Развитие эффективных сфер деятельности промышленного предприятия в конкурентной среде нестабильного рынка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Кузнецова, Елена Валентиновна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кузнецова, Елена Валентиновна
Введение
Методологические принципы и закономерности реализации процессов жизнедеятельности предприятия в конкурентной среде
1.1. Институционально-структурные изменения в экономике и тенденции развития машиностроительного комплекса
1.2. Системное представление процессов развития сфер деятельности предприятия в среде нестабильного рынка.
1.3 Механизм реализации поддержания обменных процессов предприятия с внешней средой на основе моделирования его динамически-равновесных состояний. 42 Теоретико-методическое обоснование механизма развития сфер деятельности предприятия " 59 2.1 Исследование параметров состояния предприятия, влияющих на целевую функцию
2.2. Методы моделирования предельных значений объема реализации продукции, определяющих область устойчивого состояния предприятия.
2.3. Методика прогнозирования индексов факторов чистого денежного потока предприятия на интервале планирования
2.4 Оценка полезности существующих и новых видов деятельности 91 2.5. Методика оценки экономических результатов от новых видов деятельности 97 Выводы 109 Организационно-управленческие средства развития сфер деятельности предприятия.
3.1. Механизм принятия решений по развитию сфер деятельности предприятия.
3.2. Планирование стратегического портфеля предприятия на основе инновационных процессов
3.3. Формирование стратегического портфеля методом оптимизации инвестиционного бюджета предприятия 148 Выводы 160 Заключение. Основные выводы 163 Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие эффективных сфер деятельности промышленного предприятия в конкурентной среде нестабильного рынка»
Актуальность темы исследования. На современном этапе развития предприятий машиностроительного комплекса, одной из важных задач, без решения которой невозможно обеспечить необходимые темпы роста и становление отечественной экономики является повышение эффективности их деятельности. Именно машиностроительная промышленность, являясь технической базой для других отраслей, призвана повысить интенсивность их развития путем переоснащения современной техникой, способной повысить конкурентоспособность выпускаемой продукции.
Вместе с тем в процессе экономических реформ машиностроительный комплекс в большей степени, чем предприятия других отраслей, подвергся спаду производства, явившемуся следствием неэффективности конверсии, проведенной на предприятиях ОПК без должного финансирования, и структурных сдвигов в экономике в сторону топливно-энергетических, нефтехимических и металлургических секторов, работающих на экспорт. Адаптация к конкурентной среде здесь проходит особенно трудно, что связано с большой фондоемкостью продукции, громоздкой негибкой структурой предприятий, высоким уровнем постоянных издержек.В современных условиях хозяйствования повышается значение и актуальность мер институционально-организационного характера, требующих сравнительно небольших вложений средств, и создающих механизмы и условия, необходимые для эволюционного развития предприятий и их адаптации к важнейшему атрибуту рыночной экономики - конкурентной среде.
Для машиностроительных предприятий адаптация к изменяющимся потребностям рынка непосредственно связана с развитием их сфер деятельности, обеспечивающих динамическое взаимодействие с внешней средой и сбалансированным обменом потоками в финансовой оценке. Многообразие ситуаций, с которыми сталкивается предприятие в конкурентной среде, требует учета факторов, отражающих различные аспекты эффективности его деятельности: внешних, внутренних и стратегических. При изменении приоритетов эффективности, меняется обеспечивающий ее механизм. Он основан на управлении набором видов деятельности предприятия и системными эффектами, направленными на его экономические результаты. В связи с этим для обоснования выбора направлений и эффективных путей развития сфер деятельности машиностроительных предприятий в условиях конкуренции требуются дополнительные исследования и разработка организационно-управленческих методов, обеспечивающих своевременную их адаптацию к происходящим институциональным изменениям.
Состояние изученности проблемы.Исследованию проблем построения, функционирования и развития производственных систем, действующих как субъекты рынка в конкурентной среде, посвящены работы отечественных и зарубежных ученых: И.Ансоффа; Ю.П.Басовского; А.П.Градова; П.Ф.Драк кера; П.Д.Завьялова; Б.Г.Клейнера; Р.Кроуза; Н.К.Моисеевой; М.Робсона; З.П.Румянцевой; Т.Саати; Г.Саймона; В.Н.Самочкина; О.Г.Туровца и др.
Вопросы развития сфер деятельности на основе институционально-эволюционного подхода, направленного на поддержание динамического равновесного состояния предприятия с внешней средой в современной научной литературе не получили достаточного освещения. В связи с этим тема, поставленная в диссертационном исследовании является актуальной.
Объектом исследования являются предприятия машиностроительного комплекса, работающих в условиях конкуренции, как субъекты рынка.
Предметом исследования являются принципы и процессы развития сфер деятельности предприятий в конкурентной среде, а также методы и механизмы, обеспечивающие поддержание динамического равновесия предприятия с внешней средой.
Целью диссертационного исследования является разработка теоретико-методических положений планирования развития сфер деятельности предприятия в конкурентной среде на основе моделирования чистых денежных потоков (ЧДП) от производства освоенных и новых видов продукции, достаточных для поддержания устойчивого функционирования в границах экономически допустимого результата.
Достижение поставленной цели обеспечивается решением следующих задач:
- исследование причинно-следственной связи фактора «объем реализации» с целевой функцией развития и построение модели для оценки чистого денежного потока;
- разработка метода оценки границ области допустимых состояний предприятия по фактору «объем реализации»;
- разработка методики прогнозирования индексов переменных целевой функции оценки полезности видов деятельности предприятия;
- разработка методики прогнозирования экономических результатов в существующих и новых видах деятельности предприятия и рекомендаций по их оптимизации.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых, официальные документы, правительственные постановления, материалы научно-практических конференций. Основными методами исследования являются положения теории организации систем, микроэкономики предельной полезности, методы иерархического структурирования, прогнозирования, и производственные функции. Информационной базой исследования явились статистические данные Госкомстата России и сборники Тульского областного комитета государственной статистики.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в решении важной научной задачи поддержания динамического экономического равновесия между предприятием и внешней средой в условиях нестабильного рынка, отличающегося возможностью прогнозирования моментов нарушения устойчивости его функционирования и упреждающего развития набора сфер деятельности для расширения предельной доходности портфеля продукции в эффективных направлениях.
Научная новизна подтверждена следующими научными результатами, полученными автором в ходе исследования: предложен подход к оценке устойчивости функционирования предприятия на макроуровне, отличиями которого является моделирование предельных и вероятных значений переменных целевой функции и оценка их возможного рассогласования по годам интервала планирования;
- разработан метод ограничения целевой функции и две группы динамических факторных зависимостей, отличающихся возможностью оценки допустимых значений фактора целевой функции «объем реализации» на всем интервале планирования;
- получена методика оценки полезности и моделирования результатов от существующих и новых видов деятельности предприятия, отличающаяся представлением значений отдельных переменных чистого денежного потока в форме индексов по отношению к базовому уровню, использованием контрастных сценариев, введением ценностных коэффициентов, ограничивающих предельные значения переменных;
- предложен подход к определению эффективного набора видов деятельности, отличающийся возможностями сопоставления графиков инновационных предложений и предельной цены капитала, а также определения оптимальной очередности и сроков выхода на рынок с новыми изделиями.
Как совокупный результат выполненного исследования на защиту выносятся следующие научные положения:
- подход к оценке устойчивости функционирования предприятия в среде нестабильного рынка на интервале планирования;
- динамические модели для определения предельных значений (нормативных) факторов целевой функции;
- методический инструментарий принятия решений по развитию сфер деятельности предприятия;
- способ оптимизации портфеля предприятия в рамках концентрической диверсификации;
- способ оптимизации портфеля продукции предприятия в рамках многопрофильной диверсификации.
Практическая значимость определяется наличием в диссертации прикладных разработок на основе теоретических выводов, доведенных до уровня конкретных методик, алгоритмов, программного обеспечения, опирающихся на реальную информационную базу предприятий машиностроения и создающих дополнительные возможности использования полученных результатов для повышения устойчивости функционирования предприятия в нестабильных сферах конкурентной среды.
Реализация работы. Результаты исследования апробированы на ОАО «Тульский оружейный завод» в процессе использования разработанных автором методик прогнозирования индексов переменных затрат, оценки «полезности» и результатов существующих и новых видов деятельности, оптимизации стратегического портфеля, что позволило обеспечить повышение эффективности товарной политики предприятия в условиях конкурентной среды; на ОАО «Тулаточмаш» были использованы методика прогнозирования чистых денежных потоков от инновационной деятельности предприятия и метод диверсификации деятельности предприятия в рамках существующего профиля. Апробации на предприятиях подтвердили практическую реализуемость и обоснованность результатов исследования.
Апробация работы. Научные положения и практические разработки диссертации докладывались и обсуждались на всероссийских, межвузовских конференциях, в том числе: «Проблемы и перспективы государственного-правового регулирования экономических отношений в России». II Международная НПК. Пенза, 2003; «Инновационные процессы в управлении предприятиями и организациями. II Международная конференция. Пенза, 2003; Стабилизация экономического развития РФ ».II Всероссийская НПК.Пенза,2003.
Публикации. По результатам исследования опубликовано 6 работ общим объемом 2.0 п.л. в виде статей, отражающих основное содержание диссертации.
Объем и структура и работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения; изложена на 176 страницах, включая: 16 таблиц, 15 рисунков, список литературы из 136 наименований .
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кузнецова, Елена Валентиновна
Основные выводы
1. Установлено, что предприятии МК, требующие больших затрат времени на адаптацию, в условиях нестабильного рынка, нуждаются в механизме поддержки динамического экономического равновесия с изменяющейся средой. Для его обоснования в работе предложен новый подход к оценке устойчивости функционирования предприятия, основанный на моделировании предельных (определяющих допустимые границы эволюционного развития) и вероятных (определяющих логический результат от существующих видов деятельности) значений переменных целевой функции; прогнозировании моментов нарушения устойчивости, а также упреждающем развитии набора видов деятельности предприятия для стабилизации его доходности.
2. Показано, что наиболее весомой составляющей сложной целевой функции развития предприятия является фактор «объем реализации продукции». Для его оценки разработана схема, которая упорядочивает внешние и внутренние переменные состояния предприятия. Схема позволяет прогнозировать темпы изменения фактора на основе оценки интенсивности воздействия на целевую функцию, в рамках различных сценариев.
3. Предложен метод оценки границ области допустимых состояний предприятия и формулы для расчёта критических и целевых значений объема реализации продукции в краткосрочной и долгосрочной перспективах, которые позволяют создать систему нормативов, регламентирующих управленческий процесс развития сферами его деятельности.
4. Установлено, что в результате цикличности процессов развития и воздействия возмущающих факторов изменяется соотношение между эффективностью различных видов продукции. В связи с этим предложен метод оценки полезности товарных позиций в терминах целевой функции, отличающийся представлением оценки в форме произведения индексов, отражающих тенденции изменения основных переменных, относительно соответствующих значений базового периода для освоенных видов деятельности и существующего среднего уровня по предприятию для новых видов. Метод позволяет определить вклад анализируемых позиций в прирост целевой функции на всем интервале планирования.
5. Разработана методика прогнозирования индексов переменных, используемых в оценке целевой функции и полезности товарных позиций портфеля продукции предприятия, которая позволяет моделировать экономические результаты предприятия в форме темпов роста (по отношению к базовому периоду), по годам планирования, как от существующих, так и от новых видов деятельности, на основе ограниченного количества индексов.
6. Предложена методика моделирования результатов от новых видов деятельности, которая отличается возможностью оценки экономических показателей на основе построения стандартных графиков их полезности, определения оптимальной очередности и сроков выхода на рынок с новыми изделиями.
7. Разработаны методические положения и алгоритм оптимизации набора видов деятельности предприятия, основанные на концентрической диверсификации в рамках существующего профиля и многопрофильной диверсификацией, которые позволяют управлять факторами, повышающими стабильность экономических результатов, снижать производственные и финансовые риски, а также формировать стратегический портфель с максимальным значением синергического эффекта.
Заключение.