Развитие эколого-экономической культуры студентов педагогических вузов при изучении естественно-научных дисциплин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Гайсин, Марат Ильгизарович

  • Гайсин, Марат Ильгизарович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Казань
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 204
Гайсин, Марат Ильгизарович. Развитие эколого-экономической культуры студентов педагогических вузов при изучении естественно-научных дисциплин: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Казань. 2007. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Гайсин, Марат Ильгизарович

Введение.

Глава I. Теоретические аспекты развития эколого-экономической культуры студентов в процессе естественно-научного образования.

1.1. Ретроспективный анализ психолого-педагогической литературы по проблеме развития эколого-экономической культуры студентов.

1.2 Сущностно-содержательная характеристика понятия эколого-экономическая культура».

1.3. Потенциальные возможности предметов естественно-научного цикла в эколого-экономическом образовании студентов.

Выводы к первой главе.

Глава II. Педагогическое обеспечение процесса развития эколого-экономической культуры студентов при изучении естественно-научных дисциплин.

2.1. Модель развития эколого-экономической культуры студентов и её реализация в учебно-воспитательном процессе.

2.2. Методика, ход и результаты опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности модели и педагогических условий развития эколого-экономической культуры студентов.

Выводы ко второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие эколого-экономической культуры студентов педагогических вузов при изучении естественно-научных дисциплин»

Актуальность исследования. Проблема развития эколого-экономической культуры учащейся молодежи особую актуальность приобретает в условиях перехода к рыночной экономике, вызывающей активное стремление молодежи к участию в экономической жизни страны.

В связи с этим требуется обновление экологического и экономического образования учащихся общеобразовательных школ и студентов профессиональных учебных заведений, где ведущей идеей становится обращение к человеку, подготовка его к жизни и деятельности в условиях рыночной экономики, формирование у молодежи эколого-экономической культуры в современных социально-экономических условиях. Переход к новой общечеловеческой стратегии устойчивого развития также выдвигает на повестку дня формирование новых качеств человека, нового сознания и мышления, нового качества образования и культуры.

Современная социо-культурная и эколого-экономическая обстановка во многом зависит от уровня сформированности в образовательных учреждениях профессиональной компетентности будущих специалистов.

Проблема формирования личности с высоким уровнем эколого-экономической культуры, способной воспринимать и осуществлять идеи коэволюции общества и природы, предполагает качественное обновление системы эколого-экономического образования и затрагивает прежде всего личность студентов. В концепции модернизации российского образования на период до 2010 года образование названо фактором формирования нового качества экономики и общества в целом. Происходит обновление целей, структуры и содержания российского высшего профессионального образования на основе принципов гуманизации и демократизации. Следовательно, транслируясь затем через личность учителя в сознание подрастающего поколения, эколого-экономическая культура будет способствовать формированию нового социо-природного менталитета общества, оказывая тем самым воздействие на процессы, происходящие во всех сферах человеческой деятельности.

Особую значимость имеет экологическая и экономическая подготовка в вузе учителей естественно-научных дисциплин, которые смогут руководить экологическим и экономическим обучением и воспитанием школьников. Выпускники педагогического вуза должны не только знать основы эколого-экономических знаний, но и уметь анализировать, оценивать современное эколого-экономическое развитие общества, использовать эколого-экономические знания и умения в своей будущей трудовой деятельности, а также быть готовыми к формированию эколого-экономической культуры учащихся.

Степень разработанности проблемы и теоретическая база исследования. Большой вклад в решение проблемы экологического образования и воспитания внесли А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, С.Н. Глазачев, Э.В. Гирусов, Н.М. Мамедов, А.В. Миронов, Л.В. Моисеева, Н.Ф. Реймерс и др. Вопросы экономического образования студентов педагогических вузов и их подготовка к экологическому воспитанию и обучению школьников отражены в работах И.Н. Аленченкова, Н.Ф. Анохиной, К.А. Балашова, Д.В. Коняева, В.М. Раскиной, В.Д. Симоненко, Т.Н. Скибы, А.Н. Хузиахметова, Т.А. Шутовой и др.

Проблема формирования экологической культуры будущего учителя рассматривается в работах И.В. Абдрашитовой, А.В. Бурцева, P.M. Нуризянова, Р.Н. Сабитовой, А.А. Иноземцева, Н.Н. Родзевича, И.В. Романенко, Е.С. Сластениной, Д.И. Трайтока, Е.Ю. Шапоконе и др.

Психолого-педагогические исследования основ формирования экологической и экономической культуры у школьников раскрывают работы Н.Н. Вересова, С.Д. Дерябо, А.С. Нисимчука, В.А. Левина и др. Несмотря на наличие исследований, рассматривающих особенности экологического образования и воспитания при изучении отдельных предметов - биологии, химии, физики, географии (С.В. Васильев, Г.В. Волкова, Н.Ф. Винокурова,

Л.И. Хакимов, И.А. Уразметов, Л.И. Зиатдинова, А.Г. Киямова, P.M. Якупова и др.), проблема развития эколого-экономической культуры студентов при изучении естественно-научных дисциплин освещена весьма слабо и носит лишь фрагментарный характер.

Актуальность нашего исследования объясняется необходимостью преодоления противоречий между:

- реальной эколого-экономической ситуацией в стране и уровнем экономической и экологической подготовки выпускников педагогических вузов;

- необходимостью учета региональных особенностей социально-экономического развития при подготовке учителей естественно-научных дисциплин и недостаточной разработкой регионального компонента эколого-экономического содержания образования;

- признанием необходимости развития эколого-экономической культуры у будущих учителей естественно-научных дисциплин и недостаточной разработанностью педагогических условий, способствующих её формированию.

Недостаточная разработанность данной проблемы, теоретическая и практическая значимость, а также наличие научно-методических предпосылок для ее решения определили выбор темы исследования: «Развитие эколого-экономической культуры студентов педагогических вузов при изучении естественно-научных дисциплин».

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия развития эколого-экономической культуры студентов педагогических вузов при изучении естественнонаучных дисциплин.

Объект исследования: процесс развития эколого-экономической культуры студентов в учебно-воспитательном процессе вуза.

Предмет исследования: педагогические условия развития эколого-экономической культуры студентов педагогических вузов.

Анализ состояния проблемы в теории и практике, объект и предмет исследования позволили выдвинуть гипотезу: развитие эколого-экономической культуры студентов педагогических вузов будет происходить наиболее эффективно при реализации следующих педагогических условий:

1. Учет краеведческого принципа в процессе развития эколого-экономической культуры студентов в естественно-научном образовании.

2. Реализация интегрированного подхода к процессу развития эколого-экономической культуры студентов.

3. Организация самостоятельной работы студентов при развитии эколого-экономических знаний, умений и навыков.

4. Использование в учебном процессе активных методов, форм, средств и педагогических технологий обучения.

5. Осуществление преемственности в экол о го-экономическом образовании и воспитании студентов.

В соответствии с целью, объектом, предметом и выдвинутой гипотезой сформулированы следующие задачи исследования:

1. На основе теоретического анализа философской, психологической, педагогической литературы изучить сущность, структуру и содержание эколого-экономической культуры студентов.

2. Разработать и экспериментально проверить эффективность педагогических условий развития эколого-экономической культуры студентов при изучении естественно-научных дисциплин.

3. Разработать модель развития эколого-экономической культуры студентов при изучении естественно-научных дисциплин.

4. Определить критерии и уровни развития эколого-экономической культуры студентов и осуществить опытно-экспериментальную проверку эффективности модели развития эколого-экономической культуры студентов в учебно-воспитательном процессе.

Методологической основой исследования являются философские идеи о единстве и противоречиях человека и природы, о взаимообусловленности общего, особенного и единичного в природных, социо-природных и социально-экономических явлениях (Н.А. Бердяев,

B.И. Вернадский, Э.В. Гирусов, Н.М. Мамедов, П. Тейяр де Шарден, А.Д. Урсул и др.); экологического образования и воспитания (А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, JI.B. Моисеева, А.В. Миронов, В.М. Назаренко, И.Т. Суравегина,

C.Н. Глазачев, С.Д. Дерябо, И.Т. Гайсин, Э.А. Турдикулов, В.А. Левин, Т.З. Мухутдинова и др.); экономического образования (Л.Ф. Аменд, П.Р. Атутов, П. Хайн, В.В. Хоменко и др.); теория отбора содержания образования (Ю.К. Бабанский, А.К. Маркова, А.В. Гребенщикова, А.Н. Хузиахметов и др.); теория методологии, раскрывающая особенности взаимодействия экономики, социума и природы (М.В. Исаев, Н.Н. Моисеев, А.И. Татаркина и др.); разработанные концепции и принципы обеспечения экологической и экономической безопасности личности, общества и государства (В.И. Данилов-Данилян, Е.А. Олейненков, Ю.Л. Хотунцев и др.); теория педагогической интеграции (Ю.А. Кустов, Н.Ф. Реймерс, Г.А. Ягодин и др.); технологический подход (А.А. Андреев, B.C. Безрукова, Г.И. Ибрагимов, М.И. Махмутов и др.)

Методы исследования:

• теоретические - изучение и анализ научной, методической и учебной литературы по проблеме исследования, моделирование, проектирование результатов диссертационного исследования;

• эмпирические - изучение педагогической документации, педагогический эксперимент, педагогические наблюдения, беседы, анкетирование, тестирование, обобщение опыта работы преподавателей вузов;

• методы обработки экспериментальных данных - математическая и статистическая обработка полученных в ходе исследования результатов.

База исследования: Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет, Елабужский государственный педагогический университет, Набережночелнинский государственный педагогический институт. Всего в эксперименте участвовал 721 студент.

Этапы исследования:

На первом этапе (2004-2005 гг.) на основе изучения и анализа философской и психолого-педагогической литературы исследовалась сущность эколого-экономической подготовки студентов; проводился анализ учебных планов, программ, учебников по предметам естественно-научного цикла; осуществлялось обобщение педагогического опыта преподавателей по развитию эколого-экономического образования студентов; были определены проблема, тема, объект, предмет, рабочая гипотеза и задачи исследования.

На втором этапе (2005-2007 гг.) были определены методы исследования, проверялась и уточнялась гипотеза исследования; сконструированы, апробированы и сформулированы выводы по данному этапу исследования. Были разработаны модель развития эколого-экономической культуры, программы интегрированных курсов по выбору: «Эколого-экономические особенности региона», «Эколого-экономическая культура». В ходе формирующего эксперимента осуществлялась апробация и корректировка содержания курсов и учебно-методических материалов.

На третьем этапе (2007 г.) анализировались и обобщались результаты опытно-экспериментальной работы, формулировались выводы и рекомендации по совершенствованию эколого-экономической подготовки, оформлялись материалы диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:

1. Уточнено определение понятия «эколого-экономическая культура» в соответствии со спецификой профессиональной подготовки студентов.

Эколого-экономическая культура - это гармоничные взаимоотношения человека с природой в сфере хозяйственно-экономической деятельности; единство экологических и экономических знаний, умений и навыков.

2. Разработаны и обоснованы педагогические условия, способствующие развитию эколого-экономической культуры студентов: учет краеведческого принципа в процессе развития эколого-экономической культуры в естественно-научном образовании; реализация интегрированного подхода к процессу развития эколого-экономической культуры; организация самостоятельной работы студентов при развитии эколого-экономических знаний, умений и навыков; использование в учебном процессе активных форм, методов, средств и педагогических технологий обучения; осуществление преемственности в эколого-экономическом образовании и воспитании студентов.

3. Разработана и экспериментально проверена модель развития эколого-экономической культуры студентов при изучении естественно-научных дисциплин в совокупности её компонентов.

4. Определены критерии измерения, позволяющие диагностировать уровень развития эколого-экономической культуры студентов: интеллектуально-образовательный, содержательно-мотивационный, поведенческо-деятельностный.

Теоретическая значимость исследования: выявлена потенциальная возможность учебных предметов естественно-научного цикла для развития эколого-экономической культуры; научно обоснована педагогическая целесообразность развития эколого-экономической культуры студентов педагогических вузов с учетом новых социально-экономических условий; разработана и обоснована модель развития эколого-экономической культуры студентов в процессе изучения естественно-научных дисциплин; уточнено понятие «эколого-экономическая культура» применительно к студентам педагогических вузов; обосновано использование интегрированного подхода к развитию эколого-экономической культуры студентов с позиции взаимосвязи экологического и экономического образования, что дает возможность осуществить комплексное исследование проблем развития эколого-экономической культуры студентов в процессе изучения предметов естественно-научного цикла.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования результатов исследования преподавателями вузов в практической работе со студентами. В исследовании предложены рекомендации по совершенствованию процесса развития эколого-экономической культуры студентов, разработаны и апробированы интегрированные курсы по выбору: «Эколого-экономические особенности региона», «Эколого-экономическая культура».

Материалы и результаты исследования могут быть использованы при разработке комплексных программ развития эколого-экономической культуры учащейся молодежи в процессе профессиональной подготовки и повышения квалификации учителей естественно-научных дисциплин.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются использованием фундаментальных теоретических положений и разнообразных современных педагогических трудов, адекватных объекту и цели данного исследования; репрезентативностью выборки, большим фактическим материалом, корректной обработкой полученных данных; применением методов статистической обработки экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Ход исследования, основные положения и результаты докладывались на заседаниях кафедр общей и социальной педагогики, экономической географии и методики обучения географии в Татарском государственном гуманитарно-педагогическом университете, обсуждались и были одобрены на международных научно-практических конференциях: «Экологическое образование в период детства: региональный подход» (Екатеринбург, 2004), «Глобальные проблемы экологизации в Европейском сообществе» (Казань, 2006), «Геоситуационный анализ» (Казань, 2007), на Всероссийских научно-практических конференциях «Развитие и динамика иерархических (многоуровневых) систем (теоретические и прикладные аспекты)» (Казань, 2003, 2005, 2007),

Актуальные проблемы регионального экологического мониторинга (научный и образовательный аспекты)» (Киров, 2006), «Современные проблемы географии населения и рынка труда» (Казань, 2006), «Реализация воспитательного потенциала гуманитарного образования в условиях вхождения России в Болонский процесс» (Казань, 2005), «Природные условия и ресурсы Республики Татарстан и сопредельных территорий» (Казань, 2007), на региональных научно-практических конференциях «Проблемы географии Урала и сопредельных территорий» (Челябинск, 2006), «Инновационные образовательные технологии в учебно-воспитательном процессе в школе и вузе» (Казань 2004, 2006, 2007), «Совершенствование методики обучения естественно-географических дисциплин в школе и вузе» (Казань, 2006), «Геоэкологические проблемы Северного Кавказа» (Махачкала, 2006), на научно-методических семинарах учителей естественно-научных дисциплин общеобразовательных школ и гимназий Кировского, Приволжского, Советского районов города Казани и Рыбно-Слободского, Тукаевского, Тюлячинского районов Республики Татарстан. Основные результаты исследования изложены в 27 публикациях автора.

На защиту выносятся:

1. Модель развития эколого-экономической культуры студентов педагогических вузов в естественно-научном образовании.

2. Педагогические условия, способствующие развитию эколого-экономической культуры студентов при изучении естественно-научных дисциплин.

3. Учебно-методический комплекс, обеспечивающий реализацию теоретической модели и включающий рабочие программы интегрированных курсов по выбору «Эколого-экономические особенности региона» и «Эколого-экономическая культура».

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Гайсин, Марат Ильгизарович

Выводы ко II главе

Во второй главе была разработана и экспериментально проверена модель развития эколого-экономической культуры студентов педагогического вуза при изучении естественно-научных дисциплин. Модель состоит из 2 блоков: «Организация учебной деятельности» и «Формы организации внеаудиторной работы по экологическому и экономическому образованию и воспитанию».

В блоке «Организация учебной деятельности» уделено большое внимание исследованию и разработке педагогических условий. К важнейшим педагогическим условиям относятся: учет краеведческого принципа обучения; реализация интегрированного подхода к процессу развития эколого-экономической культуры; организация самостоятельной работы студентов при развитии эколого-экономических знаний, умений и навыков; осуществление преемственности в эколого-экономическом образовании и воспитании студентов; использование в учебном процессе активных методов, форм, средств и педагогических технологий обучения.

В ходе опытно-экспериментальной работы подтверждена эффективность предложенных форм, методов, средств и педагогических технологий обучения, которые были использованы при изучении естественно-научных дисциплин.

В настоящее время в вузах преподаватели все чаще стали применять инновационные образовательные технологии в учебно-воспитательном процессе и они были успешно использованы в ходе нашего исследования. Эффективными средствами эколого-экономического образования студентов в процессе обучения являются специально разработанные учебно-методические материалы. Они составлены с учетом таких требований как интеграция, связь изучаемого теоретического материала с практической деятельностью, соответствие содержания эколого-экономического материала современным требованиям науки, общества, эколого-экономическая насыщенность, пробуждение у студентов оценочных суждений.

Эксперимент показал, что эффективность процесса развития эколого-экономической культуры у студентов педагогических вузов возрастает, если взаимосвязаны и взаимообусловлены друг с другом экологическое и экономическое образование и воспитание при изучении естественно-научных дисциплин в учебное и внеаудиторное время.

Экологические и экономические знания, умения и навыки необходимо рассматривать во взаимосвязи, реализуя в учебно-воспитательном процессе принципы краеведения и преемственности, используя интегрированные подходы.

Развитие эколого-экономической культуры у студентов необходимо осуществлять не только через содержание учебного материала, но и путем организации разнообразных форм внеаудиторной работы.

Получение достоверных результатов в ходе экспериментальной работы, в процессе проведения анкетирования, бесед, опроса, наблюдений студентов на учебных занятиях и во внеаудиторное время, подтвердило, что разработанная нами методика способствует развитию эколого-экономической культуры и устойчивой системы эколого-экономических взглядов и качеств по отношению к окружающей среде, рациональному использованию природных ресурсов.

Достоверность выводов подтверждалась с помощью методов математической статистики. В процессе учебной и внеаудиторной природоохранной практической деятельности обнаружилась значительная разница в уровне сформированности эколого-экономических критериев между результатами первоначального и заключительного экспериментов.

Заключение

На основе ретроспективного анализа литературных и директивных материалов по проблеме формирования эколого-экономической культуры студентов можно утверждать, что со второй половины XX века вопросы экологического образования и воспитания учащейся молодежи общеобразовательных и профессиональных учебных заведений приобретают новый импульс в своем развитии. С начала 70-х годов XX века принимаются директивные материалы на различных уровнях по экологическому образованию. Проблема экологического образования была выдвинута ЮНЕСКО и Программой ООН в разряд первоочередных. Стокгольмская конференция по охране окружающей среды (1972 г.) приняла рекомендацию о создании международной программы по образованию в области окружающей среды, и такая программа была разработана ЮНЕСКО совместно с комиссией ООН ЮНЕП (1975 г.). На международной конференции в городе Тбилиси в 1977 году была принята всеобъемлющая стратегия развития образования в области окружающей среды на национальном уровне. В 1992 году в Рио-де-Жанейро на международной конференции ООН по окружающей среде и развитию была принята программа «Повестка дня на XXI век», где была предложена концепция устойчивого развития. В данном документе экологическое образование и воспитание рассматриваются в контексте с экономическим образованием всего населения.

Изучение проблемы развития эколого-экономической культуры студентов педагогических вузов показало, что данная проблема изучена ещё недостаточно, так как основные усилия исследователей были сосредоточены на решении организационно-педагогических аспектов только экологического образования и воспитания, а вопросы экономического образования почти не рассматривались во взаимосвязи с экологическим образованием, особенно при изучении предметов естественно-научного цикла - биологии, географии, химии, физики.

В результате исследования уточнено определение понятия «эколого-экономическая культура». Эколого-экономическая культура - это гармоничные взаимоотношения человека с природой в сфере хозяйственно-экономической деятельности; единство экологических и экономических знаний, умений, навыков.

Анализ содержания учебных программ и учебников по естественнонаучным и специальным дисциплинам показывает, что вопросам экологического и экономического образования и воспитания уделяется неодинаковое внимание и при этом не всегда учитываются их особенности. В основном многие предметы естественно-научного цикла содержат вопросы экологического образования, а вопросы экономического образования и воспитания рассматриваются недостаточно.

В ходе исследования разработана и экспериментально проверена модель развития эколого-экономической культуры студентов педагогического вуза при изучении естественно-научных дисциплин. Модель состоит из 2 блоков: «Организация учебной деятельности» и «Формы организации внеаудиторной работы по экологическому и экономическому образованию и воспитанию».

В блоке «Организация учебной деятельности» рассматриваются разработанные и экспериментально проверенные педагогические условия развития эколого-экономической культуры студентов педагогического вуза при изучении естественно-научных дисциплин: а) учет краеведческого принципа в процессе развития эколого-экономической культуры в естественно-научном образовании; б) реализация интегрированного подхода к процессу развития эколого-экономической культуры студентов; в) организация самостоятельной работы студентов при развитии эколого-экономических знаний, умений и навыков; г) осуществление преемственности в эколого-экономическом образовании и воспитании студентов; д) использование в учебном процессе активных методов, форм, средств и педагогических технологий обучения.

В блоке «Формы организации внеаудиторной работы по экологическому и экономическому образованию и воспитанию» изучены массовые, групповые и индивидуальные формы.

В ходе опытно-экспериментальной работы подтверждена эффективность предложенных форм, методов, средств и педагогических технологий обучения по развитию эколого-экономической культуры студентов при изучении естественно-научных дисциплин.

Эффективными средствами эколого-экономического образования студентов в процессе обучения являются специально разработанные учебно-методические материалы. Они составлены с учетом таких требований как интеграция, связь изучаемого теоретического материала с практической деятельностью, соответствие содержания эколого-экономического материала современным требованиям науки, общества, эколого-экономическая насыщенность, пробуждение у студентов оценочных суждений.

Определены критерии измерения, позволяющие диагностировать уровень развития эколого-экономической культуры студентов: интеллектуально-образовательный, содержательно-мотивационный, поведенческо-деятельностный.

Получение достоверных результатов в ходе опытно-поисковой работы подтвердило, что разработанная нами методика способствует развитию эколого-экономической культуры и устойчивой системы эколого-экономических взглядов и качеств по отношению к окружающей среде, рациональному использованию природных ресурсов.

Достоверность выводов доказывается с помощью методов математической статистики, что подтверждает выдвинутую нами гипотезу. В процессе учебной и внеаудиторной практической природоохранной деятельности обнаружилась значительная разница в уровне сформированное™ эколого-экономических критериев между результатами первоначального и заключительного экспериментов.