Развитие детерминирующих экономических институтов в условиях становления в России экономики, основанной на знаниях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Ивинская, Ирина Владимировна
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 198
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ивинская, Ирина Владимировна
Введение.3
Глава 1. Исследование экономики, основанной на знаниях, в рамках институционального подхода.10
1.1. Экономика, основанная на знаниях, как закономерный этап развития общества.10
1.2. Особенности формирования и развития детерминирующих институтов в экономике знаний.32
Глава 2. Состояние и проблемы становления институтов экономики знаний в современной России.59
2.1. Специфика развития экономики, основанной на знаниях, в Российской Федерации.59
2.2. Факторы, сдерживающие развитие детерминирующих экономических институтов в национальном хозяйстве России.83
Глава 3. Направления развития детерминирующих экономических институтов в условиях становления экономики, основанной на знаниях, в России.98
3.1. Предпринимательская активность как источник развития детерминирующих экономических институтов российской экономики.98
3.2. Направления развития детерминирующих институтов в контексте усиления предпринимательской активности их институциональных единиц. 135
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие детерминирующих экономических институтов в условиях становления в России экономики, основанной на знаниях»
Актуальность темы исследования. Современный этап хозяйствования характеризуется как переход к новой экономике. В большинстве стран мира наряду с традиционными концепциями функционирования национального хозяйства формируется новая парадигма развития общества, в рамках которой в качестве основополагающего фактора развития обосновано знание.
Становление экономики, основанной на знаниях, сопровождается формированием новых институтов, что порождает противоречие между старыми, новыми и переходными формами, регулирующими экономические отношения между агентами по поводу производства и распространения знаний. Роль каждого института на разных этапах экономического развития различна: одни в большей степени способствуют прогрессу, другие - в меньшей, что ведет к необходимости выявления институтов, определяющих траекторию развития национального хозяйства.
В экономике, основанной на знаниях, ведущее место занимают не материальные и природные ресурсы, а знания и информация, при этом главным производителем и распространителем знаний является такая институциональная структура, как когнитивная институция. В связи с этим необходимо создание эффективных механизмов взаимодействия элементов институциональных структур, ориентированных на эффективное использование и воспроизводство знаний как необходимого экономического ресурса для достижения поставленной цели.
Становление экономики знаний постоянно требует создания новой, соответствующей ей институциональной структуры, вектор движения которой задают такие институты, как образование и наука. В настоящее время у них отсутствуют законодательно оформленные возможности участия в экономическом кругообороте в качестве субъектов хозяйствования и получения дополнительных возможностей для развития материальной базы, используемой с целью расширенного воспроизводства знаний, выступающих в роли основного фактора производства на современном этапе развития общества.
Степень разработанности проблемы. Вопросам становления экономики знаний посвящены работы Д. Белла, Дж. Гэлбрейта, А. Даунсона, П. Друкера, Ж.-А. Кондорсе, Ф. Махлупа, Дж.С. Милля, И. Новака, М. Поланьи, А. Сен-Симона, А. Смита, Т. Стюарта, Ф. Хайека, М. Шелера, Й. Шумпетера и др.
Проблемы институционализации хозяйственных систем, взаимосвязи институтов и знаний раскрыты в трудах Т. Веблена, Р. Коуза, Д. Порта, Р. Олдкорна, Э. Остром, Р. Рихтера, О. Уильямсона, Ф. Фукуямы, Э. Фуруботна, Дж. Ходжсона, Т. Эггертссона, в работах отечественных ученых Б.А. Ерзнкяна, О.В. Иншакова, С.Г. Кирдиной, Г.Б. Клейнера, H.H. Лебедевой, В.М. Полтеровича, Е.В. Попова, О.С. Сухаревой, Д.П. Фролова, Л.С. Шаховской и др.
Другой аспект данного исследования - проблемы формирования институциональных структур в условиях становления экономики, основанной на знаниях, - получил свою методологическую разработку в исследованиях Р. Акоффа, Г. Беккера, С. Бирса, Я. Корнай, П. Мюрелла, Р. Маккинтона, Дж. Риггса, Р. Сингха, Т. Шульца.
В работах отечественных ученых: Е.Г. Абалкина, B.C. Автономова, H.A. Александровой, М.Б. Алексеевой, И.В. Андреевой, В.Г. Антонова, Г.В. Балашова, С.А. Белякова, E.H. Богачева, В.М. Булгакова, Е.М. Бухвальда, В.Н. Владимирова, Т.М. Волковой, H.H. Гапоненко, Г. Гинса, А.О. Грудзинского, Е.М. Егорова, Т.Л. Клячко, В.В. Радаева, В.А. Рубе, В.А. Семеусова, С.Г. Струмилина, А.Н. Тихонова, Е.Г. Ясина и др. - представлен значительный материал о состоянии и перспективах развития предпринимательской активности, ее экономических и организационно-управленческих основах.
Несмотря на обилие и широкий спектр публикаций по проблематике институционализации, не введено понятие «детерминирующий институт» 4 развития экономики, основанной на знаниях, не исследованы проблемы трансформации и смены детерминирующих институтов, нет работ, посвященных выявлению источников и препятствий развития институтов, что обусловливает актуальность темы диссертационного исследования, его цель и задачи.
Цель диссертационного исследования состоит в теоретико-методическом обосновании путей развития детерминирующих экономических институтов в условиях становления экономики, основанной на знаниях, применительно к российской действительности.
Для достижения заявленной цели были поставлены и решены следующие задачи:
- рассмотреть основные черты экономики, основанной на знаниях;
- выявить ключевые особенности развития детерминирующих экономических институтов в экономике, основанной на знаниях;
- раскрыть специфику развития национального хозяйства России в контексте становления экономики, основанной на знаниях;
- выявить проблемы развития детерминирующих экономических институтов современной России; обосновать необходимость усиления предпринимательской активности в детерминирующих экономических институтах;
- определить направления развития детерминирующих экономических институтов, обеспечивающих производство знаний.
Объектом исследования являются детерминирующие экономические институты в экономике, основанной на знаниях.
Предметом исследования являются тенденции трансформации детерминирующих экономических институтов в условиях становления в России экономики, основанной на знаниях, и внутренние источники их развития.
Теоретической и методологической основой исследования являются фундаментальные монографические работы, научные статьи и прикладные 5 разработки отечественных и зарубежных ученых, материалы международных, всероссийских и региональных научно-практических конференций, посвященные теоретическим и практическим аспектам по исследуемой проблематике.
В диссертационном исследовании использовались диалектические принципы, позволившие выявить основные характеристики исследуемых явлений и процессов, определить тенденции их развития и становления. В процессе проведения исследования были использованы как общенаучные методы: анализ и синтез, абстракция, обобщение, аналогия, так и специфические: исторический, формализации, экономико-статистический, моделирования, графический, табличный и др.
Содержание диссертационного исследования соответствует пунктам: 1.1. Политическая экономия: «теория «информационной», «постиндустриальной» экономики и «экономики, основанной на знаниях»; 1.4. «Социальная и эволюционная экономическая теория. Развитие институтов хозяйственного механизма в постиндустриальном обществе» специальности 08.00.01 - Экономическая теория паспорта специальностей ВАК РФ.
Информационно-эмпирической базой решения задач, поставленных в диссертации, обеспечения доказательности положений, выносимых на защиту, достоверность выводов и рекомендаций послужили законодательные и нормативные акты, материалы и данные Федеральной службы государственной статистики РФ, Всемирного банка, результаты социологических исследований, опубликованные в периодической печати, научных журналах, материалы интернет-ресурсов, данные специальных изданий и социально-экономические показатели, содержащиеся в работах отечественных и зарубежных экономистов по исследуемой теме.
Научная новизна исследования состоит в раскрытии понятия «детерминирующий институт» применительно к экономике, основанной на знаниях, и разработке направлений развития соответствующих институтов в российских условиях.
1. Введено в научный оборот понятие «детерминирующий экономический институт», который представляет собой совокупность признанных формальных и неформальных правил, выступающих в виде разрешения или ограничения для экономических субъектов, обеспечивающих функционирование экономической сферы и создание необходимого объема ресурсов жизнедеятельности для развития общества (в аграрном обществе таковым является институт собственности, в индустриальном - институт предпринимательства).
2. На основе авторской классификации, в рамках которой знания как фактор экономического развития разграничены на теоретические (разработки фундаментального и методологического характера), технологические (технологические решения, инновации) и персонифицированные (интеллектуальный капитал, квалификации, компетенции), определено, что в условиях становления экономики, основанной на знаниях, образование и наука выступают детерминирующими институтами.
3. Выявлены проблемы развития детерминирующих институтов в условиях становления экономики, основанной на знаниях, применительно к российской действительности: несоответствие законодательной базы потребностям общества; неразвитость экономических механизмов, стимулирующих производство и распространение знаний; недостаточное взаимодействие образования и науки с частным сектором экономики; невыполнение институтом предпринимательства функций производства знаний; неспособность эффективно использовать новые научные знания; низкие государственные затраты на образование и науку; снижение численности персонала, занятого исследованиями и разработками; деградация научной инфраструктуры.
4. Обоснована необходимость усиления предпринимательской активности институциональных единиц детерминирующих экономических институтов, проявлением которой является обязательное дополнение образовательной деятельности научной и производственной в условиях экономики, основанной на знаниях, что позволит детерминирующим экономическим институтам в перспективе обеспечить производство, приращение и распределение знаний как экономического ресурса.
5. Определены направления развития детерминирующих институтов за счет усиления предпринимательской активности институциональных единиц.
Разработан комплекс институциональных мер (законодательное формирование и эффективное использование налоговых льгот; совершенствование нормативно-правовых отношений к собственности; консалтинговые услуги), обеспечивающих нивелирование проблем в производстве и реализации знаний в российской экономике.
Теоретическая значимость исследования. Теоретические и практические выводы и предложения, способствующие становлению экономики, основанной на знаниях, в России могут служить базой для дальнейшего развития теоретических и прикладных разработок в данной области. Предлагаемые теоретические и методические рекомендации могут быть использованы при совершенствовании государственной экономической политики государства; при разработке стратегий и программ развития национального хозяйства.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что полученные результаты могут быть применены в качестве методической базы при разработке рекомендаций по совершенствованию экономической политики, а также по совершенствованию основных направлений организационно-экономических преобразований в условиях становления экономики, основанной на знаниях:
- положения, связанные с выявлением особенностей становления экономики, основанной на знаниях, определяемых трансформацией институтов, а также с определением специфики функционирования детерминирующих институтов экономики, основанной на знаниях, могут 8 найти применение при чтении учебных курсов дисциплин «Экономическая теория», «Институциональная экономика», «Современные проблемы постиндустриального общества» в вузах РФ.
Апробация работы. Теоретические выводы, полученные в результате проведенного исследования, апробированы в процессе преподавания дисциплин «Экономическая теория», «Институциональная экономика», «Современные проблемы постиндустриального общества» в Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина, Мичуринском аграрном университете, что подтверждается справками о внедрении.
Публикации. Результаты исследования опубликованы в 7 работах общим объемом 4,2 пл., в том числе в 5 работах (авторским объемом 3,1 п.л.) в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Работа иллюстрирована таблицами и рисунками.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Ивинская, Ирина Владимировна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
По результатам диссертационного исследования можно сделать следующие выводы:
1. Экономика, основанная на знаниях - это закономерная и объективно обусловленная более высокая по сравнению с индустриальной фаза (стадия) развития общества. И перейти к этой стадии без должной экономической, механико-технологической базы не представляется возможным.
Формирование государством экономики с ориентацией на знания находит свое отражение в ряде теорий, сформировавшихся в современной науке. Например, это теории об экономической природе знания, закономерностях хозяйствования на основе использования знаний, влиянии знания на экономические факторы, институциональной структуре, об экономических инструментах измерения знаний, приоритетной роли человека в новом экономическом развитии и т.д., которые в своей совокупности требуют обобщения и систематизации.
Другими словами, экономика знаний - тип экономики, в которой значительная часть валового национального продукта (ВНП) создается в отраслях, непосредственно производящих новые знания, информационные блага и услуги, а также оборудование для передачи и обработки знаний.
2. Вхождение развитых стран в общество знаний во второй половине XX века, означающее изменение роли знаний, что выразилось в применении знаний к процессам производства, распространении и использовании самого знания. Знания необходимы для функционирования любого общества. Однако экономику знаний, а если говорить системно, то общество знаний отличает то, что изменился сам характер знания. Главное при принятии решений в любой сфере деятельности (экономической, политической, социальной и т. п.) и управлении - применение одного из видов знаний: теоретического, технологического или персонифицированного.
Обобщая существующие концепции, можно назвать основные признаки знания как экономического фактора. Знания участвуют в
149 производстве, распределении и потреблении. Как экономический продукт они содержатся в создании любого товара или услуги и являются частью добавленной стоимости в формировании последней. Знания в качестве ресурса составляют основу современных технологий производственных и управленческих процессов, стимулируют возникновение новых видов деятельности, производств и отраслей. Знания обладают экономической ценностью и влияют на такие параметры, как рост эффективности, снижение издержек, повышение рентабельности инвестиций, качественные изменения технологий, продуктов, услуг. Знания понимают как компетенцию, необходимую для совершения рационального экономического выбора, здесь они выступают в функции предмета и средства трансакций. Знания предопределяют любую инновационную деятельность, а инновации как таковые становятся конкурентным преимуществом хозяйствующих субъектов.
Основой становления экономики знаний является понимание значимости знаний в экономике, понимание того, что именно знание становится фактором производства и основным благом так же, как когда-то была земля, ресурсы, материальные богатства. Но от перечисленного знание отличает то, что при его передаче оно не исчезает, а распространяется, и носителем знаний становится не один субъект, а больше.
Однако весь ход социально-экономического развития свидетельствует о том, что при всей важности знаний как общечеловеческого ресурса они никогда прежде не имели столь приоритетного значения и не могли столь всесторонне и полноценно блистать всеми гранями и качествами как экономический ресурс, фактор производства, актив и благо. Для всех этих проявлений знания характерна одна общая черта - знание уникально по своей сути и обладает безграничностью в своем воспроизводстве.
3. В процессе перехода из одного исторического типа к другому институты трансформируются. Внутри этих типов они могут не только трансформироваться, но и интегрироваться, дифференцироваться в новые
150 виды, сохраняющие общие черты. Традиционные институциональные структуры производства и использования знаний формируются в рамках предшествующей, индустриальной стадии развития общества в период становления экономики, основанной на знаниях, вычленяются образование и наука как детерминирующие экономические составляющие, сохраняя свое традиционные предназначение - производство знания, дополняя при этом функцией обновления и распространения.
Становление экономики, основанной на знаниях, применительно к российской действительности тесно связано с трансформацией уже существующих и появлением новых институтов, представляющих собой центры по производству, обновлению и распространению знаний как важнейшего фактора производства.
Образование и наука как детерминирующие институты экономики знаний являются единственной социально-экономической системой, в основе которой лежит принцип неограниченного продолжения функционирования, и использующей знания как основу производства. При этом каждую институциональную единицу детерминирующего экономического института можно рассматривать как систему производства, распространения и эффективного использования (база знаний) и как систему переработки знаний, систему обмена знаниями между экономическими субъектами.
В сложившихся условиях необходимость поддержания и комплексного развития институциональных единиц детерминирующих экономических институтов экономики знаний соответствует общим подходам к экономическому развитию страны.
По поводу роли процессов производства, обновления и применения знаний в обществе как фактора производства рассматривается сегодня как необходимый этап в развитии экономики. Этап достаточно трудный для
России, требующий преодоления существующих проблем как финансовых, так и технологических и нормативно-правовых, то есть необходимо комплексное осмысление сложившейся ситуации в области образования и
151 науки, анализ причин и факторов, способствующих или препятствующих становлению институциональной структуры.
По поводу всех этих положений идут споры, поскольку образование является той сферой, где не только транслируются, но и производятся, обновляются и распространяются знания, тем самым сфера образования является толчком к изменениям и в экономической структуре общества. Проблема здесь заключается в том, что если институциональные единицы высшего образования хотят работать эффективно, они должны готовить людей, ориентируясь не на сегодняшнюю ситуацию, а работать с опережением, на будущее.
4. Институты высшего профессионального образования, как институциональная единица детерминирующих экономических институтов, потенциально способны выступать в качестве одного из аттракторов, стабилизирующих процесс производства и распространения знаний, поскольку именно здесь специфическим образом интегрируются основные сферы жизнедеятельности: образование, наука и предпринимательство. Изменение функциональной роли института образования приводит к тому, что современные институциональные единицы высшего профессионального образования должны дополнять образовательную деятельность научной и производственной, превращаясь в действительно сложноорганизованную саморазвивающуюся открытую систему, основным источником которой является предпринимательская активность.
Деятельность институциональных единиц высшего профессионального образования как институциональной единицы по привлечению и использованию средств, полученных от предпринимательской деятельности, регулируется законом «Об образовании», законом «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», ГК РФ, иными нормативными актами, регламентирующими данную деятельность, и локальными нормативными актами, разработанными институциональной единицей высшего профессионального образования в соответствии с
152 действующим законодательством и утвержденными в порядке, определенном Уставом самих институциональных единиц.
Основные направления развития институциональных единиц детерминирующих экономических институтов, связанные с обеспечением предпринимательства, достигаются за счет: интеграции сферы образования, науки и производства; создания учебно-научно-производственных комплексов и объединений; разработки проектов, нацеленных на развитие различных отраслей экономики, фундаментальной и прикладной науки; обновления содержания образования и технологий обучения.
В условиях новой экономики институты образования и науки являются многопрофильной структурой, органично сочетающей в себе образовательную, научную и инновационную деятельность и вносящей с ^ /—-1 и реальный вклад в развитие национального хозяйства. С данной точки зрения институциональные единицы детерминирующих институтов выступают главным поставщиком персонифицированных знаний, технологических и теоретических. При этом институты высшего образования, как главные источники и распространители знаний, приобретают функции детерминирующих экономических институтов экономики, основанной на знаниях. Восприятие институтов образования, как учреждений социальной или непроизводственной сферы, сменяется осознанием новой модели образования, понимаемой как основа развития сферы производства, создающей решающий фактор производства - знания.
Также одним из способов окупаемости образовательных учреждений является создание всевозможных объединений на базе институциональных единиц высшего профессионального образования, которые используя их инфраструктуру, кадры и интеллектуальный потенциал смогли реально конкурировать на рынке научно-технических разработок за счет постоянных инноваций и относительно низкой себестоимости. Такие предприятия являются не только источником прибыли, но и приносят дополнительную пользу, поскольку предоставляют высшему учебному заведению как
153 институциональной единице детерминирующего экономического института опыт работы на рынке и дают возможность развивать интеллектуальный потенциал не только преподавательского состава, но и студентов.
Особое значение приобретает система научно-технических приоритетов, при выборе которых исходной базой должны быть технологические потребности, удовлетворение которых может способствовать оживлению экономики. Необходимыми этапами ее осуществления могут стать формирование государственных научных, научно-технических и инновационных объединений, обеспечивающих осуществление выбранных приоритетов; ресурсное обеспечение ключевых приоритетов путем целевого выделения средств; создание венчурных и инновационных фондов.
Наука и образование стали непосредственной производительной силой, знания играют решающую роль, а их производство является основным источником производства.
Экономику знаний характеризует постоянный рост расходов на образование и доли НИОКР в общих расходах государства и частных фирм, а также стабильный рост капитализации высоконаучных фирм.
Страны, сумевшие органично вписать инновационные ресурсы и знания в экономическую модель своего развития, достигают значительных успехов на мировом рынке. В современной экономике идут реальные процессы развития высоких технологий и роста отраслей информационного производства, что свидетельствует о ее качественном перерождении:
- знания становятся наиболее существенным ресурсом производства;
- все большую независимость от труда получает производство;
- роль первичного сектора выполняет индустрия высоких технологий.
Вместе с тем процесс формирования экономики, основанной на знаниях, не лишен внутренних противоречий.
Одно из таких противоречий связано с тем, что, не исчерпав потенциала имеющихся традиционных ресурсов, субъекты национальной экономики не могут переходить к приоритетному использованию знаний как ресурса, поскольку для этого надо иметь высокий уровень развития техники, технологий. Отсюда следует сделать вывод, что страны с низким уровнем экономического развития и, соответственно, неразвитым сектором знаний не в состоянии перейти к экономике, основанной на знаниях, и не могут поставить во главу своего экономического роста такой фактор, как знания.
Другое противоречие экономического роста связано с несоответствием уровня развития трудовых ресурсов и организации общества тому характеру экономики, который сформировался в современном мире. Прежде всего, это выражается в огромной нехватке квалифицированных специалистов, отвечающих потребностям общества. Активные миграционные процессы, характерные для многих стран, к сожалению, ее не решают. Эта проблема носит глобальный характер, и она присуща разным сферам деятельности -бизнесу, науке, образованию и т. п.
5. В результате исследований выявлено, что Россия сегодня обладает необходимыми начальными ресурсами для обеспечения устойчивого развития в формате «экономики знаний». В то же время, несмотря на близость к группе развитых стран по основным макроэкономическим показателям, отставание от них по эффективности использования научно-технического потенциала продолжает увеличиваться. Причины такого отставания кроются в многочисленных проблемах: несоответствие законодательной базы потребностям общества; неразвитость экономических механизмов, стимулирующих производство и распространение знаний; недостаточное взаимодействие науки и образования с частным сектором экономики; невыполнение институтом предпринимательства функций производства знаний; неспособность эффективно использовать новые знания; низкие государственные затраты на образование и науку; снижение численности персонала, занятого исследованиями и разработками; деградация научной инфраструктуры.
Государственная политика в сфере экономики знаний должна содержать три очень принципиальных аспекта: во-первых, трансформация институциональной структуры образования и науки, где правительство обязано играть лидирующую роль до тех пор, пока не оформится развитый сектор корпоративной науки, что, кстати, уже и происходит; во-вторых, переход от поддержки организаций к стимулированию видов деятельности; в-третьих, стимулирование кооперационных связей. Экономика знаний - это экономика сетевых связей в самых различных формах. Речь, в частности, идет о содействии между наукой, образованием и предпринимательством, содействии формированию и развитию новых институциональных образований, способных более быстро и эффективно распространять знания.
6. Формирующийся на глобальном рынке образ России как поставщика идей и потребителя готовых технологий. В экспорте технологий расширяется доля научных исследований, а в их импорте увеличивается доля объектов интеллектуальной собственности. Для решения данной проблемы значительное внимание на государственном уровне уделяется дальнейшей проработке стратегических подходов к реформированию государственного сектора науки. Наиболее разработанный аспект этих подходов - механизмы институциональных преобразований. Одним из таких преобразований названо укрепление науки институциональных единиц высшего профессионального образования, через которые должны осуществляться все виды интеграции для развития более тесной связи между образованием, наукой и предпринимательством.
В результате осуществления функций производства, приращения и распространения знаний, как экономического ресурса в условиях становления экономики знаний, новые институциональные единицы генерации знаний детерминирующих экономических институтов в виде
НОЦ, НОЛ, НИЦ, НИЛ, бизнес-инкубаторов, техноцентров, технопарков,
156 малых предприятий, центров трансфера технологий, которые складываются в рамках экономики, основанной на знаниях, и определяют ее институциональную конфигурацию.