Разработка,внедрение и освоение нового оборудования и технологии для производства горячекатаных труб тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.13, доктор технических наук Тартаковский, Борис Игоревич

  • Тартаковский, Борис Игоревич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.02.13
  • Количество страниц 299
Тартаковский, Борис Игоревич. Разработка,внедрение и освоение нового оборудования и технологии для производства горячекатаных труб: дис. доктор технических наук: 05.02.13 - Машины, агрегаты и процессы (по отраслям). Москва. 2012. 299 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Тартаковский, Борис Игоревич

1. ВВЕДЕНИЕ

2.0ПРЕДЕЛЕНИЕ ОСНОВНЫХ ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ СТАНОВ ВИНТОВОЙ ПРОКАТКИ РАЗЛИЧНЫХ ТИПОВ

2.1. ОБЩАЯ КОНСТРУКТИВНАЯ СХЕМА СТАНОВ ВИНТОВОЙ ПРОКАТКИ И ПЕРЕХОД К ОБОБЩЕННОЙ

СХЕМЕ ПРОЦЕССА

2.2. ЛИНИЯ ОТРЫВА МЕТАЛЛА ОТ ВАЛКОВ

2.3. УРАВНЕНИЕ ПОВЕРХНОСТИ ВАЛКА

2.4. УГОЛ ПОДАЧИ 51 2.5 .УГОЛ РАСКАТКИ

2.6. ПРЕДЕЛЬНЫЕ РАЗМЕРЫ ВАЛКА И ЗАГОТОВКИ

В ТРЕХВАЛКОВОМ СТАНЕ

2.7. ОСОБЕННОСТИ НЕСИММЕТРИЧНОЙ НАСТРОЙКИ ВАЛКОВ

2.7.1. Несимметричная настройка рабочей клети прошивного стана агрегата "140" Первоуральского Новотрубного завода

2.7.2. Несимметричная настройка рабочей клети обкатного стана агрегата "140" Первоуральского Новотрубного завода

2.7.3. Несимметричная настройка рабочей клети прошивного стана "600" Челябинского трубопрокатного завода (проект)

3. СКОРОСТНЫЕ ПАРАМЕТРЫ В ОЧАГЕ ДЕФОРМАЦИИ В СТАНАХ ВИНТОВОЙ ПРОКАТКИ РАЗЛИЧНЫХ ТИПОВ

3.1. УГОЛ ОСЕВОЙ СКОРОСТИ НА КОНТАКТНОЙ ПОВЕРХНОСТИ

3.2. ТАНГЕНЦИАЛЬНАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ СКОРОСТИ ВАЖАВ ОЧАГЕ ДЕФОРМАЦИИ И УГЛОВАЯ СКОРОСТЬ ПРОКАТА

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

4.1. ПРОКАТКА СПЛОШНОЙ ЗАГОТОВКИ

4.1.1. Параметры опытно-промышленного стана винтовой прокатки ЭЗТМ

4.1.2. Деформационные параметры процесса

4.1.3. Скоростные параметры процесса

4.1.4. Качество прутков

4.1.5. Выводы по разделу

4.2. ПРОКАТКА ТОНКОСТЕННЫХ ТРУБ НА ОПЫТНОМ СТАНЕ "ЭЗТМ-80"

4.2.1. Проведение эксперимента

4.2.2. Анализ экспериментальных данных по раскатке труб

4.2.3. Выводы по разделу

4.3. ПРОШИВКА ГИЛЬЗ С ПЕРЕМЕННОЙ ТОЛЩИНОЙ СТЕНКИ НА ОПЫТНОМ ТРЕХВАЖОВОМ СТАНЕ

5. ОБЖИМНЫЕ СТАНЫ В ТРУБОПРОКАТНЫХ АГРЕГАТАХ

5.1. ТРУБНАЯ ЗАГОТОВКА

5.2. ДЕФОРМАЦИОННЫЕ ПАРАМЕТРЫ ОЧАГА ПРОЦЕССА ВИНТОВОЙ ПРОКАТКИ СПЛОШНОЙ ЗАГОТОВКИ

5.3. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ И КОНСТРУКТИВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ОБЖИМНЫХ СТАНОВ ВИНТОВОЙ ПРОКАТКИ

5.3.1. Скорость прокатки

5.3.2. Деформационные параметры

5.3.3. Угол подачи

5.3.4. Энергосиловые параметры

5.3.5. Угол раскатки

5.3.6. Расчет профиля валка в обжимных станах винтовой прокатки

5.4. СТАН ОБЖИМНОЙ В СОСТАВЕ ТПА

В ОАО "СИНАРСКИЙ ТРУБНЫЙ ЗАВОД"

5.4.1. Технология производства труб в условиях ТПА-80 ОАО "Синарский трубный завод" с установкой обжимного трехвалкового стана винтовой прокатки

5.4.2. Конструктивные особенности стана

5.4.3. Качество труб, изготовленных из непрерывнолитой заготовки на ТПА-80 с использованием обжимного стана

5.5. СТАН ОБЖИМНОЙ В СОСТАВЕ ТПА

ЗАВОДА "АРТРОМ"

6. ПРОШИВНЫЕ СТАНЫ

6.1. ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА ТИПА СТАНА

И ОСНОВНЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ

6.1.1. Прошивка тонкостенных гильз

6.1.2. Прошивка толстостенных гильз

6.1.3. Прошивка с увеличением диаметра

6.1.4. Прошивка толстостенных труб с уменьшением диаметра

6.1.5. Проработка структуры проката в различных схемах

6.1.6. Выводы

6.2. ГЛУБОКАЯ ЗАЦЕНТРОВКА ЗАГОТОВКИ В ПРОШИВНОМ СТАНЕ ВИНТОВОЙ ПРОКАТКИ

6.3. УПРАВЛЕНИЕ ТОЧНОСТЬЮ ГИЛЬЗ

6.4. ГЕОМЕТРИЧЕСКИЕ, КИНЕМАТИЧЕСКИЕ И СИЛОВЫЕ ПАРАМЕТРЫ НЕУСТАНОВИВШЕГОСЯ ПРОЦЕССА ПРИ ПЕРЕМЕЩЕНИИ ОПРАВКИ В ПРОШИВНОМ СТАНЕ

6.5. РЕКОНСТРУКЦИЯ УЧАСТКА ПРОШИВКИ ЗАГОТОВОК НА АГРЕГАТЕ 5-12 С ПИЛИГРИМОВЫМ СТАНОМ

В ОАО "СЕВЕРСКИЙ ТРУБНЫЙ ЗАВОД"

6.5.1. Технология производства труб на ТПА 5-12. Основные положения проводимой реконструкции

6.5.2. Технологические параметры прошивки

6.5.3. Освоение технологии производства труб на агрегате после установки прошивного стана

6.5.4. Конструктивные особенности машин района прошивного стана

6.6. РЕКОНСТРУКЦИЯ РАЙОНА ПРОШИВНОГО СТАНА 251 6.6.1. Технологические особенности

6.6.2. Особенности конструктивных схем машин района прошивки

7. ТРЕХВАЛКОВЫЕ РАСКАТНЫЕ СТАНЫ ВИНТОВОЙ ПРОКАТКИ

7.1. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОИЗВОДСТВА ТОНКОСТЕННЫХ ТРУБ НА АГРЕГАТЕ

С ТРЕХВАЛКОВЫМ СТАНОМ

7.2. НОВАЯ ТЕХНОЛОГИЯ РАСКАТКИ ТОНКОСТЕННЫХ

ТРУБ НА ТРЕХВАЛКОВОМ СТАНЕ

7.2.1. Основные особенности новой технологии

7.2.2. Величины обжатия стенки

7.2.3. Величины раскатки и определение диаметра трубы

7.2.4. Прокатка заднего конца трубы

7.2.5. Калибровка валков

7.3. ПРОИЗВОДСТВО ТОНКОСТЕННЫХ ТРУБ

НА ТПА 50-200 ОАО «ВТЗ»

7.3.1. Новая технология производства тонкостенных

7.3.2. Особенности конструктивных схем нового оборудования ТПА 50-200 для производства тонкостенных труб

7.3.3. Производство тонкостенных труб на ТПА 50

Заключение диссертации по теме «Машины, агрегаты и процессы (по отраслям)», Тартаковский, Борис Игоревич

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1 .Разработана универсальная методика перехода от общей конструктивной схемы любого стана винтовой прокатки к обобщенной схеме процесса, позволившая получить новые зависимости для определения конструктивных параметров обжимных, прошивных и раскатных станов.

Получены зависимости для определения углов осевой и тангенциальной скорости по длине и ширине контактной поверхности, углов раскатки, поверхности валка, предельных размеров валка и проката. В несимметричной схеме процесса определены конструктивные углы настройки стана и калибровки валков, обеспечивающие одинаковые геометрические параметры очага деформации на всех валках. С учетом изменения углов осевой и тангенциальной скорости по очагу деформации определены оптимальные конструктивные углы наклона валков, обеспечивающие минимальную разницу скоростей металла и валка.

2. На опытно-промышленном трехвалковом стане ЭЗТМ-80 проведены экспериментальные исследования процессов обжатия ^сплошной заготовки, новых процессов прошивки гильз с переменной стенкой и раскатки тонкостенных труб в винтовом стане.

2.1. В результате проведения опытных прокаток определены предельные величины обжатий при различных настройках стана и калибровках валков. Получены аналитические зависимости для расчета деформационных и кинематических параметров при прокатке сплошной заготовки с различными обжатиями, углами подачи и конусностью очага деформации, определены оптимальные конструктивные параметры обжимных станов. Разработана новая калибровка валков (патент РФ 2377085).

2.2. Исследован неустановившейся процесс прошивки гильз с переменной толщиной стенки путем перемещения оправки. Проведенные эксперименты показали возможность утонения стенки, выполнены измерения скоростных и силовых параметров. Получены аналитические зависимости для определения усилий на оправку в зависимости от настроечных параметров стана, величины и скорости перемещения оправки, определена предельно-допустимая величина и скорость перемещения оправки.

2.3. Исследован процесс раскатки тонкостенных труб в трёхвалковом стане на цилиндрической оправке. Определены оптимальные деформационные параметры прокатки срединной части трубы и заднего конца, определена необходимая величина утонения стенки гильзы на заднем конце в прошивном стане с целыо уменьшения обжатия в раскатном стане и предотвращения «триангуляции». Разработана, опробована и внедрена на Волжском трубном заводе новая калибровка валков раскатного стана, обеспечивающая получение качественных тонкостенных труб с отношением диаметра к толщине стенки до 30.

3.Созданы новые конструкции обжимных станов с большим углом раскатки (45°) и консольным креплением валка для обжатия сплошной заготовки с вытяжкой до 6 ( патенты РФ 2278748, 2343023, 2361688, а.с. № 12432005, № 1092801), с углом раскатки 12±1,5° и подшипниковыми узлами по обе стороны рабочего валка для заготовки диаметром 120-250 мм с вытяжкой до 4 (патенты РФ 2338607, 2111805, 2301125, 71913, 71273).

4. Установка обжимного стана в составе трубопрокатного агрегата перед прошивным станом для обжатия непрерывнолитой заготовки до требуемого размера позволяет уменьшить количество типоразмеров заготовок.

Обжимные станы новой конструкции изготовлены на Электростальском заводе тяжелого машиностроения и пущены в эксплуатацию в составе трубопрокатных агрегатов ТПА-80 ОАО "Синарский трубный завод" (патент РФ 2343026) и ТПА-200 завода «АРТРОМ» в Румынии.

5. Созданы новые конструктивные схемы машин рабочей линии прошивного стана для прошивки гильз диаметром 450 мм. (патенты РФ 2360753, 2282509, 2343025, 2227071, 64112, 2360751, 2349402, 2349402, 2308336). Проведена реконструкция ТПА5-12" ОАО «Северский трубный завод» с внедрением нового технологического процесса, использующего круглую непрерывнолитую заготовку диаметром 360, 400 мм. Изготовлен и введен в эксплуатацию прошивной стан новой конструкции.

6. Разработаны новые способы и оборудование для получения тонкостенных труб на агрегате с трехвалковым станом (патент РФ 2138348).

6.1. Разработан новый процесс прошивки гильз с утонением стенки на заднем конце с целью уменьшения обжатия в раскатном стане (патент РФ 2402392).

6.2. Разработан новый способ прокатки тонкостенных труб на трехвалковом раскатном стане винтовой прокатки (патент РФ 2368440).

6.3. Созданы новые конструктивные схемы оборудования раскатного и прошивного станов (патенты РФ 2362640, 2031750, 2375131, 2345857, 72158, 68381, 72158).

7. На основе проведенных исследований неустановившегося процесса прошивки и раскатки внедрена новая технология и оборудование для получения тонкостенных труб нефтяного сортамента на ТПА 50-200 Волжского трубного завода.

8. Личный творческий вклад автора диссертации в создание и освоение в промышленности новых станов винтовой прокатки отмечен в 2011 году премией Правительства РФ за работу «Разработка и внедрение новых технологий и оборудования для обеспечения топливно-энергетического комплекса Российской Федерации отечественными высококачественными бесшовными трубами из непрерывнолитой заготовки», давшей экономический эффект не менее 2,8 млрд. рублей. Автор являлся главным инженером проекта указанных в реферате объектов, имеет по ним 27 патентов и 19 публикаций в научно- технических журналах.

Основанием для включения автора в творческий коллектив выдвинутой на премию работы является решение научно-технического совета ОАО «Электростальский завод тяжелого машиностроения», протокол № 1 от 20 января 2011г.