Разработка забойной гидромеханической системы компенсации колебаний давления промывочной жидкости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.13, кандидат наук Миннивалеев, Тимур Наилевич

  • Миннивалеев, Тимур Наилевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Уфа
  • Специальность ВАК РФ05.02.13
  • Количество страниц 136
Миннивалеев, Тимур Наилевич. Разработка забойной гидромеханической системы компенсации колебаний давления промывочной жидкости: дис. кандидат наук: 05.02.13 - Машины, агрегаты и процессы (по отраслям). Уфа. 2015. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Миннивалеев, Тимур Наилевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 Колебательные процессы при бурении скважин и их влияние на показатели бурения турбобурами и винтовыми забойными двигателями

1.1 Источники колебательных процессов в процессе бурения скважин и их

частотный состав

1.1.1 Неравномерная подача промывочной жидкости буровыми насосами

1.2 Влияние колебаний давления промывочной жидкости на работу турбобура

1.3 Влияние колебаний промывочной жидкости на работу винтового забойного двигателя

1.4 Компенсаторы

1.4.1 Зависимость объема компенсатора поршневого бурового насоса от глубины бурения

1.5 Анализ колебаний давления промывочной жидкости при бурении

нефтяной скважины №7063 в Азнакаевском ПБР ООО «Бурение»

Выводы по первой главе

2 РАЗРАБОТКА КОНСТРУКЦИИ ГИДРОМЕХАНИЧЕСКОГО КОМПЕНСАТОРА ДЛЯ ЦИРКУЛЯЦИОННОЙ СИСТЕМЫ БУРОВОЙ УСТАНОВКИ

2.1 Гидравлический расчет циркуляционной системы буровой установки с установленным в компоновку бурильного инструмента гидромеханическим компенсатором

2.2 Конструктивный обзор существующих компенсаторов, их особенности и недостатки

2.3 Разработка гидрокомпенсатора с боковым (наружным) расположением рабочих органов

2.4 Гидромеханический компенсатор с внутренним расположением рабочих органов (конструкция и принцип работы)

2.4.1 Гидродинамический расчет параметров потока жидкости при его воздействии на гидрокомпенсатор

2.4.2 Явление возможного гидроудара и оценка компенсации давления

2.4.3 Определение числа ступеней гидромеханического компенсатора давления

2.5 Гидродинамика пружинного гидромеханического компенсатора при нестационарном потоке несжимаемой жидкости

2.5.1 Вывод уравнения для давления исходящего потока жидкости

2.5.2 Дифференциальное уравнение движения поршня гидромеханического компенсатора

2.5.3 Определение давления нисходящего потока

2.6 Окончательная схема гидромеханического компенсатора

Выводы по второй главе

3 СТЕНДОВЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РАБОТЫ ГИДРОМЕХАНИЧЕСКОГО КОМПЕНСАТОРА

3.1 Конструкции лабораторных гидравлических стендов

3.2 Разработка лабораторного стенда

3.3 Оснащение стенда необходимой измерительной аппаратурой

3.4 Подготовка к лабораторным испытаниям

3.5 Порядок проведения эксперимента

3.6 Результаты лабораторного исследования

Выводы по третьей главе

4 ПРОМЫСЛОВЫЕ ИСПЫТАНИЯ ГИДРОМЕХАНИЧЕСКОГО КОМПЕНСАТОРА ДАВЛЕНИЯ ПРОМЫВОЧНОЙ ЖИДКОСТИ

4.1 Назначение и цели промысловых испытаний

4.2 Требования к опытной конструкции гидромеханического компенсатора

4.3 Техническая характеристика гидромеханического компенсатора давления

4.4 Сборка и подготовка компенсатора к промысловым испытаниям

4.5 Проверка работоспособности компенсатора перед бурением скважины

4.6 Бурение скважины

4.6.1 Результаты бурения на скважине № 224

Выводы по четвертой главе

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ РАБОТЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Приложение А. Акт о внедрении в учебный процесс

Приложение Б. Акт о результатах промыслового испытания

гидромеханического компенсатора давления

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка забойной гидромеханической системы компенсации колебаний давления промывочной жидкости»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы

В процессе бурения скважин циркулирующая промывочная жидкость должна не только эффективно выносить шлам на поверхность, но и выполнять множество важных функций, таких как передача гидравлической энергии забойным механизмам, охлаждение и смазка породоразрушающего инструмента, облегчение процесса разрушения горных пород на забое и др.

Циркуляция бурового раствора осуществляется поршневыми буровыми насосами, являющимися источниками неравномерного движения жидкости в бурильной колонне. Колебания расхода и давления промывочной жидкости приводят к повышению динамичности бурильного инструмента, преждевременному износу и нарушению режима работы долота, нарушению герметичности пласта, неустойчивой работе и отказам забойных двигателей, уменьшению срока службы деталей насоса, нагнетательная линия находится под влиянием высокого давления со значительной величиной его колебания, что приводит к непредвиденным негативным последствиям.

Во время бурения глубоких скважин пуск и остановка буровых насосов, обвал стенок скважины и заклинивание бурильного инструмента сопровождается кратковременными, резкими повышениями давления в циркуляционной системе (гидроударами). Об этом свидетельствуют периодические срабатывания предохранительных устройств и разрывы диафрагм компенсаторов буровых насосов.

Таким образом, устанавливаемые на нагнетательной линии бурового насоса компенсаторы не обеспечивают эффективного гашения колебаний давления промывочной жидкости в бурильной колонне, идущих как от насоса, так и от забоя. Поэтому разработка новых средств защиты от колебаний давления промьюочной жидкости, устанавливаемых в компоновку бурильного инструмента, является актуальной задачей.

Цель работы

Уменьшение неравномерности давления промывочной жидкости путем разработки и установки забойного гидромеханического компенсатора колебаний давления промывочной жидкости в компоновку бурильного инструмента.

Реализация поставленной цели осуществляется путем решения следующих задач:

1. Обоснование необходимости установки забойного гидромеханического компенсатора колебаний давления в систему промывки буровой установки.

2. Разработка конструктивной схемы забойного гидромеханического компенсатора колебаний давления промывочной жидкости.

3. Аналитическое исследование работы гидромеханического компенсатора.

4. Разработка и изготовление лабораторного стенда для исследования работы забойного гидромеханического компенсатора давления.

5. Промысловые испытания забойного гидромеханического компенсатора давления промывочной жидкости в процессе бурения скважины.

Научная новизна

1 Получена аналитическая зависимость предельной величины деформации пружины гидромеханического компенсатора от параметров потока жидкости, геометрических параметров поршня и жесткости пружины, при которой обеспечивается режим безударной работы компенсатора.

2 Аналитически получены зависимости, определяющие динамические параметры ступеней гидромеханического компенсатора давления, и установлено, что амплитуда колебаний давления промывочной жидкости, проходящей через ступени компенсатора, изменяется в зависимости от их числа по геометрической прогрессии, в частности, установлено и экспериментально подтверждено, что в трехступенчатом компенсаторе она снижается на 40-45%.

Практическая и теоретическая значимость работы

1. Основные положения и результаты диссертационного исследования могут быть использованы для совершенствования существующих методик расчета и конструирования компенсаторов колебаний давления жидкости.

2. Разработанный гидромеханический компенсатор давления промывочной жидкости, лабораторный стенд для его исследования и методика расчета гидродинамических параметров промывочной жидкости в бурильной колонне используются в учебном процессе при изучении студентами специальности 130602 «Машины и оборудование нефтяных и газовых промыслов» филиала ФГБОУ В ПО «УГНТУ» в г. Октябрьском дисциплины «Техника и технология бурения нефтяных и газовых скважин».

3. Гидромеханический компенсатор применен при бурении нефтяной скважины №224 Южно-Измайловского месторождения Кутлумбековского района Оренбургской области. В результате проведенных промысловых испытаний установлено, что установка гидромеханического компенсатора в КНБК позволяет увеличить механическую скорость бурения на 18% за счет более равномерной отработки долота и увеличения времени его контакта с забоем.

4. На разработанные конструкции забойных гидромеханических компенсаторов колебаний давления промывочной жидкости получено 2 патента РФ на изобретение.

Методы решения задач

Для решения поставленных задач использовались основные законы теоретической механики и гидромеханики, теория гидравлического удара, теория колебаний, аналитические и экспериментальные методы.

Основные защищаемые положения

Гидродинамика пружинного забойного гидромеханического компенсатора давления промывочной жидкости, установленного в компоновку бурильного инструмента.

Конструкция забойного гидромеханического компенсатора колебаний давления промывочной жидкости.

Результаты лабораторных и промысловых исследований работы забойного гидромеханического компенсатора колебаний давления промывочной жидкости.

Апробация работы

Основные положения работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях, семинарах, конкурсах, конгрессах: 38, 40-ая научно-техническая конференция молодых ученых, аспирантов и студентов (Октябрьский, 2011, 2013); международная научно-техническая конференция «Современные технологии в нефтегазовом деле - 2011» (Уфа, 2011); международная научно-техническая конференция «Современные технологии в нефтегазовом деле -2013» (Уфа, 2013); международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы науки» (Тамбов, 2011); международная научно-практическая конференция «Современные вопросы науки - 21 век» (Тамбов, 2011); международная научно-техническая конференция «Современные технологии в нефтегазовом деле - 2014» (Уфа, 2014).

Публикации

Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 15 статьях и тезисах докладов, в том числе в 3 статьях в журналах из перечня ВАК, в 2 патентах на изобретение.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, основных выводов, библиографического списка и приложений. Работа изложена на 136

страницах машинописного текста, содержит 47 рисунков, 4 таблицы, библиографический список из 160 наименований, 2 приложения.

1 Колебательные процессы при бурении скважин и их влияние на показатели бурения турбобурами и винтовыми забойными двигателями

Бурение нефтегазовых скважин является сложным процессом, сопровождающимся неизбежным возникновением колебательных процессов бурильного инструмента и промывочной жидкости, которые, в свою очередь, оказывают существенное влияние на технико-экономические показатели бурения в целом.

Динамическими процессами в бурении занимались Г.А. Кулябин, М.Р. Мавлютов, М.С. Габдрахимов, В.У. Ямалиев, Э.М. Мухин, A.B. Лягов, З.Г. Керимов, А.Х. Мирзаджанзаде, Р.Х. Санников, Б.З. Султанов, М.Г. Эскин, В.Е. Копылов, П.В. Балицкий, Н.С. Тимофеев, Е.И. Ишемгужин, В.В. Симонов, Л.Б. Хузина, Г.И. Дранкер, A.B., А.Ш. Янтурин, Ю.К. Шлык, Ю.С. Васильев, Ю.Ю. Никитин и др.

В процессе бурения на бурильный инструмент действуют различные по величине, характеру и природе происхождения возмущающие силы, в результате чего бурильный инструмент подвергается различного рода колебаниям [152].

Среди множества причин возникновения колебательных процессов при бурении скважин можно выделить следующие: неравномерная подача промывочной жидкости буровым насосом, неплавная подача бурильного инструмента, трещиноватость, ухабистость и неоднородность забоя, скачкообразный характер разрушения горных пород, перекатывание шарошек по забою и др.

Забойные двигатели сами по себе могут быть источниками колебаний как бурильного инструмента, так и давления промывочной жидкости в циркуляционной системе буровой установки.

Авторами работ [16, 19, 63, 133] были проведены достаточно подробные исследования параметров колебательных процессов, возникающих при бурении скважин с обычной компоновкой и применением торсиографов, забойных и устьевых вибрографов, регистраторов. Результаты проведенных исследований

свидетельствуют о возникновении в процессе бурения в бурильном инструменте продольных и крутильных колебаний с различными амплитудой и частотой. При этом авторы выделяют группы колебаний с низкой, высокой и промежуточной частотой.

Авторы работ [74, 114, 126, 154, 155] утверждают, что в процессе бурения скважин режим вынужденных колебаний бурильного инструмента приводит к непроизводительным затратам мощности, развиваемой забойным двигателем. Причем эти затраты достигают 30% от общей мощности двигателя. В [159] говорится, что даже если не брать в расчет силы трения на вибрацию УБТ расходуется энергия, сопоставимая с энергией, затрачиваемой на разрушение горной породы на забое. Даже частичное использование этой энергии за счет возврата к забою позволит интенсифицировать процесс бурения.

По результатам измерений частоты вращения вала турбобура посредством турботахометров на различных площадях выявлено, что при одних и тех же условиях вал турбобура вращается неравномерно, и эта неравномерность может достигать значительных величин [6]. По данным этих исследований коэффициент неравномерности вращения вала турбобура, под которым понимают отношение:

о _ птах ~пт1п /л 1\

О-—--, (1.1)

"ср

где птах, пт1П, пср - соответствующий максимальный, минимальный и средний частоты вращения, составляет 0,3..0,8.

Подобные результаты были получены и в работе [47], где автор при помощи электрического турботахометра исследовал работу турбобуров с резинометаллической и шаровой опорой типа А7Н4С. Было установлено возрастание коэффициента неравномерности вращения вала турбобура от 0,14 до 0,84 при увеличении осевой нагрузки на вал турбобура соответственно от 12 тс до 20 тс. При работе же с шаровой опорой при изменении осевой нагрузки от 12 тс до 20 тс коэффициент неравномерности вырос от 0,10 до 0,21.

Вопросами изучения колебаний давления бурового раствора и бурильного инструмента на процесс бурения занимались: А.Х. Мирзаджанзаде, П.В. Балицкий, A.JI. Ильский, М.А. Караев, Х.Н. Низамов, М.С. Габдрахимов, М.Г. Эскин, Ю.А. Лысенко, A.B. Лягов, В.У. Ямалиев, А.Ш. Янтурин и др.

Неравномерность частоты вращения вала турбобура, особенно в области низких частот была замечена исследователями еще в середине прошлого века. Это послужило предпосылкой для разработки и испытаний специальных устройств, устанавливаемых в компоновку бурильной колонны и позволяющих гасить колебательные процессы при бурении скважин [37]. При этом также продолжались исследования по изучению и уточнению параметров этих колебательных процессов для определения наиболее оптимальных параметров разрабатываемых демпферов и стабилизаторов [37]. Факты существенного улучшения показателей бурения в результате применения стабилизирующих устройств в виде маховиков, устанавливаемых между валом турбобура и долотом, приведены в работах [6, 76]. В данных работах утверждается, что благодаря использованию стабилизирующих устройств было достигнуто значительное снижение неравномерности вращения вала турбобура и более эффективное использование мощности турбобура. По данным работы [6] при бурении скважины №1553 Альметьевского УБР объединения «Татнефть» вследствие уменьшения коэффициента неравномерности частоты вращения вала турбобура с 0,58 до 0,20 произошло увеличение механической скорости бурения с 15 м/час до 17,2 м/час. При этом было получено увеличение проходки на долото почти в 2 раза.

Улучшение показателей бурения при применении маховиков объясняется не только благодаря стабилизации частоты вращения вала турбобура, но и вследствие интенсификации и упорядочиванию процесса разрушения забоя долотом [37]. Последнее объясняется тем, что колебания бурильного инструмента ведут к отрывам и отскокам долота от забоя, тем самым уменьшая время контакта между ними [37]. При установке же маховика между долотом и турбобуром увеличивается динамическая жесткость вала турбобура и время контакта долота с

забоем [37]. Помимо вышеуказанных положительных эффектов маховики позволяют снижать интенсивность колебаний, идущих от долота вверх по бурильной колонне, повышая тем самым долговечность забойных двигателей, бурильных труб и других элементов бурильного инструмента. То есть маховики, устанавливаемые между турбобуром и долотом, являются одним из способов гашения колебательных процессов в бурении.

Другим методом, в известном смысле противоположном использованию маховиков, является применение различного рода амортизаторов, гасителей, демпферов, устанавливаемых над забойным двигателем либо между забойным двигателем и долотом [37]. Причем если положительный эффект в случае использования маховиков происходит за счет стабилизации частоты вращения вала и более интенсивного разрушения горной породы, то при использовании амортизаторов положительным эффектом является защита забойных двигателей, долота и всей компоновки от чрезмерных нагрузок и вибраций. На сегодняшний день разработано большое число амортизаторов с различными амортизирующими элементами и проведено множество испытаний для определения эффективности их работы. Так в работе [144] указывается, что установка амортизатора в компоновку бурильного инструмента привела практически к трехкратному снижению амплитуды продольных колебаний с 1,3..4,4 мм до 0,7.. 1,5 мм. Еще более эффективный результат применения амортизатора продольных колебаний бурильного инструмента описывается в работе [151], где амплитуда колебаний снизилась с 0,20..0,29 до 0,065..0,090 мм.

В работе [47] описываются результаты измерения турботахометром частоты вращения вала турбобура А7Н4С с применением амортизатора и без него при различных значениях осевой нагрузки на долото, расхода промывочной жидкости и последующего определения степени неравномерности частоты вращения. Исследования показали, что коэффициент неравномерности частоты вращения долота при применении амортизатора уменьшается более чем в 2 раза с 0,21 до 0,10 при осевой нагрузке 20 тс, а при нагрузке 12 тс эти величины составили 0,10 и 0,013 соответственно. При этом с ростом расхода промывочной жидкости

происходит снижение неравномерности вращения вала турбобура. В результате соответствующих расчетов автор отмечает, что до 25% подводимой к забойному двигателю мощности расходуется на колебательные процессы.

Колебательные процессы бурильного инструмента, являясь следствием большого числа различных факторов, сами способны оказывать существенное влияние на процесс бурения и его показатели [37].

На рисунке 1.1 [36] представлены графики изменения механической скорости бурения во времени как с применением демпфера (график I), снижающего колебательные процессы бурильного инструмента, так и без установки демпфирующих элементов в компоновку бурильного инструмента (график II).

Рисунок 1.1- Изменение механической скорости во времени при бурении с амортизатором (I) и без него (И) [36]

Из рисунка видно, что вначале механическая скорость бурения компоновкой без установленного в него демпфера выше, нежели с демпфером. Но после непродолжительного промежутка времени их механическая скорость сравнивается, а затем механическая скорость бурения компоновкой с демпфером становится выше, чем при аналогичном бурении без демпфера.

Следует отметить, что увеличение механической скорости за долбление в целом при бурении с применением демпфера является результатом меньшего темпа снижения механической скорости по мере отработки долота. Аналогичные результаты были получены и при испытании демпферов крутильных колебаний [139].

Бурение с использованием турбобура, оснащенного шпинделем с демпфирующим элементом, также привело к положительному эффекту: механическая скорость увеличилась на 50%, проходка на долото на 19% [36].

Значительное повышение проходки на долото было достигнуто и при применении одноступенчатого демпфера с встроенным струйным аппаратом. Работы [34, 36, 88, 137] свидетельствуют о том, что применение в условиях Башкортостана и Татарстана усовершенствованного варианта этого демпфера привело к повышению проходки на долото при электробурении на 36%, при бурении турбобуром - на 67% и механической скорости на 22%.

При изучении колебательных процессов бурильного инструмента нужно отметить, что процессы, происходящие в системе «долото-забой» определяют эффективность разрушения породы и бурения в целом. Долото является источником интенсивных колебательных процессов широкого частотного диапазона. В результате взаимодействия долота с забоем происходит как появление сейсмических волн в массиве горных пород, так и вынужденных механических колебаний бурильной колонны [152].

Автор работы [152] отмечает, что колонна бурильных труб и шпиндельный турбобур обладают волновыми свойствами. То есть бурильный инструмент становится не только средством создания осевой статической нагрузки на долото, но и приобретает дополнительные активные функции, в первую очередь за счет динамической составляющей силы долота. Причем если осевая статическая нагрузка на долото направлена вертикально вниз, то динамическая составляющая не имеет строго определенного направления и знакопеременна. Поэтому совокупность множества режимных параметров бурения в сочетании с волновыми характеристиками различных компоновок предполагает значительное изменение

силы воздействия долота на забой и амплитуды ее колебаний, меняющейся в широком диапазоне.

В качестве величины, позволяющей произвести оценку относительного вклада динамической и статической компонентов в общую силу воздействия долота на забой, может быть использован коэффициент динамичности [152]. Результаты экспериментальных исследований выявили такую зависимость - чем тверже порода, тем большее значение будет иметь и коэффициент динамичности [152]. В работе [73] говорится, что статическая сила может быть меньше динамической более чем в 2 раза, а данные работы [86] говорят о том, что отношение динамической силы к статической может достигать значения, равного 4.

С ростом коэффициента динамичности соответственно растут и продольные колебания долота, связанной с ним бурильной колонны. Результатом этого могут стать кратковременные отрывы долота от забоя, причем работы [20, 28] свидетельствуют о том, что долото может в совокупности находиться в состоянии «зависания» над забоем до 60% от всего времени бурения. По существу снижение времени контакта долота с забоем приводит к уменьшению времени разрушения горной породы и, как следствие, к снижению механической скорости бурения. В свою очередь, вибрация и ударные нагрузки ведут к усталостным разрушениям, преждевременному износу долота, бурильного инструмента. Непостоянство силы воздействия долота на забой таюке негативно сказывается и на работе забойных двигателей, приводя к колебаниям частоты их вращения. Этот факт может привести к возможной остановке забойного двигателя, особенно при прохождении упругопластичных пород [152].

Влияние забойных амортизаторов продольных колебаний на изменение механической скорости по мере отработки долота, на показатели бурения, характер изнашивания опор и вооружение долот описывается в работах [89, 90, 91,92, 93].

Автор работы [64] отмечает, что продольные колебания бурильной колонны повышают эффективность процесса бурения, однако обратной стороной является более быстрый износ долот, забойных двигателей и всей бурильной колонны.

Результаты исследований, описанные в [62, 107] показывают, что колебательные процессы бурильного инструмента ухудшают показатели бурения, стойкость долота, уменьшают срок службы забойных двигателей, элементов бурильной колонны, снижают проходку на долото.

1.1 Источники колебаний бурильного инструмента и их частотный состав

Процесс бурения сопровождается появлением различного рода колебательных процессов. Несмотря на многообразие причин природы их происхождения в качестве критерия классификации колебательных процессов можно принять их частотный диапазон. Учитывая результаты множества проведенных исследований [52, 66 и др.] и работу [152] в соответствии с этой классификацией можно условно выделить следующие частотные группы: инфранизкий, низкий, средний и высокий.

К группе инфранизких частот условно отнесем колебательные процессы с частотой менее 1 Гц. Источниками колебаний бурильного инструмента и промывочной жидкости данного диапазона может быть ручная подача бурильного инструмента, биения давления при одновременной работе насосов на один манифольд.

Сюда же можно отнести и колебания, возникающие вследствие действия ветровой нагрузки на буровую установку и упругости грунта [152]. Колебания столь низких частот преимущественно имеют устьевой характер происхождения и не оказывают существенного влияния на динамику бурения.

В группу низких частот включим колебания с частотами 1-70 Гц [66, 145,

Среди причин, вызывающих колебания, относящиеся к данной частотной группе, необходимо отметить работу поршневого бурового насоса, являющегося генератором интенсивных волновых процессов с частотой приблизительно 1 Гц [30, 58, 112]. При этом амплитуда колебаний, идущих от насоса, является значительной величиной.

В условиях, когда среднее давление промывочной жидкости в гидросистеме составляет 10 МПа и более, ее пульсация приводит не только к появлению колебаний давления промывочной жидкости в циркуляционной системе, но и к дополнительной раскачке бурильной колонны с той же частотой [152].

Наличие у поршневых буровых насосов клапанного механизма обусловливает появление колебаний давления промывочной жидкости с частотами 4-5 и 50-65 Гц [152] . Причем амплитуда этих колебаний значительно меньше одногерцовой составляющей работы насоса.

В данную группу также отнесем колебания, появление которых обусловлено упругостью талевой системы буровой установки [152].

Забойные двигатели также являются источниками колебательных процессов промывочной жидкости. Так винтовой забойный двигатель, являющийся двигателем объемного типа, на каждый «чих» долота реагирует импульсами давления. В работах [108, 152] отмечается, что высокоскоростной режим течения промывочной жидкости в окнах статорных и роторных турбинок, моделирующийся с частотой вращения вала, создает условия для возникновения такого явления, как гидравлическая сирена.

Одним из источников колебаний давления промывочной жидкости может быть и буровой шланг, посредством которого осуществляется подача жидкости от насоса к вертлюгу, а далее в колонну бурильных труб. В отличие от стальных бурильных труб буровой шланг, изготавливаемый из прорезиненной ткани, является гибким и обладает явно выраженными упругими свойствами. Это обстоятельство в совокупности с различными режимами бурения позволяет сделать вывод о том, что он может стать резонатором в случае совпадения частоты вынуждающей силы с его собственной частотой.

Далее рассмотрим колебания, источниками которых являются процессы, происходящие на забое.

Во-первых, это колебания, возникающие при вращении долота и его взаимодействия с забоем. Они передаются колонне бурильных труб и промывочной жидкости и могут быть зафиксированы специальной аппаратурой на устье скважины. Амплитудно-частотная характеристика этих колебаний позволяет судить не только об эффективности выбранного режима бурения, но и определить частоту вращения долота, его динамической силы, степени износа его опор, состояние забойных двигателей, моменты «отрыва» долота от забоя [29, 32, 55, 66, 144]. Таким образом, они обладают высокой информативностью, а их правильная интерпретация позволит повысить эффективность бурения.

В настоящее время одним из самых распространенных типов долот, применяемых для бурения скважин, являются шарошечные долота, использование которых охватывает большое многообразие пород различной твердости. В процессе бурения в результате вращения долота происходит перекатывание шарошек по забою, сопровождающееся внедрением зубцов в пробуриваемую породу и ее разрушением. В результате неизбежной обратной реакции забоя на породоразрушающий инструмент бурильная колонна начинает совершать вынужденные механические колебания [152].

Автор работы [158] отмечает, что взаимодействие долота с забоем скважины приводит к появлению осевых вибраций с определенной частотой и амплитудой, которые воспринимаются валом турбобура, а через осевую опору и промывочную жидкость передаются корпусу и всей бурильной колонне. В результате возвратно-поступательного движения вала в корпусе турбобура, в столбе промывочной жидкости возбуждаются продольные волны давления, скорость распространения которых зависит от плотности промывочной жидкости и модуля объемной упругости [158].