Разработка высокоэффективных композиционных полимерных сорбентов с повышенной прочностью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.06, кандидат технических наук Савельева, Екатерина Константиновна

  • Савельева, Екатерина Константиновна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.17.06
  • Количество страниц 166
Савельева, Екатерина Константиновна. Разработка высокоэффективных композиционных полимерных сорбентов с повышенной прочностью: дис. кандидат технических наук: 05.17.06 - Технология и переработка полимеров и композитов. Москва. 2009. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Савельева, Екатерина Константиновна

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ ПРОИЗВОДСТВА И ' ПРИМЕНЕНИЯ ПОЛИМЕРНО-ВОЛОКНИСТЫХ

1.1. Краткая характеристика волокнистого сырья для производства нетканых композитов.

1.2. Способы регулирования структуры и свойств полимерно-волокнистых композитов.

2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Объекты исследования.

2.2. Методы исследования.

ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ СОСТАВА ВОЛОКНИСТОГО СЫРЬЯ, МЕТОДОВ И РЕЖИМОВ ТЕРМООБРАБОТКИ КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ НА ИХ СТРУКТУРУ

3.1. Обоснование выбора волокнистого сырья и технологических режимов термообработки композитов различными методами.

3.2. Исследование влияния состава смесок и методов термообработки полимерно-волокнитсых композитов на их структурные характеристики.

3.3. Исследование влияния рецептурно-технологических факторов получения полимерно-волокнистых композитов на их сорбционные свойства.

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ УСЛОВИЙ ПОЛУЧЕНИЯ ВОЛОКНИСТЫХ СОРБЕНТОВ С ВЫСОКОЙ ПРОЧНОСТЬЮ.

4.1. Исследование деформационно-прочностных свойств полимерно-волокнистых сорбентов, термообработанных различными способами.

4.2. Исследование влияния состава смесок, методов и режимов обработки полимерно-волокнистых композитов на анизотропию их дефорационно-прочностных свойств.

ГЛАВА 5. КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ СВОЙСТВ РАЗРАБОТАННЫХ МАТЕРИАЛОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка высокоэффективных композиционных полимерных сорбентов с повышенной прочностью»

Актуальность работы. Научно-технический прогресс во многих отраслях промышленности сегодня немыслим без применения новых композиционных материалов, способных улучшить показатели качества и надежности, увеличить сроки эксплуатации, снизить материалоемкость готовых изделий. Отдельную категорию таких материалов с новыми возможностями использования и новым потенциалом на рынке составляют полимерные композиционные материалы.

Одна из наиболее динамично развивающихся областей использования полимерных композитов — это производство на их основе разнообразных материалов технического назначения — фильтровальных, геотекстильных, а также сорбирующих для ликвидации техногенных катастроф, связанных с разливами нефтепродуктов и других агрессивных жидкостей. Последняя группа материалов является альтернативой к широко применяемым в настоящее время порошковым сорбентам, которые обладают высокой поглощающей способностью, но при этом чрезвычайно неудобны в использовании из-за сложностей сбора и транспортирования их с места аварии.

Замена порошковых сорбентов на волокнисто-полимерные композиционные материалы возможна только при решении очень важной как в научном, так и в практическом плане проблемы — сочетания в одном материале высокой поглощающей способности и механической прочности.

Анализ литературы показывает, что из большого числа возможных направлений решения этой проблемы, наиболее перспективно применение в смеске с полиэфирными волокнами, обеспечивающими композиту высокую пористость, бикомпонентных волокон (БКВ), известным механизмом действия которых является дополнительное термоскрепление материалов и повышение их прочности за счет плавления низкоплавкой оболочки и образования адгезионных контактов между волокнами.

Потребность в таких композитах вызывает необходимость корректировки технологического процесса их производства, позволяет разнообразить способы их тепловой модификации, которые, в свою очередь, открывают широкие перспективы для получения новых по структуре и свойствам композиционных материалов.

Целью работы является разработка научных основ и технологических решений получения новых высокоэффективных композиционных полимерно-волокнистых сорбентов регулируемой структуры, сочетающих высокую поглощающую способность и механическую прочность.

Общими подходами к решению поставленной цели явилось использование в смесках вместе с традиционными полиэфирными бикомпонентных волокон структуры «ядро» (полиэфир) — «оболочка» (полипропилен); разработка, состава смесок с учетом отдельного и совокупного вкладов в структуру и свойства материала каждого вида волокна и способности БКВ обеспечивать дополнительное термоскрепление композитов путем плавления низкоплавкой оболочки и образования «склеек» в местах контактов волокон; применение различных методов тепловой модификации материалов - в свободном состоянии в термокамере и при контактной тепловой обработке на валковом оборудовании специальной конструкции, а таюке варьирование технологических режимов их тепловой обработки для каждого метода.

В работе решена научная задача - предложены и научно обоснованны составы смесок, режимы и методы тепловой обработки композитов на их основе для получения различных по структуре полимерно-волокнистых материалов с высокими показателями сорбционных и физико-механических свойств.

Научная новизна работы:

- разработан научный подход к созданию высокоэффективных композиционных полимерно-волокнистых сорбентов высокой механической прочности, включающий научно обоснованное введение в состав смесок БКВ; определенное соотношение в композите полимерных волокон различного вида; применение нового контактного метода тепловой модификации материалов на валковом устройстве специальной конструкции, а также выбор температурно-временных режимов обработки;

- выявлены индивидуальный и совокупный вклады каждого вида волокна в поведение волокнистых композитов при различных методах тепловой обработки — конвективном в условиях термокамеры и при одностороннем контакте с нагретой поверхностью валкового устройства, а также параметры их пористой структуры и комплекс показателей свойств;

- установлено влияние методов тепловой модификации и рецептурно-технологических параметров обработки на структуру формируемых волокнистых композитов и получение материалов с градиентом и без градиента плотности по толщине и регулируемой пористостью в поверхностных и объемных слоях;

- доказано преимущество использования в качестве высокоэффективных сорбентов, сочетающих высокую поглощающую способность, низкую деформируемость и высокую механическую прочность под действием сорбата, материалов с градиентом плотности по толщине, полученных с применением нового валкового устройства;

- установлен вклад градиентной структуры материалов в обеспечение высокой поглощающей способности композиционного сорбента за счет сохранения его высокой объемной плотности и усиления прочности в результате образования поверхностного подплавленного полимерного слоя со стороны контакта материала с горячим барабаном валкового устройства;

- на основе разработанных подходов к созданию высокоэффективных сорбентов предложены составы композиций и технологические решения получения композиционных полимерно-волокнистых материалов, сочетающих высокую поглощающую способность и механическую прочность в зависимости от метода их тепловой модификации в термокамере и/или при контакте с поверхностью горячего вала.

Практическая значимость. В результате выполнения работы разработаны технологические решения получения новых композиционных волокнистых материалов на основе смесок полиэфирных и БICB различными методами их тепловой обработки. Даны технические рекомендации применения разработанных материалов в зависимости от их химического состава, структуры, режимов и типа оборудования для термоскрепления.

Личный вклад автора. Основные результаты и положения, выносимые на защиту, получены автором лично. Автор самостоятельно разрабатывал составы и режимы изготовления нетканых композитов, анализировал их структуру и определял показатели свойств, внедрял разработки на производственном предприятии. По результатам выполненных исследований опубликовано 8 работ, из них 4 статьи в реферируемых изданиях ВАК.

Апробация работы. Результаты работы доложены и обсуждены на четырех научных конференциях, в том числе одной международной, а также успешно апробированы в производственных условиях на предприятии ОАО «Монтем» (Москва),

Заключение диссертации по теме «Технология и переработка полимеров и композитов», Савельева, Екатерина Константиновна

ВЫВОДЫ

1. Проведены систематические исследования, направленные на разработку технологических решений получения волокнисто-полимерных композиционных материалов, содержащих бикомпонентные волокна структуры «ядро-оболочка»; выявлены составы смесок, методы и температурно-временные режимы обработки волокнистых композитов для получения эффективных сорбентов с высокой механической прочностью.

2. Предложен новый метод тепловой обработки волокнистых композитов при одностороннем контакте с горячим валом оборудования специальной конструкции и проведен анализ его влияния на формирование материалов, характер их структуры и комплекс свойств по сравнению с обработкой в термокамере.

3. Выявлены принципиальные различия в морфологии волокнистых композитов в зависимости от метода обработки, их полимерного состава и режимов тепловой модификации. Установлено, что обработка в термокамере в широком температурно - временном интервале (Т= 150 — 250°С, т — 2 — 10 мин) приводит к получению изотропных по плотности материалов с выраженной ориентацией волокон по вертикали, неплотным их переплетением и наличием характерных «склеек» в местах подплавления полипропиленовой оболочки.

4. Показана возможность использования нового валкового устройства для получения материалов с градиентом плотности по толщине и регулируемой пористостью. Установлено, что при содержании в смесках до 20 % БКВ, температуре 175°С и скорости движения материала 12—15 м/мин формируется структура с выраженным подплавленным поверхностным слоем без изменения морфологии пористости в объеме полотна.

5. Выявлено влияние способа и режимов термообработки на развитие в композитах усадочных деформаций и изменение их объемной плотности. Установлено, что объемная плотность материалов, обработанных в термокамере, составляет от 0,08 до 0,15 г/см3, минимальная усадка — 10 — 15 % характерна для образцов, содержащих 10 % БКВ, полученных при температуре 175°С в течение 2 мин. Увеличение содержания БКВ, температуры и времени для этого способа нежелательно из-за роста усадки до 30%. Применение валкового устройства, независимо от содержания в смесках БКВ, позволяет получать композиты с усадкой до 10% и объемной плотностью от 0,1 до 0,3 г/см .

6. Доказана зависимость поглощающей способности материалов от их объемной плотности. Показано, что, независимо от метода обработки, рецептурно-технологических факторов и природы сорбата, максимальная поглощающая способность материалов достигается только в диапазоне объемной плотности от 0,09 до 0,15 г/см . Выявлены условия получения таких материалов для каждого метода термообработки.

7. Установлено, что при применении термокамеры максимальной прочностью 6,6 МПа обладают образцы, содержащие 40 % БКВ, обработанные при Т— 250°С в течение 2 мин. Валковое устройство позволяет получать холсты с аналогичными показателями уже при 10 %-ном содержании БКВ при Т — 175°С; v~ 12 м/мин. Установлено, что для обоих методов термообработки повышение прочности материалов вызвано подплавлением полипропиленовой оболочки БКВ, точечным адгезионным скреплением волокон смески, увеличением числа и площади контактов волокон в единице объема, а при обработке на валковом устройстве — дополнительным наличием поверхностного подплавленного слоя со стороны контакта с горячим валом.

8. Показано влияние сорбата на прочность и деформируемость нетканых материалов. Полотна с низким содержанием БКВ (< 20 %), обработанные в камере, теряют прочность под влиянием сорбата и деформируются ступенчато, включая перемещение волокон с фрикционным зацеплением с последующим перераспределением на1рузки на зоны адгезионных контактов. Материалы, прошедшие валковое устройство, не зависимо от состава и режимов обработки, имеют стабильный показатель прочности под влиянием поглощенной жидкости и деформируются как единое целое.

9. Установлено, что обработка материалов в термокамере в малой степени влияет на анизотропию их деформационно-прочностных свойств, заложенную на операциях формирования холста. Имеющая место дополнительная ориентация волокон при движении материала через валковое устройство и их фиксация в плоскости, параллельной обогреваемому барабану, напротив, нивелируют изначальную поперечную ориентацию волокон и позволяют получать градиентные по плотности и практически изотропные по деформационным характеристикам материалы.

10. Выявлены и предложены оптимальные составы и технологические параметры получения волокнисто-пористых композиционных нетканых материалов, сочетающих высокую поглощающую способность (12 г/г) и механическую прочность (6,9 МПа). Наиболее предпочтителен способ термоскрепления на валковом устройстве. Оптимальная концентрация бикомпонентных волокон 10 %, температура обработки 175°С при скорости движения материала 12 м/мин.