2020 года [113] в последние годы всё чаще используется в теории и практике образования взрослых. Согласно терминологии, предложенной в
1997 г. ЮНЕСКО, современная система образования, представляет собой некое триединство образовательных воздействий общества на человека - «формальное образование» («formal education»), «неформальное образование» («non-formal education») и «внеинстшуционное образование» («informal education») [81]. Данные понятия образуют единую образовательную систему и различаются между собой по степени организованности обучения.
Меморандум непрерывного образования Европейского Союза (2000 г.) даёт определение формального образования как образовательного процесса, который осуществляется системой государственных и негосударственных образовательных учреждений, определяется государственными стандартами и сложившимися культурными, идеологическими установками и подтверждается выдачей соответствующего государственным стандартам документах [1].
Неформальное образование - это организованная и систематичная учебная деятельность, осуществляемая вне системы формального базового и дополнительного образования. Получение неформального образования не обязательно подтверждать дипломом или каким-либо другим свидетельством. Отличительными особенностями неформального образования являются его общедоступность независимо от возраста, пола, уровня образования, отсутствие четкой фиксации содержания и методов занятий.
Под информальным образованием понимается несистематизированное стихийное образование, реализуемое человеком за счет собственной активности в насыщенной культурно-образовательной среде [113, с. 33]. Освоение индивидом знаний и умений в процессе взаимодействия с окружающей социальной средой (друзьями, сверстниками, знакомыми и др.) или через индивидуальное приобщение к культурным ценностям, социальным нормам, транслируемым через институты и факторы социализации (религия, государство, СМИ, и т.д.).
В нашей стране сложившаяся система дополнительного естественнонаучного образования, в соответствии с определениями Меморандума непре-
рывного образования Европейского Союза (2000 г.) [1], отвечает характеристикам формального образования, поскольку осуществляется системой государственных и негосударственных образовательных учреждений, определяется государственными стандартами и сложившимися культурными, идеологическими установками и подтверждается выдачей соответствующего документа. В то время как неформальное образование представляет собой организованную и систематичную учебную деятельность, осуществляемую за пределами системы формального образования, где стандарты, содержание и методы освоения учебного материала четко не фиксируются. Получение неформального образования не обязательно подтверждать дипломом или иным каким-либо документом.
Сравнительный анализ особенностей систем формального и неформального образования показал, что в неформальном образовании ориентация на образовательные потребности и личностные особенности обучающихся более выражена по сравнению с системой формального образования, вследствие чего имеются более широкие возможности для реализации компетентностного подхода, и создания условий повышающих результативность процесса развития компетентностей, в том числе, профессиональных. Отсюда достаточно справедливым видится предположение о том, что включение элементов неформального образования в образовательный процесс послевузовской подготовки педагогов обеспечит высокий уровень развития их эколого-профессиональной компетентности и может быть одним из путей обновления существующей системы формального дополнительного профессионального естественнонаучного образования. При этом важно, рассматривать данный процесс с позиций принципа дополнительности, т.е. определять неформальное образование как взаимодополняющее и взаимозависимое по отношению к существующей системе дополнительного естественнонаучного образования и не позиционировать его антагонистичное, взаимоисключающее и противоречащее ей. Подход с позиции дополнительности, на основе представлений о
единстве взаимодополняющих - противопоставляемых начал, свойств и закономерностей, явлений и процессов позволяет не только создать целостное представление о процессе развития эколого-профессиональной компетентности педагога в послевузовский период и определить возможность внедрения элементов неформального образования в практику повышения квалификации педагогов, но и оценить данный процесс как весьма желательный и благоприятный с точки зрения обновления и развития всей системы дополнительного образования.
Стремительный технический прогресс конца XX - начала XXI века и связанные с ним ускорения процессов обмена, обновления и увеличения объемов информации привели к тому, что классические источники информации: учебники и учителя стали поставщиками устаревших знаний. В этих условиях проявилась неспособность традиционной, сложившейся в соответствии с требованиями прошлого столетия системы послевузовского образования педагогов соответствовать темпам этих изменений: учитывать и быстро реагировать на них. Принимая во внимание всю важность, происходящих изменений в современном мире и связанных с ними изменения сознания людей, сегодня как никогда ранее миру необходим новый вид образования, отвечающий требованиям поколения XXI века. Традиционная система образования предлагает для изучения и освоения прошлый опыт человечества, в результате чего в процессе образования человек, прежде всего, был ориентирован на воссоздание этого опыта, в том числе всех его несовершенств и откровенных ошибок. Сейчас же наступило то время, когда необходимо обратить свой взгляд на будущее, предвидя его и опережая. При этом наследие прошлых поколений человечества ни в коем случае не должно быть отвержено, оно должно быть переоценено с точки зрения его ценности для будущего, которое предстоит ещё создать, и сейчас мы находимся на пороге этого свершения. В этом процессе человеческий ресурс со всем его по-
'i *
тенциалом играет главную роль. А образование, которое ответственно за способность человека к созиданию своего желаемого будущего, должно занимать самые ведущие позиции на пути к совершенству [121].
Современная образовательная система продолжает воспроизводить и транслировать в будущее культуру, знания и ценности потребительского общества. Традиции, отягощающие прошлое (и прежде всего это знания о прошлом), которые транслирует современная достаточно консервативная система образования, мало способствуют расцвету цивилизации, скорее наоборот, благодаря им человечество неумолимо приближается к экологической и антропологической катастрофе [146].
Исследователи не случайно к основным недостаткам современного мира относят традиционные системы образования, которые не обеспечивают генерирование неординарных, оригинальных научно-технических решений существующих проблем, это относится и к профессиональному образованию, и к общему образованию населения.
Позиция, заявленная международной комиссией по образованию ЮНЕСКО по образованию для XXI века в докладе Дел opa «Образование: сокрытое сокровище», сводится к следующему: понимание современным человеком окружающего его мира, должно быть основано прежде всего на понимании отношений человека и окружающей среды. И здесь первоочередной видится задача перестроения всей системы образования таким образом, чтобы его центральное системообразующее начало принадлежало глубинному раскрытию всего комплекса связей, объединяющих человека с его средой обитания. При этом должны быть использованы возможности всех, как естественных, так и социальных наук [41, с. 35].
Такое видение однозначно предполагает преобразование всей образовательной системы и перехода экологического образования в положение центрального системообразующего компонента образования. Очевиден вывод, что вся система повышения квалификации педагогов,
реализующих экологическое образование требует серьезного обновления. Сегодня послевузовская система профессиональной подготовки педагогических работников представлена дополнительными профессиональными образовательными программами, которые составлены и реализуются в соответствии с требованиями, принципами и подходами сложившейся системы повышения квалификации, т.е. традиционной формальной системы образования [148, ст. 76, п. 9-16]. Где повышение квалификации зачастую сводится к более или менее добросовестному посещению лекционных и семинарских занятий, мотивами обучения являются грядущая аттестация и/или настойчивые рекомендации руководителя образовательного учреждения, а качестве результата видится получение документа о прохождении обучения и актуализация когда-то полученных знаний с небольшой долей их обновления. Данное положение в существующей системе повышения квалификации сложилось за счет разных факторов. Это и присущая формальной системе образования характеристика, позволяющая удовлетворить внешние мотивы обучающихся на повышение своего профессионального уровня и недостаточный уровень профессионализма специалистов, участвующих в разработке и реализации образовательных программ. Большую значимость имеют так же психолого-возрастные особенности взрослых обучающихся. Имея практический опыт и ощущая себя состоявшимися и успешными в профессиональной деятельности, рассуждая по принципам «Я и так все знаю», «Что нового мне могут дать эти курсы», «Только зря время терять», «Нужно будет, я сам все почитаю» и т.д. они не видят особой необходимости в дополнительном профессиональном образовании. Выявление данных факторов и их негативного влияния на процессы профессионального развития в системе повышения квалификации педагогов-преподавателей дисциплин эколого-педагогической направленности в существующей системе дополнительного естественнонаучного образования привело к пониманию
необходимости их нейтрализации, а так же путей и направлений исключения их влияния.
Например, отсутствие формального подтверждения (документа) о получении дополнительного профессионального образования сделает бессмысленным прохождение обучения ради этого документа и приведет к пониманию педагогами необходимости осуществлять это обучение с целью снятия профессиональных затруднений, т.е. руководствуясь внутренними мотивами.
Рассматривая влияние названных факторов на проблему послевузовского профессионального развития данной категории педагогов и понимая необходимость изменения существующего положения в соответствии с логикой развития социально-экономической и экологической ситуации в мире и в России, исследуемая в данной работе проблема использования потенциала неформального образования, как одного из направлений обновления системы дополнительного профессионального образования педагогов, реализующих экологическое образование является достаточно актуальной.
Таким образом, актуальность данного исследования определяется необходимостью обновления системы профессионального образования, в том числе и в послевузовский период, продиктованной заказом современного общества на высококвалифицированного педагога системы общего и дополнительного образования, способного осуществлять качественную подготовку и воспитание подрастающего поколения с экологически ориентированным мировоззрением.
Актуальность исследования на социально-педагогическом уровне состоит в социальной потребности повышения уровня экологической культуры населения как условия выживания в период обострения проблем природопользования, с определением в качестве приоритетных эко-логоориентированных жизненных ценностей и установок; в потребности
общества в педагогах, реализующих экологическое образование, характеризующихся инновационностью мышления и практико-ориентированным, исследовательским подходом к разрешению конкретных экологических и педагогических проблем, способных осуществлять профессионально педагогическую деятельность в современных условиях смены стереотипов общественного мышления и повышения роли экологического образования. Поскольку в силу своей предметно-профессиональной принадлежности, данную задачу призваны решать прежде всего учителя общеобразовательных школ, гимназий и лицеев, преподаватели образовательных учреждений профессионального образования, педагоги учреждений дошкольного и дополнительного образования детей, реализующие образовательные программы предметов и дисциплин эколого - биологической направленности.
Актуальность исследования на научно-теоретическом уровне определяется недостаточным рассмотрением потенциала неформального образования в качестве инновационной модели дополнительного профессионального образования педагогов с обеспечением организационно - педагогических условий, способствующих развитию их эколого-профессиональной компетентности.
Актуальность исследования на научно-методическом уровне определяется необходимостью разработки методических основ реализации комплекса организационно-педагогических условий неформального образования с целью развития эколого-профессиональной компетентности педагогов в процессе дополнительного профессионального естественнонаучного образования. Анализ данной ситуации показал наличие противоречий между: - объективным повышением требований к уровню экологической грамотности и культуры населения и недостаточной способностью современной системой экологического образования этот уровень обеспечить;
- потребностью современной системы экологического образования в педагогах, обладающих высоким уровнем развития эколого-профессиональной компетентности, предопределяющим их готовность и способность эффективно решать приоритетные задачи экологического образования и недостаточными возможностями в условиях сложившейся системы дополнительного естественнонаучного образования осуществить подготовку педагогов в полной мере отвечающих реалиям современной социально-экологической ситуации;
- потребностью в обновлении существующей системы дополнительного профессионального образования педагогов посредством разработки и реализации инновационных моделей развития их эколого-профессиональной компетентности и недостаточным теоретическо-методологическим обоснованием данного процесса в педагогической науке и методическим его обеспечением.
Выявленные противоречия обусловили определение следующей проблемы: как обеспечить необходимый для решения современных задач экологического образования уровень профессиональной компетентности педагогов, реализующих образовательные программы эколого-биологической направленности в процессе их дополнительного естественнонаучного профессионального образования?
Определение проблемы позволило сформулировать тему исследования «Развитие эколого-профессиональной компетентности педагогов в системе дополнительного естественнонаучного образования».
В этой связи неформальное образование, его организационно-педагогические условия, содержание и технологии рассматриваются в контексте инновационного развития образовательной системы, способной обеспечить высокий уровень эколого-профессиональной компетентности педагогов, преподавателей и учителей образовательных организаций дошкольного, ос-
новного общего и дополнительного образования детей, реализующих образовательные программы эколого — биологической направленности.
Реализация в сложившейся системе дополнительного образования педагогов таких организационно-педагогических условий неформального образования как ориентация на профессионально-образовательные потребности обучающихся, создание интерактивно-творческой среды, актуализация личностного смысла в профессии, учет психолого-педагогических, социально-профессиональных и возрастных особенностей обучающихся, вероятно, повысит эффективность образовательного процесса направленного на развитие эколого-профессиональной компетентности обучающихся педагогов-преподавателей дисциплин эколого-биологической направленности.
Цель исследования: теоретическое обоснование и разработка модели развития эколого-профессиональной компетентности педагогов, предполагающей реализацию условий неформального образования в процессе дополнительного профессионального естественнонаучного образования.
Объект исследования: процесс дополнительного профессионального образования педагогов, реализующих образовательные программы эколого-биологической направленности
Предмет исследования: организационно-педагогические условия обеспечивающие развитие эколого-профессиональной компетентности педагогов в послевузовский период в системе дополнительного естественнонаучного образования.
Гипотеза исследования: Развитие эколого-профессиональной компетентности педагогов в процессе дополнительного образования педагогов будет более эффективным если:
- эколого-профессиональная компетентность будет рассматриваться как способность и готовность педагога к экологической и педагогической профессиональной деятельности сформированной в результате получения педагогами комбинированного экологического и педагогического профессионального
образования, включающая мотивационно-ценностную, когнитивную, коммуникативную и аналитико-рефлексивную составляющие;
- модель развития эколого-профессиональной компетентности педагога в системе дополнительного образования будет представлять собой целостную систему взаимосвязанных структурных единиц-блоков: целевого, методологического, содержательного, организационно-методического, результативного и организационно-педагогических условий;
- в качестве организационно-педагогических условий обеспечивающих высокий уровень развития эколого-профессиональной компетентности педагога в системе дополнительного образования будут рассматриваться такие условия как: ориентация на профессионально-образовательные потребности обучающихся, создание интерактивно-творческой среды, актуализация личностного смысла в профессии, учет психолого-педагогических, социально-профессиональных и возрастных особенностей обучающихся педагогов;
- образовательный процесс повышения квалификации будет сопровождаться комплексом диагностических и мониторинговых мероприятий, с целью определения характера и степени влияния выявленных и обоснованных организационно-педагогических условий на уровень развития эколого-профессиональной педагогов-преподавателей дисциплин эколош-биологической направленности.
Объект, предмет, цель и гипотеза исследования предопределили постановку и решение следующих задач.
1. Анализ и оценка состояния проблемы развития эколого-профессиональной компетентности педагога в педагогической теории и практике.
2. Выявление основных понятий и обоснование совокупных признаков, определяющих специфику неформального образования.
3. Моделирование процесса развития эколого-профессиональной компетентности педагога в условиях неформального образовательного процесса.
4. Экспериментальная проверка влияния комплекса организационно-педагогических условий неформального образования на развитие эколого-профессиональной компетентности педагогов-преподавателей дисциплин эколого-биологической направленности в процессе дополнительного профессионального образования.
Методологической основой исследования послужили: концепции профессионального развития педагогов (Э.Ф. Зеер, Н.С. Глуханюк, Е.А. Климов, А.К.Маркова, Н.С. Пряжников, и др.); концептуальные основы образования взрослых и неформального образования как самостоятельного направления андрагогики (Н. Малькольм); положения о совершенствовании профессиональных качеств специалиста (Э.Ф. Зеер, А.К. Маркова, JIM. Митина и др.); акмеологическая концепция профессионального и личностного развития (A.A. Бодалев, А.К. Маркова, Н.В. Кузьмина и др.); теория компетентностнош подхода (Э.Ф. Зеер, A.A. Вербицкий, И.А. Зимняя, A.B. Хуторской, Дж. Равен и др.); теории специфики и методик развития профессиональной компетентности (А.К. Маркова, Э.Ф. Зеер, H.A. Эверт, A.B. Гришин, В.А. Беликов, и др.); дополнительности в педагогике (Г.Г., Гранатов Сорокина В.И., Познер
A.Р.), инновационных моделей подготовки учителя (В .П. Беспалько, М.В. Богуславский, A.A. Вербицкий, М.В. Кларин, М.М. Левина, В.Я. Ляудис,
B.А. Сластенин, и др.); концепция непрерывного образования (Б. Иекели, Э. Линдеман, П. Ленгран); теория моделирования (В.А. Штофф, В.В. Краевский и др).
Методы исследования. В ходе решения обозначенных задач были использованы следующие теоретико-методологические методы исследования: аналитический, моделирования, конструирования, проектирования, научного прогнозирования; опросно-диагностические методы: анкетирования, тестирования, ранжирования, беседы, оценки, самооценки; эмпирические методы: