Разрушение и пластическое деформирование конструкционных материалов при ударно-волновых нагрузках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.04, кандидат наук Селютина Нина Сергеевна
- Специальность ВАК РФ01.02.04
- Количество страниц 101
Оглавление диссертации кандидат наук Селютина Нина Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ВРЕМЕННЫХ ПОДХОДОВ ХРУПКОГО РАЗРУШЕНИЯ ПРИРОДНЫХ МАТЕРИАЛОВ И МАКРОСКОПИЧЕСКОЙ ТЕКУЧЕСТИ МЕТАЛЛОВ ДЛЯ ОПИСАНИЯ ДИНАМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ
1.1. Классические и неклассические критерии хрупкого разрушения и текучести при ударно-волновых нагрузках
1.2. Структурно-временной критерий на основе общего механизма инкубационного времени
1.3. Единая концепция инкубационного времени для процессов разрушения и пластического деформирования
1.4. Интегральный критерий текучести с релаксационной моделью упругих напряжений
ГЛАВА 2. РОЛЬ ИНКУБАЦИОННОГО ВРЕМЕНИ ПРИ ХРУПКОМ РАЗРУШЕНИИ ГОРНЫХ ПОРОД И БЕТОНА КАК СВОЙСТВА МАТЕРИАЛА ПРИ МЕДЛЕННЫХ И БЫСТРЫХ НАГРУЗКАХ
2.1. Определение прочности горных пород и бетона в широком диапазоне скоростей деформаций
2.2. Физический смысл инкубационного времени на примере поведения прочности бетона с различными наполнителями
2.3. Определение прочности на различных масштабных уровнях. Различие между размерным и масштабным эффектами
ГЛАВА 3. ПРИМЕНЕНИЕ КОНЦЕПЦИИ ИНКУБАЦИОННОГО ВРЕМЕНИ К ПРОЦЕССАМ ПЛАСТИЧЕСКОГО ДЕФОРМИРОВАНИЯ МЕТАЛЛОВ
3.1. Определение динамического предела текучести по интегральному критерию текучести
3.2. Физическая интерпретация инкубационного времени как характерного времени релаксации упругих напряжений (эффект «зуба текучести»)
3.3. Применение релаксационной модели для крупнозернистых и мелкозернистых металлов при статической и динамической нагрузке
3.4. Соответствие параметров классической и модифицированной модели Джонсона-Кука с характеристиками критерия инкубационного времени
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разрушение и пластическое деформирование конструкционных материалов при ударно-волновых нагрузках»
ВВЕДЕНИЕ
В современном мире для уменьшения отказов конструкции необходимо иметь наиболее полное представление о возможных условиях эксплуатации. Особенно острым вопросом остается поведение конструкций при динамических нагрузках. На основе дорогостоящих натурных испытаний или экспериментов в лабораторных условиях, устанавливаются критические напряжения (предел текучести, предел прочности), используемые для теоретических расчетов, с большим коэффициентом запаса по государственному стандарту. Полученные результаты не всегда удовлетворяют реальному поведению конструкции под действием ударной нагрузки.
Одной из главных причин является различная реакция внутренних сил материала на внешнее воздействие в условиях статических и динамических нагрузок. В литературе в качестве примера приводится эффект инверсии прочности [1,2], когда материал с более однородной структурой, обладающий наибольшей статической прочностью, имеет низкую прочность при быстрых нагрузках в отличие от более неоднородного материала. Другим примером является переход от упругопластического деформирования материала при статических нагрузках к хрупкому при динамических нагрузках. В силу сложности описания поведения материала при динамических воздействиях, инженерные расчеты проводят на основе различных упрощений. Стоит отметить, что в классических подходах при статических нагрузках вкладом «инерционных» сил часто пренебрегают. Например, рассматривают ударные процессы упругих тел (абсолютно твердых тел) как мгновенные или вводят прямую пропорциональную зависимость между статическими и динамическими нагрузками. Подобные пренебрежения, часто основанные на экспериментальных наблюдениях, приводят к ошибкам в инженерных расчетах и соответственно к неполному представлению о поведении материала при ударно-волновых
нагрузках. Таким образом, применений классических подходов и эмпирических гипотез не достаточно.
Введение наиболее фундаментального подхода, описывающего поведение критических характеристик материала при динамических нагрузках, в инженерной практике до сих пор является незавершенной задачей.
Увеличение объема экспериментальных данных позволяет выявить ряд закономерностей по характеристикам, которые являются свойствами материала при статическом воздействии и параметрами процесса при динамическом воздействии. Одним из примеров является нестабильное поведение предельных значений материала (прочность при хрупком разрушении и предел текучести при пластическом деформировании). Для объяснений неустойчивого поведения предельного напряжения под ударными нагрузками на основе статической прочности обычно используются аппроксимации экспериментальных данных нелинейными (степенными, экспоненциальными) функциями в зависимости от скорости деформации. Слабая связь подобных интерпретаций с физикой процесса не способствует развитию фундаментального объяснения новых эффектов, наблюдаемых для широкого спектра материалов. Другим из таких явлений прочности материала при хрупком разрушении, является ее зависимость от геометрических размеров объектов, так называемый размерный эффект прочности [3,4]. Расчеты строятся по закону подобия деформирования твердых тел, с помощью введения эмпирически устанавливаемых коэффициентов пропорциональности. Связанные с параметрами процесса полученные оценки прочности не дают удовлетворительного результата при введении новых внешних условий. Подтверждение последнего можно наблюдать на классической модели Джонсона-Кука [7] в сравнении с модифицированной моделью Джонсона-Кука [5,6], показывающее, что численные модели могут не работать при высокоскоростном деформировании без участия дополнительных предположений. Наблюдаемые эффекты способствуют развитию сложных структурных моделей, основанных либо на поведении уже известных свойств материала, либо
эмпирически измеряемых параметров, не имеющих физического описания процесса.
Разрабатываемые теоретические модели, описывающие динамические эффекты, часто являются перенасыщенными новыми параметрами. В частности, применение многофазовых моделей, объясняющих явление «зуба текучести» как динамического эффекта поведения пластической деформации, требует разделения материала на определенные области, что на практике является затруднительным для реализации. Таким образом, новый фундаментальный подход для инженерной практики должен не только описывать наблюдаемые эффекты, но и иметь измеряемые физически обоснованные параметры.
В данной работе применяется критерий инкубационного времени (в виде критериев разрушения и текучести), описывающий динамические эффекты поведения прочности при хрупком разрушении и предела текучести при пластическом деформировании. Преимуществом подхода является единственный макроскопический временной параметр, не зависимый от геометрии, способа нагрузки и феноменологически связанный со структурными изменениями в материале на микро-уровне. Предлагаемый подход не только объясняет, в рамках общего механизма концепции инкубационного времени, наблюдаемые в экспериментах динамические эффекты прочности и предела текучести, но и дает простые схемы измерения внедренной временной характеристики. В работе предлагается интерпретировать влияние наполнителя, металлических волокон на прочностные свойства материала в широком спектре внешних воздействий (при динамических нагрузках изменение наиболее ярко выражено) на основе концепции инкубационного времени.
Важная часть работы посвящена введению феноменологической модели [8]
деформационной кривой упругопластических материалов для различных
скоростей деформации на основе концепции инкубационного времени. В данной
работе предлагается применять используемую расчетную модель
деформационной кривой к мелкозернистым и крупнозернистым металлам и их
6
сплавам. Исследование поведения предела текучести металлов при текущей пластической деформации на основе концепции инкубационного времени расширяет возможности расчетных схем в инженерной практике.
В главе I проводится обзор ключевых нелокальных временных подходов пластического течения и хрупкого разрушения, развитие которых привело к построению модели инкубационного времени [9-14]. В данной работе подход [914] используется для определения предела прочности (глава II) и предела текучести (глава III) в широком интервале внешних воздействий. Показано, что релаксационная природа инкубационного времени, позволяет рассматривать с различной физической интерпретацией в рамках единого подхода процессы разрушения и пластического деформирования при ударно-волновых нагрузках с учетом существенного влияния параметров внешнего воздействия. В главе I рассматривается ряд теорий, описывающих природу неустойчивости пластической деформации с помощью введения некоторого временного параметра материала. Дается расчетная схема деформационной кривой [8] после наступления макроскопической текучести (глава III), на основе общей механической концепции инкубационного времени.
В главе II исследуется эффективность концепции инкубационного времени [9-13] применительно к хрупкому разрушению горных пород и бетона при кратковременных нагрузках. Дается метод определения предела прочности, как параметра процесса, при ударно-волновых нагрузках на основе оценки по динамическим испытаниям одной характеристики материала, независимой от внешней нагрузки и геометрии образца. На основе обсуждаемых в литературе экспериментальных данных по бетону и горным породам на стержнях Гопкинсона при одноосном напряженном состоянии, показано, что зависимость средней прочности при статических и динамических нагрузках от скорости деформации можно получить на одной расчетной кривой. В рамках предлагаемого подхода рассматривается и интерпретируется поведение прочностных свойств бетона с наполнителем и армированной структурой металлическими волокнами.
Обнаружено, что с увеличением скорости внешнего воздействия прочностные свойства материала усиливаются. В рамках концепции многоуровневого разрушения [15-17] на основе структурно-временного подхода анализируется поведение прочности бетона при ударно-волновых нагрузках.
В главе III рассматриваются процессы пластического деформирования металлов при ударно-волновых нагрузках в рамках концепции инкубационного времени. Построена схема определения динамического предела текучести от скорости деформации в случае чистого сдвига с помощью критерия инкубационного времени в инвариантной форме [14]. На основе расчетной схемы деформационной кривой [8], введенной в главе I, анализируется поведение металлов с устойчивым и неустойчивым поведением предела текучести. Исследуется зависимость деформационной кривой металлов от параметров внешнего воздействия, построенная по предлагаемой феноменологической модели. Показано преимущество оценки динамического предела текучести на основе концепции инкубационного времени в сравнении с дислокационной теорией, состоящее в использовании простой расчетной схемы, содержащей единственный дополнительный параметр материала (инкубационное время). Прогнозируется эффект «зуба текучести», проявляющийся на диаграммах нитевидных металлических кристаллов при низких скоростях деформации, крупно- и мелкозернистых металлов на высоких скоростях деформации. Наблюдается, что расчетная схема [8] феноменологической кривой прогнозирует поведение деформационных диаграмм без проявления зуба текучести в широком диапазоне скоростей деформаций. Показано, что деформационная диаграмма является кривой процесса в отличие от классических представлений о поведении упругопластических тел. Проводится сравнение между эмпирической моделью Джонсона-Кука [5-7], широко используемой при обработке металлов резанием, и моделью инкубационного времени по определению динамического предела текучести и дается физическая интерпретация параметров модели Джонсона-Кука.
Актуальность темы заключается в необходимости развития методики расчета прочности при хрупком разрушении и предела текучести при пластическом деформировании под действием ударно-волновых нагрузок на базе физически обоснованных и измеримых параметров материала, учитывающих переход между статическими и динамическими воздействиями, а также в потребности исследований динамических эффектов процессов хрупкого разрушения и пластического деформирования.
Предметом исследования является поведение в рамках единой концепции инкубационного времени: предела прочности при хрупком разрушении в зависимости от скорости деформации при наличии наполнителя, армирующих структур, масштабного уровня разрушения и деформационной кривой упругопластических материалов под действием ударно-волновых нагрузок после наступления макроскопической текучести.
Целью работы является установка расчетных схем динамического предела прочности материала при хрупком разрушении и деформационной кривой упругопластических тел на основе общего механизма концепции инкубационного времени под действием широкого интервала скоростей деформации.
В работе решаются следующие задачи:
1. Дать развитие единого подхода, предназначенного для дальнейшего внедрения в инженерной практике, для расчетов критических напряжений (предел текучести, предел хрупкого разрушения) на одной кривой при медленных и быстрых воздействиях по данным эксперимента с помощью простых схем, основанных на введении физически обоснованных и измеримых параметров.
2. Обосновать эффекты неустойчивого поведения динамической прочности материала при введении заполнителя, металлических волокон и изучить поведение прочности бетона в рамках различных определений масштабного уровня разрушения.
3. Исследовать физический смысл параметров феноменологической модели пластического деформирования на примере динамического эффекта предела текучести («зуб текучести») и проанализировать деформационную кривую в широком диапазоне скоростей деформации.
4. Обосновать эмпирический закон Джонсона-Кука в рамках структурно-временного подхода, привести расчет предела текучести ряда материалов при высокоскоростных воздействиях.
Положения, выносимые на защиту:
• Определение динамического предела прочности ряда материалов при хрупком разрушении в зависимости от скорости деформации;
• Объяснение неустойчивого поведения динамической прочности бетона при введении заполнителя, металлических волокон при действии высокоскоростных нагрузок;
• Результаты исследований размерного и масштабного эффектов прочности бетонов при ударно-волновых нагрузках;
• Анализ деформационного поведения чистых металлов с динамическим эффектом предела текучести («зуб текучести») с точки зрения дислокационной модели пластичности;
• Результаты исследований деформационной кривой в широком диапазоне скоростей деформации для крупнозернистых и мелкозернистых металлов;
• Обоснование эмпирического закона Джонсона-Кука в рамках структурно-временного подхода.
• Прогнозирование динамического предела текучести по критерию инкубационного времени для микро- и нанокристаллического никеля.
Методы исследования основываются на апробированных физических моделях.
Вычисления критических напряжений (предел текучести при пластическом
деформировании и предел прочности при хрупком разрушении) и
феноменологической деформационной кривой осуществляются на основе концепции инкубационного времени.
Достоверность результатов обеспечивается хорошим соответствием теоретических кривых (зависимости предела прочности и предела текучести от скорости деформации, феноменологическая деформационная кривая), рассчитанных на основе концепции инкубационного времени, с экспериментальными данными, широко обсуждаемыми в литературе; а также согласованием с наблюдаемыми динамическими эффектами.
Предлагаемая концепция инкубационного времени для процессов хрупкого разрушения, устанавливающая связь между статическими и динамическими воздействиями, проверялась с помощью сравнения полученной оценки инкубационного времени со временем процесса разрушения, приведенного в литературе.
Результаты разработанной схемы расчета динамического предела текучести были сопоставлены с известной теорией фононного трения дислокаций, объясняющей неустойчивую природу пластической деформации.
Научная новизна
На основе концепции инкубационного времени предложен подход качественной оценки поведения прочности материала при ударно-волновых нагрузках. Предлагаемая интерпретация процесса разрушения в широком интервале внешних нагрузок, отличается от классических представлений, опирающихся на статическую прочность, тем, что реакция материала на внешнее воздействие описывается новым измеряемым свойством материала (инкубационное время), не зависящим от геометрии образца и истории воздействия. Структурная чувствительность нового параметра позволяет анализировать влияние структурных изменений на прочностные свойства материала и дает возможность выбора оптимальной модификации материала в
зависимости от требуемых условий эксплуатации, как при статических, так и при динамических воздействиях.
Впервые получена расчетная схема деформационной кривой при пластическом деформировании материала на основе общего критерия инкубационного времени и дополнительного условия пластичности, включающего процесс релаксации упругих напряжений в отличие от классических критериев пластичности. Предлагаемая модель позволяет построить деформационную кривую в широком диапазоне внешних воздействий не только в случае проявления динамического эффекта предела прочности (явление «зуба текучести»), наблюдаемого в чистых металлах и наноматериалах, но и для классических зависимостей металлов и сплавов, где время процесса релаксации напряжений меньше, чем время нагрузки материала. Стоит отметить, что для расчетов деформационной кривой по интегральной модели пластичности необходимо знать только инкубационное время, оцениваемое по скоростным зависимостям предела текучести. Обнаружена связь инкубационного времени и времени релаксации, рассчитанного по дислокационной модели.
Практическая ценность
Критерий инкубационного времени дает простую и удобную схему расчета динамической прочности материала в широком интервале нагрузок. Введение инкубационного времени разрушения как свойства материала способствует описанию динамических эффектов под влиянием гетерогенности структуры бетона (наличие наполнителя и армирующих структур) в зависимости от выбора условий эксплуатации. Это позволяет решить проблему колейности дорожного покрытия выбором для крупнозернистых асфальтовых покрытий, предназаченных для эксплуатации пассажирского транспорта, материалов с высокими прочностными показателями при динамических нагрузках и для мелкозернистых покрытий, рассчитанных на небольшие скорости грузового транспорта, материалов с высокой статической прочностью.
Построенная феноменологическая модель пластического деформирования позволяет прогнозировать деформационную кривую как функцию процесса для широкого спектра нагрузок (при квазистатических и динамических воздействиях). Использование интегральной модели пластичности для широкого интервала скоростей деформаций по сравнению с эмпирическими моделями (закон Джонсона-Кука), применяемыми при обработке металлов резанием, полезно как более точный и удобный метод оценки критического напряжения для высоких скоростей деформаций.
Знания о критических напряжениях материала для процессов, время которых значительно меньше структурного времени материала при хрупком разрушении и пластичности (соответствующих динамическому деформированию), могут быть применены при эксплуатации железобетонных конструкций, при проектировании асфальтовых покрытий, а также при обработке металлов резанием.
Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования были даны для обсуждения на следующих международных, российских конференциях и научных семинарах: XVIII Международной конференции по вычислительной механике и современным прикладным программным системам (Алушта, 2013); Первом Международном научно-практическом семинаре «Системы комплексной безопасности и физической защиты» (Санкт-Петербург, 2013); Девятой научно-практической конференции «Проблемы обеспечения взрывоопасности и противодействия терроризму» (Санкт-Петербург, 2014); Пятой международной научно-технической конференции «Проблемы динамики и прочности в турбомашиностроении» (Киев, 2014); VIII Всероссийской конференции по механике деформируемого твердого тела (Чебоксары, 2014); X Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы обеспечения взрывоопасности и противодействия терроризму» (Санкт-Петербург, 2015); XI Всероссийском съезде по фундаментальным проблемам теоретической и прикладной механике (Казань, 2015); 11th International DYMAT Conference (Lugano, 2015); XXVI Международной
13
конференции «Математическое и компьютерное моделирование в механике деформируемых сред и конструкций» (Санкт-Петербург, 2015); XXII Петербургских чтениях по проблемам прочности (Санкт-Петербург, 2016); LVII Международной конференции «Актуальные проблемы прочности» (Севастополь, 2016); 21th European Conference on Fracture (Catania, 2016); научном совете РАН по горению и взрыву в Санкт-Петербургском Научном центре РАН (март 2016); семинарах кафедры теории упругости математико-механического факультета СПбГУ.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 статей [18-30], в том числе 6 работ ([18-23]) в журналах рекомендованных ВАК РФ, 6 из них включены в систему цитирования Scopus ([18-23]).
В работах [18,19,21-23,28,30] использована общая концепция инкубационного времени для процессов разрушения и пластического деформирования, предложенная Петровым Ю.В.
В статье [18] Смирнов И. и Евстифеев А. получили результаты по динамическому эффекту инверсии прочности между армированным бетоном и габбро-диабазом и эффекту влагонасыщенности бетона при высоких скоростях деформации. В работах [18,19,26] Селютина Н.С. проводила расчеты прочности бетона с наполнителем в широком диапазоне скоростей деформации и объяснила наблюдаемый эффект инверсии прочности между бетоном с наполнителем и агрегатным бетоном.
В работе [20] Петрову Ю.В. принадлежит концепция многомасштабности процесса разрушения. В статьях [20,27] Селютиной Н.С. принадлежит исследование предложенной концепции на высоких скоростях деформации для горных пород и бетона.
В работе [21] Кадони Е. принадлежат экспериментальные данные при статическом и динамическом деформировании стали. В статье [21] Петрову Ю.В. принадлежит модель расчета деформационной кривой стали при ударно-
14
волновых нагрузках. В статье [21] Селютиной Н.С. выполнен расчет неустойчивого поведения пластической деформации чистого железа. В работах [21,22,23,28,30] Бородину И.Н. и Майеру А.Е. принадлежит формулировка основных уравнений теории дислокаций.
В работах [22,23,28,30]. Селютина Н.С. предложила использовать модель расчета деформационной кривой не только для чистых металлов, но и для сплавов.
В работах [19,20,22-27,29,30] Селютина Н.С. полностью выполнила численные расчеты и сравнивала их с экспериментальными данными.
Во всех работах, опубликованных в соавторстве, автор в равной степени участвовал в разработке основных подходов и в реализации численных расчетов.
Структура и объем работы. Диссертация, насчитывающая 101 страницу, состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы, содержащего 157 наименований. Работа включает в себя 21 рисунок и _9_ таблиц.
Поддержка. Исследования автора на различных этапах работы поддерживались грантом Санкт-Петербургского государственного университета 6.38.243.2014; и грантами РФФИ (14-01-00814;16-51-53077; 16-31-00254), фондом Марии Кюри TAMER №610547 и программой №25 Президиума РАН.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ВРЕМЕННЫХ ПОДХОДОВ ХРУПКОГО РАЗРУШЕНИЯ ПРИРОДНЫХ МАТЕРИАЛОВ И МАКРОСКОПИЧЕСКОЙ ТЕКУЧЕСТИ МЕТАЛЛОВ ДЛЯ ОПИСАНИЯ ДИНАМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ
Предельные значения материала при хрупком разрушении (предел прочности) и при пластическом деформировании (предел текучести) в инженерной практике определяются по деформационной кривой образца, полученной в результате стандартных статических испытаний. На сегодняшний день, существует множество экспериментальных данных по конструкционным материалам, где подтверждается «неустойчивое» поведение предела прочности [31-33] и предела текучести [34-37]. Под «неустойчивым» поведением понимается увеличение предельного значения в сравнении со статической прочностью или статическим пределом текучести в зависимости от исследуемого процесса. При этом степень увеличения для каждого материала различна.
Наблюдаемый эффект противоречит классическим представлениям механики разрушения и теории пластичности, где предел прочности и предел текучести предполагался в качестве константы материала для любого внешнего воздействия. Следует отметить, что теория пластичности, основанная на критериях Мизеса и Треска, не способна описывать чувствительность материала к условиям внешнего воздействия, так как предполагается, что релаксация упругих напряжений происходит мгновенно в момент перехода материала к пластическому деформированию. Таким образом, эффект «зуба текучести» [34,35,38], как явление «неустойчивого» поведения предела текучести, не предусмотрен классическими теориями пластичности.
Причиной «неустойчивого» поведения предельных характеристик
материала для двух рассматриваемых процессов можно объяснить тем, что в
отличие от квазистатических нагрузок, деформационная кривая в условиях
ударно-волновых нагрузок значительно зависит от параметров внешнего
воздействия на материал. К ним могут относиться в зависимости от эксперимента
16
длительность, амплитуда импульса и скорость удара. Таким образом, для описания поведения материала при высокоскоростных воздействиях, информации по предельным значениям напряжений статической деформационной кривой не достаточно, и следует проводить несколько серий испытаний, управляя параметрами внешнего воздействия. Для удобства в качестве параметра чувствительности к изменению импульса или амплитуды нагрузки часто используют более общий параметр скорости деформации. В частности, проблема чувствительности материала к внешним условиям при ударно-волновой нагрузке на предел прочности при хрупком разрушении [31] и предел текучести [37] является широко обсуждаемой в литературе.
Трудность в описании предельных характеристик хрупкого разрушения и деформационной кривой пластического деформирования при ударно-волновых нагрузках состоит в отсутствии единого подхода, позволяющего широко применять на практике для большинства материалов при различных параметрах внешнего воздействия.
Как было отмечено во введении, чтобы уменьшить многочисленность экспериментов для полного представления о поведении материала в заданных условиях эксплуатации, необходимо ввести фундаментальный подход, основанный на внедрении в расчетные схемы минимального количества дополнительных физически обоснованных параметров, независимых от внешних условий процесса. Важно, что внедряемые параметры должны быть некоторыми свойствами материала, а не процесса. При этом единый подход должен удовлетворять классическим критериям при определенном интервале воздействий, где их действие справедливо. Таким образом, разработка фундаментального подхода с учетом выше изложенного является востребованной задачей в инженерной практике.