Разрешимость вырождающихся уравнений магнитной газовой динамики и температурной модели неоднородной жидкости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.02, доктор физико-математических наук Искендерова, Джамиля Абыкаевна

  • Искендерова, Джамиля Абыкаевна
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2001, Бишкек
  • Специальность ВАК РФ01.01.02
  • Количество страниц 230
Искендерова, Джамиля Абыкаевна. Разрешимость вырождающихся уравнений магнитной газовой динамики и температурной модели неоднородной жидкости: дис. доктор физико-математических наук: 01.01.02 - Дифференциальные уравнения. Бишкек. 2001. 230 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Искендерова, Джамиля Абыкаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. КОРРЕКТНОСТЬ ЗАДАЧ ВЫРОЖДАЮЩИХСЯ УРАВНЕНИЙ

МАГНИТНОЙ ГАЗОВОЙ ДИНАМИКИ.

§1.1. ЗАДАЧА КОШИ С РАЗНЫМИ ПРЕДЕЛАМИ НА

БЕСКОНЕЧНОСТИ.

§ 1.2. ЗАДАЧА КОШИ С ПЕРЕМЕННЫМ КОЭФФИЦИЕНТОМ

ТЕПЛОПРОВОДНОСТИ СРЕДЫ.

§1.3. ЗАДАЧА КОШИ С ВЫРОЖДАЮЩЕЙСЯ ПЛОТНОСТЬЮ.

§ 1.4. НАЧАЛЬНО-КРАЕВАЯ ЗАДАЧА С ВЫРОЖДАЮЩЕЙСЯ

ПЛОТНОСТЬЮ.

§1.5. ЗАДАЧА ОБ ИСТЕЧЕНИИ ГАЗА В ВАКУУМ В

ПОРИСТОЙ СРЕДЕ.

§ 1.6. ЗАДАЧА О ДВИЖЕНИИ ПОРШНЯ В ВЯЗКОМ ГАЗЕ.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 2. КОРРЕКТНОСТЬ ЗАДАЧ ВЫРОЖДАЮЩИХСЯ УРАВНЕНИЙ

РЕАГИРУЮЩЕЙ СМЕСИ ГАЗОВ.

§ 2.1. НАЧАЛЬНО-КРАЕВАЯ ЗАДАЧА В МАГНИТНОМ ПОЛЕ.

§ 2.2. ЗАДАЧА КОШИ В МАГНИТНОМ ПОЛЕ.

§ 2.3. ДВИЖЕНИЕ С КОНТАКТНЫМ РАЗРЫВОМ.

§ 2.4. КРАЕВАЯ ЗАДАЧА С ВЫРОЖДАЮЩЕЙСЯ ПЛОТНОСТЬЮ.

§ 2.5. ЗАДАЧА КОШИ ДЛЯ ВЫРОЖДАЮЩИХСЯ УРАВНЕНИЙ.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 3. КОРРЕКТНОСТЬ ТЕМПЕРАТУРНОЙ МОДЕЛИ

НЕОДНОРОДНОЙ ЖИДКОСТИ С УЧЕТОМ ДИССИПАЦИИ

ЭНЕРГИИ.

§3.1. АПРИОРНЫЕ ОЦЕНКИ.

§3.2. СУЩЕСТВОВАНИЕ И ЕДИНСТВЕННОСТЬ СИЛЬНОГО

РЕШЕНИЯ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разрешимость вырождающихся уравнений магнитной газовой динамики и температурной модели неоднородной жидкости»

Актуальность проблемы. Актуальность теоретического исследования моделей механики сплошной среды и, в частности, гидродинамики, ^ газодинамики, обусловлена их широким применением в решении важных практических задач. Например, различные технологические процессы химической, нефтяной, газодобывающей и пищевой промышленности, а также ряд природных процессов связаны с течением жидкости. Математическое описание процессов, происходящих в движущихся жидкостях, приводит к решению уравнений Навье-Стокса да. Р dt dp ^ д дх, ;=1 дх ■ М

Г ди: ди Л

L + —L дх j дх V J 1 J Pfi,

0.1) div и = 0, i = 1,2,3, где х = , х2, х3) - координаты точек области течения, t - время, u{x,t)=(u},u2,U2)- поле скоростей, p{xj) - давление, p(x,t) - плотность, ju(x,t)~ вязкость жидкости.

Эти уравнения нелинейные, поэтому наиболее приемлемым способом их решения, в настоящее время, являются численные методы. Разработка численных методов для уравнений Навье-Стокса имеет большую прикладную и теоретическую ценность. Построение эффективных численных алгоритмов невозможно без проведения достаточно подробных теоретических ч исследований. Поэтому, прежде всего, возникает необходимость провести строгий математический анализ разрешимости краевых задач, поставленных для системы уравнений (0.1) (по крайней мере, для модели вязкого газа, модели неоднородной жидкости) в гидродинамике и газодинамике.

Кроме того, решение математических задач, возникающих при изучении проблем механики, представляет самостоятельный научный интерес, который стимулируется дальнейшим развитием теории дифференциальных уравнений.

Объект и предмет исследования. Для количественного описания происходящих в природе процессов с успехом применяются методы математического моделирования. В диссертации исследуются различные модели, описывающие нестационарное, одномерное движение вязкого теплопроводного газа и двухкомпонентной смеси газов, между которыми протекает химическая реакция (с учетом и без учета магнитного поля, в пористой и непористой среде, для вырождающихся и не вырождающихся уравнений), а также течение неоднородной по плотности и температуре вязкой несжимаемой жидкости с учетом диссипации энергии в двумерной области. Математические исследования рассматриваемых моделей составляют один из разделов теории дифференциальных уравнений в частных производных. Объект диссертации составляют уравнения неклассического типа. Исследуемые модели механики сплошной среды характерны тем, что наряду с уравнениями движения приходится рассматривать дополнительные определения «параметров неоднородности» (плотность, температура, концентрация, напряженность магнитного поля). В результате возникают нестандартные системы уравнений, не относящиеся ни к одному из классических типов. Математическая особенность всех изучаемых систем уравнений, помимо их нелинейности, связана с тем, что это системы составного типа. Данное обстоятельство диктует необходимость разрабатывать для каждой конкретной системы соответствующую методику исследования, так как общая теория уравнений составного типа, даже линейных, развита еще недостаточно полно. Своеобразие отдельных моделей проявляется при получении априорных оценок для решения краевых задач.

Цель и задачи диссертации. Использование уравнений Навье-Стокса для количественного описания динамических явлений, происходящих в жидкой среде, целесообразно начать с ответа на вопрос: имеют ли они единственное решение, удовлетворяющее заданным начальным и граничным условиям? Изучение этих вопросов и является основной целью диссертации. Главное внимание уделено доказательству теорем существования и единственности (для выбранных классов Соболева) обобщенных и сильных решений. Вопрос же существования классического решения, т.е. исследование зависимости гладкости решения от гладкости данных задачи, представляется менее важным и принципиальным для гидромехаников и, как правило, является следствием сильного решения.

Научная новизна. В диссертации получены следующие основные результаты:

- Доказана однозначная разрешимость «в целом» по времени задач, описывающих одномерное нестационарное движение вязкого теплопроводного газа в магнитном поле и без учета магнитного поля в разных модельных ситуациях. Исследованы вырождающиеся уравнения магнитной газовой динамики в ограниченной и неограниченной областях, движение поршня в вязком газе, движение вязкого газа в пористой среде с разными пределами искомых функций на бесконечности.

- Доказана однозначная разрешимость «в целом» по времени задач, описывающих одномерное течение двухкомпонентной смеси газов, между которыми протекает химическая реакция, в магнитном поле и без учета магнитного поля. Исследованы вырождающиеся уравнения, движение с контактным разрывом, смешанные краевые задачи в ограниченных и неограниченных областях.

- Доказана однозначная разрешимость «в целом» по времени задачи, описывающей течение неоднородной по плотности и температуре вязкой несжимаемой жидкости с учетом диссипации энергии в двумерной области. Исследуемые уравнения сильно нелинейные.

Все эти результаты являются новыми.

Значение для науки и практики. Работа носит теоретический характер. Изучены задачи, которые возникают непосредственно из приложений. Дана постановка и исследованы важные задачи механики сплошной среды, приводящие к новым широким классам систем дифференциальных уравнений в частных производных. В частности, доказана разрешимость ряда задач для -вырождающихся уравнений газовой динамики, давно сформулированных в виде проблемных [2]. Разрешимость краевых задач указывает на совместность, непротиворечивость уравнений газодинамики, гидродинамики и тем самым на возможность их использования для исследований. Результаты диссертации могут найти применение в теории краевых задач для нелинейных уравнений, в том числе для уравнений газовой динамики и гидродинамики, а также могут быть использованы при исследовании качественных свойств решений уравнений газовой динамики и гидродинамики. Полученные оценки могут быть полезны в дальнейшем при построении численных методов. Интерес к модели ^ неоднородной жидкости обусловлен ее важностью для прикладных разделов гидродинамики, океанологии и гидрологии.

Методика исследования связана с получением глобальных и локальных априорных оценок и применение на их основе общих методов решения нелинейных краевых задач, в частности, метода Галеркина и метода продолжения по параметру.

В диссертации используются обозначения, введенные в [2, 79, 83].

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, тринадцати параграфов, заключения, списка литературы, содержащего 136v наименований, и приложения.

Заключение диссертации по теме «Дифференциальные уравнения», Искендерова, Джамиля Абыкаевна

ВЫВОДЫ

В третьей главе диссертации исследована одна температурная модель вязкой несжимаемой неоднородной (по температуре и плотности) жидкости с учетом диссипации энергии. Вязкость предполагается постоянной, а коэффициент теплопроводности зависит от температуры. Система уравнений является нелинейной и имеет составной вид. Доказано существование и единственность сильного решения начально-краевой задачи при выполнении условий (3.1.6), (3.1.7). Это означает, что диссипативный член имеет слабое влияние, если коэффициент теплопроводности Я(в) растет быстрее своего аргумента. Установленная теоремой 3.1.1 зависимость дифференциальных свойств решений от гладких начальных данных является точной, т.е. любое ухудшение гладкости и0(х), в0(х), р0(х) приводит к ослаблению дифференциальных свойств решений. Дальнейшее улучшение свойств начальных данных приводит к улучшению свойств решений. Доказательство разрешимости «в целом» по времени начально-краевой задачи проведено методом продолжения по параметру на основе глобальных априорных оценок.

Результаты данной главы являются новыми и имеют прикладное значение. Приведен вывод априорных оценок. Следует отметить, что учет неоднородности и диссипации привносит в исследования ряд особенностей, связанных с дополнительной нелинейностью уравнений в старших членах.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной диссертационной работе исследованы нелинейные уравнения газовой динамики и гидродинамики. Изучен вопрос однозначной разрешимости различных модельных задач.

В первой главе рассмотрены вырождающиеся уравнения магнитной газовой динамики в ограниченной и неограниченной областях, задачи Коши для уравнений магнитной газовой динамики в пористой среде с разными^ пределами на бесконечности, задача о движении поршня в вязком теплопроводном газе в магнитном поле. Доказано существование и единственность обобщенного решения «в целом» по времени. Выведены глобальные априорные оценки, позволяющие продолжить локальное решение на весь промежуток времени (0, Т), 0 < Т < со.

Во второй главе исследована обобщенная система уравнений Навье-Стокса, описывающая течение многокомпонентной смеси газов, между которыми протекает химическая реакция. Изучены уравнения нестационарного одномерного течения двухкомпонентной смеси газов, между которыми ^ протекает химическая реакция, в магнитном поле и без учета магнитного поля. Изучено поведение решений в разных модельных ситуациях. Доказана однозначная разрешимость «в целом» по времени начально-краевой задачи в магнитном поле, задачи Коши с разными пределами на бесконечности, задачи о движении с контактным разрывом, задачи с вырождающимися уравнениями.

В третьей главе доказана сильная разрешимость «в целом» по времени двумерной модели неоднородной по температуре и плотности вязкой несжимаемой жидкости с учетом диссипации энергии в соболевских пространствах. Доказательство проведено методом продолжения по параметру^ и выводом глобальных априорных оценок.