Разработка жаропрочных сплавов на никелевой основе с рабочей температурой до 1300°С тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.01, кандидат технических наук Трунин, Валерий Федорович

  • Трунин, Валерий Федорович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.16.01
  • Количество страниц 211
Трунин, Валерий Федорович. Разработка жаропрочных сплавов на никелевой основе с рабочей температурой до 1300°С: дис. кандидат технических наук: 05.16.01 - Металловедение и термическая обработка металлов. Москва. 2007. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Трунин, Валерий Федорович

Введение.

1. Разработка методики и оборудования для горячих механических испытании при 1100°С - 1400°С.

1.1. Выбор способа нагрева образца.

1.2. Методика горячих механических испытаний при температурах 1100°С - 1400°С.

1.2.1. Разработка испытательной машины.

1.2.2. Электрические нагревательные печи с рабочей температурой 1100°С - 1400°С

1.3. Конструкции образцов и захватов для высокотемпературных испытаний

2. Оценка потенциальных возможностей различных групп -жаропрочных сталей и сплавов 1100°С- 1400°С.

2.1. Исследование процессов, сопровождающих явление ползучести при температурах 0,8 Тпл

2.2. Роль структурного фактора.

2.3. Влияние легирующих элементов на жаропрочность твердых растворов на железной и никелевой основах при 1100°С - 1400°С.

2.3.1. О выборе матриц для высокожаропрочных композиционных материалов

3. Обоснование и выбор направления экспериментального поиска материалов на принципиально новой основе.

3.1. Анализ основных положений теории длительной прочности с целью выбора перспективных базовых составов.

3.2. Расчет термодинамических характеристик ряда композиций «никель-элемент» с использованием метода псевдо потенциала.

3.2.1. Применение метода псевдопотенциала для оценки физико-механических свойств бинарных никелевых сплавов

3.2.2. Термодинамические характеристики переходных металлов.

3.2.3. Энергия неупорядоченных твердых растворов систем «никель-элемент»

3.2.4. Расчет энергии смешения бинарных сплавов на никелевой основе.

3.3. Результаты экспериментального исследования физико-механических свойств наиболее перспективных систем «никель-элемент».

3.3.1. Анализ диаграмм состояния и диаграмм «состав-жаропрочность»

3.3.2. Изучение горячих механических свойств сплавов систем «никель-тугоплавкий элемент»

4. Структура и свойства сплавов системы «никель-вольфрам».

4.1. Особенности диаграммы состояния.

4.2. Структура никель-вольфрамовых сплавов

4.3. Окалиностойкость сплавов системы «никель-вольфрам»

4.4. Влияние вольфрама на горячие механические свойства бинарных сплавов никеля

5. Новый промышленный жаропрочный сплав Н70ВТЮ-ИД (ЭК-27 ИД).

5.1. Обоснование выбора состава высокожаропрочного сплава.

5.2. Особенности промышленного производства и получения полуфабрикатов.

5.3. Выбор режима термической обработки.

5.4. Структура и горячие механические свойства сплава Н70ВТЮ-ИД (ЭК-27 ИД) в интервале температур 20°С -1400°С.

5.5. Свариваемость сплава.

6. Перспективы использования жаропрочных сплавов на принципиально новой никель-вольфрамовой основе.

6.1. Жаропрочность и ползучесть сплавов системы никель-вольфрам с содержанием вольфрама более 35 %.

6.2. Физико-механических свойств ВКМ с матрицей из сплава Н70ВТЮ-ИД (ЭК-27 ИД).

Выводы:

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка жаропрочных сплавов на никелевой основе с рабочей температурой до 1300°С»

Увеличение эксплуатационных параметров энергетических установок, интенсификация процессов в химической промышленности, развитие реактивной авиации и ракетно-космической техники, непосредственно связано с совершенствованием жаропрочных конструкционных материалов и прежде всего с ростом их рабочих температур (рис. В Л). В этом отношении современные, наиболее распространенные жаропрочные сплавы на основе железа, кобальта и никеля практически полностью исчерпали свои потенциальные возможности и подошли к своему физическому пределу (> 0,8 Тпл.) /1-5/, что и поставило перед конструкторами проблему "теплового барьера" /6/.

Решение этой задачи требует поиска принципиально новых подходов. При этом следует принимать во внимание весь комплекс предъявляемых к новым материалам требований: экономичности, технологичности, жаропрочности, коррозионной стойкости в рабочих средах и т.д.

В настоящее время наметились следующие основные направления в развитии жаропрочных материалов:

1. Дальнейшее усложнение химического состава сплавов на базе систем железо - хром - никель и никель-хром с одновременным применением рафинирующих переплавов (ЭШП, ВДП, ЭЛП, ПДП) /1-15/.

При этом следует отметить, что наряду с химическим составом осуществляется коррекция режимов термической обработки, поиск оптимального структурного состояния.

2. Получение монокристаллических изделий с заданной (наиболее благоприятной) кристаллографической ориентировкой /16, 17/

3. Создание композиционных материалов с матрицей из традиционных железо - хром - никелевых и никель-хромистых сплавов, упрочненных тугоплавкими частицами или волокнами /18-23/.

4. Получение естественных композиционных материалов в виде направленно кристаллизующихся эвтектик /19,24-27/.

1960

Рис. В.1.

5. Разработка жаропрочных сплавов на основе тугоплавких материалов /28-30/.

6. Керамические и металлокерамические материалы, получаемые методами порошковой металлургии /31,32/.

К сожалению, первое и второе направление малоэффективны; третье и четвертое трудно осуществимы в технологическом плане; реализация пятого осложняется низкой коррозионной стойкостью базовых компонентов (вольфрама, молибдена, ниобия), а также их крайне высокой стоимостью и дефицитностью; шестое для своего широкого внедрения требует решения целого комплекса серьезных сопутствующих проблем, среди которой основной является опасность хрупкого разрушения.

Поэтому, наряду с вышеизложенными, общепринятыми направлениями научно-экспериментального поиска, представляет интерес еще одно, лишенное указанных недостатков и заключающееся в создании принципиально новых систем на базе железа и никеля, аналогичных железо-хром - никелевым и никель-хромистым, но обладающих более высокой температурой плавления, прочностью межатомной связи, стабильностью структурного состояния.

Заключение диссертации по теме «Металловедение и термическая обработка металлов», Трунин, Валерий Федорович

выводы

1. Спроектированы и изготовлены оборудование и оснастка, разработаны методики для проведения испытаний на растяжение, ползучесть и жаропрочность в интервале температур 1000°С - 1400°С с соблюдением основных требований ГОСТ 9651-84, ГОСТ 3242-81 и ГОСТ 10145-81.

2. Изучены процессы и особенности изменения структуры при высокотемпературных испытаниях (0,80-0,95 Тпл.) основных групп промышленных жаропрочных сплавов на железной и никелевой основах. Получены справочные данные по горячим механическим свойствам 18-ти промышленных сплавов.

3. Изучено раздельное и совместное влияние основных легирующих элементов ( С, Сг, Мо, IV, А1, Со, В ) на жаропрочность и ползучесть промышленных многокомпонентных сплавов на основе железа и никеля при температурах более 0,8 Тпл.

4. Разработаны рекомендации по выбору матриц на Ре и № - основах для жаропрочных волокнистых композиционных материалов, армированных тугоплавкими волокнами с рабочей температурой 1100°С -1200°С.

5. На основе анализа общих положений теории длительной прочности осуществлен экспериментальный поиск новой базовой системы "никель-вольфрам", являющейся основой серии высокожаропрочных сплавов с рабочей температурой 1100°С - 1400°С.

6. Предпринята попытка существенно расширить область использования модельного псевдопотенциала Анималу (метод псевдопотенциала) применительно к расчету термодинамических свойств бинарных сплавов переходных металлов, в частности систем "никель-элемент"

Получены расчетные данные по качественной оценке прочности межатомной связи сплавов 2-х компонентных композиций: N1-01, №-Мо, N¡-N1), №-У которые качественно согласуются с результатами эксперимента.

7. Разработан и внедрен в металлургическое производство высоко-жаропрочнмй сплав на принципиально новой никель-вольфрамовой основе - Н70ВТЮ ИД (ЭК - 27 ИД) с температурой солидус 1474°С+10°С. Разработана технология его промышленного производства. Выпущены технические условия ТУ 14-1-3565-83 на сортовую заготовку. Согласно результатам стендовых испытаний сплав работоспособен до 1200°С и выдерживает кратковременно (до 1-5 час) небольшие нагрузки при 1400°С.

8. Сплав Н70ВТЮ-ИД (ЭК - 27 ИД) обладает относительно высокими прочностными свойствами в интервале температур 1100°С -1400°С. Начиная с 1200 °С и выше он не имеет конкурентов по длительной прочности среди известных никелевых композиций, как отечественных, так и зарубежных.

9. Сплав Н70ВТЮ-ИД высокотехнологичен - хорошо поддается холодной (прокатка и волочение) и горячей механическим обработкам (ковка, прокатка, прошивка на трубную заготовку, экструдирование).

10. Установлено, что сплав Н70ВТЮ - ИД (ЭК - 27 ИД) обладает высокой коррозионной стойкостью при температуре 850°С в среде технически чистого гелия.

11. Показана принципиальная возможность повышения рабочих температур сплавов «никель-вольфрам» до 1400°С посредством увеличения содержания вольфрама до 45 - 50 % и дополнительного легирования. Получено 2 авторских свидетельства (№ 807658 и № 1072499) Разработанные композиции могут быть использованы как самостоятельные конструкционные материалы.