Разветвленные поли-N-винилпирролидоны как полимеры-носители химических соединений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.06, кандидат химических наук Пыряев, Александр Николаевич
- Специальность ВАК РФ02.00.06
- Количество страниц 194
Оглавление диссертации кандидат химических наук Пыряев, Александр Николаевич
Список условных обозначений и сокращений.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Литературный обзор.
1.1. Разветвленные полимеры: особенности строения и свойств, методы синтеза.
1.1.1. Особенности строения и свойств разветвленных полимеров.
1.1.2. Методы синтеза разветвленных полимеров.
1.2. К-винилпирролидон: мономер и полимеры на его основе.
1.3. Фу л л ер енсо держащие полимеры. Строение, свойства и применение.
1.3.1. Фуллерен Сб0, строение и свойства.
1.3.2. Функционализация полимеров фуллереном С60.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разветвленные поли-N-винилпирролидоны как полимеры-носители химических соединений»
Актуальность темы. В ряду виниловых мономеров ВП чрезвычайно востребован [ 1 , 2 ]. Его полимеры, благодаря таким ценным свойствам как амфифильность, способность к комплексообразованию и пр., занимают особое место среди высокомолекулярных соединений. Они находят широкое применение в самых различных областях, прежде всего в медицине и биологии как полимеры-носители и пролонгаторы лекарственных препаратов и биологически активных веществ, благодаря ковалентному или нековалентному связыванию с гидрофильным полимером.
Радикальная сополимеризация ВП с мономерами различного строения в присутствии агентов передачи цепи, открывает широкие возможности для получения полимерных продуктов с регулируемыми амфифильностью, размерами макромолекул и архитектурой. Варьирование гидрофильно-гидрофобного баланса макромолекул можно осуществлять за счет применения гидрофобных сомономеров, например, стирола, алкилметакрилатов с длинными боковыми заместителями. Используя агенты передачи цепи, можно регулировать размеры макромолекул и их молекулярно-массовые характеристики. Разветвленная архитектура макромолекул может регулироваться за счет применения мультифункциональных сомономеров, содержащих две и более двойные связи. В результате участия в реакции сополимеризации "подвешенных" С=С связей мультифункционального сомономера -разветвляющего агента - формируется разветвленная архитектура макромолекул.
Известно [ 3 ], что переход от линейных полимеров к разветвленным способствует появлению новых свойств макромолекул. Благодаря особой топологии - наличия большого количества концевых цепей в периферическом слое -разветвленные макромолекулы имеют избыточный свободный объем, реализуемый в виде полостей различного размера. В сочетании с другими свойствами - высокой растворимостью в различных органических средах и термодинамической совместимостью - это позволяет инкапсулировать внутри разветвленных макромолекул по типу "гость-хозяин" низкомолекулярные химические соединения [4]. В образующемся комплексе включения "гостевые" молекулы удерживаются внутри разветвленных макромолекул за счет ван-дер-ваальсовых или донорно-акцепторных взаимодействий. Концевые цепи разветвленных макромолекул создают повышенную плотность молекулярной упаковки во внешних слоях и формируют "оболочку", отделяющую "гостевые" молекулы от внешней среды. По данным лазерного светорассеяния и электронной микроскопии, разветвленные полимеры представляют собой макромолекулярные структуры наноразмерного масштаба. С учетом этого, макромолекулы разветвленных полимеров можно рассматривать как полимерные наноконтейнеры для низкомолекулярных химических соединений. Относительно дендримеров, часто используемых в качестве "хозяина" [4], но получаемых значительно более сложными и дорогостоящими методами, разветвленные полимеры, благодаря своему строению и свойствам, являются вполне конкурентоспособными.
В процессе синтеза разветвленных сополимеров ВП методом радикальной сополимеризации возможна их функционализация за счет ковалентного связывания различных химических соединений, содержащих двойные связи, например, фуллеренов. Ранее было показано [ 5 ], что радикальная (со)полимеризация в присутствии фуллерена является эффективным способом получения фуллеренсодержащих (со)полимеров. Можно полагать, что соединение уникальных физических свойств замкнутых форм молекулярного углерода с необычной архитектурой разветвленных полимеров и их свойствами откроет новые перспективы в создании гибридных материалов.
Цель настоящей работы - синтез разветвленных сополимеров ВП методом трехмерной радикальной сополимеризации с диметакрилатами, контролируемой агентом передачи цепи, определение физико-химических параметров полученных сополимеров и изучение возможностей их применения в качестве полимеров-носителей ковалентно и нековалентно связанных низкомолекулярных химических соединений на примере гидрофильных красителей и фуллерена С6о
Объекты и методы исследования. Объектами исследования служили линейные (со)полимеры ВП, полученные радикальной полимеризацией в этаноле и в толуоле, в отсутствие и в присутствии 1-декантиола; разветвленные сополимеры ВП различного состава и строения, синтезированные радикальной сополимеризацией в этаноле и в толуоле при различных соотношениях ВП-диметакрилат-1-декантиол, фуллеренсодержащие (со)полимеры ВП, полученные радикальной (со)полимеризацией с (ди)метакрилатами в толуоле в присутствии фуллерена Сб0.
Строение и состав (со)полимеров ВП и их фуллереновых производных определены с помощью ИК-, УФ-спектроскопии и элементного анализа. Их основные физико-химические характеристики - молекулярная масса, характеристическая вязкость, содержание двойных связей, температура стеклования - измерены, соответственно, с помощью ГПХ, вискозиметрии, озонолиза и ДСК. Кинетика (со)полимеризации ВП с диметакрилатами в массе и в растворе (этаноле, толуоле) изучена с помощью ИК-спектроскопии и изотермической калориметрии, соответственно. Кинетику расхода фуллерена в реакциях с радикалами инициатора, (ди)виниловыми мономерами и 1-декантиолом изучали методом электронной абсорбционной спектроскопии. Содержание красителя в сополимерах ВП определено методом электронной абсорбционной спектроскопии. Состояние молекул красителя, заключенных в полимерную оболочку, в различных средах и межмолекулярные взаимодействия в системах полимер-краситель-внешняя среда исследовали методами электронной абсорбционной спектроскопии, ИК-спектроскопии и ДСК. Локальная молекулярная динамика разветвленных сополимеров ВП изучена с помощью метода фотохромного зонда.
Научная новизна настоящей работы состоит в том, что в ходе работы впервые синтезированы разветвленные сополимеры ВП и их фуллереновые производные, комплексом физико-химических методов исследовано строение синтезированных (со)полимеров, а также установлены корреляции между соотношением реагентов реакционной смеси и физико-химическими параметрами полимерных продуктов.
Впервые изучены кинетические закономерности реакций, лежащих в основе синтеза фуллеренсодержащих сополимеров ВП. Показано, что фуллерен является сильным ингибитором радикальной полимеризации ВП и его сополимеризации с (ди)метакрилатами. Определены параметры ингибированной (со)полимеризации ВП -отношение констант скоростей реакций ингибирования и роста, стехиометрический коэффициент ингибитора.
Впервые показано, что разветвленные сополимеры ВП способны сорбировать водорастворимые красители (метиловый синий, метиловый оранжевый, бенгальский розовый, метиленовый синий) по типу "гость-хозяин", выступая своеобразными полимерными контейнерами. Установлены факторы, влияющие на количество инкапсулированного красителя: строение разветвленного сополимера, время смешивания и концентрация красителя в воде (на примере метилового синевого), а также тип и размер заряженной частицы. Установлен универсальный (ван-дер-ваальсов) характер связывания молекул красителей с полимером. Впервые показано, что заряженные частицы красителей в полимерных матрицах образуют ассоциаты -димеры и /7-меры - различного строения.
Впервые показана способность амфифильных разветвленных сополимеров с включенными молекулами красителя - метилового синего - выступать в качестве своеобразных полимерных контейнеров, в которых разветвленные макромолекулы служат полимерной оболочкой, отделяющей "гостевую" молекулу от внешнего окружения - термодинамически "плохих" для красителя сред - полимеризующихся мономеров (стирол, метилметакрилат, диметакрилат этиленгликоля). Установлена устойчивость полимерных контейнеров при переходе от жидких сред к твердым -полимерам ММА, стирола и диметакрилата этиленгликоля и изменение оптических свойств среды, в которую помещен контейнер, в процессе перехода «жидкость -полимер».
Автор выносит на защиту исследование, посвященное разработке научных основ синтеза разветвленных сополимеров ВП и их фуллереновых производных с помощью радикальной сополимеризации в растворе и возможности их применения в качестве полимеров-носителей нековалентно и ковалентно связанных низкомолекулярных химических соединений - гидрофильных красителей различного типа и гидрофобных молекул фуллерена С60.
Практическая значимость работы. Результаты настоящей работы свидетельствуют о том, что разветвленные сополимеры ВП представляют собой практический интерес для создания на их основе новых гибридных материалов с включенными низкомолекулярными химическими соединениями различного практического назначения, удерживающимися в макромолекулах сополимеров за счет взаимодействий разной природы.
Апробация работы. Основные результаты доложены на III международной научно-технической конференции «Polymer 2008» (Ярославль, 2008), IV Санкт-Петербургской международной конференции молодых ученых «Modern problems of polymer science», (Санкт-Петербург,2008), Всероссийской конференции по макромолекулярной химии (Улан-Удэ, 2008), XVI Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов - 2009» (Москва, 2009), XVI Всероссийской конференции «Структура и динамика молекулярных систем» (Яльчик, 2009), X Международной конференции по химии и физикохимии олигомеров «0лигомеры-2009» (Волгоград, 2009), XXI Симпозиуме «Современная химическая физика» (Туапсе, 2009), Всероссийской школе-конференции для молодых ученых «Макромолекулярные нанообъекты и полимерные нанокомпозиты» (Московская обл., 2009), XVII Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов - 2010» (Москва, 2010), Пятой Всероссийской Каргинской конференции «Полимеры - 2010» (Москва 2010).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 3 статьи в рецензируемых журналах, 2 статьи - в печати. 3 статьи в сборниках и 9 тезисов докладов.
Вклад автора в представленную работу. Большая часть экспериментальных исследований, на основе которых получены результаты диссертации, выполнена лично автором или при его непосредственном участии. Молекулярно-массовые характеристики РПВП определены к.х.н. Е.О. Перепелициной, содержание С=С связей в РПВП определено A.A. Батуриной, температуры стеклования разветвленных сополимеров измерены к.х.н. Бубновой М.Л., Е.Е. Альяновой и к.х.н. Д.А. Крицкой. Элементный анализ сополимеров ВП и исследование их термической стабильности проведено в аналитическом центре коллективного пользования ИПХФ РАН. Обсуждение и интерпретация полученных результатов проведено совместно с к.х.н., с.н.с. C.B. Курмаз.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 194 страницах машинописного текста, включает 50 рисунков и 25 таблиц. Диссертация состоит из введения, литературного обзора, экспериментальной части, трех глав с изложением результатов, выводов, списка цитируемой литературы, состоящего из 255 наименований, списка работ автора по материалам диссертации.
Заключение диссертации по теме «Высокомолекулярные соединения», Пыряев, Александр Николаевич
выводы
1. С помощью контролируемой передатчиком цепи трехмерной радикальной сополимеризацией М-винилпирролидона (ВП) с (ди)метакрилатами различного строения в этаноле и толуоле синтезированы разветвленные сополимеры различного состава. Методами ИК-спектроскопии и изотермической калориметрии исследована кинетика радикальной сополимеризации ВП и диметакрилата этиленгликоля в массе и в растворах; сделан вывод об образовании сополимера, обогащенного на начальной стадии звеньями более реакционноспособного сомономера - диметакрилата, а на глубокой стадии -звеньями ВП.
2. Сополимеры ВП-диметакрилат охарактеризованы с помощью гель-проникающей хроматографии в сочетании со светорассеянием, озонолиза, вискозиметрии и дифференциальной сканирующей калориметрии, оценены их основные физико-химические характеристики - молекулярные массы, содержание "подвешенных" С=С-связей, характеристическая вязкость и температура стеклования.
3. Предложены два подхода к получению фуллеренсодержащих сополимеров ВП разветвленного строения. Первый подход основан на контролируемой передатчиком цепи трехмерной радикальной сополимеризации ВП с диметакрилатом (методология Стратклид) в толуоле, а второй - на трехмерной радикальной сополимеризации ВП с диметакрилатом ( <5 мол.%), контролируемой исключительно фуллереном.
4. Изучены кинетические закономерности реакций, протекающих в ходе синтеза фуллеренсодержащих сополимеров ВП, - радикальной гомополимеризации ВП и его сополимеризации с диметакрилатом в присутствии фуллерена. Установлено, что фуллереп является сильным ингибитором этих процессов, определены параметры ингибирования - стехиометрический коэффициент ингибирования, отношение константы скорости ингибирования к константе скорости роста.
5. С помощью гель-проникающей хроматографии в сочетании со светорассеянием, озонолиза, вискозиметрии и дифференциальной сканирующей калориметрии оценены основные физико-химические характеристики сополимеров ВП-диметакрилат, полученных в присутствии фуллерена. Показано, что включение фуллерена в полимерные цепи влияет на термодинамическую совместимость макромолекул с полярным растворителем - изопропанолом и их температуру стеклования.
6. Показано, что разветвленные сополимеры ВП и его фуллереновые аналоги способны инкапсулировать водорастворимые красители и служить для них своеобразными контейнерами; изучены факторы, влияющие на количество сорбируемого красителя: строение разветвленного сополимера и красителя, условия сорбции; установлен универсальный (ван-дер-ваальсов) характер связывания молекул красителей с полимером; обнаружена устойчивость полимерных контейнеров с включенными молекулами красителя при переходе от жидких сред к твердым - полимерам ММА, стирола и диметакрилата этиленгликоля.
1.4. Заключение
Анализ литературы показал, что сведения о полимерах ВП разветвленного строения и их фуллереновых аналогах отсутствуют. Задачи получения полимеров ВП с необычной топологией, их характеризации и поиска возможных путей применения являются актуальными. Их решение открывает новые возможности создания гибридных материалов на основе амфифильных сополимеров ВП разветвленного строения. В связи с этим настоящая работа посвящена синтезу разветвленных сополимеров ВП и их фуллереновых производных, исследованию строения/свойств полученных сополимеров и возможностей применения в качестве полимеров-носителей химических соединений с разным типом связывания.
Для получения сополимеров ВП разветвленного строения, а также их фуллеренсодержащих аналогов может быть использован метод, основанный на процессах трехмерной радикальной сополимеризации ВП с диметакрилатами, контролируемой агентами передачи цепи. Его применение позволило получить сополимеры ВП, в том числе фуллеренсодержащие, с различной степенью разветвления и с разнообразным комплексом физико-химических свойств путем варьирования соотношения мономер-разветвитель-передатчик цепи и изменения условий полимеризации. Контроль реакции роста полимерных цепей и, следовательно, регулирование молекулярной массы сополимеров и размера макромолекул осуществлялся за счет реакции передачи цепи растущих радикалов на 1-декантиол.
Включение в состав полимерных цепей диметакрилатов различного строения, а также остатков передатчика цепи - групп СюН25, внедряющихся в полимерные цепи в результате реакции передачи цепи, позволяет регулировать гидрофильно-гидрофобный баланс макромолекул. Для усиления гидрофобной составляющей использованы сомономеры - алкилметакрилаты с длинными боковыми заместителями. Это, с одной стороны, приведет к потере такого ценного качества полимеров ВП как растворимость в воде. С другой - к появлению нового -способности дифильных макромолекул ВП агрегировать в соответствующих средах с образованием ассоциатов мицеллярного типа. Увеличение гидрофобного характера макромолекул сополимеров ВП способствует улучшению их термодинамического сродства с гидрофобными низкомолекулярными химическими соединениями и расширяет возможности применения сополимеров ВП в качестве полимерных контейнеров для гидрофобных веществ.
Вероятно, разветвленное строение способствует появлению новых свойств сополимеров ВП. Благодаря особой топологии - наличия большого количество концевых цепей в периферическом слое - разветвленные макромолекулы имеют избыточный свободный объем, реализуемый в виде полостей различного размера. В сочетании с другими свойствами - высокой растворимостью в различных органических средах и термодинамической совместимостью - это позволяет инкапсулировать внутри разветвленных макромолекул по типу "гость-хозяин" низкомолекулярные химические соединения. В образующемся комплексе включения "гостевые" молекулы удерживаются внутри разветвленных макромолекул за счет ван-дер-ваальсовых или донорно-акцепторных взаимодействий. Концевые цепи разветвленных макромолекул, вероятно, создают повышенную плотность молекулярной упаковки во внешних слоях и формируют "оболочку", отделяющую "гостевые" молекулы от внешней среды.
Согласно литературным данным, полимеры необычной архитектуры могут служить носителями нековалентно связанного фуллерена, диффундирующего во внутренние полости макромолекул из растворов. Однако, в этом продукте фуллерен распределяется неравномерно и агрегирует, образуя кластеры. Молекулярная степень диспергирования фуллерена в полимере достигается при его ковалентном встраивании в полимерные цепи. При этом решается проблема его растворения во многих органических средах. В связи с этим весьма актуальным является получение фуллеренсодержащих полимеров ВП разветвленного строения. Включение в их состав молекул фуллерена приведет к усилению их гидрофобности и способности фуллеренсодержащих макромолекул ВП к агрегации.
Очевидно, что исследование закономерностей реакций, лежащих в основе синтеза фуллеренсодержащих разветвленных сополимеров, представляется чрезвычайно важным. Начальный этап выяснения этих закономерностей связан с изучением радикальной полимеризации ВП и ММА в присутствии фуллерена, анализом строения и свойств образующихся полимеров. Следующий этап состоит в исследовании закономерностей радикальной сополимеризации ВП с метилметакрилатом и диметакрилатами в условиях ингибирования фуллереном и/или передачи цепи. Сведения о закономерностях реакций, протекающих в ходе синтеза ФПВП, позволяют оптимизировать условия его получения и найти способы управления его структурой (степенью разветвления), составом и физико-химическими свойствами.
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
2.1. Объекты исследования
В работе использовали линейные полимеры 1Ч-вишшпирролидона (ПВП), разветвленные (со)полимеры ВП с диметакрилатами различного строения (РПВП), разветвленные сополимеры ВП, модифицированные алкилметакрилатами с объемными заместителями, (со)полимеры метилметакрилата, а также их фуллеренсодержащие аналоги различного строения (ФРПВП, ФПВП и ФПММА). Перечисленные (со)полимеры синтезировали с помощью радикальной (со)полимеризации соответствующих мономеров в растворе. В качестве разветвляющих агентов были применены диметакрилаты этиленгликоля (ДМЭГ), 1,6-гександиола (ДМГД), триэтиленгликоля (ДМТЭГ). Синтез разветвленных сополимеров ВП осуществлялся в отсутствие и в присутствии агента передачи цепи -1-декантиола (ДТ). В качестве растворителя использовали этанол и толуол. Фуллеренсодержащие (со)полимеры получали в толуоле в присутствии различных концентраций фуллерена С60.
Структурные формулы использованных в работе мономеров представлены ниже:
Н2С=СН
СН3
СН3 I
Н2С=С I
0У О—С12Н25
СН3 I
Н2С=С I о-с6н13
13
ВП
ММА н-лаурилметакрилат н-гексилметакрилат
ЛМА)
ГМА) цикло
ДМЭГ
Дмгд гексилметакрилат
ЦГМА)
СН3 СН3 .
I I с=сн2 Н2С=С
I I о—(СН2-СН2-0)Г ^о дмтэг
2.2. Очистка исходных веществ
N-винилпирролидон. ВП (99 %, ингибированный 0,1 % гидроксида натрия, Alfa Aesar) очищали вакуумной перегонкой.
Ди)метакрилаты. Для синтезов использовались мономеры без предварительной очистки. ММА (99 %, Lancaster) содержал 0,1 г/кг 4-метоксифенола. JIMA (96 %, Lancaster), ГМА (97 %, Lancaster), ЦГМА (97 %, Lancaster), ДМЭГ (98 %, ингибированный 100 м.д. монометилового эфира гидрохинона, Aldrich), ДМГД (99 %, ингибированный 100 м.д. гидрохинона, Aldrich) и ДМТЭГ (95 %, ингибированный, Aldrich). Для изучения кинетики полимеризации ММА перегоняли в вакууме. Передатчик цепи. Для контроля реакции роста полимерных цепей в трехмерной радикальной сополимеризации ВП с диметакрилатами различного строения использовали передатчик цепи - ДТ (Alfa Aesar) с содержанием основного вещества 96 % без дополнительной очистки.
Инициатор. В качестве инициатора использовали динитрил азо-бис-изомасляной кислоты (2,2'-азо-бмс-изобутиронитрил) (АБН) и дициклогексилпероксидикарбонат (ЦПК). АБН - бесцветное кристаллическое вещество. Его очистку проводили перекристаллизацией из этанола. ЦПК - порошкообразное аморфное вещество. Использовалось без дополнительной очистки.
Ингибитор. Для предотвращения полимеризации мономеров в течение периода неопределенности при изучении кинетики процессов полимеризации был использован стабильный нитроксильный радикал - 2,2',6,6'-тетраметилпиперидин-1-оксил (ТЕМПО), который очищали возгонкой.
Фотохромный зонд. Для изучения локальной молекулярной динамики разветвленных сополимеров ВП использовали фотохромный зонд — 6-нитроспиропиран (СП) (Aldrich, 98 %), представляющий собой кристаллическое вещество светло-желтого цвета, хорошо растворимое в этаноле и ацетоне. СП применялся без дополнительной очистки.