Развитие человеческого фактора в условиях трансформирующейся экономики России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Таласила, Ольга Владимировна

  • Таласила, Ольга Владимировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 150
Таласила, Ольга Владимировна. Развитие человеческого фактора в условиях трансформирующейся экономики России: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Москва. 2005. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Таласила, Ольга Владимировна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы исследования человеческого фактора.

1.1. Человек, его место и роль в экономической системе общества.

1.2. Условия воспроизводства рабочей силы в современных условиях.

1.3. Человеческий фактор в концепции человеческого развития.

Глава 2. Основные направления и перспективы развития человеческого фактора в условиях трансформирующейся экономики России.

2.1. Развитие человеческого фактора как условие обеспечения экономического роста.

2.2. Развитие человеческого фактора как цель общественного прогресса.

2.3. Роль государства в развитии человеческого фактора.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие человеческого фактора в условиях трансформирующейся экономики России»

В современных условиях конкурентные преимущества экономики, возможности ее модернизации напрямую определяются накопленными в стране и задействованными (реализованными) человеческими ресурсами. Могущество страны и общества определяется не только размерами страны, наличием природных ресурсов, мощью финансового капитала, но и воплощенным в человеке запасом знаний и навыков, интеллекта и творческих способностей. Движущей силой общественного развития становится человеческий фактор, придающий экономике инновационный и интенсивный характер, структурный динамизм, высокое качество.

Сегодня резко возрос интерес экономической науки к человеческим созидательным способностям, к пути их активизации, что совпадает со всеобщей закономерностью развития современной науки в целом: объединением усилий и концентрацией исследований на проблеме человека. С точки зрения экономической теории это предполагает переход к «человеческому измерению» жизни общества, постановку индивида как производителя и потребителя в центр социально-экономической системы.

Следует подчеркнуть, что в современном мире человек и его развитие -это не только фактор, создающий общественное богатство, но и критерий прогрессивности социально-экономических преобразований в обществе, главная цель общественного развития. Ориентированность на человека — на повышение жизненного уровня и социального благополучия населения, всестороннее развитие личности — выходит на первое место в системе целевых ориентиров общественного прогресса.

Это тем более актуально для российской экономики, переживающей процесс трансформации. Нарастающие в настоящее время в экономике России негативные явления, противоречивость осуществляемых реформ напрямую затрагивают интересы большинства людей, отражаются на их материальном благосостоянии, уровне потребления, продолжительности, качестве и образе жизни,. степени трудовой и социальной активности. Успешное решение современных проблем социального и экономического характера невозможно без выработки адекватного российским реалиям социального механизма, создающего действенные стимулы и широкие возможности для саморазвития человека, реализации его потенциала как работника и творческой личности. Вот почему сегодня изучение проблем человеческого развития выдвигается в разряд первоочередных в структуре социально-экономических исследований.

Большая народнохозяйственная значимость проблем развития человеческого фактора, отсутствие должного внимания к ним со стороны государства, необходимость теоретических и практических разработок по вопросам человеческого развития обусловливают актуальность настоящего диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы.

Многие представители экономической мысли обращались к проблемам человека в мире экономики. Человек и его развитие рассматривались долгое время как средство достижения конечной цели — «производство богатства», и ведущие экономисты XVII-XIX вв. считали человека основным фактором производства и эффективности национальной экономики (У. Петти, А. Смит, Д. Рикардо, К. Маркс, Ф. Энгельс и др.).

С середины XX в. большинство экономистов стало утверждать, что люди и их развитие являются не только средством производства товаров и услуг, но и важнейшей целью общественного прогресса (А. Льюис, А. Сен, А. Маршалл и др.).

Следует отдать должное отечественным экономистам, анализировавшим различные аспекты проблемы места и роли человека в экономической системе общества. Вопросы формирования, эффективного использования и воспроизводства человека как главного фактора общественного прогресса, экономические аспекты всестороннего развития личности и т.п. были предметом исследований и объектом дискуссий в советской экономической литературе, особенно в последние десятилетия XX в. Основной категорией исследований была, как правило, «рабочая сила», общественно-экономические формы ее функционирования и собственность на производительные способности индивида.

В 60-90-е гг. эти вопросы рассматривали в своих работах и экономисты, и социологи: Л.И. Абалкин, А.И. Добрынин, Л.П. Евстигнеева, A.M. Еремин, Т.И. Заславская, Ю.П. Кокин, Н.Д. Колесов, В.Г. Костаков, А.Э. Котляр, В.В. Куликов, Б.С. Лисовик, Л.Д. Логвинов, Е.Л. Маневич, И.С. Маслова, Б.В. Ракитский, Е.И. Рузавина, А.А. Сергеев, И.И. Столяров, К.П. Тронев, В.Н. Черковец, Н.А. Цаголов и др.

В западной экономической литературе проблема человека рассматривалась главным образом через призму категории «человеческий капитал». Становление теории человеческого капитала приходится на конец 50-х - начало 60-х гг. XX в. В самый короткий срок она заняла прочное место в структуре экономической теории. У истоков ее стояли известные экономисты — лауреаты Нобелевских премий по экономике Т. Шульц и Г. Беккер, а также такие известные экономисты как Б. Вейсброд, Дж. Минцер, Л. Хансен.

Постиндустриальные тенденции современного мира, всевозрастающая роль знания, информации и сферы услуг для экономического развития, влияние качественных изменений на личность, систему ценностей современного человека и процесс труда были подробно проанализированы как зарубежными (Д. Белл, Р. Дарендорф, П. Дракер, Дж. К. Гэлбрейт, Р. Инглегарт, Ф. Махлуп, И. Масуда, М. Порат, Т. Сакайя, Т. Стоуньер, Э. Тоффлер, А. Этциони и др.), так и российскими учеными (B.C. Автономов, О.Н. Антипина, В.Л. Иноземцев и др.).

Вместе с тем, многие проблемы, связанные с развитием человеческого фактора в современных условиях, остаются недостаточно исследованными и требуют специального изучения. К их числу относятся: выявление причин, оказывающих негативное влияние на количественные параметры и качественное состояние человеческого фактора; изучение перспектив его развития; выработка мер, способствующих повышению эффективности использования человеческого фактора.

Объект исследования - человеческий фактор и особенности его положения и развития в условиях трансформации российской экономики.

Предметом исследования является система отношений, раскрывающая роль человеческого фактора в современной экономике и превращение его в главнейшую цель общественного развития.

Цель и задачи исследования.

Целью настоящего диссертационного исследования является теоретическое обоснование комплекса мер, способствующих развитию человеческого фактора в условиях трансформирующейся экономики России.

Поставленная цель определила необходимость решения следующих основных задач:

• проанализировать эволюцию научных представлений о роли и месте человека в экономической системе общества;

• определить соотношение понятий «рабочая сила», «человеческий капитал», «человеческий фактор»;

• рассмотреть концепцию человеческого развития и показать место человеческого фактора в данной концепции;

• выявить причины, сдерживающие развитие человеческого фактора в современных условиях;

• обосновать необходимость одновременного развития человеческого фактора в России, с одной стороны, как условия обеспечения экономического роста, а с другой - как цели этого роста;

• показать взаимозависимость между экономической и социальной эффективностью использования человеческого фактора;

• обосновать необходимость усиления роли государства в развитии человеческого фактора;

• предложить некоторые возможные меры по улучшению перспективы развития человеческого фактора.

Теоретическая и методологическая основа исследования.

Теоретическую и методологическую базу исследования составили труды российских и зарубежных экономистов, философов и социологов, посвященные проблемам развития человеческого фактора, роли человека в обществе. Кроме этого, использованы законодательные акты, официальные статистические материалы, данные Всероссийского центра уровня жизни. Нашли применение материалы научно-практических конференций.

Выполнение диссертационного исследования осуществлялось с использованием методов научной абстракции, сравнения и обобщения, индукции и дедукции, экономико-статистического анализа.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

1. Обоснована необходимость более широкого использования в экономической теории категории «человеческий фактор», которая полнее, чем другие категории, отражает роль и место человека в современной экономике. Показано, что многие важные составляющие человеческого фактора (роль человека как потребителя, как инициатора НТП и др.) выходят за рамки понятий рабочей силы и человеческого капитала.

2. Аргументировано положение о необходимости парадигмального перехода от «экономического роста» к «человеческому развитию». Концепции общественного развития, ориентированные на увеличение материального богатства, следует заменить концепцией человеческого развития. Показано, что целью развития общества сегодня должен стать не столько уровень дохода, сколько сам человек, его всестороннее развитие.

3. Предложена альтернатива экономического развития, направленная на преодоление преимущественно сырьевой направленности российской экономики. Ключевыми факторами роста экономики страны должны стать человеческий фактор и инновационная деятельность, а не экспорт сырьевых товаров.

4. Методологически обоснована необходимость усиления взаимозависимости между экономическим качеством общественного развития (эффективность, доходность) и социальным качеством (высокий уровень и продолжительность жизни, образованность и т.д.) в современных условиях. Отмечено, что будущее развитие должно рассматриваться как социально-экономическое развитие, в котором равными признаются и экономические и социальные параметры.

5. Теоретически обоснован комплекс мер, способствующих развитию человеческого фактора: экологизация хозяйственной деятельности, смена приоритетов в государственной политике, устранение негативных явлений в системе образования, возврат к бюджетной системе финансирования здравоохранения.

6. Предложено внести корректировки в политику регулирования доходов населения: определять единый по величине, но с разной структурой для основных социально-демографических групп, прожиточный минимум; вернуться к прогрессивной шкале подоходного налога и др.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Значимость исследования заключается в развитии автором теоретических основ развития человеческого фактора для современной экономики России, обосновании усиления роли государства в процессе развития человеческого фактора.

Практическая значимость состоит в возможности применения основных выводов работы органами законодательной и исполнительной власти при формировании социально-экономической политики; в научных целях — при исследовании роли человека в экономической системе в качестве фактора и цели общественного прогресса; в учебной деятельности - при чтении курса «Экономическая теория».

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Таласила, Ольга Владимировна

Заключение

Главное богатство любой общественной системы - человеческий потенциал, в конечном счете определяющий могущество страны и общества; главный фактор развития последних в современном мире - человеческий фактор. Этот тезис фактически никем прямо не оспаривается, но вместе с тем он и не учитывается должным образом в российской социальной практике.

Итоги проведенных в работе исследований позволяют утверждать: страна с большим человеческим ресурсом при прочих равных условиях обладает и большей совокупной мощью. Разумеется, сам этот ресурс сегодня определяется не только и не столько количественными, сколько качественными параметрами. Однако правительством нашей страны проводится политика, ориентированная на усиленную добычу и экспорт природных ресурсов, а не на развитие человеческого фактора.

Постиндустриальное общество, в направлении к которому движутся мир и наша страна, характеризуется информационно-коммуникационными технологиями, воплощающими достижения принципиально новых областей научного знания. Инновационное реструктурирование российской экономики предполагает переход от развития, базируемого на использовании природных ресурсов, к динамике, основанной на применении человеческого интеллекта, на наукоемких производствах и фундаментальных открытиях. Очевидно, что приоритетным становится совершенствование и развитие человеческого фактора, способного эффективно адаптироваться к потоку нововведений.

В данной работе обоснована необходимость парадигмального перехода от «экономического роста» к «человеческому развитию». Показано, что наблюдаемый в последние годы рост экономики не оказал положительного влияния на развитие человеческого фактора. Дело в том, что цель развития общества сегодня должна заключаться не столько в увеличении производства и потребления, сколько в предоставлении человеку возможностей выбора в области здравоохранения, образования, экономической и общественной деятельности. На данном постулате базируются новейшие концепции развития, в частности концепция человеческого развития, выдвинутая в 90-е годы XX в. экспертами Программы развития ООН.

Концепция, о которой идет речь, по сути фиксирует два взаимопроникающих процесса: 1) развитие человеческого фактора (укрепление здоровья, приобретение знаний, совершенствование профессиональных навыков); 2) ориентация производства и его результатов на удовлетворение развивающихся потребностей человека.

В этом контексте нельзя не отметить роль населения как интеллектуального потенциала общества. Именно интеллект нации, интегрирующий интеллекты отдельных личностей, становится реальным двигателем и определяющим фактором прогресса. В России, отстающей в этом плане, любые (как в количественном, так и в качественном отношениях) потери людских ресурсов, причем независимо от конкретных причин, оборачиваются комплексом серьезнейших внутренних и внешних проблем. Эти потери дестабилизируют и ослабляют страну, а в экстремальных ситуациях чреваты угрозами национальной безопасности.

Итоги проведенного в работе анализа позволяют утверждать, что в области формирования и развития человеческого фактора в постсоветской России накопились многочисленные негативы. Отчасти они связаны с историческими традициями недооценки человеческой жизни в общественном и индивидуальном сознании. И далеко не последнюю роль здесь играет отсутствие у руководства страны политической воли к решению проблем человеческого развития.

В данной работе даются количественная и качественная характеристики человеческого фактора в настоящее время, обозначаются основные проблемы человеческого развития и предлагаются некоторые возможные подходы к их решению.

Главная особенность воспроизводства населения России последних лет состоит, как уже отмечалось, в возникновении феномена депопуляции.

Отмеченный феномен требует особого внимания, ибо он существенным образом определяет состояние населения не только сегодня и завтра, но и в отдаленной перспективе. Постсоветский демографический кризис несомненно в существенной мере детерминирован остротой рыночных трансформационных преобразований, осуществляемых без использования необходимых социальных амортизаторов.

Проведенный в работе анализ качественного состояния человеческого фактора приводит к выводам о наличии тенденций его деградации. С каждым годом ухудшаются экологические условия проживания; под воздействием нарастающих ритма и напряженности современного производства повышаются нервно-психические нагрузки, происходит быстрое устаревание знаний; подрывается научно-технический, образовательный потенциал и потенциал здоровья населения.

На основе изучения количественных параметров и качественного состояния человеческого фактора, а также основных направлений и перспектив его развития в работе предлагается ряд мер по преодолению сложившейся негативной ситуации в области человеческого развития.

Основными такими мерами являются следующие:

1. Улучшение экологической обстановки в стране. При систематическом бюджетном недофинансировании природоохранной деятельности целесообразно усилить ответственность государственных структур за состояние окружающей среды. Сделать это можно путем увеличения количества экологических направлений в действующем законодательстве, прежде всего в Федеральном законе «О бюджетной классификации Российской Федерации». Включение предложенных в работе положений в данный закон стало бы стимулировать финансирование охраны окружающей среды как приоритетной задачи государства.

2. Изменение приоритетов в государственной политике. Стратегия правительства должна заключаться не в наращивании экспорта углеводородных ресурсов, а в развитии наукоемких отраслей. Государство обязано поставить в центр своей политики развитие отечественной фундаментальной и прикладной науки. В итоге страна получит возможность перейти из сырьевого донора в разряд стран, относящихся к мировым научно-технологическим лидерам.

3. Устранение негативных явлений в системе образования. Сделать это необходимо в более короткие сроки, поскольку неустойчивая база образования подрывает перспективы стабильности человеческого развития. Отсутствие стабильности, целостности в системе образования имеет далеко идущие отрицательные последствия. Кризис в системе образования не ограничивается рамками самой сферы, в этом кризисе находит свое отражение кризис науки, культуры, человека и всей цивилизации.

В силу масштабности и глубины данного кризиса трансформация системы образования и связанные с нею проблемы, на наш взгляд, должны стать объектом отдельного исследования. В рамках же данной работы мы ограничились лишь некоторыми предложениями по развитию программы модернизации российского образования. К ним относятся следующие: устранение недостатков в учебных планах, расширение механизмов финансирования в общем среднем образовании, совершенствование структуры высшего образования.

4. Возврат на современном этапе к бюджетной системе финансирования здравоохранения. Можно констатировать, что вся реформа здравоохранения в России свелась к развитию ОМС, которое в свою очередь по существу превратилось в простое перераспределение средств на здравоохранение. Оно не способствует решению задач структурной перестройки российского здравоохранения: расширению доступа к услугам здравоохранения, повышению качества медицинских услуг, притоку достаточных дополнительных средств. Концепцией реформирования здравоохранения предусматривается также расширение добровольного (частного) медицинского страхования. Однако в современных условиях массового обнищания населения оно вообще не представляется возможным.

Преимущества же бюджетной системы здравоохранения вполне очевидны: жесткий контроль над средствами и обеспечение доступа населения к медицинской помощи. Разумеется, что в условиях существующей самостоятельности местных органов власти и изменения отношений между федеральным и региональным уровнями она должна претерпеть определенную модификацию.

5. Корректировка политики регулирования доходов населения. Главными направлениями данной политики в ближайшее время должны стать: определение единого по величине прожиточного минимума, но с разной структурой для основных социально-демографических групп; гарантирование минимальной заработной платы на уровне не ниже прожиточного минимума; регулирование оплаты труда в бюджетной сфере; возврат к прогрессивной шкале подоходного налога.

Следует отметить, что каждая конкретная мера по решению проблем развития человеческого фактора должна иметь два принципиальных вектора: а) профилактический; б) лечебный. Это можно проиллюстрировать на примере такой важной задачи, как сохранение здоровья населения. Что касается лечения, то за этим словом стоят мероприятия направленные на восстановление утраченного здоровья. Применительно же к профилактике следует использовать различные меры, позволяющие активизировать предупредительную деятельность.

В этом контексте возникает вопрос о соотношении профилактики и лечения. Учреждения российской системы здравоохранения называются лечебно-профилактическими, однако практически они занимаются только лечением. В качестве профилактики можно назвать только вакцинацию. К тому же в профилактике сейчас преобладает подход, акцентирующий внимание на личное поведение человека, а не на другие не менее важные факторы (жилищные условия, безопасное питание, качественная вода и воздух, условия труда). Хотя последние лежат вне сферы контроля человека и здесь просто необходима поддержка государства.

Таким образом, бороться следует не только с последствиями воздействия негативных факторов, но и с причинами их проявления. Другими словами, не только заниматься лечением, но и проводить профилактику. Второе, как мы представляем, всегда эффективнее и зачастую обходится намного дешевле. Настраиваясь на профилактику, следует сверхдетально анализировать каждую конкретную проблему развития человеческого фактора, чтобы найти тот отправной момент, который определяет дальнейшее развитие проблемной ситуации.

В заключение хотелось бы еще раз акцентировать задачу сохранения отечественного человеческого потенциала, ибо общество не должно дойти до «точки невозврата». Рассматривая различные альтернативные стратегии развития России, необходимо использовать в качестве главного критерия выбора характеристики состояния населения, качества его жизни. И нельзя не согласиться с уже многократно озвученным тезисом о том, что наша национальная идея - «сбережение народа». И, как следует из вышеизложенного, речь следует вести о «сбережении» не абстрактного населения, а каждого конкретного человека - гражданина страны.