Развитие бухгалтерского учета и оценки показателей деятельности центров финансовой ответственности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.12, кандидат наук Еник, Эрухан Григорьевна
- Специальность ВАК РФ08.00.12
- Количество страниц 190
Оглавление диссертации кандидат наук Еник, Эрухан Григорьевна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЦЕНТРОВ ФИНАНСОВОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ
1.1. Исторический генезис развития центров финансовой ответственности в учетно-управленческой деятельности организации
1.2. Концептуальные основы бухгалтерского учета показателей центров финансовой ответственности
1.3. Модель системного учета показателей деятельности центров финансовой
ответственности
ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УЧЕТА ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЦЕНТРОВ ФИНАНСОВОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ
2.1. Современные подходы к группировке затрат центров финансовой ответственности в системе учета
2.2. Методическое обеспечение учетных процедур по центрам финансовой ответственности
2.3. Организация взаимосвязи учетного обеспечения центров финансовой
ответственности в управленческом и финансовом учете
ГЛАВА 3. ОЦЕНКА И КОНТРОЛЬ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЦЕНТРОВ ФИНАНСОВОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ
3.1. Основные критерии оценки показателей деятельности центров финансовой ответственности
3.2. Организационные основы формирования регламента учетно-аналитического
обеспечения центров финансовой ответственности
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение 1- Структура центров финансовой ответственности
Приложение 2- Последовательность управления и последовательность учета в
отношении центров финансовой ответственности и центров затрат
Приложение 3- Приемы стандартов управленческого учета США, значимые для
учета затрат в разрезе центров финансовой ответственности
Приложение 4- Бухгалтерский баланс ООО «ОНИИС»
Приложение 5- Отчет о финансовых результатах ООО «ОНИИС»
Приложение 6- Пример кодирования объектов аналитического учета, входящих в
ЦФО
Приложение 7- Показатели оценки функциональных качеств центров
финансовой ответственности
Приложение 8- Положение по бухгалтерскому учету центров финансовой ответственности
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие бухгалтерского учета и оценки показателей деятельности центров финансовой ответственности»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Современные технологии управления коммерческими организациями отличает гибкость и изменчивость в ответ на подвижность инфраструктуры рыночной экономики. Развитие и совершенствование приемов управления охватывает все подсистемы, включая учетный ресурс организации. Существенную значимость приобретают инструменты учета, позволяющие раскрыть взаимосвязь результативности бизнес-процессов с управленческим потенциалом функциональных руководителей. По мере расширения объемов производства расширяются уровни управления, каждый из которых трансформируется в зону финансовой ответственности. В результате стремление к расширению информативности показателей производства обусловило стремление к децентрализации объектов управления и, соответственно, объектов бухгалтерского учета. Это, в свою очередь, сделало востребованными приемы детализации информации по специфическим объектам учета в виде центров финансовой ответственности.
Проблемы адаптации типовых приемов бухгалтерского учета применительно к центрам финансовой ответственности приобретают особую значимость для коммерческих предприятий в условиях экономических рисков, которые сопровождают современную рыночную экономику. Решающее значение в этих условиях приобретают обновленные инструменты распределения доходных и расходных показателей между центрами финансовой ответственности, оценка и анализ вложений каждого из названных объектов в совокупную прибыль организации. При этом, чем более требовательным становится практический инструментарий учета, тем более объемными в этой области становятся научные изыскания. Спрос на обновление приемов учета рождает инновационные предложения в области учёта в сфере управления. Поскольку учет в разрезе центров финансовой ответственности не является типичным для отечественных организаций, то можно утверждать об имеющихся
препятствиях в понимании технологии управления по зонам ответственности и, соответственно, о наличии проблем в применении по ним технологии учета. Все это предопределяет необходимость исследования в области разработки типовой модели бухгалтерского и управленческого учета на основе использования учетного ресурса о центрах финансовой ответственности. В рамках этого направления больший акцент для исследований перемещается с методики бухгалтерского учета на методику обобщения его аналитической составляющей по зонам финансовой ответственности. Выбор научного направления для исследования представляется актуальным как в теоретико-методическом, так и в практическом плане и способствует эффективности управления экономическими субъектами.
Степень разработанности проблемы. Проблемы исследования аналитических возможностей бухгалтерского учета на этапе управления и его трансформации в управленческий учет уже давно положили начало массовым исследованиям в этой области, как в зарубежных, так и российских источниках научной и профессиональной литературы. Свидетельством этому является локализация приемов управленческого учета на фоне бухгалтерского учета. Существенный вклад в этом направлении внесли такие ученые, как Аксененко А.Ф., Бахрушина М.А., Врублевский Н.Д., Евстафьева Е.Н, Ивашкевич В.Б., Карпова Т.П., Керимов В.Э., Кизилов А.Н., Кондраков Н.П., Кутер М.И., Н.Т. Лабынцев, Мельник М.В., Мизиковский Е.А., Николаева O.E., Николаева С.А., Палий В.Ф, Попова Т.Д., Соколов Я.В., Шеремет А.Д., Яругова А. и др.
Расширению знаний в области управленческого учета, как подсистемы бухгалтерского учета способствовали труды таких зарубежных авторов, как А. Дайле, К. Друри, Э. Майер, Р. Манн, Р. Мюллендорф, Р. Нидлз, Д., Дж. Сигел, Д. Хан,Ч. Хорнгрен,Дж. Шанк, Дж. Шим, Р. Энтони и др. Они раскрыли аналитические возможности бухгалтерского учета с целью управления активами организации в условиях изменчивости рыночной среды, тем самым, способствуя пониманию особенностей отечественного варианта учета в сфере управления. Совокупность полученных знаний позволила выявить имеющиеся резервы
совершенствования учетного потенциала и сформировать научное исследование в области развития методической базы бухгалтерского и управленческого учета в отношении центров финансовой ответственности, что станет вкладом в совершенствование эффективности управленческого процесса в целом.
Исходя из этого, актуальными остаются вопросы раскрытия потенциала бухгалтерского и управленческого учета по центрам финансовой ответственности, исследование сущности методики учетного механизма, без понимания которых полноценное применение инструментов учета в области управления коммерческой деятельностью является затруднительным.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является развитие теоретических и методических основ бухгалтерского учета по центрам финансовой ответственности, реализованные на основе инструментов управленческого учета в рамках коммерческой деятельности экономических субъектов. В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи, определяющие логику и содержание диссертации:
1. Обосновать и выделить центры финансовой ответственности в качестве самостоятельных объектов бухгалтерского учета, позволяющих сконцентрировать учетный ресурс в сфере управления бизнес-процессами.
2. Выявить принципиальные особенности структурирования в учете издержек центров финансовой ответственности, предоставляющие возможность управлять ресурсами бизнес-процесса по функциональному признаку.
3. Предложить системно-ориентированную модель учета в разрезе центров финансовой ответственности, позволяющую объединить в одном бизнес-процессе ключевые показатели с ответственностью за их результативность.
4. Предложить систему показателей оценки результатов деятельности центров финансовой ответственности, способствующей предотвращению финансовых рисков для коммерческой организации.
5. Выделить ключевые процедуры формирования регламента по учетно-аналитическому обеспечению центров финансовой ответственности.
Предмет исследования. Предметом исследования стали методические и практические аспекты использования приемов учета в отношении центров финансовой ответственности в условиях применения учетно-аналитического обеспечения деятельности коммерческих организаций.
Объект исследования. Объектом исследования стало учетно-управленческое обеспечение финансово-хозяйственной деятельности коммерческих организаций г. Ростова и Ростовской области.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых в области бухгалтерского и управленческого учета, аудита и экономического анализа. Методологической основой исследования избран диалектический метод познания предмета исследования, дающий возможность познать эволюцию экономических отношений на основе приемов учета в сфере управления.
Исследование выполненов рамках паспорта специальности ВАК 08.00.12— бухгалтерский учет, статистика, раздел 1 «Бухгалтерский учет», т 1.1 «Исходные парадигмы, базовые концепции, основополагающие принципы, постулаты и правила бухгалтерского учета», п. 1.7 «Бухгалтерский (финансовый, управленческий, налоговый и др.) учет в организациях различных организационно-правовых форм, сфер и отраслей», 1.8 «Особенности формирования бухгалтерской (финансовой, управленческой, налоговой и др.) отчётности по отраслям, территориям и другим сегментам хозяйственной деятельности».
Инструментарно-методический аппарат исследования обусловлен совокупностью методов, используемых в исследовании учетного обеспечения процессов управления коммерческими предприятиями. В ходе выполнения работы был использован исследовательский инструментарий в виде общенаучных и статистических методов, таких как сравнение, выборочное наблюдение, группировка, анализ и синтез, исторический, логический и системный подходы, моделирование, наблюдение. Также в ходе исследования использовались специальные методы, позволяющие познать и раскрыть
управленческие аспекты бухгалтерского учета: идентификация, измерение, прогнозирование, а также моделирование экономических ситуаций в современной практике отечественных организаций.
Информационно-эмпирическая база исследования основывалась на использовании материалов законодательных актов Российской Федерации, постановлений и программных документов Правительства Российской Федерации, а также других стандартах, регламентирующих ведение национального бухгалтерского учета, международные стандарты финансовой отчетности, материалы, опубликованные в научной, профессиональной и периодической печати, материалы конференций и семинаров, интернет-ресурсы, а также практические данные коммерческих предприятий, привлекаемые для исследования проблем бухгалтерского учета.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования основывается на предположении о том, что развитие учетно-аналитической системы в направлении разграничения информации бухгалтерского учета по центрам финансовой ответственности оказывает существенное влияние на процессы принятия управленческих решений и, в конечном счете, на выбор стратегии развития экономического субъекта. Выработанная гипотеза отображает приемы управления бизнес-процессами на основе взаимосвязи учетной информации с центрами финансовой ответственности, что способствует достижению наиболее выгодной пропорции доходов и расходов коммерческого предприятия.
Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:
1. Эволюция производственного учета в отношении доходно-расходных показателей во многом не обеспечивает должной концентрации в учете управленческой информации во взаимосвязи с ответственностью за показатели хозяйственной деятельности. С целью объективной группировки ключевых показателей во взаимосвязи с уровнями ответственности за эти показатели возможно применение дискретных объектов бухгалтерского учета в виде центров финансовой ответственности, которые можно использовать для контроля
деятельности руководителя каждой зоны ответственности. В связи с этим целесообразно предложить центры финансовой ответственности в качестве универсальных объектов бухгалтерского учета, расширяющих возможности управления бизнес-процессами.
2. Классическая основа учета издержек в разрезе носителей затрат и мест возникновения затрат не предназначена в полной мере для соотнесения указанных издержек одновременно с центрами финансовой ответственности. В этой связи необходима разработка более рациональной группировки издержек по территориальному и функциональному признакам, позволяющим объективно рассредоточить все затраты между уровнями ответственности, что в целом предоставит возможность использовать перспективные формы контроля зависимых от уровня ответственности показателей.
3. Отсутствие концепции последовательного учета показателей в разрезе центров финансовой ответственности приводит к обезличенному отражению в учете издержек по отношению к зоне ответственности и невозможности оценить результативность каждого бизнес-процесса. Такая ситуация приводит к необходимости моделирования учетной последовательности операций с текущими издержками, позволяющей обеспечить концентрацию этих издержек по зонам финансовой ответственности и с высокой долей объективности оценить результаты бухгалтерского учета воспроизводственной деятельности.
4. В условиях поиска перспективных приемов оценки показателей аналитического бухгалтерского учета недостаточно уделяется внимание оценке результатов функционирования центров финансовой ответственности. В этих условиях целесообразно формирование новых направлений оценки показателей зон ответственности, что позволит предупредить вероятность наступления риска экономических потерь, классифицировать причину нежелательных отклонений, приняв по результатам этого обоснованные управленческие решения.
5. Действие новых учетных технологий для коммерческих субъектов является сомнительным без наличия прописанной последовательности учетных процедур в отношении зон финансовой ответственности. Это обуславливает
потребность в выборе принципиальных подходов к формированию учетного регламента, объединяющего новации бухгалтерского (управленческого) учета, который призван унифицировать учетные приемы с целью совершенствования управленческой технологии.
Научная новизна результатов исследования заключается в разработке теоретического и практического развития бухгалтерского учета и оценки показателей деятельности в части центров финансовой ответственности, позволяющей конкретизировать результативность бизнес-процессов и способствующей усилению эффективности управленческого потенциала организации.
В ходе исследования получены следующие научные результаты:
1. Обоснованы и выделены на основе исторического генезиса развития дискретности учета в сфере управления центры финансовой ответственности в качестве самостоятельных единиц учета, которым дано авторское определение и применение которых позволяет соотносить в учете затраты на воспроизводство продукции с учетной единицей ответственности за эти затраты, что в совокупности усиливает контроль за уровень издержек в целом.
2. Предложен принцип последовательности распределения издержек между зависимыми центрами финансовой ответственности, заключающийся в первоначальном их учете, как территориальных издержек с последующей их перегруппировкой в функциональные издержки, которые соотносятся в учете только с одним зависимым центром финансовой ответственности, что позволит объективно сформировать себестоимость центра финансовой ответственности, необходимой для оценки участия каждой зоны ответственности в совокупных показателях бизнес-процессов.
3. Сформулирована системно-ориентированная модель бухгалтерского (управленческого) учета показателей в разрезе центров финансовой ответственности в виде трехуровневой учетной модели, первый из которых предполагает учет издержек по территориальному признаку места возникновения затрат, второй - учет по функциональному признаку, третий уровень преследует
цель объединения в учете нескольких функционально зависимых мест возникновения затрат в рамках одного центра финансовой ответственности. Предложенный подход к формированию учетных показателей по центрам финансовой ответственности позволяет объединить в одном бизнес-процессе зависимые показатели, что, в свою очередь, дает возможность объективно оценить издержкоемкость каждого бизнес-процесса.
4. Выделены три этапа оценки экономического риска центров финансовой ответственности, первый из которых включает оценку результатов воздействия внешней среды на функциональность центров финансовой ответственности, позволяющий выделить центры финансовой оценки с высокой долей экономического риска, второй этап - оценку внутренней среды центра финансовой ответственности, способствующей выявлению причин отклонений от бюджетных целей и выбору направлений минимизации экономического риска, третий этап - оценку функциональных качеств руководителя зоны ответственности, подтверждающая его управленческие способности по предотвращению экономического риска для анализируемой зоны ответственности, позволяющие в совокупности провести анализ доходности каждого центра финансовой ответственности в деятельности коммерческой организации.
5. Предложены три группы мероприятий по внедрению в структуру управления центров финансовой ответственности, принципиально влияющих на стандартизацию учетных приемов в отношении указанных объектов, включающие подготовительные, организационные и регламентные процедуры и с целью завершения последнего сформирован типовой стандарт по учету в разрезе центров финансовой ответственности, позиционирующий целесообразность усиления контроля на основе учета по центрам финансовой ответственности.
Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в разработке методического и организационного инструментария учета в отношении центров финансовой ответственности, формируемых на основе результатов бухгалтерского и управленческого учета, позволяющих применить
учетный потенциал организации в риск-ориентированной среде управления. Центры финансовой ответственности представлены в виде самостоятельных объектов учета и управления, в отношении которых применяются приемы бухгалтерского и управленческого учета, взаимосвязь которых используется для проведения оценки полученных результатов.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что предложенные в нем практические инструменты применения результатов бухгалтерского и управленческого учета в отношении центров финансовой ответственности являются актуальными для формирования объективной учетной информации об основных показателях бизнес-процессов для целей принятия управленческих решений по любому отраслевому бизнесу. Выводы, результаты, предложения, рекомендации, сделанные в работе, применимы в отношении коммерческой деятельности современных организаций любой правовой формы собственности. Результаты данного исследования могут быть использованы:
- в практической деятельности хозяйствующих субъектов различных форм собственности;
- в ходе выполнения НИР, грантов, которые ориентированы на совершенствование организации бухгалтерского (управленческого) учета и внутренней отчетности;
- в ходе обучения и повышения квалификации профессиональных бухгалтеров, проводимых в учебно-методических центрах и территориальных институтах профессиональных бухгалтеров и аудиторов;
- в процессе обучения специалистов в области экономики в высших учебных заведениях при подготовке курсов по дисциплинам «Бухгалтерский (управленческий) учет», «Контроллинг».
Апробация и реализация результатов исследования. Концептуальные положения диссертации и результаты проведенного исследования докладывались и получили одобрение на конференциях в г. Ростове н/Д. Результаты исследования обсуждались на семинарах, круглых столах по актуальным
вопросам управленческого учета и внутреннего контроля в ОАО «Роствертол», в группах профессиональных бухгалтеров и аудиторов учебно-методического центра Ростовского государственного экономического университета (РИНХ).
Ключевые рекомендации по организации приемов учета в отношении центров финансовой ответственности, предложенные в диссертационном исследовании, использовались в ходе реализации образовательных программ, в учебно-методических комплексах в образовательном процессе Ростовского государственного экономического университета (РИНХ) при чтении лекций и проведении практических занятий для бакалавров и магистров направления 080100 «Экономика» по дисциплинам «Бухгалтерский (управленческий) учет», «Контроллинг в коммерческих организациях», «Управленческий учет (продвинутый уровень)».
Основные положения и результаты исследования отражены в 7 опубликованных научных работах общим объемом 4,28 п.л, в том числе 4 в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.
Логическая структура и объем диссертации. Цели и задачи диссертационного исследования определили логическую последовательность его изложения и объем.
Диссертация состоит из введения, трех глав, состоящих из 8 параграфов, списка литературы из 148 наименований, включает 15 таблиц, 7 формул, 16 рисунков, 8 приложений. Основное содержание работы изложено на 144 страницах машинописного текста.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЦЕНТРОВ ФИНАНСОВОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ
1.1. Исторический генезис развития центров финансовой ответственности в учетно-управленческой деятельности организации
Начало нового столетия для мировой экономики ознаменовалось новой фазой развития, связанной с глобальной информатизацией макро- и микроэкономики. Развитие технологий производства привело в движение развитие управленческих технологий. Интерес к ним, в свою очередь, не оставил без внимания учетное пространство, обеспечивающего необходимой информацией процессы управления в условиях коммерческой деятельности. Развитие учетной информации шло по пути ее разделения в разрезе дискретных объектов управления. Чем более расширялись уровни управления на фоне развития производства, тем более становились востребованными приемы детализации информации в отношении управляемых объектов. Если с появлением фабрично-производственных отношений достаточными в качестве управляемых объектов были виды деятельности в целом, то современных менеджеров уже интересует учетно-аналитическое обеспечение по нескольким аналитическим признакам. Это могут быть технологические процессы, места первичного возникновения издержек, ответственные лица за те или иные издержки и пр. Все это стимулировало развитие бухгалтерского производственного учета, включая приемы расчета себестоимости учетных объектов и определение стоимости их калькуляционных единиц. Необходимость получения прибыли на вложенный капитал ускоряло развитие практических приемов ее исчисления, включая приемы бухгалтерского учета. Отметим тот факт, что «практическое исчисление прибыли предприятиями началось именно в XIX в. На это указывают такие историки учета, как Б. Коласс и Б. Ямей.
Скорее всего, исчисление финансового результата до XIX в. не проводилось именно потому, что для этого еще не были созданы все необходимые методы:
сальдо, получаемое ранее на счете прибылей и убытков, финансовым результатом не являлось. Как только эти методы появились, началось исчисление финансовых результатов. Это свидетельствует о том, что лишь во второй половине XIX в., когда бухгалтеры вновь научились считать прибыль, уровень бухгалтерского учета сравнялся с уровнем учета лучших флорентийских компаний XIV в.»1.
Таким образом, как только возродился интерес к формированию прибыли, появился интерес к дискретности учетной информации и это подтверждается историей развития учетно-аналитического обеспечения в отношении объектов производственного учета. Основой такого развития послужила взаимосвязь двух процессов: развитие производственных отношений на фоне развития отраслевых технологий, с одной стороны, и детализация объектов управления, учитывающих постоянное расширение производства, с другой стороны. Такая взаимосвязь не могла не отразиться на степени детализации бухгалтерского производственного учета в целом. Еще до первой социалистической реформы производственный учет уже был ориентирован на калькуляционный аспект. В более поздний период, охвативший годы до начала экономических реформ 1965 г., бухгалтерский учет ознаменовался стремлением к децентрализации учетной информации. Он приобрел характерные черты замкнутого цикла учетных операций, включая расчет прибыли для каждого хозяйствующего объекта, что стало его характерной особенностью. При этом детализация производственного учета полностью зависела от вышестоящей организации.
Стремление к дискретности информации в отношении объектов производства во многом основывалось на оперативном учете, когда в «рамках производственного учета на фоне снижения значимости достоверного калькулирования и разобщенности счетных работ стал доминировать и получил развитие оперативный учет затрат. В результате этого снизилась степень
1 ЦыганковК.Ю.. Долитературный период развития бухгалтерского учета \\ Бухгалтерский учет. - 2001. - №18.-С.18
достоверности оценки вклада каждого участника, а калькуляционный учет в большей степени стал тяготеть к условности при расчете себестоимости» .
В рамках этого, все большую популярностью стала приобретать калькуляционная методика. При этом отсутствовала ее системная взаимосвязь с бухгалтерским учетом при одновременном наличии тесной взаимосвязи с оперативным учетом. «В 60-е годы все более распространяется неудовлетворение информационными возможностями калькуляции конечного продукта, которая мало используется на предприятиях и того меньше в вышестоящих звеньях управления. На практике стали меньше внимания уделять точности калькуляции, чаще прибегать к усредненному распределению затрат между отдельными продуктами» (с. 65). Наличие разобщенности в системе калькуляционного учета подтверждалось отсутствием привязки производственных затрат к объектам производственного учета, таким как процессы, заказы, переделы.
После реформы 1965г. в условиях применения такой малопригодной учетной технологии для целей управления особую значимость приобретает переход основных отраслей народного хозяйства на хозрасчетные отношения. Для учетной теории и практики ключевым событием стало использование экономической категории прибыли вместо категории себестоимости. Результатом этого стало развитие калькуляционных расчетов, которые, в свою очередь, стимулировали развитие системного учета взаимосвязанных показателей «доходы - расходы = финансовый результат». Индивидуальность финансового результата в рамках товарной группы стала для руководителей мотивом к устремлению увеличить прибыль по группе товаров за счет следующих факторов: а) за счет снижения себестоимости, б) за счет увеличения объема производства, в) за счет повышения качества продукции (работ, услуг).