Развитие чувства ритма у дошкольников с отставанием в умственном развитии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.03, кандидат педагогических наук Медникова, Людмила Сергеевна

  • Медникова, Людмила Сергеевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1995, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.03
  • Количество страниц 207
Медникова, Людмила Сергеевна. Развитие чувства ритма у дошкольников с отставанием в умственном развитии: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия). Москва. 1995. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Медникова, Людмила Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.стр.

ГЛАВА 1: ПРОБЛЕМА. ЗАДАЧИ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.стр.

1.1. ПРОБЛЕМА развития РИТМИЧЕСКОЙ способности в общей и детской психологии и педагогике.птр 1п

1.2. проблема развития чувства ритма В специальной психологии и педагогике.о, их р. £*к

1.3. цель, задачи и ГИПОТЕЗА исследования.рг> иТр. Сио

ГЛАВА 2.' ОСОБЕННОСТИ ЧУВСТВА РИТМА У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

С ОТСТАВАНИЕМ В УМСТВЕННОМ РАЗВИТИИ.стр.

2.1. задачи и МЕТОДИКА констатирующего экспериментал я

2.2. результаты КОНСТАТИРУЮЩЕГО эксперимента .птр> р)£

2.3. обсуждение результатов и выводы.птр> цо

ГЛАВА 3: ФОРМИРОВАНИЕ ЧУВСТВА РИТМА У ДЕТЕЙ С ОТСТАВАНИЕМ В УМСТВЕННОМ РАЗВИТИИ В ПРОЦЕССЕ КОРРЕКЦИОННОГО

ОБУЧЕНИЯ. .стр.

3.1. цель. задачи и организация формирующего эксперимента.

3.2. методика. содержание и ход экспериментального обучения.

3.3. обсуждение результатов формирующего эксперимента и выводы. итр. юи

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие чувства ритма у дошкольников с отставанием в умственном развитии»

Особую актуальность приобретает проблема формирования способностей универсального типа в обучении проблемных детей (Л.П.Носкова,1994; Т.В.Розанова,1991).Ка сегодняшний день доказана чрезвычайная полезность и коррекционно-развивающая значимость работы по развитию чувства ритма для детей с нарушениями речи (Г.А.Волкова,1985,1992; В.А.Гринер,1958), зрения (В.А.Кру-чинин,1972,1992), слуха (Т.М.Власова, А.Н.Пфафендорт,1989; Л.Н.Носкова,1994; Е.З.Яхнина,1989) и интеллекта (Н.Г.Александрова, 1924; 0.П.Гаврилушкина,1989; К.Орф,1976; F.Robins, J.Robins,1968). Это свидетельствует об актуальности проблемы развития чувства ритма у проблемных детей для дефектологии в целом.

Существующая система дошкольного воспитания детей с наруше у — ннем умственного развития, содержание которой отражено в "Программе воспитания и обучения умственно-отсталых детей дошкольного возраста" (1991), ставит задачу развития чувства ритма у детей данной категории на занятиях в процессе различных видов деятельности. Вместе с тем, программные требования разобщены по разным разделам, поэтому работа по формированию чувства ритма ведется достаточно фрагментарно, стихийно и, в основном, без учета универсального характера этой способности, то есть в этом случае не используется в достаточной мере ее развивающийся потенциал.

Работа по развитию чувства ритма у детей с интеллектуальной недостаточностью находится в зависимости от умения педагогов дошкольных учреждений организовать ее, наполняя адекватным умственному развитию данной категории детей содержанием и обеспечивая эффективные методы и приемы работы. Ввиду отсутствия специальной методики формирования ритмической способности у детей дошкольного возраста с отставанием в умственном развитии, основанной на универсальном характере ее проявлений, содержание и методы работы заимствуются чаще из логопедической ритмики, из методик ритмического воспитания других категорий проблемных детей. В этом случае не учитываются особенности психического развития детей с интеллектуальной недостаточностью.

Поэтому в целях совершенствования системы дошкольного воспитания детей с интеллектуальной недостаточностью было предпринято экспериментальное исследование возможностей психического развития ребенка в процессе такого обучения, в основе которого лежит формирование способности универсального типа - ритмической способности. Настоятельная необходимость оптимизации кор-рекционно-образовательного процесса и недостаточная разработанность проблемы развития чувства ритма у дошкольников с отставанием в умственном развитии определяют актуальность данного исследования, осуществленного нами в 1991-1995 г. г.

НОВИЗНА И НАУЧНАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. В диссертационном исследовании впервые изучены особенности чувства ритма как способности универсального типа у дошкольников с отставанием в умственном развитии (умственно отсталые дети и дошкольники с ЗПР) в условиях спонтанного развития и в условиях существующего обучения в детском саду при наличии специальных коррекцион-но-развивающих воздействий. Рассмотрено влияние педагогических условий на процесс формирования чувства ритма. При стихийно складывающихся педагогических условиях ритмическая способность даже у детей с ЗПР не складывается как универсальная способность, имеются лишь отдельные ее фрагменты, которые являются следствием прямого обучения.

Показана общедефектологическая значимость проблемы развития чувства ритма у детей с отклонениями в развитии. Нарушение сен-сомоторного развития при любом дефекте становится препятствием в.овладении ребенком ритмической способностью, недостаточность которой, в свою очередь, оказывает разрушительное влияние на психическое развитие детей. Изучение чувства ритма может проводиться в комплексе психолого-медико-педагогического обследования, что позволит более глубоко представить структуру психического развития ребенка с любым отклонением в развитии.

Предложена система комплексных коррекционно-педагогических воздействий, в основе которой лежат действия с моделями (перевод плана содержания в различные планы выражения и обратно). Такая система способствует развитию ритмической способности как целостного структурного образования, а также оказывает коррек-ционно-развивающее влияние на различные виды деятельности и эмоциональное развитие ребенка.

Исследование подтверждает значимость формирования универсальных способностей для овладения ребенком знаково-символической функцией как основы человеческого сознания.

Предложенный комплекс развивающих педагогических технологий позволяет осуществить новый подход к построению коррекцион-но-педагогической практики. Этот подход основан на принципе развития в психологии, на индивидуально-дифференцированном подходе к обучению, на учете потребностей ребенка, на педагогике сотрудничества, что делает его научно обоснованным и теоретически значимым.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ состоит в обогащении существующей системы обучения новыми педагогическими технологиями, направленными на формирование необходимых для всего последующего развития человека универсальных способностей. Разработка конкретных педагогических воздействий по развитию у детей чувства ритма позволит более эффективно решать вопросы совершенствования системы дошкольного воспитания детей с отклонениями в развитии путем обогащения специальных методик.

Материалы могут быть использованы:

- в практической работе с детьми с различными отклонениями в развитии в условиях дошкольных учреждений и в семье; в центрах психолого-педагогической и медицинской помощи при индивидуальном консультировании и в ходе коррекционных занятий;

- при разработке содержания учебного процесса в педагогических ВУЗах;

- при диагностическом изучении детей;

- при чтении лекций на курсах переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ:

1. Многие недостатки психического развития, несформирован-ность познавательной и эмоциональной сфер детей с отставанием в умственном развитии связаны с недостаточным развитием у них чувства ритма.

2. Дошкольники, отстающие в интеллектуальном развитии, оказываются способны овладеть чувством ритма только при особой организации и содержании коррекционно-развивающих воздействий, в основе которых лежат действия с ритмическими моделями различной модальности. Моделирование, как особый способ опосредования деятельности, способствует формированию знаково-символичес-кой функции сознания, обеспечивает процесс интериоризации, тем самым ведет к становлению мыслительной деятельности ребенка.

3. Сложной структуре ритмической способности должен соответствовать синкретизм способов формирования чувства ритма, комплексный характер коррекционно-педагогических воздействий, основанный на переводе плана содержания в план выражения с обратным декодированием структур ритма. Применение специального развивающего комплекса приводит к широкому развивающему эффекту.

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ: Разработанная методика формирования чувства ритма у дошкольников с отставанием в умственном развитии внедрена в специальном детском саду #2 г.Архангельска.

Данные, полученные в ходе исследования, апробировались на научной конференции АО ИППК (1994 г.), на VII Международных Ломоносовских чтениях ПМПУ им. М.В.Ломоносова (1995 г.), на заседаниях кафедры дошкольной дефектологии МПГУ им.В.И.Ленина, на курсах повышения квалификации учителей-дефектологов и воспитателей специальных групп Архангельской области, в ходе методических семинаров-практикумов для педагогов-дефектологов и воспитателей специального детского сада #2 г. Архангельска.

Основное содержание диссертации отражено в двух работах.

Заключение диссертации по теме «Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)», Медникова, Людмила Сергеевна

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИЙ по формированию чувства ритма у детей с отставанием в умственном развитии.

Результаты экспериментального изучения проблемы становления чувства ритма у дошкольников с отставанием в умственном развитии позволяют сделать следующие практически важные рекомендации по целенаправленному формированию ритмической способности в процессе коррекционно-воспитатель ной работы в специальном дошкольном учреждении:

1. Работа по развитию чувства ритма может проводиться на музыкальных, физкультурных занятиях, занятиях по развитию речи, рисованию в пределах определенного программой содержания.

2. При этом меняется принцип построения занятий. Занятия строятся по принципу моделирования. В основе лежит восприятие-воспроизведение структур ритма разной модальности (зрительных. слуховых, речевых, двигательных), перевод ритмических структур из одной модальности в другую, когда один и тот же план содержания имеет различные планы выражения,

3. Ведущую роль в коррекционном процессе играет двигательное моделирование структур ритма.

4. Развивающие педагогические воздействия направляются на создание единой зритель но-слухо-двигатель ной связи, лежащей в основе ритмической способности. Формирование представлений о музыкальном, изобразительном, двигательном ритме должно осуществляться е неразрывном единстве.

5. В обучении предусматривается поэтапность и покомпонент-ность введения структур ритма. На начальном этапе изучается ритм повторности, а также темповые отличия равнометричного повтора, затем - ритм чередования, сначала самая доступная его Форма - ритм "качания",а в дальнейшем усложненные его варианты р и

- ритмы "суммирования" и "дробления". Овладение детьми структурными компонентами ритма (темп, метр, отношение звуков по длительности) позволяет в дальнейшем перейти к изучению комплексных ритмических структур.

6. Важное значение в ходе обучения должно придаваться слову, Фиксирующему эталонный образ, развит!® его регулирующей и коммуникативной функции.

7. Работа по развитию чувства ритма строго индивидуализируется, подлежат учету возрастные, а также индивидуальные особенности, связанные со структурой дефекта каждого ребенка.

8. Широкий развивающий эффект работы по развитию чувства ритма, коррекционное влияние на сенсомоторное развитие ребенка обуславливают необходимость и исключительную значимость применения разработанных технологий в работе с различными категориями детей с проблемами в развитии.

9. Разработанные методики по оценке состояния чувства ритма у дошкольников могут быть использованы с целью получения более глубокого представления об особенностях психического развития ребенка с любым отклонением в комплексе психолого-медико-педагогического изучения детей.

ДИАГРАММА № 1

Особенности состояния чувства ритма у дошкольников с отставанием в умственном развитии (умственно-отсталые, дети с ЗПР) аг ■'< необученные умственно отсталые дошкольники обученные умственно отсталые дошкольники необученные дети с ЗПР обученные дети с ЗПР серия № задан. Наименование

I 1.6 немузыкальные ритмические задачи

7.9 темповые задачи

II 10.12 метрические задачи

13.14 задачи на отношения звуков по длительн.

III 15.17 музыкальные ритмические задачи

IV 18.19 изобразительные ритмические задачи

V 20.24 речевые ритмические задачи

ДИАГРАММА № 2

Особенности состояния чувства ритма у дошкольников с отставанием в умственном развитии после проведенного обучения умственно отсталые дошкольники дошкольники с ЗПР серия № задан. Наименование

1 1.5 немузыкальные ритмические задами

6.В темповые задачи

II 9.11 метрические задачи

12 отн.