Развитие банковских систем стран ЕС в условиях международной экономической интеграции: на примере Германии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Николаев, Сергей Зиннурович

  • Николаев, Сергей Зиннурович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 192
Николаев, Сергей Зиннурович. Развитие банковских систем стран ЕС в условиях международной экономической интеграции: на примере Германии: дис. кандидат экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 2007. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Николаев, Сергей Зиннурович

Введение.

Глава 1. Теоретические основы банковской интеграции в БС.

1.1. Роль банковской системы в интеграционном процессе ЕС.

1.2.Банковская система ЕС: принципы организации и функционирования.

1.3. Цели и характер банковской интеграции в системе ЕС.

Глава 2. Развитие банковской системы Германии в условиях интеграции

2.1.Особенности становления и структура банковской системы Германии.

2.2. Важнейшие направления банковской системы Германии в процессе развертывания европейской интеграции.

2.3. Немецкие банки на глобальном рынке банковских услуг.

Глава 3. Проблемы взаимодействия европейских банковских систем в условиях глобализации.

3.1.Стратегия деятельности европейских банков на зарубежных рынках.

3.2. Условия и характер сотрудничества европейских банков на российском рынке банковских услуг.

3.3.Цели и направления сотрудничества банковских систем Германии и России.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие банковских систем стран ЕС в условиях международной экономической интеграции: на примере Германии»

Актуальность темы исследования. Современный этап развития экономики стран ЕС и мировой экономики в целом характеризуется возрастанием роли банков и банковских систем и их влияния на интеграционные процессы. Конкурентоспособность банковской системы является одним из определяющих факторов экономического развития, так как ее высокий уровень позволяет в полной мере использовать широкие возможности по привлечению инвестиций, капитала и технологий. По мере развертывания интеграционных процессов на международной арене все более очевидной становится необходимость участия России в глобальных механизмах развития.

Новейшие тенденции интернационализации банковско-кредитной сферы свидетельствуют о том, что компании и банки постоянно совершенствуют формы хозяйственной деятельности, методы выхода на зарубежные рынки.

Новейшие тенденции интернационализации банковско-кредитной сферы свидетельствуют о том, что ведущие банки постоянно совершенствуют формы хозяйственной деятельности, методы выхода на зарубежные рынки. В настоящее время формируется единая банковская система ЕС, с которой сотрудничают банковские системы других европейских стран. Банковская система ЕС наработала уже немалый опыт по сбалансированному управлению национальными банковско-кредитными системами на базе единой валюты. Этот опыт важен для быстро развивающейся банковской системы России. Во-первых, это касается направлений участия российского бизнеса в общеевропейской интеграции, во-вторых, сотрудничества российских банков с европейскими банковскими системами, в-третьих, условий деятельности европейских банков в банковско-кредитной системе России. Наибольший интерес представляет крупнейшая и наиболее развитая банковская система Европы - германская, банки которой активно работают в России.

Исследование всех этих вопросов представляется актуальным с точки зрения изучения роли интегрированных банковских систем в условиях глобализации. Это также крайне важно для разработки стратегии развития банковской системы России в отношении к иностранному банковскому капиталу. Теоретические исследования в данной области направлены на выработку позиции России в отношении ЕС и в связи с неизбежной интеграцией банковской системы России в глобальную финансово-банковскую систему.

Степень разработанности темы. На протяжении трех последних десятилетий изучение проблем теории и практики европейской экономической и валютной интеграции традиционно занимало значительное место в трудах отечественных экономистов. В работах Ю.А. Борко, Л.И. Глухарева, М.М. Максимовой, Ю.В. Шишкова, изданных в 1970-е - 80-е годы,1 основной акцент сделан на разработке теоретических и методологических проблем западноевропейской экономической интеграции. Анализу предпосылок, особенностей и закономерностей формирования Экономического и валютного союза стран ЕС в конце 90-х годов, в начале XXI в. посвятили свои труды: Валовая Т.Д., Шенаев Вл.Н., Буторин О.В., Шемятенков В.Г., Шишков Ю.В. Среди зарубежных экономистов по вопросам теории и практики в денежно-кредитной сфере следует выделить работы Б. Айхенгрина, Т. Байоми, К. Борио, В.Х. Буитера, П. Кенена, Б. Куна, Р.А. Манделла, Р. Маккиннона, Р. Мак-Коули, П.К. Роуза, Т. Сцитовски, С. Фишера, Дж. А. Френкеля и др.

Различным аспектам развития экономической и валютной интеграции, анализу признаков, качественных характеристик и особенностей процесса глобализации посвящены книги и статьи А.В. Аникина, Т.А. Башкатовой, С.М. Борисова, М.К., Р.С. Гринберга, А.Г. Грязновой, М.Г. Делягина, В.Р. Евстигнеева, М.В. Ершова, М.Г. Капустина, J1.H. Красавиной, А.Д. Некипелова, А.Г. Мовсесяна, И.Н. Платоновой, М.А. Портного, В.К. Поспелова, В.Ю. Преснякова, Б.М. Смитиенко, Д.В. Смыслова, А.А. Суэтина, В.М. Усоскина, И.П. Фаминского, Е.С. Хесина.

Несмотря на большое число публикаций и исследований в указанной области как отечественных, так и зарубежных экономистов, ряд вопросов остаются нерешенными. В частности, слабо представлены (по сравнению с обилием

1 В частности, важный вклад в 70-е - 80-е гг. в исследование интеграционных процессов внесли монографии Борко Ю А Экономическая интеграция и социальное развитие в условиях капитализма, буржуазные теории и опыт Европейского сообщества - М • Наука, 1984 Глухарев J1И Западноевропейская интеграция и международные монополии - М ' Международные отношения, 1978, Европейское сообщество, регулирование интеграционных процессов - М' Наука, 1986, Максимова ММ. Основные проблемы империалистической интеграции Экономический аспект. - М ■ Мысль, 1971, Шишков Ю В «Общий рынок» надежды и действительность - М • Мысль, 1972, Формирование интеграционного комплекса в Западной Европе тенденции и противоречия - М Наука, 1979. эмпирических публикаций) многие актуальные теоретико-методологические вопросы влияния интеграционных процессов на банковскую систему ЕС.

Остаются неисследованными проблемы, связанные с особенностями влияния интеграционных процессов на банковские системы стран ЕС ( в частности на примере Германии).

Недостаточная степень научной разработанности проблемы влияния интеграции на банковские системы стран ЕС (на примере Германии), существенная практическая значимость исследования данных проблем с учетом фактора интеграции банковской системы России в мировую банковскую систему, обусловили выбор темы настоящего исследования и определили его цель и задачи.

Цель исследования. Раскрыть сущность процессов, происходящих в банковском секторе стран ЕС (на примере Германии) под влиянием европейской экономической интеграции.

Основные задачи работы.

Для достижения поставленной цели диссертантом были решены следующие конкретные задачи:

• показать роль и обосновать место банковской системы в интеграционном процессе стран ЕС, выявить изменения, происходящие в организации и функционировании банковских систем стран ЕС;

• раскрыть особенности развития интеграционных процессов в банковской сфере стран ЕС и проанализировать основные тенденции развития банковской системы Германии;

• охарактеризовать основные направления и формы экспансии немецких банков на зарубежные рынки;

• определить перспективы сотрудничества банковских систем России и Германии, как одной из наиболее развитых банковских систем стран ЕС.

Объектом исследования являются банковские системы стран ЕС в условиях современной экономической интеграции.

Предметом исследования в диссертации является комплекс научных проблем, связанных с консолидацией банковских систем стран ЕС и формированием единого рынка банковских услуг под влиянием интеграционных процессов и качественных изменений, происходящих в этих условиях в банковской системе Германии.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют методы логического, статистического, причинно-следственного, сравнительного анализа, систематизации данных, экспертный подход. Это позволило обеспечить в конечном итоге достоверность и обоснованность выводов и практических решений. Теоретическую базу диссертации составили фундаментальные исследования отечественных и зарубежных ученых.

Тема диссертационного исследования соответствует пп. 23 и 26 Паспорта специальности 08.00.14 - Мировая экономика.

Информационной базой диссертационной работы послужили справочно-статистические материалы Центрального банка ЕС, Бундесбанка Германии, Центрального банка России и крупнейших банковских институтов, специализированные обзоры, подготовленные различными профессиональными объединениями, информационными агентствами и компаниями, а также регулирующими органами ЕС, Германии и России.

При написании работы активно использовались аналитические разработки МВФ, Всемирного банка, ЕБРР и материалы зарубежной печати, экспертные оценки и расчеты исследователей и практических работников.

Нормативно-правовую основу работы составили законодательные акты ЕС, Германии и Российской Федерации; а также документы ЕЦБ, Бундесбанка Германии и Банка России, регулирующие отношения в банковской сфере.

Научная новизна работы заключается в следующем:

• на основе изучения опыта интегрирующейся экономики европейских стран на теоретическом уровне обоснованы роль и место банковской системы стран ЕС в углублении интеграционных процессов, что находит свое выражение, в первую очередь, в изменении механизма деятельности и повышении эффективности национальных банковских систем стран-членов ЕС;

• раскрыто стимулирующее воздействие валютной интеграции на основе использования единой европейской валюты - евро на формирование единой денежно-кредитной политики ЕС: изменения функций ЕЦБ, выработка совместных подходов к нейтрализации банковских рисков, унификация механизмов банковского и финансового надзора, создание мегарегулятора финансового рынка;

• на основе исследования особенностей функционирования банковской системы Германии выявлены основные направления ее дальнейшего развития: расширение участия в финансировании предприятий среднего и малого бизнеса, использование широкой номенклатуры банковских продуктов, связанных с ипотечным и другими формами розничного кредитования населения; активное внедрение в банковский бизнес Интернет-банкинга и других современных банковских технологий;

• доказано положение о том, что сопровождающая процесс экономической валютной интеграции дальнейшая либерализация финансовых рынков оказывает противоречивое влияния на развития банковских систем стран торгово-экономических партнеров ЕС: с одной стороны, искусственное сдерживание деятельности иностранных банков приводит к снижению конкурентоспособности, например, банковской системы России, с другой стороны, активная политика европейских ТНБ может угрожать финансовой безопасности России и привести к вытеснению российских банков с национального рынка;

• раскрыты наиболее существенные для интересов российского бизнеса направления сотрудничества банковских систем Германии и России: совместное финансирование крупных инфраструктурных, инвестиционных проектов в энергетике, металлургии, автомобилестроении и т.д.; финансовая поддержка развития малого и среднего предпринимательства.; секьюритизация банковских активов, дальнейшее развитие ипотечного кредитования на базе технологий немецких банков;

• разработаны предложения по повышению эффективности сотрудничества российских и немецких банков.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретическая значимость представленной диссертационной работы заключается в расширении представления о банковских системах стран ЕС (и германской, в особенности) и обобщении опыта их деятельности, полезного для использования его в условиях российской банковской системы. В исследовании раскрываются и конкретизируются положения, относящиеся к роли и значению интеграции банковско-кредитной сферы ЕС в общем процессе развития европейской экономической интеграции.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что основные положения, выводы и рекомендации ориентированы на взаимодействие российских банков с западными партнерами и на эффективное функционирование российской банковской системы. Это заключается, прежде всего:

- в совершенствовании российской банковской системы с учетом опыта функционирования немецкой банковской системы, в частности банка развития, на основе двухуровневой системы, финансирующей развитие малого и среднего предпринимательства;

- в совершенствовании законодательной базы, а также реализации подходов, основанных на использовании информационно-методологической базы, соответствующей международным стандартам;

- в регулировании деятельности иностранных банков Банком России.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования представлялись в научных докладах и сообщениях на ряде научных конференций, в том числе на научно- практической конференции в Академии маркетинга и социально-информационных технологий - «Глобализация и регионализация в экономике и образовательном процессе» (г. Краснодар, 2005) и на Международной научно-методической конференции в Финансовой академии при Правительстве РФ «Интеграционные процессы в экономическом образовании» (Москва, 2006).

Материалы диссертации используются кафедрой мировой экономики и международных валютно-кредитных отношений Финансовой академии при Правительстве РФ в преподавании учебных курсов: «Международные экономические отношения», «Международные валютно-кредитные и финансовые отношения».

Материалы диссертационного исследования используются в практической деятельности ООО ИКБ «СУДКОМБАНК» для внедрения новейших бизнес-стратегий, применяющихся на рынках стран ЕС.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 4 работы общим объемом 2,1 п.л., весь объем авторский, в том числе одна работа в издании перечня ВАК. Структура работы обусловлена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений. Иллюстративно-справочный материал представлен схемами и таблицами.

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Николаев, Сергей Зиннурович

Заключение.

Исследование развития банковских систем западноевропейских стран в условиях усиливающейся экономической интеграции дает основание для ряда важных выводов и обобщений. Такие выводы и обобщения фиксируют степень научной разработки рассматриваемой темы, дают толчок к дальнейшему изучению. Обратим внимание не наиболее существенные характеристики и оценки.

1) Общий экономический интерес участников европейской экономической интеграции строится на основе мотивов интересов отдельных государств. Интеграционные процессы затрагивают все сферы экономических отношений, включая сферу распределения капиталов, в том числе банковско-кредитную сферу.

2) Банковская система - одна из важнейших структур рыночной экономики. В современных условиях банковско-кредитная сфера активно вовлечена в процессы глобализации. В мировой экономике наблюдается консолидация банковского капитала. Наибольших успехов в этом добились европейские страны, сформировав интегрированную банковскую систему стран ЕС.

3) Банковская система Германии - одна из наиболее стабильных и организованных систем в мире. Высокий уровень надежности германских банков обеспечивается рациональным сочетанием универсализации банков с определенной специализацией, а также наличием большого числа региональных банков. Эти банки призваны работать с предприятиями и организациями регионов, в том числе и с малым бизнесом. Также выделим отлаженный механизм надзора за деятельностью немецких банков со стороны Бундесбанка, эффективную систему внешнего аудита.

4) Введение единой европейской валюты оказало серьезное воздействие на банковскую систему Германии. Оно сделало немецкую систему более гибкой, приспособленной к непосредственному взаимодействию с европейскими банковскими системами. Единая валюта обязывает национальные банки Германии прилагать максимум усилий для сохранения рыночных позиций у немецких клиентов. Вместе с тем включение немецких банков в зону расчетов евро стимулирует более жесткую конкуренцию на рынке банковских услуг.

5) Исследование опыта работы немецких банков дает основание обратить внимание на целый ряд свойств и особенностей, которые характерны для немецкой банковской системы. Во-первых, использование богатого и разнообразного инструментария работы с физическими лицами. Здесь у немецких банков российским есть чему поучиться. Во-вторых, очень интересен опыт немецких банков в финансировании предприятий среднего и малого бизнеса. В-третьих, использование разнообразных и доступных для большинства населения схем ипотечного кредитования. В-четвертых, широкое применение немецкими банками всех уровней передовых банковских технологий.

6) Выявлены негативные и позитивные последствия деятельности западноевропейских банков на российском рынке банковских услуг. К негативным последствиям отнесем то, что иностранные банки вытесняют российские банки со многих важных сегментов рынка. Однако эти же негативные последствия обращаются в последствия положительные. Приход западноевропейских банков в Россию создает необходимый заряд конкуренции. Он заставляет наши банки совершенствовать свою работу с клиентами, добиваться лучших результатов в борьбе с иностранными банками. Тем не менее с одной стороны, искусственное сдерживание деятельности иностранных банков приводит к снижению конкурентоспособности, например, банковской системы России, но с другой стороны, активная политика европейских ТНБ может угрожать финансовой безопасности России и привести к вытеснению российских банков с национального рынка.

7) Обоснование процессов интеграции банковской системы России в мировую банковскую систему в целом и в банковскую систему ЕС особенно актуально в связи с разработкой и реализацией комплексной стратегии развития банковской системы России, а также при прогнозировании перспектив в условиях изменения макроэкономической ситуации и общей рыночной конъюнктуры.

В связи с многообразием реализуемых функций получение объективных оценок интеграции банковского сектора России в мировой банковский сектор требует дифференцированных подходов, связанных с использованием различных критериев, расчетных алгоритмов и исходной информационной базы. В этом плане наиболее актуальным направлением исследований для международной и российской практики является реализация подходов, основанных на использовании информационно-методологической базы, соответствующей международным стандартам, и в первую очередь стандартам, предусмотренным в рамках ЕС.

8) Создание устойчивой, гибкой и эффективной банковской инфраструктуры -важная и чрезвычайно сложная задача современной российской экономики. Банковский сектор страны все еще находится в состоянии «переходности», без преодоления которого невозможно обеспечить его устойчивое и динамичное развитие. В этой связи не может не вызывать интерес развитие банковской индустрии за рубежом, так как мировая практика финансовых институтов во многом предопределяет становление современной отечественной банковской системы, приближает ее к международным стандартам и, таким образом, обусловливает выход российских банков на мировой уровень. В этой связи большую пользу можно извлечь из сотрудничества банков Германии и России. Оно может рассматриваться как база развития инвестиционного сотрудничества в совместном финансировании и реализации крупных проектов в энергетике, металлургии, машиностроении.