Развитие экологической культуры личности младших школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Яковлева, Елена Викторовна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Яковлева, Елена Викторовна
Введение . 3
Глава 1 Экологическая культура и ее воспитание как предмет философских и психолого-педагогических исследований. 10
§ 1.1. Философский аспект проблемы экологической культуры личности . 10
§ 1.2. Состояние разработки проблемы экологической культуры личности в современной психолого-педагогической науке . 29
§ 1.3. Педагогическая феноменология развития экологической культуры младшего школьника . 50
Выводы по Главе 1 . 69
Глава 2 Опыт экспериментального исследования процесса развития экологической культуры у детей младшего школьного возраста. 72
§2.1. Характеристика экологической культуры первоклассников . 73
§ 2.2. Развитие экологической культуры у учащихся класса. 96
§ 2.3. Особенности воспитания экологической культуры у третьеклассников . ИЗ
Выводы по Главе 2 . 132
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие экологической культуры личности младших школьников»
В современных условиях ухудшения экологической ситуации, когда взаимодействие человека и природы превратилось в одну из наиболее актуальных и тревожных проблем, важной задачей педагогики является воспитание экологически культурной личности, способной постигать многообразие и сложность природных, социальных и нравственных проблем, находить свое место в мире, адекватно реагировать на изменения в жизни, принимать осознанные, ответственные, мотивированные решения.
Вместе с тем, как показывает практика, все более обнаруживает себя противоречие между объективно растущими требованиями общества к личности в контексте отношений "человек-природа" и уровнем развития экологической культуры.
Основы экологического воспитания, закладываются в начальной школе, поэтому важно исследовать проблему развития экологической культуры у детей этого возраста.
В настоящее время исследование проблем экологической культуры представлено в различных научных отраслях.
В рамках социально-философского направления анализируются сущность экологической культуры, ее структура, место в системе общей культуры, прослеживаются основные пути развития этого социального феномена /Э. В. Гирусов, Д.С.Лихачев, Н.Н.Моисеев, А.Д.Урсул, К.И.Шилин и др./.
Психологические аспекты формирования экологической культуры у школьников рассматриваются в исследованиях Н.Н.Вересова, С.Д.Дерябо, В.А.Ясвина и др. Внимание психологов направлено на исследование внутренних механизмов этого процесса.
Но по частоте обращения исследователей к данной проблеме приоритет можно отдать педагогам, которые рассматривают различные стороны экологического образования и экологического воспитания.
Большой вклад в научное осмысление проблемы экологического образования внесли И.Д.Зверев, А.Н.Захлебный, И.Т.Суравегина, А.П.Сидельковский, Б.Г.Иоганзен и др. Их исследования посвящены разработке принципов экологического образования в средней школе, идее интегративного содержания экологического образования, выделению условий, способствующих успешному овладению экологическими знаниями, формированию убеждений в необходимости рационального отношения к природе и общественно значимой мотивации деятельности по охране природы.
Интерес представляют также работы В.Д.Иванова, С.В.Куликовой, Л.В.Тарасова и др., в которых экологическое воспитание основывается на принципах единства естественно-научных знаний о природе, развития экологических ценностей и формирования нравственно-эстетических чувств.
Особое значения для нашей работы имеет концепция воспитания экологической культуры школьников, разработанная в лаборатории экологической культуры личности Института развития личности РАО /Б.Т.Лихачев, Н.С.Дежникова и др./. Под экологической культурой ученые понимают новообразование в личности, рождающееся и развивающееся под влиянием мотивационной, интеллектуальной и эмоциональной сфер жизнедеятельности и материализующееся в стиле взаимоотношений с социальной и природной средой.
Усилилось внимание к вопросу экологического воспитания младших школьников. В исследованиях последних лет по проблемам экологического воспитания и образования младших школьников внимание обращено на формирование экологических знаний и организацию практической деятельности в рамках учебных предметов /А.А.Плешаков, М.Н.Сарыбеков и др./; теоретические и научно-методические основы ознакомления младших школьников с окружающим миром /Н.Ф.Виноградова, О.А.Тарасова и др./; формирование мотивов бережного отношения к природе /Л. П. Салеева, Н.Д.Соколова и др./; роль природы в нравственно-экологическом воспитании /С. А. Карпеев, Т.П.Южакова и др./; организация внеурочных занятий по экологическому воспитанию /Д.М.Китежева, В.М.Минаева и др./; использование средств народной педагогики в экологическом воспитании детей /Б.Ш.Алиева, Н.Ш.Бля-гоз, Т. Д. Замбалова, С.И.Фомина и др./.
Однако, анализ научных источников и практической работы школ свидетельствует не только об активизации внимания к проблемам формирования экологической культуры у младших школьников, но и позволяет сделать вывод о недостаточной изученности данного феномена, его отличительных особенностей применительно к этому возрасту, а также, специфики содержания и структуры. Актуальность проблемы определила выбор темы исследования: "Развитие экологической культуры личности младших школьников".
Объектом исследования являются учащиеся начальных классов /7-9 лет/.
Предметом - процесс развития экологической культуры личности младшего школьника.
Основная цель исследования - выявить и обосновать педагогические условия эффективного развития экологической культуры у младших школьников.
Задачи исследования:
1. Охарактеризовать экологическую культуру учащихся начальных классов как педагогический феномен.
2. Выявить динамику возрастных особенностей процесса развития экологической культуры младших школьников.
3. Определить условия эффективного формирования экологической культуры у учащихся начальных классов.
4. Разработать методические рекомендации по развитию экологической культуры личности младшего школьника, адресованные учителям начальных классов.
Гипотеза исследования. Изучение научной литературы и педагогического опыта позволили предположить, что успешное развитие экологической культуры младших школьников возможно, если учитываются не только психологические и индивидуальные особенности ребенка, но и специфика его мировосприятия; поступательность процесса развития экологической культуры обеспечивается следующей акцентировкой: в первом классе - на культуре отношения к самому себе, во втором - на культуре отношения к другим людям, в третьем - на культуре отношения к природе; учитель вооружен соответствующей методикой, помогающей реализовать программу развития экологической культуры у детей в возрасте 7, 8 и 9 лет.
Методологической основой исследования являются идеи отечественных философов-экологов и культурологов о взаимообусловленности и взаимосвязи человека с окружающей средой /В.И.Вернадский, Э.В.Гирусов, Д.С.Лихачев, Ю.М.Лотман, К.И.Шилин, А.Д.Урсул и др./; психологов и педагогов о единстве формирования, воспитания и развития личности /Л.С.Выготский, А. А. Бодалев, В.М.Коротов,
Б.Т.Лихачев, В.С.Мухина, Д.Б.Эльконин и др./, об индивидуальных и возрастных различиях и необходимости их учета в педагогическом процессе /П.Я.Гальперин, Л.В.Занков и др./, об отношениях как одной из форм отражения человеком окружающей его действительности /А. Ф. Лазурский, А. А. Люблинская, А.С.Макаренко, В. Н. Мясищев и др./.
В исследовании в качестве ведущего использован лонгитюдный метод для выявления динамики процесса развития экологической культуры у детей младшего школьного возраста, а также вспомогательные методы: аналитический /анализ и обобщение философской и психолого-педагогической литературы по проблеме; практического педагогического опыта/, эмпирические /анкетирование, наблюдение, педагогические и игровые ситуации, беседы, анализ творческих работ и других продуктов деятельности детей и др./.
Новизна исследования заключается в характеристике экологической культуры младших школьников как педагогического феномена /его сущности, содержания, структуры/; в 'выявлении динамики процесса развития экологической культуры младших школьников от класса к классу; в определении педагогических условий, содействующих эффективному формированию экологической культуры и гуманизации отношений учащихся начальных классов с окружающей средой.
Практическая значимость состоит в разработке научно обоснованных и экспериментально проверенных методических рекомендаций по организации, процесса развития экологической культуры личности младшего школьника. Полученные в ходе исследования данные могут быть использованы для подготовки студентов педагогических учебных заведений и учителей начальных классов к работе по экологическому воспитанию учащихся.
--Достоверность результатов исследования обеспечивается его репрезентативностью, применением адекватных предмету исследования методов на каждом этапе обучения детей в начальной школе, количественным и качественным анализом полученного экспериментального материала, длительностью экспериментальной работы.
База исследования: средняя школа N 18 г.Павловского Посада Московской области, средние школы NN 21 и 32 г.Череповца Вологодской области.
Исследование проводилось в три этапа.
На первом этапе /1992 - 1993 гг./ осуществлялось изучение и анализ философской и психолого-педагогической литературы по проблеме, разрабатывалась концепция исследования и программа опытно-экспериментальной работы.
Второй этап /1993 - 1995 гг./ включал трехлетнюю опытноэкс-периментальную работу, в ходе которой проверялась научная достоверность гипотизы,выявлялись особенности процесса развития экологической культуры детей 1, 2 и 3 классов; разрабатывались методические рекомендации по воспитанию экологической культуры для учителя начальных классов.
На третьем этапе /1995 - 1996 гг./ систематизировались и обобщались результаты исследования, осуществлялось литературное оформление диссертации.
Основные положения и выводы исследования прошли апробацию на заседаниях лаборатории экологической культуры личности Института развития личности РАО /Москва, 1993 - 1995 гг./; на заседаниях кафедры педагогики начального образования ЧГПИ им.А.В.Луначарского /г.Череповец, 1993 - 1995 гг./; в ходе научно-практических конференций: "Актуальные проблемы развития личности: теория и практика" в Институте развития личности РАО /г.Москва, 1994
1995 гг./; "Актуальные вопросы обучения и воспитания детей и молодежи" /г.Москва, 1994 г. / в ИПиПК РАО; "Современные подходы к обучению и воспитанию детей и молодежи" /г.Москва, 1995 г./в Университете РАО; на Всероссийской научной конференции "Философия образования и традиции русской школы" /г.Санкт-Петербург, 1995 г. /.
Внедрение результатов исследования осуществлялось в процессе опытно-экспериментальной работы в школах г.Череповца, на факультете ПиМНО ЧГПИ им.А.В.Луначарского, а также путем публикации научно-методических рекомендаций в печати.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Экологическая культура младших школьников как педагогический феномен характеризуется спецификой содержания и структуры.
2. Развитие экологической культуры личности младшего школьника связано с определенной динамикой этого процесса, который обеспечивает смену акцентов и позволяет поступательно формировать культуру от класса к классу.
3. Эффективность формирования экологической культуры зависит от состояния общей и собственно экологической культуры учителя, соблюдения принципа природосообразности и использования методик, направленных на накопление личностью социального опыта.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Яковлева, Елена Викторовна
Результаты исследования позволили определить совокупность условий, повышающих эффективность развития экологической культуры у детей младшего школьного возраста.
Важным условием успешного процесса развития экологической культуры у младших школьников является специальная подготовка учителя начальных классов, включающая знание специфики этого процесса и вооружение его соответствующей методикой воспитательной работы. Большое влияние оказывает и собственный интерес учителя к экологическим проблемам, его творческое отношение к делу.
Не менее важным условием эффективности развития экологической культуры личности младшего школьника является создание атмосферы доброжелательности и уважения в среде детей, предоставление каждому возможности проявить себя и гарантии защищенности от неудачи.
Настоящее исследование, посвященное проблеме воспитания и развития экологической культуры личности младших школьников, не претендует на исчерпывающее ее освещение. В дальнейшей разработке нуждаются вопросы воспитания экологической культуры младших школьников в семье, преемственности в воспитании экологической культуры детей начальной и средней школы, специфики подготовки будущих учителей к работе по развитию экологической культуры учащихся начальных классов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
В настоящее время, когда состояние окружающей среды отражается на всех сторонах жизнедеятельности общества в целом и отдельного человека, воспитание экологической культуры у подрастающего поколения является условием выживания людей и благополучного сосуществования с природой.
Философско-методологический анализ проблемы взаимоотношений человека с окружающей средой приводит к выводу, что решение вопросов экологического порядка возможно только на пути созидания экологической культуры, так как культура представляет собой ту сферу бытия, изменение которой может создать перелом в преобразовании всей системы взаимоотношений между природой и обществом. Этот социальный феномен предстает в качестве условия преодоления отчуждения природы, способа сближения общества и природы на основе экологически конструктивных взаимоотношений.
Необходимость повышения экологической культуры предъявляет новые требования ко всем субъектам ответственности, но в первую очередь к подрастающему поколению.Поэтому проблема воспитания экологической культуры у детей и молодежи приобретает особую актуальность.
Анализ состояния разработки проблемы экологической культуры личности в современной психолого-педагогической науке показал, что как психологи, так и педагоги главным механизмом процесса воспитания и развития экологической культуры личности считают систему отношений, так как от ее содержательной направленности, широты, глубины, устойчивости зависит действенность и качество взаимодействия человека с природой, обществом и отдельными людьми. Исследователи особо подчеркивают, что у человека, обладающего экологической культурой, сознание, чувства и поведение сосуществуют в гармонии, а его отношение к окружающему миру пронизано гуманизмом.
Анализ педагогических подходов к экологическому воспитанию школьников позволяет сделать вывод о том, что экологическое воспитание личности ребенка необходимо осуществлять в контексте культуры.
Теоретический анализ позволил охарактеризовать феноменологию процесса развития экологической культуры личности младшего школьника, как сложную, взаимосвязанную систему его отношений к миру, природному и социальному, и к себе самому.
Исходя из вышеуказанного педагогического подхода к проблеме экологического воспитания, экологическую культуру младших школьников мы определили, как качество той системы отношений, которая складывается у него с окружающим миром - природным и социальным. Качество отношений в значительной степени определяется воспитанием ребенка в семье и школе.
Отсюда воспитание экологической культуры обусловлено созданием условий, побуждающих детей к осознанному освоению этих отношений, к выбору нравственного императива /что такое хорошо, и что такое плохо/, к пониманию уникальности и неповторимости всего существующего на Земле, включая человека, восприятию природного мира как среды обитания.
Суть формирования экологической культуры у ребенка состоит не столько в передаче биологических знаний, сколько в развитии духовно-нравственных начал в личности. Главная педагогическая задача заключается в оказании помощи ребенку в лучшем познании самого себя и установлении экологически оправданных взаимоотношений с окружающим его природным и социальным миром.
Основываясь на таком понимании сущности экологического воспитания детей младшего школьного возраста и опираясь на общепсихологические представления о структуре отношений с окружающей средой, в исследовании делается вывод о том, что развитие экологической культуры у учащихся начальных классов - есть не что иное, как процесс накопления личного опыта ребенка во взаимоотношениях его с самим собой, с другими людьми и с природным окружением.
Экспериментальное исследование развития экологической культуры младших школьников позволило выявить специфику этого процесса. Исходя из гипотезы о том, что на развитие экологической культуры детей этого возраста большое влияние оказывает аффективная сфера личности, в ходе опытно-экспериментальной работы эта сторона личностного развития явилась предметом специального изучения.
Экспериментально установлено, что для учащихся первых классов наиболее значимым являются отношения, которые дают представление о себе - какой Я? Что Я могу делать лучше других? За что меня хвалят или ругают взрослые? Развитием культуры этих отношений предваряется дальнейшая динамика экологической культуры ребенка.
Результаты лонгитюдного исследования показали, что уже к концу первого класса многие дети начинают осознавать себя частью коллектива и поэтому нуждаются в новом социальном опыте, в адаптации к общим требованиям, налаживании отношений с одноклассниками.
Восприятие природного мира у первоклассника весьма специфично, оно складывается под влиянием сказочных образов, собственного воображения, несет на себе мифологический, эмоциональный отпечаток. Как показывают данные эксперимента, природа для ребенка выступает в большей степени как необходимый жизненный фон, нежели как осознанная ценность.
В динамике развития экологической культуры на втором году обучения происходят некоторые изменения в соотношении ведущих показателей - более значимым становится отношение к другим людям и, в первую очередь, к сверстникам, а персонализированные отношения отходят на задний план. Несмотря на то, что акцент смещается на "Эко-мы", "Эко-Я" в развитии школьников второго класса не утрачивает значения, поскольку самооценка и самоуважение для каждого ребенка определяется тем, понимают ли его мысли, чувства, настроение, интересы другие дети.
Как свидетельствуют результаты проведенного исследования, в динамике развития экологической культуры у учащихся в третьем классе заметно проявляется тенденция, характеризующаяся изменением в восприятии детьми природного мира. Установлено, что в отличие от учащихся первого и второго классов, третьеклассники способны различать себя и природу как два самостоятельных начала. Это происходит как под влиянием взросления ребенка, расширения его общего кругозора и усвоения специальных знаний, так и накопления социального опыта , в том числе и опыта экологической деятельности.
Проведенное лонгитюдное исследование позволяет сделать вывод о том, что развитие культуры взаимодействия с природой у детей начальной школы опосредуется накоплением опыта отношений с самим собой и ближайшим социальным окружением, поскольку особенность мироощущения детей этого возраста такова, что они не выделяют себя из природы, воспринимают себя в ней слитно, органично. Другими словами, для каждого из них "Я" означает - "природа", а "природа" - "Я". Динамика развития экологической культуры у учащихся начальной школы состоит в том, что путь от "Я-природа" до "Я и природа" ребенок проходит с 1 по 3 классы.
С особенностями развития экологической культуры у детей начальной школы связана акцентуализация внимания педагогов, родителей на том или ином структурном компоненте экологической культуры: персонализации в 1 классе, формировании навыков сотрудничества - во 2-ом и воспитании культуры взаимоотношений с природой - в 3 классе.