Развитие абнотивности педагога в локальной профессиональной среде тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Губина, Марина Викторовна

  • Губина, Марина Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 268
Губина, Марина Викторовна. Развитие абнотивности педагога в локальной профессиональной среде: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Ульяновск. 2015. 268 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Губина, Марина Викторовна

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1.ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ И РАЗВИТИЯ АБНОТИВНОСТИ ПЕДАГОГА

1. 1. Теоретические основы изучения процесса развития абнотивности

педагога в локальной профессиональной среде

1. 2. Структурно-функциональная характеристика абнотивности педагога

профессиональной среде

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2.0ПЫТН0-ЭКСПЕРИМЕНТАЛБН0Е ОБОСНОВАНИЕ ПРОЦЕССА И РЕЗУЛЬТАТОВ РАЗВИТИЯ АБНОТИВНОСТИ ПЕДАГОГА В ЛОКАЛЬНОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ СРЕДЕ

2.1. Диагностика сформированности абнотивности педагога

2.2. Содержание, ход и результаты опытно-экспериментальной работы по реализации процесса развития абнотивности педагога в локальной профессиональной среде

2.3. Психолого-педагогические условия развития абнотивности педагога в

локальной профессиональной среде

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ

ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие абнотивности педагога в локальной профессиональной среде»

ВВЕДЕНИЕ

Современные условия развития педагогической науки и образовательной практики характеризуются ориентацией на качественное развитие личности ребенка как субъекта учебной деятельности. Современное понимание сущности качества образования представлено как многоаспектное соотношение цели и результата (А. А. Макаров, В. Н. Максимова, Д. Ш. Матрос, М. М. Поташник, П. И. Третьяков, И. С. Якиманская), а среди показателей результативности деятельности образовательного учреждения называется не только усвоение знаний, но и личностное развитие учащихся, уровень профессиональной компетентности педагогов. При этом следует отметить, что на послевузовском этапе существует ряд трудностей, которые в процессе педагогической деятельности выливаются в противоречие между объективно значимой в условиях гуманизации образования личностно-развивающей функцией учителя и его реальными возможностями.

Подлинный профессионализм соотносится со способностью педагога решать задачи общего развития детей педагогическими средствами, адекватными для каждой ступени образования и каждого возрастного этапа (В. И. Андреев, Е. В. Бондаревская, О. С. Газман, Э. Н. Гусинский, И. С. Якиманская). При этом многие авторы (С. Г. Вершловский, Э. Н. Гусинский, Ю. Н. Турчанинова) справедливо констатируют наличие кризиса профессиональной компетентности, который испытывают многие учителя, уже работающие в школе, но не обладающие достаточно развитыми профессионально значимыми личностными качествами, обеспечивающими гуманизацию их педагогической деятельности и высокий уровень результативности.

Одна из таких ключевых трудностей в профессиональной деятельности учителя связана с системой поддержки одаренных и талантливых детей.

Потенциальная одаренность по отношению к разным видам деятельности присуща многим детям, тогда как актуальную одаренность демонстрирует незначительная часть детей. Существует множество видов и форм одарен-

з

ности, поскольку психические возможности ребенка чрезвычайно пластичны на разных этапах его возрастного развития. С другой стороны, одаренность далеко не всегда можно отличить от обученности, являющейся результатом более благоприятных условий жизни данного ребенка. Одаренность конкретного ребенка - в значительной мере условная характеристика. Самые замечательные способности ребенка не являются прямым и достаточным показателем его достижений в будущем. Признаки одаренности, проявляемые в детские годы, даже при самых, казалось бы, благоприятных условиях могут либо постепенно, либо весьма быстро исчезнуть. Учет этого обстоятельства особенно важен при организации практической работы с одаренными детьми. Опасно, давая характеристику ребёнку, называть его «одаренным», может возникнуть болезненный вопрос о том, что дальше делать с ребенком, который начал обучение в специализированном образовательном учреждении, но потом перестал считаться одаренным. Исходя из этого в практической работе с одаренными детьми вместо понятия «одаренный ребенок» рекомендуется использовать понятие «ребёнок с признаками одаренности».

Учащиеся с признаками одарённости - особая категория субъектов образовательного взаимодействия. Социально-психологические особенности одаренных школьников предъявляют к организации учебного процесса особые требования. Именно такие дети больше всего из-за несоответствующих условий обучения довольно часто становятся участниками конфликтов различного уровня и порядка.

Решение задачи развития творческого потенциала обучающегося, его одаренности связано с потребностью образовательных учреждений в педагогах, эффективно преодолевающих сложности взаимодействия с детьми, имеющими признаки одарённости, и умеющих адекватно подобранными методами и способами обеспечить развитие одаренности обучающихся в учебно-воспитательном процессе. В современной педагогической науке выделяются два направления, исследующие профессионально важные качества учителя, которые делают его успешным в распознавании, поддержке и развитии ода-

рённости школьников. Первое, технологическое по своей сути направление, фиксирует методики и техники работы с одарёнными детьми (Н. С. Лейтес, Д. Мэйкер, К. Seeley, L. Silverman, G. Hultgren, В. С. Юркевич и др.). Второе направление объединяет исследования, посвященные профессионально-личностным качествам педагогов, которые могут обеспечить повышенную восприимчивость, чувствительность к поведению и потребностям одарённых школьников (А. X. Бабаева, Е. Л. Мельникова, В. И. Панов, Д. В. Ушаков, Е. Л. .Яковлева). Отечественные ученые (Н. С. Лейтес, А. А. Матюшкин, Л. В. Попова и др.) выдвинули положение о том, что учитель для одаренных школьников должен обладать определенным психологическим складом, указали на необходимость специальной подготовки педагога к работе с такими учениками.

Создание условий, обеспечивающих выявление и развитие одаренных детей, реализацию их потенциальных возможностей, является одной из приоритетных социальных задач. Наличие социального заказа способствует интенсивному росту работ в этой области. Однако мировая практика работы с одаренными детьми показывает, что недостаточно разработан вопрос о развитии абнотивности педагога в локальной профессиональной среде. Сложность решения этой задачи определяется наличием широкого спектра подчас противоречащих друг другу подходов к указанной проблеме.

Вопрос о существовании особой комплексной составляющей профессиональной компетентности преподавателя, названной абнотивностыо, которая помогает ему в развитии креативности обучающихся, был поднят в работах Ю. А. Адушевой, Е. М. Григорьевой, А. А. Зверевой, М. М. Кашапова, О. Н. Ракитской.

В педагогической науке сложились определённые теоретические предпосылки для решения проблемы развития абнотивности педагога: представления гуманистической психологии о приоритетном характере в развитии человека его индивидуальных субъектных свойств (Л. И. Анцыферова, А. Г. Асмолов, В. С. Братусь, Л. С. Каган, Д. А. Леонтьев, Г. Маслоу, Р. Мэй, А. Г.

5

Олпорт, К. Р. Роджерс, В. Э. Франкл и др.); исследования о роли гуманитарного знания в педагогическом взаимодействии (Н. В. Гавриленко, И. А. Колесникова, Л. М. Лузина, В. В. Сериков, Н. Е. Щуркова и др.); современные представления о конструировании дидактических сред и образовательно-воспитательных пространств (Ю. С. Мануйлов, Л. И. Новикова, А. В. Петров, Н. Л. Селиванова и др.). Особенно следует отметить изучение психолого-педагогических условий развития компетентности педагога для осуществления индивидуально-творческого подхода к образованию учащихся (М. М. Кашапов, Н. В. Кузьмина, Л. М. Митина, Н. А. Подымов, А. И. Савенков, А. Э. Симановский и др.); исследования абнотивности преподавателей высшей школы (10. А. Адушева, В. Д. Веблер, Е. М. Григорьева, А. А. Зверева, А. В. Карпов, М.М. Кашапов, Ю. К. Корнилов, О. Н. Ракитская и др.).

Одновременно с теоретическими складывались и практические предпосылки, способствующие разработке методологических оснований для развития абнотивности в локальной профессиональной среде.

В нашей стране по заказу Министерства образования Российской Федерации в рамках и на средства федеральной целевой программы «Одаренные дети» была разработана и издана в 2003 году «Рабочая концепция одарённости» (Ю. Д. Бабаева, Д. Б. Богоявленская, А. В. Брушлинский, В. Н. Дружинин, И. И. Ильясов, И. В. Калиш, Н. С. Лейтес, А. М. Матюшкин, А. А. Мелик-Пашаев, В. И. Панов, В. Д. Ушаков, М. А. Холодная, В. Д. Шадриков, Н. Б. Шумакова, В. С. Юркевич).

В нескольких государственных документах также акцентируется внимание на необходимости осуществления специально организованной работы с одаренными детьми. Среди таких документов обращают на себя внимание: Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 года; Национальная образовательная инициатива «Наша новая школа»; Федеральный государственный образовательный стандарт начального и общего образования; План действий по модернизации общего образования на 2011 - 2015 годы; Профессиональный стандарт педагога,

б

утверждённый 18 октября 2013 года. В названных документах сформулированы основные направления развития системы поиска и поддержки талантливых детей, а также их психолого-педагогического сопровождения в течение всего периода становления личности.

Несмотря на всю ценность и значимость исследования проблемы развития абнотивности педагогов, многие важные вопросы в этом контексте остаются мало разработанными. Необходимо существенное уточнение понимания абнотивности как важной составляющей профессиональной компетентности педагога, формированию которой следует уделять внимание в условиях локальной профессиональной среды. Требуют рассмотрения вопросы о специфике формирования личностных качеств, необходимых в работе с одарёнными детьми в условиях общеобразовательной школы. Обнаруживается потребность выявить теоретические основания для развития абнотивности педагога в условиях локальной профессиональной среды.

Проблема развития абнотивности педагога в условиях локальной профессиональной среды в педагогической науке не разработана; современные исследования, направленные на изучение личностных качеств педагога и готовности к работе с одарёнными детьми, касаются обучения одарённых детей при освоении определённых учебных дисциплин и в системе дополнительного образования (О. И. Василькова, О. А. Верхозина, Н. В. Малухина, Е. В. Пажитнева, Г. А. Тарасова, И. И. Ушатикова).

Следует подчеркнуть, что актуальность исследования проблемы абнотивности педагога как интегративной характеристики его готовности к работе с одаренными детьми и составляющей его профессиональной компетентности порождена рядом существующих противоречий:

- между необходимостью формировать абнотивность педагога как ин-тегративную характеристику его готовности к работе с одаренными детьми и составляющую его профессиональной компетентности и недостаточной разработанностью теоретико-методологических основ организации данного

процесса на послевузовском этапе в процессе педагогической деятельности;

7

- между потребностью современного общества в активных, конкурентоспособных педагогах, несущих личную ответственность за результаты своих профессиональных действий, стремящихся быть успешными в профессиональной деятельности, способных к развитию одаренности учащихся, и низким уровнем сформированное™ соответствующих профессионально-личностных качеств у педагога;

- между необходимостью осуществления мониторинга сформированно-сти абнотивности педагога как значимой составляющей его профессиональной компетентности и отсутствием адекватного критериального аппарата;

- между стремлением учителя побуждать учащегося к самосовершенствованию, к индивидуально-ответственному поведению, к реализации своего творческого потенциала и недостаточным осознанием им того, что целостному развитию личности одаренных обучающихся может содействовать учитель, обладающий развитой абнотивностыо, владеющий современными педагогическими технологиями работы с одаренными детьми, готовый взять на себя ответственность за создание в образовательном процессе условий для развития одаренности учащихся.

Стремление найти пути разрешения названных противоречий определило научную проблему исследования: каковы теоретико-методологические основы, содержание, основные формы и методы развития абнотивности педагога, а также психолого-педагогические условия эффективности названного процесса в локальной профессиональной среде?

Исходя из актуальности проблемы и недостаточной степени ее научной разработанности в педагогике сформулирована тема исследования: «Развитие абнотивности педагога в локальной профессиональной среде».

Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования: процесс профессионально-личностного развития педагога в локальной профессиональной среде.

Предмет исследования: развитие абнотивности педагога в условиях локальной профессиональной среды.

Гипотеза исследования: процесс развития абнотивности педагога в локальной профессиональной среде будет эффективным, если: на основе теоретико-методологического обоснования проблемы будет дана психолого-педагогическая характеристика понятия «абнотивность педагога»; спроектирована и реализована модель, отражающая специфику этого процесса в локальной профессиональной среде образовательного учреждения; разработана и внедрена в деятельность образовательного учреждения программа психолого-педагогического сопровождения развития абнотивности педагога; выявлен комплекс психолого-педагогических условий успешной реализации исследуемого процесса в локальной профессиональной среде; разработана критериальная характеристика, необходимая для мониторинга исследуемого процесса и определения его результативности, '

Задачи исследования:

1. Обосновать совокупность положений и идей, составляющих теоретико-методологическую основу изучения и развития абнотивности педагога в локальной профессиональной среде.

2. На основе анализа степени изученности проблемы в современной психолого-педагогической литературе конкретизировать научное представление о содержании понятия «абнотивность педагога», выявить структурно-функциональные компоненты абнотивности педагога и обосновать их содержание.

3. Спроектировать и реализовать на практике концептуальную модель развития абнотивности педагога, отражающую возможности локальной профессиональной среды в аспекте повышения его профессиональной компетентности.

4. Определить критерии сформированное™ абнотивности, уровни и показатели ее динамики, адекватный диагностический инструментарий, необходимый для опытно-экспериментального обоснования эффективности процесса развития абнотивности педагога в локальной профессиональной среде.

5. Выявить комплекс психолого-педагогических условий, обеспечивающих эффективность развития абнотивности педагога в локальной профессиональной среде.

Методологическую основу исследования составили: компетентност-ный, системный, личностно-деятельностный и аксиологический подходы.

В условиях модернизации образования важным становится создание условий, в которых происходит переосмысление содержания и структуры образования, одним из таких условий является развитие профессиональных компетенций современного учителя. Абнотивность, формирование которой обусловлено требованием времени, следует отнести к значимой составляющей профессиональной компетентности педагога.

Для данного исследования было важным изучение работ по созданию теоретической базы компетентностного подхода (И. Ф. Исаев, Н. В. Кузьмина, В. А. Сластенин, Е. Н. Шиянов и др.), исследования по разработке компетентностного подхода в сфере общего образования (Н. А. Гришанова, И. А. Зимняя, А. И. Савенков и др.), разработка образовательных программ, стандартов, оценочных процедур (В. А. Болотов, Е. В. Бондаревская, И. А. Зимняя, В. А. Кальней, В. В. Краевский, С. В. Кульневич, В. В. Сериков, А.П. Тряпицына, В. Д. Шадриков, А. В. Хуторской, Б. Д. Эльконин и др.).

Наше исследование опирается на общеметодологический принцип системного подхода (Н. Г. Абрамова, В. Г. Афанасьев, Ю. К. Бабанский, В. П. Беспалько, И. В. Блауберг, Э. Н. Гусинский, В. С. Ильин, М. С. Каган, Л И. Новикова, В. А. Сластенин, В. Д. Шадриков. Г. П. Щедровицкий, Э. Г. Юдин и др.); личностно-деятельностный подход (К. А. Абульханова-Славская, Б. Г. Ананьев, Л. И. Анцыферова, А. Г. Асмолов, В. С. Библер, Л. С. Выготский, В. В. Давыдов, В. П. Зинченко, М. С. Каган, С. Л. Рубинштейн В. И. Слобод-чиков и др.).

В центре нашего исследования находится психолого-педагогическая проблема, которая требует опоры на аксиологический подход и позволяет рассматривать человека как высшую ценность общества и самоцель общею

ственного развития (О. С. Анисимов, А. Г. Здравомыслов, М. С. Каган, И. С. Розов, В. П. Тугаринов и др.). Поэтому значительное место в нашем исследовании занимают работы по педагогической аксиологии, посвященные аксиологическому подходу к проблемам профессиональной педагогической деятельности (М. В. Богуславский, А. М. Булынин, Л. В. Ведерникова, Д. Ф. Исаев, О. П. Морозова, 3. И. Равкин и др.), а также труды по теории непрерывного педагогического образования (Е. П. Белозерцев, С. Г. Вершловский, В. Г. Воронцова, Ю. Н. Кулюткин, В. А. Сластенин, Г. С. Сухобская).

Мы опирались на основные положения «Рабочей концепции одарённости» (2003), разработанной авторским коллективом ученых под руководством доктора психологических наук Д. Б. Богоявленской по заказу Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации и предоставляющей единую теоретическую базу для изучения феномена одаренности (определения одаренности, классификация её видов, путей идентификации) и проблемы готовности к этому педагогов.

В контексте нашего исследования также интересна концепция Дж. Рензулли, позволяющая выделить качества одарённого ребёнка с тем, чтобы в лучшей мере обосновать необходимые требования к учителю, работающему с одаренными детьми.

В своем исследовании мы опирались на идеи, которые складывались и развивались в рамках теоретического осмысления проблем профессионализации (С. Г. Геллерштейн, К. М. Гуревич, Е. А. Климов, Т. В. Кудрявцев, К. К. Платонов, Ю. П. Поваренков, Т. А. Ростунов, В. В. Чебышева, В. Д. Шадриков). Проблемы профессиональной готовности к деятельности как состояния и как качества личности подробно разработаны М. И. Дьяченко, Ю. М. Забродиным, Л. А. Кандыбович, В. А. Пономаренко, А. Ц. Пуни, П. А. Рудик.

Исследование опиралось на психологические идеи развития личности в

деятельности и общении (К. А. Абульханова-Славская, А. Г. Асмолов, Ю. А.

Клейберг, А. Н. Леонтьев и др.), положения теории ценностных ориентаций

11

(Р. Г. Гурова, Т. Н. Мальковская и др.). Психологические основы гуманизации педагогической деятельности раскрыты в работах А. Г. Асмолова, А. А. Бодалева, И. А. Зимней, В. П. Зинченко, А. Б. Орлова, В. И. Слободчи-кова, Л. М. Фридмана. Позиции личностно ориентированного образования значимы в нашем исследовании для понимания требований к образовательному процессу, направленному на развитие одаренности учащихся, рефлексии, диалога как механизма образования личностного опыта (Л. И. Анцыфе-рова, Е. В. Бондаревская, Г. А. Ковалев, М. И. Лукьянова, А. В. Петровский, И. Н. Семенов, В. В. Сериков, С. Ю. Степанов, И. С. Якиманская и др.). Нами использовались положения о взаимосвязи процессов профессионального н личностного становления, развития и самоопределения (Б. Г. Ананьев, А. А. Бодалев, Б. 3. Вульфов, Н. В. Кузьмина, А. К. Маркова, Л. М. Митина, Н. Н. Никитина, А. Б. Орлов, Н. С. Пряжников, Н. Б. Шмелева и др.).

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач использовался комплекс методов, взаимообогащающих и дополняющих друг друга:

- теоретические: анализ психолого-педагогической литературы, нормативно-правовой и методической документации, материалов научно-практических конференций по проблеме исследования; сравнительно-сопоставительный и ретроспективный анализ научных подходов к развитию абнотивности педагога; моделирование;

- эмпирические: методы психолого-педагогической диагностики (косвенное и включенное наблюдение, беседа, тестирование, анкетирование, проективные методики, экспертная оценка); опытно-экспериментальная работа;

- статистические: математическая и статистическая обработка полученных в ходе исследования результатов;

- моделирование: разработка содержания занятий семинара-практикума и тренинга, научно-методических рекомендаций.

Опытно-экспериментальной базой исследования стали две образовательные организации - МБОУ средняя общеобразовательная школа № 64 г.

Ульяновска и МБОУ «Многопрофильный лицей № 11 имени В. Г. Мендель-

12

сона» г. Ульяновска. В исследовании принимали участие 127 педагогов указанных образовательных организаций (из них 65 педагогов вошли в состав экспериментальной группы и 62 человека - в контрольную группу).

Исследование проводилось с 2009 года по 2014 год в три этапа.

Первый этап (2009-2011 гг.) - поисково-теоретический. Проведен теоретический анализ психологической, педагогической, учебно-методической литературы и дана оценка современного состояния изученности проблемы развития абнотивности педагога; определены основные направления исследования; сформулированы цель, задачи, гипотеза исследования. Осуществлялось теоретическое осмысление и обоснование психолого-педагогических условий развития абнотивности педагога в условиях реализуемой им педагогической деятельности; разрабатывались программы психолого-педагогического семинара-практикума для учителей «Абнотивность как интегративный критерий готовности педагога к работе с одаренными детьми» и тренинга для педагогов «Развитие абнотивности»; осуществлялся подбор диагностического инструментария для определения уровня сформиро-ванности абнотивности педагога до и после формирующего эксперимента.

Второй этап (2011-2013 гг.) - опытно-экспериментальный. Проведен констатирующий эксперимент с целью выявления исходного уровня сформированное™ абнотивности у педагогов, принимающих участие в исследовании. Разработан критериальный аппарат исследования и осуществлена апробация диагностического инструментария. Была реализована программа формирующего эксперимента, направленного на проверку эффективности разработанной модели развития абнотивности педагога в локальной профессиональной среде.

Третий этап (2013-2014 гг.) - итогово-аналитический. Проведены итоговые срезы в контрольных и экспериментальных группах, направленные на выявление у педагогов динамики в развитии абнотивности. Осуществлялись интерпретация результатов опытно-экспериментальной работы, анализ и систематизация данных диагностики, формулировались основные выводы и

13

практические рекомендации по совершенствованию процесса развития абно-тивности педагога в условиях локальной профессиональной среды. Результаты исследования оформлялись в виде кандидатской диссертации.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что:

- на основе проведенного теоретического анализа проблемы предложено рассматривать абнотивность педагога как интегративную характеристику готовности педагога к работе с одаренными детьми; как значимую составляющую профессиональной компетентности педагога, обеспечивающую успешное развитие одаренности учащихся в образовательном процессе; как цель и результат осознанного стремления учителя к совершенствованию своей педагогической деятельности в аспекте взаимодействия с одаренными детьми; как важное направление в деятельности педагога-психолога образовательного учреждения;

- конкретизировано научное представление о содержании понятия «абнотивность педагога» - это значимая профессионально-личностная характеристика педагога, интегрирующая в себе качества, необходимые для создания комплекса условий для развития детей с признаками одарённости и актуализирующие творческий потенциал и креативные способности самого педагога;

- расширено представление об абнотивности педагога как об интегра-тивном показателе его готовности к работе с одаренными детьми и значимой составляющей профессиональной компетентности, обеспечивающей качественные результаты в развитии одаренности учащихся, а также непрерывное самосовершенствование и самореализацию педагога в педагогической деятельности за счет амплификации его креативных способностей;

- установлено, что для обеспечения эффективного развития всех компонентов абнотивности педагога в условиях локальной профессиональной среды необходимо качественное и системное психолого-педагогическое сопровождение названного процесса, направленного на проектирование и освоение учителем личностно ориентированной педагогической деятельности; на

14

стимулирование рефлексивной позиции учителя при взаимодействии с одаренными детьми; на усиление его активности в процессе освоения современных технологий работы с одаренными детьми; на формирование мотивации к самоизменению, повышению уровня психолого-педагогической грамотности и развитию собственной абнотивности как значимой составляющей профессиональной компетентности;

- выделены и охарактеризованы структурно-функциональные компоненты абнотивности педагога (мотивационно-целевой, когнитивный, аксиологический, аутопсихологический, технологический, рефлексивный), а также уровни ее развития (репродуктивно-адаптивный, оптимально-продуктивный, системно-моделирующий);

- педагогическая теория обогащена научно-обоснованной процессуальной моделью развития абнотивности педагога, а также критериальным аппаратом и диагностическим комплексом, необходимым для осуществления качественного мониторинга ее эффективности в локальной профессиональной среде;

- выявлены, раскрыты и экспериментально обоснованы психолого-педагогические условия эффективности исследуемого процесса, проектирующие перспективные направления совершенствования процесса развития абнотивности педагога в локальной профессиональной среде, реализация которых обеспечит обновление содержательного и технологического компонентов педагогической деятельности учителя при взаимодействии с одаренными учащимися.