Разрушение сплошных сред при пороговых динамических нагрузках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Михайлова Наталья Валерьевна

  • Михайлова Наталья Валерьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 250
Михайлова Наталья Валерьевна. Разрушение сплошных сред при пороговых динамических нагрузках: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет». 2022. 250 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Михайлова Наталья Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Некоторые критерии разрушения

1.2 Структурно-временной подход

1.3 Откольное разрушение: экспериментальные схемы и временные эффекты

1.4 Сверление с ультразвуковым воздействием

1.5 Пороговые явления в кавитации жидких сред

ГЛАВА 2. ВРЕМЕННЫЕ ЭФФЕКТЫ РАЗРУШЕНИЯ В УСЛОВИЯХ ОТКОЛА

2.1 Экспериментальные методы

2.2 Скорость свободной поверхности

2.3 Расчет истории напряжений при откольном разрушении

2.4 Напряжения разрушения и способы определения откольной прочности

2.5 Реализация эффекта задержки разрушения при отколе

2.6 Моделирование предельных характеристик при откольном разрушении

2.7 Нестабильность скоростной зависимости предельных напряжений

2.8 Моделирование зон разрушения в множественном отколе

2.9 Выводы по главе

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СВЕРЛЕНИЯ С УЛЬТРАЗВУКОВЫМ ВОЗДЕЙСТВИЕМ ГОРНЫХ ПОРОД

3.1 Экспериментальная установка

3.2 Материалы и инструменты

3.3 Экспериментальные результаты

3.4 Анализ повреждений при сверлении песчаника и крупнозернистого мрамора

3.5 Анализ качества сверления мелкозернистого мрамора при использовании коронки с алмазным

напылением

3.6 Теоретический расчет осевой силы при сверлении с ультразвуковым воздействием

Расчет энергии

Расчет силы

Результаты моделирования

3.7 Выводы по главе

ГЛАВА 4. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПОРОГОВЫХ ХАРАКТЕРИСТИК КАВИТАЦИИ ЖИДКОСТИ

4.1 Расчетная модель порога кавитации на основе структурно-временного подхода

4.2 Результаты моделирования начала акустической кавитации

Температурные зависимости кавитационного давления для различных жидкостей

Характеристики кавитационных пузырьков и их влияние на начало кавитации

Частотная зависимость порогового давления кавитации

Частотная зависимость радиусов кавитирующих зародышей

Температурная зависимость порога кавитации. Сравнение классического критерия порога нестабильной

кавитации и структурно-временного подхода

Зависимость кавитационного давления от внешнего давления

Пороговое давление кавитации в воде и параметр Рс

Расчет порогового давления кавитации при помощи классической теории нуклеации. Сравнение двух подходов

4.3 Аналитическое моделирование звукокапиллярного эффекта при пороговых кавитационных

воздействиях ультразвука

Расчет энергии кавитационной области

Расчет звукокапиллярного давления

Частотные границы реализации ЗКЭ

Результаты расчетов

ЗКЭ для различных жидкостей

4.4 Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разрушение сплошных сред при пороговых динамических нагрузках»

Актуальность темы исследования

Исследования прочности материала востребованы в различных областях деятельности человека. Многие задачи, посвященные динамическому разрушению, используются в прикладных областях, т. е. они находят практические решения для инженерных проблем. К примеру, при разработке аппаратов, выполняющих орбитальные и суборбитальные полеты. В период эксплуатации такие конструкции, помимо известных и учтенных внешних воздействий, могут испытывать различные столкновения со случайными объектами на орбите. Другая прикладная область, в которой востребованы задачи динамической прочности материалов - это горное дело и инженерная геология. Здесь понимание поведения горных пород при высокосортном нагружении необходимо для безопасного производства и эффективного энергопотребления при добыче и обработки полезных ископаемых. Одна из причин исследования динамической прочности горных пород являются землетрясения и горные удары, проявляемые при глубинной добыче ископаемых. Понимание механизмов разрушения породы и умение предсказывать ее поведение при ударных и взрывных воздействия позволит предупредить коллапсы и избежать тяжелых последствий. Таким образом, вопросы прочности материалов связаны напрямую с безопасностью и эффективным использованием ресурсов в жизнедеятельности человека.

В свою очередь прикладные задачи используют стандарты, которые опираются и выводятся из фундаментальных научных исследований. Это дополнительно подталкивает развитие фундаментальных исследований механики разрушения. В том числе требуется разработка актуальных современных подходов и моделей, позволяющие описать и предсказывать новые наблюдаемые эффекты поведения материалов в условиях кратковременных интенсивных ударных нагрузок. Таким образом, существует широкий спектр задач, при решении которых требуются модели, позволяющие прогнозировать разрушение, что определяет актуальность исследований динамической прочности материалов.

Степень разработанности темы исследования

Динамическая прочность материалов исследуется на протяжении десятилетий. Соответственно, на данным момент существует большое число работ, посвященных исследованию прочности материалов. Однако пока не существует единогласного подхода систематизации механизмов разрушения.

Среди наиболее популярных подходов, используемых при прогнозировании динамического разрушения, можно отметить следующие модели. При моделировании вязкого разрушения используют модель Gurson-Tvergaard-Needleman (GTN) [1], либо модели основанные на принципе механики поврежденности сплошных сред, разработанной Качановым [2] и Работновым [3] для описания ползучести. GNT модель включает в себя два определяющих параметра материала - критическая доля объема зародышей и доля объема зародышей при разрушении. Другой часто применяемый подход для описания вязкого разрушения был сформулирован в рамках механики поврежденности сплошных сред, который представлен в работе Леметром [4]. Определяющим параметром такого подхода является параметр поврежденности, который характеризует процесс деградации материала. При моделировании разрушения бетона часто используется скоростная зависимость предельных напряжений, которые обычно нормируют статической прочностью. К примеру, предложенный стандарт Европейским комитетом по бетону и железобетону - критерий динамической одноосной прочности. Такие динамические кривые применяют и для других материалов, чтобы учесть влияние скорости деформации на их прочность. Существует множество других моделей, некоторые из них могут быть модификациями представленных выше походов, либо представляют собой преобразование квази-статических критериев.

Такие модели и подходы могут качественно предсказывать и описывать процессы разрушение, однако существует ряд недостатков. Основным недостатком можно назвать отсутствие характеристики времени, за исключением скорости деформации, представленной в некоторых работах. Как следствие, такие модели не позволяют учитывать другие параметры нагружения, например длительность и форма импульса воздействия. Также следует отметить, что для описания разрушения зачастую используется довольно много параметров и функций, которые либо являются корректировочными, либо сложно определимы в прямых натурных испытаниях. Это приводит к сложностям и ограничениям для применения таких моделей в инженерной практике. Таким образом, требуется иной подход к моделированию разрушения для исследования эффектов и особенностей разрушения, которые напрямую связаны с временными процессами в материале.

Цели и задачи

Целью диссертационной работы является прогнозирование некоторых переходных процессов в условиях динамического нагружения в сплошных средах и определение пороговых воздействий. Исследуемыми переходными процессами являются разрушение твердых тел и кавитация жидкости.

Для достижения цели исследования были рассмотрены следующие задачи:

1. На примере откольного разрушения исследовать эффект задержки разрушения и нестабильность динамической кривой. Развить модель для прогнозирования множественного откола, а также провести верификацию экспериментальными данными.

2. Исследовать влияние ультразвуковых колебаний при сверлении хрупких материалов. Для этого необходимо провести эксперименты на горных породах по традиционному сверлению и с наложение ультразвука. Выполнить сравнительный анализ двух видов сверления. На основе данных испытаний провести теоретическое моделирование осевой силы с применением структурно-временного подхода.

3. Провести развитие модели кавитации, которая была предложена ранее в рамках структурно-временного подхода. Для этого выполнить расчеты и верифицировать модель для различных жидкостей, температурных и частотных диапазонов.

4. Исследовать звукокапиллярный эффект. Построить модель на основе критерия инкубационного времени кавитации, позволяющую предсказывать звукокапиллярное давление для пороговых воздействий.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем.

1. Моделирование откола для стали показали наличие задержки разрушения, которая была подтверждена результатами испытаний. Также в рамках структурно-временного подхода было теоретически показано на примере откола в алюминии, что скоростная зависимость предельных напряжений одного и того же материала может проявлять нестабильность, то есть изменяться в зависимости от условий нагружения. Был смоделирован множественный откол с учетом образования первой поверхности разрушения.

2. Экспериментально было исследовано влияние ультразвуковых колебаний на качество сверления хрупких материалов, на примере горных пород. Определены наиболее эффективные условия применения данной методики.

3. При моделировании сверления с ультразвуковым воздействием структурно-временной подход позволил предсказать разрушение, а также связать между собой механические параметры, соответствующие различным масштабным уровням, при помощи принципа равной мощности.

4. Впервые было проведено комбинирование структурно-временного подхода и классического критерия порога нестабильной кавитации. Это позволило определить

для заданных параметров ультразвука диапазон активных кавитирующих зародышей в жидкости.

5. Сочетание структурно-временного подхода и классической теории нуклеации позволил провести начальный анализ физической сущности параметров критерия инкубационного времени.

6. Была построена модель описывающая звукокапиллярный эффект для пороговых амплитуд ультразвукового воздействия.

Теоретическая и практическая значимость работы

Теоретическая значимость работы заключается в получении и обосновании временных эффектов разрушения. Показана возможность нестабильности скоростной зависимости прочности материала. В рамках структурно-временного подхода были смоделированы и верифицированы результатами испытаний процессы разрушения твердых тел и кавитации жидкости. Полученные в диссертационной работе результаты вносят вклад в развитие структурно-временного подхода, а также дают возможность предсказывать некоторые переходные процессы в сплошных средах.

Результаты работы могут быть использованы для инженерных приложений, требующих прогнозировать прочность материалов при ударном нагружении. Представленные в работе модели кавитации могут быть в дальнейшем применены для прикладных задач, в которых требуется предсказывать и управлять фазовыми переходными процессами. Также модель звукокапиллярного эффекта может быть развита и использована в дальнейшей для управления и интенсификации движения жидкостей в капиллярных каналах.

Методология и методы исследования

При построении математических моделей использовались аналитические методы, с помощью которых были выведены решения волновых уравнений. Полученные решения применялись в моделировании с применением численных методов, которые программировались в пакете прикладных программ MATLAB.

Экспериментальные исследования по сверлению с ультразвуковым воздействием были выполнены на универсальном токарном станке Harrison M-300, который модифицирован для интеграции пьезоэлектрического ультразвукового преобразователя типа Ланжевена. Усилие и крутящий момент, действующие на образец, измерялись с помощью двухкомпонентного динамометра (Kistler 9345b).

Положения, выносимые на защиту

1. Эффект задержки разрушения, смоделированный в рамках структурно -временного подхода и подтвержденный экспериментальными данными

2. Скоростная зависимость предельных напряжений материала может проявлять нестабильность, поскольку зависит от формы нагружающего импульса.

3. Результаты испытаний сверления с наложенными ультразвуковыми колебания для горных пород. Анализ качества сверления и индуцированных им повреждений.

4. Моделирование осевых усилий при сверлении с ультразвуковым воздействием. Реализация принципа равных мощностей для связи параметров материала, соответствующих различным масштабным уровням.

5. Расчет пороговых воздействии ультразвуковых колебаний, приводящих к кавитации, для ряда жидкостей в условиях различных внешних давлений и температурных диапазонах. Комбинирование структурно-временного подхода с другими классическими подходами кавитации, позволяющее получить зависимость диапазона радиусов зародышей, участвующих в нестабильной кавитации, от параметров ультразвука.

6. Модель звукокапиллярного эффекта для пороговых амплитуд кавитации, построенная в температурных и частотных диапазонах и для различных радиусов капилляра.

Степень достоверности и апробация результатов

Основные результаты исследования представлены автором работы на следующих конференциях:

• Международная научная конференция по механике «VIII Поляховские чтения». Санкт-Петербург. 2018 г.

• 4th International Conference on Vibro-impact-systems and systems with contact and friction (ICOVIS2018). Кассель, Германия. 2018 г.

• XIV международная научно-практическая конференция «Комплексная безопасность и физическая защита». Санкт-Петербург. 2018г

• Международная научная конференция 41st International JVE Conference. Лейпциг, Германия. 2019 г

• Международная научная конференция The International Summer School XLVIII "Advanced Problems in Mechanics" Санкт-Петербург. 2019.

• 1st Virtual European Conference on Fracture - VECF1. 2019 г.

• Международная инновационная конференция молодых учёных и студентов по современным проблемам машиноведения МИКМУС -2020.

Основные результаты исследования представлены в 11 работах, из которых 9 статей опубликованы в изданиях, индексируемых базами Web of Science и Scopus.

1. N.V. Mikhailova, G.A. Volkov, Y.V. Petrov, I.V. Smirnov, P. Onawumi, A. Roy, V. Silberschmidt, Relations between Parameters of Fracture Processes on Different Scale Levels, Dokl. Phys. 63 (2018). doi:10.1134/S1028335818110095.

2. N. V. Mikhailova, P.Y. Onawumi, A. Roy, V. V. Silberschmidt, Ultrasonically assisted drilling of rocks, in: AIP Conf. Proc., 2018: p. 070024. doi:10.1063/1.5034699.

3. N. Mikhailova, I. Smirnov, G. Volkov, Modelling of pressure-temperature conditions for cavitation initiation in different liquids, in: R. M (Ed.), Vibroengineering PROCEDIA, JVE International Ltd, Leipzig, 2019: pp. 121-125. doi:10.21595/vp.2019.20983.

4. N. Mikhailova, P.Y. Onawumi, G. Volkov, I. Smirnov, M. Broseghini, A. Roy, Y. Petrov, V. V Silberschmidt, Ultrasonically assisted drilling in marble, J. Sound Vib. 460 (2019) 114880. doi:10.1016/j.jsv.2019.114880.

5. Н.В. Михайлова, И.В. Смирнов, А. Шарипова, В. Слесаренко, Расчет зависимости звукокапиллярного эффекта от частоты ультразвука на основе критерия пороговой кавитации, Проблемы Прочности и Пластичности. 82 (2020) 64-74. doi:10.32326/1814-9146-2020-82-1-64-74.

6. N.V. Mikhailova, Y. V Petrov, Calculation of fracture location in multiple spalling, Procedia Struct. Integr. 28 (2020) 2026-2031. doi:10.1016/j.prostr.2020.11.026.

7. I. Smirnov, N. Mikhailova, An analysis of acoustic cavitation thresholds of water based on the incubation time criterion approach, Fluids. 6 (2021) 134. doi:10.3390/fluids6040134.

8. N. Mikhailova, I. Smirnov, Analytical modelling of the influence of temperature and capillary diameter on the sonocapillary effect for liquids with different density, IOP Conf. Ser. Mater. Sci. Eng. 1129 (2021) 012039. doi:10.1088/1757-899X/1129/1/012039.

9. I.V. Smirnov, N.V. Mikhailova, B.A. Yakupov, G.A. Volkov, Analysis of dependences of threshold parameters for acoustic cavitation onset in a liquid on an ultrasonic frequency, hydrostatic pressure, and temperature Technical Physics. (2022). doi: 10.1134/S1063784222030057.

10. N. V. Mikhailova, Y. V. Petrov, Effect of Impact Time Parameters on the Dynamic Strength in Spall Fracture, Phys. Mesomech. 24 (2021) 9-13. doi:10.1134/S1029959921010021.

11. N.V. Mikhailova, I.V. Smirnov, V.V. Balandin, V.V. Balandin, A.M. Bragov, Y.V. Petrov, The spall failure delay: Experimental observation and theoretical analysis, Int. J. Impact Eng. 164 (2022) 104194. doi:10.1016/j.ijimpeng.2022.104194.

Глава 1. Обзор литературы

Прочность материалов исследуется с древних времен и продолжает не терять своей актуальности и в настоящее время. Считается, что при статическом нагружении существующие критерии прочности хорошо описывают поведение материалов с необходимой точностью. Но для динамических воздействий, для которых характерны короткая длительностью и высокая амплитуда, проблема критериальных условий прочности продолжает активно исследоваться. Для начала рассмотрим некоторые исследования прочности материала, которые стали востребованы в различных областях деятельности человека.

Инженерные задачи и приложения довольно часто требуют знаний прочности используемых материалов. К примеру, при разработке аппаратов, выполняющих орбитальные и суборбитальные полеты. В период эксплуатации такие конструкции, помимо известных и учтенных внешних воздействий, могут испытывать различные столкновения со случайными объектами на орбите. Известно, что космический мусор большого размера контролируется различными системами наблюдениями и каталогизируются, но существует потенциально триллионы осколков диаметра меньше 1 см, которые невозможно отследить. При движении на большой скорости даже небольшие объекты могут нанести существенные повреждения обшивке МКС и другим космическим аппаратам. Соответственно, в космической индустрии требуется разработка материалов, которые способных выдержать подобные высокоскоростные воздействия. Например, в работе [5] рассматривается испытание тонких пленок, которые могут служить в качестве солнцезащитных экранов для космических объектов. При этом в процессе эксплуатации они могут подвергаться высокоскоростному воздействию мелкого мусора и микро метеороидов. Чтобы смоделировать подобные процессы, пленки майлара и гомалита 100 помещали в вакуумную камеру, где испытывали на трещиностойкость в условиях воздействии пули в диапазоне скоростей 3-7 км/с. Результаты эксперимента позволили авторам исследовать динамический рост трещин несмотря на экстремальные условиях такие как сильный локализованный нагрев и явления энергетического удара, включающих образование и выброс плазмы.

В качестве еще одного примера исследования прочности аэрокосмических материалов можно рассмотреть испытания для получение квазистатических и динамических критических КИН I моды деформации для аэрокосмических смол 3502 и PR-520 [6]. Результаты показывают различное поведение при разрушении двух материалов. Смола 3502

в статике показала меньшую трещиностойкость, чем PR5-520, но в случае динамического нагружения КИН был выше в сравнении со второй смолой.

В авиастроении активно используют композитные материалы. Например, в работе [7] испытывались на динамическую прочность композиты из тканого и углеродного волокна на основе термопластичных и термореактивных матричных полимеров. Исследование было проведено с целью сымитировать удар птиц и твердых тел (например, обломков на взлетно -посадочной полосе) об обшивку самолета, которая сделана из данного композита. Для первого типа воздействия использовали желатиновый ударник. Разрушение от твердого тела реализовывали при помощи ударника из сплава алюминия.

В медицине же не часто требуется материалы, выдерживающие ударное воздействие. Тем не менее, существует потребность в создании износостойких протезов, которые способны выдерживать долгое циклическое нагружение [8]. Кроме того, вызывает интерес поведение сухожилий при высокоскоростных динамических нагрузках. Так, в работе [9] подвергали динамическому воздействию искусственные сухожилия, чтобы исследовать механизмы поведения клеток соединительной ткани между волокон сухожилий и провести белковый анализ.

Для фиксирования внутренних переломов используют рассасывающиеся композиты. К примеру, полилактидная кислота применяется при лечении различных переломов, а также в челюстно-лицевой хирургии. Однако она не выдерживают интенсивные нагрузки. Поэтому проводятся исследования, в которых полилактидную кислоту армируют волокнами, что позволяет повысить её прочность, а биокерамические частицы повышают биоактивность [10].

В горном деле и инженерной геологии понимание поведения горных пород при высокосортном нагружении необходимо для безопасного производства и эффективного энергопотребления при добыче и обработке полезных ископаемых.

Одними из причин исследования динамической прочности горных пород являются землетрясения и горные удары, проявляемые при глубинной добыче ископаемых. Понимание механизмов разрушения породы и умение предсказывать ее поведение при ударных и взрывных воздействия позволит предупредить коллапсы и избежать катастрофических последствий.

Разрушения при землетрясениях имеют спонтанный динамический характер. В связи с этим строят динамические модели для прогнозирования разрушений и разрывов пластов. В результате серии землетрясений в 2016 году в центре Италии сейсмические станции

зарегистрировали сигналы колебаний, которые были применены для верификации моделей землетрясений. Например, в работе [11] представлены расчеты локации разломов, их последовательность и направление движения. После землетрясения был проведен анализ поверхностей и типов разломов и разрывов [12]. На примере данного землетрясения авторы работы [13] предложили подход, позволяющий проверить эффективность существующих кинематических моделей и классифицировать сценарии динамического разрыва, которые соответствуют сейсмическим и геодезическим наблюдениям, а также геологическим ограничениям.

Кроме моделей, описывающих землетрясения целостно, также проводят исследования динамической прочности горной породы. К примеру, в газовой отрасли возникает необходимость в накоплении газа из-за сезонной особенности его потребления. Одним из решений данной проблемы является подземное хранение газа [14], которое располагают внутри различных геологических структур. Такие газовые хранилища могут находиться в зоне сейсмической активности. Соответственно, для обеспечения безопасности и сохранности продукта требуются исследования динамических характеристик породы, в которую заключается газ. Одна из распространенных сред для аккумуляции газа - соляные каверны. В связи с этим, динамический свойства на сжатие двух видов каменной соли были экспериментально исследованы в работе [15].

Помимо землетрясений динамические воздействия на горных породы оказываются при их добыче, то есть проблема прочности породы в динамике возникают и вне сейсмической активности. При этом в горных массивах, либо при глубинных работах порода находится под давлением, вызванным силами тяжести, поэтому испытания на динамическую прочность геологических материалов нередко проводят с дополнительной статической сжимающей нагрузкой. Например, в работе [16] представлено экспериментальное исследование поведения каменного угля в условиях одновременных статического сжимающего и динамического растягивающего воздействий. В другой работе [17] кубические образцы каменного угля подвергают двухосевому статическому и одноосному динамическому сжатиям. Аналогичные эксперименты были проведены для песчаника [18].

Гранит также исследовался в условиях комбинированного динамического и статического нагружения [19]. Кроме этого, проводят как и стандартные испытания гранита на динамическое сжатие и растяжение [20], так и непрямые динамические испытания на растяжение с учетом анизотропии породы [21]. Температурное влияние на динамические свойства представлено в исследовании [22], где гранит подвергался циклическому воздействию замораживания-оттаивания.

Исследования динамических характеристик проводятся на широком множестве горных пород. Помимо выше представленных, которые испытывают на ударное нагружение, можно еще отметить известняк [23,24], песчаник [25,26] и доломиты [27,28].

Некоторые представленные выше результаты скорее относятся к прикладным исследованиям, т. е. они находят практические решения для инженерных проблем. В свою очередь прикладные задачи используют стандарты, которые опираются и выводятся из фундаментальных научных исследований. Это дополнительно подталкивает развитие фундаментальных исследований механики разрушения. В том числе требуется разработка актуальных современных подходов и моделей, позволяющие описать и предсказывать новые наблюдаемые эффекты поведения материалов в условиях кратковременных интенсивных ударных нагрузок.

Таким образом, существует широкий спектр задач, при решении которых требуются модели, позволяющие прогнозировать разрушение, что определяет актуальность исследований динамической прочности материалов.

Динамическая прочность материалов исследуется на протяжении десятилетий. Соответственно, на данным момент существует большое число работ, посвященных исследованию прочности материалов. Однако пока не существует единогласного подхода систематизации механизмов разрушения. Как правило, представленные в литературе модели нацелены на предсказание разрушения определенного материала при определённом характере нагружения. Зачастую авторы работ уделяют больше внимания разработке модели поведения материала на выбранном участке деформационной кривой, а критерии разрушения выбирают из тех, что принято использовать для квазистатических нагрузок. Если модель разрушения имеет более широкий спектр применения, то в таком случае используется большое число параметров, при этом не всегда очевидно, как их можно определить из лабораторных исследований. Более подробный анализ существующих моделей разрушений представлен ниже.

1.1 Некоторые критерии разрушения

В настоящий момент считается, что процесс разрушения зарождается в микротрещинах, порах и других дефектах, которые под действием нагрузки увеличиваются в количестве, разрастаются и взаимодействуют друг с другом, образуя большие по размеру повреждения [29]. Это приводит к снижению прочности материала вплоть до полного его

разрушения. Исследования прочности и разрушения материалов включают несколько концепций, которые отличаются друг от друга подходом к анализу этих процессов. К примеру, при изучении кинетики разрушения ставится задача определить механизмы зарождения, роста и движения дефектов в зависимости от приложенных нагружений.

В твердых телах выделяют два основных вида механизма протекания процессов при разрушении (Рис. 1.1): хрупкое распространение микротрещин и пластический рост зародышей [29]. Какой режим разрушения в материале будет реализовываться, а какой подавляться, напрямую зависит от температуры, напряжений и скорости нагружения.

Для обозначения диапазонов режимов разрушения строят карту режимов роста повреждений или механизмов разрушений [30,31]. Она представляет собой зависимость напряжений от температуры, либо от времени разрушения, на которой определены границы значений напряжения для реализации того или иного режима разрушения рассматриваемого материала (Рис. 1.2). Такие карты потенциально позволяют выбрать наиболее корректную модель разрушения при заданных внешних воздействиях.

При моделировании разрушения рассматриваются различные аспекты этого процесса. Для каждого типа разрушения предлагаются и строятся соответствующие модели, позволяющие учесть особенности поведения материала в исследуемых условиях нагружения. Рассмотрим для начала модели, которые разрабатывались для вязкого разрушения.

Вязкое разрушение металлов сопровождается ростом зародышей (пустот) и полос сдвига, поэтому часть исследований прочности посвящено моделированию именно этих явлений. В первых работах, посвященных вязкому разрушению, рассматривались задачи о росте зародышей, которые решались методами механики сплошной среды. Одна из таких работ представляет анализ развития одиночного цилиндрического зародыша в упругопластической среде под действием простого сдвига с наложением гидростатического растяжения [32]. На основе полученных расчетов был выведен критерий разрушения для вязкой среды за счет увеличения и слияния цилиндрических пустот [33]. В работе [34] представлено моделирование роста сферических пустот в идеально-пластическом материале с применением вариационного принципа для описания поля пластического течения и аппроксимацией методом Рэлея-Ритца для расчета роста зародышей. В модели не учитывалось упрочнение материала, взаимодействие и слияние пустот.