Развитие документальных методов бухгалтерской экспертизы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.12, кандидат наук Стрыгина Инна Евгеньевна

  • Стрыгина Инна Евгеньевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Воронежский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ08.00.12
  • Количество страниц 201
Стрыгина Инна Евгеньевна. Развитие документальных методов бухгалтерской экспертизы: дис. кандидат наук: 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика. ФГБОУ ВО «Воронежский государственный университет». 2016. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Стрыгина Инна Евгеньевна

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы развития документальных

методов бухгалтерской экспертизы

1.1. Место бухгалтерской экспертизы в системе экспертных

экономических исследований

1.2. Классификация документальных методов бухгалтерской

экспертизы

1.3. Документальные источники информации бухгалтерской

экспертизы

ГЛАВА 2. Методические особенности документального

обеспечения бухгалтерской экспертизы

2.1. Выборка бухгалтерских документов при осуществлении

бухгалтерской экспертизы

2.2. Методическое обеспечение бухгалтерской экспертизы по

фактам экономических правонарушений с использованием

компьютерных систем

ГЛАВА 3. Использование документальных методов бухгалтерской

экспертизы при доказывании противоправных действий

3.1. Бухгалтерская экспертиза внеучетных документов

3.2. Неофициальная бухгалтерская документация: формы

проявления и специфика экспертного исследования

3.3. Особенности экспертной работы с подложными

бухгалтерскими документами

3.4. Экспертное исследование искажений бухгалтерской

(финансовой) отчетности

Заключение

Список литературы

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие документальных методов бухгалтерской экспертизы»

Введение

Актуальность темы исследования. В условиях реформирования экономической системы в России наблюдается рост криминализации экономических процессов и связанных с ними отношений. Это обусловливает увеличение количества и качества неправомерных действий в указанной сфере, в связи с чем возникает необходимость выявления и ликвидации пробелов в системе государственного финансового контроля для противодействия экономическим правонарушениям и злоупотреблениям.

В прикладном аспекте наиболее востребованы научные исследования, посвященные методическим особенностям выявления, документирования, формирования доказательственной базы противоправных действий экономического характера и проведения экспертных экономических исследований. Основными инициаторами и заказчиками подобных научных разработок выступают органы, в компетенцию которых входит назначение и производство экономических экспертиз по делам экономической направленности (Министерство юстиции, Министерство внутренних дел, Следственный комитет, Счетная палата РФ и др.). Субъектами таких экспертных действий являются эксперты-экономисты экспертно-криминалистических подразделений.

Существующее на сегодняшний момент многообразие видов и форм финансового контроля порождает несогласованность и разобщение в методическом обеспечении при выполнении контрольных и экспертных функций как в комплексе, так и по отдельным направлениям финансово-контрольной деятельности. В силу объективных и субъективных причин отдельные субъекты государственного финансового контроля имеют ограниченные полномочия и не обременены обязанностями, предполагающими проведение предварительного контроля деятельности экономических субъектов, которому отводится важная роль в части предупреждения правонарушений и злоупотреблений в сфере экономики. Происходящее реформирование и изменения, вносимые в законодательную базу, регламентирующую экономические отношения, предполагают изменение теоретических и методических основ проведения финансово-контрольных и экспертных мероприятий.

Необходимо также отметить, что с помощью известных ранее разработанных организационно-методических подходов, а также без применения современных эффективных методик не всегда удается на качественном уровне назначать и проводить экономические экспертизы по фактам противоправной деятельности экономических субъектов. С целью разработки актуального методического инструментария экспертных экономических исследований необходимо систематизировать и обобщить опыт применения существующих контрольных стандартов, оценить возможности использования специальных экономических и бухгалтерских знаний при выявлении, доказывании, исследовании и противодействии правонарушениям и злоупотреблениям, совершаемым в системе бухгалтерского учета.

Отдельные виды и категории неправомерных экономических действий остаются необнаруженными из-за отсутствия или недостаточной степени разработанности в специальной, научной и учебно-методической литературе порядка и правил использования документальных методов бухгалтерской экспертизы, ориентированных на современный уровень противодействия негативным проявлениям в сфере экономики.

Практическая потребность в современном развитии документальных методов бухгалтерской экспертизы, их недостаточная теоретическая разработанность и прикладная востребованность в деятельности правоохранительных органов определяют актуальность исследования, его структуру и содержание.

Степень разработанности темы. По вопросам, связанным с темой исследования, опубликовано значительное количество фундаментальных и прикладных работ, охватывающих широкий спектр научных направлений. Проблемные аспекты бухгалтерской экспертизы, освещенные в трудах отечественных ученых, стали базой для исследовательской работы автора. В российской науке значительный вклад в формирование теории финансового контроля и экспертной деятельности внесли такие ученые, как И.А. Белобжец-кий, С.М. Бычкова, Ю.М Гаджиев, Ю.А. Данилевский, Т.М. Дмитриенко, Е.С. Дубоносов, A.M. Дьячков, Д.А. Ендовицкий, С.Г. Еремин, Ю.М. Кравченко, А.А. Меджевский, М.В. Мельник, А.С. Наринский, Б.Г. Преображенский, Я.В. Соколов, В.П. Суйц, А.Д. Танасевич, В.А. Тимченко, А.А. Толкаченко,

С.П. Чаадаев, Е.В. Чикунова, К.В. Харабет, П.В. Шеремет, В.М. Юрин, П.С. Яни и др.

Вопросы, охватывающие проблемы методологии и методики бухгалтерской экспертизы, нашли свое отражение в трудах таких авторов, как Ш.И. Алибеков, Н.В. Баширова, А.Н. Белов, Н.Т. Белуха, С.П. Голубятников, С.А. Звягин, Л.В. Каширская, Ж.А. Кеворкова, А.М. Ромашов, Е.Р. Россинская, С.П. Фортинский, Г.Р. Хамидуллина, В.В. Шадрин и др.

Вместе с тем при наличии многочисленных публикаций в данной предметной области остаются недостаточно рассмотренными и реализованными различные аспекты отдельных востребованных теоретических и методических положений бухгалтерской экспертизы, связанные с изучением категориального аппарата, развитием документальных методов экспертной работы с различными видами информации, что не отвечает потребностям практической экспертной деятельности.

Для решения научно-практических задач развития теории и методики бухгалтерской экспертизы учеными и практиками не в полной мере используется системный подход, что не позволяет в полном объеме достичь цели и решить задачи, стоящие перед специалистами экспертно-криминалистических и контрольно-ревизионных структур в процессе реализации их профессиональных компетенций. Поэтому систематизация, анализ и классифицирование элементов экспертного бухгалтерского исследования и документальных источников информации с целью формирования комплексной и согласованной системы является необходимым условием качественного и эффективного осуществления экспертной экономической деятельности. В связи с этим наиболее актуальным является развитие документальных методов экспертной бухгалтерской работы с подготовкой комплекса научно -методических и практических рекомендаций по исследованию и анализу документальных материалов для повышения качества экспертных действий, что обусловило выбор темы диссертации, постановку цели и задач.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в развитии теоретических и организационно-методических положений бухгалтерской экспертизы посредством совершенствования документальных мето-

дов ее проведения при осуществлении экспертной деятельности правоохранительных органов.

Поставленная цель исследования определила необходимость решения следующих задач:

- уточнить инструментарий бухгалтерской экспертизы и обосновать место в его структуре документальных методов;

- провести группировку документальных методов бухгалтерской экспертизы по различным классификационным признакам;

- уточнить сущность экспертной выборки и разработать методические подходы к ее осуществлению;

- обосновать порядок проведения бухгалтерской экспертизы по фактам мошенничества, в том числе с использованием компьютерных систем;

- разработать методическое обеспечение бухгалтерской экспертизы внеучетных документов;

- структурировать неофициальные и подложные документы, используемые в экспертной практике;

- обосновать порядок проведения бухгалтерской экспертизы по фактам искажения бухгалтерской (финансовой) отчетности.

Область исследования. Исследование соответствует п. 3.5 «Бухгалтерская и статистическая экспертиза», п. 3.6 «Методология и базовые принципы проведения судебно-бухгалтерской экспертизы» раздела 3 «Аудит, контроль и ревизия» специальности 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика паспорта специальностей ВАК России.

Предметом исследования является комплекс теоретических и организационно-методических проблем развития документальных методов, используемых при производстве бухгалтерской экспертизы.

Объектом исследования является деятельность экспертно-криминалистических, оперативных и следственных подразделений МВД России (в том числе ГУ МВД России по Воронежской области) по проведению бухгалтерских экспертиз и документальных исследований, на примере которых выявлены методические особенности исследования документов, практически реализованы полученные научные результаты.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической основой диссертации являются фундаментальные концепции в области экономики, права, теории и практики бухгалтерского учета, государственного финансового контроля, аудита, налогообложения и бухгалтерской экспертизы.

Методологической основой диссертации послужили системный и логический подходы, общенаучные методы познания, такие как анализ и синтез, научное абстрагирование и конкретизация, аналогия, типология, формализация, моделирование, систематизация, обобщение практического материала, сравнение.

Информационную базу исследования определили законодательные акты РФ, нормативные правовые документы в области бухгалтерского учета, судебно-бухгалтерской экспертизы, ревизии, аудита, уголовного процесса, гражданского права, налогообложения, научные труды российских и зарубежных исследователей в области документального обеспечения производства бухгалтерских экспертиз, проведения аудиторских проверок, мероприятий по противодействию фактам злоупотреблений в экономической сфере, официальные статистические обзоры и данные, представленные в соответствующих специальных методических документах, материалы научно-методических изданий, конференций, семинаров, сети Интернет.

Научная новизна исследования состоит в научном обосновании и разработке теоретических и организационно-методических положений бухгалтерской экспертизы в части развития документальных методов ее проведения, позволяющих повысить качество экспертной работы и противодействия правонарушениям экономического характера, имеющих существенное значение для развития теории и методики финансового контроля.

В результате исследования были получены следующие научные результаты, выносимые на защиту:

- обосновано и введено в научный оборот авторское определение понятия «документальные методы бухгалтерской экспертизы», позволившее перегруппировать известные документальные методы бухгалтерской экспертизы в пять блоков (диагностирующие, конкретизирующие, систематизирующие, аналитические, контрольные);

- в структуре бухгалтерских документов выделены новые классификационные признаки: по отношению к доказательственной базе противоправных действий экономического характера (документы бухгалтерского учета, документы неофициального учета и внеучетные документы), а также по наличию подлога (не содержащие признаков подлога и содержащие признаки подлога) для расширения информационной базы экспертных бухгалтерских работ; предложено новое определение понятия «подложный бухгалтерский документ», позволившее идентифицировать такие документы и определить особенности экспертной работы с ними;

- уточнена сущность экспертной выборки на основе включения в состав информационных источников бухгалтерской экспертизы не только документов бухгалтерского учета, но и более широкого спектра внеучетных документов (протоколы допросов и выемок, заключение почерковедческой экспертизы и др.), а также неофициальных («черновых») документов при производстве бухгалтерской экспертизы; предложены новые определения понятий «внеучетные документы», «документы неофициального учета», способствующие идентификации названной документации как источника информации для бухгалтерской экспертизы;

- разработана методика экспертной выборки, ориентированная на возможность сбора достоверной информации и повышение эффективности проверки при производстве бухгалтерской экспертизы, уточняющая порядок и этапы экспертной выборки; предложено методическое обеспечение бухгалтерской экспертизы мошеннических действий, позволяющее оперативно выявлять и документировать мошеннические действия с целью формирования доказательственной базы;

- обоснованы стадии бухгалтерской экспертизы по фактам экономических правонарушений с использованием компьютерных систем, позволяющие упорядочить отдельные виды экспертных работ и определяющие алгоритм действий эксперта-бухгалтера; разработана методика проведения бухгалтерской экспертизы внеучетных документов, уточняющая структуру названных документов, содержащая информационную базу и стадии проведения экспертизы с целью обеспечения полноты, качества и достоверности результатов бухгалтерской экспертизы;

- предложена классификация неофициальных («черновых») документов по четырем блокам (неофициальная переписка, вспомогательные и «черновые» документы, неформальные записи) и документальных подлогов с дополнением ранее существующих группировок новым видом подлога - комбинированным, включающим элементы материального и интеллектуального подлога;

- обоснована последовательность работы эксперта-бухгалтера при исследовании искажений бухгалтерской (финансовой) отчетности; существующая классификация видов неправомерного изменения отчетных показателей дополнена новым критерием - по характеру противоправных действий.

Практическая значимость диссертации заключается в возможности использования представленных в исследовании теоретических и организационно-методических разработок по документальному обеспечению проведения бухгалтерской экспертизы и документальных исследований в экспертно-криминалистических, оперативных и следственных подразделениях МВД России при выявлении, расследовании, документировании, доказывании и профилактике правонарушений в сфере экономики, решении экспертно-бухгалтерских задач, поставленных уполномоченными органами.

Методические рекомендации по организации и производству экспертного бухгалтерского исследования документов, представленные в диссертации, применимы в практической деятельности органов, связанных с противодействием правонарушениям и злоупотреблениям экономической направленности. Все предложенные разработки носят прикладной характер, выполнялись по заявкам правоохранительных органов и широко используются в производстве бухгалтерских экспертиз и документировании фактов экономических правонарушений.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на международных научно-практических конференциях в городах Воронеже и Волгограде.

Результаты исследования используются в учебном процессе: Воронежского института МВД России - при преподавании дисциплин «Судебная бухгалтерия», «Теневая экономика» и «Экономико-криминалистический анализ»; Воронежского государственного аграрного университета имени императора

Петра I - в дисциплинах «Государственный финансовый контроль», «Аудит эффективности в рыночной экономике», «Профессиональные ценности и этика профессиональных бухгалтеров и аудиторов».

Ряд разработок диссертации апробирован и внедрен в виде научно-методических и практических рекомендаций в практическую деятельность экспертно-криминалистических подразделений и органов экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Воронежской области, что подтверждается соответствующими актами о внедрении.

Публикации результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 17 работах общим объемом 6,96 п.л., в том числе пяти - входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК для отражения результатов диссертационного исследования.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 185 источников; изложена на 201 странице компьютерного текста, включающего 19 рисунков, 11 таблиц, 2 формулы, 7 приложений.

ГЛАВА 1. Теоретические основы развития документальных методов бухгалтерской экспертизы

1.1. Место бухгалтерской экспертизы в системе экспертных экономических исследований

С развитием экономических отношений, усложнением взаимоотношений между экономическими субъектами в процессе хозяйственной деятельности увеличились судебные прецеденты и усилились споры и конфликты между сторонами. Появилась целесообразность в привлечении независимого лица для решения спорных вопросов и устранения разногласий между ними. Этим лицом в юридической практике является эксперт, который исследует с профессиональной точки зрения различные аспекты того или иного дела и дает квалифицированное заключение, позволяющее вынести правовой вердикт.

Несмотря на важность данного вида процессуальной деятельности, в России до настоящего времени законодательно не определено понятие экспертизы, хотя оно и упоминается во многих нормативных документах (Уголовно-процессуальном кодексе РФ [20], Налоговом кодексе РФ [17], Федеральном законе от 31.05.2001 г. № 73 «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» [10] и др.)

В связи с этим в научной и учебно-методической литературе не прекращаются попытки сформулировать определение понятия «экспертиза», однако среди авторов нет единой точки зрения по этой проблеме.

В понятие «экспертиза» различные ученые вкладывают неодинаковое значение, что наглядно демонстрируют результаты проведенного нами анализа, представленные в табл. 1.1.1.

На основании критической оценки различных авторских определений понятия «экспертиза» можно сделать вывод, что она проявляется в различ-

ных сферах жизни, в том числе в правоохранительной и экономической прак-

тике.

Таблица 1.1.1

Определение понятия «экспертиза»

Автор, источники, определение Основополагающий признак определения

Большая Советская энциклопедия [115]. Экспертиза - «исследование Экспертами каких-либо вопросов, решение которых требует специальных познаний в области науки, техники, искусства и т.д.» Экспертиза как исследование, требующее специальных знаний в предметной области

Экономическая энциклопедия [28, с. 991]. Экспертиза - «исследование специалистом (экспертом) к.-л. вопросов, требующее специальных знаний и представления мотивированного заключения»

Большой экономический словарь [42, с. 40]. Экспертиза - «исследование специалистом (экспертом) каких-либо вопросов, решение которых требует специальных познаний в области науки, техники, искусства и т.д.»

Современный экономический словарь [89, с. 251] - 1). Экспертиза -«анализ, исследование, проводимые привлеченными специалистами (экспертами), экспертной комиссией, завершаемые выпуском акта, заключения, в отдельных случаях - сертификата качества, соответствия; 2) проверка подлинности денежных знаков, ценных бумаг, документов; 3) проверка качества товаров, работ, услуг» Экспертиза как анализ, исследование, проверка, требующие привлечение специалистов

Плетнев К.И. [84, с. 7]. Экспертиза - «это основанное на использовании накопленных человечеством знаний и опыта изучение каких-либо вопросов, проводимое по определенным правилам специально отобранными высококвалифицированными специалистами с целью обеспечения принятия решений по данным вопросам наиболее полным объемом необходимой и достаточной для этого информации»

Гутцайт Е. М., Мстиславский В.А., Овсянников Л.Н. [133, с. 38] под экспертизой понимали - «обязательный атрибут человеческой деятельности, предполагающий использование профессиональных знаний».

По нашему мнению, бухгалтерской экспертизой является анализ и определение квалифицированными специалистами вопросов, требующих специальных знаний в области экономики, техники и других отраслях с предоставлением мотивированного заключения. Считаем, что определение понятия «экспертиза» требует законодательного закрепления в связи с регулярным использованием данной категории в различных сферах правового процесса.

Помимо общего определения понятия экспертизы следует различать судебную и несудебную экспертизы (рис. 1.1.1).

Рис. 1.1.1. Классификация экспертиз

Отличие судебной экспертизы от несудебной заключается в том, что ее назначение и производство предусмотрено процессуальным законодательством и используется в арбитражном, уголовном, конституционном, гражданском и административном процессах. Судебная экспертиза является разновидностью общей экспертизы, обладающей свойствами, которые описаны в процессуальном законодательстве. Судебная экспертиза представляет собой особый анализ, осуществляемый судебными органами. Однако из этого следует, что не всякий анализ является судебной экспертизой.

Еще одной проблемой, затрагивающей потребности правоохранительной деятельности, является отсутствие в настоящее время единой классификации экспертиз.

По характеру отрасли специальных знаний, используемых при производстве экспертиз, принято выделять четыре их уровня: 1 - классы (типы); 2 - роды; 3 - виды; 4 - разновидности (подвиды) [49, с. 54].

Каждая экспертиза имеет характерные данные, установленные по результатам материалов дела. Любая экспертиза назначается для доказывания фактов, которые индивидуальны для каждого рода, вида судебной экспертизы. Исключением являются случаи, при которых один и тот же факт доказывается с помощью разнообразных процессуальных средств, то есть не только посредством судебной экспертизы.

В 1962 году А.Р. Шляхов [176 с. 16] предложил классифицировать судебные экспертизы по комплексному критерию с выделением 9 классов:

1) криминалистические;

2) медицинские и психологические;

3) инженерно-транспортные;

4) инженерно-технологические;

5) технические;

6) бухгалтерские и финансово-экономические;

7) сельскохозяйственные;

8)экологические;

9) биологические.

Ю.Г. Коруховым [69, с. 199] классификация была дополнена искусствоведческим классом судебных экспертиз, а бухгалтерскую и финансово-экономическую экспертизу он заменил экономической.

Т.С. Волчецкая [34, 45] предлагает включить в классификацию судебных экспертиз еще два класса - почвоведческую и экспертизу пищевых продуктов. В настоящее время классификация судебных экспертиз, состоящая из 12 классов, является общепринятой.

С.А. Звягин [60, с. 31] предлагает группировать судебные экспертизы по следующим классам:

1) криминалистические;

2) медицинские;

3) психологические;

4) технические;

5) экономические;

6) технологические;

7) товароведческие;

8)экологические;

9) прочие.

Суть экспертизы как исследования состоит в выявлении родовых признаков, что присуще как судебной, так и несудебной экспертизам. Термин «судебная» выступает свойством экспертизы, который обусловливает правовую форму.

Приведенные выше классификации экспертиз в процессе изменения законодательства, реформирования экономической системы также подвергаются трансформации.

Одни действуют десятилетиями (С.П. Голубятников [49]), другие только создаются, третьи трактуются в перспективе развития (С.А. Звягин [59], В.В. Шадрин [109]). Схематично судебные экспертизы можно представить в следующем виде (рис. 1.1.2).

Рис. 1.1.2. Классификация судебных экспертиз по классам

Полагаем, что изложенные выше классификации в научном аспекте не могут считаться окончательными и полностью завершенными, особенно с учетом различия по родам и видам, и должны совершенствоваться. Проблемы классификации существуют и при изучении экономического класса экс-

пертиз. Ранее выделяли такие роды судебной экономической экспертизы, как:

1) бухгалтерские;

2) финансово-кредитные;

3) экономики труда;

4) планово-экономические;

5) финансово-экономические;

6) экономико-статистические [50, с. 34].

Данная классификация в экономической экспертизе сложилась в СССР к 1987 г. и была обусловлена действовавшей политико-экономической системой. Этот период характеризуется началом осуществления экономической реформы, когда экономические преступления являлись совокупностью корыстных посягательств на социалистическую собственность.

В результате трансформации экономической системы и восстановления института частной собственности изменилось и законодательство в сфере экономики, в связи с чем отдельные роды экономической экспертизы, такие как экономики труда, планово-экономическая и экономико-статистическая, в современных условиях потеряли свою практическую значимость

С середины 90-х годов прошлого века в литературе появляется новый род судебных экспертиз - компьютерно-техническая экспертиза, которую некоторые авторы называют экспертизой информационных технологий [98, с. 18-19].

Анализ источников научного и учебно-методического характера, а также практических ситуаций при назначении и проведении экономических экспертиз обосновывает необходимость дифференциации экономических исследований. При назначении экспертизы по делам о преступлениях в сфере экономики возникают определенные затруднения в выборе рода экспертизы - финансово-экономической, бухгалтерской, налоговой и др. Данные вопросы нельзя решить при помощи упрощенного подхода к дифференциации экспертиз и определению понятия судебных экспертиз экономического класса.