Развитие двигательно-координационных способностей слабослышащих детей младшего школьного возраста средствами адаптивной верховой езды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Демченко, Елена Владимировна

  • Демченко, Елена Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Майкоп
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 141
Демченко, Елена Владимировна. Развитие двигательно-координационных способностей слабослышащих детей младшего школьного возраста средствами адаптивной верховой езды: дис. кандидат наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Майкоп. 2015. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Демченко, Елена Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ДВИГАТЕЛЬНО-КООРДИНАЦИОННЫЕ СПОСОБНОСТИ В ФИЗИЧЕСКОМ ВОСПИТАНИИ СЛАБОСЛЫШАЩИХ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА И ОСОБЕННОСТИ ИХ РАЗВИТИЯ

1.1. Двигательные координации и основы их развития в процессе физического воспитания детей

1.2. Особенности психофизического и моторного развития слабослышащих детей младшего школьного возраста

1.3. Перспективы использования адаптивной верховой езды как средства развития двигательно-координационных способностей в физическом

воспитании слабослышащих детей

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Методы исследования

2.2. Организация исследования

ГЛАВА 3. МЕТОДИКА РАЗВИТИЯ ДВИГАТЕЛЬНО-КООРДИНАЦИОННЫХ СПОСОБНОСТЕЙ СЛАБОСЛЫШАЩИХ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА СРЕДСТВАМИ АДАПТИВНОЙ ВЕРХОВОЙ ЕЗДЫ

3.1. Учет исходного физического состояния слабослышащих детей младшего школьного возраста как базовая основа построения методики развития двигательно-координационных способностей

3.2. Содержание методики развития двигательно-координационных способностей слабослышащих детей младшего школьного возраста средствами адаптивной верховой езды

3.3. Критерии оценки эффективности применения средств адаптивной верховой езды для развития двигательно-координационных способностей

слабослышащих детей младшего школьного возраста

3.4. Экспериментальное обоснование эффективности методики развития двигательно-координационных способностей слабослышащих детей

младшего школьного возраста средствами адаптивной верховой езды

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие двигательно-координационных способностей слабослышащих детей младшего школьного возраста средствами адаптивной верховой езды»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования.

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации", вступивший в силу 29 декабря 2012 года, и государственная программа Российской Федерации "Доступная среда" на 2011 - 2015 годы определяют создание необходимых условий для интеграции лиц с ограниченными возможностями здоровья в общество как одно из приоритетных направлений государственной социальной политики. Поэтому на современном этапе развития общества возникает необходимость поиска средств и методов коррекции нарушений физического развития и физической подготовленности как одного из факторов, способствующих социальной адаптации детей с нарушением слуха.

Поражение слухового анализатора и, как следствие, отклонения в работе вестибулярного аппарата приводят к появлению у слабослышащих детей нарушений в развитии двигательно-координационных способностей. Т.С. Голозубец [43], Е.Ю. Овсянниковой [148], Н.В. Губаревой [52], А.П. Кирги-зовым [99] и др. доказано, что дети с различной степенью слуховых нарушений отстают от слышащих сверстников в развитии физических качеств, особенно по показателям координированности движений.

Теоретики (A.A. Дмитриев, 1987 [71]; Ю.Ф. Курамшин, 2003 [183]; В.И. Лях, 2006 [119]; и др.) трактуют двигательно-координационные способности как результат согласованной функциональной работы различных органов и систем организма, проявляющиеся в процессе решения двигательных задач различной координационной сложности и обусловливающие успешное управление двигательными действиями. Это сложная по структуре способность, поэтому развитие двигательных координаций в физическом воспитании специальных (коррекционных) школ является важной частью образовательного процесса и рассматривается как фундаментальная основа для успешного развития других физических способностей (И.Ю. Горская, 2001 [47]; С.П. Евсеев, 2007 [79]).

Исследователи (H.A. Каменцева, 1998 [95]; А.П. Киргизов, 2011 [99]; и др.) отмечают, что для всестороннего психофизического развития учебных

часов, отведенных образовательной программой на физическое воспитание детей с нарушением слуха, недостаточно, и на уроках не всегда решается весь спектр задач адаптивного физического воспитания. В связи с этим необходимо организовать систему дополнительного физкультурного образования для данной категории учащихся.

Степень разработанности проблемы исследования. В процесс дополнительного физического воспитания детей с нарушением слуха уже внедрены методики коррекции двигательных нарушений, в частности развития двигательно-координационных способностей средствами волейбола (H.A. Каменцева,1998 [95]), плавания (С.А. Мясищев, 2003 [136]), подвижных игр (Е.В. Новичихина, 2005 [143]) и др. Несомненно, эти исследования внесли большой вклад в коррекцию недостатков физического развития и физической подготовленности слабослышащих детей. Однако только при занятиях верховой ездой мотивационные аспекты связаны не только с желанием детей заниматься физической культурой, но и подкреплены возможностью общения с большим и сильным животным, что, в свою очередь, создает стойкую мотивацию к занятиям (Г.В. Дремова, 1996 [78]; Ю.Н. Жихарева, 2002 [84]; А.И. Денисенков, 2003 [64]; И.Л. Шпицберг, 2005 [205]; и др.). В связи с этим наибольший интерес, с точки зрения степени разработки исследуемой проблемы, представляют научные работы, посвященные вопросам применения средств и методов адаптивной верховой езды в работе с детьми, имеющими ограниченные возможности здоровья.

Адаптивная верховая езда во всем мире широко используется в коррекции нарушений координации при таких заболеваниях, как атаксия, рассеянный склероз, детский церебральный паралич и т.д. Многочисленные переходы из аллюра в аллюр и в пределах одного аллюра, выполнение манежных фигур различной сложности и потребность совмещения центра тяжести всадника с центром тяжести лошади повышают точность анализа положений и перемещений тела в пространстве, развивая вестибулярный аппарат. Повышается тактильная чувствительность, точность глазомера и способность комплексно воспринимать информацию от многих сенсорных систем.

Исследованиями многих авторов (И. Штраус, 2000 [206]; М.В. Максимова, 2000 [123]; В.К. Климова, 2008[100]; и др.) доказано, что занятия верховой ездой оптимизируют работу нервной системы, дают импульс для гар-

моничного развития мышечного корсета, улучшают двигательную координацию и помогают человеку с ограниченными возможностями здоровья адаптироваться к социуму. В отечественной науке эти знания направленны на социально-психологическую, бытовую и медицинскую реабилитации пациентов с поражением опорно-двигательного аппарата (Г.В. Дремова, 1996 [78]; Н.М. Ионатамишвили, 1997 [90]; А.И. Денисенков, 2003 [65]; ГТ.Л. Соколов, 2005 [173]; О.С. Рогов. 2009 [163]; и др.) и ментальными нарушениями (П.Т. Гурвич, 1997 [59]; М.В. Максимова, 2000 [123]; Ю.Н. Жихарева, 2002 [84]; И.Л. Шпицберг, 2005 [205]; и др.). И только в зарубежной литературе учеными (С. Heipertz-Hengst, 2002 [212]; I. Dekavel, 2003 [63]; и др.) описаны методические приемы работы со слабослышащими детьми, но эти знания носят фрагментарный характер и не сконцентрированы на развитии двигательно-координационных способностей. Следовательно, при изучении и анализе отечественной и зарубежной научно-методической литературы не выявлено научно-обоснованной методики организации занятий адаптивной верховой ездой, направленной на развитие двигательно-координационных способностей слабослышащих детей младшего школьного возраста. Таким образом, определяется научное противоречие между наличием эффективного средства развития двигательных координаций, каковым является адаптивная верховая езда, и отсутствием методики ее использования, направленной на развитие двигательно-координационных способностей слабослышащих детей младшего школьного возраста.

Проблема исследования состоит в необходимости ответа на вопрос: каким образом использовать средства и методы адаптивной верховой езды для развития двигательно-координационных способностей слабослышащих детей младшего школьного возраста?

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально апробировать методику развития двигательно-координационных способностей слабослышащих детей младшего школьного возраста средствами адаптивной верховой езды.

Объект исследования - процесс адаптивного физического воспитания, направленный на развитие двигательно-координационных способностей слабослышащих детей младшего школьного возраста.

Предмет исследования - развитие двигательно-координационных

способностей слабослышащих детей младшего школьного возраста средствами адаптивной верховой езды.

Гипотеза исследования. Методика развития двигательно-координационных способностей слабослышащих детей младшего школьного возраста средствами адаптивной верховой езды будет эффективной и позволит исключить проявления у таких детей отставаний по уровню развития двигательно-координационных способностей от их практически здоровых сверстников при выполнении следующих условий:

— методика будет основана на реализации существующего потенциала адаптивной верховой езды в развитии двигательно-координационных способностей детей с ограниченными возможностями здоровья;

— будет реализована поэтапно с выполнением всех поставленных для каждого этапа задач и с соблюдением организационно-методических условий, обусловленных особенностями психофизического состояния слабослышащих детей младшего школьного возраста;

— будет иметь оценочный компонент, позволяющий осуществлять мониторинг сформированности двигательных координаций слабослышащих детей младшего школьного возраста на любых этапах реализации методики.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие основные задачи:

1. Теоретически обосновать компенсаторно-координационный потенциал адаптивной верховой езды для развития двигательно-координационных способностей слабослышащих детей младшего школьного возраста.

2. Определить организационно-методические условия эффективного развития двигательно-координационных способностей слабослышащих детей младшего школьного возраста средствами адаптивной верховой езды.

3. Теоретически обосновать и экспериментально апробировать методику развития двигательно-координационных способностей слабослышащих детей младшего школьного возраста средствами адаптивной верховой езды, а также изучить влияние ее применения на адаптацию слабослышащих детей младшего школьного возраста в обществе.

Методологическую основу исследования составили подходы: антропологический; системный; личностный; деятельностный; диалогический; аксиологический и принципы: единства педагогической теории, эксперимента и

практики; учета сенситивных периодов развития; гуманизации образования, а также современные представления об адаптивной физической культуре и адаптивном спорте как о социальных явлениях, способствующих социализации, самореализации и интеграции в общество людей с ограниченными возможностями здоровья.

Теоретическую основу исследования составляют идеи коррекцион-ной педагогики об интегрированном обучении и воспитании (JI.C. Волкова, И.И. Дорофеева, Э.И. Леонгард, Л.М. Шипицына, Л.П. Назарова, Н.Д. Шмат-ко и др.); современные основополагающие концепции теории физического воспитания (В.К. Бальсевич, A.A. Гужаловский, Л.П. Матвеев, Ж.К. Холодов и др.); теория сенситивных периодов развития (Л.С. Выготский); основные закономерности развития координационных способностей (В.И. Лях, A.M. Пидоря, P. Hirtz и др.); теория и методика адаптивного физического воспитания и адаптивного спорта (С.П. Евсеев, A.A. Дмитриев, Л.В. Шапкова, Л.Р. Макина; С.Ю. Максимова и др.); теория и методика адаптивной верховой езды (П.Т. Гурвич, И. Декавель, Н.С. Роберт, A. Atmadjian, W. Heipertz и др.).

Научная новизна проведенного исследования заключается в следующем:

- аргументирована перспективность использования средств адаптивной верховой езды в физическом воспитании слабослышащих детей младшего школьного возраста для предотвращения вторичных нарушений слуха, выражающихся в низком уровне двигательной координированности слабослышащих детей в сравнении с практически здоровыми сверстниками;

- определены организационно-методические условия эффективного развития двигательно-координационных способностей слабослышащих детей младшего школьного возраста (учет особенностей психофизического развития и уровня двигательно-координационной сферы слабослышащих детей; обеспечение специально разработанным методическим материалом для данной категории учащихся; применение комплекса средств координационной и кондиционной направленности; осуществление текущего педагогического контроля за изменением уровня развития двигательно-координационных способностей слабослышащих детей младшего школьного возраста);

- предложена методика развития двигательно-координационных способностей слабослышащих детей младшего школьного возраста, предпола-

гающая реализацию двух этапов - ориентировочного и координационно-тренировочного, содержащая комплекс средств координационной и кондиционной направленности, дыхательной гимнастики и стретчинга, реализация которого позволяет дозировать нагрузку в зависимости от индивидуальных особенностей занимающегося;

- доказана эффективность методики развития двигательно-координационных способностей слабослышащих детей младшего школьного возраста, применение которой позволяет исключить проявления у таких детей отставаний в развитии двигательно-координационных способностей от практически здоровых сверстников, а также способствовала коррекции их психоэмоционального состояния.

Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении:

- теории адаптивной физической культуры научными знаниями о возможности и целесообразности использования в процессе физического воспитания слабослышащих детей младшего школьного возраста средств адаптивной верховой езды;

- раздела частных методик адаптивной физической культуры научно-обоснованной методикой развития двигательно-координационных способностей слабослышащих детей средствами адаптивной верховой езды, а также методикой мониторинга ее результативности по развитию координированно-сти движений у данного контингента учащихся;

- методики адаптивной верховой езды научно-обоснованным комплексом средств, содержащим совокупность упражнений координационной и кондиционной направленности, стретчинга и дыхательной гимнастики, а также элементов конного спорта, в частности выездки, для эффективного развития двигательно-координационных способностей слабослышащих детей и коррекции их психоэмоционального состояния.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что разработанная методика занятий адаптивной верховой ездой обеспечивает развитие двигательно-координационных способностей слабослышащих детей младшего школьного возраста, а также способствует процессу их интеграции в образовательную среду конноспортивной школы. Материалы исследования, выводы и рекомендации могут быть использованы: в физическом воспитании данной категории учащихся; при подготовке и переподго-

товке специалистов адаптивной физической культуры; тренерами-преподавателями как один из начальных этапов подготовки спортсменов по Паралимпийским видам конного спорта.

Основные положения, выпосшше на защиту:

1. Компенсаторно-координационный потенциал адаптивной верховой езды для развития двигательно-координационных способностей слабослышащих детей младшего школьного возраста заключается в следующем:

- в возможности одновременно воздействовать на организм механическим, ритмическим и температурным факторами;

- в позитивном воздействии на организм изменений темпа движений лошади и, следовательно, всадника при выполнении переходов из аллюра в аллюр и в пределах одного аллюра;

- в возможности выполнять упражнения из различных исходных положений, как на неподвижной лошади, так и на всех аллюрах;

- в необходимости своевременного перехода от одних двигательных действий к другим в ситуациях внезапного изменения обстановки.

2. Организационно-методическими условиями развития двигательно-координационных способностей слабослышащих детей младшего школьного возраста средствами верховой езды являются:

- учет особенностей физического развития и уровня координационной сферы слабослышащих детей;

- применение комплекса средств координационной и кондиционной направленности, которые можно легко дозировать в зависимости от психофизического состояния слабослышащего ребенка путем варьирования темпа выполнения переходов из аллюра в аллюр и внутри аллюра, а также изменением диаметра выполнения манежных фигур;

- использование специально разработанных методических материалов для данной категории учащихся;

- осуществление текущего педагогического контроля за изменением уровня развития двигательно-координационных способностей слабослышащих детей младшего школьного возраста.

3. В соответствии с разработанной методикой развитие двигательно-координационных способностей слабослышащих детей младшего школьного возраста средствами верховой езды осуществляется через два этапа:

— ориентировочный этап, направленный на физическую и психологическую подготовку, включающий использование упражнений координационной и кондиционной направленности, дыхательной гимнастики и стретчинга;

- координационно-тренировочный этап, нацеленный на обучение основам техники верховой езды, предполагающий использование комплекса средств координационной и кондиционной направленности с варьированием частоты повторений и интенсивности выполнения упражнений в зависимости от индивидуальных особенностей занимающихся.

Реализация методики развития двигательно-координационных способностей слабослышащих детей младшего школьного возраста способствует значимому приросту уровня координированности, а также коррекции психоэмоционального состояния, что, в свою очередь, позитивно влияет на личностное развитие слабослышащих детей в целом.

ГЛАВА 1. РАЗВИТИЕ ДВИГАТЕЛЬНО-КООРДИНАЦИОННЫХ СПОСОБНОСТЕЙ В ФИЗИЧЕСКОМ ВОСПИТАНИИ СЛАБОСЛЫШАЩИХ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО

ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

1.1. Двигательные координации и основы их развития в процессе физического воспитания детей

Проблемам двигательно-координационного развития посвящены многочисленные работы отечественных и зарубежных исследователей [17,53-55, 74, 75, 118, 194, 213, 218 и др.]. Продолжительный период времени для характеристики координаций при выполнении каких-либо двигательных действий в отечественной теории и методике физического воспитания применяли термин «ловкость». Позже, совместно с термином «ловкость» стал применяться и термин «координационные способности».

Многими авторами для трактовки нового термина «координационные способности» использовалось определение понятия «ловкость». Вместе с тем H.A. Бернштейн [17] в своей работе «О ловкости и ее развитии» писал, что есть существенные различия указываемых понятий. Им было отмечено, что ловкость появляется в двигательных действиях, выполняемых при неожиданном изменении окружающей обстановки и требующей от индивида своевременного выхода из нее, точной, быстрой маневренности в непредсказуемых и внезапных воздействиях на него окружающей среды, а координационные способности проявляются при любом двигательном действии.

На данный момент существует множество определений двигательных координаций.

Ю.Ф. Курамшин [183] определяет двигательные координации совокупностью свойств индивида, проявляющиеся при решении двигательных задач

различной координационной сложности и обусловливающие успешное управление двигательными действиями.

A.A. Дмитриев [71] трактует двигательную координацию как результат согласованного функционального взаимодействия различных систем и органов человека, то есть как единое целое либо как результат согласованного функционирования нескольких или только одной систем организма.

Координационные способности - это совокупность свойств индивида, которые проявляются при решении двигательных задач различной координационной сложности и обусловливающие успешность управления двигательными действиями и их регуляции [133].

На данный момент существуют различные классификации двигательных координаций. По нашему мнению, наиболее доступная и простая — это классификация, которую предложил В.И. Лях [119], теоретические и экспериментальные исследования которого позволили выделить общие, специальные и специфические виды двигательных координаций.

Общие координационные способности - это реализованные и потенциальные возможности индивида, которые определяются готовностью его к оптимальной регуляции и управлению различными по смыслу и происхождению двигательными действиями.

Специальные координационные способности - возможности человека, которые определяют готовность его оптимально управлять сходными по происхождению и смыслу двигательными действиями.

Специфические координационные способности - возможности индивида, которые определяют готовность его оптимально регулировать и управлять отдельными специфическими заданиями на координированность движений (реагирование, равновесие, ритм).

Аспекты классификации двигательных координаций были затронуты в научных работах многих исследователей [17, 120, 215, 218 и др.]. В физическом воспитании школьников они уделяют большое внимание специфиче-

ским двигательным координациям и выделяют наиболее сенситивные периоды для их развития.

Способность к равновесию характеризуется сохранением устойчивости положений тела в условиях разнообразных поз и движений. Принято различать динамическое и статическое равновесие. Сенситивными периодами развития равновесия является возраст у девочек до тринадцати, а у мальчиков до четырнадцати лет [25, 214].

Способность к ориентированию в пространстве - способность определять и изменять положение тела в пространстве и во времени с учетом изменяющейся ситуации или движении объекта. Оптимальное развитие способности приходится на восемь - десять лет, затем до тринадцати несколько замедляется, после чего с тринадцати до шестнадцати лет отмечается дальнейшее повышение этой способности [216].

Способность к ритму - способность усваивать темпо-ритмовую структуру и технику выполняемого двигательного действия (частота движений). Сенситивными периодами развития способности к ритму является возраст у девочек до одиннадцати, а у мальчиков до четырнадцати лет [216]. Однако B.C. Фарфель [188] в своих исследованиях отмечает, что рост этой способности продолжается с четырнадцати до семнадцати лет.

Способность к расслаблению мышц состоит в умении сохранять позы и выполнять движения без лишнего напряжения. Оптимальными периодами развития у мальчиков является возраст с десяти до одиннадцати лет, а у девочек с десяти до двенадцати лет. Как у девочек, так и у мальчиков отмечается резкий рост способности с четырнадцати до пятнадцати лет [138].

Статокинетическая (вестибулярная) устойчивость - это способность к стабильному и точному выполнению двигательных действий в условиях вестибулярного раздражения (поворотов, кувырков, бросков и др.). Способность значительно увеличивается у детей младшего школьного возраста [199] и продолжает улучшаться в среднем школьном возрасте [87].

Способность к быстрому перестроению двигательных действий - способность к быстрому преобразованию выработанных форм движений или моментально переключаться от одних двигательных действий к другим в соответствии с изменяющимися условиями. Наиболее интенсивное возрастание способности к быстрому перестроению двигательной деятельности отмечается в периоды с семи до одиннадцати, с тринадцати до четырнадцати и с пятнадцати до шестнадцати лет [119].

Способность к реагированию позволяет достаточно быстро и максимально точно выполнять целые, кратковременные движения на неизвестный или на заранее известный сигнал всем телом или его частью. Эта способность прогрессирует к тринадцати годам у девочек и в тринадцати - четырнадцатилетнем возрасте у мальчиков [214].

По исследованиям В.И. Ляха [119], наибольшее число сенситивных периодов двигательно-координационного развития приходится на возраст от семи до одиннадцати - двенадцати лет. В частности, у девочек с восьми до девяти лет выявилось в пять раз, а с девяти до десяти лет - в четыре раза больше благоприятных периодов развития, чем с тринадцати до четырнадцати лет. Полученные им результаты соответствуют одному из важных положений теории сенситивных периодов, выдвинутых Л.С. Выготским [39]. Согласно его мнению, при развитии определенных способностей и психофизиологических функций необходимо оказывать влияние не столько на уже достигшие определенного развития, сколько на находящиеся в «зоне ближайшего развития».

В своих научных работах В.И. Лях [118-120] для развития двигательных координаций предлагает использовать упражнения, которые удовлетворяют хотя бы одному из следующих требований:

— упражнения должны быть связаны с преодолением координационных трудностей;

- упражнения требуют быстрого, рационального и правильного выполнения сложных координационных действий, а также проявления находчивости при выполнении этих двигательных действий в различных условиях;

- упражнения должны являться новыми и необычными для исполнителя, а если и являются привычными, то выполняться при изменении самих двигательных действий или условий их выполнения.

Из этого следует, что основным средством развития двигательно-координационных способностей служат физические упражнения, отличающиеся повышенной координационной сложностью и имеющие элементы новизны. Уровень сложности физических упражнений можно варьировать за счет изменения временных, пространственных, динамических параметров и условий выполнения двигательных действий, меняя расположение оборудования и инвентаря, их вес, высоту и т.д., а также используя комбинации двигательных навыков, сочетая бег с прыжками, ходьбу и ловлю предметов, а также выполняя упражнений по сигналу либо в ограниченное время [133].

Для развития двигательно-координационных способностей широко используются следующие методы [118].

1. Метод стандартно-повторного упражнения применяют во время разучивания новых и достаточно сложных двигательных действий, которыми можно овладеть только после многочисленных повторений.

2. Метод вариативного упражнения, по мнению большинства исследователей, является главным методом двигательно-координационного развития. Он подразделяется на два варианта - методы строго регламентированного и не строго регламентированного варьирования условий выполнения.

К первому варианту относят следующие методические приемы [119].

1. Приемы строгого варьирования всей формы или отдельных характеристик привычных двигательных действий, такие, как: изменение направления движения; изменение силовых компонентов; изменение границ пространства, в котором выполняется упражнение;