Развитие агломераций муниципальных образований в регионе: на материалах Кемеровской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Меркурьев, Владимир Владимирович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат наук Меркурьев, Владимир Владимирович
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава 1. Теоретические основы развития агломераций в современный период развития России
1.1. Теоретические подходы и этапы развития агломераций в
России
1.2. Социально-экономический потенциал агломерации: содержание, методы оценки и факторы
1.3. Зарубежный опыт развития агломераций
Глава 2. Тенденции развития экономики региона с точки зрения возможностей развития агломераций муниципальных образований
2.1 Оценка социально-экономического положения и тенденции развития экономики Кемеровской области за 2008-2012 гг
2.2 Анализ формирования местного самоуправления в регионе
2.3 Анализ социально-экономического развития муниципальных образований региона
Глава 3. Организационно-экономические основы развития агломераций муниципальных образований в Кемеровской области
3.1 Обоснование экономической целесообразности развития агломераций муниципальных образований в регионе
3.2 Разработка методики оценки агломерационного эффекта
3.3 Подходы к управлению социально-экономическим развитием агломерации муниципальных образований «Кемеровская»
3.4 Агломерации как основа совершенствования
местного самоуправления
Заключение
Библиографический список
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие агломераций муниципальных образований в регионе: на материалах Кемеровской области»
Введение
Актуальность темы исследования. В Российской Федерации приоритетные направления развития занимают региональные стратегии устойчивого развития. Одним из механизмов реализации таких стратегий является агломерация муниципальных образований, как на уровне городских округов, так и на уровне городских и сельских поселений. Целенаправленное развитие агломераций - это важное направление в регулировании роста крупных урбанизированных центров и управлении системами расселения. Создание агломераций в регионах нашей страны является объективной необходимостью, от которой выигрывает и городской центр — ядро агломерации (решение городских проблем: вынос части промышленного производства, создание объектов транспортной и коммунально-хозяйственной инфраструктуры на периферии, развитие рекреационных баз и т.п.), и окружение (более высокий уровень инженерно-технического, социально-культурного обслуживания и качества жизни).
В контексте субъективного подхода, учитывающего наличие особых хозяйствующих субъектов в агломерациях муниципальных образований, их можно рассматривать как особую форму взаимного сотрудничества муниципальных образований и как основу совершенствования местного самоуправления.
Анализ практического опыта развития агломераций показал, что существует недостаточное научное обоснование формирования агломераций муниципальных образований. Отсутствует научное обоснование рассмотрения агломерации как особой формы организации местного самоуправления. Не сложилось единого подхода к пониманию вопросов реализации полномочий муниципальных образований в условиях их агломерации. Исследования методических подходов по организации агломераций муниципальных образований практически не учитывают специфические
особенности реализации полномочий в агломерациях. Только при условии заинтересованности в эффективном хозяйствовании на своей территории избранные органы местного самоуправления, контролируемые населением и осуществляющие свою деятельность в условиях конкурентной среды, способны объединяться в агломерации, строить договорные отношения па пользу дела. Очевидно, что существующая система организации местного самоуправления в настоящий период времени требует серьезной корректировки. И, в первую очередь, решение существующей проблемы видится в консолидации финансовых ресурсов, объединении экономически несостоятельных сельских поселений с более крупными, экономически развитыми муниципальными образованиями, в форме агломерации.
Необходимость решения ряда теоретических и практических задач, связанных с реализацией полномочий муниципальных образований в агломерациях, совершенствование методического обоснования формирования агломераций муниципальных образований определяют актуальность темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Научные исследования различных аспектов развития агломераций в России нашли отражение в работах таких отечественных ученых: Е.Г. Анимицы, Р.В. Бабун, А.Б. Борисова, Э.Ю. Бозе, Е.М. Бухвальд, Н.В. Зубаревич, В.Б. Зотова, П.Д. Косинского, Г.М. Лаппо, Л.Ш. Лозовского, 3.3. Муллагалеевой, E.H. Перцика, П.М.Поряна, Б.А. Райзберга, И.И. Санжаревского, Е.Б. Стародубцевой, А.Я. Троцковского, В.А. Шабашева и др.
Широкий спектр научных исследований, посвященных региональной экономике, управлению социально-экономическими процессами, базируются на трудах отечественных ученых Л.И. Абалкина, C.B. Березнева, В.В. Битунова,
A.Г. Гранберга, В.И. Дапилова-Данильяна, В.В. Ивантера, Г.М. Лаппо,
B.Н. Лексина, Д.С. Львова, П.А. Минакера, В.В. Мищенко, H.H. Некрасова, B.C. Немчинова, В.П. Орешина, В.Н. Папело, H .Я. Петракова, E.H. Перцик, О.С. Пчелинцева, А.Н. Шевцова, Б.М. Штульберга, В.А. Шульги и др.,
4
а также зарубежных ученых: 10. Буссе, А. Вебера, Э. Дюрана, Г. Китчена, В. Кристаллера, В. Лаупхарда, А. Лёша, Э. Макварта, X. Пиндта, Г. Тюнена и др.
Концепции территориального переустройства России, формированию и развитию агломераций посвятили свои исследования: И.В. Бабичев, В.В. Вефимиров, В.Л. Глазичев, С.С. Исупова, С.А. Кирсанова, Ю.П. Пивоваров, Т.И. Селиванова, Л.Г. Соколова, Г.Е. Мекуш, Ы.И. Найморк, А.Г. Фомин, O.A. Хоменко, Б.С. Хорев.
Однако, несмотря на большое количество научных работ, посвященных становлению местного самоуправления, формированию и развитию агломераций, на сегодняшний день не сформировалось четкого понятия «агломерация» с оценкой ее воздействия на темпы экономического роста и социально-экономического развития национальной экономики, а также ее региональных подсистем.
Эти исследования являются актуальными как для РФ, обладающей уникальными особенностями территориального развития, реализация которых требует выработки рациональных методов и механизмов повышения эффективности использования агломерационного потенциала, так и влияния агломераций на становление местного самоуправления и региональное развитие.
Большинство публикаций, затрагивающих данную тему, связаны либо с обсуждением отдельных сторон этой проблемы (особенно развития сферы услуг, необходимостью укрупнения регионов, экологическими проблемами и др.), либо носят общетеоретический характер.
Актуальность и объективная необходимость научного исследования и решение теоретических, методических и прикладных проблем формирования агломераций в условиях региональной экономики определила тему исследования, цель и основные задачи, имеющие важное народно-хозяйственное значение.
Целью диссертационной работы является развитие теоретических положений и разработка методики развития агломераций муниципальных образований в регионе.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
1. Исследовать теоретические и методические основы развития агломераций в современных условиях России.
2. Сформулировать дефиницию «агломерация муниципальных образований», исследовать содержательные характеристики и экономико-организационные особенности ее развития.
3. Определить условия и возможности развития агломераций муниципальных образований в Кемеровской области.
4. Предложить и обосновать административно-территориальное устройство Кемеровской области на основе агломераций муниципальных образований. Рассчитать оценку потенциалов агломераций муниципальных образований.
5. Разработать методику оценки агломерационного эффекта муниципальных образований региона.
6. Предложить подходы к управлению социально-экономическим развитием агломераций муниципальных образований региона.
Объектом исследования является процесс развития агломераций муниципальных образований региона.
Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений, возникающих в процессе развития агломераций муниципальных образований региона.
Для выполнения научных исследований объектами наблюдения были выбраны муниципальные образования Кемеровской области.
Область исследования. Исследования проведены в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика 3.12. Региональные особенности социально-экономического развития, типы регионов (развитые и депрессивные, доноры и реципиенты, монопродуктивные и дивесификационные, с крупными городскими агломерациями и без них, и др.). 3.18 «...экономические и социальные проблемы местного самоуправления».
Теоретической и методологической базой исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых в области региональной экономики, управления социально-экономическим развитием региона, условиями формирования и функционирования агломераций.
В работе использовались общенаучные методы логического, системного, статистического и сравнительного анализа, метод группировок. Использование экономико-математической модели оценки агломерационного эффекта дало возможность более качественно и количественно исследовать изучаемый объект, а также экономическую целесообразность развития агломераций муниципальных образований в регионе.
Информационная база исследования представлена данными Госкомстата и территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Кемеровской области, законодательными и нормативно-правовыми документами РФ, Кемеровской области, города Кемерово и Кемеровского района.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в авторской разработке и обосновании теоретических и прикладных подходов к формированию и деятельности агломераций применительно к условиям экономики промышленного региона, что нашло отражение в следующих элементах научной новизны:
1. Уточнено понятие «агломерация муниципальных образований: форма организации жизнедеятельности нескольких муниципальных образований на ограниченной территории, объединенных в единую сложную многокомпонентную динамичную систему с интенсивными внутренними связями, позволяющая эффективно использовать местные ресурсы (трудовые, финансовые, материальные, информационные)».
2. Впервые определены условия и возможности развития агломераций муниципальных образований в регионе. Автором разработана методика оценки агломерационного эффекта с использованием оптимизационной линейной модели.
3. Предложено и обосновано административно-территориальное устройство региона на основе агломераций муниципальных образований. Рассчитана оценка потенциалов агломераций муниципальных образований.
4. Предложены подходы к управлению социально-экономическим развитием агломераций муниципальных образований.
Научная и практическая значимость исследований. Полученные автором результаты могут использоваться:
1. В качестве основы определения параметров развития агломераций муниципальных образований при оптимизации территориальной организации местного самоуправления в Кемеровской области.
2. В деятельности региональных органов государственной власти и управления, связанной с разработкой приоритетов социально-экономического развития регионов.
3. В практической работе по формированию и развитию агломераций муниципальных образований, выявления их социально-экономических потенциалов, которые могут быть использованы в процессе экономического анализа, прогнозирования, программно-целевого управления экономическим ростом и социально-экономическим развитием региональных и муниципальных экономик.
4. Результаты исследования используются в преподавательской деятельности при изучении дисциплин «Основы организации местного самоуправления», «Система муниципального управления», «Управление социально-экономическим развитием муниципальных образований», «Экономика Кемеровской области».
Апробация работы и внедрение результатов исследования. Основные
положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно-
практических конференциях: Международная научно-практическая конференция
«Институциональная трансформация экономики на постсоветском пространстве»
(Кемерово, 2011г.); Всероссийская научно-практическая конференция
«Современная Россия: проблемы социально-экономического и духовно-
8
политического развития» (Волгоград, 2011 г.); V всероссийская заочная научная конференция студентов и молодых исследователей «Исследование социально-экономических и политических институтов и процессов» (Киров, 2012 г.); IX Международная научная конференция «Наука и образование» (Белово, 2012 г.); Социально-экономическое преобразование в России (Кемерово, 2012 г.).
Разработанные автором теоретические положения и методические рекомендации внесены в настоящее время в деятельность администрации Кемеровского муниципального района (акт внедрения от 13.11.2013 г. №01/7841). Теоретико-методологические и практические результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе.
Публикации по теме исследования. По теме диссертации опубликовано 12 научных работ общим объемом 5,3 печатных листов (4 авт.), в том числе 1 коллективная монография 0,7 п.л. (авторских 0,4 п.л.), и в изданиях, входящих в перечень рекомендованных ВАК для опубликования основных результатов научных исследований, 5 работ объемом 2,8 печатных листа (авторских 2 п.л.).
Структура и объем работы определяются целыо, поставленными задачами и логикой исследования. Диссертационная работа содержит 177 страниц машинописного текста, в том числе 14 таблиц, 7 рисунков, кроме этого, в ней представлен библиографический список из 190 наименований и 21 приложения.
ГЛАВА 1. ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ОСНОВ РАЗВИТИЯ АГЛОМЕРАЦИЙ В РОССИИ
1.1. Теоретические подходы и этапы развития агломераций в России
В настоящий период времени в территориальной организации населения на смену городским и сельским поселениям, развивающимся относительно автономно, приходят новые высококонцентрированные формы «группового» расселения, образующиеся при близком расположении поселений и формировании интенсивных связей между ними.
Одной из таковых форм являются городские агломерации. В современной научной литературе, наряду с термином «городские агломерации», используются такие термины, как «локальные системы расселения», «групповые системы расселения», «районы больших городов», «созвездие городов».
Необходимость городу в качестве дополнения иметь определенную территорию осознана давно. Такое мнение высказывалось еще на Земском соборе 1566 г.: «И тому ся стати мочно ли, чтобы городу быти без уезда? Ано и село и деревня без поль и без угодий не живут, а городу как бытии без уезда?». У современного города потребность во взаимодействии с окружающим районом не стала меньше. Наоборот, она увеличивалась вместе с ростом города и усложнением его проблем. Градостроители утвердились во мнении, что автономное понятие города уступает место понятию «город — район» [88].
Развитие концепции «городских агломераций» в настоящее время обусловлено формированием принципиально новых процессов, происходящих в развитии крупных городских систем. Концепция стала ожидаемой и логичной реакцией на системные изменения, происходящие в отечественной экономике. Россия должна переходить к самостоятельному развитию на основе актуальных
ресурсов: человеческий капитал, знания и инновации, динамично развивающиеся рынки, высокотехнологичные фонды и организация производства по постиндустриальному типу. Именно такой обновленный «портфель ресурсов» позволит обеспечить устойчивые высокие темпы экономического роста страны и будущей конкурентоспособности России в глобальной экономике [97].
В условиях России развитие агломераций чрезвычайно целесообразно. Конечно, на всем российском пространстве, от Смоленска до Владивостока, агломерация, как форма расселения, не может быть единственной. Но среди других форм, в силу присущих ей свойств и особенностей, она, несомненно, ключевая. Агломерации сделают более рациональным территориальное устройство России и позволят перейти к ареальной концентрации и сформировать опорные каркасы с усиленными узлами.
Обозначенные выше особенности, выражающие общие, глобальные закономерности развития расселения, в России имеют особое значение. Во-первых, в нашей стране, с ее громадными пространствами и расстояниями, очень существенно замкнуть, по возможности, большую часть связей в пределах ограниченных по размерам ареалов, т.е. перевести их в разряд локальных, что сократит затраты средств и времени на перемещение грузов, людей, информации. Во-вторых, организуя основные связи на главных направлениях, в полимагистральных коридорах, хозяйство имеет возможность так же достичь значительного экономического эффекта [88].
Для рассмотрения теоретических подходов формирования «агломераций» необходимо сформулировать само понятие агломерация.
Впервые термин «агломерация», применительно к расселению, был введен французским географом М. Руже, согласно которому агломерация возникает тогда, когда концентрация городских видов деятельности выходит за пределы административных границ и распространяется на соседние населенные пункты [88].
По Н.В. Петрову городскими агломерациями называются компактные
скопления территориально сосредоточенных городов и других населенных мест,
которые в процессе своего роста сближаются (иногда срастаются) и между которыми усиливаются многообразные хозяйственные, трудовые и культурно-бытовые взаимосвязи [128].
E.H. Перцик дает другое определение: городская агломерация - система территориально сближенных и экономически взаимосвязанных населенных мест, объединенных устойчивыми трудовыми, культурно-бытовыми
и производственными связями, общей социальной и технической инфраструктурой, - качественно новая форма расселения, она возникает как преемник города в его компактной (автономной, точечной) форме, особый продукт современной урбанизации. А крупные городские агломерации -это важнейшие ареалы, в которых концентрируются прогрессивные отрасли промышленности, административно-хозяйственные, научные и проективно-копструкторские организации, уникальные учреждения культуры и искусства, наиболее квалифицированные кадры [123].
А.Б. Борисов дает следующее определение: агломерация - компактное расположение, группировка поселений, объединенных не только в пространственном смысле, но обладающих развитыми производственными, культурными, рекреационными связями [25].
Из данного определения можно сделать вывод, что агломерации -определенная группа поселений, имеющих общее пространство, а так же различные взаимосвязи (производственные, культурные, рекреационные и др.)
Л.П. Кураков дословно повторяет определение А.Б. Борисова [73].
Б.А. Райзберг, Л.Ш. Лозовский, Е.Б. Стародубцева под агломерациями понимают - компактное расположение, группировка поселений, объединенных не только в территориальном смысле, по обладающих развитыми производственными, культурными, рекреационными связями. Термин относится преимущественным образом к поселениям городского типа (городская агломерация) [130].
Таким образом, авторы уточняют определение А.Б. Борисова и Л.П. Куракова и существенно дополняют понятие «агломерация» полагая, что термин в большей степепи относится к поселениям городского типа (городским агломерациям). Хотя, по мнению авторов данного научного исследования, состав городских агломераций не может ограничиваться только городскими поселениями. В состав агломераций могут входить и сельские поселения.
Во многом повторяя определения предыдущих авторов, И.И. Санжаревский уточняет, что агломерация - это группа поселений, объединенных в одно целое. Городская агломерация компактная пространственная группировка поселений (главным образом городских), объединенных в одно целое интенсивными производственными, трудовыми, культурно-бытовыми и рекреационными связями. Выделяются: моноцентрические городские агломерации с одним городом-центром, который подчиняет своему воздействию все остальные поселения, расположенные в его пригородной зоне (или в т.н. внешней, периферийной, зоне городской агломерации - пригороды, города-спутники и т.п.), и намного превосходит их по своему размеру и экономическому потенциалу; полицентрические городские агломерации - с несколькими взаимосвязанными городами-центрами [126].
Так же в новом словаре иностранных слов определение агломерации дается как единого городского поселения: «Агломерация - фактическое слияние многих городов и населенных пунктов в единое городское поселение, а также само такое поселение» [147].
По мнению А.П. Горкина: «Городская агломерация» - группа близко
расположенных городов, объединённых тесными производственными,
трудовыми, культурно-бытовыми, рекреационными связями; в её состав входят
также посёлки городского типа и сельские поселения. В XX в. города очень часто
появлялись и быстрее росли вблизи крупнейших центров. Хотя это порождало
градостроительные и экологические проблемы, важнее оказывались
экономические выгоды: высокая степень территориальной концентрации
13
промышленности, транспортных и инженерных сетей, научных и учебных учреждений, а также высокая плотность населения обеспечивали возможность развития разнообразных связей между поселениями, которые необходимы для функционирования хозяйства и жизни общества в эпоху современной научно-технической революции. Поэтому формирование агломераций - закономерная стадия развития расселения в эпоху урбанизации [42].
Очень часто в научной литературе, а так же документах органов государственной и муниципальной власти, статистики и в документах других организаций и учреждений, в границах городской агломерации оказывается большое количество населенных пунктов, в первую очередь, городских поселений, которые находятся на значительном удалении друг от друга и имеют довольно слабые производственные, культурные и рекреационные связи. На взгляд авторов, объединение таких поселений можно называть «потенциальной агломерацией», так как на данной территории имеются всего лишь предпосылки к формированию агломерации в перспективе.
«Национальный экономический словарь» дает следующую трактовку: Агломерация - термин, используемый для обозначения групповых форм городского расселения. Это скопление близкорасположенных населенных пунктов, имеющих сплошную застройку, общую транспортную инфраструктуру и тесные производственные связи (город и его пригороды). Реальная граница городских агломераций определяется по конечным пунктам маятниковых миграций [42].
В данном определении, на взгляд авторов исследования, условие существования городской агломерации: сплошная застройка, является незначительным фактором. Во-первых, даже не все города обладают сплошной застройкой, не говоря уже про агломерации, а во-вторых, сплошная застройка может образоваться после формирования агломерации (при создании соответствующей инфраструктуры). Так же, на наш взгляд, не совсем точно то, что реальная граница городских агломераций определяется по конечным пунктам маятниковой миграции, так как критерии определения
14
маятниковой миграции могут быть различными и границы агломераций, таким образом, будут непостоянными, динамичными (при различных критериях) и очень часто будут выходить за фактические границы агломерации. Хотя критерий существования маятниковой миграции на территории агломерации является обязательным.
Маятниковая миграция - условное название регулярных (обычно -ежедневных) поездок населения из одного населённого пункта (места жительства) в другой - на работу или учёбу и обратно. Маятниковая миграция возникает в обществах, где доступ к современным транспортным средствам, развитая транспортная инфраструктура позволяют людям жить вдалеке от места своей работы. Маятниковую миграцию не относят к миграции населения.
Обобщая вышеприведенные определения понятия «агломерация», приводимых в научных источниках, можно сделать вывод, что основными параметрами для всех являются: расположение компактного типа или группировка поселений; интенсивные и развитые связи внутри образования; определение общей границы конечными пунктами. Границы агломерационных образований определяются маятниковой миграцией, динамичными и плотными экономическими, культурными и рекреационными связями, общей транспортной инфраструктурой, а также общей системой органов взаимодействия и управления входящими в него населенными пунктами.
Таким образом, «агломерация муниципальных образований» - это форма организации жизнедеятельности нескольких муниципальных образований на ограниченной территории, объединенных в единую сложную многокомпонентную динамичную систему с интенсивными внутренними связями, позволяющая эффективно и взаимовыгодно использовать местные ресурсы (трудовые, финансовые, материальные, информационные).
Этапы формирования агломераций в России
Анализ процессов агломерирования в России позволяет говорить о двух этапах.
Первый этап - рубеж XIX и XX вв. - характеризуется зарождением агломераций. К этому времени сформировался остов сети железных дорог и крупных транспортных узлов, которыми стали наиболее значительные города. Транспортные лучи открыли путь городу в его окружение: оживилось дачное строительство, в связи с общим экономическим подъемом «на пороге» города, но на более дешевых землях оседали крупные предприятия. Причем, наряду с прежними, традиционно первенствовавшими отраслями легкой промышленности, в этом процессе более активное участие приняли отрасли тяжелой промышленности. Под Москвой, например, были построены заводы вагоностроительный (г. Мытищи), сельскохозяйственных машин (г. Люберцы), швейных машин (г. Подольск). В связи с чем можно говорить о том, что агломерирование изначально было результатом наложения нескольких процессов друг на друга. Третьей составляющей стало развитие вблизи крупных городов объектов коммунального хозяйства - водопроводных станций, станций аэрации, а так же транспортных объектов - сортировочных железнодорожных станций, а в последствии аэропортов.
В 1920-х гг. крупные отечественные ученые, такие как В.П. Семепов-Тян-Шанский, A.A. Крубер, М.Г. Диканский - обратили внимание на появление и бурное развитие городов новых форм расселения в окружении крупных. Они называли ее по разному: «хозяйственный округ города» (A.A. Крубер), «экономический город» (В.П. Семенов-Тян-Шанский), «агломерация» (М.Г. Диканский).