Развитие аналитической оценки результатов деятельности коммерческих организаций в условиях контроллинга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.12, кандидат наук Денгаева, Кристина Шихабудиновна

  • Денгаева, Кристина Шихабудиновна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ08.00.12
  • Количество страниц 149
Денгаева, Кристина Шихабудиновна. Развитие аналитической оценки результатов деятельности коммерческих организаций в условиях контроллинга: дис. кандидат наук: 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика. Ростов-на-Дону. 2014. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Денгаева, Кристина Шихабудиновна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ РЕЗУЛЬТАТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ В УСЛОВИЯХ КОНТРОЛЛИНГА

1.1. Организационно-экономические предпосылки развития оценочных процедур

1.2. Концептуальные основы развития аналитической оценки результатов деятельности коммерческих организаций

1.3. Децентрализация объектов учета в условиях развития аналитической

оценки результатов деятельности

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ ФИНАНСОВЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ РЕЗУЛЬТАТОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ОРГАНИЗАЦИИ

2.1. Инструментарий оценки финансовых показателей результатов деятельности

2.2. Методические подходы реализации инструментария оценки финансовых показателей управленческого учета

2.3. Принципы трансформации результатов оценки финансовых показателей

во внутренней управленческой отчетности

ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОЦЕНКИ

НЕФИНАНСОВЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ РЕЗУЛЬТАТОВ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ

3.1. Ключевые направления оценки нефинансовых показателей результатов деятельности

3.2. Приемы реализации инструментов оценки нефинансовых

показателей

3.3. Группировка результатов оценки нефинансовых показателей во

внутренней управленческой отчетности

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие аналитической оценки результатов деятельности коммерческих организаций в условиях контроллинга»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Функционирование отечественных предприятий в условиях стремления к инновационным технологиям предопределяет необходимость воплощения в практическую деятельность эффективных новаций в области управленческих технологий. Реализация экономической сущности таких новаций в стиль управления обязывает последовательно реализовать инновации на всех этапах управленческой деятельности: от постановки целевых приоритетов на этапе бюджетирования до анализа результирующих показателей в отношении управляемых объектов. При этом обновление инструментария управления на первом этапе инициирует способность предвидения изменений на последнем этапе управления. В результате конкурентные преимущества экономических субъектов во многом предопределены их способностью к переходу на более высокий уровень менеджмента.

В рамках этого наличие общедоступных знаний и фундаментальных исследований в области анализа результатов финансово-хозяйственной деятельности призвано подтвердить полноту и последовательность проведения качественных процедур управления. В отечественной и мировой практике широкое распространение получили инструменты комплексного и операционного анализа качественных и количественных показателей субъектов управления. И это на фоне исторической стандартизации бухгалтерского учета на законодательном уровне, * выделения управленческого учета в самостоятельное учетное направление, применения корпоративных знаний в области бюджетирования в деловом обороте отдельных предприятий и, соответственно, адаптации новых методических подходов к бюджетно-учетной модели, приближения международных знаний к отечественным моделям формирования отчетности. Однако в меньшей степени качественное обновление охватило инструментарий оценки последствий результативности управления.

Приемы данной оценки на основе аналитических показателей не явились объектом законодательного обеспечения и предметом для систематизации знаний в отраслевых и корпоративных стандартах. Стремление к обновлению основы для проведения экономического анализа в меньшей степени сопровождалось обновлением стратегии формирования показателей для таковой оценки. В результате массовые и целостные разработки в области формирования типологии бюджетно-учетной модели на коммерческих предприятиях привели к необходимости синтеза знаний в отношении приемов оценки результативности функционирования указанной модели.

Перспективность разработок в области обновления инструментов оценки обусловлена интересом к учетно-управленческим объектам в рамках управленческого учета. Системно ориентированная учетная информация в разрезе различных групп аналитических объектов учета позволяет получать дискретную информацию о вкладе каждого участника производства в балансовую прибыль организации и возможность воспользоваться ретроспективным и перспективным анализом на основе оценки дискретных показателей для проведения такового.

Необходимость в развитии теоретических основ оценки экономических последствий функционирования объектов управления, с одной стороны, и доступность базовых показателей для оценки из системы управленческого учета, с другой стороны, обусловили выбор направления и темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Систематизация знаний и возможностей развития оценочных процедур в управленческой деятельности экономических субъектов обусловила изучение научной и периодической профессиональной литературы в области анализа финансово-хозяйственной деятельности, включая проблематику в области управленческого учета и операционного анализа. Это позволило выявить многообразие подходов различных авторов в части решения вопросов, охватывающих разные аспекты теории и практики экономического анализа. Большой вклад в разработку методологической базы экономического анализа внесли такие ведущие

отечественные ученые, как М.И. Баканов, В.И. Бариленко, С.Б. Барнгольц, Л.Т. Гиляровская, О.В. Ефимова, В.В. Ковалев, Н.П. Кондраков, А.Ш. Маргулис, Б.И. Майданчик, М.В. Мельник, В.Д. Новодворский, В.Ф. Палий, И.И. Поклад, Г.В. Савицкая, Я.В. Соколов, А.Н. Хорин, А.Д. Шеремет и др.

Не менее значимыми для исследования были разработки в области управленческого учета, позволившие изучить инструментарий учета в сфере управления и сформировать ключевые информационные позиции для осуществления оценочных процедур. Значительный вклад в этом направлении внесли многие российские ученые: П. С. Безруких, М.А. Бахрушина, В.Б. Ивашкевич, Т.П. Карпова, В.Э. Керимов, Н.П. Кондраков, Королева Н.Ю., М.И. Кутер, С.А. Николаева, Л.Н. Попова, З.В. Удалова, Т.В. Шишкова и др. В своих научных исследованиях они существенно расширили границы учетно-аналитической науки и позволили понять взаимосвязь теоретических основ управленческого учета и оценки его результатов, необходимость взаимосвязи приемов оценки с приемами смежных наук и использовать полученный опыт для познания и совершенствования объекта исследования.

Однако в настоящее время еще не в полной мере раскрыт потенциал оценки результативности объектов управленческого учета, сущность методических подходов к проведению оценки, без понимания которых полноценное применение его инструментария становится затруднительным.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является развитие теоретических и методических основ проведения оценки на базе результатов управленческого учета, способных расширить информационный ресурс для проведения операционного анализа и анализа финансово-хозяйственной деятельности инновационно ориентированных организаций. В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

1. Раскрыть экономические предпосылки развития оценочных процедур в отношении объектов управленческого учета и выделить системные направления таковой оценки, обусловливающие детализацию ответственности за результаты

бизнеса и позволяющие расширить информационный ресурс экономического анализа.

Т. Сформировать концепцию децентрализации оценочного информационного ресурса, позволяющего оценить функциональность учетно-управленческих объектов в разрезе аналитических составляющих управленческого учета.

3. Определить функциональные направления оценки финансовых и нефинансовых показателей во взаимосвязи с возможностями управленческого учета для выявления вклада каждого учетного объекта в общую прибыль коммерческого предприятия.

4. Предложить систему оценочных показателей результатов функцибнирования объектов учета, ориентированных на финансовые и нефинансовые составляющие оцениваемых объектов.

5. Выработать рекомендации информационного обеспечения аналитических процедур, позволяющих осуществить трансформацию результатов оценки финансовых и нефинансовых показателей во внутренней управленческой отчетности.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования является совокупность теоретических и методических аспектов развития оценки результатов управленческого учета в рамках аналитического обеспечения деятельности коммерческих организаций.

Объектом исследования выступают коммерческие предприятия Ростовской и Московской областей вне зависимости от форм собственности, формирующих бухгалтерскую отчетность по РСБУ.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической основой исследования являются положения, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных авторов в области бухгалтерского и управленческого учета, контроля и экономического анализа. Методологической основой послужили диалектический метод постижения предмета исследования,

позволяющий познать эволюцию экономических отношений на основе приемов учета и анализа.

Исследование выполнено в рамках Паспорта специальности ВАК 08.00.12- бухгалтерский учет, статистика, раздел 1 «Бухгалтерский учет», п. 1.1 «Исходные парадигмы, базовые концепции, основополагающие принципы, постулаты и правила бухгалтерского учета», п. 1.2 «Методология построения учетных и статистических показателей, характеризующих социально-экономические совокупности», п. 1.3 «Методологические основы и целевые установки бухгалтерского учета и экономического анализа».

Инструментарно-методический аппарат исследования. В ходе исследования использовались общенаучные методы познания: сравнение, выборочное наблюдение, группировка, анализ и синтез, исторический, логический и системный подходы, моделирование, наблюдение, метод балансового обобщения. Положения диссертации подтверждены результатами исследований и наблюдений фактов хозяйственной деятельности коммерческих предприятий.

Цнформационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе законодательных и нормативных актов Российской Федерации, постановлений Правительства Российской Федерации и иных документов, регламентирующих ведение бухгалтерского учета и подготовки бухгалтерской отчетности по РСБУ, данных проведенного обследования коммерческих организаций, научных и профессиональных изданий, необходимых для решения проблем оценки экономической информации.

Рабочая гипотеза исследования состоит в развитии теоретико-методических основ оценки результатов управленческого учета, позволяющих оказать^ влияние на принятие управленческих решений, что предполагает постановку и решение комплекса задач по раскрытию возможностей учетной технологии в формировании знаний в сфере управленческого анализа. Развитие методики оценки на базе учетно-управленческих объектов позволит снизить риски при формировании экономической стратегии экономических субъектов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В условиях риска экономической ситуации возникает дефицит управленческой информации в связи с ограниченными возможностями учетного ресурса для оценки сложившейся ситуации, который в настоящее время в большей мере оценивается по совокупным учетным показателям, чем по аналитическим составляющим. В этих целях выявление предпосылок развития оценочных процедур в системе контроллинга позволит выделить принципиальные направления оценки результатов управленческого учета, базирующиеся на принципах детализации ответственности человеческого фактора за ключевые экономические показатели, что сделает возможной оценку дискретной информации о доле ответственности каждого менеджера за результаты своего управления.

2. Недостаток внимания к необходимости применения дискретной учетной информации в ходе применения оценочных процедур может привести к неэффективному результату экономического анализа и ошибочным выводам в отношении объектов управленческих действий. В связи с этим необходимо воплощение идеи децентрализации оценочного информационного ресурса на основе учетного ресурса, позволяющего оценить функциональность учетно-управленческих объектов в разрезе аналитических составляющих управленческого учета.

3. Исследование взаимосвязи приемов управленческого учета и возможностей оценки последствий учета свидетельствует о реализации приемов оценки в отношении финансовых и нефинансовых показателей в системе контроллинга. Для развития возможностей оценки в этом ключе необходимо избрание базовых направлений оценки финансовых и нефинансовых показателей, позволяющих систематизировать представление об окупаемости каждого объекта оценки и вкладе каждого учетного объекта в балансовую прибыль коммерческого предприятия.

4. Развитие основ оценки учетно-управленческих объектов заключается в конкретной системе оценочных показателей, ориентированных на финансовые и нефинансовые составляющие оцениваемых объектов. В рамках этого использование предложенных оценочных коэффициентов будет способствовать

объективной оценке финансовых показателей участников воспроизводства и реальной структуризации прибыли по местам ее возникновения.

5. Современная теория управления позволяет использовать управленческую отчетность в качестве наглядного приема для отражения полученных результатов управленческого учета, в связи с чем трансформация результатов оценки финансовых и нефинансовых показателей во внутреннюю управленческую отчетность позволит наглядно представить результат оценочных мероприятий для расширения на его основе углубленного управленческого анализа.

Научная новизна исследования заключается в постановке, теоретическом обосновании и практическом решении комплекса вопросов, связанных с процессом развития и внедрения в управленческую деятельность коммерческих предприятий оценочных категорий, позволяющих расширить приемы оценки в отношении учетно-управленческих объектов. В ходе исследования получены следующие научные результаты:

1. Обоснованы предпосылки развития оценочных процедур на основе систематизации практики оценочной деятельности в отечественной экономике, позволившие выделить признак взаимосвязи динамики развития оценки с динамикой развития учетных приемов в системе управления, обусловившие предпочтения в развитии двух основных направлений оценки в системе контроллинга - оценке результатов деятельности функциональных подразделений и оценке измерителей функциональной деятельности. Обоснование предпосылок по двум направлениям позволяет выделить оценочные категории, характеризующие доходно-расходные и результативные показатели объектов оценки, а также разделить категории на финансовые и нефинансовые показатели для оценки последствий управления.

2. Предложен авторский подход к децентрализации информационного ресурса^ для проведения оценки результатов деятельности на основе использования аналитического признака детализации ключевых показателей управленческого учета, предусматривающий идентификацию зон

ответственности, оценка которых ориентирована на проведение более углубленного анализа функциональных возможностей главных менеджеров предприятия. Предложенный подход позволит создать основу для использования трех основных групп аналитических объектов для проведения оценочных процедур в контроллинге: носителей затрат, центров затрат и центров ответственности.

3. Выработаны методические подходы к оценке финансовых и нефинансовых показателей результатов деятельности коммерческих предприятий в рамках логистического, производственного и сбытового бизнес-процессов, как наиболее значимых объектов оценки, и выбранным направлениям оценки: оценке количественного исполнения функциональной деятельности объектами учета, оценке качественного исполнения функциональной деятельности объектами учета и оценке показателей инфраструктуры объектов учета. Данный методический подход позволит обосновать вывод об окупаемости любого объекта управления и его вкладе в балансовую прибыль коммерческого предприятия, что обеспечит полноценный анализ результатов учета и управления в целом.

4. Разработаны ориентированные на финансовые показатели новые оценочные коэффициенты, такие как уровень пропорциональности затрат на заготовление материально-производственных запасов, коэффициент использования складских помещений, уровень качества закупок, коэффициент рекламаций, рентабельность капитализируемых активов центров затрат и др., и ориентированные на нефинансовые показатели, такие как коэффициент стабильности поставщиков, коэффициент стабильности покупателей, коэффициент эффективности контроля качества и др., позволяющие сгруппировать стоимостные функционально-ориентированные показатели в разрезе аналитических объектов управления и расширяющие возможности системы контроллинга.

5. Систематизирован набор основных форм управленческой отчетности по результатам оценки объектов учета для завершения управленческого анализа в отношении прибыльности анализируемых объектов на базе выделенных

и

критериев трансформации результатов оценки финансовых и нефинансовых показателей во внутреннюю управленческую отчетность, что позволит рационализировать процесс оценки финансовых и нефинансовых показателей для осуществления операционного анализа.

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке методического и организационного инструментария оценки результатов деятельности дискретных объектов учета и управления, позволяющего расширить возможности анализа информационного ресурса экономического субъекта в системе управления.

Практическая значимость исследования. Предложенные в диссертационном исследовании практические инструменты оценки последствий управленческого учета являются перспективными для усиления значимости аналитической информации в отношении показателей учетно-управленческих объектов. Выводы, предложения, рекомендации в части алгоритмов расчета оценочных показателей, представленные в работе, применимы в отношении экономической деятельности организаций с любой правовой формой собственности.

Результаты данного исследования могут быть использованы:

1) в практической деятельности хозяйствующих субъектов различных форм собственности;

2) в ходе выполнения НИР, грантов по направлениям, связанным с организацией управленческого учета и контроллинга;

3) в системе обучения и повышения квалификации профессиональных бухгалтеров в учебно-методических центрах и территориальных институтах профессиональных бухгалтеров и аудиторов;

4) в процессе обучения специалистов, бакалавров и магистров в области экономики в высших учебных заведениях при подготовке курсов по дисциплинам «Бухгалтерский (управленческий) учет», «Анализ финансовой деятельности», «Контроллинг».

Апробация и внедрение результатов исследования. Концептуальные положения диссертации и результаты проведенного исследования обсуждались на семинарах, круглых столах по актуальным вопросам управленческого учета и управленческого анализа в ОАО «Роствертол», ОАО «Резметкон», в группах профессиональных бухгалтеров и аудиторов учебно-методического центра Ростовского государственного экономического университета (РИНХ).

Результаты исследования базируются на практическом внедрении разрабоханных автором рекомендаций и методик при выполнении ею хоздоговорной научно-исследовательской темы «Разработка технология и стандарта по бюджетированию (в ОАО «Роствертол» г. Ростов н/Д, при выполнении НИР в 2010-2012 гг.)».

Публикации. Основные положения и результаты исследования опубликованы в 6 работах авторским объемом 2,8 п.л, из них 2,5 - в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для опубликования основных результатов диссертационного исследования.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 149 страницах без учета „приложений, состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, содержит 21 таблицу, 13 рисунков, 86 формул, включает 10 приложений.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ РЕЗУЛЬТАТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ В УСЛОВИЯХ КОНТРОЛЛИНГА

1.1. Организационно-экономические предпосылки развития оценочных процедур

В условиях современной нестабильной экономической ситуации перед отечественными предприятиями стоит серьезная проблема эффективного реагирования на изменение внутренней экономической микросреды. Недавний экономический кризис, охвативший большинство стран, актуализировал необходимость предвидения кризисных явлений для отечественных предприятий. Ключевым инструментом реагирования на конфликтную ситуацию в таких условиях является расширение возможностей контрольной системы организации, способствующей оперативно выявлять узкие места и изыскивать альтернативные варианты управленческих действий. Незаменимым приемом в данном случае становится оценка фактически достигнутых результатов деятельности объектов управления в рамках усиления контрольных функций предприятия.

Теория оценочной деятельности в отношении эффективности функционирования предприятия давно перестала быть новацией для экономических субъектов, а ее эволюция началась задолго до рыночных механизмов. Именно приспособление приемов оценки различного рода изменений привело к самоорганизации системы контроля как таковой. Если предопределить оценку как действие, то она представляет собой «характеристику объекта (события), позволяющую выделить его из совокупности других объектов или упорядочить их. Оценки подразделяются на формализованные (количественные) и неформализованные (качественные). Первые используются для реализации кардиналистических отношений упорядоченности, т. е. отношений, основанных на сопоставлении количественных оценок; вторые — для

реализации ординалистических отношений упорядоченности, т. е. отношений, основанных на предпочтениях»1.

Первые упоминания об оценочной деятельности в отечественной практике отмечены еще в середине XIX века и были связаны с оценкой недвижимого имущества. При этом датой официального начала оценочной деятельности в России можно считать 8 июня 1893 г. В этот день появились «Высочайшие утвержденные правила оценки недвижимых имуществ для обложения земскими сборами, разработанные под руководством министерства финансов Витте»2. Целью документа было установление правил и процедур оценки недвижимого имущества. Однако после революционных событий 1917 г. в силу отмены частной собственности на недвижимость интерес к указанной деятельности был утерян и вновь возродился лишь с началом рыночных механизмов в отечественной экономике.

Несмотря на скачкообразное развитие приемов оценочной деятельности недвижимого имущества, намного больший интерес вызвали в мировой практике распространяющиеся приемы оценки результатов деятельности хозяйствующих субъектов. Интересен тот факт, что «разработкой систем показателей в разное время занималось большое количество специалистов, но наиболее основательно к вопросу измерения эффективности управления подошли французские ученые, создавшие в 1930-1940-х гг. модель Tableau de bord. В 1990-х гг. американские исследователи Нортон и Каплан предложили концепцию BSC. Сегодня ССП (система сбалансированных показателей - авт.) включает в свой состав как финансовые, так и нефинансовые показатели и ориентирована на достижение стратегических целей по основным направлениям деятельности предприятия (финансы, клиенты, бизнес-процессы, обучение и рост)» .

1 Ковалев, В.В. Корпоративные финансы и учет: понятия, алгоритмы, показатели / В.В. Ковалев, Вит.В. Ковалев. -М.: Проспект: КНОРУС, 2010. - с.399.

2

Краснов, «Ю.К. Оценка бизнеса: Российский и мировой опыт / Ю.К. Краснов // Вестник финансовой академии. -2008.-№2(46).-с. 180.

з

Мицкевич, А.А. Ключевые бюджеты в сбалансированной системе показателей // А.А. Мицкевич // Управленческий учет и финансы. - 2011. - № 2. - с.129.

Однако в отечественной практике интерес к категориям оценки результатов деятельности длительное время был обусловлен различными факторами. Это связано с оценкой прибыльности производителей, являющихся участниками того или иного отраслевого бизнеса. Стоит отметить, что самым востребованным оценочным показателем в отношении деятельности коммерческого предприятия была рентабельность продаж, оцениваемая уже на основе бухгалтерской отчетности. Конкурентоспособность организаций оценивалась по уровню указанного показателя, определяя значимость субъекта на отраслевом уровне и характеризуя его корпоративную производительность. Внутренняя производительная среда в большей степени в своей оценочной деятельности ориентировалась на показатель рентабельности производства, дающего возможность анализировать прибыльность отдельных видов продукции или их групп 4 (с. 61).

Практика использования приемов показателей деятельности в отечественной экономике развивалась параллельно с развитием приемов управления. Начальные шаги такой деятельности совпали по времени с годами первых советских пятилеток. Хотя отход от экономических методов хозяйствования и переход на административные методы управления экономикой не дали возможности раскрыть весь потенциал оценочно-аналитических приемов, интерес к ним обнаруживался в виде различных починов. Особенно это проявилось в период развития хозрасчетной деятельности и появления бригадной формы организации труда в 70-80-х годах прошлого века. «В целях объяснения сущности такого многогранного понятия, каким являлся низовой хозрасчет, таким образом, чтобы работники, занимающиеся его внедрением, могли прочувствовать весь широкий спектр области его применения или, если точнее выразиться, поняли бы весь диапазон показателей, с помощью которых можно было бы его внедрить и возможно более полно вскрывать резервы»5 (182).

4

Денгаева, К.Ш. Диалектика развития оценочной деятельности в отечественной практике / К.Ш. Денгаева // Учет и статистика. -2011. - №4 (24). - С. 60-65.

5 Сафир, М.Л. Сила бригады - в коллективе / М.Л. Сафир. - Ростов н/Д: Книга, 2005, 367 С.

Получили развитие оценочные показатели, характеризующие работу производственных подразделений в виде специализированных бригад. Уже тогда показатели можно было разделить на количественные и качественные.