Развитие диверсификации в аграрном секторе экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Карпунин, Михаил Александрович

  • Карпунин, Михаил Александрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 194
Карпунин, Михаил Александрович. Развитие диверсификации в аграрном секторе экономики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2011. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Карпунин, Михаил Александрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ДИВЕРСИФИКАЦИИ КАК ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАЗВИТИЯ СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИКИ

1.1 Сущность диверсификации, ее виды и формы

1.2 Методические подходы к измерению диверсификации в экономике

1.3 Место и роль диверсификации в системе нормативно-правового обеспечения

ГЛАВА 2 СОСТОЯНИЕ ЭКОНОМИКИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ЕЁ ДИВЕРСИФИКАЦИИ В АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

2.1 Институциональные изменения в аграрной экономике и ее место в социально-экономическом развитии региона

2.2 Структурные сдвиги и процессы диверсификации современного сельского хозяйства

2.3 Государственная поддержка и ее экономическая эффективность в сельскохозяйственном производстве с позиции диверсификации

2.4. Развитие банковских услуг как инструмента финансовой диверсификации

ГЛАВА 3 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ ИЗМЕРЕНИЯ ДИВЕРСИФИКАЦИИ В СФЕРЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ОКАЗАНИЯ УСЛУГ

3.1 Определение отраслевой диверсификации и специализации в сельскохозяйственных организациях Северо-Западного ФО

3.2 Особенности измерения уровня диверсификации в сфере кредитования и господдержки

3.3. Совершенствование организационно-экономического механизма предоставления услуг финансовых организаций сельским товаропроизводителям

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие диверсификации в аграрном секторе экономики»

Актуальность темы исследования. Диверсификация, то есть расширение видов деятельности на определенных направлениях, становится одним из основных инструментов социально-экономического развития страны и регионов. Происходит активизация экономических отношений между федеральным центром и регионами, сопровождаемая расширением внутриотраслевых и межотраслевых связей. Под воздействием происходящих изменений возрастает значимость диверсификации и в аграрном секторе экономики. Её границы расширяются в связи с выполнением федеральных и региональных программ развития отраслей сельского хозяйства и АПК. Диверсификация проявляется в области финансово-кредитных отношений и управления банковскими услугами. В этой связи усложняются подходы к определению бюджетных средств и кредитных ресурсов, получаемых различными кате> гориями сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Следовательно, диверсификация может развиваться в разных формах и реализовываться по различным направлениям в зависимости от решаемых задач, при правильном использовании которых достигается эффект на масштабе производства и деятельности хозяйствующих субъектов. Позитивное влияние диверсификации выражается также в повышении восприимчивости сельхозтоваропроизводителей к участию в целевых программах. Вышеперечисленные обстоятельства обусловливают проведение диагностики диверсификации с помощью определенных показателей, характеризующих ее уровень и влияние на эффективность. Для этого требуется углубить теоретические и методические подходы к определению диверсификации не только в сфере производства, но и финансово-кредитных услуг, предоставляемых сельскохозяйственным товаропроизводителям. Вышеизложенное подтверждает актуальность выбранной темы исследования.

Степень разработанности темы исследования. Значение диверсификации было оценено в рыночной экономике еще вначале 60-х годов прошлого столетия. Поэтому в западных странах было сосредоточено внимание на разработке стратегий, направленных на снижение рисков в сфере производства и услуг. Эти же направления разрабатывались и в условиях плановой социалистической экономики с той лишь разницей, что предусматривалось углубление разделение труда на основе сочетания специализации, межхозяйственной кооперации и интеграции.

Теоретические и методологические аспекты проблемы диверсификации нашли отражение в публикациях зарубежных экономистов, посвященных исследованию вопросов стратегического управления и инвестиций (Ансофф И., Горт М., Минцберг Г., Стрикленд А., Томпсон А., Фридмен Н. и др.), конкурентоспособности бизнеса (Друкер П., Портер М., Котлер Ф.). В публикациях российских ученых-экономистов рассматриваются проблемы диверсификации деятельности предприятий различных отраслей промышленности, сельского хозяйства, сферы услуг и торговли. В них затрагиваются методические и практические вопросы, связанные с разработкой паритетности отношений и снижением инвестиционных рисков (Борхунов Н., Кибиров А., Кулов А., Немченко Г., Мосин В., Милованова А., Харитонова Г., Тарасенко В. и др.), освоением природно-ресурсного потенциала и развитием сельского туризма (Буканова А., Воробчук С., Здоров А., Миндрин А., Фисак С. и др.), повышением устойчивости сельских территорий и занятости сельского населения (Адуков Р., Адукова А., Бондаренко Л., Гриценко Г., Костяев А., Киселев С., Никонова Г., Петриков А., Панков Б., Скальная М., Тарасов Н., Ястребова О. и др.), углублением специализации и интеграции (Гребенькова О., Евглевская Т., Родионова О., Оксанич Н., Солдаткин В. и др.).

Применительно к аграрной экономике в меньшей степени затрагиваются вопросы, связанные с диверсификацией финансово-кредитных отношений, управлением банковских услуг. Дискуссионными остаются некоторые вопросы понятийного характера, форм проявления диверсификации в условиях кризисного состояния экономики. В связи с расширением функций бизнес-сообщества и включением его представителей в процесс принятия управленческих решений требует решения проблема методического обоснования и оценки диверсификации бюджетно-кредитных услуг, предоставляемых сельскохозяйственным товаропроизводителям. Это предопределило постановку цели и задач исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель исследования состояла в обосновании научных подходов и совершенствовании методических рекомендаций по развитию диверсификации в аграрном секторе экономики. Реализация цели исследования потребовала решения следующих задач:

1) обобщить сущностные характеристики диверсификации, ее формы и направления в программно-целевых документах федерального и регионального уровней;

2) охарактеризовать развитие аграрного производства и оценить структурные сдвиги в регионе с позиции диверсификации и специализации;

3) определить диверсификацию в родственных и неродственных отраслях сельского хозяйства и ее влияние на экономическую эффективность;

4) разработать методический инструментарий и на его основе измерить уровень финансовой диверсификации при обеспечении бюджетно-кредитными средствами сельскохозяйственных товаропроизводителей;

5) обосновать предложения по совершенствованию механизма предоставления финансово-кредитных услуг сельским товаропроизводителям на основе диверсификации.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе хозяйственной деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей и оказания им финансово-кредитных услуг.

Объектом диссертационного исследования выступают институциональные преобразования в аграрной экономике и деятельность сельскохозяйственных товаропроизводителей с позиции диверсификации на уровне регионов Северо-Западного федерального округа. В качестве базовых объектов определены сельскохозяйственные организации Архангельской области.

Теоретической и методологической базой исследования послужили положения современной экономической теории, труды отечественных и зарубежных ученых, законодательные акты и нормативные документы исполнительных органов Российской Федерации, разработки научно-исследовательских институтов. Информационно-эмпирическую базу исследования составили данные статистических органов на федеральном и региональном уровнях, материалы Минсельхоза России и Архангельской области, данные бухгалтерской и оперативной отчетности сельскохозяйственных организаций, банковских учреждений, научные отчеты и материалы, опубликованные в периодической печати и размещенные в сети Интернет.

Методы исследования. В зависимости от решаемых задач применялись различные методы и приемы исследования. При изучении теоретических положений и нормативно-правовых документов использовались абстрактно-логический и монографический методы. Анализ состояния и эффективности сельскохозяйственного производства, деятельности сельхозорганизаций проводился на основе экономико-статистического метода (группировок, корреляционного анализа). Разработка методических рекомендаций и предложений основывалась на экспертном и расчетно-конструктивном методах.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в комплексном подходе к диверсификации в аграрной экономике, рассматриваемой в качестве общей закономерности развития с учетом отраслевой специфики, а именно:

- обоснована расширенная трактовка диверсификации в аграрной сфере, исходя из масштаба производства сельскохозяйственных товаропроизводителей (производственно-технологическое направление), а также с позиции оказываемых им кредитных услуг и господдержки (финансовое направление), составляющих органическое единство, реализация которых будет способствовать повышению эффективности сельского хозяйства; выявлены формы диверсификации, реализуемые при программно-целевом подходе к развитию сельских территорий и сельскохозяйственного производства;

- усовершенствованы методические подходы к измерению глубины и динамики диверсификации в связанных и несвязанных отраслях сельского хозяйства на основе интегрального показателя, что позволяет точнее диагностировать состояние структурных сдвигов в аграрной экономике при выполнении программных мероприятий;

- обоснована необходимость определения финансовой диверсификации и измерения ее уровня на основе алгоритма, построенного в зависимости от распределения финансово-кредитных ресурсов по категориям сельскохозяйственных заемщиков и направлениям бюджетной поддержки для установления степени концентрации финансовых ресурсов и их отдачи на основе сопоставления с показателями экономической эффективности;

- разработаны предложения по развитию альтернативных форм обеспечения финансовыми ресурсами сельских товаропроизводителей и расширения доступа их к банковским услугам с учетом расположения сельских населенных пунктов.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что предложенные в диссертации методические решения и практические рекомендации могут быть использованы в прогнозных расчетах региональных программных документов развития аграрного производства. Практическое значение имеют следующие результаты исследования:

- методика оценки территориально-отраслевой диверсификации при определении рейтинга субъектов Российской Федерации по определению эффективности сельскохозяйственного производства;

- методика оценки финансовой диверсификации при определении бюджетной поддержки и предоставлении кредитных услуг в зависимости от класса их качества;

- рекомендации по совершенствованию организации и предоставления услуг банковской сетью сельским товаропроизводителям на основе экономических параметров и с учетом местных условий.

Методические положения по оценке диверсификации и направлениям ее рационального использования и также эффективности финансово-экономической деятельности могут быть использованы федеральными и региональными органами управления АПК при разработке законодательных и нормативных актов, научными учреждениями и высшими учебными заведениями в процессе подготовки и повышения квалификации специалистов и руководителей.

Апробация и реализация результатов исследования. Автор участвовал в подготовке предложений по реализации мероприятий областной программы развития АПК на 2009-2012 гг., разработке рекомендаций по совершенствованию организационно-экономического механизма обеспечения сельхозтоваропроизводителей услугами кредитных организаций. Предлагаемые решения по повышению уровня обеспеченности регионов области банковскими услугами рассмотрены и приняты на заседании межведомственной комиссии по повышению устойчивости функционирования экономики Архангельской области от 12.05. 2010 г.

Результаты научных исследований отражены в материалах международной научно-практической конференции «Мировой экономический кризис XXI века и социально-экономическое положение Архангельской области», 2009 г., научно-практической конференции «Направления развития предпринимательских структур в агропромышленном комплексе России», Воронеж, 2010 г. Содержащиеся в диссертации предложения методического и прикладного характера нашли отражение в опубликованных автором 7 работах общим объемом 56,06 п.л., в том числе авторских — 10,51 п.л., из них в журналах, рекомендуемых ВАК — 2.

Связь с планом научных исследований. Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований ГНУ ВНИОПТУСХ по проблеме: «Разработать организационно-экономический механизм развития инновационных и воспроизводственных процессов в АПК» (№ГР 01.2006.08507).

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, приложений, содержит 47 таблиц, 16 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Карпунин, Михаил Александрович

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Уровень развития производительных сил заставляет обратить внимание на эффект, который может вызвать диверсификация в результате появления на рынке новых видов продукции и услуг, изменения сложившихся ранее отраслевых, межотраслевых и региональных пропорций. В зависимости от того, какая теоретическая база подводится под развитие диверсификации (снижение рисков, получение эффекта на масштабе производства и сфер деятельности, достижение экономии на трансакционных издержках), обосновываются те или иные механизмы реализации. Тем не менее, в науке сложилось общее представление о диверсификации, но с разнообразными концептуальными подходами к ее реализации. Это позволило уточнить формы и направления ее реализации в сельском хозяйстве. Диверсификация в аграрной сфере представляется нами как расширение масштабов деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей (производственно-технологическое направление) и оказываемых им финансовых услуг (финансово-инвестиционное направление), составляющих органическое единство.

2. Диверсификация в сельском хозяйстве охватывает широкий спектр возможностей, варьируя от ограниченного входа в новую область производства внутри одной отрасли (горизонтальная, родственная диверсификация) до вторжения в её сферу деятельности других отраслей, так называемая конгломератная, неродственная диверсификация. Сельскохозяйственная деятельность может сращиваться с промышленной переработкой и в этом случае имеет место вертикальная диверсификация. И, наконец, в сельском хозяйстве развиваются новые отрасли и виды деятельности, не сопряженные с основным ее профилем: производство кормовых добавок, биотоплива и т.д.

Диверсификация имеет проявления и в сфере предоставления финансово-кредитных услуг. Она реализуется через предоставление кредитных ресурсов по разным видам деятельности, использование бюджетных средств на финансирование перечня мероприятий, направляемых в качестве господдержки. Увеличивается число объектов субсидирования по действующим направлениям государственной поддержки. В последние годы заметно расширился перечень продукции, приобретаемой сельскохозяйственными предприятиями на условиях лизинга. Например, государственной поддержки в виде субсидирования по тому или иному направлению может не быть совсем или оно распространяется только на отдельные категории хозяйств.

3. На ускорение или сдерживание диверсификации в сельском хозяйстве оказывают влияние многие факторы. Один из главных - диспропорции в экономике, которые усложняют ее развитие. За годы реформирования произошло непропорциональное развитие отраслей растениеводства и животноводства. Не проработаны вопросы соотношения развития специализации и диверсификации. В период структурной перестройки, сопровождаемой реформированием сельхозпредприятий, резко углубилась их специализация, несмотря на то, что их деятельность традиционно является диверсифицированной, т.е. многофункциональной.

В современных условиях наблюдается устойчивая тенденция снижения отраслевого подхода к управлению сельским хозяйством и постоянно повышается значимость территориального (регионального) принципа. В этой связи расширяется область исследований по диверсификации хозяйственной деятельности, позволяющей получить информацию о состоянии экономики отдельных отраслей и региона в целом. Поэтому усиливается значимость диагностики диверсификации. Она позволяет идентифицировать диверсификацию, т.е. распознать это явление, определить стимулирующие и сдерживающие условия ее развития в отраслях и организациях сельского хозяйства и дать количественную оценку ее различным видам.

4. Диверсификация порождает много вопросов и противоречий. Недостаточно изучены не только условия для дальнейшего ее развития, но и показатели, характеризующие её современное состояние. Поэтому представляется значимым выявление современных тенденций диверсификации, сопровождаемое изменением структуры организации производства. Для их выявления нами предложена методика, построенная на установлении количественной зависимости в родственных и неродственных отраслях сельскохозяйственного производства. Предлагается рассчитывать интегральный показатель. В зависимости от того, какие значения будет принимать этот показатель, можно судить о структурных изменениях не только во внутриотраслевом разрезе (родственная и связанная диверсификация), но и оценить характер структурных сдвигов между основными производственными, но несвязанными отраслями (растениеводством и животноводством), а также между профильными и непрофильными видами деятельности.

5. Показатели внутриотраслевой диверсификации рассчитаны по зерновой группе, растениеводству, животноводству и в целом по хозяйственной деятельности по сельскохозяйственным организациям 8 регионов, входящих в Северо-Западный Федеральный округ за 2007-2009 гг. Расчеты показали, что процессы диверсификации в разных регионах проявляется по-разному: в одних полнее в растениеводстве, в других — в животноводстве. Расчеты интегральных показателей подтверждают наличие разных уровней диверсификации. Регионы, в которых этот показатель выше, имеют преимущества дальнейшего развития. В 2009 г. Архангельская область вместе с Республикой Коми оказалась в группе регионов с уровнем диверсификации ниже 25%, Новгородская область и Республика Карелия в группе - до 30%. Самый высокий уровень диверсификации в 2009 г. достигнут в сельхозорганизациях Калининградской области - 42,3%. В 2007-2008 гг. лидировала Вологодская область - 42 и 44 %. В Вологодской и Ленинградской областях последовательно развиваются процессы специализации и концентрации производства в сельскохозяйственных предприятиях, особенно они ярко выражены в молочном скотоводстве.

При этом следует отметить, что углубление неродственной диверсификации в сельскохозяйственных организациях может привести к потере статуса сельскохозяйственного товаропроизводителя. Согласно законодательству льготы при налогообложении предоставляются сельскохозяйственному товаропроизводителю при установленном уровне удельного веса реализуемой сельскохозяйственной продукции - 70% и более. В случае расширения несельскохозяйственных видов деятельности, продукция и услуги которых предназначены для реализации, сельхозпредприятие может потерять не только косвенную, но и прямую господдержку.

6. Сельское хозяйство Архангельской области в социально-экономической стратегии региона по признаку приоритетности отнесенб к четвертой группе. Это означает, что процесс освоения ресурсов, задействованных в сельском хозяйстве, играет не слишком существенную роль в социально-экономическом развитии региона. Вместе с тем приток инвестиций в сельское хозяйство в связи с выполнением приоритетного национального проекта в 2006-2007 гг. обусловил активизацию деятельности сельскохозяй ственных товаропроизводителей. Это отразилось на положительной динамике объема валового регионального продукта и его соотношения с предоставленными кредитами. Наиболее высокий размер ВРП, приходящийся на 1 руб. кредитов, достигнут в 2008-2009гг. Это еще раз подтверждает положение, что сельское хозяйство — отрасль, которая чувствительно относится к инвестиционным вложениям и при благоприятной ценовой конъюнктуре способна обеспечить эффективную их отдачу.

Эти обстоятельства создают специфические условия для диверсификации, эффект которой выходит далеко за пределы аграрного сектора экономики области. По предварительным данным ГМЦ Росстата в 2010 г. объем производства продукции сельского хозяйства во всех категориях хозяйств Архангельской области в фактических ценах составил 96,9% к уровню 2009 г., в том числе растениеводство - 92,1%, животноводство - 100,8%. Несмотря на сложные условия хозяйствования, позитивные сдвиги в сельском хозяйстве сохраняются, они проявляются в развитии животноводства.

7. Активизация государственной политики и инвестиционных процессов в АПК дала импульс для дальнейшего совершенствования структурных и технологических преобразований, углубления внутриотраслевой специализации и родственной диверсификации. Стимулирование развития малых форм хозяйствования через создания сельскохозяйственных потребительских кооперативов заложило основу для углубления функциональной диверсификации. В меньшей степени развивается диверсификация за счет организации переработки сельскохозяйственного сырья на сельскохозяйственных предприятиях и фермерских хозяйствах.

Для сельскохозяйственных организаций Архангельской области диверсификация в животноводстве углубляется быстрее, нежели в растениеводстве. Это объясняется тем, что производство ведущей растениеводческой культуры - картофеля сосредоточено в основном в хозяйствах населения. Производством зерна занимаются сельскохозяйственные предприятия и крупные фермерские хозяйства, но его доля в товарной продукции незначительна, поскольку область не является зернопроизводящим регионом.

8. Исследования показали, что на экономику влияют одновременно специализация и диверсификация. Для подтверждения высказанного в диссертации проведена сравнительная оценка уровня эффективности сельскохозяйственного производства в разрезе 8 субъектов Северо-Западного ФО и определен их рейтинг на основе 8 показателей, включая уровень специализации и диверсификации. Более высоким производственно-экономическим потенциалом обладает Ленинградская область, которая заняла первое место - среди восьми субъектов Северо-Западного ФО. Его рациональное использование позволило достичь высоких показателей эффективности сельскохозяйственного производства. Включение специализации и диверсификации в круг показателей при составлении рейтинга не изменили ее места.

Положение Архангельской области в рейтинге в 2008-2009 гг. изменилось как по 6 показателям, так и с учетом последних двух показателей, то есть диверсификации и специализации. Влияние специализации оказалось более значительным, оно проявилось через увеличение объемов производства в крупных специализированных сельхозпредприятиях. В 2009 г. из-за негативного влияния ценового фактора произошло резкое снижение уровня специализации в сельскохозяйственных предприятиях - 20,5% против 39,3% в 2008 г. Снизился и уровень диверсификации, но ее влияние на эффективность сельскохозяйственного производства менее значительно. Если в 2008 г. процессы специализации и диверсификации, дополняя друг друга, положительно повлияли на экономику сельского хозяйства Архангельской области, то в 2009г. их влияние было менее позитивным, так как в рейтинге она переместилась с четвертого на пятое место.

9. В экономической литературе менее изучена диверсификация в сфере финансово-кредитных услуг. Кредитование обычно рассматривается в качестве инструмента, обеспечивающего непрерывность производства, способа концентрации ресурсов на наиболее важных направлениях. В меньшей степени уделяется внимание анализу и оценке уровня финансовой поддержки сельхозтоваропроизводителей. В работе проанализирован уровень концентрации финансовых вложений по организационно-правовым формам заемщиков.

Уровень диверсификации в сфере кредитования оценивается как ниже среднего. В 2008 г. его значение было самое высокое: 44,4%, что соответствует среднему уровню. В 2009 г. диверсификация сузилась. Это обусловлено повышением концентрации кредитных ресурсов, выданных крупным сельхозпредприятиям, зарегистрированным в форме обществ с ограниченной ответственностью. За исследуемый период этой группой хозяйств получено от 73 до 85% от общего объема выданных кредитов. В растениеводстве сохраняется тенденция «распыленности» кредитных средств, в животноводстве углубляются процессы специализации и концентрации ресурсов.

Тенденция в преимущественном предоставлении кредитных ресурсов хозяйственным обществам сохранилась и в 2010 г. Это свидетельствует о повышении концентрации и углублении специализированного характера предоставляемых кредитных услуг банковскими структурами. Существенно ниже объем и удельный вес кредитов, полученных сельскохозяйственными производственными кооперативами по сравнению с хозяйственными обществами. Если в 2008 г. он составлял 5,4%, то в 2009 г. - лишь 0,9%.

Установлено, что тесной связи между уровнем и динамикой финансовой диверсификации, с одной стороны, и показателями экономики сельскохозяйственных организаций, с другой, не наблюдается. В то же время, рост финансовой диверсификации сочетается с ростом производства, производительностью труда и его оплаты, эффективностью производства. Последнее подтверждается увеличением ВДС в расчете на 1 руб. товарной продукции.

10. Экономический рост и стабильное положение хозяйствующих субъектов способствует увеличению потребности в услугах кредитных учреждений, то есть стимулирует диверсификацию банковских услуг. Расширение доступа сельского населения к кредитно-финансовым ресурсам на основе организации банковской сети и кредитных кооперативов в сельской местности будет способствовать улучшению социально-экономического климата на селе. В этой связи представляется целесообразным в состав Федеральной целевой программы устойчивого развития сельских территорий на 2014-2017 годы включить систему государственных стандартов обеспечения сельского населения общественными услугами. Ее разработка предусматривается в утвержденной Правительством Российской Федерации (распоряжение от 30 ноября 2010г. № 2136-р) Концепции устойчиво развития сельских территорий Российской Федерации на период до 2020 года. При этом в перечне услуг следует предусмотреть предоставление банковских услуг определенного уровня (на стационарной основе, на основе передвижных пунктов банковского обслуживания) в зависимости от количества жителей сельского населенного пункта. Предоставление банковских услуг может быть обеспечено путем реализации государственного заказа на данную услугу среди кредитных организаций на основе конкурса.