Развитие численных методов расчета электромагнитных полей, основанных на применении пространственных интегральных уравнений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.05, кандидат наук Калимов, Александр Гелиевич
- Специальность ВАК РФ05.09.05
- Количество страниц 317
Оглавление диссертации кандидат наук Калимов, Александр Гелиевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. Интегро-дифференциальное уравнение магнитостатики и его применение для расчета 3-хмерных магнитных полей
1.1. Интегро-дифференциальное уравнение относительно скалярного магнитного потенциала
1.2. Численное решение интегро-дифференциального уравнения магнитостатики
1.2.1. Общая схема численного решения интегро-дифференциального уравнения
1.2.2. Дискретизация расчетной области и выбор аппроксимирующих функций
1.2.3. Формирование системы алгебраических уравнений для модели первого порядка
1.2.4. Формирование системы алгебраических уравнений для модели второго порядка
1.3. Расчет скалярного магнитного потенциала сторонних источников
1.3.1. Общий случай
1.3.2. Моделирование потенциалов сторонних источников при некорректном моделировании индуцируемого ими магнитного поля
1.4. Решение системы алгебраических уравнений, аппроксимирующей интегро-дифференциальное уравнение магнитостатики
1.5. Разработка программы расчета магнитного поля на основе решения интегро-дифференциального уравнения магнитостатики
1.6. Исследование точности расчета характеристик магнитного поля
1.7. Расчет магнитного поля С-образного магнита
ВЫВОДЫ
2. Расчет стационарного магнитного поля, создаваемого тонкими магнитными оболочками
2.1. Введение
2.2 Формулировка расчетного метода
2.3. Аппроксимация интегро-дифференциального уравнения применительно к тонким ферромагнитным оболочкам
2.4. Расчет характеристик магнитного поля на основе решения интегро-дифференциального уравнения
2.5. Анализ численных результатов
2.6. Применение метода Бубнова - Галеркина для повышения точности решения интегро-дифференциального уравнения магнитостатики
ВЫВОДЫ
3. Моделирование электромагнитных полей и магнитогидродинамических процессов в промышленных установках по производству алюминия
3.1. Введение
3.2. Основные электрофизические процессы в электролизере и их влияние на затраты энергии при производстве алюминия
3.2.1. Энергетические затраты на производство алюминия
3.2.2. Основные источники магнитного поля в слоях жидкого металла и электролита алюминиевого электролизера
3.2.3. Магнитогидродинамические явления в активной зоне алюминиевого электролизера
3.3. Обзор существующих систем моделирования электрофизических процессов в электролизерах
3.3.1.Основные требования к математическому моделированию
электрофизических процессов в электролизерах
3.3.2. Комплекс программ Латвийского Государственного Университета
3.3.3 Комплекс программ фирмы УА\Л/-АТС (Германия)
3.3.4 Комплекс программ моделирования электрофизических процессов в алюминиевых электролизерах компании Сет^т
3.4. Особенности моделирования первичных источников магнитного поля в электролизерах
3.4.1 Основные принципы построения математической модели
3.4.2 Схема замещения анодного узла
3.4.3 Схема замещения катодного узла
3.4.4 Схемы замещения электролизера и расчет токов в элементах конструкции электролизера
3.4.5. Расчет температурного состояния элементов ошиновки
3.4.6. Расчет распределения плотности тока в слое жидкого алюминия
3.5. Применение интегро-дифференциального метода для расчета
характеристик магнитного поля в активной зоне алюминиевого электролизера
3.5.1. Выбор математической модели для определения характеристик магнитного поля в активной зоне электролизера
3.5.2. Особенности применения метода пространственных интегральных уравнений для расчета магнитного поля в электролизерах
3.5.3. Особенности применения интегро-дифференциального метода для
расчета магнитного поля в электролизере
3.5.4 Аппроксимация магнитных характеристик ферромагнитных материалов
конструкции электролизера
3.5.5. Сравнение результатов моделирования магнитного поля в электролизной ванне с экспериментальными данными
3.6. Моделирование магнитогидродинамических процессов в алюминиевом электролизере
3.6.1. Математическая модель расчета циркуляции расплавленного алюминия и электролита
3.6.2. Математическая модель расчета статической деформации поверхности раздела металл - электролит
3.7. Математическая модель волновых процессов в двухфазной жидкости
3.7.1. Основные теоретические положения
Катод
3.7.2. Особенности численной реализации процедуры расчета устойчивости
3.7.3. Анализ устойчивости промышленных установок по производству
алюминия
3.7.3.1 МГД - устойчивость электролизера С160 Красноярского алюминиевого завода
3.7.3.3. Исследование устойчивости в электролизере с током 85 кА
(Слатина, Румыния)
ВЫВОДЫ
4. Применение интегральных методов для расчета вихревых токов в тонкостенных проводящих оболочках
4.1. Особенности расчета вихревых токов в тонких оболочках
4.1.1. Общие замечания
4.1.2. Интегро-дифференциальное уравнение для векторного потенциала плотности электрического тока
4.1.3. Аппроксимация интегро-дифференциального уравнения для векторного потенциала плотности электрического тока системой алгебраических уравнений
4.1.4. Применение интегро-дифференциальных уравнений для расчета вихревых токов в многосвязных незамкнутых тонкостенных проводящих оболочках
4.1.5. Вихревые токи в тонком диске
4.2. Расчет магнитного поля, создаваемого тонкостенными экранирующими системами
4.2.1. Общие замечания
4.2.2. Аналитический расчет напряженности магнитного поля проводящей сферической оболочки, расположенной в поле с осевой симметрией
4.2.3. Анализ результатов численного моделирования электромагнитного поля сферического экрана
4.2.4. Учет распределения плотности тока по толщине оболочки при высоких значениях коэффициента экранирования
4.3. Расчет магнитного поля внутри экранированного пространства
ВЫВОДЫ
5. Развитие интегральных формулировок методов расчета вихревых токов в проводящих немагнитных телах
5.1. Применение пространственных интегральных уравнений для расчета электромагнитных полей и вихревых токов в условиях резкого поверхностного эффекта
5.1.1. Общая характеристика задачи
5.1.2. Исследование влияния проводящего объекта на взаимную индуктивность двух катушек
5.2. Комбинированный метод расчета вихревых токов в проводящих телах
5.2.1. Общая характеристика дифференциальных методов применительно к расчету вихревых токов
5.2.2. Формулировка комбинированного метода расчета вихревых токов
5.2.3. Альтернативная формулировка комбинированного метода расчета вихревых токов
5.2.4. Алгоритм численной реализации комбинированного метода расчета электромагнитных полей
5.2.5. Тестирование комбинированного метода расчета электромагнитных полей
5.2.6. Некоторые свойства разработанного комбинированного метода расчета вихревых токов
5.3. Применение интегральных методов для расчета вихревых токов в трехмерной постановке
5.3. Применение интегральных методов для расчета вихревых токов в трехмерной постановке
5.3.1. Общие замечания
5.3.2. Векторные конечные элементы
5.4. Постановка задачи расчета вихревых токов
5.5. Использование нормальных векторных элементов для постановки и численного решения задачи расчета вихревых токов в проводящих телах
5.5.1. Выбор независимых переменных
5.5.2. Формирование уравнений для независимых контуров
5.5.3. Выбор центральной точки элемента
5.5.4. Расположение узлов в центре тяжести элемента
5.5.5. Алгоритм построения матрицы системы уравнений
5.5.6. Расчет правых частей системы уравнений для определения вихревых токов
5.5.7. Система алгебраических уравнений для расчета вихревых токов для произвольных частот изменения внешнего электромагнитного поля
5.6. Полый цилиндр в продольном однородном магнитном поле
ВЫВОДЫ
6. Применение интегро-дифференциальных уравнений электромагнитного поля для расчета переходных процессов в ферромагнитных шихтованных структурах
6.1. Введение
6.2. Формулировка интегро-дифференциального метода моделирования электромагнитных полей в шихтованных объектах
6.2.1. Расчет магнитного поля, индуцированного намагниченными объектами
6.2.2. Интегральное уравнение для намагниченности материала применительно к шихтованной среде
6.3. Расчет вихревых токов в шихтованных немагнитных объектах на основе решения интегро-дифференциального уравнения
6.4. Постановка задачи расчета вихревых токов в шихтованных ферромагнитных объектах
6.5 Численное решение системы интегро-дифференциальных уравнений
6.5.1. Дискретизация расчетной области
6.5.2. Аппроксимация переменных, входящих в интегро-дифференциальное уравнение и их производных по времени
пластине
6.6.4. Сравнение результатов численного моделирования с аналитическими расчетами
6.7. Переходные процессы в шихтованных дипольных магнитах
6.7.1. Некоторые свойства ускорительных дипольных магнитов
6.7.2. Экспериментальное исследование динамических свойств ускорительного магнита
6.8. Применение разработанного метода для анализа динамических режимов работы дипольных магнитов
6.8.1. Расчетная модель ускорительного магнита SIS-18
6.8.2. Результаты численного моделирования переходных процессов в магните SIS-18 при линейном изменении тока в обмотках
6.8.3. Исследование динамических процессов в поворотном магните медицинского ускорительного комплекса HICAT
6.8.4. Применение разработанного интегро-дифференциального метода для расчета потерь в ярме шихтованного магнита ускорителя SIS-100
ВЫВОДЫ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Литература
Приложения
П1. Напряженность магнитного поля, наведенного тетраэдром с постоянной
намагниченностью
П1.1. Выражение для потенциала в точке, совпадающей с вершиной
треугольника
П1.2. Выражение для потенциала в произвольной точке
П2. Напряженность магнитного поля, наведенного элементом с постоянной
намагниченностью, имеющим форму призмы
ПЗ. Напряженность магнитного поля, наведенного тетраэдральным элементом
с линейно меняющейся намагниченностью
П4. Напряженность магнитного поля, наведенного элементом имеющим форму
призмы, с линейно меняющейся намагниченностью
П5. Напряженность магнитного поля, наведенного элементом, имеющим форму тетраэдра или призмы, при линейном законе изменения плотности тока в
нем
П6. Векторный магнитный потенциал, создаваемый тетраэдральным
элементом с постоянной плотностью тока
П7. Векторный магнитный потенциал, создаваемый элементом, имеющим
форму призмы, с постоянной плотностью тока
П.8. Документы о внедрении результатов диссертационного исследования
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие численных методов расчета электромагнитных полей, основанных на применении пространственных интегральных уравнений»
ВВЕДЕНИЕ
Расчет характеристик электромагнитного поля является необходимым условием разработки и проектирования различных устройств, применяемых в электротехнике, электроэнергетике, радиотехнике, транспортном машиностроении, во множестве других самых разнообразных отраслях человеческой деятельности. В некоторых случаях для получения необходимых результатов оказывается достаточным применение простейших аналитических или полуаналитических методов расчета, направленных на решение основных уравнений теории электромагнитного поля. Однако в большинстве случаев для определения свойств и характеристик подобных устройств с приемлемой точностью необходимо применение численных методов решения этой задачи. Особенно актуальной разработка этих методов стало в период появления и развития цифровой вычислительной техники. В настоящее время возможности применения вычислительных систем для решения сложных задач постоянно расширяются как за счет увеличения производительности современных компьютеров, так и также за счет упрощения доступа к наиболее эффективным вычислительным комплексам. В связи с этим развитие численных методов расчета электромагнитных полей по-прежнему остается актуальной задачей современной теоретической электротехники.
Условно принято разделять различные численные методы расчета электромагнитных полей на две группы - дифференциальные и интегральные. К первой группе относят методы конечных разностей [1-5], конечных элементов [2,6-13], конечных объемов [2]. Общим свойством всех этих формулировок является расчет характеристик электромагнитного поля на основе явной аппроксимация уравнений Максвелла [1] или дифференциальных уравнений, непосредственно из них вытекающих. Ко
второй группе численных методов относят различные алгоритмы, основанные на применении теоремы Грина [14], которая позволяет непосредственно связать характеристики электромагнитного поля в произвольной точке пространства с распределением известных внешних источников поля и неизвестных - наведенных зарядов, токов, поляризации, и т. д. На основе этой теоремы создан целый ряд численных методов расчета электромагнитных полей, которые условно можно объединить в группу "интегральных методов" [2,15-19].
Особо необходимо отметить ряд разработок, в которых дифференциальные и интегральные методы расчета электромагнитных полей объединяются в рамках единой комбинированной формулировки [20-26].
Каждая группа методов обладает своими достоинствами и недостатками, совокупность которых обуславливает выбор способа решения каждой конкретной задачи. Наиболее существенными достоинствами интегральных методов расчета электромагнитных полей являются:
■ Необходимость дискретизации только той области пространства, в пределах которой расположены вторичные (наведенные) источники электромагнитного поля;
■ Естественный учет бесконечно удаленных границ расчетной области в тех случаях, когда явные границы отсутствуют.
■ Важное в некоторых задачах точное соответствие получаемых характеристик электромагнитного поля уравнениям Максвелла, в отличие от результатов применения дифференциальных методов, где это соответствие носит характер приближенных равенств.
К общим недостаткам интегральных методов можно отнести:
■ Как правило, практически полная заполненность матрицы алгебраических уравнений, используемой для аппроксимации интегрального оператора;
■ Сингулярность ядра интегрального оператора, что может привести к существенной потере точности результатов моделирования характеристик электромагнитного поля;
■ Более сложная и трудоемкая аппроксимация базовых уравнений в сравнении с практической реализацией дифференциальных методов.
В целом дифференциальные методы расчета электромагнитных полей получили на практике большее применение, что, в частности, выразилось в разработке и широком распространении целого ряда коммерческих пакетов программ для ЭВМ, в первую очередь таких как ANSYS, MAXWELL, COMSOL, OPERA [27-30].
Интегральные методы расчета электромагнитных полей можно условно разделить на две основные группы [17]. Первая из них включает группу формулировок, объединенных общим названием "методы граничных интегральных уравнений (ГИУ)", в рамках которых вторичные источники поля выносятся на границу расчетной области, а также на границы областей с различными электромагнитными свойствами материалов [31, 32]. Математическим базисом этих формулировок служит теория потенциала [14], а по своей форме основные законы электромагнитного поля приводятся к интегральным уравнениям Фредгольма 1-го или 2-го рода. Наиболее предпочтительным является применение методов ГИУ для расчета электромагнитных полей в средах с линейными материальными характеристиками - при постоянных значениях магнитной проницаемости, диэлектрической проницаемости, постоянной электропроводности. Различные формулировки методов ГИУ успешно применяются как при решении стационарных задач [31-34], так и задач с неизвестными распределениями вихревых токов [35-38], задач по распространению электромагнитных волн в пространстве. Преимущества ГИУ в значительной мере теряются при анализе электромагнитных систем, в состав которых входят объекты с нелинейными зависимостями
характеристик материалов от интенсивности электрического или магнитного поля. В подобной ситуации вторичные источники электромагнитного поля располагаются не только на поверхностях расчетной области, но и в ее объеме, что значительно увеличивает затраты вычислительных ресурсов на решение задачи. В качестве важной особенности всей группу методов ГИУ необходимо отметить высокую степень сингулярности ядер соответствующих интегральных уравнений.
Ко второй группе интегральных методов расчета электромагнитных полей относятся формулировки, в рамках которых вторичные источники поля распределены по объему расчетной области. Методы, входящие в эту группу, получили название методов пространственных интегральных уравнений (17,39-45). Эта группа методов находит свое применение при необходимости расчета электромагнитных полей в нелинейных средах, а также при анализе систем, в которых применение методов ГИУ неэффективно. К таким системам можно отнести, в частности, тонкостенные конструкции, проводящие объекты в переменном электромагнитном поле при отсутствии резко выраженного поверхностного эффекта.
Несмотря на то, что традиционные формулировки методов ПрИУ, получили широкое распространение при решении задач магнитостатики и легли в основу первой универсальной программы расчета трехмерных полей ОПЛЧЗВ [40], при их реализации приходится сталкиваться с существенными проблемами. В частности, при больших значениях магнитной проницаемости среды интегральные уравнения вырождаются, что на практике приводит к значительным, достигающим сотни процентов, ошибкам в расчете характеристик магнитного поля внутри намагниченного объекта [41-42]. В начале 90-х годов в практике расчета электромагнитных полей начал применяться новый принцип аппроксимации векторных характеристик поля, основанный на применении функций Уитни [47]. Результатом стал пересмотр многих базовых принципов, лежащих в основе
построения численных схем решения пространственных интегральных уравнений электромагнитного поля за счет предварительной калибровки получаемых решений.
В предлагаемой к защите работе развиваются методы ПрИУ для решения трехмерных задач магнитостатики, для расчета вихревых токов в проводящих объектах на основе новых, получивших развитие в последнее время, технологий численного решения интегральных уравнений.
Актуальность темы исследований. Электротехнические и электроэнергетические устройства находят широкое применение в промышленности, транспорте, в медицине, в научных исследованиях, в быту, и во многих других отраслях человеческой деятельности. В современных условиях разработка и проектирование подобных устройств требует всестороннего исследования их предполагаемых технико-экономических характеристик и свойств еще до момента начала изготовления. Такие исследования предполагают, в первую очередь, математическое моделирование основных характеристик разрабатываемых устройств. Для создания современной конкурентоспособной продукции необходимо использовать наиболее надежные методы и средства моделирования, позволяющие получать достоверную информацию о свойствах разрабатываемых систем и устройств. Одним из основных и наиболее ответственных этапов процедуры математического моделирования параметров электротехнических устройств является расчет характеристик создаваемого ими электромагнитного поля. Для достижения этой цели в современных условиях наиболее широко применяются различные численные методы расчета электромагнитных полей с применением вычислительной техники. Во многих случаях, особенно при наличии конструктивных элементов со сложной конфигурацией, этап разработки и проектирования вообще невозможен без подобных исследований.
Наиболее широкое распространение в настоящее время получил целый ряд численных методов моделирования электромагнитных полей, которые условно можно разбить на две группы: интегральные и дифференциальные. К первой группе относятся методы пространственных интегральных уравнений и различные формулировки метода граничных элементов. Ко второй группе, в первую очередь, можно отнести методы конечных разностей и конечных элементов. Особо стоит отметить методы сведений полевых задач к цепным, которые получили значительное развитие в последние годы [48-53]. Каждый из перечисленных выше подходов к расчету электромагнитных полей имеет свою область применения. В частности, преимущества интегральных методов наиболее ярко проявляются при анализе "открытых" систем, в которых отсутствуют естественные границы с априори известными значениями характеристик электромагнитного поля. Именно такие особенности конструкции характерны для многих электротехнических устройств. В связи с этим разработка и развитие интегральных методов расчета электромагнитных полей является одной из актуальных задач современной теоретической электротехники. Именно это обстоятельство нашло отражение в координационных планах НИР отделения «Электрофизика и электроэнергетика» РАН под названиями: «Развитие теории и методов расчета электромагнитных полей, электрических цепей, переходных процессов в электроэнергетических и электрофизических устройствах» и «Развитие методов физического, математического и численного моделирования процессов в электрофизических и электроэнергетических устройствах».
Состояние и развитие современных численных методов расчета электромагнитных полей постоянно обсуждается мировым научным сообществом, в первую очередь, на представительных международных конференциях COMPUMAG и CEFC (Conference on Electromagnetic Field
Computation), каждая из которых проходит один раз в два года и собирает ведущих мировых специалистов в этой области.
Большой вклад в разработку численных методов расчета электромагнитных полей внесли ученые нашей страны, в числе которых необходимо отметить О.В. Тозони, И.Д. Майергоза, В Курбатова, Э.В. Колесникова, В.И. Астахова, С.М. Аполлонского и др. Значительное участие в развитии этого направления теоретической электротехники приняли сотрудники Санкт-Петербургского государственного политехнического университета, в частности, акад. АН СССР JI.P. Нейман, акад. РАН К.С. Демирчян, В.Н. Воронин, А.Б. Новгородцев, B.JI. Чечурин, М.А. Шакиров, В.М. Юринов, Р.П. Кияткин, Г.А. Шнеерсон и др.
Таким образом, актуальность диссертационной работы обуславливается ее направленностью на развитие одного из основных направлений в практике численного моделирования характеристик электротехнических устройств, основанных на решении пространственных интегральных уравнений электромагнитного поля.
Цели диссертационной работы. Цели диссертационной работы состоят в разработке новых эффективных интегральных методов расчета стационарных и меняющихся во времени электромагнитных полей, а также в развитии существующих подходов с целью улучшения их основных характеристик - точности, требований к вычислительным ресурсам, универсальности, надежности, достоверности. Для достижения поставленных целей в диссертационной работе решены следующие задачи:
1. Исследование принципов моделирования стационарных магнитных полей на основе применения интегро-дифференциального уравнения магнитостатики, сформированного относительно скалярного магнитного потенциала.
2. Применение интегро-дифференциального метода расчета стационарных магнитных полей для магнитных систем, состоящих из тонкостенных ферромагнитных оболочек.
3. Исследование точности моделирования магнитных полей в рамках интегро-дифференциального метода при использовании различных схем аппроксимации неизвестной величины и самого интегро-дифференциального уравнения.
4. Разработка комбинированной схемы постановки задачи магнитостатики, основанной на совместном использовании интегро-дифференциального метода и метода конечных элементов. Исследование эффективности такой формулировки для задач магнитного экранирования.
5. Создание математической модель комплексных магнитогидродинамических процессов в двухслойной электропроводной жидкости на базе решения интегро-дифференциального уравнения магнитостатики. Применение модели к анализу электрофизических процессов, происходящих в активной зоне промышленных установок по производству алюминия.
6. Исследование точности и эффективности применения интегро-дифференциальной постановки задачи расчета переменных электромагнитных полей для моделирования вихревых токов в тонких проводящих оболочках.
7. Разработка и практическая реализация математической модели, основанной на комбинированной постановке задачи расчета вихревых токов в проводящих телах, включающей решение дифференциального уравнения Гельмгольца с граничными условиями, определяемыми за счет выполнения пространственного интегрирования по объему проводящего объекта.
8. Разработка трехмерного метода расчета вихревых токов, основанного на аппроксимации векторных характеристик электромагнитного поля на базисе конечных элементов Уитни.
9. Разработка методики расчета вихревых токов в шихтованных ферромагнитных объектах, основанной на совместном решении
пространственных интегральных уравнений для различных
характеристик электромагнитного поля.
Методы исследования основаны на использовании теории электромагнитных полей; теории электрофизических процессов в жидких средах; элементов теории интегральных уравнений Фредгольма 2-го рода; на применения надежной и детально изученной теории конечных элементов для решения дифференциальных и интегральных уравнений, включая теорию векторных элементов Уитни; на методах вычислительной математики.
Научная новизна диссертационной работы заключается в то, что:
1. Предложен и исследован новый численный метод расчета трехмерных стационарных магнитных полей, основанный на решении интегро-дифференциального уравнения, сформулированного относительно скалярного магнитного потенциала.
2. Разработанный интегро-дифференциальный метод расчета стационарных магнитных полей адаптирован к магнитным системам, включающим тонкостенные ферромагнитные объекты.
3. Решена комплексная задача по моделированию электрофизических процессов в промышленных установках по производству алюминия. Математическая модель построена на основе использования распределений магнитного поля, рассчитанных на основе разработанного интегро-дифференциального метода для тонкостенных ферромагнитных систем.
4. Предложена новая формулировка комбинированного метода расчета вихревых токов в немагнитных объектах на основе совместного решения уравнения Гельмгольца в проводящей среде и интегрального уравнения, связывающего характеристики электромагнитного поля внутри расчетной области и не ее границах.
5. Разработан и исследован новый интегральный метод расчета вихревых токов в немагнитных средах, основанный на прямой аппроксимации
вектора плотности тока в расчетной области функциями Уитни первого порядка.
6. Выполнен комплекс работ по исследованию переходных процессов в шихтованных ферромагнитных системах путем совместного решения пространственного интегрального уравнения относительно вектора намагниченности и интегро-дифференциального уравнения, сформированного относительно векторного потенциала плотности электрического тока.
Практическая ценность работы состоит в разработке эффективных методов расчета электромагнитных полей, которые позволяют решать многочисленные практические задачи на высоком уровне точности и достоверности. При непосредственном участии автора разработанные им математические модели, реализующие их алгоритмы и компьютерные программы применялись и применяются в настоящее время:
- при разработке и проектировании новых, а также модернизации существующих промышленных установок по производству алюминия;
- при разработке и создании магнитов, входящих в состав различных масс-спектрометрических систем;
- при создании крупных магнитных систем, входящих в состав ускорителей и систем управления пучками заряженных частиц.
Разработанные автором технологии расчета электромагнитных полей, силовых взаимодействий в электромагнитных полях нашли отражение в курсах лекций, читаемых в Санкт-Петербургском Государственном Политехническом Университете для магистров Института энергетики и транспортных систем.
Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечивается:
■ за счет применения фундаментальных законов физики и теории электромагнитного поля; законов векторной алгебры и теории
потенциала; строгими математическими преобразованиями и доказательствами;
совпадением результатов математического моделирования, проведенного на основе разработанных алгоритмов и компьютерных программ с известными и полученными в процессе выполнения научных исследований аналитическими решениями модельных задач; согласованием результатов математического моделирования, проведенного на основе разработанных алгоритмов и компьютерных программ с экспериментальными данными, полученными автором, а также известным из открытых публикаций.
На защиту выносятся: интегро-дифференциальный метод расчета стационарных магнитных полей и алгоритм его реализации;
формулировка интегро-дифференциального метода расчета стационарных магнитных полей для систем, включающих тонкостенные ферромагнитные оболочки;
математическая модель электрофизических процессов в промышленных установках по производству алюминия, принципы и алгоритмы ее решения;
новый трехмерный интегральный метод расчета вихревых токов в проводящих немагнитных объектах, основанный на разложении неизвестных распределений векторных характеристик электромагнитного поля в ряд по функциям Уитни первого порядка. Методика расчета переходных процессов и вихревых токов в шихтованных ферромагнитных объектах, основанная на совместном решении интегральных уравнений относительности вектора намагниченности и векторного потенциала плотности электрического тока.
1. Интегро-дифференциальное уравнение магнитостатики и его применение для расчета 3-хмерных магнитных полей.
1.1. Интегро-дифференциальное уравнение относительно скалярного магнитного потенциала.
Одной из наиболее распространенных интегральных методов для решения трехмерной магнитостатической задачи является метод, основанный на использовании вектора намагниченности ферромагнитных элементов в качестве основной неизвестной (искомой) величины. В такой формулировке полное магнитное поле представляется в виде суммы двух компонент: поля первичных (токовых) источников Нс и поля намагниченных объектов Нт:
н = нс + нт (1.1)
Рис. 1.1. Источники магнитного поля.
Первая компонента напряженности магнитного поля Нс может быть вычислена с помощью закона Био-Савара, если известно распределение плотности тока по объему Ос [1]:
ЯДО^^^, (1-2)
4;Го \г-г'\
а вторая компонента Нт удовлетворяет интегральному соотношению [17]:
4л-
г — г
Введем некоторые ограничения на свойства области С2т, в которой расположен намагничивающийся материал:
■ в этой области отсутствуют электрические токи;
■ область является односвязной.
При сделанных допущениях для описания напряженности магнитного поля можно ввести скалярный магнитный потенциал, определяемый соотношением:
Н(г) = -УЩг). (1.4)
Поскольку напряженность магнитного поля может быть условно разбита на сумму двух компонент (1.1), то и для полного магнитного потенциала и(г) может быть использовано аналогичное представление:
Щг) = ие(г) + ия(г). (1.5)
где ис(г) - скалярный магнитный потенциал, наведенный сторонними токовыми источниками внутри области С1т потенциала, ит{г) -потенциал, индуцированный намагниченными объектами.
Второе слагаемое в правой части последнего равенства выражается известным из теории потенциала интегральным соотношением:
1 г М(г') (г-г') ,
=—I у:,|3 }<£1Я, (1.6)
**т I I
Радиус-вектор г' в этом выражении характеризует положение точки внутри области , а радиус-вектор г - положение произвольной точке в пространстве. Учитывая известную связь между напряженностью
магнитного поля, скалярным потенциалом и намагниченностью [1] получаем равенство:
М = = (1.7)
Комбинируя соотношения (1.5), (1.6) и (1.7), получаем интегро-дифференциальное уравнение для скалярного магнитного потенциала [5458]:
г - г'
Это уравнение, вообще говоря, является нелинейным, поскольку магнитная проницаемость /иг для многих применяемых на практике материалов зависит от величины и направления вектора напряженности магнитного поля.
Решение интегро-дифференциального уравнения (1.8) позволяет определить характеристики магнитного поля в любой точке пространства:
= (1.9)
О V -Г\
"I I I
Интегро-дифференциальное уравнение (1.8) обладает существенными особенностями в сравнении с пространственным интегральным уравнением, сформированным относительно вектора
намагниченности М, нашедшем широкое применение для расчета магнитных полей. Во-первых, при аналогичной дискретизации пространства, заполненного намагниченным материалом, интегро-дифференциальное уравнение (1.8) характеризуется значительно меньшим количеством неизвестных величин, поскольку оно сформировано относительно скалярной величины. Во-вторых, напряженность магнитного поля, найденная в результате решения уравнения (1.8) автоматически удовлетворяет одному из уравнений Максвелла для области, свободной от электрических токов:
rotH = О,
в то время, как интегральное уравнение для намагниченности М не позволяет получать численные решения, обладающие этим свойством [4142]. Благодаря этим преимуществам интегро-дифференциальное уравнение (1.8) представляет собой перспективную теоретическую платформу для развития численных интегральных методов расчета магнитного поля, особенно применительно к 3-мерным задачам.
Важной особенностью интегро-дифференциального уравнения (1.8) является то, что при любой непрерывной и дифференцируемой зависимости скалярного магнитного потенциала от координат интегральное слагаемое имеет конечное, абсолютно сходящееся значение в любой точке пространства. Действительно, рассмотрим свойства интегрального слагаемого в (1.8). Если расчетная точка расположена внутри намагниченной среды, то магнитный потенциал, наводимый материалом, расположенным в ее окрестности, можно оценить интегралом:
Учитывая тождество [14]:
и применяя к (1.10) теорему Гаусса для градиента произвольного вектора [14], получим
Последнее выражение удобно рассматривать в сферической системе координат. Рассмотрим потенциал, создаваемый намагниченным материалом, расположенным внутри сферической области с радиусом г.
(1.10)
4л: Js г
1 rM-ds
Устремляя размеры рассматриваемого элемента к нулю, получим верхнюю оценку для интеграла (1.10):
Очевидно, что / —> 0 при г —>0, а следовательно, окрестности сингулярной точки вносят бесконечно малый вклад в полное значение потенциала.
В этом отношении предлагаемый в настоящей работе метод расчета магнитного поля радикально отличается от большинства альтернативных формулировок, в том числе метод пространственных интегральных уравнений, группа методов вторичных источников, включая методы граничных интегральных уравнений, а также различные комбинированные постановки. Все они характеризуются отсутствием абсолютной сходимости в интегральном операторе.
1.2. Численное решение интегро-дифференциального уравнения магнитостатики.
1.2.1. Общая схема численного решения интегро-дифференциального уравнения
Под численным решением интегро-дифференциального уравнения (1.8) будем понимать поиск некоторой функции и (г), аппроксимирующей распределение скалярного магнитного потенциала в области, занятой намагниченным материалом.
В качестве критерия выбора аппроксимирующей функции будем считать минимизацию невязки в дискретизованном аналоге исходного уравнения.