Развитие деятельности институциональных инвесторов на российском фондовом рынке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат наук Гетманская, Анна Дмитриевна

  • Гетманская, Анна Дмитриевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 173
Гетманская, Анна Дмитриевна. Развитие деятельности институциональных инвесторов на российском фондовом рынке: дис. кандидат наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Ростов-на-Дону. 2014. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гетманская, Анна Дмитриевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. МЕСТО И РОЛЬ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫХ ИНВЕСТОРОВ НА РОССИЙСКОМ ФОНДОВОМ РЫНКЕ

1.1. Теоретические подходы к содержанию понятия «институциональный инвестор»

1.2. Структурные параметры развития институциональных инвесторов как сегмента российского фондового рынка

ГЛАВА 2. СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫХ ИНВЕСТОРОВ НА РОССИЙСКОМ ФОНДОВОМ РЫНКЕ

2.1. Оценка показателей деятельности институтов коллективного инвестирования и выявление её особенностей на российском фондовом рынке

2.2. Анализ деятельности пенсионных фондов и страховых компаний как институциональных инвесторов на российском фондовом рынке

ГЛАВА 3. НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫХ ИНВЕСТОРОВ НА РОССИЙСКОМ ФОНДОВОМ РЫНКЕ И РАЗРАБОТКА ПРЕДЛОЖЕНИЙ ПО ЕЕ РЕГУЛИРОВАНИЮ

3.1. Выявление основных направлений влияния деятельности институциональных инвесторов на развитие фондового рынка России

3.2. Методические рекомендации по развитию деятельности институциональных инвесторов на российском фондовом рынке

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие деятельности институциональных инвесторов на российском фондовом рынке»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Для современной экономики характерен постоянный процесс обмена ресурсами, товарами, информацией. Особое место в этом процессе занимают финансовые посредники, выполняя важную роль в экономике, путем эффективного перераспределения ресурсов на основе снижения риска в условиях неопределенности. Одной из функций финансового посредничества выступает эффективное размещение инвестиций. Закономерным и объективным явлением развития рыночных отношений является появление новых финансовых институтов, способных стимулировать и структурировать процесс мобилизации и трансформации финансовых ресурсов, что является необходимым для дальнейшего развития экономики. Одними из таких финансовых посредников являются институциональные инвесторы, которые активно участвуют в трансформации сбережений в инвестиции.

Развитие деятельности институциональных инвесторов в России позволяет аккумулировать сбережения населения для целей долгосрочных инвестиций в ценные бумаги, в том числе способствуя финансированию предприятий реального сектора экономики, что стимулирует экономический рост страны. Деятельность институциональных инвесторов позволит снизить спекулятивную составляющую, которая характерна для фондового рынка России, предоставит населению инструменты пенсионного обеспечения и накопления сбережений, что позитивно отразится на уровне благосостояния населения в целом. В этих условиях актуальным представляется исследование комплексного значения деятельности институциональных инвесторов как финансовых посредников на фондовом рынке России, проведение структурно-функционального анализа деятельности институциональных инвесторов на российском фондовом рынке, который позволит разработать комплекс мер, направленных на совершенствование

регулирования развития деятельности институциональных инвесторов на российском фондовом рынке.

Степень научной разработанности проблемы. Большое внимание проблемам развития деятельности институциональных инвесторов уделяется в зарубежной литературе, но, несмотря на актуальность темы, в зарубежной литературе присутствуют различные трактовки определения термина «институциональный инвестор», что затрудняет понимание целостной картины исследования по данному направлению. Вопросам становления и развития институциональных инвесторов посвящены работы следующих зарубежных авторов: У. Шарп, 3. Боди, Ф. Дэвис, Б. Стайл, Димитри В..

Большой вклад в исследование вопросов деятельности институциональных инвесторов на международном рынке внесли аналитические доклады таких международных организаций как: Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Банк международных расчетов (БМР), Группа Всемирного банка и Международный Валютный Фонд (МВФ).

Проблемам и тенденциям развития российского фондового рынка посвящены многие работы российских ученых. Так предметом исследования данного направления являются работы таких ученых как: Алифанова Е.Н, Миркин Я.М., Рубцов Б. Б., Колесников В. И., Брюховецкая C.B. Вопросы функционирования механизма инвестирования посредством институциональных инвесторов, регулирования и развития деятельности институциональных инвесторов на фондовом рынке нашли отражение в работах Пенюгаловой A.B., Петрова С. С., Хмыз О.В., Блохиной Т. К., Ноздревой И. Е., Кокорева Р. А, Михайлова С. А. и многих других.

В силу отсутствия однозначного толкования и понимания термина «институциональный инвестор», деятельность российских институциональных инвесторов остается недостаточно изученной как на теоретическом, так и на практическом уровне. Это повлекло за собой отсутствие комплексной программы

по развитию институциональных инвесторов на российском фондовом рынке, учитывая особенности их деятельности и тенденции развития.

Таким образом, обозначенная актуальность и недостаточная проработанность рассматриваемых проблем обусловили выбор темы диссертационной работы, позволили предопределить цель и задачи исследования.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в теоретико-аналитическом выявлении и обосновании особенностей развития деятельности различных типов институциональных инвесторов на российском фондовом рынке и в разработке комплекса мер, направленных на совершенствование регулирования их деятельности в целях повышения её эффективности на российском фондовом рынке.

Поставленная цель диссертационного исследования обусловила необходимость решения следующих задач, определяющих логику и внутреннюю структуру диссертационного исследования:

- сформулировать авторский подход к сущностной характеристике понятия «институциональный инвестор», раскрыть комплексное значение институциональных инвесторов как особого типа финансовых посредников на российском фондовом рынке;

- определить особенности развития институциональных инвесторов как сегмента российского фондового рынка, на основе проведения экономического анализа показателей его развития;

- провести адаптацию методического подхода структурно-функционального анализа за счет разработки логической схемы анализа показателей деятельности институциональных инвесторов;

- выявить и оценить структурные и функциональные показатели развития деятельности различных типов институциональных инвесторов на российском фондовом рынке, отражающие специфику характеристики деятельности каждого типа институциональных инвесторов;

- разработать комплекс мер, направленных на совершенствование регулирования развития деятельности институциональных инвесторов на российском фондовом рынке.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются финансово-экономические отношения, возникающие в процессе деятельности институциональных инвесторов на фондовом рынке России. Объектом диссертационного исследования выступают институциональные инвесторы как финансовые посредники на российском фондовом рынке.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составляют результаты исследований отечественных и зарубежных ученых в области вопросов функционирования фондовых рынков, а также законодательные акты Российской Федерации, регулирующие деятельность рынка ценных бумаг, программные документы. В работе также использованы фундаментальные труды, монографические работы и научные статьи отечественных и зарубежных исследователей, . посвященные проблемам развития деятельности институциональных инвесторов.

Диссертационная работа выполнена в рамках паспорта специальности 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит, части 6 «Рынок ценных бумаг и валютный рынок» п. 6.1. «Теоретические основы организации и функционирования рынка ценных бумаг и его сегментов», п. 6.18 «Специфика функционирования, институциональные основы и механизмы различных сегментов рынка ценных бумаг».

Инструментарно-методический аппарат. Достоверность выводов и рекомендаций, полученных в ходе диссертационного исследования, обеспечена использованием на разных стадиях исследования, различных комбинаций общенаучных и специальных методов познания, таких как: эмпирические методы (метод сравнительного анализа, измерение, наблюдение, описание, структурно-функциональный анализ, метод статистической обработки информации, метод технологии табличной и графической интерпретации информации) и

теоретические методы (метод анализа и синтеза, индуктивный и дедуктивный методы).

Информационно-эмпирическую базу исследования составили законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, официальные материалы Федеральной службы по финансовым рынкам России, Службы Банка России по финансовым рынкам России и Центрального Банка Российской Федерации; статистические данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, Федеральной службы по финансовому мониторингу, Международного валютного фонда; программы развития рынка ценных бумаг в Российской Федерации; аналитические исследования банков, инвестиционных и страховых компаний, негосударственных пенсионных фондов, Пенсионного фонда России, фондовой биржи ОАО «Московская Биржа», исследовательских агентств РБК и «Эксперт», российских саморегулируемых организаций фондового рынка (НАУФОР и НЛУ); аналитические материалы международных организаций (Организация экономического сотрудничества и развития, Банк международных расчетов, Группа Всемирного банка и Международный Валютный Фонд).

Рабочая гипотеза диссертационного исследования базируется на совокупности теоретических положений и научной позиции автора, согласно которой, каждому типу институциональных инвесторов свойственны индивидуальные особенности, определяющие различные механизмы регулирования развития их деятельности на российском фондовом рынке, оказывающие позитивное воздействие на обеспечение стабильности российского фондового рынка. Являясь важным элементом механизма аккумулирования денежных средств населения и трансформации их в инвестиции, институциональные инвесторы способствуют эффективному распределению финансовых ресурсов общества - источников долгосрочных финансовых инвестиций, необходимых для развития экономики страны. Необходимость развития рынка институциональных инвесторов обусловлена задачами

соответствия требованиям современного фондового рынка и уровню предоставляемых услуг, что требует разработки комплекса мер по совершенствованию регулирования развития деятельности институциональных инвесторов на российском фондовом рынке, позволяющего повысить качество их функционирования, с целью оказания положительного влияния на эффективность, ликвидность и емкость российского фондового рынка.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Выполняя роль финансовых посредников, институциональные инвесторы являются необходимым элементом функционирования современного фондового рынка. Обобщение теоретических подходов к содержанию понятия «институциональный инвестор» позволяет раскрыть сущностную характеристику данного понятия, выявить комплексное значение деятельности институциональных инвесторов, как для фондового рынка России, так и в целом для развития российского финансового рынка.

2. Выявление особенностей развития деятельности институциональных инвесторов целесообразно проводить на основе экономического анализа показателей его развития, который позволяет дать оценку основным тенденциям развития институциональных инвесторов как сегмента российского фондового рынка.

3. Адаптация методического подхода структурно-функционального анализа к новому объекту исследования - деятельности институциональных инвесторов на российском фондовом рынке, позволит дать оценку по двум направлениям: 1) исследование структурных параметров и показателей динамики деятельности институциональных инвесторов на российском фондовом рынке, как сегмента рынка; 2) выявление функциональных особенностей деятельности различных типов институциональных инвесторов на российском фондовом рынке. Использование данной схемы анализа позволит выявить ключевые показатели деятельности каждого типа институциональных инвесторов (страховые компании,

институты коллективного инвестирования, пенсионные фонды) на российском фондовом рынке и особенности их развития.

4. Различным типам институциональных инвесторов, существующим на российском фондовом рынке, свойственны индивидуальные структурные и функциональные показатели развития деятельности. Оценка результатов проведенного анализа в данном направлении, учитывающая индивидуальные особенности каждого типа институциональных инвесторов, позволит определить приоритетные направления по совершенствованию регулирования развития деятельности институциональных инвесторов на российском фондовом рынке.

5. Для развития деятельности институциональных инвесторов следует проводить комплекс мер, направленных на совершенствование регулирования развития их деятельности как финансовых посредников на российском фондовом рынке (исследовать показатели деятельности институциональных инвесторов на российском фондовом рынке; выявить функциональные особенности деятельности институциональных инвесторов на российском фондовом рынке). Что позволит стимулировать развитие деятельности институциональных инвесторов в России, с целью повышения социально-экономической эффективности рыночного механизма фондового рынка, способствующего эффективному распределению финансовых ресурсов общества - источников долгосрочных финансовых инвестиций, необходимых для развития экономики страны.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и обосновании комплекса мер, теоретических и практических рекомендаций, направленных на совершенствование регулирования деятельности институциональных инвесторов на российском фондовом рынке, на основе логически выстроенного комплексного теоретико-аналитического исследования особенностей деятельности исследуемых финансовых посредников на российском фондовом рынке.

Основные результаты, характеризующие научную новизну, состоят в следующем:

1. Уточнена сущностная характеристика понятия «институциональный инвестор» как особого типа финансовых посредников на российском фондовом рынке, опирающаяся на следующие выявленные признаки, свойственные данным финансовым посредникам: объединение средств инвесторов (юридических и физических лиц); управление привлеченными ресурсами как единым портфелем; инвестирование привлеченных средств, как в ценные бумаги, так и в другие активы; не осуществление привлечения и обслуживания депозитов; отсутствие обязанностей по выполнению основных банковских операций. Это позволило раскрыть комплексное значение деятельности институциональных инвесторов как особого типа финансовых посредников на фондовом рынке России, что послужило основой для анализа проявления тенденций развития деятельности институциональных инвесторов на российском фондовом рынке.

2. Выявлены особенности развития деятельности институциональных инвесторов как сегмента российского фондового рынка, с учетом специфики деятельности каждого типа институциональных инвесторов, а именно: 1) рост совокупного объема активов институциональных инвесторов за исключением объема активов общих фондов банковского управления (ОФБУ); 2) увеличение доли активов НПФ в общем объеме активов институциональных инвесторов; 3) доминирование ПИФов и НПФ в общем объеме активов институциональных инвесторов; 4) увеличение численности клиентов - физических и юридических лиц в прочих видах доверительного управления, отличных от ПИФов, в то время как основную долю клиентов занимают клиенты - физические лица в ПИФах; 5) высокая концентрация на рынке крупных управляющих компаний, на долю которых, в разрезе объема активов под управлением, приходится большая часть от общего объема активов под управлением. Учет данных особенностей позволил дать оценку основных тенденций развития институциональных инвесторов как сегмента российского фондового рынка.

3. Адаптирован методический подход структурно-функционального анализа для проведения оценки показателей деятельности институциональных инвесторов

и

на российском фондовом рынке за счет разработки логической схемы анализа показателей деятельности институциональных инвесторов по двум направлениям: 1) исследование структурных параметров и показателей динамики деятельности институциональных инвесторов на российском фондовом рынке; 2) выявление функциональных особенностей деятельности институциональных инвесторов различных типов на российском фондовом рынке. Использование данной схемы анализа позволило автору определить ключевые показатели деятельности каждого типа институциональных инвесторов на российском фондовом рынке и особенности их развития.

4. Определены и раскрыты структурные и функциональные показатели развития деятельности различных типов институциональных инвесторов на российском фондовом рынке, определяющие особенности деятельности каждого типа институциональных инвесторов, что позволило на их основе сделать следующие выводы, а именно: 1) выявлено повышение финансовой устойчивости совокупного инвестиционного портфеля российских страховых компаний и снижение его финансовых рисков за счет увеличения доли ликвидных активов; 2) обозначено выравнивание структуры объектов инвестирования пенсионных фондов, за счет сокращения доли инвестиций в государственные бумаги и увеличения доли инвестиций в облигации российских эмитентов и доли депозитов в рублях; 3) инвестиционные фонды в России используются как инструменты диверсификации инвестиций, нежели как инструменты долгосрочного инвестирования сбережений; 4) НПФ в целом не получили еще должного признания населения в качестве источника социального обеспечения. Результаты проведенного исследования позволили определить приоритетные направления по совершенствованию регулирования развития деятельности институциональных инвесторов на российском фондовом рынке.

5. Разработан комплекс мер, направленных на совершенствование регулирования развития деятельности институциональных инвесторов на российском фондовом рынке, опирающийся на следующие приоритетные

направления: формирование широкого класса мелких инвесторов, обеспечение государственного контроля за деятельностью институциональных инвесторов; обеспечение защиты прав инвесторов. Предложенный комплекс мер по данным направлениям позволит повысить качество функционирования институциональных инвесторов на фондовом рынке России, с целью оказания положительного влияния на эффективность, ликвидность и емкость фондового рынка.

Теоретическая значимость исследования. Теоретические результаты, полученные в ходе исследования, дополняют, расширяют и развивают теоретический ракурс исследований деятельности институциональных инвесторов на российском фондовом рынке и направлений их развития.

Научные результаты диссертационного исследования могут найти применение при подготовке учебно-методических материалов и чтении курсов «Анализ финансовых рынков», «Рынок ценных бумаг» для студентов высших учебных заведений.

Практическая значимость исследования состоит в возможности применения изложенных в диссертационной работе теоретических и методических положений при определении основных направлений развития деятельности институциональных инвесторов на российском фондовом рынке государственными органами по регулированию финансовых рынков. Материалы диссертационного исследования могут найти конкретное применение в деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг, инвестиционных фондов, страховых компаний, пенсионных фондов, саморегулируемых организаций и регуляторов рынка, с целью повышения эффективности деятельности институциональных инвесторов на российском фондовом рынке и стимулирования их развития.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные результаты и выводы данного диссертационного исследования были представлены на международных, всероссийских конференциях:

«Финансовое образование в течение всей жизни - основа инновационного развития России» (III Международная научно-практическая Интернет-конференция, РГЭУ (РИНХ), Ростов-на-Дону, 2012), «Трансформация финансово-кредитных отношений в условиях финансовой глобализации» (Юбилейная Международная научно-практическая VII Интернет-конференция, РГЭУ (РИНХ), Ростов-на-Дону, 2011), «Развитие финансовой системы России в условиях глобализации» (Международная научно-практическая конференция молодых ученых, аспирантов и студентов, РГЭУ (РИНХ), Ростов-на-Дону, 2011), «Развитие финансовой системы: отечественный и зарубежный опыт» (Всероссийская научно-практическая конференция, Иваново: Научная мысль, 2011), «Трансформация финансово-кредитных отношений в условиях финансовой глобализации» (Международная научно-практическая VIII Интернет-конференция, РГЭУ (РИНХ), Ростов-на-Дону, 2012), «Управление финансами в условиях развития инновационной экономики» (II Международная научно-практическая конференция, Брянск: ООО «Ладомир», 2012).

Сформулированные в диссертации теоретические положения и рекомендации, были использованы при выполнении научно-исследовательской работы (проекта) по теме «Модернизация инструментария управления рисками финансовых институтов в сфере отмывания денег или финансирования терроризма на основе повышения финансовой грамотности клиентов-физических лиц (на примере Юга России)» в рамках реализации федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009 - 2013 годы и научно-исследовательской работы «Оценка инвестиционной привлекательности акций российских эмитентов».

По теме исследования опубликовано 13 печатных работ объемом 6,85 авторских печатных листа, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации, объемом 2,6 п. л.

ГЛАВА 1. МЕСТО И РОЛЬ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫХ ИНВЕСТОРОВ НА

РОССИЙСКОМ ФОНДОВОМ РЫНКЕ

1.1 Теоретические подходы к содержанию понятия «институциональный

инвестор»

Для современной экономики характерен постоянный процесс обмена ресурсами, товарами, информацией. Особое место в этом процессе занимают финансовые посредники (финансовые институты), выполняя важную роль в экономике, путем эффективного перераспределения ресурсов на основе снижения риска в условиях неопределенности. Одной из функций финансового посредничества выступает эффективное размещение инвестиций, когда владелец средств (сбережений) по каким-то причинам не знает или не может эффективно инвестировать свои средства. Закономерным и объективным явлением развития рыночных отношений является появление новых финансовых институтов. С развитием и реформированием экономики страны на смену нынешним государственным механизмам и институтам финансирования и кредитования народного хозяйства приходят новые финансовые институты, которые способны стимулировать и структурировать процесс мобилизации и трансформации финансовых ресурсов, что является необходимым для дальнейшего развития экономики. Одними из таких финансовых институтов являются институциональные инвесторы, которые активно участвуют в трансформации сбережений в инвестиции.

В настоящее время нет единого мнения о том, как должен развиваться рынок инвестиций в целом и по отдельным его сегментам, что следует перенять из мирового опыта, а что создать новое, учитывая специфику российской экономики.

В связи с интеграцией западных экономических теорий с российской экономической наукой, пересматриваются взгляды отечественных экономистов на содержание отдельных экономических категорий и взаимосвязи между ними, в результате которых появляются новые категории и понятия.

Под термином «инвесторы» на фондовом рынке принято рассматривать «лица обладающиеаизлишком денежныхасредств и вкладывающие ихав ценные бумаги».1 С точки зрения поступления финансовых ресурсов на фондовый рынок, все инвесторы делятся на три группы:

1) физические лица (население);

2) корпоративные инвесторы,

3) институциональные инвесторы.2

На современном этапе особое значение приобретает роль институциональных инвесторов на фондовом рынке, их экономические и социальные аспекты деятельности на рынке.

В настоящий момент среди ученых отсутствует единое мнение касательно понятия «институциональный инвестор», а именно то, каких финансовых посредников из их большого числа следует относить к категории «институциональные инвесторы».

«В наиболее широком смысле институциональные инвесторы - это финансовые посредники любого типа. Подобное определение отделяет их от индивидуальных инвесторов, владеющих портфелями, все доходы от которых принадлежат непосредственно им самим».3

В работах российских ученых трактовка термина «институциональный инвестор» достаточно широка, некоторые из авторов к ним относят как депозитных, так и не депозитных посредников. В. И. Колесников относит к

1 Миркин Я. М. Ценные бумаги и фондовый рынок. М.: Перспектива, 1995,324 с.

2 Рубцов Б. Б. Мировые рынки ценных бумаг. - М.: Экзамен, 2002,448 с.

3 Шарп У.Ф. и др. Инвестиции: Учебник/ У.Ф. Шарп, Г.Дж. Александер, Дж.Бэйли, Пер. с англ. - М.: ИНФРА-М, 2001. - XII, 1028 с.

институциональным инвесторам «различные финансово-кредитные институты, совершающие операции с ценными бумагами (коммерческие и инвестиционные банки, страховые общества, пенсионные фонды)» 4. Основой данного подхода служит идея о том, что «многие из этих институтов объединяют средства различных инвесторов (юридических и физических лиц) и ищут возможности их вложения в доходные ценные бумаги».5

Схожую трактовку дает и экономист Т. К. Блохина: «Когда индивидуальные инвесторы объединяют свои финансовые средства для квалифицированного управления ими с целью получения дохода на вложенные средства, такое объединение индивидуальных вкладчиков называется институциональным инвестором».6 Однако данное определение фактически не включает посредников депозитного типа.