Развитие адаптивности организационных структур управления промышленных предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Комаева, Лиана Эдуардовна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат наук Комаева, Лиана Эдуардовна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1. Теоретические подходы и тенденции развития организационных структур управления на основе адаптации
1.1. Анализ подходов к организационным структурам управления промышленных предприятий
1.2. Связь моделей организационных структур управления с экономическими теориями и концепциями развитиями предприятий
1.3. Особенности организационных структур управления
с учетом их свойств адаптивности
Глава 2. Анализ адаптивности организационных структур управления промышленных предприятий Республики Северная Осетия-Алания
2.1. Состояние показателей развития предприятий промышленности республики
2.2. Виды организационных структур управления
на предприятиях республики
Глава 3. Направления перехода на адаптивное
управление промышленными предприятиями
3.1.Методическое содержание адаптационной
структуры управления предприятия
3.2. Индикаторы уровня адаптивности организационных
структур управления промышленного предприятия
3.3. Адаптивная организационная структура управления предприятия 126 Заключение 141 Список использованной литературы 151 Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие адаптивности организационных структур управления промышленных предприятий»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. В современных условиях значительно возрастают требования к конкурентоспособности национальных товаропроизводителей, что невозможно обеспечить без совершенствования их систем управления и повышения адаптивности поведения на глобализированных рынках.
В настоящее время, общих рыночных преобразований в виде продолжения либерализации экономики, приватизации ее объектов, расширения рыночных отношений и т.п. недостаточно для усиления конкурентоспособности и возможности выхода российских предприятий на мировые рынки с производимой продукцией. Все более отчетливо выявляется, что реальная эффективность и конкурентоспособность промышленных предприятий России объективно не соответствует условиям рыночной экономики. В этом проявляются такие особенности товаропроизводства в стране, как низкая доля инновационной продукции, структурные диспропорции, зависимость от зарубежных поставок современного оборудования, приборов и технологий, низкая эффективность взаимодействия с потребителями. Необходимы масштабные меры по развитию производства продукции на отечественных предприятиях. К очевидным проблемам большинства предприятий следует отнести низкую их адаптивность к динамичным факторам внешней среды, причины которого обусловлены не только объективными макрореальностями, но и использованием устаревших организационных структур управления (ОСУ), формализмом при принятии управленческих решений. Невозможно осуществлять гибкое и адекватное функционирование предприятий на изменяющихся рынках без соответствующей перестройки их систем управления. Следует также учитывать и все еще недостаточную методическую проработанность проблем управления адаптацией, отсутствие надежного инструментария перспективного развития предприятий в условиях изменчивой внешней среды.
Степень научной разработанности проблемы. Значительное многообразие подходов к содержанию резервов отражает многогранность и сложность этой экономической категории.
Современные способы адаптивного и эффективного управления на основе стратегий, формирования оргструктур предприятий, применения лучших практик менеджмента в достижении конкурентоспособности, исследованы в трудах известных зарубежных ученых: Д. Аакера, И. Ансоффа, Брайна И Беккера, Марка А Хьюзлида, Дэйва Ульриха, Г. Минцберга, Друкера Питера Ф., Т. Питерса, Рам Чаран, Лари Боссиди, Р. Темплар и др., а также отечественных экономистов В. Абчука, А. Борисова, О. Виханского, А. Воронцова, В. Андреева, Л. Басовского, Ю. Гайдука, И. Герчиковой, Н. Шайденко, Л. Горшковой, М. Горбуновой, В. Игнатова, Н. Кониной, В. Коробко, Б. Литвак, 3. Макашевой, В. Мишина, А. Омарова, М. Разу и др.
Исследование опыта успешных компаний разных стран мира, обладающих определенным совершенством в области адаптации к сложным рыночным ситуациям, имеющих опыт выхода из кризиса, способных предложить новые парадигмы управления людьми, системами и процессами, отражены в работах: Тома Питерса, Роберта Уотермана, Дж. Лайкера, Индер Сидху, Р. Каплан, Д. Нортон, Д. Коллинз, Д. Поррас, Д. Коттер, Д. Кью, М. Линдгрен, X. Бандхолд, Р. Бергера, Н. Бикхоффа, Э. Деминга и др., а также отечественных экономистов В. Баринова, О. Горелик, И. Мишуровой, Е. Панфиловой, Е. Непомнящего, В. Платова, С. Золотарева, В. Рязановой и др.
Внутренние возможности адаптации предприятий на основе совершенствования производства, внедрения методик бережливого производства и снижения себестоимости, использования инноваций изучали Дж. Вумек, Д. Джонс, М. Вэйдер, Э. Олтман, Дж. Синфилд, М. Джонсон и др., а также, отечественные ученые В. Антонец, В. Баринов, Е. Голубков, О. Горелик, Н. Нечаева, К. Хомкин и др.
Конкретные свойства и возможности систем управления и
организационных структур, адаптивные способы управления в рыночной среде представлены в трудах В. Грибова, В. Грузинова, В. Долятовского, В. Золотарева, А. Ивахненко, Я. Гамалей, В. Кобзев, Е. Мастуховой, В. Распопова, JL Шамариной и др.
Некоторые проблемы и перспективы развития предприятий Республики Северная Осетия-Алания представлены в работах. Голика В.И., Дзагоевой М.Р., Кабисова К.А., Камбердиевой С.С., Киргуева А.Т., Козырева E.H., Хетагурова Г.В., Хекилаева С.Т. и др.
Следует отметить, что, несмотря на широкий спектр исследований, все еще недостаточно разработаны методы обоснования адаптации организационных структур управления и их оценки, связь с особенностями предприятий и т.д. Имеет место недостаточная методическая проработанность управления адаптацией на основе комплексности, обоснования инструментария перспективного развития предприятий в условиях изменчивой внешней среды.
Цель исследования заключается в теоретико-методическом обосновании и разработке практических рекомендаций по повышению адаптивности организационных структур управления промышленных предприятий в условиях изменчивости внешней среды.
Достижение цели, требует решения следующих задач:
- исследования теоретических подходов и тенденций развития организационных структур управления;
- обобщения концепций адаптивного управления предприятия;
- проведения анализа адаптивности организационных структур управления промышленных предприятий Республики Северная Осетия-Алания;
- разработки содержания адаптационной структуры управления предприятия;
- введения системы индикаторов уровня адаптивности организационных структур управления промышленного предприятия;
- разработки адаптивной организационной структуры управления предприятия.
Рабочая гипотеза состоит в том, что организационная структура управления промышленного предприятия осуществляет адаптивно-интегрирующую функцию, соединяя в едином процессе управления все элементы и сферы, регулируя их взаимодействия между собой и минимизируя дисфункции и рассогласования, своевременно поддерживая адекватную гибкость и способность сбалансированного реагирования на изменение внутренних и внешних условий, с целью обеспечения эффективности и конкурентоспособности на стратегическую перспективу.
Объектом исследования является адаптивность организационных структур управления предприятий промышленности Республики Северная Осетия - Алания.
Предметом исследования является совокупность отношений управленческого и экономического характера, образующихся в системах управления предприятий промышленности по вопросам их адаптации.
Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК. Тема диссертации отвечает направлениям Паспорта научной специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность) п. 1.1.13. «Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов».
Теоретической и методической основой диссертационного исследования послужили труды российских и зарубежных ученых по системам и организационным структурам управления, проблемам адаптации предприятий к изменяющимся условиям внешней среды.
Инструментарно-методический аппарат диссертационного исследования. Исследование проведено на основе системного подхода с применением прогнозирования, методов индексного, факторного и экономического анализа, экспертных оценок, экономико-математических
Информационно-эмпирическая база исследования представлена статистическими данными по промышленности Федеральной службы государственной статистики, прогнозными и отчетными материалами министерств и предприятий республики, информацией сети Интернет, научными периодическими изданиями.
Положения, выносимые на защиту:
1. Определен интегрирующий характер организационной структуры управления промышленного предприятия, соединяющий в едином процессе управления, направленном на достижение цели, все структуры, подразделения, элементы предприятия, ресурсы, способы их взаимодействия между собой. ОСУ и другие специализированные структуры предприятия (технологическая, производственная, предметная и др.) находятся между собой в постоянном диалектическом единстве, объединяющей базой которого выступают цели деятельности. Гибкость ОСУ должна обеспечить поддержание баланса между глубиной адаптации внутреннего устройства предприятия и внешней средой, при сохранении возможностей дальнейшего его развития.
2. Определена, на основе анализа концепций адаптивного управления предприятиями, детерминирующая обусловленность моделей организационных структур управления с экономическими теориями и концепциями развития предприятий. Все виды адаптаций промышленных предприятий сводятся к трем основным типам: эволюционная (мягкая) адаптация, осуществляемая путем незначительных последовательно протекающих изменений; адаптация дискретная - прерывистая, разделенная, проводимая в виде отдельных групп мероприятий; адаптация скачкообразная - осуществляется в виде радикальных изменений, зачастую не связанных с предыдущим состоянием.
3. Выявлено на основе анализа особенностей организационных структур управления с учетом их свойств адаптивности, что эволюция
организационных структур управления продолжается в сторону все большей их способности изменять свой состав и форму, адаптируясь к меняющимся условиям. При внедрении адаптивных ОСУ необходимо одновременно менять и всю совокупность отношений между подразделениями и работниками предприятия с точки зрения их мотивации на новые цели деятельности.
4. Раскрыты результаты взаимосвязи состояния предприятий промышленности республики с рядом детерминантов: наличным экономическим потенциалом и стратегическими приоритетами развития промышленности; составом, состоянием и возможностями (финансовыми, инновационными, кадровыми и др.) промышленных предприятий; уровнем интеграции предприятий в экономическом пространстве страны; характером взаимодействия предприятий с субъектами власти; уровнем развития инфраструктуры. Выявлены и обобщены основные виды организационных структур управления на предприятиях промышленности республики, отражающие их связь с атрибутивными характеристиками: видом осуществляемой экономической деятельности, размером, степенью интеграции, стратегией и моделью рыночного поведения, стилем управления и рядом других обстоятельств.
5. Предложено в составе адаптационных процессов выделять следующие этапы: генерацию изменений; экспертизу и обоснование (проектирование, бизнес-планирование); нормализацию (документационное и нормативное обеспечение); развитие адаптационного потенциала в виде ресурсного (финансового), мотивации инновационной восприимчивости и позитивного настроя персонала к изменениям и т.д.; формирование культуры адаптации, как способности персонала к развитию на основе изменений (предполагает целесообразность, соединения инновационно-производственного потенциала с культурным); реализацию изменений.
6. Обоснована возможность структурных изменений, как в самой промышленности, так и в промышленной политике региона на основе
концепции формирования ОСУ интегрированных предприятий. Промышленность республики может быть представлена в виде совокупности достаточно крупных групп предприятий, специализирующихся на отдельных этапах производственного цикла: научных исследованиях и разработках, непосредственно производства, обслуживании производства и т.д.
Научная новизна диссертационной работы заключается в обосновании теоретических положений и разработке рекомендаций по повышению адаптивности организационных структур управления промышленных предприятий:
- определена связь видов организационных структур управления и закономерность их развития с динамикой внешней среды, характером воспроизводства и деятельностью промышленных предприятий, а также, соответствующие им модели организационных структур управления: интрофункциональная; полифункциональная; многокритериальная модель с высокой степенью специализации подразделений и функций; эволюционная; поведенческая; скачкообразных преобразований; ориентированная на соответствующее изменение; на основе стратегической адаптации; на базе бихевиористкого подхода; на основе проектов;
- выявлены адаптивные свойства иерархических и органических организационных структур управления, что позволило получить сводные оценки их сравнительных характеристик, показавшие более высокие адаптивные свойства органических организационных структур управления;
- раскрыто содержание адаптационной структуры управления предприятия, в которой с целью повышения возможностей учета факторов внешней среды, предлагается выделить две группы составляющих функций: управление развитием и управление деятельностью. Управление развитием -это во многом инновационный комплекс разработок, предусматривающий изменение существующего состояния предприятия, привнесение в него новых идей, технологий, проектов, обновления его материально-технической базы производства, совершенствования систем управления и т.п. Управление
деятельностью преимущественно направлено на поддержание стабильности и устойчивости показателей, принятых к осуществлению бизнес-процессов предприятия. На этом этапе происходит рутинизация инноваций, т.е., превращение их в стандартные освоенные бизнес-процессы, которые должны отвечать показателям, установленным на этапе обоснования адаптационных мероприятий;
- предложено ввести систему индикаторов уровня адаптивности организационных структур управления промышленного предприятия, отражающих: способности предприятия к изменениям; адаптивность управляемости предприятия; адаптивность рыночного положения предприятия; адаптивность по степени клиентоориентированности предприятия; адаптивность ресурсного снабжения предприятия; адаптивность производства продукции; адаптивность производимой продукции; адаптивность реализации продукции; адаптивность результата деятельности предприятия; адаптивность финансовых средств предприятия;
- разработана адаптивная организационная структура управления предприятия на основе финансового механизма, создаваемого в рамках специальных мер государственной и региональной поддержки приоритетных направлений промышленности;
- предложена концепция формирования модульной организационной структуры управления группы интегрированных предприятий, позволяющая осуществлять структурные изменения, как в самой промышленности, так и в промышленной политике региона на основе формирования адаптивных систем управления.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Теоретические разработки диссертационного исследования развивают подходы к содержанию организационных структур управления промышленных предприятий в условиях динамичной рыночной экономики.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в определении видов организационных структур управления в зависимости
от характера экономической деятельности предприятий промышленности. Кроме того, основные выводы и рекомендации диссертации могут быть использованы органами управления Республики Северная Осетия-Алания при разработке промышленной политики, а также руководителями промышленных предприятий при совершенствовании систем управления. Результаты диссертации могут быть использованы в учебном процессе преподавателей вузов.
Апробация работы. Результаты диссертационного исследования использованы Министерством промышленной и транспортной политики Республики Северная Осетия-Алания при разработке стратегических направлений развития промышленности РСО-Алания, утвержденных Законом Республики Северная Осетия-Алания от 28 декабря 2012 г. № 54-РЗ «О Стратегии социально-экономического развития Республики Северная Осетия-Алания до 2025 года» (Справка №200 от 1.10.2013 г.), а также в учебном процессе, при чтении дисциплины «Управление проектами» в Северо-Осетинском государственном университете на кафедре менеджмента.
По теме исследования подготовлены и опубликованы 7 статей общим объемом 3.0 п.л. Основные положения и результаты исследования докладывались на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений; содержит 176 страниц, 16 таблиц, 19 рисунков и 14 приложений. Библиография включает 166 наименований.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, охарактеризована степень разработанности проблемы, определены цели и задачи, объект и предмет исследования, представлена научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, апробация результатов разработки проблемы.
В первой главе, «Теоретические подходы и тенденции развития
организационных структур управления на основе адаптации», проведен анализ подходов к организационным структурам управления промышленных предприятий, рассмотрена связь моделей организационных структур управления с экономическими теориями и концепциями развития предприятий, исследованы особенности организационных структур управления с учетом их свойств адаптивности.
Во второй главе, «Анализ адаптивности организационных структур управления промышленных предприятий Республики Северная Осетия-Алания», проанализировано состояние показателей развития предприятий промышленности республики, исследованы виды их организационных структур управления.
В третьей главе, «Направления перехода на адаптивное управление промышленными предприятиями», уточнено методическое содержание адаптационной структуры управления предприятием, представлены индикаторы уровня адаптивности организационных структур управления промышленного предприятия, разработана адаптивная организационная структура управления предприятия.
В заключении обобщены основные результаты диссертационного исследования.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ СТРУКТУР УПРАВЛЕНИЯ
НА ОСНОВЕ АДАПТАЦИИ
1.1. Анализ подходов к организационным структурам управления
промышленных предприятий
В XXI в. значение управления в достижении результатов деятельности промышленных предприятий многократно усилилось [1; 22; 28; 64]. Это объясняется многими причинами, в первую очередь невиданными темпами развития науки и техники, что привело к усложнению и увеличению масштабов деятельности. В итоге это не только усилило роль управления в координации производственных процессов, но и обусловило появление новых подходов к пониманию необходимости и сущности развития предприятия[69; 75; 87].
Основными задачами развития промышленного предприятия являются: точное определение рыночной потребности, формирование политики производства и реализации продукции, создание условий для высокопроизводительной, ритмичной и высокорентабельной деятельности предприятия; сокращение трудоемкости и стоимости работ и продукции при одновременном повышении качества.
Под развитием предприятия в целом далее мы понимаем комплекс управленческих, научно-технических, инновационных, производственных, экономических, организационных решений, обеспечивающих высокую конкурентоспособность продукции, прибыльность и стабильность положения предприятия на рынке. Этот комплекс обеспечивает полную готовность и способность хозяйствующего субъекта к деятельности в условиях риска и высокой конкуренции. Уровень развития промышленного предприятия зависит от множества факторов, традиционно подразделяемых на следующие группы: технические, технологические, экономические, организационные и социальные.
Технические и технологические факторы развития - разработка и внедрение технико-технологических процессов, использование стандартизированных и унифицированных средств технико-технологического оснащения производства; внедрение систем автоматизированного проектирования, применение автоматизированных систем управления, автоматизированного оборудования, использование прогрессивных технологических приемов с целью снижения трудоемкости и материалоемкости продукции, использование современных возможностей контроля качества; автоматизация контроля и т.д.
К экономическим факторам следует отнести, например, последовательное и опережающее финансовое обеспечение планов и проектов технической модернизации производства; создание режимов благоприятного стимулирования освоения новой техники и т.д.
Организационные факторы включают развитие основного производства, углубление разделения, специализации и кооперации; улучшение организации снабжения и сбыта; совершенствование отношений между вспомогательным и основным производством; расширение внутризаводского кооперирования, обеспечение стимулирования и мотивации труда персонала и т.д.
Социальные факторы предполагают повышение мотивации работников на эффективный труд, повышение квалификации персонала; осуществление комплекса мер по механизации и автоматизации трудовых операций с целью снижения доли ручного труда, всемерного улучшения психофизиологических условий труда и т.д.
Единая политика регулирования процессов развития промышленного предприятия осуществляется, как правило, на базе системы управления, состоящей из ряда функциональных подсистем, в числе которых можно отметить управление по различным направлениям: управление маркетингом; стратегическое управление; управление исследованиями и разработками; управление инновациями; управление производством; управление
персоналом; управление финансами; управление развитием интеграции [29]; управление развитием информации; управление результатами и эффективностью развития.
Систему управления следует рассматривать как определенную форму разделения и кооперации специфической управленческой деятельности, направленной на решение задач функционирования и развития предприятия [2; 20; 41; 146; 147].
В современных нестабильных условиях рыночный успех промышленного предприятия определяется учетом факторов внешней среды, высокой организацией производства, ориентацией на инновационную (наукоемкую) продукцию, ростом качества, снижением издержек, постоянным процессом развития, т.е. эффективностью системы управления [51]. Особое значение приобретает проблема гибкости и своевременной адаптации к изменениям условий внешней среды. Факторы внешней среды приводят к возрастанию сложности всей системы отношений в области управления.
Система управления, осуществляя конкретные работы, функции, методы, распределение полномочий между исполнителями, воплощается в определенной организационной структуре управления (ОСУ), которая в определенном смысле представляет собой «каркас управления» [54; 124]. Сущность, виды, роль ОСУ на предприятиях и в организациях исследована в огромном количестве научных работ по менеджменту, в том числе классиков управленческой мысли: Ф. Тейлора, Л. Урвика, А. Файоля, Г. Минцберга, П. Дракераи др. [76; 87; 88; 99; 101; 102; 103; 104;108]
Все разнообразие подходов к содержанию ОСУ можно обобщить в 3 основных направления:
во-первых, организационная структура управления представлена как совокупность подразделений предприятия с наличием связей между ними;
во-вторых, организационная структура управления - это совокупность функций, задач, отношений;
в-третьих, компромиссный подход, согласно которому организационная структура управления рассмотрена как совокупность подразделений, выполняющих определенные функции.
Характерным примером первого подхода к содержанию ОСУ служит следующее понятие: «организационная структура предприятия — это совокупность звеньев, подразделений и связей между ними» [102]. Соглашаясь с тем, что организационная структура должно содержать определенные объекты и подразделения, взаимосвязанные между собой, следует заметить, что под такое понимание ОСУ можно отнести множество совокупностей элементов, которые, однако, не обязательно способны осуществлять управленческую деятельность, если они не обладают соответствующими возможностями, полномочиями и функциями. Ведь управление предприятием предполагает, например, наличие у соответствующего органа возможностей правового характера (в виде административных и бюрократических полномочий), а также возможностей обеспечения мотивации и стимулирования, концентрации усилий работников всего предприятия на решение единых задач производственной деятельности.
Второй подход к ОСУ с большей степени ориентирован на функции и отношения. Так, Грибов В., Грузинов В. под организационной структурой предприятия понимают «состав, соподчиненность, взаимодействие и распределение работ по подразделениям и органам управления, между которыми устанавливаются определенные отношения по поводу реализации властных полномочий, потоков команд и информации» [15]. Не отрицая саму необходимость взаимодействия и распределений отношений, следует заметить, что они проявляют себя в рамках определенных подразделений и служб, наделенных полномочиями.