Развитие диалогической речи учащихся хакаской начальной школы: На материале родного языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Карамчаков, Андрей Николаевич
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 157
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Карамчаков, Андрей Николаевич
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА ПЕРВАЯ. ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ И ПСИХОЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ АСПЕКТЫ ОБУЧЕНИЯ ДИАЛОГИЧЕСКОЙ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ ХАКАССКОЙ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ
1.1. Лингвистический аспект обучения диалогической речи уча- 9-48 щихся хакасской начальной школы
1.2. Психолингвистический аспект обучения диалогической речи 48 - 64 учащихся хакасской начальной школы
ГЛАВА ВТОРАЯ. МЕТОДИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ОБУЧЕНИЯ ДИАЛОГИЧЕСКОЙ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ ХАКАССКОЙ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ
2.1. Состояние обучения хакасскому языку в начальной школе в 65-78 аспекте развития диалогической речи учащихся
2.2. Цели обучения диалогической речи учащихся хакасской на- 78 - 80 чальной школы
2.3. Содержание обучения диалогической речи учащихся хакас- 80 - 110 ской начальной школы
2.4. Комплекс упражнений для формирования умений диалоги- 110-141 ческой речи учащихся хакасской начальной школы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие диалогической речи учащихся хакаской начальной школы: На материале родного языка»
Процесс преобразований, происходящий в Российской Федерации, связанный с большими изменениями государственного устройства и ее экономики, затрагивает жизнь многочисленных народов России, в том числе и хакасского.
Признание общечеловеческих ценностей и ориентация на возрождение духовной и исторической памяти народа в стране привело к стремительному росту национального самосознания хакасов. Этому способствовало и принятие Верховным Советом Закона "О языках народов Республики Хакасия", Закона Республики Хакасия "Об образовании" и других законодательных актов.
Огромное значение в процессе преобразований жизни народа придается национальной школе, на которую в условиях единого образовательного пространства страны возлагается решение проблемы сохранения культуры народа и адаптации молодого поколения к требованиям современного общества. Именно она в данное время призвана сыграть одну из "главных ролей в повышении престижа родных языков, расширении сфер их использования, в приобщении подрастающего поколения к литературному языку своего народа и повышения культуры устного и письменного общения, овладении всем комплексом функций языка"(Величук А.П., 1993, с.93). Поскольку основная тенденция школьного обучения состоит "в резком увеличении объема информации о правилах межличностного общения по сравнению с информацией о природе вне человека и об обществе в целом"(Кузьмин М.Н., 1994, с.43-44).
В плане учета такой тенденции школьного обучения и задач национальной школы в целом, в том числе и Республики Хакасия, построение методической системы обучения диалогической речи учащихся хакасской начальной школы является очень актуальным, поскольку в данное время обучение родному языку направлено в большей степени на освоение формальной грамматики и правописания, на формирование лишь монологической речи, что не способствует в должной мере развитию умений общаться на хакасском языке. Понимая под умениями общаться умения вступить в диалог, завершить его, ориентироваться в ситуации общения, осознавать и четко определять свою речевую задачу, планировать ход диалога и т.д., мы считаем, что для формирования и совершенствования данных умений необходимо целенаправленное обучение, которое нужно начинать с практического курса хакасского языка в начальных классах.
Как известно, при обучении родному языку ранее считалось, что диалогической речью ребенок овладевает до поступления в школу, и поэтому основное внимание уделялось формированию монологической речи учащихся. Умения диалогической речи развивались в основном в первые месяцы пребывания учащегося в школе, когда его обучали: правилам речевого этикета при встрече и прощании с учителем, выражению просьбы, благодарности, при обращении к другому человеку. Совершенствование данных умений, формирование новых осуществлялось вне определенной системы, стихийно во время фронтальных опросов, индивидуальных ответов на вопросы учителя, при проведении бесед после чтения художественных произведений, при обсуждении различных тем воспитательного характера и при выполнении других видов работ на уроках хакасского языка. С изменением языковой ситуации в республике стихийное формирование речевых умений диалогической речи в начальной школе, как показывают наблюдения, приводит к тому, что у многих учащихся появляется "речевое иждивенчество", чувство неуверенности в ситуации общения.
Для преодоления стихийности в формировании диалогической речи, для развития коммуникативной компетенции учащегося, имеющего определенные речевые умения до поступления в школу, необходима методическая система обучения диалогической речи учащихся хакасской начальной школы, которая будет способствовать развитию личности будущего взрослого человека, открытого для общения в новых социально-экономических условиях, поскольку "высокий уровень коммуникативности, общительности - условие успешной адаптации человека в любой социальной среде, по отношению к разным видам деятельности, его продуктивного взаимодействия с другими людьми"(Кольцова В.А., 1988, с.14).
Практическая значимость формирования потребности в общении, развития коммуникативных способностей и умений учащихся хакасской начальной школы при обучении родному языку, неразработанность методики обучения диалогической речи на хакасском языке обусловили актуальность исследования.
Объектом данного исследования является процесс обучения родному языку учащихся хакасской начальной школы, а предметом - методическая система обучения диалогической речи учащихся на родном языке в хакасской начальной школе.
Целью исследования является обоснование и разработка методической системы обучения диалогической речи учащихся хакасской начальной школы.
Гипотезой данного исследования является следующее положение: эффективное обучение диалогической речи учащихся хакасской начальной школы возможно в том случае, если:
- в процессе обучения диалогической речи детей-хакасов будет реализована идея функционального подхода к проблеме обучения диалогу, а также непрерывности формирования и развития коммуникативных умений и навыков;
- в ходе обучения будут использованы оптимальные методы и приемы, комплекс упражнений, направленные на формирование устойчивых умений и навыков диалогической речи.
Для достижения цели необходимо было решить следующие задачи:
- изучить лингвистическую, психолингвистическую, психологическую, методическую литературу по проблеме исследования и определить уровень разработанности интересующей нас темы;
- исследовать состояние обучения родному языку в хакасской начальной школе и выявить положительные и негативные стороны существующей в Хакасии практики обучения диалогической речи;
- разработать методическую систему формирования и развития умений диалогической речи учащихся на начальном этапе обучения родному языку;
- проверить экспериментально эффективность данной методической системы обучения.
В процессе работы над проблемой диссертации использованы следующие методы исследования:
- теоретический (анализ лингвистической, психолингвистической, психологической и методической литературы по проблеме исследования);
- социолого-педагогический (выявление социальных факторов, влияющих на процесс овладения родной речью детей-хакасов, анализ программ и учебно-методических комплексов для 1-4 классов по хакасскому языку в аспекте исследуемой темы, анализ работы учителей хакасской начальной школы);
- сопоставительный (определение различий интонационного строя хакасского и русского языков и т.д.);
- экспериментальный (констатирующий и обучающий эксперименты);
- статистический (обработка результатов экспериментов).
Научная новизна исследования: впервые в условиях Хакассии разработана методическая система обучения диалогической речи, в основу которой положена идея функционального подхода к обучения диалогу в начальной школе, а также непрерывности формирования и развития коммуникативных умений и навыков.
Практическая значимость исследования заключается в том, что выводы и основные положения работы могут быть использованы для усовершенствования программ, учебников родного языка для хакасской начальной школы, для повышения научно-методического уровня учителей начальных классов на курсах в Хакасском РИПК и ПРО, а также при подготовке студентов по специальности 031200 - "Педагогика и методика начального образования" психолого-педагогического отделения Института саяно-алтайской тюркологии Хакасского государственного университета имени Н.Ф.Катанова.
Апробация исследования. В ходе исследования данные по теме диссертации докладывались на научно-практических конференциях в 1990, 1993 годах, на августовских конференциях учителей, на заседаниях кафедры хакасской филологии Института саяно-алтайской тюркологии Хакасского государственного университета имени Н.Ф.Катанова. Проверка эффективности предложенной методической системы проводилась в ходе опытно-экспериментального обучения, а также на лекционных, практических и лабораторных занятиях по методике преподавания хакасского языка в Институте саяно-алтайской тюркологии Хакасского государственного университета имени Н.Ф.Катанова.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Обучение диалогической речи на хакасском языке учащихся начальной школы должно рассматриваться как непрерывный процесс формирования и развития коммуникативных умений и навыков.
2. Формирование и развитие коммуникативных умений и навыков должно строиться на основе функционального подхода к обучению диалога.
3. Усвоение семантических и грамматических особенностей диалога осуществляется на материале специально разработанного комплекса упражнений.
4. Сопоставительный анализ диалогических моделей хакасского и русского языков способствует активизации процесса формирования и развития умений коммуникативного характера.
Исследование состоит из введения, 2-х глав, заключения и списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Карамчаков, Андрей Николаевич
ВЫВОДЫ:
1. Анализ состояния обучения родному языку в аспекте развития диалогической речи показал, что формирование умений в данной форме речи не нашло в должной мере отражения в содержании программы по хакасскому языку и чтению для хакасской начальной школы и соответственно в учебниках, методических пособиях для учителей, что существенно сказывается в работе учителя и в развитии умений и навыков учащегося диалогической речи.
2. На основе актуальной необходимости адаптации подрастающего поколения к новым условиям жизни, учета некоторых психологических особенностей детей-хакасов, анализа состояния обучения родному языку определена главная цель обучения диалогической речи в хакасской начальной школе. Она направлена на формирование умений учащихся осуществлять речевую стратегию при ведении диалога, используя различные по функциональной направленности речевые действия (поступки), которые соответствуют коммуникативной задаче и зависят от речевого поведения собеседника. В соответствии с целью были определены задачи обучения, направленные на формирование и совершенствование умений в диалогической речи с опорой на произносительные, лексические и грамматические навыки учащихся, развитие которых осуществляется на всех уроках хакасского языка.
3. В результате анализа состояния обучения родному языку в аспекте исследуемой темы, методической литературы, в соответствии с целью и задачами обучения диалогической речи учащихся нами определено его содержание. В содержание обучения включены: умения, касающиеся структуры диалога в целом, и умения, касающиеся отдельной реплики диалога; речевые ситуации, которые были объединены в три группы в целях обучения, позволяющие учитывать ограничения в тематике, целях, сфере общения и т.д.; темы, выбранные с учетом общепринятых критериев и критерия оценки средств языка как носителей национально-культурной информации, реальных условий обучения (имеющиеся в учебниках темы). Считая минимальной структурно-смысловой единицей речевого общения высказывание, мы приняли ее за единицу отбора речевого материала. С учетом программного материала по родному языку нами отобраны типовые речевые намерения и языковой материал, а также диалогические единства.
4. Нами предусматривается 2 этапа обучения хакасскому диалогу и определяется последовательность формирования умений диалогической речи, направленная на первом этапе (1-2 классы) на развитие частных умений, связанных с построением высказываний в репликах различной функциональной направленности, в последующем, на втором этапе (3-4 классы) - на умения, касающиеся диалога в целом.
5. Последовательность обучения диалогической речи определила комплекс упражнений для формирования умений в данной форме речи, включающий в себя различные виды упражнений, направленные на анализ, восприятие и продуцирование высказываний и реплик, целых диалогических построений, на сопоставление диалогов русского и хакасского языков.
6. Экспериментальная проверка в два этапа дает нам основание считать, что предложенная методическая система, основанная на функциональном подходе, при ее использовании в практике обучения родному языку способствует формированию и развитию умений диалогической речи учащихся хакасской начальной школы, что подтвердило выдвинутую нами гипотезу.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Изучение состояния обучения родному языку в начальной школе в период предшествовавший исследованию показало низкий уровень умений учащихся общаться на хакасском языке. Рассмотрение методической литературы вскрыло необходимость целенаправленного формирования и развития данных умений.
Анализ программ, учебников по хакасскому языку и чтению и методических пособий для учителей показал их ориентированность на изучение грамматики и правописания, развитие связной монологической речи, что на практике обучения в начальной школе приводит к стихийному формированию диалогической речи учащихся.
2. Была выдвинута гипотеза: эффективное обучение диалогической речи учащихся хакасской начальной школы возможно в том случае, если:
- в процессе обучения диалогической речи детей-хакасов будет реализована идея функционального подхода к проблеме обучения диалогу, а также непрерывности формирования и развития коммуникативных умений и навыков;
- в ходе обучения будут использованы оптимальные методы и приемы, комплекс упражнений, направленные на формирование устойчивых умений и навыков диалогической речи.
3. На основе актуальной необходимости адаптации подрастающего поколения к новым условиям жизни, учета некоторых психологических особенностей детей-хакасов, анализа состояния обучения родному языку определена главная цель обучения диалогической речи в хакасской начальной школе. Она направлена на формирование умений учащихся осуществлять речевую стратегию при ведении диалога, используя в реплике одно или несколько различных по функциональной направленности речевых действий (поступков), соответствующих коммуникативной задаче и зависящих от речевого поведения собеседника. В соответствии с целью были определены задачи обучения, направленные на формирование и совершенствование умений диалогической речи с опорой на произносительные, лексические и грамматические навыки учащихся, развитие которых осуществляется на всех уроках родного языка.
4. Рассмотрение лингвистического аспекта обучения диалогической речи дало возможность установить следующие положения, которые важны для определения его содержания:
1) диалог является основной формой человеческого общения, условия возникновения которого связаны с потребностью в общении человека как социального существа, с проблемами, разрешение которых требует обращения к другому человеку при помощи языка, с некоторым "разрывом в знаниях" собеседников, а также с их необходимыми общими знаниями для ведения диалога;
2) диалогу на хакасском языке присущи существующие в русском и других языках связи и закономерности построения высказываний внутри диалога (реплики-стимулы, реплики-реакции, диалогические единства и т.д.), что позволило определить типы диалогов и диалогических единств для обучения в начальной школе; различие диалогов в данных языках проявляется в лексико-грамматическом и интонационном оформлении реплик;
3) в хакасском языке имеются определенные лексико-грамматические и интонационные средства для реализации речевых намерений говорящего, таких как сообщить или получить информацию, побудить к действию собеседника, выразить эмоциональное отношение к сообщаемой информации;
4) по синтаксической структуре предложения в репликах диалога на хакасском языке представлены в виде простых и сложных, полных и неполных конструкций, из которых наиболее употребительны односоставные предложения, такие как безличные предложения с главным членом выраженным, глаголом в неопределенной форме со словами кирек (нужно), чарир (можно) и др.
5. Рассмотрение психолингвистического аспекта позволило установить важность диалогической речи в развитии ребенка; показать роль эгоцентрической речи в становлении внутренней речи, специфику каждой из этих форм; механизмы порождения и восприятия высказываний, что является психолингвистическим обоснованием отбора учебного материала и его презентации, использования упражнений для формирования умений диалогической речи учащихся хакасской начальной школы.
6. В результате анализа научной литературы по теме исследования, в соответствии с целью и задачами обучения диалогической речи учащихся нами определено его содержание. В него включены: умения, касающиеся структуры диалога в целом, и умения, касающиеся отдельной реплики диалога; речевые ситуации, которые объединены в три группы в целях обучения, позволяющие учитывать ограничения в тематике, целях, сфере общения и т.д.; темы, выбранные с учетом общепринятых критериев и критерия оценки средств языка как носителей национально-культурной информации, реальных условий обучения (имеющиеся в учебниках темы). Считая минимальной структурно-смысловой единицей речевого общения высказывание, мы приняли ее за единицу отбора речевого материала. С учетом программного материала по родному языку нами отобраны типовые речевые намерения и языковой материал, а также диалогические единства.
7. Нами определена последовательность формирования и развития умений диалогической речи, состоящая из двух этапов. На первом этапе (1-2 классы) осуществляется развитие частных умений, связанных с построением высказываний в репликах различной функциональной направленности, на последующем этапе (3-4 классы) - на умения, касающиеся диалога в целом. Такая последовательность потребовала выбрать комплекс упражнений, включающий в себя различные виды работ, направленных на анализ, восприятие и продуцирование высказываний и реплик, целых диалогических построений.
8. Экспериментальная проверка в два этапа дает основание считать, что предложенная методическая система при ее использовании в практике обучения родному языку способствует формированию и развитию умений диалогической речи учащихся хакасской начальной школы, что подтвердило выдвинутую нами гипотезу.
В перспективе предложенная методическая система со временем может стать составной частью методики родного языка в хакасской начальной школе на основе функционального подхода к обучению, учитывающей новые цели и задачи, стоящие перед национальной школой.