Разработка закона энергоэффективного управления распределением подводимой мощности к колесам планетохода при движении по поверхности Луны тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Чжэн Хуайюй

  • Чжэн Хуайюй
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 121
Чжэн Хуайюй. Разработка закона энергоэффективного управления распределением подводимой мощности к колесам планетохода при движении по поверхности Луны: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)». 2023. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чжэн Хуайюй

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Состояние вопроса. Поставка задач исследования

1.1. История создания планетоходов

1.2. Методы оценки проходимости планетоходов

1.2.1. Проходимость планетохода

1.2.2. Параметры и общие методы оценки опорной проходимости

1.3. Математическая модель взаимодействия колесного движителя с опорным основанием

1.3.1. Математические зависимости нормального давления от погружения и напряжения сдвига от смещения штампа

1.3.2. Математическая модель взаимодействия жесткого колесного движителя с опорным основанием

1.3.3. Математическая модель взаимодействия упругого колесного движителя с опорным основанием

1.4. Моделирование и экспериментальный метод исследования движения планетохода

1.5. Анализ методов оценки энергоэффективности планетохода

1.5.1. Фактор, влияющий на показатель энергоэффективности колесного движителя

1.5.2. Анализ законов распределения мощности, подводимой к колесам планетохода с индивидуальным приводом

1.6. Задачи исследования

Глава 2. Математическая модель взаимодействия колесного движителя планетохода с опорным основанием

2.1. Экспериментально-расчетные методы исследования взаимодействия колесного движителя с опорными поверхностями при прямолинейном движении

2.1.1. Описание экспериментального стенда «Грунтовой канал» и его модернизации

2.1.2. Описание системы измерения и управления стендом «Грунтовой канал»

2.1.3. Математическая модель качения колеса в условиях стенда «Грунтовой канал»

2.2. Определение тягово-сцепных и тягово-энергетических характеристик колесного движителя с помощью стенда «Грунтовой канал»

2.3. Результаты натурных экспериментов и математического моделирования

2.4. Оценка характера связи удельной силы тяги с удельной окружной на основании литературных источников

2.5. Оценка коэффициента буксования колеса планетохода на основании силовых факторов

2.6. Выводы по Главе

Глава 3. Макет и математическая модель колесного планетохода при прямолинейном движении

3.1. Разработка экспериментальной платформы с колесной формулой 8x8 с индивидуальным приводом колес

3.1.1. Общее описание структуры платформы

3.1.2. Разработка системы управления платформой

3.1.3. Разработка измерительной системы

3.2. Математическая модель динамики планетохода колесной формулой

8х8 с индивидуальным приводом колес

3.2.1. Математическое описание прямолинейного движения планетохода

3.2.2. Математическое описание различных типов трансмиссий

3.3. Программная реализация математической модели

3.4. Верификация разработанной математической модели макета планетохода

3.5. Выводы по Главе

Глава 4. Разработка закона распределения мощности между колесами при прямолинейном движении планетохода с индивидуальной схемой привода

4.1. Метод повышения энергоэффективности прямолинейного движения планетохода путем рационального распределения мощности по колесам

4.2. Анализ энергоэффективности разработанного закона распределения

подводимой мощности к колесам планетохода

4.3. Выводы по Главе

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка закона энергоэффективного управления распределением подводимой мощности к колесам планетохода при движении по поверхности Луны»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Интенсивные исследования космического пространства, Луны, планет и их спутников представляют одну из фундаментальных задач, решаемых современной наукой. Высокую эффективность исследований на обширной территории в течение длительного времени обеспечили аппараты, контактирующие с опорной поверхностью и перемещающиеся по поверхности планет и Луны.

Управление движением планетоходов (выбор направления перемещения) происходит дистанционно с учетом задержки по времени на прохождение сигнала от пункта управления и обратно. Распознавание условий движения для предотвращения потери подвижности, выбор режима движения (рациональное распределение мощности по движителям) происходит на борту с отправкой информации на удаленный пункт управления. При создании планетоходов используют доступную информацию о состоянии опорной поверхности и проектируют движитель с приводом для обеспечения наилучших тягово-энергетических характеристик (высокая удельная сила тяги при минимуме энергозатрат на единицу пройденного пути) и тягово-сцепных характеристик (высокая удельная сила тяги при минимуме буксования движителя). Ввиду отсутствия полной информации об условиях движения обеспечить «абсолютную» подвижность планетохода не представляется возможным. Однако располагая указанными характеристиками движителя, с использованием данных о текущем взаимодействии движителя с внешней средой в процессе движения, возможно принять решение о рациональном распределении мощности бортового источника энергии между движителями с целью снижения энергозатрат и обеспечения проходимости.

Целью работы является повышение энергоэффективности и проходимости планетохода с индивидуальным приводом колес путем рационального подведения мощности к движителям.

Для достижения цели в работе поставлены и решены задачи:

• разработана цифровая система управления и измерения для стенда «Грунтовой канал» и математическая модель прямолинейного движения одиночного колеса в условиях стенда;

• выполнены экспериментальные исследования на стенде «Грунтовой канал» для определения характеристик взаимодействия колес с деформируемым и твердым опорным основанием, а также верифицирована математическая модель качения колеса в условиях стенда на основе экспериментальных данных;

• разработан метод определения характеристик взаимодействия колес с опорным основанием, суть которого заключается в установлении близкой к линейной зависимости удельной силы тяги от удельной окружной силы в определенном интервале на основе экспериментальных данных;

• разработан ходовой макет планетохода с индивидуальным приводом колесной формулой 8х8 и математическая модель прямолинейного движения макета. Особенностью макета является использование конструктивных элементов с датчиками для измерения продольной и вертикальной нагрузки на колесах. Математическая модель полностью соответствует макету по параметрам и принципам управления;

• проведен сравнительный анализ математической модели прямолинейного движения и ходового макета для подтверждения возможности оценки энергоэффективности законов управления распределением мощности;

• разработан закон распределения подводимой мощности к колесам планетохода с индивидуальным приводом при прямолинейном движении по опорной поверхности в зависимости от условий движения;

• проведено сравнение результатов теоретических исследований различных законов распределения мощности для привода колес, подтвердившее целесообразность применения разработанного закона.

Научная новизна работы заключается:

• в разработке математической модели стенда «Грунтовой канал» при прямолинейном качении одиночного колеса, отличающейся учетом динамики конструктивных элементов стенда, что позволяет обоснованно

идентифицировать результаты исследований взаимодействия колеса с опорным основанием на стенде;

• в разработке математической модели прямолинейного движения и создании макета планетохода с индивидуальным приводом. Особенностью модели является наличие системы управления движением, характеристики которой получены по результатам реализации на ходовом макете, включая датчики, контроллеры, приводы движителей. Модель позволяет исследовать различные законы управления потоками мощности - «типы трансмиссий» с использованием экспериментальных тягово-энергетических и тягово-сцепных характеристик взаимодействия движителя с опорной поверхностью;

• в установлении линейной закономерности изменения удельной силы тяги от удельной окружной силы при прямолинейном качении деформируемого колеса по деформируемому опорному основанию в определенном интервале на основе экспериментальных данных;

• в разработке закона распределения подводимой мощности к колесам планетохода для повышения энергоэффективности и проходимости, суть которого заключается в управление силой тяги каждого колеса в зависимости от характеристик взаимодействия с опорным основанием;

• в результатах сравнения теоретических и экспериментальных исследований характеристик прямолинейного движения планетохода колесной формулой 8x8 с использованием разных законов распределения мощности между колесами.

Практическая ценность результатов работы состоит в том, что:

• в результате выполненных исследований по повышению энергоэффективности и проходимости планетохода с колесным движителем, предназначенным для перемещения по поверхности Луны, создан его макет с системой управления и его математическая модель для имитации различных законов управления потоками мощности к движителям - «типов трансмиссий» для проведения сравнительных исследований энергоэффективности движения;

• создана программная реализация математической модели, которая приспособлена для исследования различных законов распределения мощности по колёсам для выбранных условий движения, что позволяет ускорить процесс разработки системы управления распределением мощности по колесам планетохода.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, общих выводов и заключения, а также списка литературы. Работа выполнена на 1 21 листе машинописного текста, включает 65 рисунков и 2 таблицы. Список литературы насчитывает 112 наименований.

На защиту выносятся основные положения научной новизны, выводы и результаты исследований.

Глава 1. Состояние вопроса. Поставка задач исследования

Интенсивные исследования космического пространства, Луны, планет и их спутников представляют собой одну из фундаментальных проблем. В настоящее время наиболее эффективным методом исследования является использование подвижной платформы, контактирующей с опорной поверхностью планеты. Повышение энергоэффективности и проходимости при передвижении этих платформ является важной научной задачей.

1.1. История создания планетоходов

17 ноября 1970 года первый в мире планетоход - «Луноход-1» (см. Рис. 1.1) был запущен на Луну и в течение 10,5 месяцев преодолел 10540 метров. Масса планетохода составляет 756 кг. Данный планетоход имеет электрический индивидуальный привод с колесной формулой 8х8 и предназначен для изучения особенностей лунной поверхности, радиоактивного и рентгеновского космического излучения на Луне и т.п. Луноход имеет металлоупругий колесный движитель: диаметр колеса составляет 510 мм. Максимальная скорость планетохода достигала 2 км/час.

16 января 1973 года был запущен «Луноход-2», который преодолел 42 км за четыре месяца работы. После въезда в лунный кратер вследствие особенностей рельефа местности и характеристик лунной поверхности планетоход потерял подвижность [1].

Рис. 1.1. Луноход-1 Рис. 1.2. Луномобиль

В рамках программы «Аполлон» был разработан и запущен «Луномобиль» (см. Рис 1.2) с колесной формулой 4х4. Данное транспортное средство способно перемещаться с астронавтами со скоростью до 13 км/час [2].

В 1997 году планетоход «Соджорнер» был запущен к Марсу (см. Рис. 1.3). Этот планетоход имеет массу 10,5 кг. В течение 83 дней он преодолел по поверхности Марса 100 метров.

В рамках программы «Марсоход для исследования Марса» в 2003 году были запущены «MER-А» и «MER-B» (см. Рис. 1.4). Планетоход «MER-B» проработал на Марсе 14 лет и 217 дней. В процессе выполнения исследовательских миссий он преодолел более 45 км по поверхности Марса [3].

Рис. 1.3. Марсоход Соджорнер Рис. 1.4. Марсоход MER-А/MER-B В интересах космической отрасли КНР в рамках программы исследований Луны «Чанъэ» 24 октября 2007 года была запущена первая лунная автоматическая межпланетная станция (АМС). В 12 ноября 2008 года была сформирована 3D карта Луной поверхности на основе данных, полученных из данной АМС. Вторая китайская лунная АМС была запущенна 1 октября 2010 года, миссия заключалась в том, чтобы изучить условия на поверхности и выбрать подходящее место посадки. На втором этапе, 1 декабря 2013 года была запущенна «Чанъэ-3» и совершена первая в истории китайской космонавтики (и первая за 37 лет, после советской АМС «Луна-24») мягкая посадка на Луну. Вместе с АМС «Чанъэ-3» был доставлен первый китайский луноход - «Юйту» (см. Рис. 1.5). Луноход имеет габаритные размеры 1,5 х 1 х1,1 м, полную массу 140 кг, а также полезную грузоподьемность 20 кг. Однако в связи со сложностью лунного рельефа местности возникли непреодолимые технические проблемы с ходовой системой лунохода.

Рис. 1.5. Луноход «Юйту»

В 2018 году в качестве запасного варианта «Чанъэ-3» был запущен «Чанъэ-4» с вторым луноходом «Юйту-2». До февраля 2022 года этот луноход преодолел 1003,9 метра по поверхности Луны. В третьем этапе в рамках беспилотной возвращаемой миссии по исследованию Луны 3 декабря 2020 года был запушен АМС «Чанъэ-5», который доставил на Землю 2 кг образцов лунного грунта [4].

В будущем планируется реализовать четвертый этап китайской лунной программы. Во время этой стадии будут проводиться исследования южного полюса Луны, чтобы провести предварительную разведку для последующего строительства международной лунной станции. Чтобы обеспечить выполнение вышеперечисленных задач необходимо разработать планетоход с повышенными показателями проходимости и энергоэффективности для передвижения по поверхности Луны.

Решение вопроса повышения энергоэффективности и проходимости осложняется тем, что при выполнении исследовательских миссий на Луне или других планетах необходимо минимизировать затраты энергии на передвижение и обеспечить максимальное энергоснабжение других систем. Также необходимо преодолевать различные неровности рельеф и избегать потенциально неблагоприятных участков местности.

В связи с этим, при создании планетоходов разработчики использовали и в перспективе будут использовать колесный и колесно-шагающий движитель.

Таким образом, научные задачи, решаемые в данной работе, должны способствовать совершенствованию конструкций и методов создания планетоходов.

1.2. Методы оценки проходимости планетоходов

1.2.1. Проходимость планетохода

Проходимость транспортного средства - это комплексное свойство, которое обычно включает в себя две составляющие: опорную и профильную проходимость. В настоящее время не существует полного определения этого понятия для планетоходов и в простом виде опорную проходимость можно описать как способность транспортного средства уверенно двигаться в плохих дорожных условиях или по бездорожью. Опорная проходимость определяет возможность движения колесных транспортных средств по опорным поверхностям с малой несущей способностью.

Профильная проходимость определяет способность транспортного средства к преодолению различных профильных преград [5] как в вертикальной, так и в горизонтальной плоскости.

В зависимости от степени потери проходимости потеря может быть полной или частичной. В случае полной потери проходимости транспортное средство теряет способность продолжать самостоятельное движение. В случае частичной потери проходимости это проявляется в ухудшении энергоэффективности и снижении скорости движения. Так как планетоход также является транспортным средством, для оценки его проходимости будем использовать указанное описание.

В связи с ограничением массы планетохода часто используется электрический индивидуальный привод колес, что позволяет значительно упростить трансмиссию и подвеску по сравнению с дорожными машинами. В

этом случае на проходимость планетохода влияют следующие конструктивные особенности:

1) удельная мощность электромотора;

2) колесная формула;

3) конструкция и размеры движителя;

4) тип несущей системы;

5) способ изменения направления движения.

В дополнение к этому физико-механические характеристики опорных поверхностей и рельеф местности различных планет также являются важными факторами, влияющими на проходимость планетохода. Именно по этой причине много исследований сосредоточено на исследовании физико-механических свойств опорного основании и разработке движителей, подходящих для передвижения по специфическим опорным поверхностям планет [6, 7, 8].

Для планетохода движитель должен обладать следующими особенностями:

1. Обеспечивать способность передвигаться по опорной поверхности и преодолевать препятствия;

2. Обладать минимальной массой и иметь простую конструкцию;

3. Обладать высокой энергоэффективностью.

Шагающий движитель (см. Рис. 1.6, а) обеспечивает движение планетохода как «насекомого» и дает явные преимущества при движении по мягкому грунту и преодолении препятствий. Основным недостатком является: сложность конструкции.

Колесные (см. Рис. 1.6, б) и гусеничные движители - самое распространенное техническое решение. Однако этот тип движителя имеет недостатки при движении по деформированному грунту, в этом случае способность преодоления препятствий ограничена.

Колесно-шагающий (см. Рис. 1.6, в) движитель дает относительно большие преимущества. При «хороших» опорных условиях планетоход может

использовать колеса, а при преодолении препятствий - двигаться за счет шагания. Главный недостаток - большая масса движителя.

Известен «пассивный движитель» («перекати-поле») (см. Рис. 1.6, г), т. е. сферический опорно-ходовой модуль. Этот тип не требует затрат запасенной энергии для передвижения по поверхности планеты, а планетоход приводится в движение ветром. У этого способа движения есть очевидный недостаток - он может использоваться только на планетах с атмосферой [9].

(В) (Г)

Рис. 1.6 Движитель планетохода (а - колесные, б - шагающий, в - колесно-

шагающий, г - тип «перекати-поле») Как указано выше, исследований в сфере разработки конструкции движителей был выполнено достаточно много. Каждый из этих движителей использовался в различных практиках. Цель этих исследований - избежать полной потери проходимости из-за различных опорных условий движения на планете, то есть основные исследования направлены на совершенствование конструкции колесного движителя.

Основной вопрос, на который отвечает данная работа, заключается в предотвращении чрезмерного энергопотребления, вызванного частичной потерей опорной проходимости. Цель данной работы достигается за счет оптимизации закона управления распределением мощности к колесному движителю.

1.2.2. Параметры и общие методы оценки опорной проходимости

Предметом исследования данной работы является полноприводный планетоход с колесной формулой 8х8 и индивидуальным приводом колес. Для оценки проходимости планетохода в настоящее время не существует никаких нормативных документов, в связи с этим в работе будут применены следующие показатели из ГОСТ 22653-77, используемые для описания опорной проходимости автомобиля.

1. Сцепной вес планетохода ^ - часть веса планетохода, проходящая на ведущие колеса. Для полноприводного планетохода сцепной вес равен полному весу:

= Мсцд соб а = £¿=1, (1.1)

где Мсц - сцепная масса планетохода; g - ускорение свободного падения; а - угол наклона опорной поверхности;

- нормальная реакция под каждым колесом.

2. Коэффициент сцепного веса планетохода £ - отношение сцепного веса к полному весу планетохода:

= (1.2)

с ст м > ( )

где Ст,М - полный вес и полная масса планетохода, для полноприводного планетохода кс = 1.

3. Удельная мощность планетохода пмош - отношение суммарной номинальной мощности двигателей к полному весу планетохода:

П =51=1^ (13)

ит

где Ит1 - номинальная мощность моторов.

4. Полная сила тяги планетохода Рх - сумма сил тяги ведущих колес планетохода:

Рх = П=гРХ1, (14)

где Рх; - сила тяги колес.

5. Коэффициент силы тяги планетохода к - отношение полной силы

А А 1 тяги

тяги к весу планетохода:

^тяги 7 . (1.5)

ит

6. Мощность сопротивления движению планетохода - мощность, затрачиваемая на преодоление сопротивления качению, подъему, инерции и т. д., а также трения в приводе [5]:

где Мк I - крутящий момент, подведенный к каждому колесу; шI - угловая скорость каждого колеса; V - линейная скорость планетохода.

7. Коэффициент удельных потерь мощности fNf - затраты энергии на единицу проеденного пути при единичной вертикальной нагрузке [5]:

(1.7)

где РгI - нормальная нагрузка на каждое колесо.

8. Тяговая мощность на крюке планетохода Ыкр - произведение силы тяги на крюке и линейной скорости планетохода:

Мф = Р^, (1.8)

где Ркр - сила тяги на крюке.

9. Удельная сила тяги на крюке ккр - отношение силы тяги на крюке к полному весу планетохода:

Nf = TJ88=1Mkiшi-vFx, (1.6)

р

*кр=£- (1.9)

Вышеперечисленные показатели позволяют оценить опорную проходимость планетохода в целом.

В дополнение к описанным в нормативных документах показателям разными учеными также были предложены различные методы оценки проходимости.

Так, этот вопрос был проанализирован некоторыми учеными с учетом тяговых характеристик транспортного средства. В. И. Гребенщиков предложил оценить проходимость по двум коэффициентам [10]:

А _ СгрБ _ Ркс tQ Чусл

где А - обобщенный эксплуатационный показатель; Сгр - полезная перевезенная нагрузка; 5 - пройденный путь; ? - время движения; Q - расход топлива за цикл движения; К - конструктивный показатель; Р - удельная сила тяги; цусл - условное удельное давление колеса на грунт.

Некоторые ученые рассматривают этот вопрос с точки зрения максимальной тяговой силы, создаваемой при контакте с опорной поверхностью. Агейкин Я. С., Вольская Н.С. и другие ученные предложили неравенство для оценки проходимости [11]:

кс<р > / + 1да„

где (р - коэффициент сцепления;

кс - эмпирический показатель, зависящий от физико-механического свойства опорного основания;

f - коэффициент сопротивления качению.

'ШБМЕК Я.Э. [12] и другие предлагал оценить опорную проходимость через эффективность тяги:

ТЕ = {1-

12+0.04

Iп_

(1-5),

0.75(1-е-0зСп5)

где 5 - коэффициент буксования, Сп-коэффициент колеса.

Zoz F.M. [13] использовал такую же идею и для одиночного колеса. Schreiber M. и Kutzbach H.D. [14] ввели новый параметр в оценку чистого тягового усилия для описания тяговой способности отдельных колес.

Некоторые ученые анализировали этот вопрос с помощью сравнительного подхода. В. Ф. Бабковым были рекомендованы четыре коэффициента [15]:

V Р

ЛС = — X 100%, ЛГ = - х 100%,

С vp Рр

£ N

АЭ=-х 100%, АР = — х 100%,

Э £р —р

где

АС , АГ , АЭ , АР - коэффициенты скорости, грузоподъемности, экономичности и работоспособности; v, Р, б , N - скорость, грузоподъемность, расход топлива и количество пропускаемых автомобилей при движении по труднопроходимой местности; индекс p обозначает значение, полученное при движении по дорогам с улучшенным покрытием.

Этот метод для определения показателей проходимости использовали в том числе Кнороз В.И., Платонов В. Ф., Чистов М. П., Аксенов А.И., Барский И. В., Софиян А.П. и другие [16, 17, 18].

Существует также несколько методов оценки проходимости транспортного средства, основанных на эмпирических параметрах, полученных в результате экспериментов. Janosi Z. и Hanamoto B. предложили метод для оценки опорной проходимости гусеничного движителя [19]:

f = Pf/G,

где P - сила сопротивления движению.

Pf = Ti? (GCos(cfr))2- в случае несвязного грунта;

Ъ2 (чзес(ф)-.!1\ Pf = q — iogexp (-) - в случае связного грунта.

q-

G_ bL

В этом уравнении используется ряд параметров, характеризующих свойства грунта. Эти параметры определяются на основе вдавливания в грунт

различных пенетрометров. На Рис. 1.7 показан автоматический механический пенетрометр [20].

Рис. 1.7. Автоматический механический пенетрометр: а - установлен на транспортном средстве, б - устройство В модели WES-VCI авторов Rula A., Nuttall C.J. коэффициент проходимости рассчитывается следующим образом [21, 22]:

у — (кдавлениеХквес . ¡ _ i? yfr

\ ' , I "■НЯГПУЧК'И КППРГЯ А"К'ГТИПРНГ I ^ Г1"ЛГ!ИГЯТРГТ1, ^ А"

i, 1 "-нагрузки_колеса "-клиренс I "-двигатель "-тран.

лшинАК^шшег /

где кдавление - коэффициент контактного давления; квес - коэффициент веса; кшин - коэффициент шины^^ег - коэффициент грунтозацепа;к^грузкиколеса -коэффициент нагрузки на колесо; кклиренс - коэффициент клиренса; кдвигатель -коэффициент двигателя; ктран - коэффициент трансмиссии.

Эти эмпирические параметры были определены на основе большого количества натурных экспериментов с колесными транспортными средствами на местности.

В целом, вышеуказанные показатели в большей степени построены на оценке несущей способности опорного основания (угла внутреннего трения, зависимости давление-осадка, коэффициент сцепления и так далее) и тягово-динамических свойств транспортного средства (удельной силы тяги, удельной мощности и так далее). Данная работа сосредоточена на этих двух аспектах, а закон распределения подводимой мощности к колесам был разработан с целью повышения энергоэффективности движения.

1.3. Математическая модель взаимодействия колесного движителя с опорным основанием

1.3.1. Математические зависимости нормального давления от погружения и напряжения сдвига от смещения штампа

Первые исследования по изучению взаимодействия колеса с деформируемой опорной поверхностью были направлены на определение зависимости нормального давления от глубины погружения (по нормальному направлению) и зависимости напряжения сдвига от смещения (в горизонтальном направлении).

В последние годы ISTVS приступил к обновлению действующих стандартов, связанных с номенклатурой, определениями и методами измерений для моделирования, параметризации и, соответственно, испытаний и валидации параметров мягкого грунта и взаимодействия ходовой части транспортного средства с дорогой. В связи с этим, Rui He, Corma Sandu, Aamir K. Khan, A. Glenn Guthrie, P. Schalk Els, Herman A. Hamersma и другие ученые провели всесторонний обзор литературы по параметризации фундаментальных моделей террамеханики [23, 24].

Далее представлен анализ литературных источников по двумя основным направлениям:

1. Зависимость нормального давления от глубины погружения;

2. Зависимость напряжения сдвига от смещения.

1.3.1.1. Зависимость нормального давления от глубины погружения

Основное уравнение было предложено немецким ученым Bernstein R. и русским ученым Горячкиным В.П. на основании экспериментальных исследований с использованием пенетрометра. Это уравнение является фундаментальным для последующих родственных моделей и было широко использовано другими исследователями [25, 26, 27, 28]:

a(z) = Czn, (1.10)

где <г(г) - нормальное равномерное давление от штампа на грунт; г - глубина погружения; Сип - эмпирические показатели, зависящие от физико-механических свойств опорного основания и условий загрузки.

Бабков В.Ф. в работе также ввёл диаметр цилиндрического штампа D в уравнение 1.10 и получил зависимость [15]:

а(2) = СОпфп = С0Лп. (1.11)

В работе [29, 30] другие ученые также подтверждали подобные зависимости.

Напряжение в грунте может определяться по степени п, можно получить различные значения п в разных областях деформации (п = 1 - зона уплотнения, п > 1 приращение глубины погружения уменьшается при увеличении нагрузки, п < 1 приращение глубины погружения увеличивается при увеличении нагрузки). При п = 1 по предложению Бабкова В. Ф. может быть определена кривая просадки с помощью уравнения гиперболического вида:

(1.12)

где г, и - коэффициенты, характеризующие физико-механического свойства опорного основания и условий загрузки.

Основное уравнения Бернштейна-Горячкина было модифицировано Веккег М^. и другими учеными в середине 20-го века в рамках программы «Аполлон» в США. В результате была получена следующая зависимость [25]:

ф) = (^ + кф)2п, (1.13)

где Ь - радиус цилиндрического штампа или размер соответствующего штампа, кс, кф - эмпирические параметры модели.

Для несвязного грунта размер штампа не учитывается. В случае связного грунта коэффициент, зависящий от свойств грунта, должен быть разделен на параметр размера. Точность модели достаточна для равномерно однородных опорных оснований. На Рис. 1.8 показаны результаты экспериментов и просадки на определенном типе песка [31].

После этого Reece А^. предложил модификацию уравнения 1.13 с учетом несущей способности, здесь уравнение 1.15 предназначено для плотных почв [32, 33]:

а(2) = (ск1 + к2Ь)(^)П (114)

а(г) = (ск'с + у5Ьк'ф) ) , (115)

где кх , к2 , кс , кф , к'с , к'ф , - коэффициенты, характеризующие физико-механические свойства опорной основания.

0 5 10

Просадка, см

Рис. 1.8. Зависимость нормального давления от просадки на определенном типе

песка

Точность модели может быть постепенно улучшена в процессе дальнейших исследований.

С учетом модели несущей способности, предложенной Terzaghi, Youssef и другими учеными, Reece А^.