Разработка высокоэффективной технологии синтеза триоксана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.04, кандидат химических наук Сулимов, Александр Владимирович

  • Сулимов, Александр Владимирович
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.17.04
  • Количество страниц 165
Сулимов, Александр Владимирович. Разработка высокоэффективной технологии синтеза триоксана: дис. кандидат химических наук: 05.17.04 - Технология органических веществ. Москва. 2003. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Сулимов, Александр Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1 Процессы, протекающие в нейтральных водных растворах формальдегида.

1.2 Процессы, протекающие в кислых водных растворах формальдегида.

1.3 Способы получения 1 ,3,5-триоксана.

1.3.1 Синтез триоксана в газовой фазе.

1.3.2 Синтеза триоксана в жидкой фазе при гетерогенном катализе.

1.3.3 Синтез триоксана в жидкой фазе при гомогенном катализе.

1.4 Постановка задачи.

2. ИСХОДНЫЕ ВЕЩЕСТВА, МЕТОДИКИ ЭКСПЕРИМЕНТА И АНАЛИЗА.

2.1 Исходные вещества.

2.2 Описание методики экспериментов по кинетике синтеза 1 ,3,5-триоксана.

2.2.1 Методика газохроматографического анализа.

2.2.2 Методика анализа на муравьиную кислоту.

2.3 Методика проведения балансового эксперимента.

2.3.1 Методика определения содержания формальдегида.

2.3.2 Методика определения содержания триоксана.

2.4 Методика проведения коррозионных испытаний.

2.5 Описание методики проведения экстракции.

3. 3AKO]ЮМЕРНОСТИ ПРОЦЕССОВ, ПРОТЕКАЮЩИХ В КИСЛЫХ КОНЦЕНТРИРОВАН! 1ЫХ РАСТВОРАХ ФОРМАЛЬДЕГИДА.

4. ОБРАЗОВАНИЕ ЦИКЛИЧЕСКИХ ОЛИГОМЕРОВ В КОНЦЕНТРИРОВАННЫХВОДНЫХ РАСТВОРАХ ФОРМАЛЬДЕГИДА.

5. ИССЛЕДОВАНИЕ КИНЕТИКИ РЕАКЦИИ СИНТЕЗА ТРИОКСАНА ПРИ КАТАЛИЗЕ СЕРНОЙ КИСЛОТОЙ.

6. СИНТЕЗ ТРИОКСАНА НА ЛАБОРАТОРНОЙ УСТАНОВКЕ ПРИ КАТАЛИЗЕ СЕРНОЙ КИСЛОТОЙ.

7. ПОИСК НОВОГО КАТАЛИЗАТОРА ПРОЦЕССА СИНТЕЗА ТРИОКСАНА.

8. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ВОЛЬФРАМОВЫХ ГЕТЕРОПОЛИКИСЛОТ СТРУКТУРЫ

КЕГГИНА В КАЧЕСТВЕ КАТАЛИЗАТОРОВ СИНТЕЗА ТРИОКСАНА.

8.1 Исследование кинетики реакций синтеза триоксана при катализе кремнийвольфрамовой гетерополикислотой.

8.2 Закономерности реакций, протекающих при получении триоксана при катализе вольфрамовыми гетерополикислотами.

8.3 Изучение превращений в концентрированных водных растворах вольфрамовых гетерополикислот в присутствии неорганических солей.

9. КОРРОЗИОННАЯ АКТИВНОСТЬ РЕАКЦИОННОЙ МАССЫ СИНТЕЗА ТРИОКСАНА.

10. РЕГЕНЕРАЦИЯ ВОЛЬФРАМОВЫХ ГЕТЕРОПОЛИКИСЛОТ МЕТОДОМ ЭКСТРАКЦИИ ОРГАНИЧЕСКИМ РАСТВОРИТЕЛЕМ.

10.1 Закономерности распределения H3PW12O40 и H4S1W12O40 между водой и органическим растворителем - экстрагентом.

10.2 Закономерности извлечения H4S1W12O40 из водного раствора методом многоступенчатой противоточной экстракции.

10.3 Разработка технологии регенерации H4S1W12O40 в процессе синтеза триоксана.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка высокоэффективной технологии синтеза триоксана»

Триоксан (TP) циклический тример формальдегида - (СНгО)з является устойчивым, химически индивидуальным продуктом с особыми, четко выраженными свойствами. Он используется как мономер для производства полиацетальных смол: полиформальдегида и сополимера с другими циклическими ацеталями. Указанные полимеры в основном применяются как конструкционные материалы в приборостроении, автомобилестроении, судостроении и некоторых других отраслях промышленности для замены цветных металлов. Они имеют ряд важных свойств, таких как механическая прочность и масло- бензоустойчивость. Эти качества и определяют их широкое применение за рубежом. Годовое мировое производство полиформальдегида оценивается в ~ 450 ООО тонн. В нашей же стране действуют лишь две опытно-промышленные установки по получению сополимера триоксана и диоксолана малой производительности (установка на АО «Уралхимпласт» (г. Нижний Тагил) производительностью 2500 т/год, установка на АО «Ангарская нефтехимическая компания» (г. Ангарск) производительностью 500 т/год).

Учитывая рост спроса на данные полимерные материалы, можно считать, что увеличение мощности существующих установок получения полиформальдегида, а следовательно, и триоксана является актуальной проблемой

Действующие технологии получения триоксана основаны на его извлечении из кислых концентрированных растворов формальдегида (ФД) методами ректификации или дистилляции. В качестве катализатора, как правило, используется серная кислота. Однако этот способ получения триоксана характеризуется следующими существенными недостатками:

- низкой эффективностью работы узла синтеза: конверсия формальдегида за проход составляет всего 25-40 %, низкая производительность реактора, высокие энергозатраты;

- высокой коррозионной активностью реакционной массы, которая объясняется совместным действием серной кислоты (промышленный катализатор) и муравьиной кислоты (МК), являющейся побочным продуктом;

- накапливанием в ходе процесса продуктов конденсации формальдегида (оксиальдеги-дов), обладающих поверхностной активностью, приводящих к вспениванию реакционной массы и ее уносу из реактора;

- накапливанием в реакторе тяжелых полиоксиметиленгликолей, не растворимых в реакционной массе, затрудняющих её кипение.

Совершенствование и оптимизация процесса получения триоксана возможна лишь при изучении и анализе комплекса информации по закономерностям реакций, протекающих при синтезе триоксана в кислых водных растворах формальдегида, и на этой основе подбор более производительного катализатора и разработка эффективной технологии его использования.

Заключение диссертации по теме «Технология органических веществ», Сулимов, Александр Владимирович

1. Па основе данных расчета по методу MNDO предложен наиболее вероятный механизм образования циклических олигомеров формальдегида - триоксана и тетраоксана, преду сматривающий внутримолекулярную циклизацию линейных олигомеров с числом СН2О звеньев более 5 и 9, соответственно. Энергетически наиболее выгодный путь распада циклических ацеталей включает протонирование цикла ионом гидроксония с последую щим раскрытием цикла.2. Исследована кинетика реакций, протекающих при синтезе триоксана при катализе серной и кремнийвольфрамовой кислотами. Предложена математическая модель, удовлетвори тельно описывающая динамику и статику реакций, протекающих при синтезе триоксана.Найдены зависимости эффективных констант скорости образования и распада цикла три оксана от температуры.3. Впервые представлена количественная информация по влиянию природы и концентрации катализатора, концентрации формальдегида и скорости отбора дистиллята на производи тельность процесса и конверсию формальдегида при непрерывном синтезе триоксана на лабораторной установке в совмещенном реакционно-ректификационном режиме.4. Предложена новая каталитическая система на основе кремнийвольфрамовой кислоты с добавками неорганических солей, позволяющая на 10-20 % повысить производитель ность процесса по сравнению с кремнийвольфрамовой кислотой.5. Получена количественная информация по коррозионной активности реакционной массы процесса синтеза триоксана. Замена серной кислоты на кремнийвольфрамовую снижает коррозионную активность среды процесса синтеза триоксана, что позволяет заменить эмалированный реактор синтеза на более дешевый, сделанный из нержавеющей стали марки 12Х18Н10Т.

6. Предложено использовать метод противоточной многоступенчатой экстракции для выде ления гетерополикислоты из реакционной массы. В качестве экстрагента предложена смесь бутанола с добавкой бензола эффективно экстрагирующая гетерополикислоту.7. Разработана высокоэффективная технология получения триоксана, одним из главных преимуществ которой является возможность проведения регенерации отработанной кремнийвольфрамовой кислоты на одном и том же оборудовании.