Развитие бухгалтерского учета и внутреннего контроля резервов на предприятиях общественного питания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.12, кандидат наук Левкутная, Тая Виталиевна

  • Левкутная, Тая Виталиевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ08.00.12
  • Количество страниц 154
Левкутная, Тая Виталиевна. Развитие бухгалтерского учета и внутреннего контроля резервов на предприятиях общественного питания: дис. кандидат наук: 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика. Челябинск. 2013. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Левкутная, Тая Виталиевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 РОЛЬ РЕЗЕРВОВ В ОБЕСПЕЧЕНИИ НЕПРЕРЫВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ

1.1 Особенности деятельности предприятий общественного питания

1.2 Методы обеспечения непрерывности деятельности предприятий общественного питания

1.3 Резервирование на предприятиях общественного питания

Основные выводы по главе 1

2 ФОРМИРОВАНИЕ РЕЗЕРВНОГО КОМПЛЕКСА НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ

2.1 Элементы резервного комплекса предприятий общественного питания

2.2 Порядок выбора резервов при формировании резервного комплекса

2.3 Оценка, бухгалтерский учет и отражение в отчетности

специальных резервов предприятий

Основные выводы по главе 2

3 МЕТОДИКА ВНУТРЕННЕГО КОНТРОЛЯ РЕЗЕРВОВ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ

3.1 Система внутреннего контроля резервов на предприятиях общественного питания

3.2 Создание положения о системе внутреннего контроля резервов

3.3 Документооборот по организации и проведению внутреннего

контроля резервов

Основные выводы по главе 3

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1. Оценочные показатели розничной торговли

Приложение 2. Розничная торговля и общественное питание

в 2011 году

Приложение 3. Основные бухгалтерские записи по поступлению, выпуску и реализации продукции предприятий общественного

питания

Приложение 4. Типовое положение об учетной политике в целях

бухгалтерского учета предприятия общественного питания

на 2013 год

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие бухгалтерского учета и внутреннего контроля резервов на предприятиях общественного питания»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В настоящее время в России общественное питание является одной из привлекательных сфер деятельности, в которую выгодно инвестировать средства. Данная отрасль представлена как большими ресторанными сетями по всей стране, так и небольшими кафе и столовыми, выполняющими множество функций, что определяет их значимость для обеспечения современной жизни. В связи с нарастающей конкурентностью, большим выбором спецификаций организации предприятий питания вопрос обеспечения непрерывности их деятельности актуален.

Для реализации принципа непрерывности деятельности предприятиями общественного питания ограниченно используется такой бухгалтерский инструмент как создание резервов, направленных на поддержание нормальной деятельности компании, не учитывается специфика деятельности при их создании. Так, например, резервы, связанные с инвестиционной и финансовой деятельностью, достаточно широко представленные в научных исследованиях, не актуальны для предприятий общественного питания, вследствие отсутствия этих видов в сфере малого бизнеса.

В составе резервов особую категорию представляют резервы по текущей деятельности. Поскольку отрасль общественного питания предполагает особый технологический процесс, например кулинарную обработку пищевых продуктов, то предприятия этой сферы подвержены специфическим видам риска. Данный фактор существенно влияет на непрерывность их деятельности, и, вследствие этого, требуются резервы, применимые к данным особенностям предприятий.

В известных экономических исследованиях не выработан единый концептуальный подход к формированию комплекса резервов, учитывающий специфику отрасли общественного питания и позволяющий рационально

реагировать на риски данной отрасли. Причиной этого являются непонимание руководителями предприятий общественного питания необходимости создания резервов для обеспечения непрерывности их деятельности. Наличие недостаточной исследованности вопросов формирования бухгалтерских резервов на предприятиях общественного питания, отсутствие единой точки зрения на структуру группы рисков предприятий общественного питания, отсутствие методики оценки и учета резервов, а также отсутствие внутреннего контроля резервов требует научной проработки данных вопросов.

Таким образом, в настоящий момент вопросы создания и использования резервов на российских предприятиях общественного питания изучены недостаточно и требуют дальнейших исследований, что определяет актуальность, цель и задачи диссертационного исследования.

Степень изученности проблемы. Проблемы функционирования систем учета различных видов деятельности были рассмотрены в трудах российских ученых: П.С. Безруких, H.A. Бреславцева, В.Г. Гетьман, Н.П. Кондраков, В.Ф. Палий, Я.В. Соколов, В.И. Ткач, А.Д. Шеремет, В.Б. Ивашкевич, Е.А. Мизиковский, A.M. Илышев, H.H. Илышева, Т.В. Зырянова и др. Среди зарубежных ученых, занимающихся проблемами бухгалтерского учета, отчетности и анализа, следует отметить таких, как Д. Миддлтон, Б. Нидлз, Ж. Ришар, П. Самуэльсон, Э.С. Хендриксен, Р. Энтони и др. Исследования этих ученых имеют большое значение для развития бухгалтерского учета. Однако они рассматривали понятия «резервы», его содержание и порядок учета в бухгалтерии в общем, без отраслевых особенностей деятельности предприятия.

Проблемы обеспечения непрерывности деятельности предприятий описаны в работах таких ученых, как И.Т. Балабанов, П.Г. Грабовый, М.Г. Лапуста, Э.А. Уткин, A.C. Шапкин, А.Е. Шевелев, Е.В. Шевелева и т.д. Данная категория ученых рассматривали такие понятия, как «непрерывность деятельности», «неопределенность», «риск», предлагали способы

обеспечения непрерывности деятельности предприятий. Однако, рассмотренные виды рисков и их классификация в основном не применима к предприятиям общественного питания, и поэтому требуются дальнейшие научные исследования.

Изучением бухгалтерского учета финансовых резервов занимались ряд зарубежных и отечественных авторов таких, как Р.Адамс, И. Бетге, Д. Миддлтон, Р. Энтони, C.B. Романова, JI.T. Гиляровская, Я.В. Соколов, А.Д. Шеремет, JI.P. Робинсон, А.П. Рудановский, И.М. Агеев, JI.A. Мельникова, Е.В. Рябова, Е.А. Попова и др. Ученые давали понятия «резервы», предлагали их оценку и учет разных видов деятельности предприятий, однако, данные специалисты рассматривали резервы для предприятий в общем либо применительно к отдельным отраслям деятельности предприятий. В связи с этим сформированы различные подходы, практически неприменимые к сфере общественного питания.

Несмотря на большое количество трудов в области бухгалтерского учета резервов, можно говорить об отсутствии единого подхода к формированию, учету и контролю комплекса резервов, что позволяет определить цель дальнейшего исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель данного исследования заключается в совершенствовании бухгалтерского учета и внутреннего контроля резервов на предприятиях общественного питания для обеспечения непрерывности их деятельности.

Поставленная цель достигается посредством решения следующих задач:

1) уточнить понятия, используемые при обеспечении непрерывности деятельности, и предложить процесс обработки учетной информации с использованием резервов, обеспечивающий реализацию данного принципа;

2) выявить порядок формирования группы резервов, отражающих особенности деятельности предприятий общественного питания, на основании риск-ориентированного подхода;

3) предложить методический подход к оценке, бухгалтерскому учету и отражению в отчетности группы резервов, обеспечивающих непрерывность деятельности предприятий общественного питания;

4) разработать методику внутреннего контроля резервов на предприятиях общественного питания.

Объект исследования - бухгалтерский учет и внутренний контроль на предприятиях общественного питания.

Предмет исследования - теоретические и методические вопросы бухгалтерского учета и внутреннего контроля резервов на предприятиях общественного питания.

Область исследования. Выбранная тема исследования соответствует паспорту ВАК по специальности 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика»: п. 1.1 «Исходные парадигмы, базовые концепции, основополагающие принципы, постулаты и правила бухгалтерского учета», п. 1.7 «Бухгалтерский (финансовый, управленческий, налоговый и др.) учет в организациях всех сфер и отраслей», п. 3.2 «Теоретические и методологические основы и целевые установки аудита, контроля и ревизии».

Теоретической и методологической основой диссертации, определившей направления и подходы исследования, послужили работы отечественных и зарубежных ученых в области теории, методологии и организации бухгалтерского учета, внутреннего контроля и резервирования, а так же их применения на практике коммерческих организаций.

Информационной базой исследования явились нормативно-правовые документы, регулирующие учет в России; статистические и информационно-аналитические данные Федеральной службы государственной статистики по предприятиям общественного питания Челябинской области; материалы, опубликованные в специализированной периодической печати и научной литературе; информационные ресурсы сети Интернет; данные финансовой отчетности предприятий общественного питания, осуществляющих свою деятельность на территории Российской Федерации.

Методы исследования. Работа по совершенствованию бухгалтерского учета и внутреннего контроля резервов на предприятиях общественного питания для обеспечения непрерывности их деятельности велась на принципах комплексного и системного подхода с использованием логического и экономического анализа, наблюдения, сравнения и группировки.

Научная новизна результатов исследования заключается в разработке теоретических положений и обосновании практических рекомендаций по бухгалтерскому учету и внутреннему контролю резервов на предприятиях общественного питания с целью реализации принципа непрерывности деятельности.

Основные положения диссертационного исследования, которые характеризуют научную новизну и выносятся на защиту:

1) уточнены содержания понятий «непрерывность деятельности предприятий общественного питания», «резервный комплекс», «специальные резервы», и разработана процедура обработки учетной информации предприятий общественного питания, основанная на формировании резервного комплекса, который необходим для обеспечения непрерывности деятельности организации общественного питания;

2) предложен порядок формирования группы специальных резервов, основанный на риск-ориентированном подходе и зависящий от факторов соблюдения правил оказания услуг общественного питания, санитарно-гигиенических правил, предъявляемых к предприятию, к продукции, к ее транспортировке и хранению;

3) разработан методический подход к оценке, бухгалтерскому учету и отражению в бухгалтерской отчетности группы специальных резервов, включающий расчет процентного и стоимостного показателей, основанных на размере составленной сметы, проценте естественной убыли и порчи продукции;

4) предложена методика и разработано типовое Положение о внутреннем контроле резервов предприятий общественного питания, позволяющие осуществлять контроль назначения, оценки, ведение бухгалтерского учета и отражения в отчетности специальных резервов.

Практическая значимость исследования. Полученные результаты проведенного диссертационного исследования могут быть рекомендованы для применения в экономической практике деятельности организаций общественного питания. Это позволит данным хозяйствующим субъектам повысить уровень защиты от влияния негативных факторов рыночной сферы и обеспечивать непрерывность их деятельности.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе по дисциплинам, включающим вопросы организации бухгалтерского учета резервов на предприятиях общественного питания и обеспечения непрерывности их деятельности.

Полученные результаты могут быть использованы в качестве информационных материалов для руководителей и главных бухгалтеров предприятий общественного питания при осуществлении хозяйственной деятельности.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования были представлены на Международной научно-практической конференции «Экономика и бизнес: взгляд молодых» (Челябинск, 2008-2012 г.г.); Международной научно-практической конференции «Торгово-экономические проблемы регионального бизнес-пространства» (Челябинск, 2011-2013 г.г.); IV Всероссийской научно-практической конференции «Перспективы развития современной России: экономический, социальный, философский, правовой аспекты» (Саратов, 2011 г.); Международном молодежном научном форуме «Молодежь для науки: разработка и перспективы» (Гомель, Беларусь, 2012 г.); VI Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы и перспективы развития экономики в условиях модернизации» (Саратов,

2012 г.); VIII Международная научно-практическая конференция «Образование и наука на XXI век» (София, Болгария, 2012 г.).

Предложенные в диссертационном исследовании подходы апробированы в ООО «Дженирал Фуд», о чем свидетельствуют справка о внедрении.

Практическая значимость работы подтверждается актом Министерства экономического развития Челябинской области.

Материалы диссертационного исследования включены в дисциплины «Риски в бухгалтерском учете», «Хозяйственные риски» и «Бухгалтерский учет на предприятиях общественного питания», что подтверждено соответствующим актом.

Публикация результатов исследования. По теме диссертации автором опубликовано 15 работ общим объемом 4,52 печ.л., в том числе авторских -3,38 печ.л., из них 5 статей объемом 2,2 печ.л. опубликованы в ведущих рецензируемых журналах согласно требованиям ВАК РФ.

Объем и структура работы. Основное содержание диссертации изложено на 142 страницах машинописного текста (без учета приложений). Предмет, цель и задачи исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и 4 приложений, содержит 9 рисунков и 25 таблиц. Библиографический список включает 149 источников.

Во Введении работы обоснована актуальность темы исследования, определены предмет и объект исследования, сформулированы цель и задачи, раскрыта научная новизна результатов, их теоретическая и практическая значимость.

В первой главе «Роль резервов в обеспечении непрерывности деятельности предприятий общественного питания» были рассмотрены особенности деятельности и бухгалтерского учета на предприятиях общественного питания, связанные с особенностями их технологического процесса. Определена необходимость создания резервного комплекса для

покрытия возможных потерь от специфических в данной отрасли рисков с целью поддержания непрерывности деятельности.

Во второй главе «Формирование резервного комплекса на предприятиях общественного питания» предложен резервный комплекс для предприятий общественного питания; определен порядок формирования группы специальных резервов; выявлены методические особенности оценки, отражения в учете и отчетности резервов на предприятиях общественного питания.

В третьей главе «Методика внутреннего контроля резервов на предприятиях общественного питания» предложена последовательность действий для осуществления внутреннего контроля резервов на предприятиях общественного питания, представленная в Положении о системе внутреннего контроля резервов, которая позволяет осуществлять контроль выбора резервов и его параметров с учетом особенностей деятельности.

В Заключении содержатся основные выводы и результаты диссертационного исследования.

1 РОЛЬ РЕЗЕРВОВ В ОБЕСПЕЧЕНИИ НЕПРЕРЫВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ

1.1 Особенности деятельности предприятий общественного питания

Российская система общественного питания имеет давние традиции. Организованное питание возникло в результате развития производственных сил и общественного разделения труда, что выразилось в обобществлении труда по производству готовой пищи и организации ее потребления [62, с.47].

В специальной литературе существует различные определения понятия «общественное питание».

В Толковом словаре русского языка С.И. Ожегова общественное питание - это отрасль народного хозяйства, занимающаяся производством и продажей готовой пищи и полуфабрикатов [108, с.8].

Под системой общественного питания Г.Е.Чернов понимает совокупность предприятий общественного питания, а также инфраструктурных организаций, непосредственно обеспечивающих работу последних, связанных либо достаточно стандартизированной технологической цепочкой предоставления услуг, либо единством владения или общностью системы управления, либо скоординированной работой на едином рыночном сегменте [125,27].

Фадеева 3.0. рассматривает общественное питание как «отрасль национального хозяйства, специфический вид экономической деятельности по удовлетворению потребностей населения в сфере внедомашнего питания и организации досуга путем производства, реализации и организации потребления продукции собственного производства и покупных товаров, оказания разнообразных услуг населению с целью получения прибыли» [110].

р

Согласно ГОСТ Р 50647-94 «Общественное питание. Термины и определения» общественное питание рассматривается как совокупность предприятий различных организационно-правовых форм и граждан-предпринимателей, занимающихся производством, реализацией и организацией потребления кулинарной продукции [26].

Отдельно отрасль общественного питания в Общероссийском классификаторе услуг не выделяется, а объединена в блок с розничной торговлей. С введением общероссийского классификатора видов экономической деятельности с 1 января 2003 года представлена в п.55 «Деятельность гостиниц и ресторанов» [63].

Как подотрасль торговли общественное питание в нашей стране было образовано в 1917 году с принятием декрета о расширении прав городского самоуправления в продовольственном деле, который разрешал организовывать общественные столовые.

Но предприятия общественного питания существовали и раньше. В табл. 1 представлены этапы развития предприятий общественного питания, составленные на основе статьи «Исторические этапы развития общепита в России».

Таблица 1

Этапы развития предприятий общественного питания в России [141]

Этап Тип предприятия общественного питания Основная характеристика

Этап I. Древняя Русь -XVII век Корчма Кабак Харчевня Производство, реализация и организация потребления кулинарной продукции и алкогольных напитков; растущее значение развлекательной функции предприятий общественного питания

Этап II. Начало XVIII -середина XIX века Трактир Герберги Производство, реализация и организация потребления кулинарной продукции и алкогольных напитков, организация досуга и проживания

Этап III. Середина XIX века - 1917 г. Ресторация Кофейный дом Кафе, Столовая Кухмистерская Гостиница Производство, реализация и организация потребления кулинарной продукции и алкогольных напитков; организация проживания, досуга

Окончание табл. 1

Этап Тип предприятия общественного питания Основная характеристика

Этап IV. 1918-1985 гг. Рабочая столовая Фабрика-кухня Чайная Комбинат питания Производство, реализация и организация потребления кулинарной продукции

Этап V. 1986-1991 гг. Ресторан Бар Кафе Закусочная Столовая Производство, реализация и организация потребления кулинарной продукции и алкогольных напитков; организация досуга

Этап VI. 1992-1998 гг. Ресторан Бар Кафе Закусочная Столовая Производство, реализация и организация потребления кулинарной продукции и алкогольных напитков, организация досуга. Развитие частной собственности, кооперации.

Этап VII. 1999 г,- настоящее время Ресторан Бар Кафе Закусочная Столовая Предприятия быстрого обслуживания Предприятия выездного обслуживания Производство, реализация и организация потребления кулинарной продукции и алкогольных напитков, организация досуга; появление сетей

Прежде всего, это родоначальница современных кафе, бистро, баров -трактир-корчма, единственное, и притом вполне самобытное, древнеславянское питейное заведение. Происхождение слова корчма (первоначально - кормоча) трактуется различно. На славянском языке наименование «корчма» ничто иное, как слово «корм». Это кажется правильным, потому что главной задачей корчмы является накормить и напоить посещавший ее народ.

В начале своего существования и до наступления XII века, корчма была вольной, она которая служила для народа трибуной, с которой общественные деятели того времени обсуждали различные дела и мероприятия [33]. Затем стала почти государственным учреждением. В ней приставы объявляли

указы правительства, разбирают дела между приезжими чужестранцами. Также корчма заменяла собой ратушу и гостиный двор.

С 1150 года корчма становится княжеской, казенной, а затем уже переходит в наследственную собственность арендаторов.

С введением усиленного налога появилось тайное корчемничество, которое стало развиваться с необычайной быстротой, и к концу XIV века охватило все княжеские владения.

Конец XIX и начало XX в. — период расцвета ресторанного дела в России. Становится модным выписывать из Франции поваров, причем сразу нескольких, для приготовления каждого вида блюд. В ресторанах и трактирах появилась развлекательная программа. При этом знаменитые трактиры мало чем отличаются от ресторанов. Главное отличие — кухня (в ресторанах — французская, в трактирах — русская и обязательно чай) [64].

В советские времена она представляла собой социально-ориентированные предприятия, такие как столовые предприятий, школ, детских садов, кафе, пельменные, первые рестораны. Были также кафетерии и бары, но с весьма ограниченным выбором предлагаемых продуктов. Начал развиваться один из видов предлагаемых услуг предприятий общественного питания - блюда на вынос, обычно со скидкой.

Чернов Т.Е. выделяет три основных фактора, определявших структуру общественного питания в централизованно управляемой экономике [126]:

- место отрасли в статистическом учете;

- вид услуг, которые предоставляли различные предприятия общественного питания населению;

- категория населения, которая обслуживалась предприятиями общественного питания.

С началом перестройки в 80-е годы в России общественное питание стало привлекать частных предпринимателей, таких как кооперативы. Хотя к 1990 году значительная часть предприятий общественного питания принадлежала государству.

Сейчас же доля общественного питания в государственном секторе менее 10%. Рассмотрим распределение оборота общественного питания по формам собственности на примере Челябинской области по данным статистического ежегодника [105], представленное в таблице 2.

Таблица 2

Распределение оборота общественного оборота общественного питания по формам

собственности

Годы Весь оборот общественного питания в том числе по формам собственности:

негосударственная государственная и муниципальная

Миллионов рублей

2002 3077,2 2416,9 660,3

2003 3704,5 2891,7 812,8

2004 4034,2 3155,4 878,8

2005 5620,3 4597,4 1022,9

2006 7641,8 6970,9 670,9

2007 10389,7 9062,1 1327,6

2008 15793,4 14416,0 1377,4

2009 15339,5 13938,3 1401,2

2010 15940,7 14361,0 1579,7

2011 16825,9 15246,8 1579,1

В процентах к итогу

2002 100 78,5 21,5

2003 100 78,1 21,9

2004 100 78,2 21,8

2005 100 81,8 18,2

2006 100 91,2 8,8

2007 100 87,2 12,8

2008 100 91,3 8,7

2009 100 90,9 9,1

2010 100 90,1 9,9

2011 100 90,6 9,4

Как видно из приведенных данных, оборот общественного питания в государственном и муниципальном секторах в Челябинской области в настоящее время чуть больше 9%.

На сегодняшний момент предприятия общественного питания активно развиваются за счет роста благосостояния, темпа жизни населения страны, их интересы западной и восточной кухнями. Наиболее развивающимися стали заведения street food и fast food.

К основным характеристикам современных предприятий общественного питания относят:

1) создание тематических предприятий (кавказская кухня, японская кухня и т.д.);

2) привлечение покупателей (акции, приготовление блюд в присутствии клиента);

3) заказ блюд через Интернет, блюда на вынос и вывоз и т.д.

Продукция общественного питания реализуются согласно ГОСТ Р 507632007 «Услуги общественного питания. Продукция общественного питания, реализуемая населению. Общие технические условия»:

- в зале предприятия общественного питания с потреблением на месте: методом самообслуживания (через раздаточные линии, «шведский стол», «салат-бар» и др.), через официантов и барменов;

- на вынос и на вывоз по заказам потребителей, в том числе с доставкой на дом, к рабочим местам, местам обучения и др.;

- через магазины (отделы) кулинарии и столы заказов по месту изготовления;

- вне предприятия (в раздаточных и доготовочных предприятиях питания, в магазинах (отделах) кулинарии, в собственной мелкорозничной сети, в других предприятиях общественного питания, при выездном обслуживании);

- через розничную торговую сеть [25].

Предприятия общественного питания выполняют следующие функции: производственную, торговую и функцию по предоставлению услуг, связанных с приемом пищи непосредственно на предприятиях (см. рис.1).

Функции предприятия общественного питания

/ \

Производственная функция Торговая функция

< г

Функция по предоставлению услуг

Рис. 1. Функции предприятий общественного питания

Основной функцией предприятий общественного питания является производственная, в процессе которой создается продукт, определяется его потребительская стоимость.

Взаимосвязь между покупателем и организацией общественного питания, обмен товара на деньги, обуславливает торговая функция.

Третья функция связана с создание комфортных условий для приема пищи посетителями. Данная функция характерна только для предприятий общественного питания. Организация досуга данными предприятиями обеспечивает населению рациональное и интересное проведение свободного времени. Открываются развлекательные комплексы, торговые центры, в которых сочетаются услуги розничной торговли, общественного питания, организация бытовых и культурных услуг. Предприятия данной отрасли стремятся привлечь покупателей развлекательными программами, трансляцией спортивных матчей, проведением акций либо тематических мероприятий.

В настоящее время в России общественное питание увеличивается и относится к наиболее привлекательной отрасли деятельности, в которую

выгодно инвестировать средства вследствие высокого уровня рентабельности. Стремительно увеличивается не только число самих предприятий общепита, но и заметно расширяется их диапазон. Структура общественного питания представлена различными сегментами, начиная от обычных столовых и заканчивая дорогими ресторанами.

В России, согласно ГОСТ Р 50762-2007 «Услуги общественного питания. Классификация предприятий общественного питания», предприятия общественного питания в зависимости от характера их деятельности подразделяются на [24]: