Разработка закона управления подводимой мощностью к движителю колесной машины при движении по плотной ровной опорной поверхности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Газизуллин Руслан Ленарович

  • Газизуллин Руслан Ленарович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 204
Газизуллин Руслан Ленарович. Разработка закона управления подводимой мощностью к движителю колесной машины при движении по плотной ровной опорной поверхности: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)». 2023. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Газизуллин Руслан Ленарович

1.5.Математические модели основных узлов и систем колесной машины

1.5.1. Математические модели тягового электродвигателя

1.5.2. Математическое описание кинематических и силовых связей в трансмиссии

1.6.Методы оптимизации

1.6.1. Аналитические методы оптимизации

1.6.2. Численные методы оптимизации

1.7.Целевые функции, применяемые при оптимизации законов управления подводимой мощностью к движителю

1.8.Математическое описание условий движения

1.9.Выводы по Главе

Глава 2. Математические модели движения колесной машины

2.1. Математическая модель динамики криволинейного движения колесной машины по плотной опорной поверхности

2.1.1. Уравнения движения колесной машины

2.1.2. Внешние силы и моменты, действующие на колесную машину

2.1.2.1. Сила аэродинамического сопротивления

2.1.2.2. Касательная сила взаимодействия колеса с опорным основанием

2.1.2.3. Момент сопротивления повороту пятна контакта колеса с опорной поверхностью

2.1.2.4. Определение нормальных реакций опорного основания

2.1.3. Силовой агрегат

2.1.4. Трансмиссия колесной машины

2.1.4.1. Блокированный привод колес

2.1.4.2. Дифференциальный привод колес

2.1.4.3. Индивидуальный привод колес

2.1.5. Рулевое управление

2.1.6. Математическое описание условий движения

2.2. Математическая модель стационарного поворота колесной машины

по плотной опорной поверхности

2.3. Математическая модель динамики прямолинейного движения колесной машины по плотной опорной поверхности

2.4. Математическая модель установившегося прямолинейного движения колесной машины по плотной опорной поверхности

2.5.Выводы по Главе

Глава 3. Закон энергоэффективного управления подводимой к движителю мощностью адаптивный к условиям движения

3.1.Закон адаптивного управления подводимой мощностью к движителю при прямолинейном движении

3.1.1. Аналитическое определение закона энергоэффективного управления подводимой мощностью к движителю при прямолинейном движении

3.1.2. Оценка эффективности разработанного закона управления подводимой мощностью при прямолинейном движении

3.1.2.1. Оценка эффективности разработанного закона при прямолинейном движении с малой тягой в широком диапазоне характеристик взаимодействия колес с опорной поверхностью

3.1.2.2. Оценка эффективности разработанного закона при прямолинейном движении на уклон в широком диапазоне характеристик взаимодействия колес с опорной поверхностью

3.1.2.3. Оценка эффективности разработанного закона управления подводимой мощностью при прямолинейном движении на примере заданной опорной поверхности с варьированием угла преодолеваемого подъема

3.1.2.4. Выводы по результатам оценки эффективности закона управления подводимой мощностью к движителю при прямолинейном движении

3.2.Закон адаптивного управления подводимой мощностью к движителю при криволинейном движении

3.2.1. Аналитическое определение закона энергоэффективного управления подводимой мощностью к движителю при криволинейном движении

3.2.2. Оценка эффективности закона управления подводимой мощностью к движителю при криволинейном движении

3.2.2.1. Оценка эффективности закона управления подводимой мощностью к движителю при криволинейном движении с малой скоростью

3.2.2.2. Оценка эффективности закона управления подводимой мощностью к движителю при криволинейном движении на скоростях близких к предельной по заносу

3.3. Реализация закона управления подводимой мощностью к движителю

с учетом ограничения силы тяги, развиваемой ведущими колесами

3.4. Выводы по Главе

4.1. Объект испытаний и аппаратурно-измерительный комплекс

4.2.Определение параметров взаимодействия колесного движителя с опорной поверхностью

4.3.Верификация математических моделей движения колесной машины

4.4.Выводы по Главе

Глава 5. Исследование и сравнительная оценка эффективности закона управления подводимой мощностью к движителю в сравнении с существующими системами и известными законами распределения мощности

5.1. Технические характеристики объекта исследования

5.2.Оценка эффективности закона управления подводимой мощностью к движителю в случае различных характеристик взаимодействия

колес машины с опорной поверхностью

5.3. Оценка эффективности закона управления подводимой мощностью к движителю при несоответствии диаметров колес машины

номинальным значениям

5.4.Оценка эффективности закона управления подводимой мощностью

в переходном процессе при смене типа опорной поверхности

5.5.Оценка эффективности разработанного закона управления

подводимой мощностью к движителю при выполнении маневра «поворот»

5.6.Оценка эффективности закона управления подводимой мощностью к движителю при движении по статистически заданной опорной

поверхности

5.7.Выводы по Главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка закона управления подводимой мощностью к движителю колесной машины при движении по плотной ровной опорной поверхности»

ВВЕДЕНИЕ

Одним из основных направлений развития в транспортном машиностроении является повышение энергоэффективности движения. Для дорожных автомобилей повышение энергоэффективности предполагает улучшение показателей топливной экономичности, в связи с чем снижается стоимость владения и вредные выбросы в атмосферу. В случае высокоподвижных машин, а также беспилотных и безэкипажных транспортных средств (ТС), повышение энергоэффективности позволит увеличить время автономной работы, запас хода и, таким образом, расширить границы выполнения транспортной задачи.

Повышение энергоэффективности транспортного средства может достигаться различными способами:

- снижением снаряженной массы машины;

- совершенствованием энергетических установок;

- оптимизацией закона управления подводимой мощностью к движителю машины с целью снижения затрат энергии на движение, вызванных буксованием колес, бульдозерным эффектом и экскавацией грунта;

- совершенствованием трансмиссий с целью увеличения коэффициента полезного действия (КПД) и снижения безвозвратных потерь, связанных с преобразованием энергии;

- совершенствованием конструкции движителя и формы (обтекаемости) кузова, что позволит снизить воздушное сопротивление, возникающее при движении машины.

При рассмотрении уравнения мощностного баланса автомобильного колеса в случае качения по плотной опорной поверхности (ОП) [1] потери можно разделить на две составляющие: мощность сопротивления качению, обусловленную гистерезисными потерями в самом колесе, оснащенном пневматической шиной, и мощность потерь, связанную со скольжением шины

относительно ОП. При этом исходя из особенностей эксплуатации высокоподвижных колесных машин (параграф 1.1) снижение потерь мощности на буксование для них является особенно актуальным.

Таким образом, если потери на сопротивление качению могут быть снижены за счет совершенствования конструкций автомобильных колес, то уменьшение потерь в пятне контакта при реализации тягово-сцепных свойств достигается эффективным управлением подводимой мощностью к движителю.

В настоящее время широкое распространение получают транспортные средства, оснащенные электромеханическими трансмиссиями, например, индивидуальным электромеханическим приводом ведущих колес, что позволяет управлять потоками мощности к каждому опорно-ходовому модулю (движителю) индивидуально. Такие трансмиссии в совокупности с применением дополнительной датчиковой аппаратуры позволяют использовать различные законы управления подводимой мощностью к движителю, адаптивные к условиям движения каждого из колес в широком диапазоне характеристик взаимодействия движителя с опорным основанием, как при прямолинейном, так и при криволинейном движении.

При этом необходимо отметить, что в зависимости от выполняемых маневров и дорожных условий подход к рациональному распределению мощности между движителями существенно изменяется, что в современных машинах реализуется за счет изменения режима работы трансмиссии. Например, движение по криволинейной траектории осуществляется при полностью дифференциальной трансмиссии, а прямолинейное движение в тяжелых условия или при реализации высокой силы тяги с полностью блокированным приводом. Выбор режима работы трансмиссии вносит дополнительную нагрузку на водителей высокоподвижных колесных машин (КМ), эксплуатация которых характеризуется широким диапазоном дорожных условий, и, соответственно, снижает эффективность выполнения транспортных задач, поскольку оба режима не всегда рациональны.

Таким образом, разработка единого закона энергоэффективного управления подводимой мощностью к ведущим колесам, позволяющего

обеспечить эффективное движение транспортного средства в различных широко изменяющихся условиях движения является актуальной научной задачей.

Целью диссертационной работы является повышение энергоэффективности высокоподвижных колесных машин путем применения адаптивного к условиям движения закона управления подводимой мощностью к движителю.

Для достижения цели исследования сформулированы и решены следующие научные задачи:

1. Разработаны математические модели динамики движения КМ по плотной ОП для исследования энергоэффективности разработанного закона управления подводимой мощностью к движителю с учетом переходных процессов, возникающих при движении в изменяющихся дорожных условиях;

2. Разработаны математические модели установившегося прямолинейного движения и стационарного поворота КМ по плотной ОП для определения оптимального закона управления подводимой мощностью к движителю в широком диапазоне дорожных условий;

3. Разработан адаптивный к условиям движения закон энергоэффективного управления подводимой мощностью к движителю КМ с возможностью ограничения развиваемой силы тяги;

4. Выполнены экспериментальные исследования для обоснования возможности применения разработанных математических моделей;

5. Проведены сравнительные исследования по оценке эффективности разработанного закона управления подводимой мощностью к движителю по отношению к существующим системам и известным законам распределения подводимой мощности к колесам.

Научная новизна работы:

1. Разработан закон адаптивного управления подводимой мощностью к движителю машины, полученный путем решения задачи оптимизации, отличающийся возможностью эффективного применения при прямолинейном и криволинейном движении в широком диапазоне изменения дорожных условий;

2. Разработан закон адаптивного управления подводимой мощностью с ограничением буксования движителя на заданном уровне с целью предотвращения интенсивного буксования колес, отличающийся возможностью перераспределения крутящих моментов между ведущими колесами для сохранения необходимой для движения суммарной тяговой силы;

3. Получены результаты теоретических исследований работоспособности разработанного закона управления подводимой мощностью к движителю КМ по отношению к известным системам и законам распределения мощности в разных условиях движения, позволяющие дать сравнительную оценку энергоэффективности.

Практическая значимость заключается:

1. В программной реализации математических моделей (ММ) прямолинейного и криволинейного движения КМ пригодной для исследования и сравнительной оценки различных законов управления подводимой мощностью к движителю на предприятиях транспортного машиностроения;

2. В программной реализации системы управления движением колесной машины с алгоритмом энергоэффективного управления подводимой мощностью к движителю, учитывающем ограничение буксования колес на заданном уровне, в соответствии с разработанным законом для использования на предприятиях транспортного машиностроения.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов и заключения по работе, а также списка литературы.

В Главе 1 представлен анализ особенностей эксплуатации высокоподвижных КМ, а также известных систем и законов распределения мощности между ведущими колесами. Сделан вывод о том, что при разработке адаптивного к условиям движения закона управления проводимой мощностью к движителю необходимо использовать дополнительную информацию о взаимодействии колес с ОП (силы и моменты на оси колеса).

Выполнен обзор и анализ аналитических и численных методов, которые могут быть применены для оптимизации разрабатываемого адаптивного закона

управления подводимой мощностью, направленного на повышение энергоэффективности, а также рассмотрены различные варианты целевых функций.

Проведен анализ существующих математических моделей (ММ) динамики КМ, взаимодействия колеса с ОП, а также основных узлов и агрегатов, участвующих в передаче мощности к ведущим колесам. Проведен анализ подходов к математическому описанию условий движения, позволяющему исследовать динамику машины в статистически заданных условиях эксплуатации.

Выполненные в первой главе исследования позволили сформулировать задачи, направленные на достижение цели работы, решению которых посвящены остальные главы диссертации.

В Главе 2 представлены ММ движения КМ:

- математические модели установившегося прямолинейного движения и стационарного поворота КМ по плотной ОП, которые используются для первичной оценки разработанного закона управления подводимой к движителю мощностью в широком диапазоне изменения условий взаимодействии колеса с ОП при прямолинейном и криволинейном движении соответственно;

- математические модели динамики прямолинейного и криволинейного движения КМ по плотной ОП, которые используются для исследования разработанного закона управления подводимой к движителю мощностью при изменяющихся управляющих воздействиях и внешних условиях в случае прямолинейного и криволинейного движения КМ соответственно.

При разработке указанных моделей за основу взята ММ динамики КМ, разработанная в МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Глава 3 посвящена разработке адаптивного закона управления подводимой мощностью к движителю. На первом этапе был получен энергоэффективный закон управления подводимой мощностью для случая прямолинейного движения и далее был распространен на случай криволинейного движения. Также разработана реализация закона адаптивного управления подводимой мощностью с ограничением буксования движителя на заданном уровне с целью предотвращения

интенсивного буксования колес, с возможностью перераспределения крутящих моментов между ведущими колесами для сохранения необходимой для движения суммарной тяговой силы.

При оценке эффективности разработанного закона при прямолинейном и криволинейном движении проводилось сравнение с параметрами движения машин, оборудованных полностью блокированной и дифференциальной трансмиссиями, а также приводом, реализующим управление подводимой мощностью пропорционально нормальным реакциям на колесах, а также в сравнении с результатами численной оптимизации с целью подтверждения достижения минимума затрат энергии в заданных условиях движения.

В Главе 4 посвящена экспериментальным исследованиям, целью которых является оценка адекватности разработанных ММ. Натурный эксперимент был проведен с применением экспериментального оборудования (тензоступицы) ПАО «КАМАЗ», в том числе на полигоне и в сотрудничестве со специалистами предприятия.

Для верификации ММ прямолинейного и криволинейного движения машины был выполнен интегральный заезд по траектории типа «восьмерка», включающий участки постоянной и переменной кривизны, а также прямолинейный участок.

Глава 5 посвящена исследованию и сравнительной оценке эффективности разработанного закона в сравнении с полностью дифференциальной и блокированной трансмиссиями, а также индивидуальным приводом, распределяющим моменты по колесам пропорционально нормальным реакциям, в условиях, приближенных к реальной эксплуатации.

В этой связи реализация разработанного закона была рассмотрена на примере высокомобильной машины колесной формулой 8х8 с электромеханической трансмиссией с индивидуальными электродвигателями колес в следующих режимах:

- движение при несоответствии заданного водителем значения коэффициента сцепления действительному значению в пятне контакта шины с опорной поверхностью;

- движение при несоответствии заданного в регуляторе номинального значения радиуса качения колеса без скольжения (в свободном режиме), действительному значению из-за отклонения размеров при изготовлении, либо износе шин;

- переходный процесс при прямолинейном съезде с одной опорной поверхности на другую;

- выполнение маневра «Поворот 25 м» на скорости близкой к предельной по заносу (движение со значительными углами увода колес);

- маневрирование по статистически заданной опорной поверхности типа «микст».

По результатам виртуальных экспериментов сделаны выводы об эффективности и работоспособности разработанного закона в сравнении с другими известными типами привода в условиях, приближенных к реальной эксплуатации.

На защиту выносятся основные положения научной новизны, выводы и результаты исследований:

1. Закон адаптивного управления подводимой мощностью к движителю КМ при движении по плотной опорной поверхности с возможностью ограничения буксования колес на заданном уровне;

2. Результаты теоретических исследований работоспособности разработанного закона управления подводимой мощностью к движителю КМ по отношению к известным системам и законам распределения мощности в разных условиях движения, позволяющие дать сравнительную оценку энергоэффективности.

Глава 1. Анализ состояния вопроса и постановка задач исследования

1.1. Особенности эксплуатации высокоподвижных колесных машин

Высокоподвижные колесные машины предназначены для движения по дорогам и местности в различных дорожно-грунтовых условиях [2] (Рис. 1.1): как на дорогах с асфальтобетонным либо другим плотным покрытием, так и по деформируемым опорным поверхностям, например, по размытым грунтовым дорогам, бездорожью, песку и снегу. Характерными режимами эксплуатации таких машин являются преодоление значительных уклонов и спусков величиной до 30-36 градусов, а также единичных препятствий в виде пней, камней, оврагов и других [3] прямым и косым курсом. Движение во всех перечисленных режимах эксплуатации сопровождается частым и значительным во величине перераспределением нормальных реакций по колесам (различные комбинации вывешиваний одной или нескольких осей, а также диагональные вывешивания колес) и параметров взаимодействия движителей с грунтом, которые приводят к изменению реализуемых тяговых усилий и сопротивлений качению по колесам в широких пределах.

Так же необходимо отметить, что ввиду специфики назначения высокоподвижных машин скорость движения при выполнении транспортной задачи ограничивается тяговыми либо тормозными возможностями машины, плавностью хода, условиями устойчивости при выполнении маневра.

Перечисленные особенности позволяют заключить о высокой нагруженности всех систем машины во время движения, в виду непрерывного, в том числе ударного, изменения силовых факторов на колесах в широких пределах и интенсивного использования силовой установки, а также частом движении в режимах близких к предельным исходя из сцепных свойств колеса с ОП.

Рис. 1.1. Иллюстрации возможных режимов эксплуатации высокоподвижных

колесных машин

Высокоподвижные колесные машины применяются для решения широкого круга задач по транспортировке личного состава и грузов. Для решение некоторых их них необходимо применение бронирования. Наблюдается общемировая тенденция по повышению защищенности экипажа высокоподвижных машин, что достигается использованием экранов, «керамической брони», взрывозащищенных сидений, активной защиты и тому подобных. Такие мероприятия по совокупности приводят к значительному увеличению снаряженной массы шасси. В этой связи повышение показателей подвижности машин (быстроходности, проходимости и автономности), в том

числе запаса хода, в сравнении с аналогами предыдущих поколений с меньшей степенью защищенности экипажа является нетривиальной задачей.

Исходя из этого можно сделать вывод, что реализация высоких показателей быстроходности и проходимости машины, в том числе при движении на дальние расстояния, должна быть обеспечена в условиях ограниченной емкости бортовых источников энергии (топливных баков, электрических накопителей и т. п.). Этим подтверждается особенное внимание к показателям энергоэффективности высокоподвижных машин.

В настоящее время, на высокоподвижных машинах все большее распространение находят электромеханические трансмиссии, выполненные по гибридной схеме с размещенным на борту двигателем внутреннего сгорания в качестве тяговой силовой установки [4] и индивидуальными тяговыми электродвигателями колес либо осей. Помимо компоновочных преимуществ в случае многоосных машин, такие трансмиссии позволяют реализовать индивидуальное управление подводимой мощностью к движителю исходя из определенных критериев, обеспечивая как повышение энергоэффективности транспортного средства, так и обеспечивая необходимый уровень тяги при движении в тяжелых условиях.

Применение подобных систем управления очевидно потребует размещения на борту дополнительной датчиковой аппаратуры, позволяющей вести в процессе движения сбор новой информации. Одним из примеров такой датчиковой аппаратуры, являются тензоступицы, позволяющие в процессе движения определять силы и моменты, реализуемые на колесе.

На основании информации о текущих интенсивно изменяющихся условиях движения каждого из колес может быть реализовано более энергоэффективное управление подводимой мощностью.

Таким образом, разработка единого для различных условий движения закона энергоэффективного управления подводимой мощностью к ведущим колесам, с целью повышения энергоэффективности транспортного средства, представляется актуальной задачей.

1.2. Анализ известных систем и законов распределения мощности между ведущими колесами

Исследованию вопроса управления подводимой мощностью к движителю посвящено значительное количество научных работ. В первую очередь необходимо рассмотреть классические типы привода: полностью дифференциальный и полностью блокированный.

Полностью блокированный привод применяется, как правило, в сложных дорожных условиях, так как за счет «жесткой» связи ведущих колес с центральной силовой установкой обеспечивается согласованность их угловых скоростей вращения, что позволяет одновременно развить максимальное тяговое усилие на всех колесах исходя из текущих сцепных свойств движителя с ОП. Недостатком блокированного привода является повышенный момент сопротивления при повороте машины вследствие в следствие буксования колес внутреннего борта и юза колес забегающего борта, который приводит к большему износу шин в сравнении с полностью дифференциальной трансмиссией. Другим недостатком является возможность возникновения циркуляции мощности, вызванной несоответствием радиусов колес осей ввиду неравномерного износа шин, которая дополнительно нагружает элементы трансмиссии. Уравнения связи в трансмиссии, описывающие блокированный привод колес представлены в пункте 2.1.4.1.

В работах [5] и [6] доказывается, что при прямолинейном движении в случае равных либо близких коэффициентов сопротивления качению колес осей машины при обеспечении ими одинаковых коэффициентов скольжения (блокированный привод) достигается оптимальное, либо близкое к оптимальному распределение мощности между движителями с точки зрения энергоэффективности. В качестве целевой функции принимается КПД движителя, отражающий потери мощности на буксование (выражение (1.37)). Данный вывод получен путем решения задачи оптимизации и подтверждается экспериментально в работах [7] и [8].

Полностью дифференциальный привод применяется, как правило, при движении в «хороших» дорожных условия. При этом обеспечиваются меньшие в сравнении с блокированным приводом скольжения колес при движении в повороте, из-за вращения колес со скоростями, соответствующими кривизне траектории каждого из них, а равенство моментов между правым и левым колесом обеспечивает отсутствие дополнительного момента сопротивления повороту. Такое распределение снижает износ шин, нагрузку на детали трансмиссии, а также повышает устойчивость движения машины. Недостатком данного типа привода является ограничение суммарной реализуемой силы тяги транспортного средства, исходя из сцепных свойств колес, находящихся в худших дорожных условиях либо воспринимающих меньшую нормальную нагрузку при перераспределении вертикальных реакций в повороте или при движении на подъем (в следствие равенства крутящих моментов), что в ряде случае может привести к потере подвижности машины. Уравнения связи в трансмиссии, описывающие полностью дифференциальный привод колес, представлены в пункте 2.1.4.2.

В работах [9], [10] и [11] вращающий момент между колесами транспортного средства предлагается распределять пропорционально приходящейся нормальной нагрузке на колесо:

= (1.1) ¿/=1

где Р2¿/ Е;=1 Рг] - отношение нормальной силы на ьтом колесе Р^ к суммарной нормальной силе (весу машины) по всем п колесам.

В рамках указанных исследований задача оптимизации не ставилась, однако установлено, что организация такого подхода к управлению подводимой к движителю мощностью позволит снизить затраты энергии на движение по сравнению с блокированным типом привода, а также увеличить максимальный реализуемый уровень тяги по сравнению с полностью дифференциальной трансмиссией.

Оптимизации распределения потоков мощности между ведущими осями многоосных колесных машин при прямолинейном движении посвящена монография [4], где с помощью графоаналитического метода установлено, что минимизация потерь мощности при движении транспортного средства достигается в случае выполнения условия:

= Щк2 = = Щкп

дРК1 дРК2 "' дРкп' ( )

где - мощность потерь, возникающая при качении колес

1,2... п оси колесной машины;

Рк1> Рк2 ■■■ Ркп - продольная сила, возникающая на 1,2.п осях колесной машины.

Однако, по мнению самих авторов реализация условия (1.2) на практике осложнена и окончательная зависимость, позволяющая распределить потоки мощности между осями машины в зависимости от измеряемых параметров, не установлена. Тем не менее рекомендуется поддерживать следующие

соотношения между вращающими моментами колес (аналогично работе [11]):

р р " р ' ( )

Гк1 гк2 гкп

В работах профессора Ванцевича В. В. [12], [13], [14] также рассматривается оптимизация распределения мощности между ведущими колесами. Установлено, что близким к оптимальному для реализации максимального КПД движителя является закон управления мощностью, обеспечивающий равенство скольжений ведущих колес. Данный подход был подтвержден экспериментально [15], однако в рамках исследования для оценки линейной скорости движения машины использовалось «пятое колесо», применение которого на практике для высокоподвижных машин осложнено.

В другой работе Ванцевича В. В. [16] приводится алгоритм синтеза характеристик механизмов распределения мощности в трансмиссии, которые определяются исходя из оптимального распределения касательных сил тяги по колесам с учетом криволинейного движения машины.

В качестве целевой функции рассматривается КПД ходовой системы (выражение (1.36)) в совокупности с ограничением, учитывающим необходимость обеспечения достаточной для движения силы тяги на колесе. Система уравнений формируется с применением метода неопределенных множителей Лагранжа. При этом решение такой системы обеспечивается численным методом:

( 5/

1

Soi (eS(i - l)

+ ^-гт-^- = —Я

1 si (1 si)2 4)

п п

Si

^ PziVmaxi (l — e 5(,i) = ^ Pxi Ki=1 i=1

где А - неопределенный множитель Лагранжа; st - коэффициент буксования i-того колеса;

s0i - коэффициент, описывающий характер взаимодействия i-того колеса с опорной поверхностью;

ßmaxi - максимальный коэффициент взаимодействия колеса с опорной поверхностью;

Pxi - необходимая сила тяги для обеспечения движения машины. Целью работы [16] является определение коэффициентов блокировки межосевых и межколесных дифференциалов, в этой связи задача (1.4) решается численно, а ее аналитическое решение в работе отсутствует.

В работах профессора Келлера А.В. для получения целевой функции, используемой при оптимизации закона распределения мощности между ведущими колесами, применяется правило минимакса, позволяющее скомбинировать между собой принцип пропорциональности скольжений ведущих колес (выражение (1.5)), для обеспечения высоких тяговых свойств, проходимости и топливной экономичности, а также равенство углов увода, для обеспечения устойчивости и управляемости [17].

Si = kS2 = ••• = ki-1Si> (1.5)

где к - коэффициент пропорциональности, зависящий от условий качения каждого колеса;

81 - коэффициент буксования ьтого колеса.

Окончательное выражение для подводимых крутящих моментов с учетом накладываемых ограничений на преодоления сопротивлений, максимальную реализуемую силу тяги, исходя из сцепных свойств движителя с грунтом и ограничения на допустимые величины буксований, имеет вид:

1

к™ =

pi М

' i ,

Mfci +-1^ГпРка ), (1.6)

ki-1 1 уп 1 '

\ к Aiyj=1kJ-1Äj

где кр - коэффициент распределения мощности;

Мдв - момент, развиваемый центральной силовой установкой;

Mfci - момент сопротивления качению i-того колеса;

At - коэффициент тангенциальной эластичности i-того колеса.

Такой подход предполагает наличие информации о моменте сопротивления качению и коэффициенте тангенциальной эластичности каждого колеса, что затрудняет реализацию предложенного закона на практике.

Также известна работа зарубежных ученых [18], в которой для повышения энергоэффективности движения в качестве целевой функции J при оптимизации используется сумма квадратов удельных нагрузок, приходящихся

на колесо в продольном и поперечном направлениях:

,2

^ min, (1.7)

j=i

(Ä'iPxiy+ (Ä'iPyitanißdy

где = (1 + б{)/2 - нормализованный коэффициент буксования ьтого колеса; Рх1, Ру1, Рг1 - продольная, поперечная и нормальная силы на оси ього колеса;