Развитие аналитических составляющих учетно-налоговой системы для целей принятия управленческих решений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.12, кандидат экономических наук Жидикин, Андрей Александрович

  • Жидикин, Андрей Александрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2013, Белгород
  • Специальность ВАК РФ08.00.12
  • Количество страниц 172
Жидикин, Андрей Александрович. Развитие аналитических составляющих учетно-налоговой системы для целей принятия управленческих решений: дис. кандидат экономических наук: 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика. Белгород. 2013. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Жидикин, Андрей Александрович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ АНАЛИТИЧЕСКИХ СОСТАВЛЯЮЩИХ УЧЕТНО-НАЛОГОВОЙ СИСТЕМЫ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ ПРИНЯТИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ

1.1 Ретроспективный анализ и зарубежный опыт развития категорий управленческих решений

1.2 Информационное поле аналитических составляющих учетно-налоговой системы

1.3 Концептуальные основы налогового и управленческого анализа для целей принятия управленческих решений

2 ИССЛЕДОВАНИЕ АНАЛИТИЧЕСКИХ СОСТАВЛЯЮЩИХ УЧЕТНО-НАЛОГОВОЙ СИСТЕМЫ ПРИНЯТИЯ ЭФФЕКТИВНОГО РЕШЕНИЯ

2.1 Роль управленческого анализа в теории принятия налоговых решений53

2.2 Применение инструментов управленческого и налогового анализа в

целях принятия эффективных управленческих решений

2.3 Анализ и оценка учетной политики предприятия в целях принятия эффективных управленческих решений

3 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДИЧЕСКИХ АСПЕКТОВ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО И НАЛОГОВОГО АНАЛИЗА В ЦЕЛЯХ ПРИНЯТИЯ ЭФФЕКТИВНЫХ РЕШЕНИЙ

3.1 Методика управленческого анализа для определения оптимального варианта налоговой политики предприятия

3.2 Налоговый анализ принятого управленческого решения

3.3 Аналитическая модель влияния инфляционные процессов на финансовые результаты деятельности организации и связанные с ними налоги

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие аналитических составляющих учетно-налоговой системы для целей принятия управленческих решений»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность диссертационного исследования. В ходе осуществления финансово-экономической и хозяйственной деятельности экономических субъектов возникает постоянный выбор одного из нескольких вариантов действия, в результате которого принимается определенное решение по конкретному вопросу. Эффективные управленческие решения обеспечивают оптимальную функциональную структуру организации, рациональное управление деятельностью, повышение

конкурентоспособности на рынке, являются основой развития бизнеса и приводят к достижению поставленных целей.

Аналитическое обеспечение (в рамках управленческого и налогового анализа) является важным механизмом процесса принятия управленческих решений, позволяющим на основе тщательного изучения учетных данных объективно определять эффективность проводимой финансовой политики организации и оптимальную структуру затрат. При использовании управленческого и налогового анализа повышается эффективность принятия решений, так как он способствует поиску резервов снижения себестоимости и налоговой нагрузки. Данные для управленческого и налогового анализа должны обладать четким экономическим содержанием, быть одним из главных и основных условий для улучшения экономической ситуации в организации и обеспечения дальнейшего динамического роста прибыли.

В этой связи возникает необходимость создания такого информационного источника, который выведет внутрифирменный управленческий и налоговый анализ на качественно новый уровень. Аналитическая составляющая учетно-налоговой системы способна стать одним из самых ценных и перспективных инструментов управления.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемы развития анализа управленческих решений в современных условиях исследуют К.В. Балдин, С.Н. Воробьев, Е.П. Истомин, Н.Л. Карданская, Т.А. Кокорева,

M.JI. Пятов и другие.

Исследование методологических и организационных основ управленческого и налогового учета нашли отражение в трудах И.А. Авровой, Е.В. Акчуриной, Э.П. Архипова, М.А. Бахрушиной, H.J1. Вещуновой, Д.А. Волошина, В.Б. Ивашкевича, Т.П. Карповой, JI.B. Поповой, В.Ф. Палия, А.Х. Раметова, С.П. Суворовой и других.

Моделирование системы управленческого учета для целей налогообложения исследовали Т.В. Бодрова, Е.С. Волкова, М.М. Коростелкин, В.А. Константинов, В.А. Залевский, П.Н. Тельнов, H.A. Тычинина, JI.B. Усатова и другие.

Вопросами финансового, управленческого и налогового анализа занимались С.А. Агапцов, В.Р. Банк, Н.В. Бондарчук, В.В. Бочаров, JI.T. Гиляровская, О.М. Горелик, E.H. Лавренчук, Б.Г. Маслов, О.Г. Маслова, O.A. Шапорова и другие.

Подходы, принципы и методы к взаимодействию элементов учетно-налоговой системы представлены в работах Е.А. Бобровой, М.В. Васильевой, Е.Г. Дедковой, Е.Ю. Золочевской, И.А. Коростелкиной, В.Г. Крючкова, И.А. Масловой, Е.В. Чипуренко, Г.И. Хотинской и других.

Теоретические аспекты налогообложения, налогового менеджмента, планирования и прогнозирования в налогообложении исследовали И.И. Бабленкова, C.B. Барулин, H.A. Белобородова, Н.Г. Варакса, JI.A. Злобина, Е.С. Зрилова, Д.Г. Черник и другие.

Работы ученых и экономистов-практиков в исследуемой области широко известны, однако современные условия развития инновационной экономики требуют непрерывного развития научных теорий и практических рекомендаций, особенно в области учетно-налогового процесса. Анализ научных трудов свидетельствует о дискуссионное™ многих вопросов в области развития аналитических составляющих учетно-налоговой системы, об их месте в общей структуре, влиянии на принятие управленческих решений.

Недостаточная разработанность теории и методики внедрения налогового и управленческого анализа в процесс принятия эффективных решений, предопределила необходимость исследования этой проблемы, обусловила выбор темы диссертации, ее цель, задачи, структуру и содержание.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка научно-методических положений и практических рекомендаций по развитию аналитических составляющих учетно-налоговой системы в целях принятия управленческих решений в условиях изменения законодательства и результатов финансово-хозяйственной деятельности.

Для достижения цели диссертационного исследования поставлены и решены следующие задачи:

- структурировать элементы учетно-налоговой системы, выделить информационное поле управленческого и налогового анализа;

- разработать концептуальные основы и принципы налогового и управленческого анализа для целей принятия эффективных решений в производственно-хозяйственной и финансово-налоговой сфере;

- выявить роль управленческого анализа в теории принятия налоговых решений, дать оценку учетной политики организации как основы разработки и принятия эффективных управленческих решений;

- предложить методику управленческого анализа для определения оптимального варианта налоговой политики организации;

- разработать научно-методические рекомендации по проведению налогового анализа обоснования и результатов принятого управленческого решения;

- сформировать аналитическую модель влияния инфляции на финансовые показатели деятельности и налоговые обязательства организации.

Объектом диссертационного исследования являются финансово-хозяйственная деятельность экономических субъектов и хозяйственные отношения, формирующиеся в рамках учетно-налоговой системы.

Предметом диссертационного исследования являются инструменты управленческого и налогового анализа и их взаимодействие с общей системой управления, использование которых необходимо для принятия оптимальных решений в производственно-хозяйственной и финансово-налоговой сфере.

Теоретическую и методологическую базу диссертационного исследования составляют научные труды и прикладные работы отечественных и зарубежных ученых по проблемам развития управленческого и налогового анализа, формирования учетно-налоговой системы, теории принятия решений, законодательные и нормативные акты Российской Федерации.

Инструментально-методический аппарат. Достоверность выводов и рекомендаций, полученных в ходе исследования, основывается на системном, структурно-факторном, процессном подходах к развитию управленческого и налогового анализа. Для достижения поставленной цели и решения задач диссертационного исследования использовались общие и специальные методы научного познания, в частности сравнительный, статистический, динамический анализ, группировка, учетно-расчетный метод и т.д.

Диссертационная работа выполнена в рамках Паспорта специальности 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика пп. 1.7 «Бухгалтерский (финансовый, управленческий, налоговый и др.) учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей», 2.11 «Теория и методология финансового, управленческого, налогового, маркетингового анализа».

Информационно-эмпирическая база исследования сформирована на основе законодательных актов, нормативных документов государственных

органов власти Российской Федерации, монографий и диссертаций в области управленческого и налогового учета, официальных статистических данных Федеральной службы государственной статистики, материалов научно-практических конференций, периодических изданий, Интернет - ресурсов, СПС «Гарант», СПС «Консультант Плюс», а также данных собранных автором.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования основана на том, что учетно-налоговая система требует принятия правильных оперативных и стратегических управленческих решений по различным аспектам деятельности экономических субъектов, а это предполагает разработку алгоритма построения аналитической составляющей системы; внедрение методики управленческого анализа для выбора оптимального варианта налоговой политики организации; разработку научно-методических рекомендаций по проведению налогового анализа результатов принятого управленческого решения, совершенствование аналитической модели влияния инфляционных процессов на финансовые показатели деятельности организации и связанные с ними налоги.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту.

1. В экономической литературе встречаются самые разные точки зрения относительно сущности учетно-налоговой системы и ее структурных составляющих. На основании этого в целях выработки направлений совершенствования управленческого и налогового анализа следует обобщить теоретические основы учетно-налоговой системы, уточнить ее определение, составляющие элементы и принципы.

2. Практическое внедрение учетно-налоговой системы даст возможность экономическим субъектам эффективно использовать их ресурсный потенциал. Выделение концептуальных элементов управленческого и налогового анализа, позволит создать эффективную систему, направленную на своевременное удовлетворение потребностей

пользователей в оперативной и достоверной информации. Однако на каждом этапе жизненного цикла организации учетно-налоговая система преследует разные цели, которые необходимо учитывать при ее корректировке, с целью оптимизации и соответствия уровню развития организации.

3. При внедрении управленческого анализа в условиях развития инновационной экономики большое значение имеет повышение эффективности и качества принимаемых управленческих решений в финансово-налоговой сфере. В связи с этим необходима разработка научного подхода к управленческому анализу и выбор наиболее эффективного варианта из множества альтернатив на основе внедрения системы прогнозирования.

4. На современном этапе хозяйствования в целях принятия эффективных управленческих решений организация должна иметь четко организованную структуру, в которой за определенные процессы хозяйственной деятельности отвечают ответственные за это лица. Это, прежде всего, необходимо для анализа вопросов определения степени воздействия налогов, связанных с доходами и расходами, на деятельность организации в целом, ее финансовое состояние. В связи с этим интерес представляет методика управленческого анализа для определения выбора оптимального варианта налоговой политики организации.

5. Наиболее значимыми по величине обязательными платежами являются налог на прибыль организаций и страховые взносы, в связи с чем целесообразно анализировать такое управленческое решение как изменение элементов учетной политики для оптимизации данных платежей. При этом исследование влияния страховых взносов на финансовые показатели деятельности организации в зависимости от варианта применяемой учетной политики играет большое значение.

6. Воздействие учетно-налоговой системы на деятельность экономических субъектов должно учитывать и инфляционные процессы. В связи с этим целесообразно представление аналитической модели влияния

инфляционных процессов на финансовые показатели деятельности организации, поскольку в результате обесценивания денежных активов возникает скрытый инфляционный убыток, связанный с потерей покупательной способности рубля, в связи с чем значение прибыли снижается.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в развитии теоретико-методических положений формирования аналитических составляющей учетно-налоговой системы, включая теорию, организацию и методику управленческого и налогового анализа, позволяющих своевременно определять, оценивать и планировать налоговую и управленческую политику экономического субъекта в целях обеспечения эффективности принимаемых решений.

В качестве научных результатов могут выступать следующие положения:

- на основе принципов комплексности, системности и динамичности выделены элементы учетно-налоговой системы и информационное поле управленческого и налогового анализа, характеризующее наличие и степень использования ресурсного и налогового потенциала экономического субъекта, краткосрочные и стратегические планы и прогнозы для целей принятия эффективных управленческих решений (п. 1.7, 08.00.12);

- предложены концептуальные основы налогового и управленческого анализа, формирующего системное учетно-информационное обеспечение, способствующие разработке и принятию решений в производственно-хозяйственной и финансово-налоговой сфере, а также определению влияния финансового состояния на величину налоговой нагрузки (п. 2.11, 08.00.12);

- сформирована научно-методическая основа оценки учетной политики предприятия в целях принятия эффективных управленческих решений, позволяющая выбирать наиболее эффективный вариант решения из множества альтернативных, а также количественно и качественно оценивать результаты принятия такого решения (п. 2.11, 08.00.12);

- предложена методика управленческого анализа для выбора оптимального варианта налоговой политики организации, включающая в себя определение объектов анализа, анализ деятельности, управленческий и налоговый анализ, маржинальный и факторный анализ, этапы реализации методики, процессы принятия управленческих решений в финансово-налоговой сфере, позволяющая осуществлять оперативное и тактическое планирование и своевременно вносить поправки в учетную политику, вызванные изменением в уровне ресурсов (п. 2.11, 08.00.12);

- разработаны научно-методические рекомендации по проведению налогового анализа результатов принятого управленческого решения, включающие изменение некоторых элементов учетной политики (в частности, методов списания затрат на счетах бухгалтерского учета и методов оценки незавершенного производства), и показывающие непрерывную взаимосвязь финансовых показателей деятельности организации с начисляемыми налогами (налог на прибыль организаций и страховые взносы) (п. 2.11, 08.00.12);

- с использованием концепции поддержания финансового капитала сформирована аналитическая модель влияния инфляционных процессов на финансовые показатели деятельности организации и связанные с ними налоги, включающая расчет коэффициентов и корректировку денежных показателей, и позволяющая рассчитывать уровень обесценения денежных активов, динамику расходов и показатель инфляционной прибыли или убытка (п. 1.7, 08.00.12).

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в разработке и обосновании концептуальных основ построения аналитической составляющей учетно-налоговой системы. Теоретико-методические положения, представленные в работе, способствуют дальнейшим исследованиям по проблемам внедрения инструментов управленческого и налогового анализа в финансово-экономическую деятельность организаций.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в прикладном использовании полученных в рамках диссертационного исследования теоретико-методических положений и рекомендаций, направленных на повышение оперативности, достоверности и качества учетно-аналитической информации, необходимой для разработки, принятия и реализации эффективных управленческих решений.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные теоретико-методические положения, выводы и практические рекомендации, выделенные в работе, доложены на Международных и Всероссийских научно-практических конференциях: «Современные тенденции развития налоговой системы на базе интеграции учетных и аналитических процедур микро- и макроуровня» (Орел, 17-19 октября 2011 года), «Концепция устойчивого развития налогообложения как инструмент социально-экономического регулирования хозяйствующих систем в современных условиях» (Орел, 21-23 ноября 2011 года), «Концепции гармонизации информационных потоков учетно-налоговой системы» (Орел, 18-20 апреля 2012 года), «Приоритетные направления устойчивого развития учетно-аналитической системы в условиях интеграции международных экономических процессов» (Орел, 23-25 мая 2012 года), «Внедрение международных стандартов и рекомендаций в системы гарантии качества экономического образования» (Орел, 17-19 октября 2012 года).

Отдельные результаты диссертационного исследования внедрены в деятельность и используются в практике экономических субъектов Орловской области.

Материалы диссертации используются в качестве учебно-методического обеспечения при подготовке бакалавров и специалистов по дисциплинам «Бухгалтерский управленческий учет», «Управленческий анализ», «Налоговый анализ», «Налоговый учет», «Планирование и прогнозирование в налогообложении» в ФГБОУ ВПО «Государственный университет - учебно-научно-производственный комплекс».

Публикации. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 12 работах общим объемом 5,1 п. л., все авторские, из них 3 стати опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих 32 рисунка, 39 таблиц, заключения, списка литературы, включающего 187 источников, приложения. Общий объем диссертации - 172 страницы.

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ АНАЛИТИЧЕСКИХ СОСТАВЛЯЮЩИХ УЧЕТНО-НАЛОГОВОЙ СИСТЕМЫ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ ПРИНЯТИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ И НАЛОГОВЫХ РЕШЕНИЙ

1Л Ретроспективный анализ и зарубежный опыт развития категорий управленческих и налоговых решений

Современные экономисты приняли решение о том, что выявление критических проблем хозяйственной деятельности и поиск их оптимального решения является наиболее актуальной задачей. В то же время основополагающей проблемой для организации является принятие и реализация решений.

В менеджменте данная тема развивается так же хорошо, как и в экономике. На данный момент в теории информации и информатики нашли широкое применение большое количество методик принятия решений. Учитывая общие тенденции эволюции информационных технологий в новом обществе можно говорить, что теория принятия решений имеет большое будущее.

Нобелевская премия только за последние 20 лет дважды присуждалась экономистам за работы по совершенствованию общепринятой концепции принятия решений. В 1978 г. Г. Саймону за исследование процесса принятия решений, а спустя менее чем 10 лет, в 1986 г. Дж. Бьюкенену за развитие основ теории принятия экономических и политических решений.1

Менеджером можно назвать человека только тогда, когда он принимает организационные решения или реализует их через других людей. Принятие решений, как и обмен информацией, - составная часть любой управленческой функции. Необходимость принятия решения пронизывает все, что делает

1 Саликов Ю.А. Зарубежный опыт принятия управленческих решений / Ю.А. Саликов, E.H. Елфнмов Менеджмент в России и за рубежом. - 2006. - №3. - С. 26-34.

управляющий, формулируя цели и добиваясь их достижения. Поэтому понимание природы принятия решений чрезвычайно важно для всякого, кто хочет преуспеть в искусстве управления. Руководитель в своей работе должен различать решения по видам, а организации в целом должны иметь определенный подход к принятию решений. В настоящее время существует достаточно большое количество подходов к принятию решений (Рисунок 1).

Рисунок 1 - Основные подходы к принятию решений и их характеристика

Считаем, что не только правильный подход влияет на характер и содержание принимаемых решений. Важное влияние оказывает ряд других основополагающих факторов. Например, специфика конкретной управленческой школы. В американской школе управления приоритеты отдаются не самому решению, а тому, что с ним связанно.3

2 Балдин К.В. Управленческие решения: учебник / К.В. Балдин, С.Н. Воробьев, В.В. Уткин. - 2-е изд. - М.: Дашков и К, 2006. - 496 с.

3 Рысев Н.Ю. Правильные управленческие решения: поиск и принятие / Н.Ю. Рысев. - СПб.: Питер 2007.-320с.

Практика американского менеджмента свидетельствует о том, что количество этапов при этом определяется самой проблемой, но в целом процесс принятия решения включает алгоритм действий (Рисунок 2).

Диагноз. Установление симптомов помогает обозначить проблему. Для выявления причин возникновения проблем фирмы собирается и анализируется внешняя и внутренняя информация.

Формулируются ограничения и критерии принятия решения, а также определяется диапазон (интервал), в пределах которого в дальнейшем принимается управленческое решение.

Отбираются альтернативы решения проблем, наиболее желательные из всех имеющихся. При выборе альтернатив необходимо их оценить, определить преимущества, недостатки и вероятность реализации каждой альтернативы.

............. ::1 Ш"::: ■ ^

Выбирается наиболее рациональная и выгодная альтернатива, которая впоследствии и будет применена.

Рисунок 2 - Стадии принятия управленческих решений, используемые американскими школами

Практика американских руководителей показывает, что при дефиците времени принять оптимальное решение в рамках такого процесса очень трудно, и руководители ограничиваются, как правило, «удовлетворительным» решением, а не «максимизирующим».4

В немецкой школе управления процесс принятия решений рассматривается как составная часть процессов планирования и контроля и включает в себя в общем виде следующие этапы (Рисунок 3).

По мнению П. Дракера японцы являются единственными, кто разработали методичный и стандартизованный подход к принятию решения и его оценке. Этот подход опровергает все правила, выдвинутые ранее. Однако, решения теоретиков на практике оказываются

4 Рысев Н.Ю. Правильные управленческие решения: поиск и принятие / Н.Ю. Рысев. - СПб.: Питер, 2007. -320 с.

эффективными.

Ъ

Постановка проблемы, изучается и формулируется проблема, й воспринимаются неблагополучные симптомы; изучается положение дел и Щ целей, формулируются критерии решений, уясняются условия границ и | ограничений; организуется процесс принятия управленческих решений. ~

Определяются возможности решения проблемы, сопоставляются вероятные действия, осуществляется предварительный выбор и производится оценка | возможности действий по влиянию на цель и определяется лучший вариант.

Рисунок 3 - Стадии принятия управленческих решений, используемые немецкими школами

По мнению сторонников традиционной теории, первой стадией является - корректная постановка задачи. Данная стадия важна и проста, и способствует быстрому принятию решения. На второй стадия происходит отбор вариантов решений. А на третьей - выбор лучшего из них.

На первой стадии участвуют разные группы. При достижении согласия, начинается стадия воплощения. На основе выбора участники готовят доклад, который представляют высшему руководству. Далее с помощью экспертов решение изучают и утверждают.5

Классическая теория принятия управленческих решений выделяет принцип единоначалия - каждый человек в организации должен получать поручения только от старшего администратора и отвечать за работу лишь перед ним. Таким образом, за приказ ответственность возлагается только на одного человека. А в японской системе предполагается, что один человек не имеет права единолично принимать решение, а только вся группа.6

Японской системе присущ следующий механизм:

1. Подготавливается документ по рассматриваемому вопросу.

2. С ним знакомятся все заинтересованные лица.

3. Получив документ, работник подписывает его и вносит любые

5 Истомин Е.П. Управленческие решения / Е.П. Истомин, А.Г. Соколов. - СПб.: Андреевский издательский дом, 2005.-248 с.

6 Рысев Н.Ю. Правильные управленческие решения: поиск и принятие / Н.Ю. Рысев. - СПб.: Питер, 2007,320 с.

Вторая стадия

замечания, которые считает нужными.

4. Документ попадает к руководителю, который его одобряет. Но, несмотря на это, решение принимает группа. Для системы необходимо коллективное принятие решения. Если имеются возражения, то документ возвращается инициатору. Данная система согласованного принятия решений получила название «рингисей».7

Система принятия решений «рингисей» получила распространение во многих японских компаниях, и в настоящий момент она обеспечивает им подробную проработку и согласование принимаемых решений. Классическая процедура данной системы предусматривает неоднократное обсуждение подготавливаемого к принятию решения на различных уровнях управления, от рядовых сотрудников до высших руководителей, которые и утверждают решения, прошедшие через все стадии согласования.8

Согласование подразумевает обсуждение на уровне рядовых сотрудников по каждому отделу, на уровне начальников этих отделов, а также других подразделений. Затем проводится обсуждение более высокими руководителями, к котором относят начальников управлений или департаментов и их заместителей. К окончанию циркуляции проект документа должен быть заверен личными печатями большого числа начальников различных уровней управления. При возникновении разногласий в ходе подготовки решения на каком-либо уровне собираются консультативные собрания руководителей соответствующего уровня. В ходе совещания формируется согласованная позиция. Несмотря на то, что такой вариант подготовки решений является длительным и довольно сложным, большинство японских компаний готовы к замедлению принятия решений в замен того, что система принятия решений «рингисей» обеспечит как согласованность действий на стадии принятия решения, так и облегчение их выполнения в будущем.

7 Рысев Н.Ю. Правильные управленческие решения: поиск и принятие / Н.Ю. Рысев. - СПб.: Питер, 2007.320 с.

£

Истомин Е.П. Управленческие решения / Е.П. Истомин, А.Г. Соколов. - СПб.: Андреевский издательский дом, 2005. - 248 с.

В отличие от американской системы принятия решений японская система очень медленна. Японские специалисты длительно согласовывают каждое решение, пока не будут предусмотрены все возможные варианты и последствия. На сегодняшний день за счет усиления тенденции активного сокращения бизнес-процессов, японцы все чаще не успевают за происходящими изменениями.

Вследствие происходящих изменений происходит постепенное снижение влияния метода «рингисей» в японском менеджменте. Предпосылкой этого является ряд причин, к которым в том числе относится с широкое внедрение планирования, а также методов разработки бюджета японских компаний. С учетом использования долгосрочного планирования, по статистике, на 83% японских фирмах, влияние внедрения таких перемен становятся очень ощутимы. 63% японских компаний увеличивают полномочия в принятии решений отдельных лиц, что, как правило, ведет к сокращению сферы влияния системы «рингисей».9

Вопрос о поиске оптимальной модели принятия решений лучше -японской, американской или европейской - может идти лишь по пути взаимной адаптации и обогащения. Предприятия, способные адаптировать новые идеи и формы взамен традиционных, мешающих развитию, получают ощутимые преимущества. Американские компании во многом заимствовали опыт японских фирм в сфере управления качеством учетных процессов и планирования.

При сравнении разнообразных систем следует учитывать то, что гарантом высокой эффективности не обязательно является механическое применение выбранной системы. Любой системе присущи свои особенности, в связи с их национальными традициями. Следовательно, эффективность использования выбранной системы принятия управленческих решений обеспечивается принятием во внимание внешних и внутренних условий

9 Рысев Н.Ю. Правильные управленческие решения: поиск и принятие / Н.Ю. Рысев. - СПб.: Питер, 2007,320 с.

функционирования организаций. Для динамичного развития бизнес процессов необходимо значительное увеличение арсенала управленческого инструментария, который оперативно без особых затрат времени и материалов позволяет найти наиболее удачные пути решения растущих и усложняющихся проблем в организациях.10

Появление организаций обусловлено возникновением практического управления. Отличительные черты ранее действующих организаций от современных: незначительное количество крупных предприятий, малое число руководителей, недостаток на практике руководителей среднего звена, переход руководящих должностей по праву рождения или занятие их с использованием силы, руководство приказами и интуицией, незначительное число людей принимающих существенные для предприятия решения. В древности большее значение придавалось власти и обогащению, а эффективному процессу управление придавалось меньшее внимание, которое при этом могло обеспечить надежность исполнения целей. С начала XX века происходит бурное развитие управленческой науки. До наших времен дошли немногие фрагменты отрывочных и разрозненных сведений об анализе опыта управлений и выводах по нему.

Еще Платон в Древней Греции писал о необходимости специализации производственных процессов. Проводя анализ работы управленцев в разнообразных сферах деятельности Сократ сделал вывод о том, что сущности труда: «Главная задача - поставить нужного человек на нужное место и добиться выполнения своих указаний».11

Древнеримский писатель Катон Старший рекомендовал собственнику земли «посмотреть, как далеко продвинулась работа, что сделано, и что осталось сделать. После этого он должен потребовать у управляющего отчет

10 Балдин К.В. Управленческие решения: учебник / К.В. Балдин, С.Н. Воробьев, В.В. Уткин. - 2-е изд. - М.: Дашков и К, 2006. - 496 с.

11 Саликов Ю.А. Зарубежный опыт принятия управленческих решений / Ю.А. Саликов, E.H. Елфимова // Менеджмент в России и за рубежом. - 2006. - №3. - С. 26-34.

о проделанной работе и объяснения, почему часть ее не выполнена». Для управляющего составлялся план работы на год.12

Государственный деятель Италии Макиавелли сделал значительный вклад в развитие науки об управлении. В России важную роль имели государственные реформы Петра I, оказавшие влияние на различные области управленческой деятельности. Наиболее полное развитие управленческой мысли произошло после европейской промышленной революции середины XVIII века.13

По мере развития общества осуществлялись различные способы систематизации управленческой деятельности или ее элементов. Большим значением для систематизации управленческой деятельности и первоначальный вклад в нее был осуществлен в древнем Шумере когда там в V тысячелетии до нашей эры произошло введение письменности. Это стало началом сбора, хранения информации и ее передачи, что привело к интенсификации управленческой деятельности. Появление класса жрецов -бизнесменов знающих и пользующихся письменностью, занятых в торговых операциях, в организации системы управления непредсказуемых торговых отношений в Древнем Шумере.14

Свод законов управления государством созданный в период правления царя Хаммурапи осуществил изменения религиозного стиля управления на светский. Произошло увеличение контроля и ответственности за выполняемую работу. Во время правления Навуходоносора II государственное управление слилось с управлением в сфере производства и строительства, особенно в его контрольной функции.15

Рассмотрим подробнее основные этапы развития управленческой мысли в таблице 1.

12 Рысев Н.Ю. Правильные управленческие решения: поиск и принятие / Н.Ю. Рысев. - СПб.: Питер, 2007. -320 е..

13 Саликов Ю.А. Зарубежный опыт принятия управленческих решений / Ю.А. Саликов, E.H. Елфимова // Менеджмент в России и за рубежом. - 2006. - №3. - С. 26-34..

14 Балдин К.В. Управленческие решения: учебник / К.В. Балдин, С.Н. Воробьев, В.В. Уткин. - 2-е изд. - М.: Дашков и К, 2006. - 496 с.

15 Там же.

Таблица 1 - Этапы развития науки о принятии управленческих идей

Дата Разработчики идеи Вклад в развитие

До нашей эры

5000 Шумеры Письменность, регистрация фактов

4000 Египтяне Признание необходимости планирования, организации и контроля

2600 Египтяне Децентрализация в организации управления

1800 Хаммурапи Использование свидетелей и письменных документов для контроля, установление минимальной заработной платы, признание недопустимости перекладывания ответственности

1491 Евреи Концепция организации, скалярный принцип

600 Навуходоносор Контроль за производством и стимулирование через заработную плату

400 Сократ Формулировка принципа универсальности принятия управленческих решений

400 Ксенофонт Признание принятие управленческих решений как особого вида искусства

175 Катон Использование описаний работ

Наша эра

1835 Маршал, Логман Признание и обсуждение относительной важности менеджмента

1881 Джозеф Вартон Разработка для колледжа курса предпринимательского менеджмента

1900 Фредерик Тейлор Научный менеджмент, системный подход, кадровый менеджмент, необходимость кооперации между трудом и менеджментом, функциональная организация, оценка, принятие управленческих решений

1916 Анри Файоль Первая полная теория менеджмента, его функции, принципы, признание необходимости преподавания менеджмента и принятия управленческих решений

1927 Элтон Мейо Социологическая концепция групповых устремлений

1943 Линделл Урвик Сведение воедино и корреляция принципов менеджмента

1949 Норберт Винер Разработка системного анализа в теории информации

1976 Ромари Стюарт Альтернатива и ограничение действий руководителя в различных ситуациях

1985 Том Петере Отношение к потребителям как к людям, а к персоналу организации как к важному ресурсу развития бизнеса.

Огромный прорыв в науке об управлении и управленческих решениях связан с работами Анри Файоля (1841 - 1925). В течение 30 лет Файоль возглавлял крупную французскую металлургическую и горнодобывающую компанию. Он принял ее на грани банкротства, а оставил одним из самых мощных французских концернов Он выделял 3 области деятельности предприятия, которыми необходимо управлять:

1. бухгалтерскую (инвентаризация, балансовые ведомости, издержки, статистика);

2. финансовую (поиски капитала и его эффективное использование);

3. коммерческую (закупка, продажа и обмен продукции или услуг).

Рассмотрим на рисунке 4 принципы управления организацией,

сформулированные Файолем.

22

Принципы принятия управленческих решений, сформулированные Файолем

Власть неотделима от ответственности. Этот принцип подразумевает ответственность управленческого персонала за принятые ими решения

Разделение труда при специализации. Рациональное распределение трудовых обязанностей позволяет повышать общую эффективность деятельности

Единство распоряжения. Получаемые работником указания исходят от одного начальника.

Дисциплина. Файоль подразуемевал принятие и соблюдение норм, определяющих субординацию и проявление заинтересованности

Единство руководства. Достижение общей цели требует одного руководителя и единый план действий.

Подчинение индивидуальных интересов общим. Файоль ставил интересы дела выше индивидульных интересов работников.

Вознаграждение. Награда за труд должна быть оптимальной для обеих сторон трудовых отношений

Централизация. Производственный процесс характеризуется разделением труда и единым управлением

Иерархия. Под иерархией Файоль подразуемвал субординированную совокупность управленческих кадров разных уровней

Справедливость. Руководству необходимо проявлять благожелательность в отношении подчиненных

Устойчивость персонала. Эффективная производственная деятельность обеспечивается статичностью состава работников предприятия

Инициатива. Живое участие работников в деятельности позволяет реализовать их потенциал

Рисунок 4 - Принципы принятия управленческих решений Файоля

Принятие решений руководителем сопровождается выбором из множества возможных решений оптимального. Этот процесс сопровождается влиянием современных способов обработки и передачи информации, новых способов осуществления управленческих действий. При этом реализуюются основные функции управления: планирование, организация, мотивация и контроль. Их эффективность позволяет организации адаптироваться к новым условиям и устойчиво продолжать свою деятельность.16

16 Рысев Н.Ю. Правильные управленческие решения: поиск и принятие / Н.Ю. Рысев. - СПб.: Питер, 2007. -320 с.

Необходимость принимать важные решения в коллективной деятельности привела к возникновению и развитию теории управления и теории принятия решений.

Создание организаций современного типа обусловило появление современной науки об управлении и теории принятия управленческих решений. Современные организации характеризуются укрупнением и масштабностью по сравнению с организациями старого типа, соответственно роль управленческих решений в них возрастает. Это вызвало необходимость в большем составе высших и средних управленческих кадров современной организации.17

Появление и развитие науки об управлении как самостоятельной научной дисциплины исторически относится к началу XX в. Тогда же принятие управленческих решений стало предметом самостоятельного изучения, анализа и разработки рекомендаций.

Началом усиленного развития теории принятия управленческих

решений можно считать 40-е годы, когда во время второй мировой войны в

Англии группе ученых было поручено решить такие сложные

управленческие проблемы, как наиболее выгодное размещение объектов

гражданской обороны, огневых позиций, оптимизации глубины подрыва

противолодочных бомб и конвоя транспортных караванов. В 50-60-е годы

устоявшаяся система методов принятия управленческих решений была

пересмотрена и выражена в виде специально возникших научных дисциплин,

таких, как исследование операций, системный анализ, управление

техническими системами и др. В каждую из них важной и обязательной

18

частью входила теория принятия решении.

В конечном итоге, сложившиеся в середине XX в. управленческие науки в значительной степени переплетены, взаимосвязаны и их названия показывают прежде всего тот момент управленческого процесса, на который

17 Юкаева B.C. Управленческие решения / B.C. Юкаева. - М.: Издательский дом «Дашков и К°», 1999. - 292 с.

18 Саликов Ю.А. Зарубежный опыт принятия управленческих решений / Ю.А. Саликов, E.H. Елфимова // Менеджмент в России и за рубежом. - 2006. - №3. - С. 26-34.

сделан главный акцент. Одним из основных изучаемых управленческих процессов является разработка и принятие управленческого решения. Рассмотрим существующие различия. Во-первых, тот факт, что исследование операций и другие науки об управлении работают в основном с количественными данными, критериями и оценками. Однако, специалисты всегда понимали, что для принятия решений нельзя ограничиваться количественными данными. В последующем исследование операций и другие упомянутые выше науки стали обращать внимание на математические (количественные) аспекты решения управленческих задач.

Современная наука в области принятия управленческих решений поднялась на новый, качественный уровень; разрабатываются действенные управленческие технологии, позволяющие решать сложные управленческие задачи, присущие современным организациям. Важную роль сыграло быстрое увеличение объемов информации, которую учитывают при разработке управленческого решения в настоящий момент. Появляется современная вычислительная техника с большими возможностями по оперированию и обработке больших массивов как количественной, так и качественной информации.19

Созданы современные компьютерные системы поддержки принятия решений, экспертные системы, автоматизированные системы экспертного оценивания, используемые в принятии решений и позволяющие принимать важные управленческие решения в различных ситуациях, осуществлять, принимать и подготавливать значительные объемы экономических, математических, логических и других видов расчетов.20

В настоящее время для руководителя является важным использование современных технологий для принятия управленческих решений. Наиболее важным из профессиональных умений является умение принимать управленческие решения. При острой конкуренции в равных условиях

19 Саликов Ю.А. Зарубежный опыт принятия управленческих решений / Ю.А. Саликов, E.H. Елфимова // Менеджмент в России и за рубежом. - 2006. - №3. - С. 26-34.

20 т

Там же

добиваются успеха, устойчиво развиваются и выживают те организации, которые применяют дополнительные возможности, предоставляемые современными технологиями принятия управленческих решений.

1.2 Информационное поле аналитических составляющих учетно-налоговой системы

Учетно-налоговая система представляет собой полностью или частично децентрализованную систему, элементарные связи которой осуществляют сбор, обработку и оценку всех видов информации, потребляемой для принятия решений на уровне предприятия. Составляющие учетно-налоговой системы представлены на рисунке 5.

Рисунок 5 - Составляющие учетно-налоговой системы предприятия

По мнению Филиной Ф.Н. учетно-налоговая система представляет собой упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения информации об налоговых обязательствах организации.21

Учетно-налоговая система экономического субъекта представляет собой многофункциональный комплекс элементов по накоплению, регистрации, генерированию, хранению, оценке и анализу информационных данных, включающих информацию о состоянии финансовых и управленческих показателей деятельности, составления различного рода прогнозов, оценке налогового и предпринимательского риска, мониторинга финансовых показателей и их контроля.

В соответствии с данным определением учетно-налоговый процесс можно отразить в виде следующей процедуры (Рисунок 6).

Рисунок 6 - Процедура учетно-налогового процесса на предприятии

21 Филина, Ф.Н. Налоги и налогообложение в Российской Федерации / Ф.Н. Филина. - М.: Росбух, 2009. -155 с.

Порядок формирования и функционирования данной системы основан на следующих принципах:

1) принципе системности, определяющем многоуровневость структуры, характерные признаки каждого уровня и влияющие на них механизмы;

2) принципе комплексности, определяющем использование собственного методического инструментария в целях разработки информационно-аналитического обеспечения системы;

3) принципе динамизма, устанавливающего необходимость совмещения мобильности, то есть своевременности проведения хозяйственных операций, и стабильности, то несть возможности качественного осуществления долгосрочных программ развития организации;

4) принципе регламентации, определяющем порядок функционирования как организации в целом, так и ее отдельных структурных подразделений, и формализации, позволяющем упорядочить и рационализировать процесс функционирования организации.

В широком понимании учетно-налоговая система служит целям внешнего анализа финансово-экономической деятельности предприятий, который базируется на данных публичной финансовой и статистической отчетности. По мнению Ефимовой О.В., для целей функционирования учетно-налоговой системы используется широкий круг показателей, которые необходимы для планирования и прогнозирования налоговых платежей, принятия решений в области налоговой оптимизации, и в конечном итоге определяющих налоговую политику организации.22 Анализ, который осуществляется за пределами организации, производится на основе официальной отчетности предприятий. Такой подход ограничивает возможности анализа кругом общедоступных финансовых показателей, позволяет применять типичные методы анализа, как к отдельным

22 Ефимова, О.В. Финансовый анализ / О.В. Ефимова. - М.: Бухгалтерский учет, 2002. - 528 с.

предприятиям, так и к их группам: совокупности предприятий, расположенных на одной территории, относящихся к определенной отрасли или сектору экономики и т.д.

В состав информации, обязательной для финансового учета, входят отчетный баланс, отчет о финансовых результатах деятельности предприятий, отчет о движении денежных средств и др. Перечень публикуемой информации определяется законодательными актами, а методология определения показателей должна соответствовать установленным стандартам отчетности, в том числе международным, если этого требует законодательство.

Органы государственного контроля и управления, а так же банки, инвесторы, кредиторы и акционеры фирм широко используют сведения учетно-налоговой системы. Основой целью информационной учетно-налоговой системы, как считает Романова А.Н. является обеспечение учетной информацией внутренних и внешних пользователей в соответствии с законом и (или) необходимости в информации.

По мнению Анискина Ю.Л. главным для установления налоговых управленческих решений внутри организации и за ее пределами является данные об учетных и налоговых показателях. Учетно-налоговая информация обладает преимущественным значением, которая способна предоставить постоянное и неизменное развитие организации. Развитие информационного пространства функционирования организации нуждается в учетно-налоговом обеспечении соответствующим целям управления.24

Под учетно-налоговой системой понимают систему сбора, обработки и оценки урегулированной, регламентированной информации, необходимой для планирования и подготовки эффективных управленческих решений, в

23 Романов А.Н. Налоги и налогообложение: Учебник для студентов вузов / А.Н. Романов, Б.Г. Поляк. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007.-400 с.

24 Анискин Ю. Л. Организация и управление малым бизнесом / Ю.П. Анискин. - Учебное пособие. - М.: Финансы и статистика, 2001. - 160 с.

области налогообложения.25 Федорова H.H. полагает, что предметная область информационного обеспечения учетно-налоговой системы раскрывается в виде экономических явлений и разработок, которые описывают деятельность предприятия в области учетно-налоговых обязательств и установление наилучших налоговых решений.26

Информационное обеспечение учетно-налоговой системы, по словам Типугина И.А., базируется на целостности систем финансового и налогового учета, которые перекликаются с информационными множествами для управления экономическими процессами при выборе и исполнении направлений их функционирования, их действий и продвижения.

Наличие информационной учетно-налоговой системы представляет необходимые условия, для того чтобы функционировали системы управления налоговыми ресурсами организации, которая в свою очередь обеспечивает средствами получения, нахождения, сохранения, передача, обработки налоговой информации.

Модель системы информационного учетно-налогового обеспечения предприятия представлена на рисунке 7.

Выделим проблемы информационного обеспечения, используемого современными отечественными предприятиями в рамках учетно-налоговой системы:

- Ряховский Д.И. отмечает, что в настоящее время наблюдается

28

недостаточное информационное обеспечение руководства предприятия;

- Шеремет А.Д. говорит о том, что возрастают потребности системы управления в более детальной информационной базе с сильной

"29

аналитической компонентой;

25 Шеремет А. Д, Управленческий учет: учебное пособие / Под ред. А. Д. Шеремета. - М.: ИД ФБК-ПРВСС, 2002,-512 с.

26 Федорова H.H. Выбор стратегии организационных изменений / H.H. Федорова, В.В. Золотов // Консультант директора. - 2004. -№3.

27 Бахрушина М.А. Бухгалтерский управленческий учет: учеб. для студентов вузов, обучающихся по экон.. специальностям / М.А. Бахрушина. - 6-е изд., испр. - Москва: Омега-Л, - 2007. - 570 с.

28 Ряховский Д.И. Бухгалтерский управленческий учет: учебное пособие / Д.И. Ряховский, М.В. Петровская. - М.: Эксмо. - 2007. - 364 с.

УЧЕТНО-НАЛОГОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ

Организационные структуры и управленческие процедуры налогового учета

Методика налогового

учета в организации

Технология налогового учета, технические и программные средства

Методика анализа развития организации

Финансовый и налоговый анализ

Учетные и внеученые данные и их носители

Аналитические данные и их носители

Информационные технологии, технические и программные средства

Данные налогового аудита и их носители

ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Организационные Технология |

структуры, налогового анализа, |

Заключение диссертации по теме «Бухгалтерский учет, статистика», Жидикин, Андрей Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационном исследовании установлено, что условия развития инновационной экономики требуют применения современных технологий в целях разработки и принятия управленческих и налоговых решений, что является значимым как для руководителя организации, так и для менеджеров различных уровней. Это связано с тем, что в условиях конкурентной борьбы выживают на рынке, процветают и качественно работают организации, использующие современные технологические процедуры принятия решений, одной из которых является учетно-налоговая система.

Учетно-налоговая система экономического субъекта представляет собой многофункциональный комплекс элементов по накоплению, регистрации, генерированию, хранению, оценке и анализу информационных данных, включающих информацию о состоянии финансовых и управленческих показателей деятельности, составлению различного рода прогнозов, оценке налогового и предпринимательского риска, мониторинга финансовых показателей и их контроля.

Порядок формирования и функционирования данной системы основан на следующих принципах:

1) принципе системности, определяющем многоуровневость структуры, характерные признаки каждого уровня и влияющие на них механизмы;

2) принципе комплексности, определяющем использование собственного методического инструментария в целях разработки информационно-аналитического обеспечения системы;

3) принципе динамизма, устанавливающем необходимость совмещения мобильности, то есть своевременности проведения хозяйственных операций, и стабильности, то несть возможности качественного осуществления долгосрочных программ развития организации;

4) принципе регламентации, определяющем порядок функционирования как организации в целом, так и ее отдельных структурных подразделений, и формализации, позволяющем упорядочить и рационализировать процесс функционирования организации.

В мировой практике признана учетно-налоговая система, которая обеспечивает потребности пользователей в рациональном механизме функционирования менеджмента. Решению данной задачи способствует интеграция учетных подсистем. На наш взгляд, взаимосвязь этих подсистем можно определить как внутрихозяйственный механизм, формирующий информационное аналитико-налоговое обеспечение организации об основных количественных и качественных показателях деятельности, и предназначенный для принятия пользователями информации оперативных, тактических и стратегических решений.

Для целей функционирования учетно-налоговой системы используется широкий круг показателей, которые необходимы для планирования и прогнозирования финансовых показателей и налоговых платежей, принятия управленческих и налоговых решений, и в конечном итоге определяющих налоговую политику организации, выявляющих сущностные критерии и характеристики интегрированного объединения ретроспективного, оперативного и перспективного налогового и управленческого анализа.

Основой создания инструментария управленческого и налогового анализа является обеспечение его информационными ресурсами и их взаимоувязка, при этом информация, формирующаяся в ходе хозяйственной деятельности организации, может быть представлена с помощью информационного массива учетных данных.

Информация, необходимая для управленческого и налогового анализа должна быть оперативной, актуальной, достоверной. Правильное формирование информационной базы позволяет провести качественный управленческий и налоговый анализ предприятия.

Содержание анализа состоит во всестороннем и глубоком изучении экономической информации о функционировании объекта анализа, во многом определяется степенью доступности для пользователя анализа информационных потоков организации, при этом, чем шире доступ, тем более содержательным и полным окажутся результаты проведенного анализа.

Многообразие функций анализа (налоговый и управленческий анализ) в системе управления деятельностью порождает многообразие его целей и задач, содержания, методов и форм. Налоговый анализ аккумулирует информационные данные, дает оценку финансовому состоянию организации, анализирует и прогнозирует уровень и структуру денежных потоков.

Для формирования достоверных налоговых показателей на микроуровне должны быть определены концептуальные элементы налогового анализа.

Функционирование любой социально-экономической системы, к которым относится экономический субъект, происходит в условиях сложного взаимодействия комплекса внутренних и внешних факторов, влияющих на процесс проведения налогового анализа, который основывается на особенностях финансово-хозяйственной деятельности экономического субъекта, порождающих налоговые обязательства, умении определять их влияние на величину налоговой нагрузки, балансе производственных и государственных интересов. Поэтому налоговый анализ является важнейшей составляющей учетно-налоговой системы организации.

По содержанию и полноте изучаемых вопросов налоговый анализ - это тематический анализ отдельных показателей или групп показателей, отдельных отношений в области налогов, который проводится, прежде всего, в целях повышения эффективности хозяйствования и соблюдения налогового законодательства. Налоговый анализ в ряде случаев можно рассматривать во взаимной связи с другими видами анализа (управленческий) или как часть комплексного анализа, его дальнейшее углубление. В современных условиях хозяйствования необходимо давать не только оценку результатов деятельности организации, но и глубоко изучать показатели, факторы и причины, воздействующие на обобщающие показатели. Налоговый анализ обогащает содержание комплексного анализа, обеспечивает полноту и всесторонность исследования, усиливает проявление системности при изучении финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Все основные взаимосвязи в налоговом анализе формируются через объект налогообложения.

Установлено, что управленческий анализ основывается на учетной информации всех видов, являющейся важным источником для планирования, контроля и принятия управленческих решений. Он направлен на определение внутреннего ресурсного потенциала и возможностей организации, на оценку текущего состояния деятельности, выявление стратегических проблем. Информативные значения, появляющиеся в результате проведения управленческого анализа, определяет его роль в разработке проблемных вопросов конкурентной политики организации, поэтому такая информация является закрытой и используется только руководством организации для принятия тактических и стратегических управленческих решений.

Управленческий анализ необходим для компенсации недостатков финансового анализа и позволяет принимать обоснованные решения в управленческой и налоговой сфере внутренними пользователями.

Таким образом, внедрение управленческого и налогового анализа необходимо для оценки финансово-экономической и хозяйственной деятельности организации, а также для использования результатов оценки в целях принятия экономически обоснованных решений.

В условиях развития инновационной экономики большое значение приобретает повышение эффективности и качества принятия налоговых решений на основе проведения управленческого анализа и выбор наиболее эффективного варианта из множества альтернатив. Прогнозный характер этих решений влечет необходимость разработки научного подхода к управленческому анализу на основе внедрения системы прогнозирования.

На взгляд автора, управленческий анализ способствует принятию обоснованных налоговых решений по конкретным вопросам деятельности организации. Моделирование процесса принятия решений на основе результатов предварительно выполненной аналитической работы позволяет количественно оценивать результаты и показатели деятельности, формировать критерии оценки решения и выбирать оптимальный вариант из множества альтернатив.

Налоговые решения принимаются на основе обработки информативных значений, полученных в результате управленческого и налогового анализа. Научно-обоснованное принятие решения на основе управленческого анализа состоит из различных этапов, наиболее важными из которых являются:

- определение целей и задач деятельности;

- сбор информационных ресурсов;

- управленческий и налоговый анализ данных, влияющих на определяемое решение;

- расчет оптимального варианта решения и затрат на его реализацию;

- окончательный выбор налогового решения.

В рамках налоговой оптимизации в результате оценки влияния налоговых льгот, договорных отношений, учетной политики, методов учета доходов и расходов определяется налоговая экономия.

Считаем, что варьирование различными методами учета объектов в рамках налогового и учетного законодательства влияет, как на величину налога на прибыль и налога на имущества организаций, так и на другие обязательные платежи (страховые взносы). Выбор конкретного способа учета объектов влияет непосредственным образом на принятие оптимального решения, способствующего снижению размера налоговых обязательств.

Для принятия правильных решений в области управления материальными ресурсами и основными средствами существует необходимость выбора способа оценки МПЗ и начисления амортизации. В диссертации проведен анализ амортизационных методов и методов учета материальных ресурсов, результаты которого позволили принять экономически обоснованное решение, направленное на снижение обязательств по налогу на прибыль и налогу на имущество организаций.

В целях принятия эффективных налоговых решений организация должна иметь четко организованную структуру, чтобы за определенными процессами хозяйственной деятельности следили ответственные за это лица. Это, прежде всего, необходимо для анализа вопросов определения степени воздействия налогов, связанных с доходами и расходами, на деятельность организации в целом, ее финансовое состояние. Для этого необходимо создание методики управленческого анализа для определения оптимального варианта налоговой политики предприятия.

Важным элементом является расчет маржинального дохода, порога рентабельности и запаса финансовой прочности с последующим анализов показателей. Это необходимо для анализа воздействия определенных факторов, влияющих на хозяйственную деятельность организации. Взаимосвязь управленческого анализа и налогового процесса - это процесс формирования доходов и расходов, в результате которых возникает налоговые обязательства.

В целях диссертационного исследования разработаны рекомендации по управлению налоговым процессом. Считаем, что необходимо четкое формирование информационно-аналитического обеспечения управленческого анализа, а для правильных расчетов и контроля за оплатой ресурсов - разделение обязанностей за контролем поступления и расходов ресурсов.

Маржинальный анализ позволяет сравнивать уровень обоснованности различных вариантов налоговой политики и выбрать из них оптимальный, имеющий больший запас финансовой прочности и, соответственно, более низкий уровень минимальной выручки, что определяет достижение точки безубыточности. Кроме этого, необходимо учитывать структуру налоговых затрат, связанную с влиянием прибыли на изменение выручки. В диссертации предложена методика выбора оптимального варианта налоговой политики на основе маржинального анализа. Анализируются два варианта: 1) выбор показателей на основе одинаковой выручки от продаж; 2) выбор показателей на основе разной выручки от продаж. В случае использования первого варианта оптимальным считается тот, уровень выручки, обеспечивающий достижение точки безубыточности по которому будет меньше. При втором варианте рассчитывается запас финансовой прочности, при этом происходит его сравнение по каждой сумме выручки.

Установлено, что наиболее значимыми обязательными платежами являются налог на прибыль организаций и страховые взносы, в связи с чем целесообразно анализировать такое управленческое решение как изменение элементов учетной политики для оптимизации данных платежей.

В ходе диссертационного исследования рассмотрено влияние страховых взносов на финансовые показатели деятельности организации в зависимости от варианта применяемой учетной политики:

- вариант 1 учетной политики определяет следующие показатели: учет затрат осуществляется на счетах 20 «Основное производство», 25 «Общепроизводственные расходы», 26 «Общехозяйственные расходы», 44 «Расходы на продажу»; списание затрат со счета 26 «Общехозяйственные расходы» на счет 90 «Продажи»; оценка незавершенного производства производится по стоимости материальных запасов; готовая продукция, произведенная в течение месяца, продается в полном объеме в этом же месяце. Особенность влияния такой учетной политики на обязательные платежи заключается в том, что начисленные на затратные счета страховые взносы влияют на финансовый результат в одном отчетном периоде;

- вариант 2 учетной политики определяет показатели варианта 1, за исключением незавершенного производства, размер которого определяется относительно прямых затрат отчетного периода, в связи с этим существует более низкая себестоимость готовой продукции, произведенной в текущем месяце, но более высокая оценка незавершенного производства, поскольку сумма расходов от обычной деятельности, включаемых в формирование финансового результата, будет меньше за счет статьи «себестоимость проданной продукции». При таком варианте сумма страховых взносов, начисленная в отчетном периоде, будет считаться расходом только в месяце их начисления;

- вариант 3 учетной политики оценивает незавершенное производство по фактической производственной себестоимости, при этом основная сумма страховых взносов, начисленная в отчетном периоде, включается в состав незавершенного производства и в качестве расходов не учитывается. В случае изменения метода признания управленческих расходов сумму страховых взносов можно признать в качестве расходов в месяце начисления;

- вариант 4 учетной политики определяет следующие особенности: списание затрат со счета 26 «Общехозяйственные расходы» на счет 20 «Основное производство»; оценка незавершенного производства производится по фактической производственной себестоимости. Такой вариант определяет незавершенное производство в максимальной сумме и расходы от обычных видов деятельности в минимальной сумме.

Таким образом, при первом варианте учетной политики, статья расходов составляет наибольшее значение, то есть сумма налога на прибыль будет минимальной из возможных четырех вариантов. Максимальной величины налог на прибыль достигнет при использовании четвертого варианта учетной политики.

Поскольку формирование финансового результата за весь налоговый период (календарный год) представляет собой динамический процесс накапливания расходных статей, то затраты каждого предыдущего периода корректируют себестоимость готовой продукции следующего периода, при этом изменяется сумма расходов, учтенная при формировании финансового результата деятельности организации.

В ходе анализа влияния инфляционных процессов на финансовые показатели деятельности организации аналитику необходимо оценивать значения следующих коэффициентов: доля денежных активов в валюте баланса (К^), доля денежных пассивов в валюте баланса (К2), отношение денежных активов к пассивам организации (Кз).

В целях минимизации негативного влияния инфляции на финансовые показатели деятельности, организации должны стремиться к снижению показателя К| и увеличению показателя К2. Однако, это может привести к увеличению риска потери ликвидности, что, отрицательно влияет на финансовое состояние организации. Коэффициент Кз непосредственно определяет направления влияния инфляционных процессов на конечные результаты деятельности. Используя данные бухгалтерского баланса, были рассчитаны данные коэффициенты: К] = 0,5323, К2 = 0,9816, К3 = 0,5423. Анализ полученных значений свидетельствует о положительном влиянии инфляционных процессов на деятельность организации. Поскольку Кз < 1, это свидетельствует о том, что расходы на немонетарные активы (основные средства, незавершенное строительство, запасы и т.д.) покрываются за счет смешанного финансирования (собственных и заемных средств). Это означает сохранение покупательской способности у организации, при этом чистая прибыль будет увеличиваться, так как в процессе корректировки неденежных активов образуется скрытая инфляционная премия.

Считаем, что коэффициент К3 можно рассматривать в качестве инфляционного рычага, показывающего ослабление (укрепление) финансовой позиции организации на рынке и одновременную сопротивляемость организации отрицательному влиянию инфляционного воздействия.

Количественную оценку влияния инфляционных процессов на финансовые показатели деятельности организации целесообразно организовать на основе концепции поддержания финансового капитала, согласно который финансовый результат можно выразить через динамическое изменение величины капитала, определяемой в номинальных денежных единицах. Положительная динамика финансового результата свидетельствует о приросте собственного капитала в течение отчетного года, за исключением случаев распределения дивидендов.

В результате проведенных расчетов ОАО «Интеграл» имеет сумму инфляционной прибыли 876 057 рублей при уровне инфляции 9,1%.

В качестве альтернативно способа оценки влияния инфляционных процессов на финансовые показатели деятельности организации можно рассматривать корректировку денежных показателей на уровень инфляции. При этом в процессе анализа определяется уровень обесценения денежных активов, динамика расходов и показатель инфляционной прибыли или убытка, возникающий в результате изменения коэффициента К3.

В результате обесценивания денежных активов возникает скрытый инфляционный убыток, связанный с потерей покупательной способности рубля, в связи с чем значение прибыли снижается.

Таким образом, влияние инфляции на структуру баланса и на налоговую нагрузку заключается в том, что немонетарные активы, а в частности запасы искусственно занижаются по сравнению с их реальной стоимостью, а такие статьи, как денежные средства и средства в расчетах -завышаются.

В ходе диссертационного исследования решена научная проблема разработки теоретико-методических положений и практических рекомендаций по совершенствованию аналитических инструментов учетно-налоговой системы в целях принятия управленческих и налоговых решений.

В диссертационном исследовании раскрыты теоретические основы формирования аналитических составляющих учетно-налоговой системы для целей принятия управленческих и налоговых решений, проведено исследование аналитических составляющих учетно-налоговой системы принятия эффективного решения, а также раскрыты направления совершенствования методических аспектов управленческого и налогового анализа в целях принятия эффективных решений.

Теоретическую значимость представляют методологические принципы и концептуальные основы налогового и управленческого анализа.

Практическую ценность имеют: методика управленческого анализа для определения оптимального варианта налоговой политики предприятия, разработанные методические рекомендации по проведению налогового анализа для целей принятия управленческих решений, аналитическая модель влияния инфляции на финансовые результаты.