Разряд неопределенно-количественных фразеологических единиц в русском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Данг Тхи Хуе

  • Данг Тхи Хуе
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 272
Данг Тхи Хуе. Разряд неопределенно-количественных фразеологических единиц в русском языке: дис. кандидат наук: 10.02.01 - Русский язык. ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов». 2016. 272 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Данг Тхи Хуе

Введение

Глава I. КАТЕГОРИЯ КОЛИЧЕСТВА В ЯЗЫКЕ

§ 1. Об отражении категории количества в языке

§ 2. Категория неопределенного количества в лексическо-

фразеологической системе русского языка

§ 3. Вопрос о фразеологических единицах со значением неопределенного количества в русской фразеологии и

фразеографии

Выводы по I главе

Глава II. КАТЕГОРИАЛЬНЫЕ ПРИЗНАКИ

НЕОПРЕДЕЛЕННО-КОЛИЧЕСТВЕННЫХ ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКИХ ЕДИНИЦ РУССКОГО

ЯЗЫКА

§ 1. Особенности формы неопределенно-количественных

фразеологических единиц

§ 2. Лексическое значение неопределенно-количественных

фразеологических единиц

§ 3. Грамматическое значение неопределенно-

количественных фразеологических единиц и способы

его выражения

Выводы по II главе

Глава III. НЕКАТЕГОРИАЛЬНЫЕ ПРИЗНАКИ

НЕОПРЕДЕЛЕННО-КОЛИЧЕСТВЕННЫХ ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКИХ ЕДИНИЦ РУССКОГО

ЯЗЫКА

§ 1. Характеристика неопределенно-количественных

фразеологических единиц по сфере употребления

§ 2. Стилистическая окраска неопределенно-

количественных фразеологических единиц

§ 3. Неопределенно-количественные фразеологические единицы с точки зрения эмоционально-экспрессивной

окраски

§ 4. Неопределенно-количественные фразеологические единицы с точки зрения историко-временной

отнесенности

Выводы по III главе

Глава IV. ТРУДНЫЕ СЛУЧАИ ОТГРАНИЧЕНИЯ

НЕОПРЕДЕЛЕННО-КОЛИЧЕСТВЕННЫХ ФРАЗЕОЛОГИЗМОВ ОТ ЕДИНИЦ ДРУГИХ

ЛЕКСИКО-ГРАММАТИЧЕСКИХ РАЗРЯДОВ

Выводы по IV главе

Заключение

Библиографический список

I. Список научной литературы

II. Синеок словарей и источников

Приложение

Приложение II

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разряд неопределенно-количественных фразеологических единиц в русском языке»

ВВЕДЕНИЕ

В настоящем диссертационном исследовании осуществляется монографическое описание фразеологических единиц русского языка, которые используются для обозначения количества кого-либо или чего-либо {кот наплакал, капля в море, куры не клюют, без счёта, и т. п.). Определяется место неопределенно-количественных фразеологизмов как единиц особого лексико-грамматического разряда в системе лексико-грамматических разрядов фразеологических единиц русского языка и их соотношение с фразеологизмами других разрядов как на уровне таких разрядов в целом, как и на уровне отдельных единиц и групп единиц1. Описание разряда неопределенно-количественных фразеологизмов осуществляется по всем основным признакам (параметрам), по которым характеризуется фразеологическая единица как особая единица языка (форма, значение, грамматические свойства и др.).

К истории разработки проблемы: Представление о фразеологической единице как особой единице языка в лингвистической науке сформировалось и утвердилось во второй половине XX века. Было указано, что фразеологическая единица как особая единица языка по своим формальным и

I *

Термин «лексико-грамматический разряд фразеологических единиц» в настоящей работе используется в соответствии с принятым во фразеологической науке определением: «Лексико-грамматический разряд ФЕ. Класс ФЕ, характеризующийся единством семантических и грамматических свойств. При отнесении фразеологизмов к тому или иному лексико-грамматическому разряду учитываются: а) способ выражения грамматически господствующего компонента, благодаря которому предсказывается категориальное значение ФЕ (например, у глагольных оборотов таким компонентом является глагол); б) синтаксическая функция фразеологизма в предложении; в) семантические особенности фразеологизма; г) сочетательные способности ФЕ и др. Обычно выделяются лексико-грамматические разряды именных ФЕ (см.), глагольных ФЕ (см.), адъективных ФЕ (см.), адвербиальных ФЕ (см.), междометных ФЕ (см.)» [СРФТ 1993, с. 29]. Ср. с содержанием термина «лексико-грамматический разряд (слов)», принятый в русской грамматике, где данным термином обозначаются «группы слов, выделяемые в пределах той или иной части речи и противопоставленные друг другу по семантике, а также обычно и формально-грамматическими и словообразовательными показателями - флексиями, словообразовательными аффиксами, особенностями грамматической сочетаемости» [Клобуков 2009, с. 232].

содержательным признакам и функциональному назначению в речи отличается и от слова, с которым она употребляется в речи, и от словосочетания, к которому она генетически восходит. Утверждение фразеологической единицы как особой единицы языка способствовало выделению фразеологии в отдельную научную дисциплину со своим объектом и предметом исследования. С этого времени, по существу, в лингвистике начинается исследование фразеологического состава языка (языков) по всем основным признакам (параметрам), которые определяют категориальное своеобразие фразеологической единицы в языке и особенности ее употребления в речи.

Основные признаки фразеологической единицы, определяющие её категориальное своеобразие, описывались в общих работах по фразеологии на материале русского языка и других языков - славянских и неславянских (см.: работы В. Л. Архангельского, А. М. Бабкина, В. В. Виноградова, Ю. А. Гвоздарева, В. П. Жукова, М. М. Копыленко, А. В. Кунина, Б. А. Ларина, А. М. Мелерович, В. М. Мокиенко, А. И. Молоткова, 3. Д. Поповой, В. Н. Телия, Н. М. Шанского и др.).

Предпринимались и специальные исследования, посвященные изучению отдельных сторон фразеологической единицы (и фразеологического корпуса языка в целом): исследовались особенности семантики фразеологической единицы (В. П. Жуков, А. М. Мелерович, В. М. Мокиенко, А. И. Молотков, М. И. Сидоренко, В. Н. Телия, А. И. Федоров и др.), особенности ее формы (Е. И. Диброва, А. И. Молотков, Р. Н. Попов и др.), стилистические особенности фразеологии (В. Н. Вакуров, А. И. Федоров, И. А. Федосов, и др.), системная организация состава фразеологического языка и парадигматические отношения между единицами (В. Л. Архангельский, В. П. Жуков, А. В. Кунин, А. И. Молотков, М. И. Сидоренко и др.). Исследования осуществлялись не только на материале литературной фразеологии, но и фразеологии, стоящей за пределами литературного языка, в основном это фразеология

территориальных диалектов (Л. А. Ивашко, И. А. Кобелева, Л. Я. Костючук, К. Н. Прокошева и др.). Описывались пути и способы образования фразеологических единиц в языке (А. Н. Гвоздарев, Б. А. Ларин, В. М. Мокиенко и др.). Фразеология языка изучалась в синхронии и диахронии, а также в сопоставительном плане (библиография научных статей, монографий, диссертаций, выполненных в этом ключе, весьма обширна).

Результаты научных исследований фразеологии нашли отражение и во фразеологических словарях, например «Фразеологическом словаре русского языка» под ред. А. И. Молоткова, «Фразеологическом словаре русского литературного языка» А. И. Федорова, «Словаре фразеологических синонимов русского языка» под ред. В. П. Жукова и др.). Высокий научный уровень фразеологических словарей обусловлен прежде всего тем, что авторами и/или редакторами таких словарей являются выдающиеся ученые-фразеологи (А. М. Бабкин, А. В. Жуков, В. П. Жуков, В. И. Зимин, А. В. Кунин, А. М. Мелерович, В. М. Мокиенко, А. И. Молотков, М. И. Сидоренко, В. Н. Телия, А. И. Федоров, Н. М. Шанский и др.). Создание значительного числа разнообразных по типу фразеологических словарей - общих и специальных, словарей-справочников и учебных, одноязычных и неодноязычных и др.- способствовало формимированию

особого направления в лексикографии - фразеографии", - которое в наши дни переживает период бурного развития. В свою очередь, лексикографическая разработка фразеологических материалов способствовало и способствует решению многих проблем, связанных с научным описанием фразеологического состава языка. (О роли лексикографических трудов в становлении и развитии фразеологии как науки см., например, [Хуснутдинов 2004, 2008].)

2 «Фразеографии. Теория и практика составления фразеологических словарей» [СРФ 1998, с. 87].

Во фразеологической науке особое внимание уделяется описанию грамматических свойств фразеологических единиц. Такие исследования составляют уже особое направление во фразеологической науке. В первую очередь это связано с тем, что в грамматике наиболее ярко и наглядно проявляется единство формы и содержания фразеологизма как особой единицы языка. Грамматические свойства фразеологических единиц -грамматическое значение и формы его выражения, грамматические категории и особенности их проявления - непосредственно связаны с другими сторонами единицы (с её формой, значением, сочетаемостью со словами и т. д.). Однако эта сторона фразеологической единицы в общих грамматиках не находит должного отражения, так как грамматика языка в научных работах и в грамматиках (и, соответственно, в учебных пособиях) описывается, как правило, только на материале слова. По существу, до сих пор остается актуальным высказывание В. Л. Архангельского о том, что исследование грамматических свойств фразеологических единиц до определённого времени будет осуществляться в рамках фразеологической науки.3

Центральной проблемой в описании грамматики фразеологии была характеристика фразеологического состава языка с точки зрения лексико-грамматических свойств фразеологических единиц, а именно дифференциация фразеологизмов по лексико-грамматическим разрядам (ср. со значимостью дифференциации слов по частям речи). Необходимость описания фразеологических единиц по лексико-грамматическим разрядам как решение особой научной проблемы была обусловлена своеобразием самой фразеологической единицы, то есть спецификой её формы

3 «Поскольку синтаксис изучает пока лишь свойства только свободных словосочетаний и предложений и не исследует свойства устойчивых словосочетаний и предложений, фразеологии на современном этапе развития науки приходится взять эту миссию на себя и изучать не только индивидуальные значения фразеологических единиц, но и их формальные грамматические свойства, следовательно, особенности их парадигматики и синтагматики в отличие от аналогичных свойств эквивалентных свободных словосочетаний и предложений» [Архангельский 1964, с. 272].

(раздельнооформленностыо и компонентным строением), своеобразием её значения, особенностями её лексической и грамматической сочетаемости со словами в речи и т. д.

В процессе разработки данной проблемы исследователями были предложены разные критерии дифференциации фразеологизмов по лексико-грамматическим разрядам. Так, при выделении лексико-грамматических разрядов предлагалось ориентироваться на части речи слов. При этом параллельно с существительными выделялись субстантивные фразеологизмы, с глаголами - глагольные фразеологизмы, с наречиями -наречные фразеологизмы и т. д.4Однако в результате специальных исследований было установлено, что между частями речи слов и объективно выделяемыми в языке лексико-грамматическими разрядами фразеологизмов нет полного соответствия: например, нет во фразеологическом составе языка лексико-грамматического разряда фразеологических единиц, соответствующего имени числительному в системе частей речи, а среди слов нет такой части речи, которая соответствовала бы разряду глагольно-пропозициональных фразеологизмов.

Исследователями был предложен и другой подход, когда

принадлежность фразеологизма к тому или иному разряду определялась с *

ориентаций на форму фразеологизма как особого типа словосочетания. При этом принадлежность фразеологизма к определённому лексико-грамматическому разряду определялась, в основном, по стержневому, «грамматически господствующему» (В. П. Жуков и др.) компоненту: белая ворона - фразеологизм определяется как относящийся к разряду именных единиц, так как здесь в качестве грамматически господствующного компонента словосочетания выступает существительное; бить баклуши -глагольная единица, так как стержневым компонентом в этом сочетании

4 См., например: „Таким образом, число частей речи в русской фразеологии - десять: субстантивные, адъективные, фразеологизмы-числительные, местоименные, глагольные, адвербиальные, модальные, междометные, фразеологизмы-союзы, фразеологизмы-частицы" [Татар 1995, с. 71].

выступает глагол; сплошь и рядом - адвербиальная единица и т. д.5 Однако и в этом случае не все фразеологические единицы укладывались в выделяемые разряды, так как у некоторых фразеологизмов частеречная принадлежность грамматически главного компонента не совпадала с реальными лексико-грамматическими свойствами фразеологической единицы, ср.: сто лет 'очень долго; давно' - адвербиальная единица; начать и кончить 'очень много' - неопределенно-количественная единица; песок сыплется из кого -глагольно-пропозициональная и т. д.6

Предлагалось также дифференциацию фразеологических единиц по лексико-грамматическим разрядам осуществлять на основе общности значения фразеологизмов. При этом фразеологизмы с общим значением предметности определялись как именные, фразеологические единицы с общим значением действия или процессуального признака - как глагольные, фразеологические единицы с общим значением непроцессуального признака - как адъективные и т. д. (см. работы Ю. А. Гвоздорева, А. М. Чепасовой и др.). Однако и в этом случае возникали расхождения в определении объёма и границ отдельных лексико-грамматических разрядов. Например, фразеологизмы с общим значением неопределённого количества 'много' и 'мало' Ю. А. Гвоздарёв относит к адвербиальным единицам, а А. М. Чепасова выделяет их в особый разряд количественных фразеологизмов.

А. И. Молотков указал на недостаточность одного критерия для дифференциации лексико-грамматических разрядов и предложил при

3 В отечественной науке впервые таким образом характеризовал грамматические свойства «выражений» И. И. Срезневский (см. об этом [Хуснутдннов 2008, с. 115-116]).

6 При таком подходе невозможно было разграничить и случаи употребления фразеологических единиц как представителей разных лексико-грамматических разрядов (которые исследователями определяются как «фразеологическая конверсия» [Хуснутдинов 1993, с. 39-44] или как «категориальной полисемия» [Жуков, 19866, с. 154, 205 и др.]), например: на ять делать что-либо (адвербиальный фразеологизм) и на ять кто (адъективный фразеологизм), всё равно кому что (предикативно-оценочный фразеологизм) и всё равно (адвербиальный фразеологизм) и т. п. (Об этом явлении подробнее см. далее.)

выделении лексико-грамматических разрядов ориентироваться на совокупность признаков фразеологической единицы, относящихся как к её форме, так и к её содержанию. Такими признаками, объединяющими фразеологические единицы в один лексико-грамматический разряд, А. И. Молотков считал: а) общность лексического значения фразеологизмов (семантические признаки), б) одинаковый набор грамматических категорий у фразеологических единиц одного разряда (морфологический признак) и в) однотипность связей и отношений фразеологической единицы со словами в предложении (синтаксический признак). На основе такого подхода в русском языке было выделено шесть основных лексико-грамматических разрядов: разряды именных, глагольных, адъективных, адвербиальных, глагольно-пропозициональных и междометных фразеологических единиц [Молотков 1977, с. 126-149]7.

В дальнейшем было установлено, что указанные признаки фразеологических единиц являются неравноценными для характеристики фразеологизмов тех или иных разрядов. Так, для точной квалификации лексико-грамматических свойств именных и глагольных фразеологизмов как единиц особых разрядов оказываются достаточными первые два признака

(семантический и морфологический); для адвербиальных фразеологизмов -

*

признаки первый и третий (семантический и синтаксический); а для глагольно-пропозициональных фразеологизмов оказываются важными все три признака. Ориентация на совокупность признаков фразеологической единицы (с учетом неравноценности каждого из признаков для тех или иных разрядов фразеологизмов) позволила уточнить предложенную А. И. Молотковым классификацию лексико-грамматических разрядов и выделить в русском языке уже десять лексико-грамматических разрядов фразеологических единиц в следующем соотношении: 1) именные (9,5 %), 2)

7 На эти разряды ориентировались составители «Фразеологического словаря русского языка» под ред. А. И. Молоткова (1967 г.) при описании грамматических свойств фразеологических единиц, включенных в данный словарь.

адъективные (7,0 %), 3) адвербиальные (26,0 %), 4) глагольные (42,5 %), 5) глагольно-пропозициональные (7,5%), 6) предикативно-оценочные (1,0%), 7) местоименные (1,0%), 8) неопределенно-количественные (1,0%), 9) модальные (3,5%), 10) междометные (1,0%) [Хуснутдинов 1993, с. 13-38]. Описание системы лексико-грамматических разрядов фразеологизмов русского языка с этих позиций позволило также указать на наличие в системе лексико-грамматических разрядов разного рода переходных явлений, в частности переход фразеологизма из одного лексико-грамматического разряда в другой и конверсированное употребление фразеологизмов [Хуснутдинов 1993, с. 39-54]8.

В русской фразеологической науке изучались и отдельные стороны фразеологических единиц, которые связаны с грамматикой: здесь следует отметить огромный вклад Челябинской школы фразеологизмов в исследование функционирования грамматических категорий в сфере фразеологии ([Никоновайте 1979, Лебединская 1987, Лебединская, Усачева 1999, Усачева 2011, с. 324-326] и др.), а также работы, связанные с характеристикой тех или иных особенностей фразеологических единиц отдельных разрядов [Бондаренко 1975, Кавуля 1987, Ковалева 1993, Мизяева

1980, Мордвилко 1964, Чебан 1983] и др.

*

Актуальность исследования: Обзор научной литературы, касающийся истории разработки в русской фразеологической науке вопроса о лексико-грамматической характеристике фразеологических единиц (предельно кратко и применительно к обсуждаемым в данной работе проблемам приведенный выше), подводит к мысли о закономерности и необходимости следующего шага в описании грамматики фразеологической единицы - специальном и монографическом исследовании фразеологических единиц каждого лексико-грамматического разряда в отдельности (объективность их существования

о

Впоследствии эта классификация нашла применение и в лексикографических работах (см., в частности, словари [Молотков, Жост 2001, Кобелева 2004, проект словаря XIX века 2002, с. 142-152] и др.).

уже доказана). Такое исследование должно ставить задачей описание фразеологических единиц отдельно взятого разряда по всем признакам, по которым характеризуется фразеологическая единица как особая единица языка (а именно: форма, значение, лексико-грамматические свойства, лексическая и грамматическая сочетаемость, сфера употребления, стилистическая и эмоционально-экспрессивная окраска, историко-временная отнесенность). Такое исследование фразеологических единиц каждого лексико-грамматического разряда необходимо в первую очередь для разработки пока еще не разрешенных в науке проблем, связанных с определением границ и объема каждого разряда, точной лексико-грамматической характеристикой отдельных единиц и групп единиц, описанием разного рода переходных явлений и т. д. Такие исследования необходимы также и для полноценного описания фразеологических единиц во фразеологических словарях, в первую очередь для учебных одноязычных словарей и переводных.

Естественным было бы в качестве объекта такого описания избрать фразеологические единицы с более или менее ясными лексико-грамматическими свойствами, характеристика которых может опираться на прочный и устоявшийся в науке «фундамент» (к фразеологизмам таких лексико-грамматических разрядов можно отнести, например, именные и глагольные фразеологические единицы), однако особо актуальным в настоящее время мы считаем необходимым обращение прежде всего к исследованию фразеологических единиц тех разрядов, которые во фразеологической науке до сих пор не получили однозначной квалификации, относительно которых были высказаны разные мнения, лексико-грамматическая характеристика которых трактуется разными исследователями по-разному. К таким лексико-грамматическим разрядам фразеологизмов, по нашему мнению, могут быть причислены фразеологические единицы неопределенно-количественные (или количественные, по определению А. М. Чепасовой), местоименные

(проместоменные, по А. И. Молоткову), к которым относятся фразеологические единицы типа ни один чёрт, кому только не лень, каждая собака, от мала до велика, предикативно-оценочные (или адвербиально-предикативные, по А. И. Молоткову), к которым относятся фразеологические единицы типа по душе, по вкусу, до лампочки, не ко двору и др., модальные (как на грех, как пить дать, чёрта с два, через мой труп, держи карман шире) и междометные (боже мой, вот так клюква, чёрт возьми). Считаем также, что такое специальное, монографическое описание фразеологических единиц каждого лексико-грамматического разряда (в первую очередь указанных выше разрядов) по всем основным параметрам, по которым определяется фразеологическая единица как особая единица, позволит решить и ряд научных проблем, связанных с описанием, в том числе и лексикографическим, фразеологии языка в целом. В частности, среди таких проблем, которые «высвечиваются» на нашем материале, можно указать на проблему, связанную с характеристикой особенностей употребления фразеологических единиц (или определенных групп единиц) в разных сферах функционирования национального языка. Исходя из данных соображений, в настоящей работе мы предпринимаем попытку описать указанным выше образом фразеологические единицы русского языка, которые связаны с выражением понятия количества (множества).

Выбор для исследования этих фразеологических единиц связан не только с тем, что такие фразеологизмы неоднозначно квалифицируются исследователями фразеологии русского языка. Это связано также с тем, что понятие количества является универсальной понятийной категорией (в силу чего она находится в поле зрения философии и ряда других наук, в том числе и лингвистики) и, как «человеческая» категория, она естественным образом находит отражение в сознании и мышлении каждой человеческой общности и каждого языкового коллектива. Универсальность этой категории определяет то, что она выступает как объект исследования разных наук, а разный подход к этому объекту обусловлен спецификой предмета каждой из

этих наук. В лингвистике специфика подхода к описанию выражения понятия количества в языке (разных языках) определяется координатами научной парадигмы, в системе которой исследуется данное понятие. Поэтому категория количества в лингвистике изучается на материале разных языков и в широком диапазоне: содержание понятия «количество» и средства его выражения в словарном составе и грамматике языка [Акуленко 1982; Бажанова 2004; Леонтьева 2005; Перетятько 1972; Румянцева 2009; Степаненко 2008; Федяева 2009 и др.], отражение понятия количества в отдельных языках и в ряде языков (в том числе и разноструктурных) [Бирюкова 2006; Лазарева 2010; Цуй Хунь Ень 2003 и др.], исследование количественной семантики с различных сторон (категориальном, прагматическом, когнитивном и т. д.) [Беляева 2005; Ларина 2006; Ноздрина 2011 и др.], а также их взаимосвязь с другими понятийными категориями [Шатилина 1992 и др.] и т. д. (из примеров видно, что в тематике работ часто наблюдается совмещение нескольких аспектов исследования).

Менее широк диапазон фразеологических работ: исследователей привлекают, в основном, фразеологические единицы с количественным компонентом, которые изучаются на материале фразеологии разных языков и в разных аспектах [Гизатуллина 2004; Скоробутов 2004; Чернева 2003; Шакиров 1985; Шевченко 2001 и др.], а также способы выражения понятия количества в сфере фразеологии [Бригит 1984; Гусельникова 2007; Кумыкова 2006; Филоненко 2004 и др.]. В этих работах фразеологические единицы исследуются с точки зрения того, как наличие в их компонентном составе «количественных» слов-компонентов влияет на форму и значение этих единиц, а также с точки зрения того, какие стороны понятия «количество» выражаются фразеологическими единицами в том или ином языке, как фразеологизмы, выражающие данное понятие в разных языках, соотносятся друг с другом по форме и содержанию, как категория количества соотносится с другими понятийными категориями (время, пространство, предельность, интенсивность и др.). Выбор объекта исследования и «угол

зрения», под которым описывается языковой материал в таких работах, определяется ориентацией авторов либо на формальные особенности фразеологических единиц (на наличие в их компонентном составе слов с «количественным» значением), либо на их семантику (на наличие в значении фразеологизмов сем, связанных с выражением количества)4.

Таким образом, описание грамматических свойств фразеологических единиц как одна из актуальных задач фразеологической науки была поставлена еще в период становления фразеологии как особой лингвистической дисциплины. Обзор научных работ по грамматике фразеологической единицы, предельно кратко и применительно к задачам нашего исследования представленный выше, показывает, как последовательно решалась эта задача на протяжении нескольких последних десятилетий. Следующим закономерным и необходимым шагом в решении этой задачи является научное описание фразеологических единиц каждого лексико-грамматического разряда в отдельности. Здесь чрезвычайно важно указать, что такое описание не должно ограничиваться только теми признаками, которые избираются учеными в качестве критериев для вычленения и разграничения лексико-грамматических разрядов

фразеологических единиц. Такое описание должно осуществляться по всем

*

без исключения категориальным и некатегориальным признакам, по которым определяется в науке фразеологическая единица как особая единица языка, причем - на это тоже важно указать - независимо от степени значимости каждого из признаков для лексико-грамматической характеристики фразеологизмов данного языка. Современный уровень фразеологической науки и фразеографии позволяет приступить к решению этой актуальной не только для описания фразеологического состава, но и грамматического строя

9 В ряде работ материал исследования ограничивается определенной группой фразеологических единиц, в частности фразеологическими единицами с компонентом-числительным («нумеральным» компонентом) или, например, фразеологизмами с образной основой ([Филоненко 2004]).

языка задачи (о месте фразеологической единицы в грамматическом строе языка см. [Хуснутдинов 2015, с. 158-162]).

Для описания лексико-грамматических разрядов фразеологических единиц вопрос о том, какие именно разряды фразеологических единиц описывать в первую очередь, не имеет принципиального значения. Тем не менее считаем, что для исследования фразеологических единиц одного разряда во всем формальным и содержательным признакам должны избираться такие лексико-грамматические разряды, которые еще не получили точной и однозначной квалификации в современной науке. Среди таких единиц фразеологизмы с общим значением состояния (основу которых в русском языке составляют глагольно-пропозициональные фразеологические единицы), количества (и, соответственно, разряд неопределенно-количественных единиц), фразеологизмы с общим значением оценки (см. разряд предикативно-оценочных фразеологических единиц), фразеологизмы, замещающие в речи местоимения и др. В настоящей работе предпринимается попытка описать указанным образом один из наиболее «спорных» разрядов фразеологических единиц русского языка, а именно разряд неопределенно-количественных фразеологизмов.