Развитие детей и успешность их образовательной деятельности в зависимости от пола, типа темперамента, функциональной асимметрии мозга и других факторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Тулякова, Ольга Валерьевна

  • Тулякова, Ольга Валерьевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2004, Киров
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 262
Тулякова, Ольга Валерьевна. Развитие детей и успешность их образовательной деятельности в зависимости от пола, типа темперамента, функциональной асимметрии мозга и других факторов: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Киров. 2004. 262 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Тулякова, Ольга Валерьевна

Введение.

Глава 1. Особенности развития и заболеваемости детей в зависимости от пола, типа темперамента, функциональной асимметрии мозга и других факторов (обзор литературы).

1.1. Особенности развития и состояния здоровья детей в зависимости от экологической обстановки в месте проживания.

1.2. Особенности физического, психического развития и состояния здоровья детей в зависимости от пола.

1.3. Особенности физического, психического развития и состояния здоровья детей в зависимости от типа темперамента.

1.4. Особенности физического, психического развития и состояния здоровья детей в зависимости от типа функциональной асимметрии мозга.

Глава 2. Объекты и методы исследования.

2.1. Общий объем исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3.Обоснование выделения экологически различных районов г. Кирова.

Глава 3. Результаты собственных исследований и их обсуждение.

3.1. Половые особенности физического, психического развития и состояния здоровья детей.

3.2. Физическое, психическое развитие и состояние здоровья детей в зависимости от экологической обстановки места проживания.

3.3. Развитие и состояние здоровья детей с разным типом темперамента.

3.4. Физическое, психическое развитие и состояние здоровья детей в зависимости от выраженности интро-экстраверсии и нейротизма.

3.5. Развитие и состояние здоровья детей с разным типом ФАМ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие детей и успешность их образовательной деятельности в зависимости от пола, типа темперамента, функциональной асимметрии мозга и других факторов»

Актуальность исследования. В последние годы в возрастной физиологии особое место занимает проблема, связанная с изучением физиологических основ образовательной деятельности (ОД), в том числе зависимость успешности ОД от состояния здоровья, от уровня физического и психического развития детей и других факторов [25, 39, 69, 101, 122, 178, 228]. С этих позиций большой интерес представляют изучение вопроса о влиянии пола, типа темперамента и функциональной асимметрии мозга, экологической обстановкой места проживания, социальных и других факторов на физическое и психическое развитие ребенка.

Имеются сведения, указывающие на то, что мальчики отличаются от девочек по уровню физического [35, 64, 101, 151, 234, 254] и психического развития [21, 27, 36, 158], однако эти сведения относительно малочисленны и противоречивы. Так, согласно Давыденко JI.A. [64], у 7-8-летних мальчиков в сравнении с девочками выше масса тела и окружность грудной клетки (ОГК), а по данным Казина Э.М. и соавт. [101], эти различия не достоверны.

В литературе отмечено, что наличие техногенных факторов (ТФ) в месте проживания оказывает неблагоприятное воздействие на физическое и психическое развитие ребенка [176, 215, 225, 230]. В частности, ТФ снижают массу тела и ОГК новорожденных [34], задерживают физическое [125] и половое [102] развитие, снижают концентрацию внимания [274]. Однако в части работ отмечается [225], что ТФ не влияют на психическое развитие ребенка. В целом, анализ данных литературы позволяет считать, что многие вопросы этой проблемы остаются не изученными, среди них - вопрос о характере и механизмах влияния выхлопных газов автотранспорта на развитие ребенка и формирование у него высших психических функций.

Общепризнанно положение И.П. Павлова о том, что тип темперамента отражает фундаментальные свойства нервной системы; не менее широко известно представление Г. Айзенка об интро-экстраверсии и нейротизме как базисных свойствах личности [7, 144, 239, 275, 277]. Вместе с тем, до настоящего времени, несмотря на постоянный интерес к проблеме типологии ВНД недостаточно изучен вопрос о роли генетических и средовых факторов в формировании типов темперамента, а также о взаимосвязи типа ВНД с характером физического и психического развития ребенка.

Последние годы интенсивно разрабатываются вопросы, касающиеся функциональной асимметрии мозга (ФАМ) и ее роли в формировании психических функций и успешности ОД [104, 115, 212]. Значительно меньше работ, посвященных взаимосвязи ФАМ с уровнем заболеваемости ребенка [81, 245] и характером его физического развития [68].

Необходимо подчеркнуть, что в литературе имеются лишь единичные работы, например, исследование Толстогузова С.Н. [225], в которых предпринималась попытка комплексного анализа физического и психического развития детей, учитывающего характер пре- и постнатального развития, социально-экономических, а также экологических условий, в которых оно протекает. Не исключено, что комплексный подход позволит более глубоко понять становление физиологических механизмов, лежащих в основе образовательной деятельности ребенка. Все сказанное послужило основной для постановки цели и задач исследования.

Цель исследования - изучить развитие детей и успешность их образовательной деятельности в зависимости от пола, типа темперамента, функциональной асимметрии мозга и наличия неблагоприятных экологических факторов техногенного характера в месте проживания.

Задачи исследования:

1. Исследовать особенности внутриутробного развития, здоровья, физического, психического развития и успешности образовательной деятельности первоклассников в зависимости от половой принадлежности.

2. Изучить особенности внутриутробного развития, здоровья, физического, психического развития и успешности образовательной деятельности первоклассников в зависимости от неблагоприятных техногенных факторов в месте проживания.

3. Оценить характер внутриутробного развития, здоровья, физического, психического развития и успешности образовательной деятельности первоклассников в зависимости от типа темперамента, выраженности свойств интро-экстраверсии и нейротизма, а также от типа функциональной асимметрии мозга.

Положения, выносимые на защиту:

1. Физическое и психическое развитие первоклассников, заболеваемость, а также успешность образовательной деятельности зависят от пола - у мальчиков уровень заболеваемости и физического развития выше, а психического развития и успешности образовательной деятельности ниже, чем у девочек.

2. Наличие в месте проживания техногенных факторов (преимущественно, выхлопных газов автотранспорта) повышает частоту осложнений беременности и родов, увеличивает общую заболеваемость детей (с рождения до 7 лет), задерживает физическое и психическое развитие, что проявляется у первоклассников более низкими значениями антропометрических показателей, более низким уровнем зрительного восприятия, внимания и повышенной тревожностью.

3. Тип температента, выраженность интро-экстраверсии и нейротизма, а также тип функциональной асимметрии мозга отражаются на уровне физического и психического развития первоклассников - у холериков, флегматиков и меланхоликов в сравнении с сангвиниками ниже скорость обработки зрительной информации, чаще наблюдаются проблемы учебной деятельности, поведения и общения; у интровертов в сравнении с экстравертами ниже уровень физического и психического развития; у эмоционально нестабильных в сравнении с эмоционально стабильными чаще отмечается резко дисгармоничное развитие и в целом у них ниже уровень логического мышления и мотивации; у леворуких в сравнении с праворукими ниже уровень абстрактного мышления, скорость обработки зрительной информации, успешность образовательной деятельности и чаще встречаются школьные трудности, связанные с недоразвитием моторики кисти.

Новизна исследования. На основе комплексного анализа 294 показателей, отражающих характер внутриутробного развития, заболеваемость (с рождения до 7-8 лет), уровень физического и психического развития и успешность образовательной деятельности 1175 первоклассников, выявлена зависимость исследованных показателей от половой принадлежности, наличия неблагоприятных ТФ в месте проживания, типа темперамента, выраженности интро-экстраверсии, нейротизма и типа функциональной асимметрии мозга.

Впервые показано, что в экологически неблагоприятных районах реже наблюдается рождение крупных (с массой более 4 кг) новорожденных. Впервые выявлено снижение под влиянием ТФ в 7-8 лет массо-ростового индекса, индекса Кеттеле и индекса Рорера и увеличение индекса Пинье, снижение частоты развития макросоматического типа телосложения, но увеличение мышечной силы правой кисти, силового индекса и жизненного индекса. Впервые выявлено, что ТФ снижают у первоклассников два компонента зрительного восприятия, а именно зрительно-пространственное восприятие и зрительное восприятие как целостный акт. Впервые установлено, что ТФ, не влияя на формирование типа ВНД и функциональной асимметрии мозга, повышают уровень межличностной и общей тревожности, увеличивают вероятность появления проблем учебной деятельности.

Впервые показано, что в сравнении с сангвиниками у холериков при рождении ниже масса тела, в 1 год - выше ОГК, а в 7-8 лет ниже скорость обработки зрительной информации (ОЗИ); у флегматиков и меланхоликов в 7-8 лет ниже ОГК, мышечная сила правой и левой кисти, ниже скорость ОЗИ, ниже уровень зрительно-моторной координации, чаще наблюдаются проблемы учебной деятельности, поведения и общения.

В сравнении с экстравертами у интровертов чаще наблюдаются болезни органов пищеварения, а в 7-8 лет у них ниже масса тела, ОГК, мышечная сила правой и левой кисти, ниже уровень развития речи и внимания. В сравнении с эмоционально стабильными детьми эмоционально нестабильные дети при рождении чаще имеют низкую (менее 2,5 кг) массу тела и микросоматическое телосложение, в грудном возрасте для них характерна более высокая скорость нервно-психического развития (НПР); в 7-8 лет они чаще имеют резко дисгармоничное развитие, а также более низкий уровень логического мышления, мотивации к ОД, более высокую тревожность и скорость ОЗИ.

Впервые показано, что у леворуких детей в сравнении с праворукими детьми при рождении меньше длина тела, но выше индекс Рорера; в грудном возрасте они раньше начинают удерживать головку, а в 7-8 лет у них ниже уровень абстрактного мышления и скорость ОЗИ.

Научно-практическая значимость. В теоретическом отношении результаты исследования углубляют представление о характере становления физиологических механизмов, лежащих в основе ОД ребенка и о влиянии на эти процессы пола ребенка, наличия ТФ в месте проживания, типа темперамента, типа функциональной асимметрии мозга и других факторов. А также получены сведения, представляющие интерес для экологической физиологии и физиологии ВНД.

В практическом отношении результаты исследования могут быть использованы при профессиональной подготовке педагогов ДОУ и начальной школы, педиатров, школьных врачей и школьных психологов, а также в практической деятельности указанных специалистов. Кроме того, результаты работы могут служить основной для разработки методов психолого-педагогической и медицинской помощи детям, имеющим факторы риска формирования низкой успешности ОД.

Внедрение. Результаты исследования используются в учебной и научной деятельности кафедры нормальной физиологии, кафедры акушерства и гинекологии Кировской государственной медицинской академии и кафедры анатомии, физиологии человека и валеологии Вятского государственного гуманитарного университета.

Апробация работы. Результаты работы доложены на 2-й региональной научной конференции «Адаптация биологических систем к естественным и экстремальным факторам среды» (Челябинск, 2002), на научной конференции «Новые биокибернетические и телемедицинские технологии 21 века» (Петрозаводск, 2003, 2004), 2-й научной сессии Кировского филиала РАЕ и Кировского отделения РАЕН (Киров, 2004), научной конференции «Неоэкономика и стратегия развития российских регионов» (Киров, 2004), на 2-ом симпозиуме с международным участием «Проблемы адаптации человека к экологическим и социальным условиям Севера» (Сыктывкар, 2004), а также на заседании Кировского отделения физиологического общества имени И.П. Павлова (2004). По материалам диссертации опубликовано 17 работ.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Тулякова, Ольга Валерьевна

Выводы

1. У мальчиков по сравнению с девочками с рождения до 7-8 лет выше общая заболеваемость, чаще наблюдаются болезни нервной системы и психические расстройства, выше показатели физического развития (массы, длины тела, ОГК, антропометрических индексов, ЖЕЛ, мышечной силы правой и левой кисти). В 1-м классе у них ниже уровень развития зрительного восприятия, мышления, точности и скорости обработки зрительной информации, ниже успешность образовательной деятельности, чаще встречаются школьные трудности, а также проблемы учебной деятельности.

2. Наличие в месте проживания техногенных факторов повышает частоту осложнений беременности и родов (угрозы прерывания беременности, слабости родовой деятельности, асфиксии новорожденных), увеличивает общую заболеваемость детей с рождения до 7 лет, задерживает физическое и психическое развитие, что проявляется у первоклассников более низкими значениями антропометрических показателей (массы тела, ОГК, массо-ростового индекса, индекса Кеттеле, индекса Рорера), более низким уровнем ЗВ, внимания и повышенной тревожностью.

3. Среди первоклассников г. Кирова 57,9% детей - сангвиники, 26,9% - холерики, 9,7% - флегматики, 5,6% - меланхолики; 84,8% - экстраверты, 15,2% - интроверты, 67,5%) - эмоционально стабильные и 32,5% -эмоционально нестабильные дети. Формирование типа ВНД не зависит от пола и наличия техногенных факторов в месте проживания, но зависит от характера пре- и постнатального развития ребенка. При оптимальном развитии в антенатальном периоде (в частности, при отсутствии позднего гестоза, инфекций, тяжелых психических травм, низкой массы тела при рождении) и в постнатальном периоде, в том числе при благоприятных материальных и жилищных условиях, при высоком образовательном уровне родителей формируется сангвинический тип темперамента, т.е. экстраверсия и эмоциональная стабильность.

4. У детей с несангвиническим типом темперамента уровень развития отдельных психических функций ниже, чем у сангвиников; это касается ЗВ (флегматики, меланхолики), внимания (флегматики), скорости ОЗИ (холерики, флегматики, меланхолики); у таких детей ниже успешность ОД (флегматики), выше уровень тревожности (флегматики, меланхолики), среди них больше лиц с проблемами произвольности психических процессов (холерики, флегматики), формирования учебных действий (холерики, меланхолики), развития тонкой моторики кисти (холерики), мышления и речи (флегматики). Эти дети отличаются от сангвиников по физическому развитию - в 1-м классе у них ниже ОГК (флегматики, меланхолики), массо-ростовой индекс, индекс Кеттеле и индекс Рорера (флегматики), мышечная сила левой и правой кисти (флегматики, меланхолики), но выше физическая работоспособность (холерики). У флегматиков в сравнении с сангвиниками чаще встречаются болезни органов пищеварения.

5. Интроверты отличаются от экстравертов тем, что чаще рождаются от матерей с поздним гестозом, а в 1-м классе у них ниже уровень развития речи, внимания, выше уровень учебной, межличностной и общей тревожности, ниже успешность ОД, среди них больше детей, имеющих школьные трудности. В 1-м классе у них ниже масса тела, ОГК, массо-ростовой индекс, индекс Кеттеле, мышечная сила правой и левой кисти, выше длительность задержки дыхания на вдохе и чаще встречаются болезни органов пищеварения.

6. Эмоционально нестабильные дети отличаются от эмоционально стабильных тем, что чаще рождаются с массой тела менее 2,5 кг, а в 1-м классе у них ниже уровень развития логического мышления, школьной мотивации, среди них больше детей с проблемами произвольности психических процессов, но при этом у них выше скорость ОЗИ и ниже уровень межличностной тревожности. В 1-м классе у них выше экскурсия грудной клетки и среди них больше детей с резко дисгармоничным развитием.

7. Леворукость характерна для 7,14% первоклассников г. Кирова. Вероятность ее формирования повышается при наличии у матери осложненной беременности, в том числе позднего гестоза. Леворукие отличаются от праворуких детей тем, что при рождении у них меньше длина тела, но выше индекс Рорера; в грудном возрасте они раньше начинают удерживать головку; в период с года до 7 лет у них чаще наблюдается пищевая аллергия; в 1-м классе среди них меньше детей с гармоничным развитием, у них ниже уровень абстрактного мышления, скорость ОЗИ и успеваемость по письму, чтению и математике, среди них больше процент детей, имеющих школьные трудности и проблемы поведенческой саморегуляции.

Практические рекомендации

1. В программы подготовки педагогов ДОУ и начальной школы, а также педиатров, школьных врачей и школьных психологов рекомендуется внести сведения о зависимости уровня физического и психического развития ребенка и успешности его ОД от пола, экологической обстановки места проживания, типа темперамента и функциональной асимметрии мозга.

2. Рекомендуется разработать методику оказания психолого-педагогической и медицинской помощи детям, имеющим факторы риска формирования низкой успешности ОД, в том числе мальчикам, детям, проживающим в ЭНБР, детям с несангивническим (особенно, меланхолическим) типом темперамента, леворуким детям и внедрить ее в систему дошкольного и школьного воспитания.

Выражаю глубокую благодарность моему научному руководителю - зав. кафедрой нормальной физиологии КГМА, доктору медицинских наук, профессору Виктору Ивановичу Циркину за помощь в выполнении диссертационной работы. Также искренне благодарю зав. кафедрой анатомии, физиологии человека и валеологии ВГГУ, кандидата биологических наук Светлану Ивановну Трухину и старших преподавателей Елену Валерьевну Четверикову и Татьяну Николаевну Кононову за неоценимую помощь в проведении исследования и поддержку.