Развитие человеческого потенциала как фактора повышения конкурентоспособности предпринимательских структур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Козлова, Елена Геннадьевна

  • Козлова, Елена Геннадьевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 172
Козлова, Елена Геннадьевна. Развитие человеческого потенциала как фактора повышения конкурентоспособности предпринимательских структур: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2006. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Козлова, Елена Геннадьевна

Введение.

Глава 1. Характеристика и анализ процесса развития человеческих ресурсов предпринимательский структур на современном этапе.

1.1.Основные факторы повышения конкурентоспособности предпринимательских структур.

1.2. Роль человеческих ресурсов в развитии предпринимательских структур.

1.3. Характеристика и анализ кадровых стратегий развития человеческих ресурсов.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Теоретико-методологические основы формирования и развития человеческого потенциала как условия повышения конкурентоспособности предпринимательских структур.

2.1. Сущность и структура человеческого потенциала организации.

2.2. Теоретические аспекты процесса формирования человеческого потенциала предпринимательских структур.

2.3. Методологические основы концепции развития человеческого потенциала предпринимательских структур.

Выводы по главе 2.

Глава 3. Организационно-методические рекомендации по развитию человеческого потенциала предпринимательских структур.

3.1. Мероприятия по развитию системы взаимодействия вузов и предпринимательских структур как формы развития человеческого потенциала предпринимательских структур.

3.2. Разработка системы профессиональной адаптации молодых специалистов - выпускников вузов как одного из направлений развития человеческого потенциала.

3.3. Методические рекомендации по развитию человеческого потенциала предпринимательских структур на основе системы профессиональной адаптации молодых специалистов - выпускников вузов.

Выводы по главе 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие человеческого потенциала как фактора повышения конкурентоспособности предпринимательских структур»

Актуальность исследования. В условиях ужесточения конкуренции успех любой организации все в большей степени зависит не столько от ее производственных и финансовых ресурсов, сколько от человеческих ресурсов.

Современное развитие экономики определяется переходом к так называемой «новой экономике», ориентированной на уникальный человеческий опыт и использование уникального человеческого потенциала. Поэтому эффективное управление и развитие человеческого потенциала становится для предпринимательских структур первостепенной задачей.

Но большинство современных компаний не в состоянии в полной степени использовать потенциал своих сотрудников, в первую очередь молодых специалистов. Причина неэффективного управления персоналом, на наш взгляд состоит в том, что большинство применяемых организациями методов управления опираются на традиционные концепции управления персоналом, которые уже исчерпали себя, в то время как внешняя среда продолжает меняться кардинальным образом.

Современные тенденции к информатизации производства, обновлению технологий, объединению и слиянию предприятий, гуманизации профессионального взаимодействия, институциализации правовых и этических норм в предпринимательской сфере предопределяют изменения как в вопросах управления человеческим потенциалом в целом, так и в отношении проблемы подготовки и привлечения молодых специалистов, их профессиональном обучении и адаптации в частности. Профессиональная адаптация молодых специалистов становится одним из главных направлений развития человеческого потенциала предпринимательских структур. Проблема адаптации молодых специалистов встраивается в общую систему критериев успешной деятельности предпринимательских организаций, важнейшим из которых становится повышение конкурентоспособности, предполагающее эффективное использование потенциала специалистов. Обновление кадрового состава, наряду с его развитием становится одним из показателей внутренней стабильности организации. К сожалению, адаптация молодых специалистов до сих пор зачастую рассматривается как процесс, аналогичный внедрению новых информационных и производственных технологий. Между тем ценность молодых специалистов определяется их новым образованием, информированностью о новых технологиях, творческой инициативой, гибкостью, обучаемостью.

В связи с этим особую актуальность приобретает комплексный подход к теоретическому исследованию и разработке методических рекомендаций по всестороннему системному анализу особенностей формирования и развития человеческого потенциала предпринимательских структур и разработки методических рекомендаций по организации взаимодействия бизнес-структур и высших учебных заведений, направленной на преодоление имеющихся противоречий при согласовании требований предпринимательской и образовательной сферы в вопросах подготовки высококвалифицированных специалистов, обладающих необходимым набором профессиональных компетенций и созданию системы профессиональной адаптации молодых специалистов, обеспечивающих значительный экономический и социальные эффекты.

Степень разработанности проблемы. Теоретическим основам и проблемам повышения конкурентоспособности организаций в условиях рыночной экономики посвящены работы зарубежных и отечественных ученых Адаевой Т.Ю., Азоева Г.Л., Балакшина В.В., Гапоненко А.В., Каткова В.В., Челенкова А.П., Портера М., Фатхутдинова Р.А. и др.

К числу ученых, в работах которых исследуется проблема эффективного управления и развития человеческих ресурсов предприятий можно отнести Войнова Д.А., Волгина В.В., Горисова С.П., Гусевой Н.И.,

Карташова С.А., Одегова Ю.Г., Кибанова А.Я., Шекшни С.В., Щетинина В.П. и др.

Исследование проблем формирования и развития трудового и человеческого потенциала организаций посвящены работы Архиповой В.А., Ахметшина А.Х., Валентей С.Д., Дигилиной О.Б., Дятлова С.А., Егорова В.Д., Рачека С.В., Резника С.Д., Шарыкина О.В., Хлоповой Т.В. и др.

Экономические и социальные аспекты профессиональной подготовки специалистов с современных условиях в сфере высшего образования исследованы в работах Бондаренко Г.И., Вишневской JI.A., Гревцева Г.С., Дудникова С.В., Колосовой P.JL, Квасницкого В.Н., Смирнова И.П. и др.

Однако отсутствие единой концепции по проблемам формирования и развития человеческого потенциала организации и возрастание требований к уровню подготовки специалистов требует проведения теоретико-методических исследований в этом направлении. Недостаточный уровень научной разработанности данной проблемы, необходимость практических подходов к её решению определили цель и задачи диссертационного исследования.

Целыо диссертационного исследования является изучение теоретических и методологических основ, позволяющих разработать организационно - методические положения, практические рекомендации по развитию человеческого потенциала предпринимательских структур для повышения их конкурентоспособности.

В соответствии с поставленной целью основными задачами исследования являются:

1. Выделить основные факторы повышения конкурентоспособности предпринимательских структур.

2. Раскрыть роль человеческих ресурсов в стратегическом развитии предпринимательских структур.

3. Рассмотреть основные формы и направления кадровых стратегий в современных условиях развития предпринимательских структур.

4. Определить сущность и уточнить структуру категории «человеческий потенциал организации».

5. Теоретически обосновать этапы процесса формирования человеческого потенциала и представить методологические основы концепции его развития в организации.

6. Предложить рекомендации по организации процесса взаимодействия вузов и предпринимательских структур как направления развития человеческого потенциала предпринимательских структур.

7. Разработать систему адаптации молодых специалистов -выпускников вузов.

8. Сформулировать методические рекомендации по развитию человеческого потенциала предпринимательских структур на основе организации системы адаптации молодых специалистов -выпускников вузов.

Объектом исследования является человеческий потенциал предпринимательских структур.

Предметом исследования является совокупность управленческих и связанных с ними организационно-экономических отношений по формированию системы профессиональной адаптации молодых специалистов - выпускников вузов, возникающих в процессе развития человеческого потенциала предпринимательских структур.

Теоретической и методологической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых в области стратегического развития предпринимательских организаций, управления человеческими ресурсами, кадрового менеджмента.

Исследование осуществлялось на основе использования как общетеоретических (анализ, синтез, аналогия, сравнение, обобщение и др.), так и эмпирических методов (наблюдение, беседа, изучение документов и результатов деятельности и др.).

Информационную базу исследования составили материалы Госкомстата РФ, Федеральной службы государственной статистики, данные социологических исследований по проблемам использования и развития человеческих ресурсов; Федеральный закон «Об образовании» и изменениями и дополнениями, Гражданский кодекс РФ, Федеральная программа развития образования (2000-2005 гг.). Использовались материалы отечественной и зарубежной периодической печати, сайты Интернета, касающиеся различных проблем управления человеческими ресурсами; монографии, статьи, материалы научно-практических конференций по проблеме исследования; личные наблюдения и выводы автора, полученные в ходе научной работы в Московском государственном областном университете, на базе которого с 2000 по 2005 год проводилось данное исследование.

Научная новизна исследования заключается в комплексном исследовании теоретических, методологических и практических аспектов формирования и развития человеческого потенциала предпринимательских структур и разработке методических положений и практических рекомендаций по его развитию с целью повышения конкурентоспособности организаций предпринимательской сферы.

Наиболее существенными результатами, характеризующими научную новизну проведенного исследования и личный вклад автора, заключаются в следующем:

1. Выделены основные факторы повышения конкурентоспособности предпринимательских структур.

2. Раскрыта роль человеческих ресурсов в стратегическом развитии предпринимательских структур.

3. Рассмотрены основные формы и направления кадровых стратегий развития человеческих ресурсов предпринимательских структур.

4. Определена сущность и уточнена структура категории «человеческий потенциал организации».

5. Теоретически обоснованы этапы процесса формирования и представлены методологические основы концепции развития человеческого потенциала предпринимательских структур.

6. Предложены рекомендации по развитию системы взаимодействия вузов и предпринимательских структур как формы развития человеческого потенциала предпринимательских структур.

7. Разработана система адаптации молодых специалистов - выпускников вузов как одно из направлений развития человеческого потенциала.

8. Сформулированы методические рекомендации по развитию человеческого потенциала предпринимательских структур на основе организации системы адаптации молодых специалистов - выпускников вузов.

Практическая значимость результатов исследования состоит в разработке комплекса организационно-методических рекомендаций, направленных на повышение эффективности управления человеческими ресурсами предпринимательских структур, а также на формирование и развитие систем взаимодействия вузов и бизнес-структур в рамках современной концепции модернизации сферы образования, которые могут быть использованы как руководителями организаций в целях повышения их конкурентоспособности, так и органами управления образовательными учреждениями при заключении договоров с предпринимательскими структурами.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования обсуждались на 15-й, 16-й, 17-й, 18-й Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления» (2000-2003 г.г.), проводимой в Государственном университете управления (г. Москва); II и III Международной научно-практической конференции «Проблемы образования в современной России и на постсоветском пространстве» (июнь 2003 г., январь 2004 г.), проводимой в Пензенском технологическом институте; Международной научно-практической конференции «Основные направления повышения эффективности экономики, управления и качества подготовки специалистов» (Пенза, октябрь 2003 г.); II Всероссийской научно-практической конференции «Управление в социальных и экономических системах» (Пенза, декабрь 2004 г.); Повышение конкурентоспособности предприятий и организаций: на II Всероссийской научно-практической конференции «Повышение конкурентоспособности предприятий и организаций» (Пенза, 2005 г.); ежегодных научно-теоретических конференциях в Московском государственном областном университете (20012004 гг.).

Материалы диссертации использовались автором для подготовки и проведения лекционных и практических занятий по курсу «Управление персоналом» для студентов специальностей «Менеджмент организации» и «Государственное и муниципальное управление» на экономическом факультете Московского государственного областного университета.

Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликовано 10 статей общим объемом 2,85 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и двух приложений. Работа содержит 26 рисунков, 7 таблиц. В списке литературы 182 наименования российских и зарубежных источников.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Козлова, Елена Геннадьевна

Выводы по Главе 3

В настоящее время в системе российского образования практически не существует структур, способных выполнять задачи профориентации молодежи, грамотного подхода к современным технологиям трудоустройства и помощи выпускникам вузов в успешном планировании карьеры. Отсюда и возникает необходимость исследования формирующейся системы найма и адаптации выпускников - молодых специалистов, определения ее структурно-организационных элементов, совершенствования, развития и значения для развития человеческого потенциала предпринимательских структур.

Инновационные изменения, происходящие в производственной сфере затрагивают и сферу образования, что затрагивает все аспекты подготовки молодых специалистов: организационные схемы, образовательные технологии, процессы интеграции обучения с научными исследованиями и производственной деятельностью, методическое, информационное и материально-техническое обеспечение учебного процесса, а также его кадровое сопровождение. В настоящее время наиболее эффективными моделями взаимодействия вузов и предпринимательских структур могут стать модели, связанные с созданием образовательно-производственных инновационных комплексов, которые обеспечивают непрерывный процесс подготовки специалистов.

Для развития человеческого потенциала предпринимательских структур на основе предлагаемой системы адаптации молодых специалистов, на взгляд автора, необходимо сформулировать основные методические рекомендации, которые позволят в условиях модернизации системы образования, перехода к новым принципам и формам управления предпринимательскими структурами в рамках использования концепции развития человеческого потенциала получить положительный экономический и социальный эффект: На федеральном уровне

1. совершенствование нормативно-правовой базы, обеспечивающей целесообразность и эффективность совместной деятельность образовательных учреждений и бизнес-структур;

2. разработка государственной программы развития инновационных образовательно-производственных комплексов с учетом модернизации сферы образования;

На уровне бизнес-структур:

1. организация профориентационной работы в организациях сферы образования с целью воспроизводства кадрового потенциала и развития человеческого потенциала, позволяющая обеспечить непрерывную работу по привлечению наиболее перспективных молодых специалистов;

2. проведение работы со стипендиатами на базе вузов, позволяющей развивать систему мотивации и стимулирования будущих сотрудников;

3. обеспечение профессионального продвижения молодых специалистов, которое, по сути, является следующим этапом развития человеческого потенциала после процесса адаптации. Управление продвижением молодых специалистов позволяет развивать и более полно использовать творческий потенциал каждого сотрудника;

4. формирование управленческого резерва и работа с ним как направление развития человеческого потенциала и формирование таких компетенций как лояльность; лидерский потенциал, корпоративный дух.

Предлагаемые методические рекомендации по развитию человеческого потенциала предпринимательских структур призваны повысить экономическую и социальную эффективность.

Проблемы многофакторности оценки результатов труда и непростая задача определения количественных идентификаторов для характеристики вклада сотрудников ограничивают возможности для проведения такой оценки. Однако отечественный и зарубежный опыт позволили предложить в диссертационном исследовании несколько методик расчета отдачи от инвестиций в развитие человеческих ресурсов, в общем, и в развитие человеческого потенциала в частности. Основной подход при расчете экономической эффективности сводится к соотнесению полученных доходов и общей суммы вложений в развитие человеческих ресурсов.

Социальные же результаты внедрения предложенных рекомендаций очевидны и могут сводиться к следующему: наиболее полное использование человеческого потенциала предпринимательской структуры;

- обеспечение согласованности стратегических и оперативных целей организации и целей молодых специалистов при управлении карьерой;

- формирование благоприятного имиджа организации; создание благоприятного социально-психологического климата в коллективе;

- повышение профессионализма и конкурентоспособности персонала организации и др.

Заключение

Проведенное исследование позволяет сделать следующие общие выводы:

1. Именно кадровая составляющая определяет конкурентный статус организации в бизнес-среде. Поэтому, в современных условиях выделяя основные факторы повышения конкурентоспособности предпринимательских структур, следует учитывать, что, по сути, стратегическое развитие организации начинается с развития ее человеческих ресурсов, которые и обеспечивают качество, создание и внедрение энергосберегающих технологий, способствуют продвижению продукции и совершенствуют управленческие процессы с целью повышения социальной и экономической эффективности.

2. Для достижения целей развития организации в условиях конкуренции, использования инновационного подхода в планировании деятельности необходимо качественное и количественное обеспечение персоналом, способным использовать преимущества в достижении целей организации. Но достижение корпоративных целей возможно только при соотнесении целей развития всех подсистем и структур организации. Именно поэтому формирование эффективной и адекватной кадровой политики в условиях инновационного развития становится ключевой задачей управления. Именно кадровая политика определяет динамику и направление развития потенциала персонала, его компетенций.

3. Человеческий потенциал организации - это совокупность реальных и потенциальных сущностных возможностей, сил персонала, которые могут быть задействованы организацией для достижения своих стратегических целей. Принципиально то, что речь идет не об использовании, а, именно, о задействовании сущностных сил персонала, что подчеркивает природу развития человеческого потенциала организации, опирающегося на самораскрытие и самоорганизацию персонала, n не признающего прямое безличное воздействие на сотрудников со стороны руководства.

К элементам человеческого потенциала организации мы относим: качественную характеристику персонала, отражающую его компетенции, опыт, культуру, мировоззрение, ценностные ориентации, мотивацию; организационную культуру; кадровую стратегию (политику) организации.

4. В основу процесса формирования человеческого потенциала, в первую очередь, должно быть заложено планирование потребности организации определенного состава сотрудников с необходимым уровнем потенциала, а затем целенаправленный отбор как работающих в данной организации сотрудников из числа кадрового резерва, так и привлекаемых со стороны в рамках различных программ, их рациональная расстановка, обеспечение их своевременной адаптации к новым условиям работы и стимулирование их эффективной деятельности

5. С нашей точки зрения развитие человеческого потенциала организации должно включать в себя три основных направления деятельности:

1. Повышение качества человеческих ресурсов. 2. Совершенствование организационной структуры и системы управления персоналом. 3. Совершенствование организационной культуры. Переход организации к использованию концепции развития человеческого потенциала требует значительных изменений, самые трудные из которых касаются укоренившихся в организационной культуре представлений о природе и возможностях человека и его взаимоотношениях с организацией, о возможностях самой организации в отношении использования человеческого потенциала, об источниках конкурентных преимуществ.

6. В настоящее время в системе российского образования практически не существует структур, способных выполнять задачи профориентации молодежи, грамотного подхода к современным технологиям трудоустройства и помощи выпускникам вузов в успешном планировании карьеры. Отсюда и возникает необходимость исследования формирующейся системы найма и адаптации выпускников - молодых специалистов, определения ее структурно-организационных элементов, совершенствования, развития и значения для развития человеческого потенциала предпринимательских структур.

7. Инновационные изменения, происходящие в производственной сфере затрагивают и сферу образования, что затрагивает все аспекты подготовки молодых специалистов: организационные схемы, образовательные технологии, процессы интеграции обучения с научными исследованиями и производственной деятельностью, методическое, информационное и материально-техническое обеспечение учебного процесса, а также его кадровое сопровождение. На наш взгляд, именно привлечение молодых специалистов позволит инновационным системам эффективно реализовать стратегические программы развития. Однако основной проблемой при реализации программ привлечения и адаптации молодых специалистов в условиях развития человеческого потенциала организации может оказаться отсутствие в организации четкой схемы использования системы найма и адаптации молодых специалистов в общей системе развития человеческого потенциала.

8. Для развития человеческого потенциала предпринимательских структур на основе предлагаемой системы адаптации молодых специалистов, были сформулированы основные методические рекомендации, которые позволят в условиях модернизации системы образования, перехода к новым принципам и формам управления предпринимательскими структурами в рамках использования концепции развития человеческого потенциала получить положительный экономический и социальный эффект.