Развитие духовного мира шести-семилетних детей средствами искусства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Серебренникова, Юлия Александровна

  • Серебренникова, Юлия Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 163
Серебренникова, Юлия Александровна. Развитие духовного мира шести-семилетних детей средствами искусства: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2004. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Серебренникова, Юлия Александровна

Введение.

Глава 1. Теоретическое обоснование влияния искусства на формирование духовного мира ребенка.

1. Сущностная характеристика понятия духовности.

2. Значение искусства в формировании духовного мира ребенка.

3. Воздействие современных видов массового искусства на внутренний мир ребенка.

Выводы к первой главе.

Глава 2. Психолого-педагогические факторы взаимодействия детей и взрослых в становлении духовности ребенка.

1. Психологические условия развития внутреннего мира 6 - 7-летнего ребенка.

2. Влияние родителей на становление духовного мира ребенка

3. Современные подходы педагога к обогащению внутреннего мира детей средствами искусства.

Выводы ко второй главе.

Глава 3. Экспериментальное обоснование эмоционально-чувственного отношения к средствам искусства как фактора развития духовного мира детей 6-7 лет.

1.Диагностика духовного развития детей 6-7 лет.

2.0рганизация опытно-экспериментальной работы по ознакомлению детей с искусством.

3. Педагогические условия активизации эмоционально-чувственной сферы ребенка

4. Динамика духовного развития детей в процессе освоения произведений искусств.

Выводы к третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие духовного мира шести-семилетних детей средствами искусства»

Актуальность исследования.

Произошедшие за последнее десятилетие социально-экономические изменения во всех сферах жизни общества привели к смене ценностных ориентации. Ведущей целью образования становится не объём усвоенных знаний и умений, а гармоничное разностороннее развитие личности, дающее возможность реализации ее творческих возможностей. Особо остро в настоящее время стоит задача формирования духовного мира ребенка.

Многолетнее отчуждение от подлинной духовной культуры, веры, национальных корней и традиций привело к кризису общественного сознания, выразившемуся в крайне неблагоприятной общественной атмосфере - обострении криминогенной обстановки, росте преступности (в том числе детской), насилия, пропаганде распущенности нравов. В то время как направленность на нравственное и физическое совершенствование, развитие эмоционально-чувственной сферы ребенка ведет к достижению гармонии в его развитии, духовному росту.

На протяжении веков одним из универсальных средств воспитания было и остаётся искусство, представляющее целостную картину мира в единстве мысли и чувства, в системе эмоциональных образов. В процессе исторического развития искусство выступает и как хранитель нравственного опыта человечества.

Знакомство с различными видами искусств, занятия искусством во многом способствуют общему психическому, нравственному, творческому развитию ребенка, его способностей, индивидуальности, раскрепощению духовных потребностей, формированию эмоционально-эстетического отношения к действительности.

Проанализировав ситуацию в школе, мы выяснили, что у большинства сегодняшних учеников уровень эмоционально-чувственного проявления недостаточно высок. Одна из основных проблем современной педагогической практики заключается в том, что художественные пути познания через искусство представлены в большинстве школьных программах недостаточно. Преподавание заполнено научными элементами, плохо объединенными в единое целое, учебные предметы обращены к разуму ребенка, знания представляют собой сухие правила, определения, схемы, понятия, лишенные эмоциональной окраски, детям невольно навязывают неэстетический тип восприятия. Значительная часть программ эстетического цикла, рассчитана на репродуктивную деятельность, не предусматривая развития творческих способностей учащихся. Отсюда существует потребность в научном, теоретическом и практическом обосновании воспитания искусством.

На сегодняшний день проблема специфики духовного развития детей 6-7 лет, подразумевающего активизацию их эмоционально-чувственной сферы, осознание внутренних переживаний средствами искусства исследована недостаточно глубоко и требует своего педагогического осмысления.

К настоящему времени в педагогике исследованы проблемы полифункциональности предметов образовательной области «Искусство» (С.А. Андреева, М.В. Каменева), развития художественно-творческой активности школьников в системе эстетического воспитания (Н.М. Сокольникова), формирования эстетических чувств у младших школьников в процессе изучения произведений искусств (Е.В. Кузина), воспитания художественных вкусов в процессе ознакомления с различными видами искусств (JI.JI. Литвиненко), педагогического руководства формированием эстетических чувств (Т.Н. Иванова).

Авторы философских учений (H.A. Бердяев, C.J1. Франк, И.А. Ильин, В.В. Зеньковский, B.C. Соловьев, П.А. Флоренский, Н.О. Лосский) обращают внимание на истоки человеческого бытия, духовность и духовные ценности жизни и культуры, рассматривают духовную потребность как побудительную силу нравственной деятельности.

В современной отечественной философии диапазон исследования данной проблемы довольно широк и разнообразен, имеются интересные и содержательные работы (В.Д. Шадриков, М.С. Каган, Н.К. Бородина, B.C. Барулин, С.Ф. Анисимов).

Также вопросами исследования влияния искусства на формирование личности занимались такие прогрессивные педагоги и психологи 19 и 20 столетий, как К.Д. Ушинский, JI.H. Толстой, В.А. Сухомлинский, Я. Корчак, JI.C. Выготский, Б.М. Теплов, A.B. Запорожец, Б.П. Юсов, Ш.А. Амонашвили, Б.М. Неменский, А.Д. Артоболевская, Т.Г. Казакова, B.C. Кузин, H.A. Ветлугина и ряд других. Ученые убедительно доказали, что деятельность ребенка в различных сферах искусства находится в зависимости от специфики возрастного развития и определяется ею. Эта специфика позволяет считать, что дошкольный и младший школьный возраст - это прежде всего период накопления основ знаний, влияющих на духовное развитие. Успешному выполнению этой жизненно важной функции способствуют повышенная впечатлительность, чувственно-образный характер мышления, доверчивое подчинение авторитету взрослого.

В современной педагогической литературе довольно широко освещаются проблемы воспитания искусством с рассмотрением вопросов как воспитания средствами синтетических искусств, так и отдельных его видов (Е.Г. Ванслова, A.A. Грибовская, O.JI. Князева, С.К. Кожохина, O.A. Куревина, М.Д. Маханева, Э.И. Медведь, Т.В. Морозова, JI.B. Пантелеева, Т.Н. Смирнова, Е.М. Торошилова, Т.Я. Шпикалова и др.).

Все вышеизложенное позволяет выделить противоречие, которое возникает между необходимостью и потребностью современной школы в целенаправленном совершенствовании эмоционально-чувственной сферы ребенка, развитии его духовного мира и отсутствием теоретически разработанной стратегии и условий реализации этого процесса на практике.

На основании изложенного научная проблема, принятая нами к рассмотрению, заключается в разработке научных основ духовного развития детей 6-7 лет средствами искусства в условиях учебно-воспитательного процесса.

Поэтому была выбрана тема исследования: «Развитие духовного мира шести-семилетних детей средствами искусства».

Цель исследования: теоретически разработать и экспериментально проверить пути развития духовного мира ребенка 6-7 лет средствами искусства.

Объект исследования: духовное развитие детей в образовательном процессе.

Предмет исследования: педагогические условия духовного развития детей 6-7 лет средствами искусства в условиях дополнительного образования.

Гипотезой исследования послужило предположение:

Обогащение духовного мира ребенка 6-7 лет средствами искусства возможно и необходимо в условиях:

- принятия за основу гуманно-личностного, комплексного подходов, объединенных идеей духовного развития личности ребенка;

- развития у детей потребностей, интересов, вкусов, ценностного отношения, творческих способностей средствами искусства, а также умения замечать красоту в окружающей действительности, переживать ее, чувствовать произведения искусства, высказывать свои суждения о воспринятом;

- активизации эмоционально-чувственной сферы ребенка, путем включения в дополнительное образование детей 6-7 лет занятий по ознакомлению с искусством;

-реализации таких педагогических условий, как

• создание положительного эмоционального фона обучения;

• построение занятий на принципах содействия и сотрудничества с детьми;

• нахождения доступных данному возрасту форм работы, ориентированных на самовыражение детей и выявление их природных задатков и способностей.

В соответствии с выдвинутой целью и гипотезой в работе потребовалось решение следующих научных и научно-практических задач:

• дать теоретическое обоснование проблемы духовного воспитания детей младшего школьного возраста средствами искусства;

• определить содержание учебных материалов и методы влияния эмоционально-чувственной сферы на развитие духовного мира детей;

• выявить уровень развития эмоционально-чувственной сферы детей 6-7 лет;

• разработать и реализовать на практике программу активизации эмоционально-чувственной сферы ребенка в процессе освоения искусства;

• экспериментальным путем проверить эффективность проводимых занятий и выделить качественные изменения, возникающие у детей в условиях реализации программы духовного развития средствами искусства;

Методологическую основу исследования составляют положения философии о человеке как высшей ценности общества, истоках человеческого бытия, духовных ценностях жизни и культуры (H.A. Бердяев, СЛ. Франк, И.А. Ильин, В.В. Зеньковский, B.C. Соловьев, П.А. Флоренский, Н.О. Лосский); основные положения гуманистической педагогики (Ш.А. Амонашвили, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский, Л.Н.Толстой, Я.Корчак); положения отечественной психологии, педагогики и эстетики, рассматривающие эстетические чувства как специфическую форму отражения действительности (В.Кандинский, Л.С.Выготский, Б.М.Теплов, А.В.Запорожец, Л.В.Занков); теории эстетического воспитания (А.Д.Артоболевская, Т.Г.Казакова, В.С.Кузин, Н.А.Ветлугина, Д.Б. Кабалевский, Б.М. Неменский, Э.И.Медведь); работы о воспитании средствами искусства, влиянии искусства на формирование личности, гуманизации учебного процесса (М.А.Абрамова, С.А.Аничкин, В.И.Ашиков, А.А.Грибовская, Н.М.Зубарева, О.Л.Князева, О.А.Куревина, Т.И.Смирнова).

Методы исследования: анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по теме; изучение педагогического опыта; анализ программ эстетического воспитания для детей 6-7 лет; педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный этапы); диагностические методы; педагогическое наблюдение, тестирование, изучение продуктов детского творчества; анкетирование родителей; статистические методы обработки материалов.

Основные этапы исследования: работа велась с 1998 по 2003 гг. и включала следующие этапы:

1 этап - подготовительный, включающий теоретический анализ литературы по проблеме, определение степени ее разработанности в теории и практике, создание программы воспитания средствами искусства.

2 этап - определение основных положений исследования, разработка и апробация программы воспитания средствами искусства, проведение экспериментальной проверки теоретических положений.

3 этап - анализ полученных результатов, их систематизация и обобщение материалов; подготовка и издание программы «Познаем прекрасное» для детей 6-7 лет; оформление результатов исследования в виде диссертации.

Научная новизна результатов исследования заключается:

- в уточнении научного представления о сущности духовности;

- в конкретизации педагогических путей и средств развития духовного мира детей 6-7 лет в системе дополнительного образования школ и дошкольных учреждений;

- в разработке нового подхода к развитию духовного мира детей в процессе освоения произведений искусств.

Теоретическая значимость исследования состоит в рассмотрении процесса активизации эмоционально-чувственной сферы детей 6-7 лет средствами искусства как неотъемлемого условия и необходимого этапа их духовного развития; раскрытии специфики влияния синкретичности искусства на интеллектуальное, психологическое, духовно-нравственное развитие ребенка; определении педагогических условий совершенствования духовного мира 6-7-летних детей средствами искусства (построение занятий на принципах педагогической поддержки, создания положительного эмоционального фона обучения, стимулирование работоспособности, самостоятельности, включение детей в творческую деятельность); обоснования необходимости включения художественно-образных средств познания в образовательные области, начиная с младшего возраста; реализации интегративной функции искусства как условия целостности восприятия окружающего мира ребенком; раскрытии и определении роли родителей и педагога в культурном воспитании младшего школьника.

Практическая значимость. Результаты исследования создают предпосылки для дальнейшего изучения важной проблемы духовного развития детей в условиях дополнительного образования. Это обусловлено: нахождением педагогически целесообразных путей развития духовной, эмоционально-чувственной, нравственной, интеллектуальной сферы личности ребенка; разработкой содержания, методов и средств организации занятий по ознакомлению с художественными произведениями; педагогическими и методическими рекомендациями по совершенствованию системы духовного воспитания; полученными научно-значимыми результатами и разработкой практических рекомендаций, позволяющих строить процесс духовного воспитания с опорой на целостность художественного произведения, на живом интересе детей к искусству.

В целях совершенствования духовного мира ребенка предлагается программа «Познаем прекрасное» и рекомендации по ее использованию.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Искусство служит значимым педагогическим средством развития духовности ребенка и состоит в полифункциональном воздействии художественного произведения на интеллектуальную, психологическую, нравственную и эмоционально-чувственную сферу личности: реализация интегративной функции искусства является условием целостности восприятия ребенком окружающего мира.

2. В процессе освоения произведений искусства у детей возникают такие качественные изменения, как умение рассказывать о своих впечатлениях, стремление выразить их в творческой деятельности; уловить главное в художественном произведении; воспитание таких качеств как доброта, сочувствие, сопереживание, справедливость; построение межчеловеческих отношений на эмоционально-положительной основе.

3.Оптимальный педагогический результат в процессе духовного развития детей путем активизации их эмоционально-чувственной сферы достигается применением в дополнительном образовании авторской программы «Познаем прекрасное». Она включает знакомство с шедеврами мирового искусства, развитие умения смотреть, видеть и рассказывать о своих впечатлениях, внутренних переживаниях, стимулирование творческой деятельности. Для повышения продуктивности детского восприятия на занятиях используется сочетание изобразительного искусства, музыки и художественного слова.

База исследования.

Работа осуществлялась в Государственных образовательных учреждениях №№ 2106, 456, 200, 1715, 1715. С 1998 года проводится эксперимент по преподаванию курса «Познаем прекрасное» в подготовительных группах детского сада и первых классов общеобразовательных школ. В исследовании на разных его этапах приняли участие 240 детей 6-7 лет, 60 родителей, 55 преподавателей (учителя начальных классов, музыки, ИЗО, дополнительного образования).

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения и выводы исследования систематически обсуждались на заседаниях кафедры Московского городского педагогического университета, в педагогических коллективах ряда московских школ (№№ 200, 1715, 228) и дошкольных учреждений (детские сады №№ 2106, 456, 80), на Международных педагогических чтениях «Гуманная педагогика - Улыбка моя, где ты?» (2003 г), «Гуманная педагогика - Почему не прожить нам жизнь героями духа?» (2004 г); научно-практических конференциях МГПУ «Стимулирование познавательной деятельности студентов и школьников» (2002 г) , «Дни науки в МГПУ» (2003 г) и отражены в семи публикациях автора (пять статей, одни тезисы, одно учебно-методическое пособие).

С 2002 года результаты исследования внедрены в практику работы общеобразовательных школ №№228, 200, 1715, ДОУ №№ 456, 80 г.Москвы.

Достоверность полученных результатов и выводов исследования обеспечивается опорой на методологию, использованием методов теоретического и эмпирического исследований, математической обработкой полученных данных; длительностью эксперимента и стабильностью результатов; репрезентативностью выборки контингента исследования; дидактическим отслеживанием содержания, организации, методики проведения занятий; результатами опросов родителей; внедрением авторской программы в широкую педагогическую практику.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и списка литературы. Общий объем работы составляет 163 страницы, включая рисунки, диаграммы, фотографии.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Серебренникова, Юлия Александровна

• Выводы о результатах развития детей по экспериментальному курсу сделаны с помощью проведенного комплекса диагностических методик, включавшего тестирование и опрос детей. Проведенное исследование позволило заключить: важным условием развития духовного мира детей является не только обеспечение учащихся определенными знаниями о добре и зле, духовности, нравственности, совести, но и введение их в конкретные нравственные ситуации, в которых эти знания проявлялись; выработка таких качеств как: способность к созерцанию, прочувствование красоты окружающего мира и творений художников.

• Сравнение результатов контрольной и экспериментальной групп показало, что ассоциации детей, занимающихся искусством, заметно отличаются от ассоциаций тех, кто посещал обычную группу. Искусство усилило позитивное видение мира, изменился характер речевых положительных ассоциаций. Ребята, участвовавшие в эксперименте, употребляют больше прилагательных для описания своих впечатлений. Дети, не занимающиеся целенаправленно искусством, таких слов, таких художественно-эстетических ассоциаций не называли.

• Апробация программы доказала эффективность педагогической помощи детям в раскрытии их способности чувствовать художественные произведения и понимать язык искусства. В 6-7 лет дети уже могут не просто восхищаться красотой, но и высказывать свое суждение о нем, обосновывать свои чувства, получать эстетическое наслаждение.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Полученные в работе основные результаты, исходя из поставленной цели и задач, можно сформулировать следующим образом.

1. Анализ психрлого-педагогических трудов выявил, что проблема воспитания искусством основывается на повышенной впечатлительности детей 6-7 лет, чувственно-образном характере их мышления, доверчивом следовании авторитету взрослого: педагога и родителя.

Нацеленность обучения только на интеллектуальное обучение не обеспечивает обогащения внутреннего мира ребенка. Возникает необходимость усиления эмоционально-чувственного восприятия. Отсюда важным и доступным источником воспитания духовно-нравственных качеств ребенка становится искусство. Так как дети в основном мыслят образами, красками, звуками, то эмоции становятся основой переживания красоты и познания мира.

Современное обучение перегружает работой левое полушарие человеческого мозга, оставляя невостребованной правую половину функциональных возможностей ребенка. Эта проблема решается через искусство, которое требует одновременной работы обоих полушарий. Отсюда важна психологическая настроенность детей 6-7 лет на интеллектуальное и эмоционально-чувственное восприятие окружающего в единстве.

2. Для развития духовного мира детей средствами искусства наиболее эффективны такие методы, как активизация эмоционально-чувственной сферы путем включения в беседу, направляющую восприятие и побуждающую к рассуждению, интеграция различных видов искусства, выражение впечатлений в творческой деятельности.

3. На констатирующем этапе выявлено, что у большинства из опрошенных детей эмоционально-чувственная сфера развита очень слабо, духовные потребности не сформированы.

На формирующем этапе диссертационного исследования за основу взяты духовные ценности художественных произведений, при работе с детьми использовался опыт искусства, опыт художников, произведения которых содержат уроки духовности и обеспечивают учащихся определенными знаниями (о добре и зле, духовности, красоте, чувствах).

4. С целью духовного развития детей средствами искусства разработана и экспериментально проверена программа «Познаем прекрасное». Содержание занятий направлено на развитие умения смотреть, видеть и рассказывать о своих впечатлениях, внутренних переживаниях, активизацию чувственно-эмоциональной сферы. Занятия предполагают проживание, прочувствование произведений художников, выражение переживаний, мыслей в своей творческой деятельности. Продуктивность детского восприятия повышается при сочетании изобразительного искусства, музыки и художественного слова.

5. Экспериментальная проверка эффективности проводимого курса позволила выделить качественные изменения, возникающие у детей в условиях реализации программы: умение рассказывать о своих впечатлениях, стремление выразить их в творческой деятельности; уловить главное в произведении; воспитание таких качеств как доброта, сочувствие, сопереживание, справедливость; построение межличностных отношений на эмоционально-положительной основе.

Сравнение экспериментальной и контрольной групп доказывает преимущество проводимого курса.

6. Для развития духовного мира 6-7-летних детей средствами искусства эффективными оказались следующие педагогические условия:

- направление педагогической работы на обогащение внутреннего мира детей через активизацию эмоционально-чувственной сферы ребенка в условиях дополнительного образования;

- принятие синкретичности видов искусства за основу построения занятий и воспитания духовности через чувство прекрасного;

- организация занятий с детьми на положительных эмоциях и сотрудничестве учителя и ребенка;

- осуществление совместной деятельности педагогов с родителями в сфере духовно-эстетического воспитания детей.

Проведенное исследование определило перспективные, на наш взгляд, направления дальнейшего изучения данной проблематики: разработка программно-методического обеспечения духовного воспитания в общеобразовательных школах; развитие системы дополнительного образования; совершенствование профессиональной подготовки педагогов соответствующего профиля.

Материалы и результаты исследования могут успешно применяться преподавателями начальных классов, музыки, изобразительной деятельности, дополнительного образования.

Подводя итоги диссертационного исследования, отметим, что в результате его выполнения осуществлено решение такой важной научно-прикладной задачи, как выявление наиболее эффективных методов для развития внутреннего мира на начальном этапе становления личности и разработка дидактических приемов к системе творческих занятий с детьми 6-7 лет. Это дает нам основание утверждать, что задачи диссертационной работы решены, а поставленная цель исследования достигнута.