Развитие агропромышленной интеграции в АПК Дальнего Востока тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Тимошенко, Василий Александрович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 192
Оглавление диссертации кандидат наук Тимошенко, Василий Александрович
Содержание
Введение
1. Кооперционно-интеграционные связи и формы хозяйствования в АПК
1.1. Формирование и развитие кооперационно-интеграционных отношений в АПК
1.2. Алгоритмы создания и функционирования кооперативных и
интегрированных структур в АПК
2. Состояние и тенденции развития интеграционных процессов в АПК Амурской области
2.1. Организационно-экономическая оценка развития АПК региона
2.2. Формирование и экономическая эффективность функционирования ЗАО «Агрофирма АНК»
3. Условия и сценарии развития интегрированных агропромышленных формирований в АПК региона
3.1. Концепция развития интегрированных агропромышленных формирований
3.2. Обоснование приоритетных направлений агропромышленного
производства в интегрированных структурах холдингового типа
Выводы и предложения
Список использованной литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие агропромышленной интеграции в АПК Дальнего Востока»
Введение
Актуальность темы исследования. Формирование и развитие кооперационно-интеграционных процессов в АПК являются одним из важнейших факторов стабилизации и устойчиво-эффективного функционирования сельского хозяйства. Эти процессы обеспечивают эффективную адаптацию всех участников интегрированных структур к современным условиям и требованиям аграрного рынка, снижение совокупных издержек и привлечение необходимых инвестиций для расширенного воспроизводства, способствуют созданию организационно-экономического механизма инновационного развития АПК.
Однако на современном этапе в условиях динамизма изменений в становлении многообразных форм собственности и хозяйствования развитие кооперационно-инграционных отношений в АПК характеризуется нестабильностью и фрагментарностью, отсутствием механизма поиска инноваций и инвестиций, эффективных форм и способов государственного регулирования и поддержки, усугубляется различными рисками и сдерживается ограничениями со стороны региональных и местных органов власти.
Все это обуславливает необходимость активизации научных исследований по систематизации кооперационно-экономических отношений и интегрированных структур в АПК, выявлению общих и специфических принципов их формирования и функционирования, учету при создании новых ai -ропромышленных объединений особенностей развития многоукладного сельского хозяйства регионов и округов, разработке инновационных и инвестиционных проектов по совершенствованию организации агропромышленного производства и управления в них.
Степень разработанности проблемы. Важным аспектам развития коо-перационно-интегрированных отношений в АПК посвящены исследования многих российских ученых, среди которых можно выделить: В.Р. Боева, М.Я. Бронштейна, И.Н. Буздалова, A.M. Емельянова, А.Г. Зельднера, С.Е. Илью-
шонок, A.A. Калнынып, Э.Н. Крылатых, В.В. Милосердова, В.П. Можина, A.A. Никонова, В.А. Тихонова, И.Г. Ушачева и др.
В последние годы в экономической литературе достаточно разработанными являются теоретические и методологические основы организации и управления современными интегрированными агропромышленными формированиями, которые нашли отражение в работах Е.А. Барбашина, И.Б. Загай-това, Е.Ф. Злобина, А.П. Курносова, M.JI. Лезиной, И.Н. Минакова, H.A. Никифоровой, П.Д. Половинкина, O.A. Родионовой, К.С. Терновых, A.B. Улезь-ко, И.Ф. Хицкова и др.
Вместе с тем, несмотря на многообразие научных исследований, по-прежнему дискуссионными остаются вопросы, связанные с формированием интегрированных структур в АПК различных регионов, с обоснованием приоритетных направлений бизнеса и разработкой стратегий его развития в них. Поэтому требуются дополнительные исследования по выявлению специфики и определению уровня интенсивности интеграционных процессов на современном этапе, а также по обоснованию эффективных методов разработки проектов устойчивого развития интегрированных агропромышленных формирований в АПК.
Актуальность и недостаточная проработка проблемы предопределили выбор темы, цель и задачи исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является обоснование теоретико-методических положений становления и функционирования интегрированных агропромышленных формирований, а также разработка практических рекомендаций по определению перспективных параметров их развития.
В соответствии с целью в работе поставлены и решены следующие задачи:
- раскрыть экономическую сущность и содержание кооперационно-интеграционных отношений в АПК;
- выявить особенности создания и развития кооперативных и интег-
рированных структур в АПК;
- дать оценку состояния и тенденций развития интеграционных процессов в АПК Амурской области;
- определить признаки и эффективность функционирования интегрированных структур холдингового типа;
- разработать концепцию развития интегрированных структур в АПК региона;
- обосновать методический подход к формированию перспективных направлений эффективного развития интегрированных структур холдингового типа;
I
- определить оптимальные параметры агропромышленного производства интегрированного агропромышленного формирования ЗАО «Агрофирма АНК» при различных сценариях развития.
Предмет, объект и информационно-эмпирическая база исследования. Предметом диссертационного исследования являются кооперационно-интеграционные отношения, возникающие в отечественном АПК в процессе их формирования и эффективного развития.
Объектом исследования выступают интегрированные агропромышленные формирования России и Дальнего Востока. Более углубленное исследование проводилось на примере агрохолдинга ЗАО «Агрофирма АНК» Амурской области.
Информационно-эмпирическая база исследования включает официальные статистические и информационные материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Амурской области, Министерства сельского хозяйства правительства Амурской области, электронные ресурсы сетевого характера, материалы годовой бухгалтерской отчетности ЗАО «Агрофирма АНК» Амурской области.
Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубеж-
ных ученых-экономистов, касающиеся вопросов становления и функционирования кооперационно-интеграционных отношений в АПК, а также совокупность законодательных, нормативно-правовых и рекомендательных документов государственных органов власти Российской Федерации и регионов по вопросам регулирования развития кооперации и интеграции в АПК.
В процессе исследования применялись диалектический, экономико-статистический, монографический, экономико-математический, абстрактно-логический и другие методы экономических исследований, а также пакеты прикладных программ MS Excel и STATISTICA 6.0.
Положения диссертации, выносимые на защиту:
- институциональные особенности создания и функционирования кооперативных и интегрированных структур в АПК;
- организационно-экономическая и финансовая оценка развития интегрированных структур холдингового типа АПК Дальнего Востока;
- концептуальный подход к обоснованию стратегии развития интегрированных структур в региональном АПК;
- приоритетные направления развития агропромышленного производства, обеспечивающие повышение эффективности интегрированных структур холдингового типа.
Научная новизна исследования состоит в развитии теоретико-методических положений и разработке практических рекомендаций по совершенствованию агропромышленного производства в интегрированных структурах холдингового типа регионального АПК.
Получены следующие теоретические, методические и практические результаты, составляющие научную новизну диссертации:
- уточнены сущность и содержание категории «агропромышленная интеграция», под которой понимается объединение двух или более предприятий под общим контролем, обеспечивающее скоординированную деятельность аграрных, перерабатывающих, фондопроизводящих, торгово-сбытовых, обслуживающих и финансовых организаций, с целью максимиза-
ции эффективности производства конечной продукции и выравнивания на этой основе экономических условий хозяйствования для ее контрагентов. Показаны ее коренные отличия от кооперации, связанные с различиями в принципах организации, субъектах-участниках, формах объединения ресурсов и уровне завершенности процессов агропромышленного производства конечной продукции;
- выявлены институциональные особенности создания и функционирования кооперативных и интегрированных структур в АПК, определяемые спецификой комбйнирс)вания прав собственности в их рамках и усложняющие деятельность интегрированных структур, что приводит к необходимости реализации их взаимодействия в различных формах: хозяйственно-договорной с использованием долгосрочных соглашений между самостоятельными организациями; интегрированных структур с общей собственностью, то есть их объединения на базе нового юридического лица; отраслевых союзов и ассоциаций АПК, в которые на равноправной основе могут входить как сельскохозяйственные кооперативы, так и интегрированные формирования;
- дана организационно-экономическая и финансовая оценка развития интегрированных структур холдингового типа, позволившая на основе выявленных особенностей АПК Дальнего Востока и Амурской области определить приоритетные цели на перспективу: обеспечить сохранение и постепенное наращивание основных составляющих ресурсного потенциала в сельском хозяйстве и сфере переработки; сформировать эффективный механизм государственной поддержки товаропроизводителей агропромышленного комплекса за счет увеличения бюджетных средств, инвестиций; разработать гибкую систему страхования урожая от возможных потерь; осуществить техническое переоснащение и переход на современную, высокопроизводительную технику, приспособленную к климатическим условиям области и технологию, соответствующую международным стандартам; обеспечить развитие социальной инфраструктуры в сельской местности, повысить уровень жизни
сельских жителей, разработать четкую программу по предоставлению жилья молодым;
- предложен методический поход к обоснованию перспективных направлений развития интегрированных агропромышленных формирований, основанный на экономико-математическом моделировании и концепции безубыточности и последовательно включающий: определение оптимальных параметров производственной программы развития; расчет оптимальных параметров продаж, затрат, обеспечивающих достижение безубыточности и рост экономической эффективности функционирования;
- определены перспективные производственно - экономические параметры достижения безубыточности и рентабельности функционирования интегрированного агропромышленного формирования ЗАО «Агрофирма АНК» при различных сценариях развития с учетом макроэкономических ориентиров.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Теоретическое значение диссертации состоит в определении сущности и содержания понятия «агропромышленная интеграция», в выявлении институциональных особенностей создания и функционирования кооперативных и интегрированных структур в АПК, в разработке концептуальных подходов к обоснованию приоритетных направлений развития агропромышленных объединений в региональном АПК.
Практическое значение проведенного исследования заключается в том, что основные научные выводы и предложения имеют практическую направленность и могут быть использованы конкретными интегрированными агропромышленными формированиями, органами власти регионов и местного самоуправления и в научных исследованиях по проблемам становления и эффективного развития интегрированных структур в АПК Дальнего Востока.
Отдельные теоретические и практические разработки диссертации целесообразно использовать в преподавании на экономических факультетах вузов при изучении дисциплин «Экономика сельского хозяйства», «Организа-
ция сельскохозяйственного производства», «Планирование на предприятии АПК» и др., а также в системе повышения квалификации руководителей и специалистов предприятий АПК. Научные положения, сформулированные в диссертационной работе, могут являться базой для дальнейших научно-практических разработок в области развития кооперации и интеграции производства.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертационное исследование по своей актуальности, полученным научным результатам, их новизне, теоретической и практической значимости находится в рамках специальности: 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство), а предметная область исследования соответствует п. 1.2.43. Экономические проблемы формирования и функционирования интегрированных структур в АПК и сельском хозяйстве паспорта специальностей ВАК.
Апробация результатов исследования. Теоретические положения, а также практические результаты исследования докладывались на всероссийских, региональных, межвузовских, вузовских научно-практических конференциях и совещаниях, проводившихся в Благовещенске, Воронеже, Ельце в 2009-2013 гг.
Основные результаты диссертации нашли отражение в 7 печатных работах, общим объемом 3,4 п.л., в том числе авторских 3,1 п.л., включая одну работу в издании, определенном ВАК.
1. Кооперционно-интеграционные связи и формы хозяйствования в
АПК
1.1. Формирование и развитие кооперационно-интеграционных отношений в АПК
Кооперация (от лат. соорегайо - сотрудничество) как форма организованного взаимодействия людей изначально присуща экономической деятельности. Эта категория относится к родовым понятиям, характеризующим хозяйственную деятельность человека. В общеэкономическом плане она нерасторжимо связана с общественным разделением труда. Как известно, под общественным разделением труда понимается процесс дифференциации трудовой деятельности на отдельные специализированные виды в пределах предприятия, региона, страны, мира.
В свою очередь, специализацию можно подразделить на три вида:
1. Предметную специализацию, связанную с производством готовой продукции. В идеале предметная специализация возникает в том случае, когда весь цикл воспроизводства конечной продукции осуществляется в рамках данного предприятия. Однако на практике каждое предприятие производит в качестве конечной, продукцию идущую на продажу. Например, для семеноводческих хозяйств это будут семена, для производителей мясомолочной продукции - молоко и (или) мясо.
2. Подетальную специализацию, возникающую в случае, когда производители занимаются изготовлением отдельных частей готовой продукции. Это могут быть специализированные подразделения или предприятия в целом по производству кормов, тех же семян и т.д.
3. Операционную или стадийную специализацию, проявляющуюся в форме специализации производителей на отдельных технологических стадиях выпуска данной продукции. Например, в мясном скотоводстве - репродукция телят, их выращивание, доращивание, откорм.
Расчленение трудовой деятельности на особые виды в форме специализации объективно предполагает их соединение на основе кооперации. Под
ю
кооперацией понимается процесс взаимодействия обособившихся специализированных видов труда или производств между собой с целью выпуска готовых изделий. По своему содержанию, в рамках общественного разделения труда, кооперация противостоит специализации. Если специализация расчленяет технологический цикл получения продукции с концентрацией однородного производства, то кооперация обеспечивает их синтез путем налаживания взаимодействия между обособившимися видами деятельности. По масштабам и формам проявления можно выделить три типа кооперации:
1. Кооперация, в широком смысле слова, как всеобщая форма взаимосвязи обособившихся субъектов хозяйственной деятельности в рамках экономической системы.
Как мы уже отмечали, в условиях общественного разделения труда, отпочковавшиеся производства могут функционировать лишь кооперируясь (координируя свою деятельность) с другими субъектами экономической системы. В этом контексте отдельные исследователи данный вид кооперации отождествляют с хозяйственным механизмом. В частности, академик В.Г. Гусаков отмечает, что «Кооперация - по сути, хозяйственный механизм, поскольку эффективная организация кооперации и осуществление самого процесса кооперации - есть не что иное, как эффективное функционирование хозяйственного механизма» [22, с. 277]. Думается, что в целом можно согласиться с таким подходом с той лишь оговоркой, что хозяйственный механизм сам по себе может быть как эффективным, так и не эффективным.
Способ координации определяет характер и интенсивность движения ресурсов в экономике, что опосредуется информационными потоками. Можно выделить три типа механизма координации. В традиционной экономике господствующую роль играло натуральное самообеспечивающее хозяйство, то есть здесь имела место координация без координации. Каждая хозяйственная единица производила все необходимое для себя самостоятельно. В условиях общего низкого развития производительных сил, несовершенства средств коммуникаций, именно самодостаточность хозяйственных единиц
обеспечивала минимизацию издержек по координации. Однако эффективность данного механизма координации оставалась низкой, что соответствовало уровню развития производительных сил.
Рыночная экономическая система, базируясь на глубоком общественном разделении и разнообразных формах частной собственности, несомненно, атомизирует хозяйствующих субъектов. В этих условиях экономические ресурсы и информация оказываются рассредоточенной между множеством хозяйствующих субъектов. Каждая фирма, например, обладает информацией об экономических и технических параметрах своего производства и в то же время у фирмы нет аналогичной информации о деятельности фирм-смежников, фирм конкурентов, покупательной способности потенциальных потребителей продукции. Сбор и использование информации в этом случае осуществляются с применением спонтанного (стихийного) порядка.
Информация, необходимая производителям и потребителям продукции, в рыночной экономике передается с помощью ценовых сигналов. На рынке через механизм ценообразования происходит своеобразное «взвешивание» ценности всех экономических благ, предлагаемых к обмену. Повышение или понижение рыночной цены, а также оценка альтернативных вариантов использования ресурсов подсказывают хозяйствующим субъектам, что, как и сколько производить. Конечные покупатели продукции (домохозяйства) на основе рыночных цен принимают решения, что, сколько, когда и где покупать.
Таким образом, рыночные цены, складывающиеся под воздействием спроса и предложения, служат своеобразными знаками (сигналами) для принятия экономических решений, в том числе и по координации.
В командной экономической системе господствующую роль приобретает иерархический порядок. В ней все хозяйствующие субъекты были строго ранжированы по отношению к центральному руководящему органу, который накапливал и перерабатывал информацию (в основном использовалась система натуральных показателей). На основе обобщения информации для
каждой отрасли и предприятия разрабатывалось государственное плановое задание, обязательное к выполнению. Под плановый объем производства до предприятий доводили план по снабжению ресурсами, осуществлялось прикрепление поставщиков и потребителей продукции друг к другу. Все это оформлялось в виде директив, приказов, инструкций и доводилось до непосредственных исполнителей. Использование такого механизма координации в нашей стране и других странах бывшего социалистического содружества выявило его принципиальные конструктивные недостатки, снижавшие результативность функционирования административно-командной системы и ее хозяйственных структур.
Во-первых, централизованное планирование никогда не могло учесть всю гамму человеческих потребностей. Как нам известно, человеческие потребности постоянно повышаются и видоизменяются, поэтому из центра (пусть и обладающего абсолютными властными полномочиями) невозможно хотя бы с небольшой степенью достоверности предусмотреть и спланировать потребности людей в тех или иных видах продукции. Это можно сделать только снизу, на уровне самих производителей при их непосредственном взаимодействии с потребителями продукции. Как следствие этого, при централизованном планировании постоянно возникали дефициты в инвестиционных и потребительских благах.
Во-вторых, для централизованного принятия решений требуется колоссальный объем технико-экономической информации. В процессе планирования необходимо учесть миллионы и миллионы разнообразных постоянно меняющихся факторов. Масштабы этой работы во много раз превышают возможности любого центрального планирующего органа, отсюда хозяйственные решения принимались на основе неполной или деформированной информации.
В-третьих, стремление государства планировать и контролировать все стороны экономической деятельности предприятий приводили к постоянному росту трансакционных затрат, связанных с издержками бюрократического
контроля за движением и использованием ресурсов со стороны государства, что сопровождалась гипертрофированным ростом аппарата управления.
Координация деятельности субъектов хозяйствования аграрной сферы характеризуется целым рядом особенностей, которые приводят их в положение аутсайдеров при взаимодействии с другими субъектами экономики, вне зависимости от господствующей экономической системы. В их числе следует выделить, во-первых, природно-биологические условия воспроизводства: сезонный характер процесса производства и получения продукции, высокие колебания производства и эффективности по годам, низкая сохранность большинства видов продукции.
Во-вторых, экономические условия, связанные с производством низкоэластичной продукции, незначительными размерами производства в отдельных предприятиях по отношению к потребителям, перерабатывающим эту продукцию, и поставщикам средств производства.
С точки зрения рыночной координации, сельскохозяйственные товаропроизводители являются субъектами рынка совершенной конкуренции, а значит ценополучателями. В тоже время их контрагенты, предприятия I и III сферы АПК, как правило, представлены олигополистическими и (или) монополистическими хозяйствующими структурами, являющимися ценопроис-водителями, что позволяет им диктовать цены аграриям. Все это приводит к тому, что, несмотря на господство в развитых странах рыночной координации, органы государственной власти этих стран используют систему прямой и косвенной поддержки сельского хозяйства, во многом присущую бывшим странам с иерархической системой координации.
2. Кооперация как форма непосредственной организации труда предполагает сочетание отдельных видов трудовой деятельности при получении продукции.
Кооперация труда в процессе эволюции прошла три этапа: простую кооперацию, мануфактуру, фабрику. Последние два вида образуют сложную кооперацию. Простая кооперация - это «форма труда, при которой много лиц
планомерно работают разом и во взаимодействии друг с другом в одном и том же процессе производства или в разных, но связанных между собой процессах производства» [56, с. 337]. Превосходство простой кооперации над индивидуальным производством достигается за счет экономии средств производства, эффектов соревнования и обучения при совместной работе, возможности выполнять виды работ, которые предполагают сосредоточение больших объемов труда и т.д.
Мануфактура - это кооперация в производстве какого-либо продукта, основанная на специализации работников и ручных орудий труда. Мануфактурная организация, сохраняя все преимущества простой кооперации, приводит в действие новые источники роста производительности труда, обусловленные специализацией работников на отдельных частичных процессах производства, что формирует «виртуозного» частичного работника, созданием дифференцированных рабочих инструментов, приспособленных к этим особым функциям.
В отличие от мануфактуры, фабрика - это кооперация, предполагающая использование специализированных машин, которые сами по себе резко повышают производительность труда, интенсифицируя использования живого труда.
Таким образом, если кооперация труда как таковая создает новую производительную силу, «которая по самой своей сущности есть массовая сила» [56, с. 337], то развитие самой кооперации позволяет непрерывно наращивать эту производительную силу.
Кооперация труда в сельском хозяйстве, характеризуется целым рядом специфических особенностей, вытекающих из природно-биологического характера воспроизводства в этой отрасли. Здесь до настоящего времени при получении отдельных видов продукции широко используются простая кооперация и мануфактура, отсутствует возможность параллельного выполнения отдельных видов технологических операций и т.д. Конечно, современные индустриальные технологии дают возможность совмещать разные виды pais
бот, например, посев семян и внесение удобрений, или сократить число операций за счет использования качественно новых видов ресурсов. В частности, при возделывании сельскохозяйственных культур сейчас применяется однократное внесение современных средств защиты растений от вредителей и болезней. Однако полное устранение особенностей аграрного производства в обозримом будущем вряд ли возможно. В этих условиях основными формами организации труда в сельском хозяйстве являются: звенья, механизированные отряды, комплексы, производственные бригады как комплексные, так и специализированные, действующие на территориально-рассредоточенном базисе - земле, главном средстве производства в данной отрасли. Территориальная рассредоточенность трудовой деятельности выступает одним из факторов, лимитирующим концентрацию производства в рамках отдельных хозяйственных структур, что связано с ростом издержек контроля за процессом труда и транспортных затрат.